Модель управления процессами согласования параметров работы энергокомпании с условием минимизации трансакционных издержек. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рукина Екатерина Игоревна

  • Рукина Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Рукина Екатерина Игоревна. Модель управления процессами согласования параметров работы энергокомпании с условием минимизации трансакционных издержек.: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рукина Екатерина Игоревна

Оглавление Стр.

Введение

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ В ЭКОНОМИКЕ

1

Неоклассические и институциональные подходы экономики

1.2. Роль естественной монополии в энергетической отрасли

Институциональные аспекты государственного регулирования

1.3 . Материальные, финансовые и информационные потоки

институциональной среды

1.4. Институциональная среда, как способ соблюдения баланса

интересов экономических субъектов энергетической отрасли

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСАКЦИОННЫХ 76 ИЗДЕРЖЕК В КОНТЕКСТЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Анализ трансакционных издержек и их классификация на

энергопредприятие

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ 107 ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ ПО ВИДАМ РЕГУЛИРУЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭНЕРГЕТИКЕ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОГЛАСОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОТ

3.1. Теоретические основы применения процессного подхода в

информационной системе энергокомпании

3.2. Разработана процессная модель утверждения и согласования 118 параметров работ с использованием процессного подхода, отличающаяся выделением процессов управления организационными издержками

Общие выводы и заключение

Список используемых источников

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель управления процессами согласования параметров работы энергокомпании с условием минимизации трансакционных издержек.»

Введение

Современный этап развития российской экономики, в том числе, характеризуется эволюцией рыночных отношений в энергетической отрасли. В свою очередь рыночные отношения строятся на совокупности институтов, при этом ее управление становится тем необходимым инструментом, позволяющим координировать работу энергокомпаний.

Система контрактации в энергетике характеризуется низкой эффективностью механизмов сигнализирования в производственном процессе, регулирования, организационного взаимодействия между подразделениями и распределения обязанностей между сотрудниками энергопредприятий.

Формирование институциональной среды и институтов проходило в три этапы. Первый этап осуществлялся в функционировании плановой экономики. Второй этап развития и становления институциональной среды характеризуется появлением нового рыночного института - РАО ЕЭС

России. В связи с этим была проведена отраслевая реструктуризация, что привело к формированию новых институтов по функциональному признаку -генерация энергии, передача и распределение, сбыт, диспетчеризация. Процесс трансформации институтов и институциональной среды, привел к появлению новых этапов контрактных отношений, и частично вывела внутрифирменные отношения за пределы организационных структур. Таким образом властные отношения в рамках вертикально-интегрированных энергокомпаний сменились рыночными, что не всегда связано со снижением издержек, а именно: с повышением затрат на обслуживание внешних трансакций, расту административных издержек компании и, как следствие, уровню общих издержек на энергопродукцию или энергетические услуги. Данные обстоятельства обуславливают необходимость разработки модели управления энергокомпанией, позволяющей наиболее грамотно

использовать имеющиеся внутренние и внешние ресурсы в целом для повышения эффективности.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития теории управления, проблемам управления взаимоотношениями в энергокомпаниях, что приводит к появлению новому виду трансакционных издержек. Транзакционные издержки возникают сверх производственных затрат и выражают ценность используемых ресурсов энергокомпании при осуществлении взаимодействия всех заинтересованных экономических агентов.

Объект исследования: энергокомпания и отрасль взаимодействующие между собой в процессе согласования фиксированной цены.

Предмет исследования: модель управления организационными процессами согласования, учитывающая трансакционные издержки.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались методы экспертных оценок, методы моделирования бизнес -процессов, методы системного анализа, методы научных абстракции, методы анализа и синтеза, а также метод анализа иерархий.

Степень разработанности темы исследования

Теоретическим и практическим аспектам исследования трансакционных издержек были заложены Р. Коузом и Дж. Коммонсом и получили развитие в трудах ряда зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в развитие трансакционного подхода: Дж. Робертса, Д. Норта, Дж. Уоллиса, С. Чанга, Т. Эггертссона, К. Эрроу и др. Среди отечественных авторов вопрос трансакционных издержек поднимался А.Е. Шаститко, В.В. Радаева, А.Н. Олейника, И.Ш. Хасанова, В. Е. Кокоревым, А. А. Блохиным, А. Л. Бурковым. В данных работах рассмотрены общие характеристики трансакционных издержек и способы их снижения, при этом анализ управления энергокомпаниями, позволяющий выявить

трансакционные издержки на разных стадиях взаимодействия и их расчет ранее не производился.

Анализ существующих работ в области отечественной и зарубежной практики исследования трансакционных издержек показал, что существует необходимость исследования проблематики их возникновения при осуществлении контрактации всех участников. А также выявление способов, механизмов и подходов расчета и управление ими, что имеет научную и практическую значимость, при этом существует потребность в совершенствовании аспектов управления энергопредприятием на основе минимизации трансакционных издержек.

Научное противоречие и пути его разрешения

С позиции институциональной экономики любой производственный процесс состоит из множества трансакции, при этом, чем сложнее процесс и условия его протекания, тем больше они по величине и по объему. Сами по себе трансакции осуществляются экономическими агентами, что приводит к появлению трансакционных издержек.

По мере развития общества и хозяйствующих связей внутри энергокомпании и за ее пределами ТИ занимают все большую долю в общей величине затрат. Следовательно, возникает необходимость в разработке методики выявления ТИ на различных стадиях процесса, расчета их величины и способах управления ими, что позволит их минимизировать, при этом соблюдая интересы всех задействованных сторон.

Данная ситуация определяет актуальность поставленной автором цели исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка процессной модели управления процессами согласования параметров работ в энергетике с учетом трансакционных издержек, на примере согласования цен.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

- разработка подхода выделения трансакционных затрат с целью выявления их места в структуре затрат энергокомпаний, что позволяет принимать управленческие решения, направленные на их минимизацию;

- разработка методического подхода к оценке институциональной составляющей затрат организации, отличающийся учетом баланса интересов всех задействованных экономических агентов;

- формирование модели оценки влияния институциональной среды на регулируемые виды деятельности в энергетике, что позволит управлять трансакционными издержками и выявлять резервы экономии;

- разработка функционального механизма взаимодействия подразделений по оценки институциональной составляющей с учетом согласования параметров работ энергокомпании, направленные на минимизацию трансакционных издержек;

- разработка процессной модели утверждения и согласования параметров работы, которая позволит количественно измерить временные и денежные затраты для принятия управленческих решений, направленных на оптимизацию работы энергокомпании;

- провести апробацию полученных результатов диссертационного исследования.

Научная новизна основных результатов работы заключается в разработке управленческого подхода путем и модели согласования параметров работ энергокомпании с учетом минимизации трансакционных издержек на примере процессной модели.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1.Разработан и предложен новый подход к систематизации управленческих издержек, выявляющий трансакционные затрат в структуре затрат энергокомпании, что обеспечивает возможность подготовки информации для принятия управленческих решений в энергоменеджменте;

2.Разработан методический подход к оценке институциональной составляющей затрат организации, отличающийся соблюдением баланса интересов всех задействованных экономических агентов с учетом особенностей технологического процесса производства продукции энергетической отрасли.

3. Разработана модель оценки влияния институциональной среды на процесс согласования параметров работы энергокомпании, отличающийся выявлением величины трансакционных издержек, а также указанием источников информации для получения данных, что позволяет сформировать информационную среду для принятия управленческих решений в энергокомпаниях;

4.Предложена процессная модель утверждения и согласования параметров работ энергокомпании, отличающаяся выделением процессов управления организационными затратами, позволяющая рассчитать резерв снижения времени операций.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии и совершенствование методов выявления трансакционных издержек в процессе деятельности энергокомпании за счет разработки научно-технического аппарата перспективных исследований институциональной среды.

Практическая ценность исследования диссертационного

исследования заключается в предложении модели, позволяющей оценить

величину трансакционной составляющей при запаралленых процессах

работы энергокомпании, обеспечивающих обоснование управленческих

решений, с целью минимизации трансакционных издержек. Оценка

эффективности предложенной модели проводилась на примере

ООО «Сетевые Компенсаторы Реактивной Мощности», что подтверждает

возможность выявления трансакционных издержек и управление ими на

основе процессной модели. Основные научные результаты, выводы и

рекомендации были внедрены в учебный процесс при изучении дисциплин

8

«Институциональная экономика» и «Основы энергетического бизнеса», читаемых по направлению подготовки 38.03.01 - Экономика.

Обоснование и достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается корректным выбором исходных данных, основных допущений и ограничений при постановке научной задачи, использованием современного апробированного экономико-математического аппарата при ее решении и подтверждается достаточной сходимости полученных результатов с практикой принятия решений по управлению компаниями энергетической отрасли.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Методический подход к систематизации управленческих издержек;

2. Методический подход к оценке институциональной составляющей затрат организации;

3. Модель оценки влияния институциональной среды на процесс согласования параметров работы энергокомпании;

4. Функциональный механизм выявления трансакционной составляющей затрат по видам деятельности в энергетике;

5. Процессная модель утверждения и согласования параметров работ по видам деятельности, позволяющая рассчитать резерв снижения времени операций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора и выступлениях в научно-практических конференциях, организуемых НИУ «МЭИ». Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на 23-й Международной научно - технической конференции студентов и аспирантов: «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», секция 37. Москва 2017 г.; 24-й Международной научно - технической конференции студентов и аспирантов: «Радиоэлектроника, электротехника и

энергетика», секция 29. Москва 2018 г.; 166-м заседании научного семинара Лаборатории экономики - математических методов в контроллинге (ЛЭММК) НУК ИБМ ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национально исследовательский университет)». Москва 2018 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения, списка литературы (194 наименований) и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 165 страниц. Работа также содержит 11 таблиц и 30 рисунков.

Соответствие паспорту специальности. Тема диссертации и представленные в диссертации научные положения соответствуют области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством - Менеджмент, в части пунктов: 10.9, 10.11, 10.12.

Глава 1. Методологические аспекты формирование институциональной

среды в экономике

1.1. Неоклассические и институциональные подходы экономики

Государственному регулированию как самостоятельной сфере экономической политики в последнее время уделяется все больше и больше внимания.

Данный вид регулирования часто используется как синоним государственного управления в целом. Рассматривая государственное регулирование как самостоятельную сферу экономической политики, стоит заметить, что теоретической основой этого направления является институциональная экономика, основанная на экономике общественного сектора, экономике права и поведенческой экономики [1].

Вопрос необходимости государственного регулирования в условиях рыночной экономики всегда был предметом дискуссий ученых, экономистов, а также различных школ экономической мысли. Отношение к государственному воздействию на рынок менялось в процессе всего научного, экономического и технологического прогресса, а также эволюции взглядов относительно наиболее эффективной структуры рыночного устройства и механизмов взаимодействия экономических агентов [44].

Энергетическая отрасль является базовой отраслью российской экономики, обеспечивающая электрической и тепловой энергией всех потребителей и все отрасли экономики Российской Федерации. Государственное регулирование выступает инструментом, который создает необходимые условия для функционирования производственных сил и удовлетворения потребностей конечных потребителей.

Актуальность государственного регулирования заключается в

потребности единой концепции, которая учитывает потребности и интересы

11

государства, потребителей, поставщиков энергетических ресурсов, а также других заинтересованных групп.

Ведущую роль в развитии и функционировании энергетической отрасли играет частный сектор. Учитывая особенности энергетики, связанные с осуществлением деятельности одновременно в естественно - монопольном и конкурентном секторе возникает необходимость использования различных мер государственного воздействия, направленных на соблюдение интересов всех задействованных экономических агентов.

В XX веке одной из важных проблем экономики стало параллельное взаимодействие конкурентного и монопольного сектора.

Ученые - экономисты XVIII - середины XIX века, основывались на концепции свободного рынка, деятельность которого контролируется множеством независимых продавцов и покупателей. Вначале XIX - XX века произошел расцвет монополистических объединений, становление индустриального общества на основе крупного машинного производства, что привело к возникновению монополистических тенденции в экономике и смене конкуренции.

Основные понятия конкуренции и монополии были заложены еще в рамках классической экономической школы. Адам Смит стал основоположником рассмотрения проблемы существования конкурентных и монопольных рынков [19]. По мнению Адама Смита, цена складывается в результате свободной конкуренции и выступает как сама низкая, которую можно принять, тогда как монопольная цена является самой высокой, которую можно получить [20].

А. Курно были заложены основы теории чистой монополии, а также

предложена первая в истории экономическая модель максимизации прибыли

монополиста. Им были заложены основы не только теории абсолютной

монополии, но и дуополии (ситуации на рынке, где присутствуют только два

продавца), а также олигополии (несколько продавцов). Он также выдвинул

идею, согласно которой цена в условиях дуополии может быть ниже, чем в

12

условиях полной монополии, но выше, чем в условиях свободной конкуренции [20].

Конец XIX - начало XX века были отмечены повышением концентрации производства и капитала, а также укреплением власти монополии. Это положило начало неоклассическому экономическому анализу, ставшему новым направлением в экономической теории [21] .

А. Маршалл предложил рассмотрение свободной конкуренции как состояния рынка, которое ведет к оптимальному распределению труда и является наиболее эффективным способом его организации. Одним из первых обратил внимание на положительные стороны монополии. Им была предпринята попытка найти способ сравнения относительных размеров общественных выгод и выгод монополиста в зависимости от осуществления той или иной экономической операции [23].

Именно под влиянием неоклассического подхода к началу XX века формируется четкое представление о монополии и совершенной конкуренции как о двух совершенно разных секторах рынка, которые требует отдельного друг от друга регулирования и правил взаимодействия.

Неоклассическая экономическая теория полагает, что объем спроса и его эластичность выступает как нечто изначально данное, а цены задаются извне, поэтому отсутствует вопрос регулирования цены продуктов и услуг. Э. Чемберлин расширил представление, предположив, что на спрос можно оказывать воздействие через формирование вкусов и предпочтений потребителей, а само ценообразование подразумевает под собой поиск оптимального объема производства и уровня цен, которые обеспечивают фирме максимальную прибыль.

Следующим толчком для развития монополии стала высокая

контракция производства и капитала. Именно эта ситуация стала предметом

изучения Дж. Робинсона. Основной задачей исследования являлось

определение механизма ценообразования в монопольном секторе.

Концентрация производства объясняется экономией фирмы на масштабах,

13

так как удельная величина постоянных издержек, приходящихся на единицу продукции, с ростом объемов производства снижается. Дж. Робинсоном было введено понятие «совершенной и несовершенной конкуренции», «ценовой дискриминации», которая означает установление фирмой - монополистом разных цен для различных групп потребителей.

На примере простой монополии и монополии, практикующей ценовую дискриминацию, было показано, что во втором случае фирма добивается увеличения объема выпуска продукции. При этом с точки зрения общественного благостояния во втором случае при сохранении монопольно -высокой цены происходит неэффективное распределение ресурсов. Кроме того, по мнению Дж. Робинсона, монополизация производства в любом случае неблагоприятно влияет на распределение богатства между людьми. Возможность манипулировать ценами подрывает основные постулаты классической теории о независимости процесса ценообразования, а также представление о том, что равновесие спроса и предложения ведет к оптимальному использованию ресурсов и повышению благостояния. Поэтому, по мнению Дж. Робинсона, совершенная конкуренция остается идеалом рыночной экономики, а любое отклонение от данного состояния должно быть скорректированы государственной политикой [ ].

В 40-50 гг. XX века Эдвард Мэйсон и Джо Бэйн основываю, и развивают новое направление анализа рынка - теорию отраслевой принадлежности [ 4 4 ].

В основе теории отраслевой организации лежит гипотеза Дж. Бэйна «структура-поведение-результат», которая и определяет главные характеристики структуры рынка, а именно: количество участников -экономических агентов, покупателей, структуру затрат, а также входные барьеры на отраслевой рынок [ ].

После выделения данной зависимости, учеными также были обозначены ограничения, которые препятствуют функционированию рынка, что стало следующим толчком в развитии экономической теории рынка и его государственного регулирования [ ]

Рассмотрение взглядов представителей неоклассического подхода позволяет описать среду, в которой функционирует рынок, с точки зрения наиболее важных параметров [ 2 6 ]:

1) Отсутствие трансакционных издержек. Неоклассики базировались на допущении нулевых трансакционных издержек, которые по определению К.Эрроу представляют собой «затраты на управление экономической системой» [ ]

Наличие беззатратных трансакций говорит о заключении исключительно полных контрактов между экономическими агентами, при этом условия контрактов (договоров) выполняются с абсолютной точностью. С точки зрения информационной обеспеченности, информация получается и обрабатывается субъектами мгновенно без каких- либо затрат;

2) Полная спецификация прав собственности. Это говорит о том, что у товара/услуги может быть только один собственник, который определяется с помощью процедуры рыночного обмена и при этом не оспаривается другими участниками рынка;

3) Полнота информации. Участники экономических отношений располагают всей необходимой информацией о совершаемых сделках как до их заключения, так во время и после. При этом они полностью уверены в качестве полученной информации с точки зрения ее достоверности и имеют свободный безбарьерный доступ к ее получению;

4) Поведение индивида. Все экономические агенты рынка действуют рационально и имеют устойчивые предпочтения. Что касается принятия решений, то они принимаются с учетом полноты информации и, следовательно, без каких либо дополнительных затрат.

В связи с возникшими вопросами возникает новое направление экономики - неоинституционализм.

Неоинституционализм - это развивающееся экономическое направление, которое представляет собой комплекс мер и взглядов по

вопросам функционирования субъектов экономики, в основе которых лежит убеждение, что институты имеют значение [ ]

По мнению неоинституционалистов, при рассмотрении реальной экономики учитывается, что все экономические субъекты действуют в определенных рамках, которые задаются институтами.

Институциональная структура состоит из институтов, которые определяют рамки и ограничения, в которых действуют экономические субъекты.

Новый институциональный подход формирует новое понятие рынка как сети контрактов между индивидами или организационными группами индивидов. [ 2 9 ]

Цель организации отношений между субъектами рынка - в осуществление сделок с минимальными трансакционными издержками. Это может быть достигнуто при соблюдении условии спецификации прав собственности, снижении асимметрии информации, противодействии оппортунистическому поведению (Рисунок 1.1.).

Неоинституционализм

Все экономические субъекты действуют в определенных рамках

Институты

Институциональная структура

Рамки

Ограничения

Рисунок 1.1. Направление экономики - неоинституционализм

Новая институциональная экономика рассматривает государство как сеть отношенческих контрактов типа принципал - агент с целью

оптимизации общественного богатства с помощью надлежащего распределения, администрирования и трансакции политических прав собственности [ ]

Именно государство, обладая необходимыми инструментами регулирования и проводя политику управления, способствует формированию и изменению институтов и институциональной среды.

Исследование деятельности рынка по неоклассической теории проходило без исследования роли институтов и институциональной среды. При этом неоклассики не отрицали того, что институты существуют. Но в своих исследованиях они закладывали все операции как совершенные, которые осуществляются на основе полноты информации и при отсутствии ее асимметрии, что говорило об отсутствии трансакционных издержек.

Большой вклад в исследование институтов и институциональной среды внес Д. Норд.

По его мнению, главная задача института - направить поведение индивида (экономического субъекта) в нужную сторону, тем самым формируя структурные рамки деятельности, внутренних и внешних взаимодействий, уменьшая при этом неопределенность рынка.

Представитель классической теории А. Смит определил, что частные интересы и интересы государства могут гармонично сочетаться. Он настаивал на необходимости государственного участия в производстве общественных благ, в определении внешних факторов, которые могут негативно сказаться на сбалансированности экономической системы. Они ограничивают функции правительства, настаивая исключительно на защите прав и свобод, то есть рыночного механизма хозяйствования. По мнению А. Смита идеология «естественного равновесия», которая устанавливается в экономике стихийно при отсутствии государственного вмешательства, является оптимальным режимом функционирования рыночной экономики.

А.Пигу выдвинул теорию благосостояния, которая рассматривает

государственную деятельность как деятельность, направленную на

повышение социального благосостояния народа. Он полагал, что государство должно присутствовать на рынке, но его присутствие объясняется «провалами рынка». Под «провалами рынка» А.Пигу понимал расхождение частных и социальных интересов. Именно поэтому государство возлагает на себя функцию регулирования рынка с целью достижения социальных интересов.

Ученые, изучая экономику и экономические явления, все больше стали склоняться к тому, что институты играют важную роль в процессе функционирования предприятий и самих хозяйствующих экономических субъектов для обеспечения эффективной работы ими необходимо управлять.

Согласно Р. Коузу путь к преодолению экстерналий лежит через создание новых прав собственности в тех областях, в которых они еще не установлены, при этом необходима четкая спецификация прав собственности на товары и услуги. Им поднимался вопрос, связанный с проблемой «социальных издержек». Он говорил о том, что при пренебрежении малыми трансакционными издержками, а именно затратами на совершение сделки, для эффективного использования ресурсов необходимо создание условий, обеспечивающих индивиду исключительное право доступа к ресурсам и свободное отчуждение прав собственности. В этот момент становится неважно, кто изначально владеет правом собственности, так как это право передается второй стороне сделки.