Модель строения, условия формирования и перспективы нефтегазоносности батского регионального резервуара Ямальской нефтегазоносной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Первухина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Первухина, Наталья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДЕТАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ ВЕРХНЕЮРСКИХ И ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Фациальное районирование нижне-среднеюрских (без келловея) и кел-ловей-верхнеюрских отложений. Индексация продуктивных пластов
1.2. Детальная корреляция верхнеюрских и верхней части среднеюрских отложений Ямальской НГО
1.2.1. Детальная корреляция отложений средней (без келловея) юры
1.2.2. Детальная корреляция отложений келловея и верхней юры
1.3. Стратиграфическое положение батского регионального резервуара и продуктивных пластов Ю2, Ю3, Ю4
Глава 2. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БАТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА И ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРУПНЫХ ПЛИКАТИВНЫХ СТРУКТУР И ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА ЯМАЛЬСКОЙ НГО
2.1. Принятое тектоническое районирование юрского структурного комплекса; краткая характеристика пликативных структур и дизъюнктивных нарушений
2.2. Краткая характеристика структурных планов и история их формирования
2.3. История формирования некоторых крупных пликативных структур
2.3.1. Мессояхская наклонная гряда
2.3.2. Бованенковское куполовидное поднятие
2.3.3. Новопортовский вал
2.3.4. Уренгойский вал
2.3.5. Медвежий мезовал
2.4. История формирования залежей нефти и газа в продуктивном пласте Ю2
Глава 3. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ, ЕМКОСТНАЯ И ЭКРАНИРУЮЩАЯ МОДЕЛИ БАТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА И ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА Ю2
3.1. Методики построения карт вещественного состава, литолого-палеогеографических карт, карт толщин резервуара и оценки качества его флюидоупора
3.2. Литолого-фациальная, емкостная и экранирующая модели проницаемого комплекса и флюидоупора батского регионального резервуара
3.2.1. Литологическая, седиментационная и емкостная модели проницаемого комплекса батского регионального резервуара
3.2.2. Литолого-фациальная модель пласта Ю2 батского регионального резервуара
3.2.3. Экранирующая модель келловей-верхнеюрского флюидоупора
Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ БАТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА И ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА Ю2
4.1. Методика количественной оценки перспектив нефтегазоносности резервуара и прогноза зон нефтегазонакопления
4.1.1. Методика количественной оценки перспектив нефтегазоносности батского регионального резервуара
4.1.2. Методические аспекты прогноза зон нефтегазонакопления
4.2. Перспективы нефтегазоносности батского регионального резервуара
4.3. Перспективы нефтегазоносности продуктивного пласта Ю2 батского регионального резервуара
4.4. Прогноз зон нефтегазонакопления батского регионального резервуара
4.5. Рекомендации по проведению первоочередных нефтепоисковых работ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
СПИСОК ТАБЛИЦ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель строения, условия формирования и перспективы нефтегазоносности батского регионального резервуара Ямальской нефтегазоносной области»
ВВЕДЕНИЕ
Объектом исследования в настоящей работе является батский региональный резервуар Ямальской нефтегазоносной области (НГО) Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП).
Актуальность работы. Ямальская нефтегазоносная область включает в себя полуостров Ямал, внутренние части Байдарацкой и Обской губ и часть акватории Карского моря. В административном отношении она находится в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области. Согласно нефтегазогеологи-ческому районированию расположена на севере Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции и включает пять нефтегазоносных районов (НГР) - Малыгин-ский, Тамбейский, Нурминский, Южно-Ямальский и Щучьинский.
Ямальская НГО является одним их важнейших нефтегазоносных регионов России. Ее энергетическое освоение - одна из приоритетных задач Энергетической стратегии России на период до 2030 года. Наращивание потенциала добычи газа в стране в значительной мере связано с освоением новых центров газодобычи на Ямале - вводом в эксплуатацию крупнейших Новопортовского, Бованен-ковского и Харасавэйского месторождений, выходом на проектную мощность крупнейшего Заполярного месторождения, началом освоения глубоко залегающих залежей Ямбургского месторождения.
На полуострове Ямал и в прилегающих акваториях открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, 6 из них являются уникальными по запасам газа. Нефтегазоносность связана с четырьмя крупными нефтегазоносными комплексами: альб-сеноманским, неоком-аптским, юрским и палеозойским. В юрском комплексе наибольшими перспективами обладает батский региональный резервуар, являющийся объектом выполненных исследований.
Степень разработанности. Изучением геологического строения и оценкой перспектив нефтегазоносности северных районов Западно-Сибирской НГП занимались В.С. Бочкарев, А.М. Брехунцов, Л.М. Бурштейн, Ф.Г. Гурари, В.П. Девятов, О.М. Ермилов, Ю.Н. Карогодин, В.И. Кислухин, И.В. Кислухин,
A.Э. Конторович, В.А. Конторович, Н.Х. Кулахметов, А.Н. Лапердин,
B.И. Москвин, А.А. Нежданов, И.И. Нестеров, Б.Л. Никитенко, В.А. Скоробогатов, В.С. Старосельцев, В.С. Сурков, А.Н. Фомин, Г.Г. Шемин, В.И. Шпильман, Б.Н. Шурыгин и многие другие исследователи [Атлас..., 1976; Бочкарев, Федоров, 1983; Бочкарев и др., 2013; Брехунцов, 2005, 2014; Гурари, 1959; Гурари и др., 1971; Казаков, Девятов, 1990; Ермилов, Карогодин, 2004; Ка-рогодин, 1990; Кислухин В.И., 1999; Кислухин И.В., 2009, 2012; Кулахметов, 1969; Кулахметов, Никулин, 1995; Нежданов и др., 1986, 2009; Скоробогатов и др., 2003; Сурков, Жеро, 1981; Шпильман, 1999]. В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН) в последние десятилетия выполнен большой объем работ по изучению строения и оценке перспектив нефтегазоносности юрского комплекса севера Западно-Сибирской НГП [Конторович А.Э. и др., 1975, 1994, 2010, 2013а, 2013б; Конторович В.А. и др., 1999, 2001, 2009; Фомин, 2011; Шемин, 2014; Шемин и др., 2000, 2001, 2004, 2007а, 2008, 2011а, 2011б, 2011в, 2011г, 2013, 2014а, 2014б, 2015а, 2015б, 2015в; Шурыгин и др., 2000]. Выполненные автором исследования детализируют и уточняют представления о моделях строения, условиях формирования и перспективах нефтегазоносности батского регионального резервуара Ямальской НГО [Шемин, Первухина, 2009а, 2009б; Первухина, 2014а, 2014б, 2015а, 2015б; Первухина и др., 2016, 2017].
Цель исследования заключается в количественной оценке перспектив нефтегазоносности и выделении наиболее перспективных объектов батского регионального резервуара и пласта Ю2 Ямальской НГО на основе разработанных моделей их строения и условий формирования, оценки качества проницаемого комплекса и флюидоупора резервуара.
Научная задача. Разработать детальные тектонические, литолого-фациальные, фильтрационно-емкостные, экранирующие модели строения и на их основе выполнить количественную оценку перспектив нефтегазоносности и выделить наиболее перспективные объекты батского регионального резервуара и пласта Ю2 Ямальской НГО.
Решение этой задачи осуществлялось в несколько этапов:
1. Анализ опубликованных и фондовых материалов по геологии и нефтега-зоносности исследуемой территории.
2. Выполнение детальной корреляции отложений резервуара на уровне пачек циклического строения.
3. Анализ тектонического строения района исследований, истории формирования Мессояхской наклонной гряды, Бованенковского куполовидного поднятия, Новопортовского и Уренгойского валов и Медвежьего мезовала, а также истории образования залежей нефти и газа в продуктивном пласте Ю2.
4. Разработка моделей строения, уточнение условий формирования батско-го резервуара и пласта Ю2.
5. Оценка качества проницаемого комплекса и флюидоупора батского резервуара.
6. Количественная оценка перспектив нефтегазоносности батского резервуара и пласта Ю2, прогноз зон нефтегазонакопления.
Научная новизна.
1. Уточнена история формирования положительных пликативных структур Ямальской НГО, выявлены этапы их роста: ранне-среднеюрский, позднеюрско-сеноманский и новейший, показана различная их роль в формировании структур.
2. На базе прогнозирования процесса нефтегазообразования и анализа истории образования антиклинальных ловушек выяснена история формирования залежей нефти и газа в продуктивном пласте Ю2 Бованенковского, Новопортов-ского и Уренгойского месторождений.
3. Выявлены условия формирования продуктивного пласта Ю2 батского регионального резервуара Ямальской НГО. Установлена связь толщин песчаников и коллекторов проницаемого комплекса, а также качества флюидоупора с обстановками осадконакопления.
4. Впервые выполнена количественная оценка перспектив нефтегазоносно-сти батского регионального резервуара и продуктивного пласта Ю2. Выделены Новопортовско-Малоямальская зона нефтегазонакопления и Харасавэйско-
Бованенковская и Малыгинско-Тамбейская зоны преимущественно газонакопления.
Практическая значимость. Результаты выполненных исследований (модели строения батского резервуара и эталонные участки количественной оценки перспектив нефтегазоносности) использовались в официальной количественной оценке углеводородного потенциала юрских отложений севера ЗападноСибирской НГП (2009 г.). Они нашли широкое применение в договорных работах с ООО «Газпром добыча Надым» при оценке перспектив нефтегазоносности юрских отложений и выработке рекомендаций по проведению первоочередных нефтегазопоисковых работ на территории Ямальской НГО.
Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен следующий фактический материал:
- комплекс каротажных материалов ПС, КС, ГК, НГК, описание керна, результаты лабораторных исследований фильтрационно-емкостных свойств, результаты испытания 177 скважин глубокого бурения (материалы ИНГГ СО РАН);
- результаты интерпретации 22 региональных сейсмогеологических профилей (опубликованные и фондовые работы);
- результаты литологических (петрографический анализ пород в шлифах, электронно-микроскопический анализ: 6 скважин), геохимических (определение концентраций органического углерода в породе (Сорг), изотопного состава углерода нерастворимого органического вещества пород (513С), соотношение между пиритным железом и остаточным Сорг (показатель Н.М. Страхова Feпиp/С0pг) и др.: 3 скважины) и палеонтологических (45 определений фауны) исследований (материалы ИНГГ СО РАН);
- Структурная карта по кровле проницаемого комплекса батского регионального резервуара Ямальской НГО (ред. Конторович А.Э., 2002);
- Карта катагенеза органического вещества в кровле верхнеюрских и сред-неюрских отложений севера Западно-Сибирского мегабассейна (Конторо-вич А.Э. и др., 2009);
- Схема интенсивности генерации газообразных (А) и эмиграции жидких (Б) углеводородов из пород нижневасюганского подгоризонта севера ЗападноСибирской плиты (Бостриков и др., 2010);
- Глубинная зональность катагенеза органического вещества в мезозойских отложениях на севере Западно-Сибирского мегабассейна [Фомин, 2011];
- Государственный Баланс запасов полезных ископаемых Российской Федерации по состоянию на 01.01.2015 г.
В основу исследований положены следующие методы:
- литоциклостратиграфический и биостратиграфический методы корреляции отложений на уровне пачек циклического строения;
- метод мощностей (изопахического треугольника, изопахических схем и палеотектонических профилей) восстановления истории формирования тектонических структур;
- методика построения литолого-палеогеографических карт на основе анализа вещественного состава и стркутурно-текстурных особенностей отложений, палеонтологических остатков и геохимических показателей обстановок осадко-накопления [Атлас..., 1968; Шемин и др., 2015в];
- методика обработки каротажных кривых и интерпретации электрометрических моделей фаций В.С. Муромцева [Муромцев, 1984];
- геологический способ метода сравнительных геологических аналогий по удельным плотностям запасов углеводородов на единицу площади [Методическое руководство., 2000].
Положения, выносимые на защиту.
1. Положительные пликативные структуры (ловушки залежей нефти и газа) Ямальской НГО и смежных территорий имеют разное время формирования. Образование Бованенковского поднятия и Новопортовского вала началось в лай-динское время, к концу позднекузнецовского времени их амплитуды соответственно составляли 73 и 94 % от современных. Формирование Среднемессоях-ского мезовала началось в конце юрского периода, а основной рост осуществлен
на неокомском этапе, к концу которого его амплитуда составляла 73% от современной. Медвежий вал образован в палеоген-четвертичный периоды.
2. В продуктивном пласте Ю2 Ямальской НГО залежи газа начали формироваться во второй половине раннемеловой эпохи, а нефти - не ранее конца позднемеловой. В зону раннего газообразования юрские отложения «вошли» через 90 млн лет от начала накопления, когда антиклинальные ловушки Бованен-ковского, Новопортовского и Уренгойского месторождений были сформированы соответственно на 55, 29 и 50% от современных амплитуд. В главную зону неф-теобразования юрские отложения «вошли» через 135 млн лет, когда эти ловушки были сформированы на 60, 48 и 56% от современных амплитуд.
3. Условия образования батского резервуара и продуктивного пласта Ю2 Ямальской НГО следующие. Проницаемый комплекс и флюидоупор резервуара формировались преимущественно в морских обстановках осадконакопления, причем накопление последнего происходило в более глубоководной части бассейна; пласт Ю2 накапливался преимущественно в прибрежно-морских условиях. Наибольшие толщины песчаников и коллекторов проницаемого комплекса сформировались в обстановках мелководья и мелководного шельфа, а наиболее высокое качество флюидоупора отмечается в основном в обстановках глубокого шельфа.
4. Начальные суммарные ресурсы УВ батского резервуара и продуктивного пласта Ю2 Ямальской НГО оценены автором соответственно в 7.31 и 5.64 млрд т УУВ, из них нефти - 3.78 и 3.14 млрд т, газа - 3.04 и 2.12 трлн м3 и конденсата -0.49 и 0.38 млрд т. Степень разведанности их низкая. Наиболее перспективные земли прогнозируются в южной и центральной частях Ямальской НГО, где выделены перспективные на поиски залежей УВ Харасавэйско-Бованенковская и Новопортовско-Малоямальская зоны нефтегазонакопления.
Степень достоверности научных результатов обеспечивается:
1. Объемом и многообразием использованного фактического материала: каркасная сеть региональных сейсмогеологических профилей, геолого-промысловые данные по 177 глубоким скважинам (комплекс каротажных диа-
грамм ПС, КС, ГК, НГК), заключения по интерпретации материалов ГИС, акты испытания скважин, описание керна, определения возраста пород по органическим остаткам (45 определений); результаты лабораторных исследований: анализы фильтрационно-емкостных свойств пород (около 4,5 тыс. определений), лито-логические анализы (петрографический анализ пород в шлифах, электронномик-роскопический анализ: 6 скважин), геохимические анализы (определение концентраций органического углерода в породе (Сорг), изотопного состава углерода нерастворимого органического вещества пород (513С), соотношение между пи-ритным железом и остаточным Сорг (показатель Н.М. Страхова Fe^/С^) и др.: 3 скважины).
2. Комплексностью методов и способов при обработке и интерпретации фактического материала: литоциклостратиграфический и биостратиграфический; мощностей (изопахического треугольника и палеотектонических профилей); интерпретации электрометрических моделей фаций В.С. Муромцева; геологический способ по удельным плотностям запасов углеводородов на единицу площади метода геологических аналогий; методические разработки А.П. Виноградова и др. [Атлас., 1968] и Г.Г. Шемина и др. [Шемин и др., 2015в].
Апробация работы. Апробация основных положений диссертационной работы проводилась на международных (XLV международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск, 2007; международная конференция геофизиков и геологов, г. Тюмень, 2007; международная научно-практическая конференция «Литологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносности», г. Санкт-Петербург, 2008; X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Геомодель-2008», г. Геленджик, 2008; международная научно-практическая конференция «Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазовых объектов. Актуальные проблемы подготовки и освоения углеводородной сырьевой базы», г. Санкт-Петербург, 2008; «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири», г. Тюмень, 2009; «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного
округа - ЮГРЫ», г. Ханты-Мансийск, 2010; «Зоны концентрации углеводородов в нефтегазоносных бассейнах суши и акваторий», г. Санкт-Петербург, 2010; IV Международная выставка и научный конгресс «ГЕО-СИБИРЬ-2010», г. Новосибирск, 2010; Международная научно-техническая конференция, посвященная 55-летию Тюменского государственного нефтегазового университета «Нефть и газ Западной Сибири», г. Тюмень, 2011; XVIII Международный симпозиум им. акад. М.А. Усова студентов и молодых ученых, посвященный 115-летию со дня рождения акад. АН СССР, проф. К.И. Сатпаева, 120-летию со дня рождения проф. Ф.Н. Шахова «Проблемы геологии и освоения недр», г. Томск, 2014; XI Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2015», г. Новосибирск, 2015; XII Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2016», г. Новосибирск, 2016; XX Международный симпозиум им. акад. М.А. Усова студентов и молодых ученых, посвященный 1 20-летию со дня основания Томского политехнического университета, г. Томск, 2016) и всероссийских (научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященная 95-летию со дня рождения академика А.А. Трофимука «Трофимуковские чтения-2006», г. Новосибирск, 2006; всероссийская научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири», г. Тюмень, 2007; Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения-2008», г. Новосибирск, 2008; всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых, посвященная 100-летию академика А.А. Трофимука «Трофимуковские чтения молодых ученых-2011», г. Новосибирск, 2011; научная сессия, посвященная 100-летию со дня рождения чл.-кор. АН СССР В.Н. Сакса «Палеонтология, стратиграфия и палеогеография мезозоя и кайнозоя бореальных районов», г. Новосибирск, 2011; Четвертое Всероссийское совещание «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии», г. Санкт-Петербург, 2011; Всероссийское литологическое совещание, посвященное 100-летию со дня рождения Л.Б. Рухина «Ленинградская школа литологии», г. Санкт-Петербург, 2012; VII Всероссийское литологическое совещание «Осадочные бассейны, седиментационные и постседиментационные
процессы в геологической истории», г. Новосибирск, 2013; Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов, посвященная 80-летию академика А.Э. Конторовича «Актуальные проблемы геологии нефти и газа Сибири», г. Новосибирск, 2014; 2-ая научно-практическая конференция «Геология, геофизика и минеральное сырье Сибири», г. Новосибирск, 2015) научных конференциях.
Результаты исследований опубликованы в 32 работах, в том числе в монографии и пяти статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Шестая статья в настоящий момент находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий ее объем составляет 245 страниц, включая 73 рисунка, 25 таблиц и одно приложение. Список литературы состоит из 157 опубликованных и двух фондовых работ.
Работа выполнена в ИНГГ СО РАН в Лаборатории геологии нефти и газа арктических регионов Сибири под научным руководством д.г.-м. н. Г.Г. Шемина.
Персоналия. Автор признателен за консультации и рекомендации, оказанные при написании работы, академику А.Э. Конторовичу, членам-корреспондентам РАН: В.А. Конторовичу, Б.Н. Шурыгину; докторам геолого-минералогических наук: Л.М. Бурштейну, В.И. Москвину, А.Н. Фомину; кандидатам геолого-минералогических наук: Л.Г. Вакуленко, С.В. Ершову, В.А. Казаненкову, Е.А. Костыревой, кандидату географических наук П.С. Лапину, а также сотрудникам ИНГГ СО РАН: Н.Н. Костагачевой, В.А. Шариковой, Н.А. Щекочихиной. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук Г.Г. Шемину.
Глава 1. ДЕТАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ ВЕРХНЕЮРСКИХ И ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
В разделе рассмотрены результаты детальной корреляции на уровне пачек циклического строения верхнеюрских и верхней части среднеюрских отложений, стратиграфическое положение батского регионального резервуара, его составных частей - проницаемого комплекса и флюидоупора, а также основных продуктивных пластов Ю2, Юз, Ю4 Ямальской НГО.
1.1 Фациальные районирования нижне-среднеюрских (без келловея) и келловей-верхнеюрских отложений. Индексация продуктивных пластов
Современные представления о стратиграфии средне-верхнеюрских отложений формировались в трудах многих исследователей - Ю.В. Брадучана, А.А. Булынниковой, Ф.Г. Гурари, В.П. Девятова, В.И. Ильиной, А.М. Казакова, В.К. Комиссаренко, Н.К. Могучевой, А.А. Нежданова, И.И. Нестерова, Б.Л. Никитенко, С.И. Пуртовой, Л.В. Ровниной, Н.Н. Ростовцева, Л.Я. Трушковой, Г.Г. Шемина, Б.Н. Шурыгина и др. Они закреплены в «Решениях 6-го Межведомственного регионального стратиграфического совещания по рассмотрению и принятию уточненных стратиграфических схем мезозойских отложений Западной Сибири» [Решение 6-го..., 2004]. Однако, сложность строения и низкая степень изученности бурением оставляют дискуссионными целый ряд вопросов, затрудняя расчленение, корреляцию отложений и выделение продуктивных пластов [Казаков, Девятов, 1990; Решение 6-го., 2004].
Согласно последнему структурно-фациальному районированию нижне-среднеюрских (без келловея) отложений Западной Сибири в Ямальской НГО выделяются Ямало-Гыданский и Нижнеобский структурно-фациальные районы [Решение 6-го., 2004] (Рисунок 1.1). Соответственно, выделяется два типа разрезов средней юры. Первый тип разреза, развитый в Ямало -Гыданском структурно-фациальном районе в северной и восточной частях Ямальской НГО, представлен малышевской свитой, второй тип, развитый на юго-западе
7 5
'Ю1 50 100 км
Корреляционные профили верхнеюрских и верхней части средне-юрских отложений
I_I З-Малыгинская 1402 -
Арктическая 11 II_II Среднеямальская 14 -Медвежья 36
III-III Бованенковская 123 -Штормовая 122
IV-IV З-Ярротинская 302 -Геофизическая 46
у-у В-Салехардская 1 -Тота-Яхинская 25
700
1-Малыгинская [402
48
Малыгинская
209У т!седаиская
122
^арасавэм 103
'217
ядорская
rIII
Штормовая4
4^"С-ТАмбеИская / аТамбеи З-ТамбеИская
А
Бованенковская
'III
Ямало-Гыданскии '97 | раИон о|
123
70°-- '
I —-
70°
28
oQ«N?i0
I Геофизическая IV 46 1
Оз
Нижн
v эаИон ¡0
I Арктическая 4
Тота-Яхинская 25
алоямальская 3004
Нурминская 6f Ol
641 НулмУяхинская
125
-68°
IV
N020
вопорговская
-Ярротинска
Сю^аи-
Салинская
1081
РСал,ехарЗ Вос.-Салехардска
210
г
Ii
УренгоИскиИ раИон
Ныда
77
Лензитская
кии
раИо
70°
НадымскиИ
fc / 36II j раИон Медвежья Надым°\ f 75°
66°
А 7 Б 8
Рисунок 1.1 - Фрагмент схемы структурно-фациального районирования нижней и средней (без келловея) юры ЗападноИ Сибири [Решение 6-го..., 2004] с уточнениями автора
Условные обозначения: 1 - 5 - границы: 1 - Западно-СибирскоИ геосинеклизы, 2 - Западно-СибирскоИ НГП, 3 - ЯмальскоИ НГО, 4 - фациальных областеИ, 5 - структурно-фациальных раИонов; 6 - расположение корреляционных профилеИ; 7-8 - фациальные области: 7 - Ямало-Гыданская, 8 - Обь-Тазовская.
4
5
6
региона в Нижнеобском структурно-фациальном районе, - верхнетюменской подсвитой (Рисунок 1.2.А).
Согласно структурно-фациальному районированию келловея и верхней юры Западной Сибири в рассматриваемом регионе выделяются Фроловско -Тамбейский (включая Нурминский подрайон) и Ямало-Тюменский структурно -фациальные районы Обь-Ленской фациальной области [Решение 6-го., 2004] (Рисунок 1.3). В Ямальской НГО выделяется два типа разрезов этих отложений: первый тип разреза представлен глинистыми отложениями абалакской и баженовской свит (Фроловско-Тамбейский структурно-фациальный район), второй тип - даниловской свитой (Ямало-Тюменский структурно-фациальный район) (Рисунок 1.2.Б).
Автор использует индексацию продуктивных и перспективных песчаных пластов юрского нефтегазоносного комплекса, разработанную Г.Г. Шеминым с соавторами [Шемин и др., 2001], которая отличается от общепринятой [Решение 6-го..., 2004] тем, что ими выделяются пласты регионально выраженные и локально развитые. Цифровые индексы присваиваются только региональным продуктивным пластам, приуроченным к основанию циклопачек. Пласты, имеющие локальное распространение и залегающие в глинистой части циклически построенных пачек, помимо цифрового индекса основного пласта имеют дополнительный буквенный индекс сверху вниз по разрезу от «а» до «б». Таким образом, такие пласты имеют индексы вида Ю2а, Ю2б и т.д. [Шемин и др., 2001]. Согласно этой индексации в отложениях батского регионального резервуара выделяются: пласт Ю0, соответствующий баженовской свите, пласты Ю1 и Ю20, приуроченные к абалакской свите, продуктивные песчаные пласты Ю2, Ю2а, Ю2б, Ю3а, Ю3б, Ю3, Ю4а, Ю4б, Ю4, приуроченные к малышевской свите и ее возрастному аналогу -верхнетюменской подсвите (Рисунок 1. 4).
А
Общая шкала
Рег. страт. подразделения
Корреляция местных стратиграфических подразделений
Ямало-Гыданская фац. область Обь-Тазовская фациальная область
Ямало-Гыданский район Нижнеобский район Уренгойский район
$ Данил., абалак., ? гольч., нурмин. свиты Даниловская, абалакская, нурминская свиты Абалак., васюган. свиты
-| Малышевская | > свита < > < » с _> ЮН^, ЮЯ^ | 1 200-300 м | I Верхняя | подсвита | (Надымская) 5 « ? ^ > 8 | « | « ЮК„, ЮС^, ЮВМ 1 § 30-140 м > 3 Средняя > Л подсвита > Н (Сандибинская) ; ЮКГ,„ ЮС5.6, ЮВы £ 30-110 м Верхняя 5 подсвита 5 (Надымская) Сейсмогоризонт 5 Тю4 (Т^) приурочен | вик нижней части. и С К ЮГ2-45 ЮВ2-4 | §___ 90-230_м_ | Ц Средняя | <2 подсвита < Т(Сандибинская) ЮГ5-6, ЮВ5-6 | 90-160 м ?
5 Леонтьевская | 5 свита | | ЮН5-б 75-475 м |
Подъярус
Горизонт
Верхний
Васюганский
Средний
Малышевский
Нижний
Верхний
Леонтьевский
Нижний
Б
Общая шкала
Рег. страт. под-
разделения
Горизонт Подгоризонт
Баженов-
ский
Георги-
евский
Васюган- Верхний
ский Нижний
Корреляция местных стратиграфических подразделений
у
уяр
ъ
д
Обь-Ленская фациальная область
Фроловско-Тамбейский район
Нурминский подрайон
Ямало-Тюменский район
Гыданский район
& 2
Верхний
Средний
Баженовская свита
Сейсмого-ризонт Б Ю„
7-90 м
Баженовская свита
Ю0
7-90 м
Верхняя подсвита
Нижний
Верхний
Нижний
Верхний
Верхняя подсвита
4-20 м
Средний
Нурминская свита
Нижний
Верхний
Средний
Нижняя подсвита
5-20 м
Нижний
Верхний
Пахом. пачка
_1-6 м
50-100 м
Рисунок 1.2 - Фрагменты региональных стратиграфичесих схем средней юры (А) и келловея и верхней юры (Б) Западной Сибири [Решение 6-го..., 2004]
Примечание. На рисунке приведены расположенные за пределами исследуемой территории Уренгойский и Гыданский фациальные районы, поскольку в их пределах находятся окончания корреляционных профилей.
Корреляционные профили верхнеюрских и верхней части средне-юрских отложений
З-Малыгинская 1402 -Арктическая 11
II-II Среднеямальская 14 -Медвежья 36
III-III Бованенковская 123 -Штормовая 122
IV-IV З-Ярротинская 302 -Геофизическая 46
V-V В-Салехардская 1 -Тота-Яхинская 25
6
Рисунок 1.3 - Фрагмент схемы структурно-фациального районирования келловея и верхней
юры Западной Сибири [Решение 6-го..., 2004]
Условные обозначения: 1 - 5 - границы: 1 - Западно-Сибирской геосинеклизы, 2 - ЗападноСибирской НГП, 3 - Ямальской НГО, 4 -структурно-фациальных районов, 5 - структурно-фациальных подрайонов; 6 - расположение корреляционных профилей.
Примечание. Разрезы нурминской свиты, согласно анализу их состава и строения, практически не отличаются от разрезов абалакской свиты, поэтому автор счел необходимым не выделять на корреляционных профилях нурминскую свиту.
чО
1 МГ-/
2 _-1-_3
5 -
— 7
10
11— -12
--- 13 14
15
Рисунок 1.4 - Стратиграфическое положение продуктивных пластов батского регионального резервуара Ямальской НГО
Примечание. Используется индексация продуктивных и перспективных песчаных пластов юрского нефтегазоносного комплекса, разработанная Шеминым Г.Г. [Шемин и др., 2001].