Модель статистического ансамбля нейронов типа Ходжкина - Хаксли и ее применение для моделирования активности первичной зрительной коры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Чижов, Антон Вадимович

  • Чижов, Антон Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 424
Чижов, Антон Вадимович. Модель статистического ансамбля нейронов типа Ходжкина - Хаксли и ее применение для моделирования активности первичной зрительной коры: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Пущино. 2015. 424 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чижов, Антон Вадимович

Оглавление

Оглавление_ _2

Глава 1. Введение_8

1.1 Общая характеристика работы_8

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности_8

Цели и задачи_10

Научная новизна работы_12

Научная и практическая значимость работы_14

Методология и методы исследования_14

Основные положения (результаты), выносимые на защиту_15

Апробация работы_16

1.2 Введение в известные методы и модели единичных нейронов и нейронных популяций_17

1.2.1 Классификация моделей единичных нейронов_17

1.2.2 Одноточечные модели единичных нейронов: пороговый нейрон-интегратор_20

1.2.3 Одноточечные модели единичных нейронов: пороговый нейрон-интегратор с шумом_22

1.2.4 Одноточечные модели единичных нейронов: биофизически подробная модель нейрона типа Ходжкина-Хаксли с активными натриевыми и калиевыми каналами_23

1.2.5 Кабельное уравнение для распределенного нейрона_26

1.2.6 Синаптические токи_27

1.2.7 Управляющие параметры нейрона_27

1.2.8 Метод динамического управления стимулирующим током нейрона (Dynamic-damp)_29

1.2.9 Типы моделей популяций_32

1.2.10 Частотная модель популяции (Firing Rate)_34

1.2.11 Модели популяций на основе уравнения для распределения вероятности нейронов в пространстве фазовых параметров их состояния (PDA- probability Density Approach)_36

Уравнение Фоккера-Планка для распределения по потенциалу_38

Уравнение для плотности со временем до следующего спайка_39

Уравнение для рефрактерной плотности с фазой t* для SRM-нейронов_40

1.2.12 Уравнение пространственного распространения импульсации по коре_42

1.3 Некоторые сведения об устройстве первичного зрения_46

1.3.1 Функция подкорковых структур_46

1.3.2 Строение и функция первичной зрительной коры_49

1.4 Заключение к главе 1_53

Глава 2. Модели единичного нейрона и метод оценки входных сигналов _55

2.1 Двух-компартментная модель_57

2.1.1 Вывод уравнений модели _57

Обозначения._59

Однокомпартментная модель нейрона._60

Модель точечной сомы и цилиндрического дендрита._60

Двухкомпартментная модель._61

2.1.2 Связь экспериментальных ПСГ и ПСП_63

2.1.3 Сравнение ПСП в 1- и 2-компартментной моделях_65

2.2 Эффективная модель пирамидного нейрона (модель СгаЬат'а)_67

2.3 Модель коркового адаптивного нейрона с шумом_73

2.4 Пороговая модель реалистичного нейрона_74

2.5 Марковская модель натриевых каналов с динамическим порогом_79

2.5.1 Экспериментальная методика электрофизиологических регистрации в срезах_83

2.5.2 Модели единичных нейронов_84

2.5.3 Новая марковская модель натриевых каналов с динамическим порогом_85

2.5.3 ИРмодель с динамическим порогом_86

2.5.4 Результаты экспериментов_87

2.5.5 Сравнение стандартных моделей нейрона_90

2.5.6 Феноменологическая модель натриевых каналов_94

2.5.7 Модель 1ЛР с динамическим порогом воспроизводит эффект деления_96

2.6 Обратная задача оценки синаптических проводимостей по единственной внутриклеточной записи: Метод фиксации спайков (Firing-Clamp)_100

2.6.1 Проблема оценки синаптических проводимостей_100

Классический метод оценки проводимостей по повторяющимся записям потенциала в

режиме фиксации тока_101

Методы оценки проводимостей по неповторяющимся записям_102

Свойства управления нейроном и принципы оценки входных сигналов_103

Идея предлагаемого подхода_105

2.6.2 Методы: новый метод оценки проводимостей по неповторяющейся записи в режиме фиксации спайков "Firing-damp"_106

Приготовление диссоциированных клеток и электрофизиология_106

Протокол фоновой стимуляции_107

Калибровка_109

Регистрация_109

Анализ данных_110

2.6.3 Методы: оценка динамики потенциала реверсии GABA-эргических синапсов_112

2.6.4. Результаты: "Firing-clamp" в модели_114

Модель нейрона и входных сигналов_114

Шум_114

Параметры_115

Калибровка_115

"Регистрация" и оценка проводимостей_117

2.6.5. Результаты: "Firing-damp" в экспериментах in vitro_119

2.6.6. Обсуждение метода "firing-clamp"_122

2.7 Заключение к главе 2__124

Глава 3. Модель статистического ансамбля (популяции) нейронов (conductance-based refractory density (CBRD) approach и модифицированная частотная модель)_126

3.1 Постановка задачи_126

3.2 Модель популяции адаптивных нейронов с аппроксимациями типа Ходжкина-Хаксли (модель ансамбля пирамидных нейронов)_130

3.2.1 Популяционная модель на основе плотности распределения_130

3.2.2 Уравнение Фоккера-Планка для вычисления вероятности генерации спайка Н_134

3.2.3 Решение уравнения Фоккера-Планка для функции Н_137

3.3. Обобщение модели популяции на случай цветного шума_143

3.3.1 Вывод функции риска_145

3.3.2 Проверка аппроксимации функции риска в сравнении с решением уравнения ФП для задачи

о достижении барьера_153

3.4 Частный случай модели популяции пороговых нейронов-интеграторов_156

3.4.1 Полная система уравнений_156

3.4.2 Аналитическое решение в стационарном случае_157

3.4.3 Сравнение популяции пороговых нейронов-интеграторов с популяцией нейронов Ходжкина-Хаксли_158

3.5 Тестирование CBRD модели_160

3.5.1 Сравнение CBRD-модели с методом Монте-Карло, уравнением Фоккера-Планка для распределения по потенциалу и частотными моделями в случае пороговых нейронов-интеграторов с шумом при стимуляции ступенькой тока_160

3.5.2 Сравнение CBRD-модели с аналитическим решением в случае стационарной генерации спайков пороговыми нейронами-интеграторами с шумом_163

3.5.3 CBRD-модель и метод Монте-Карло для нейронов типа Ходжкина-Хаксли в случае стимуляции ступенькой тока_164

3.5.4 CBRD с цветным шумом и решение методом Монте-Карло в случае стимуляции ступенькой тока_167

3.5.5 CBRD с цветным шумом и аналитические решения для стационарного режима_168

3.5.6 CBRD с цветным шумом для полной модели популяции корковых адаптивных нейронов типа Ходжкина-Хаксли_169

3.5.7 Сравнение популяционных моделей при моделировании постсинаптических потенциалов 170

3.5.8 Пример применения CBRD-модели для трактовки экспериментальных данных об ориентационной настройке потенциала и спайковых ответов нейронов зрительной коры_172

3.5.9 Сравнение CBRD-модели адаптивных нейронов с экспериментом_175

3.5.10 Обсуждение результатов тестирования и качества CBRD-подхода_177

3.6 Упрощённая частотная модель (firing-rate)_182

3.6.1 Частотная модель неадаптивных пороговых нейронов-интеграторов_182

3.6.2 Частотная модель адаптивных пороговых нейронов-интеграторов_187

3.7 Модель шума_197

3.8 Модель внеклеточного потенциала_199

Введение_199

Модель пассивного нейрона с цилиндрическим дендритом и сосредоточенной сомой_201

Внеклеточный потенциал_201

Двух-компартментная модель нейрона_202

Частотная модель популяции двух-компартментных нейронов_204

Минимальная модель, связывающая синаптические токи с внеклеточным потенциалом 205 Пример моделирования_206

3.9 Заключение к главе 3_207

Глава 4. Модели связанных популяций^_209

4.1 Пространственно-сосредоточенные модели_209

4.1.1 Аппроксимации синаптических токов по экспериментальным данным_209

4.1.2 Модель самовозбуждающейся популяции адаптивных пирамидных нейронов (Модель интериктальной активности)_211

4.1.3 Модель гамма-ритма: популяция интернейронов с самоторможением и электрическими связями_214

4.1.4 Модель гамма-ритма в гиппокампе с участием возбуждающих и тормозных популяций_222

4.1.5 Пример моделирования с помощью частотной модели популяции нейронов_231

4.2. Пространственно-распределённые модели корковой ткани_235

4.2.1 Уравнение пространственного распространения спайковой активности_235

4.2.2 Модель внеклеточной стимуляции коры_236

4.3 Заключение к главе 4_238

Глава 5. Численные методы и программная реализация_239

5.1 Численная схема для уравнений переноса модели нейронной популяции в терминах рефрактерной плотности_239

5.2 Численная схема для гиперболического уравнения второго порядка пространственного распространения спайковой активности вдоль поверхности коры_241

5.3. Компьютерная программа моделирования биоэлектрической активности корковых нейронных популяций в рамках континуального подхода_249

5.4 Заключение к главе 5_257

Глава 6. Модель зрительной коры и сопоставление ее с экспериментами 258

6.1 Схема синаптических связей в первичной зрительной коре_258

6.1.1 Схема потенциальных связей_258

6.1.2 Формула для оценки максимальных синаптических проводимостей_262

6.1.3 Матрица максимальных синаптических проводимостей, построенная по электрофизиологическим данным_265

6.2 Биофизически детальная модель взаимосвязанных нейронных популяций, распределенных вдоль поверхности зрительной коры_275

6.2.1 Введение_276

6.2.2 Метод: "словесная" модель_277

6.2.3 Метод: CBRD-модель популяции возбуждающих нейронов_280

6.2.4 Метод: CBRD-подход для популяции интернейронов_286

6.2.5 Метод: синаптические проводимости_288

6.2.6 Метод: пространственные связи_289

6.2.7 Метод: стимуляция_291

6.2.8 Метод: параметры_294

6.2.9 Результаты: введение_295

6.2.10 Результаты: эффект восгановления паттернов в ответах на сложный зрительный стимул _296

6.2.11 Результаты: спайковая активность единичных нейронов_300

6.2.12 Результаты: электрическая внеклеточная стимуляция: моносинаптические ответы_301

6.2.13 Результаты: электрическая внеклеточная стимуляция: пространственно-временные паттерны возбуждения_303

6.2.14 Результаты: ответы на зрительную стимуляцию неподвижными изображениями-решетками _311

6.2.15 Результаты: ответы на зрительную стимуляцию движущимися изображениями-решетками _316

6.2.16 Выводы_320

6.3 Иерархия моделей зрительной коры_323

6.3.1 Введение_324

6.3.2 Методы_329

6.3.2.1 Модели единичных популяций_329

6.3.2.1.1 Пороговый нейрон-интегратор (UF) с утечкой и шумом, пропорциональным проводимости_330

Модель нейрона._330

Популяционная частота спайков._331

Модель шума._331

6.3.2.1.2 Частотная (firing-rate, FR) модель_332

6.3.2.1.3 Модель на основе уравнения Фоккера-Планка (FP)_333

6.3.2.1.4 CBRD-модель для LIF-нейронов_334

6.3.2.1.5 Модель популяции возбуждающих нейронов (2-х компартментных, адаптивных, типа Ходжкина-Хаксли)_336

6.3.2.1.6 Модель популяции тормозных нейронов (1 компартментных, типа Ходжкина-Хаксли)_340

6.3.2.2 Модели популяций, распределенных на кольце ориентации и в 2-d пространстве коры _341

6.3.2.2.1 Частотная модель кольца (FR-ring)_341

6.3.2.2.2 Частотная модель кольца с шунтированием (FR-ring with shunt)_343

6.3.2.2.3 Модель кольца в форме УФП (FP-ring)_344

6.3.2.2.4 CBRD-модель кольца_344

6.3.2.2.5 Синаптические токи и проводимости_344

6.3.2.2.6 Пространственный профиль связей_346

6.3.3 Результаты_349

6.3.3.1 Соотношения параметров моделей_349

6.3.3.1.1 Проекция 2-d архитектуры связей на кольцо ориентаций_349

6.3.3.1.2 Редукция 2-х компартментных нейронов типа Ходжкина-Хаксли к LIF-нейронам 352

6.3.3.1.3 Редукция двух-популяционной CBRD-модели кольца к FP-модели кольца_354

Однопараметричность стационарной частоты спайков LIF-нейрона с шумом, зависящим от

проводимости._354

Порогово-линейная аппроксимация для частоты спайков LIF-нейрона с шумом._354

Стационарные синаптические сигналы._355

6.3.3.1.4 Редукция FP-модели кольца и FR-модели кольца с шунтированием к FR-модели кольца без шунтирования_359

6.3.3.1.5 Набор параметров_360

6.3.3.2 Результаты моделирования и сравнения моделей_362

6.3.3.2.1 Установившееся решение: усиление ориентационной настройки_364

6.3.3.2.2 Эффект инвариантности к контрасту: влияние адаптации и NMDA-каналов_370

6.3.3.2.3 Переходные режимы_372

6.3.3.2.4 Эффект виртуального вращения_373

6.3.3.2.5 Остаточный эффект изменения ориентации (tilt after-effect)_374

6.3.3.2.6 Эффекты пространственного распространения активности_376

6.3.4 Обсуждение результатов_376

6.4 Заключение к главе 6_378

Заключение___381

Выводы_386

Список сокращений и условных обозначений_388

Литература_390

Приложения_411

Приложение 1. Воздействие шума на нейрон_

П. 1.1 Вывод уравнения для дисперсии потенциала из уравнения Фоккера-Планка

411

412

ПЛ.2 Флуктуации потенциала в эксперименте и моделе_415

Приложение 2. Обратная задача оценки синаптических токов по внеклеточным потенциалам_418

П.2.1 Метод воспроизведения плотностей источников синаптических токов (метод вторых

производных) - Current Source Density (CSD) method_418

П.2.2 Метод оценки синаптических токов по регистрации внеклеточных потенциалов (метод

Покровского)_419

П.2.3 Апробирование метода оценки синаптических токов (метода Покровского)_421

Апробирование метода по данным независимой модели_421

Апробирование метода сравнением с экспериментальными данными_423

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель статистического ансамбля нейронов типа Ходжкина - Хаксли и ее применение для моделирования активности первичной зрительной коры»

Глава 1. Введение

Современные методы экспериментального исследования мозга позволяют регистрировать биоэлектрическую активность отдельных нейронов и нейронных популяций. Для систематизации результатов таких наблюдений строятся математические модели разной степени биофизической подробности. Настоящая работа посвящена согласованию моделей разных уровней подробности между собой, согласованию моделей с экспериментальными данными и, тем самым, согласованию между собой самих экспериментальных данных, полученных с помощью разных методик. Кроме того, на пути сопоставления модели и эксперимента возникает необходимость в разработке новых методов экспериментальных измерений. Развитие экспериментальных методов с помощью математических моделей является дополнительной целью настоящей работы. Ключевой результат диссертации -модель статистического ансамбля нейронов типа Ходжкина-Хаксли - представлен в главе 3.

1.1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Как показывают экспериментальные данные, зачастую активность нервной ткани проявляется в виде активности именно нейронных популяций, при этом вклад отдельных нейронов оказывается малым с точки зрения амплитуды регистрируемых сигналов. Так при регистрации внутриклеточным или patch-clamp электродом характерные величины регистрируемых постсинаптических токов и потенциалов оказываются много больше аналогичных сигналов, вызванных стимуляцией одного пресинаптического нейрона, следовательно они вызваны активностью большого числа пресинаптических клеток. При регистрации свечения красителя, чувствительного к изменениям мембранного потенциала, интенсивность вспышек света оказывается много больше светимости одного нейрона и, кроме того, яркие области локализированы в пространстве коры мозга, что свидетельствует о том, что нейроны, близкорасположенные друг к другу активируются вместе. Такие нейроны,

если они также родственны по типу, мы рассматриваем как популяции. Неизбежно, такого рода популяционная активность доминирует в сигнале, получаемом нейронами, постсинаптически связанными с активными популяциями, а значит, обладает информационной значимостью. В когнитивных исследованиях показано, что популяционная активность, наблюдаемая средствами ЭЭГ и ЯМР, коррелирует с поведенческими функциями, что подтверждает информационную значимость популяционной активности.

Поэтому, по-видимому, в любой конкретный процесс обработки информации мозгом вовлечены системы нейронов разного уровня. Важными являются как активность нейронной сети, состоящей из ограниченного числа нейронов, наиболее специфичных для данного процесса, так и фоновая активность нейронных популяций, захватывающая большие области мозга. Поэтому для моделирования информационных процессов необходимо сочетание моделей разного уровня подробности. В настоящее время известны модели единичных нейронов, модели нейронных популяций и модели электроэнцефалографических сигналов. Однако трудно проследить связь моделей разных уровней друг с другом. Значительная доля работ в области вычислительной нейрофизиологии посвящена построению моделей популяций нейронов. Целью этих работ является математическое описание активности большого числа подобных нейронов в ответ на получаемый общий стимул. Переход от описания отдельных клеток к описанию популяции, т.е. переход от микроскопического описания к макроскопическому, требует введения ряда допущений, не единственен и допускает несколько разных подходов. По этим причинам до сих пор не существует общепринятой популяционной модели, и нет общепринятого вывода уравнений таких моделей из уравнений единичных нейронов. В настоящей работе приводится классификация существующих популяционных моделей, приводятся уравнения наиболее типичных моделей и собственных моделей автора.

Помимо задач анализа экспериментальных данных, методы анализа внеклеточных потенциалов могут оказаться востребованными в задачах с интерактивным взаимодействием мозга и компьютера, например в задачах протезирования. Так, в обзорной статье [Schwartz et al. 2006] предполагается

использовать для регистрации и последующей компьютерной обработки сигналы от матрицы многоканальных электродов, подобных электродам, использованных авторами работы [Kandel and Buzsaki 1997]. Несомненно, оптимальная компьютерная обработка таких сигналов подразумевает использование модели участка коры. Другим перспективным для нейропротезирования подходом является оптогенетика. Принципиально важно, что эта методика позволяет управлять отдельными нейронами по двум каналам возбуждения и торможения. В перспективе, развитие сканирующих методик оптогенетики даст возможность управлять распределенными по коре нейронными популяциями, а значит, вполне точно задавать необходимые паттерны активности коры, т.е. передавать мозгу информацию с высоким разрешением. Такое управление мозгом на уровне отдельных нейронов и нейронных популяций станет возможным только после решения задачи управления на уровне математических моделей. Для этой цели окажутся востребованы модели, предлагаемые в настоящей работе. Тем самым, работа послужит развитию нейропротезов нового поколения.

Цели и задачи

Основной целью настоящей работы является построение модели зрительной коры, для достижения которой потребовалось развитие моделей единичного нейрона, единичной нейронной популяции и взаимодействующих нейронных популяций. Таким образом, были сформулированы следующие задачи:

1. Модель единичного нейрона (МЕН). Построение биофизически-детальных моделей ансамбля нейронов предъявляет особые требования к модели единичного нейрона, а именно, необходимо было:

1. Предложить высокоточную пороговую редукцию модели одного нейрона Ходжкина-Хаксли с произвольным набором быстрых и медленных ионных каналов.

2. Составить минимальную модель пространственно-распределенного нейрона, согласующую измерения постсинаптических токов и потенциалов.

3. Предложить минимальную модификацию биофизической модели нейрона, которая бы совокупно согласовывала экспериментальные данные о форме спайков, динамике спайковых порогов и уменьшении

наклона частотно-токовой характеристики при увеличении проводимости.

2. Модель единичной популяции (МЕП). Формальное применение методов статистической физики для перехода от биофизически детальных моделей одиночных нейронов к моделям крупномасштабных нейронных популяций наталкивается на проблему большой размерности. Поэтому основная задача теории нейронных ансамблей состояла в построении эффективной редукции биофизически детальной модели единичной популяции. Для этого необходимо было:

1. Предложить наиболее информативную параметризацию биофизически детальной модели единичного нейрона как основу для описания статистического ансамбля нейронов в терминах одномерной функции распределения.

2. Получить аппроксимационную формулу для функции риска возбуждения нейрона, т.е. решить задачу о достижении порога для порогового нейрона-интегратора с белым гауссовым шумом при произвольных условиях стимуляции.

3. Обобщить решение задачи о достижении порога для случая цветного гауссова шума.

4. Разработать численный метод интегрирования уравнений в частных производных, составляющих модель единичной популяции.

3. Модель взаимодействующих популяций (МВП). На основе МЕП построить модель взаимодействующих популяций корковой нервной ткани. Для этого необходимо было решить ряд подзадач:

1. Выделить наиболее значимые физические процессы, происходящие в корковой нервной ткани при её стимуляции как внеклеточным электродом ¡п-у^го, так и естественным стимулом ¡п-умо.

2. Подобрать экспериментальные данные, характеризующие каждый из происходящих в коре значимых процессов, т.е. полученные в условиях, когда один из процессов оказывается доминирующим; построить математическую аппроксимацию этих процессов, в том числе, составить аппроксимационные уравнения кинетики проводимости синаптических

каналов под воздействием нестационарной пресинаптической импульсации.

3. Построить численный метод интегрирования уравнения в частных производных для описания пространственного распространения импульсации по корковой нервной ткани

4. С помощью МЕП построить ее редукцию к модели частотного типа. Обобщить построенную редукцию на случай адаптивных нейронов.

5. С помощью МВП смоделировать наиболее часто наблюдаемые режимы активности корковой нервной ткани, вызванные ответы и установившиеся осцилляции.

6. Модель зрительной коры (МЗК). С помощью МВП построить модель участка первичной зрительной коры как континуума ориентационных колонок (ОК), распределенных в двумерном пространстве коры.

7. Построить редукцию МЗК к канонической модели ОК в виде кольца частотных моделей популяций.

Научная новизна работы

1. Модель единичной популяции нейронов. Предложена новая редукция описания статистического ансамбля нейронов типа Ходжкина-Хаксли, различающихся входным «белым» или «цветным» гауссовым шумом, к системе одномерных уравнений переноса в пространстве фазы одного нейрона. Для этого:

a. впервые предложено описывать эволюцию плотности распределения и осредненных переменных состояния нейронов в одномерном пространстве фазы спайковой активности одного нейрона - времени от предыдущего спайка.

b. предложена новая редукция уравнений нейрона с быстрыми и медленными потенциал-зависимыми ионными каналами в аппроксимациях Ходжкина-Хаксли к пороговой модели; эта редукция обладает высокой точностью воспроизведения спайковых последовательностей и эволюции потенциала между спайками.

с. впервые выведено аналитическое приближение для функции риска -функции зависимости вероятности генерации импульса-спайка стохастическим нейроном от значений осредненного мембранного потенциала, его временной производной и мембранной проводимости. Для этого впервые решена задача о достижении порога для порогового нейрона-интегратора с утечкой, подверженного действию шума и постоянного стимулирующего тока. Получены решения соответствующего уравнения Фоккера-Планка: аналитическое для белого гауссова шума и численное для цветного.

2. Модель взаимодействующих популяций. На основе МЕП впервые сформулирована континуальная математическая модель участка корковой структуры головного мозга (гиппокампа или неокортекса) как пространственно-распределенных синаптически связанных нейронных популяций в терминах мембранных потенциалов и проводимостей отдельных типов ионных каналов.

3. Модель зрительной коры. Впервые построена модель первичной зрительной коры, воспроизводящая данные экспериментов на срезах и in vivo методом патч-кпамп и оптической визуализацией.

4. Иерархия моделей зрительной коры. Впервые построена иерархия моделей функциональной единицы зрительной коры - ориентационной гиперколонки, причем для связи параметров разноуровневых моделей выведены проекционные соотношения.

5. Двух-компартментная модель нейрона. Впервые построена двух-компартментная (сомато-дендритная) модель пассивного нейрона, управляемого синаптическими токами и проводимостями, измеряемыми на соме, которая является минимальной моделью, согласующей измерения методом патч-кпамп в двух режимах фиксации тока и потенциала.

6. Марковская модель натриевых каналов с динамическим порогом. Предложена минимальная модификация марковской модели натриевых каналов, которая в составе биофизической модели нейрона совокупно согласовывает экспериментальные данные о форме спайков, динамике спайковых порогов и уменьшении наклона частотно-токовой характеристики при увеличении проводимости.

7. Частотная модель. Предложена новая модификация частотной модели одиночной нейронной популяции, приближенно учитывающая режимы всплесков синхронного возбуждения нейронов популяции.

8. Численная схема. Предложен новый алгоритм применения численной схемы Годунова-Родионова к гиперболическому уравнению второго порядка типа двумерного волнового уравнения с дисперсией и затуханием, которое описывает распространение импульсации вдоль однородной изотропной корковой нервной ткани за счет локальных аксональных связей.

9. Метод оценки синаптических проводимостей. Для будущих экспериментальных измерений ¡n vivo и согласований их с моделью корковой нервной ткани, разработан и экспериментально апробирован новый метод оценки одновременно двух, возбуждающей и тормозной, синаптических проводимостей с помощью единственной патч-кламп регистрации без повторений с временным разрешением 5 мс.

Научная и практическая значимость работы

Данная работа посвящена анализу физических и информационных процессов в нервной системе и носит характер фундаментального исследования. Разработанные модели могут использоваться в качестве теоретического инструмента для исследований в области теоретической нейрофизиологии. Кроме того, основные принципы активности нейросети корковых структур мозга, известные по нейрофизиологическим экспериментам и математически сформулированные в настоящей работе, могут быть заимствованы для построения систем искусственного интеллекта, в частности, систем компьютерного зрения и нейропротезирования. Использование континуальных популяционных моделей для систем искусственного интеллекта окажется принципиально новым подходом.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в рамках классической естественно-научной методологии исследований: она состоит из теоретического исследования (анализ, синтез, обобщение, моделирование) на основе результатов эмпирического исследования (эксперимент). Разработанные математические модели лежат в русле и

сформулированы в терминах вычислительной нейронауки, заимствующей методы электродинамики, физической химии, статистической физики и математики.

Основные положения (результаты), выносимые на защиту

1. Модель единичного нейрона (МЕН) в виде пороговой редукции с высокой точностью (около 10%) воспроизводит спайковые последовательности в широком диапазоне входных сигналов, а также профиль мембранного потенциала на межспайковых интервалах. МЕН с марковской аппроксимацией натриевых каналов с динамическим порогом совокупно воспроизводит эффект быстрой инициации спайков, динамику спайковых порогов и действие шунтирующей проводимости на частотно-токовую зависимость.

2. Модель единичной популяции (МЕП) с высокой точностью (около 10%) воспроизводит динамику частоты спайков бесконечного числа нейронов типа Ходжкина-Хаксли с произвольным общим входным сигналом и аддитивным белым или цветным гауссовым шумом. МЕП и входящая в её состав функция риска являются полезными для анализа спайковой активности одного нейрона и вычислительно эффективной для моделирования активности взаимодействующих нейронных популяций.

3. Модель взаимодействующих популяций (МВП) отражает основные физические процессы, проявляющиеся в работе корковой нервной ткани при регистрации внутриклеточных ответов на стимул в отдельных нейронах. Такая модель содержит минимальный набор параметров, необходимый для учёта только тех характеристик нейронов, которые существенны для воспроизведения осредненных по множеству повторений внутриклеточных ответов нейронов на внеклеточную электрическую или естественную стимуляцию.

4. Модель зрительной коры (МЗК) отражает основные процессы обработки ориентационных характеристик зрительного стимула первичной зрительной корой. С другой стороны, МЗК обладает минимальным набором параметров, необходимым для описания данных процессов.

5. Иерархия моделей ориентационной гиперколонки. Разноуровневые модели ориентационной гиперколонки согласованы между собой посредством

проекционных соотношений для их коэффициентов. Согласование выявляет роль допущений, лежащих в основе моделей.

Апробация работы

Результаты, полученные в диссертации, представлялись в виде докладов на 40 конференциях (из них 2 приглашенных), в виде лекций на 7 школах для молодых ученых, а также на семинарах.

Результаты диссертации опубликованы в 19 рецензируемых журнальных статьях из списка ВАК (из них 9 в иностранных журналах), 1 статье в электронном журнале, 1 главе в учебном пособии, 1 опубликованной в виде книги кандидатской диссертации, защищенной под руководством автора настоящей диссертации, 24 статьях в" сборниках трудов конференций и 24 кратких тезисах в сборниках трудов конференций.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Чижов, Антон Вадимович

Выводы

1. В режимах нестационарной активности популяции однотипных нейронов, получающих общий входной сигнал и индивидуальный шумоподобный сигнал, распределение нейронов по состояниям неравновесно. Предложенная модель популяции нейронов типа Ходжкина-Хаксли (СВИР-модель с функцией распределения по времени, прошедшему от момента предыдущего спайка) с высокой точностью и вычислительно эффективно описывает эволюцию состояний нейронов и спайковую активность популяции. Эта модель заполняет пробел в переходе от микроскопического описания единичных нейронов к макроскопическому описанию нейронных популяций. Модель рекомендуется для использования в составе моделей связанных нейронных популяций и для математического анализа стохастических моделей нейронов.

2. Предложенные модели единичных нейронов различаются набором описываемых процессов и соответствуют воспроизводимым экспериментальным данным и/или требованиям более общих моделей, в состав которых они входят. Предложенная двух-компартментная модель пассивного нейрона является минимальной моделью, согласующей измерения на соме постсинаптических токов и потенциалов. Наиболее реалистичной пороговой моделью нейрона является предложенная модель с динамическим порогом и с явным описанием быстрых калиевых каналов и медленных каналов спайковой адаптации в рамках уравнений Ходжкина-Хаксли. Минимальной модификацией биофизической модели нейрона, совокупно согласующей экспериментальные данные о форме спайков, динамике спайковых порогов и уменьшении наклона частотно-токовой характеристики при увеличении проводимости является предложенная модель с динамическим порогом активации натриевых каналов, зависящем от состояния инактивации.

3. Разработанная модель взаимодействующих нейронных популяций систематизирует экспериментальные данные об основных процессах, происходящих спонтанно и вызванных электрической стимуляцией в переживающих срезах корковой или гиппокампальной нервной ткани.

4. Разработанная модель ориентационно-избирательных нейронных популяций первичной зрительной коры является минимальной моделью, которая воспроизводит набор экспериментальных наблюдений, выявляющих свойства отдельных нейронов, пространственных и локальных синаптических взаимодействий в срезах, а также элементарные эффекты обработки зрительной информации in-vivo.

5. Построенная иерархия моделей связывает посредством проекционных соотношений биофизически детальную модель взаимодействующих популяций нейронов типа Ходжкина-Хаксли, описывающую ориентационную избирательность зрительной коры, с концептуальной моделью настройки на ориентацию популяциями, распределенными на кольце предпочитаемых ориентаций.

6. Разработанный метод оценки возбуждающей и тормозной синаптических проводимостей по единственной внутриклеточной записи ("Firing-clamp") впервые позволяет одновременно зарегистрировать два синаптических сигнала в условиях неповторяющейся активности и, тем самым, является ценным инструментом для изучения спонтанной активности in-vitro и in vivo.