Модель совершенствования технической подготовки квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Гатин Фаат Аграфович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Гатин Фаат Аграфович
СОДЕРЖАНИЕ:
15
15
23
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
1.1. Теоретико-методические аспекты совершенствования технической подготовки боксеров
1.2. Сопоставительный анализ содержания методик и технологий повышения технической подготовленности квалифицированных боксеров
1.3. Критерии оценки эффективности тренировочного процесса
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА К ТРЕНИРОВКЕ
3.1. Модель повышения уровня технической подготовленности квалифицированных боксеров
3.2. Интегративный подход к разработке модели повышения технической подготовленности квалифицированных боксеров
3.3. Педагогические условия и факторы, влияющие на совершенствование техники выполнения атакующих и защитных приемов
3.4. Критерии оценки показателей прироста технической подготовленности квалифицированных боксеров
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЕРОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА К ТРЕНИРОВКЕ
55
55
73
86
95
4.1. Динамика показателей технической подготовленности боксеров 17™ 107 20 лет
4.2. Динамика показателей общефизической подготовленности
120
боксеров 17-20 лет
4.3. Динамика морфофункциональных показателей
124
квалифицированных боксеров
4.4. Исследование характера взаимосвязи показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров с физической подготовленностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель совершенствования технической подготовки квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современный бокс предъявляет высокие требования к интеллектуальной, психологической, физической и технико-тактической подготовке спортсмена, без чего невозможен рост спортивного мастерства. Совершенствование индивидуальной технической подготовки квалифицированного боксера требует выявления и рационального использования его двигательного потенциала, творческих способностей, интеллектуальных качеств; морфологических особенностей (росто-весовых, длины верхних и нижних конечностей, быстроты двигательных реакций). Разностороннее развитие спортсмена создает необходимые предпосылки для объективной оценки перспективности боксера, поиска путей повышения его спортивного мастерства.
В боксе большая роль принадлежит способности к сложному и опережающему реагированию. Адекватная реакция на движения противника формируется при противоборстве с партнерами легких весов с более быстрым, выполнением атакующих и защитных действий.
Степень научной разработанности проблемы. Данные исследований (В.Г. Никитушкин, 1995; В.Н. Платонова, 2005 и др.; Ю. Алиуллина, А.А. Лавров, С.М. Ахметов, 2009; К.В. Градополов, 2010; В.С. Фарфель, 2011, И.С. Колесник, 2015; В.А. Таймазов, 2016) свидетельствуют о том, что двигательный анализатор подростков 13-14 лет, занимающихся боксом, достигает уровня развития взрослого единоборца. Это позволяет им успешно усваивать технику сложных атакующих и защитных приемов, формировать индивидуальный стиль ведения боя. Однако многие специалисты по боксу (С.И. Лазебный, С.И. Нефедов, 2005; В.А. Киселев, 2006; В.И. Филимонов, А.Г. Ширяев, 2007; И.С. Колесник, 2005, 2006, 2010; В.А. Овчинников, 2009; С.С. Тажибаев, Ю.В. Серебряков, 2015; и др.) основное внимание уделяют повышению показателей качественных сторон двигательной деятельности,
скорости моторных реакций, как главному условию достижения спортивного мастерства.
Результаты исследований показали, что молодой организм располагает колоссальным запасом сил и задатков, лишь незначительная часть которых реализуется в течение индивидуальной жизни. Н.А. Худадов, 1968; С.Д. Неверкович, 2003; А.Г. Петров, 2009, 2010; считают, что современные подходы к организации системы спортивной подготовки боксеров, исключают применение в тренировочном процессе максимальных по времени и интенсивности физических нагрузок, без которых невозможен рост их спортивных достижений. Это актуализирует проблему разработки методики повышения технической подготовки, обеспечивающей разностороннее развитие боксера, совершенствование его мотивации к совершенствованию спортивного мастерства, стремление к высоким спортивным достижениям.
Технику атакующих и защитных приемов в боксе необходимо рассматривать как высоко динамичный, системно организованный комплекс направленных движений, рациональное взаимодействие которых обеспечивает достижение поставленной цели. В исследованиях по вопросам повышения уровня спортивного мастерства у квалифицированных боксеров рассматриваются общие основы техники ударных действий, особенности выполнения прямых ударов, сбоку, снизу; специфика встречных контр ударов, а также ведения боя на разных дистанциях. Вместе с тем, вопросам повышения эффективности двигательных действий боксера в процессе ведения боя путем использования вариативного компонента двигательного навыка, экстраполяции движений, а также моделирования моторных актов противника не уделяется должного внимания. Это является одной из причин их быстрой утомляемости, значительных трат энергии, снижения результативности соревновательной деятельности. Решение данной проблемы является актуальным и будет способствовать совершенствованию индивидуальной техники боксеров и росту их спортивных достижений.
В процессе исследования были выявлены следующие противоречия:
- между значительным количеством научных работ, посвященных выявлению способов увеличения результативности соревновательной деятельности квалифицированных боксеров, и не разработанностью теоретических и практических основ использования интегративного подхода к обучению технике атакующих и защитных приемов, предусматривающего формирование навыков моделирования действий противника, вариативного компонента и экстраполяции моторных актов;
- между необходимостью повышения спортивных достижений у квалифицированных боксеров и недостаточной разработанностью научно -методического обеспечения данного процесса в теории и практике спортивной тренировки.
Данные противоречия и определили актуальность настоящего исследования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что рост спортивных достижений у квалифицированных боксеров возможен с использованием интегративного подхода к тренировочному процессу, обеспечивающего:
- усвоение специальных знаний, способствующих пониманию биомеханических основ ударных действий в боксе; условий достижения их результативности; влияние средств бокса на развитие возможностей самосовершенствования;
- совершенствование вариативного компонента двигательного навыка, обеспечивающего выбор наиболее результативного способа проведения атакующего удара в неожиданной ситуации, возникающей в ходе боя;
- усвоение основ экстраполяции движений, благодаря которым спортсмен в процессе противоборства с соперником использует оптимальное направление движения, скорость и другие параметры, повышающие результативность его действий;
- способность к моделированию моторных актов противника, что создает условия для опережающей атаки;
- целенаправленную деятельность по совершенствованию качественных сторон двигательной деятельности, обеспечивающих повышение эффективности спортивной подготовки.
Объект исследования: тренировочный процесс, направленный на совершенствование спортивного мастерства квалифицированных боксеров.
Предмет исследования: модель повышения уровня технической подготовки квалифицированных боксеров с использованием интегративного подхода к тренировочному процессу.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность модели повышения технической подготовленности квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу.
Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить степень влияния интегративного подхода к тренировочному процессу на рост результативности соревновательной деятельности квалифицированных боксеров, а также выявить основные направления его совершенствования.
2. Разработать модель совершенствования технического мастерства квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу и обосновать педагогические условия для ее практической реализации.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели повышения уровня технической подготовленности квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
- концептуальные идеи, принципы положения теории и методики спортивной подготовки (Ю.В. Верхошанский, В.И. Филимонов, Ю.Б. Никифоров, 1980; И.П. Ратов, 1995; Ю.Д. Железняк, 2001; С.Д. Неверкович, 2003; В.Н. Платонов, 2005; Ю.А. Поварещенкова, 2015; Е.В. Виленская, Е.Н. Макарова, 2016; А.А. Козлов, С.С. Филиппов, В.В. Микаэлян, С.И. Микаэлян, 2016; Л.И. Лубышева, 2015, 2017; Л.Д. Назаренко, 2003, 2019 и
др.);
- организационно-методические основы управления процессом многолетней спортивной подготовки (В.Г. Никитушкин, 1995; Н.А. Фомин, 1972, 1986; И.П. Филин, 1985, 1996 и др.);
- психофизиологические и биомеханические закономерности построения движений (И.М. Сеченов, 1952; Н.А. Бернштейн, 1966; Д.Д. Донской, 1971 и др.);
- основы методики обучения технике двигательных действий (В.К. Бальсевич, 2000; М.М. Боген, 2009; В.С. Фарфель, 2011 и др.);
- содержание спортивной подготовки боксеров (Г.О. Джероян, 1980; З.М. Хусяйнов, 1996; А.Г. Ширяев, 2002, 2007; В. Шитов, 2007; В.И. Филимонов, 2007; А.Г. Харлампиев, 2007; Ю.А. Шулика, 2009; К.В. Градополов, 2010; И.С. Колесник, 2007, 2016 и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие эмпирические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, тестирование, психофизиологическое и функциональное тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы Министра спорта, регламентирующие деятельность тренерского состава по единоборствам. В ходе исследований использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания,
материалы научно-практических семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования тренировки квалифицированных боксеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование интегративного подхода к тренировочному процессу квалифицированных боксеров обеспечивает усвоение вариативного компонента двигательного навыка при проведении атакующих и защитных действий, навыка экстраполяции движений, моделирование моторных актов противника, совершенствование двигательно-координационной подготовленности и способствует повышению результативности их соревновательной деятельности.
2. Педагогические условия, необходимые для эффективного использования интегративного подхода к тренировочному процессу квалифицированных боксеров. Этими условиями являются: выбор наиболее эффективного способа проведения ударного приема в конкретной ситуации боксерского поединка; развитие способности к экстраполяции движений, обусловливающей повышение экономичности и более рациональной организации двигательной деятельности; формирование навыков моделирования моторных актов противника, позволяющих успешно прогнозировать характер и направление его двигательных действий; формирование вариативного компонента двигательного навыка и экстраполяции движений; развитее способности к моделированию двигательных действий противника и непрерывное совершенствование двигательно-координационной подготовленности.
3. Модель совершенствования технической подготовки квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу, которая включает:
- цель и задачи спортивной подготовки с учетом типологических, возрастных и других особенностей квалифицированных боксеров;
- основные направления повышения эффективности тренировочного процесса квалифицированных боксеров;
- методику совершенствования индивидуальной техники квалифицированных боксеров, обеспечивающую положительную динамику результатов соревновательной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке модели совершенствования технической подготовки квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу, которая включает: цель и задачи спортивной подготовки с учетом типологических, возрастных и других особенностей квалифицированных боксеров; основные направления повышения эффективности тренировочного процесса квалифицированных боксеров; методику совершенствования индивидуальной техники квалифицированных боксеров.
Показана теоретическая и практическая значимость применения интегративного подхода к организации тренировочного процесса, с использованием вариативного компонента формирования двигательного навыка, моделирования двигательных действий противника; экстраполяции движений; совершенствования двигательно-координационной подготовки.
Изучена степень влияния интегративного подхода к тренировочному процессу на рост результативности соревновательной деятельности квалифицированных боксеров.
Выявлены основные направления применения интегративного подхода к тренировочному процессу боксеров: определены причинно-следственные связи, определяющие результативность действий спортсменов; сформулированы основные задачи технической подготовки; подобраны средства, методы и формы тренировочных занятий; разработаны критерии оценки технической подготовленности квалифицированных боксеров.
Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного использования интегративного подхода к тренировочному процессу квалифицированных боксеров. Этими условиями являются: выбор наиболее эффективного способа проведения ударного приема в конкретной ситуации боксерского поединка; развитие способности к экстраполяции движений,
обусловливающей повышение их экономичности и более рациональной организации двигательной деятельности; формирование навыков моделирования моторных актов противника, позволяющего успешно прогнозировать характер и направление его двигательных действий; формирование вариативного компонента двигательного навыка и экстраполяции движений; развитее способности к моделированию двигательных действий противника и непрерывное совершенствование двигательно-координационной подготовки.
Установлены особенности динамики прироста показателей технической, физической подготовки и функционального состояния спортсменов в процессе реализации экспериментальной модели тренировки.
Доказана высокая эффективность разработанной модели совершенствования технической подготовки квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, по совершенствованию тренировочного процесса квалифицированных боксеров отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. (Г.О. Джероян, 1980; З.М. Хусяйнов, 1996; А.Г. Ширяев, 2002, 2007; В. Шитов, 2007; В.И. Филимонов, 2007; А.Г. Харлампиев, 2007; Ю.А. Шулика, 2009; К.В. Градополов, 2010; И.С. Колесник, 2007, 2016 и др.). Эти исследования не охватывают тренировочный процесс квалифицированных боксеров с позиций интеграции всех сторон подготовки, в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Исследования показали, что тренировочный процесс квалифицированных боксеров, организованный на основе применения интегративного подхода к подбору специфических средств и методов тренировки, позволяет сформировать у них на более высоком уровне
двигательные способности, необходимые для успешного ведения соревновательного поединка.
Впервые была научно обоснована и разработана педагогическая модель совершенствования технической подготовки квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных научных направлений:
- теории и методики спортивной тренировки - установлены новые научные знания и представления об особенностях построения содержания подготовки квалифицированных боксеров, на основе интегративного подхода к тренировочному процессу; обоснованы требования, предъявляемые к развитию у них двигательных способностей;
- теории и организации тренировочного процесса квалифицированных боксеров - обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного использования интегративного подхода к тренировочному процессу квалифицированных боксеров; выявлены показатели, влияющие на результативность деятельности боксеров в ходе поединка; обоснована модель совершенствования технической подготовки квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу.
Выявлены перспективные направления совершенствования индивидуальной техники ведущих боксеров, реализация которых способствовала повышению результативности их соревновательной деятельности, улучшению показателей функционального состояния. Доказаны перспективы использования разработанной модели тренировки квалифицированных боксеров, вносящие существенный вклад в расширение представлений об улучшении качества тренировочного процесса в единоборствах. Это способствует пониманию возможностей более эффективного использования их интеллектуального и двигательного потенциала; открывает дополнительные возможности совершенствования технической подготовки на основе формирования навыков экстраполяции
движений, моделирования действий противника и усвоения вариативного компонента двигательного навыка.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- разработана и внедрена в тренировочный процесс квалифицированных боксеров модель совершенствования технической подготовки квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу;
- определены перспективы практического использования разработанной модели тренировки квалифицированных боксеров для повышения эффективности их соревновательной деятельности;
- обоснована система практических рекомендаций для тренерского состава по боксу.
Установлено, что применение экспериментальной модели в тренировочном процессе квалифицированных боксеров обеспечивает существенное повышение результативности соревновательной деятельности и улучшение функционального состояния их организма.
Модель, а также разработанная на ее основе методика совершенствования индивидуальной техники боксеров может применяться в ДЮСШ различных секциях и спортивных клубах по боксу и другим видам единоборств.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались правильным определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом решаемой научной задачи по развитию двигательных способностей у квалифицированных боксеров; применением комплекса различных методов, в соответствии с целью, задачами и выдвинутой гипотезой; совокупностью методологических принципов и методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Достоверность достигалась изучением эмпирической базы данных, полученной в ходе эксперимента, использованием современных методов
исследования адекватных поставленным научным задачам, корректностью использования понятийного аппарата, внедрением модели совершенствования спортивного мастерства боксеров с применением интегративного подхода к тренировочному процессу, положительной динамикой показателей их технической и физической подготовленности, состояния физиологических систем организма в ходе проведения педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты экспериментальной работы обсуждались и получили одобрение на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта», г.Ульяновск; I Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Актуальные вопросы физиологии мышечной деятельности», г. Ульяновск; II Международной научно-практической конференции «Современные достижения и разработки в области педагогики и психологии», Хабаровск; IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта», г. Чебоксары; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы физического воспитания, спортивной тренировки и адаптивной физической культуры», г. Казань; XXIV Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех», г. Казань.
По теме исследования опубликовано 19 работ, в том числе 11 научных статей в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ и Scopus. Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в процесс спортивной подготовки сборных команд СШОР «Идель» г. Казани, в «Физкультурно-спортивном обществе «Динамо» Республики Татарстан, в Центре бокса «АЛИ» г. Казани. Модель подготовки квалифицированных боксеров апробирована в Ульяновской городской общественной организации «Федерация бокса», а также в ОГБУ «СШОР по боксу имени А.В. Гришина» г. Димитровград.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ
БОКСЕРОВ
Основными элементами в технике ведения боксерского поединка являются атакующие и защитные действия, эффективность которых определяет результативность соревновательной деятельности единоборцев. Точность и мощность удара зависит от различных факторов: показателей физической и технической подготовленности, быстроты ориентировки в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах двигательных действий противника; сформированности навыков моделирования его моторных актов; а также вариативности движений и др.
Сопоставительный анализ научных публикаций по теме исследования (А.Ф. Шарипов, 2001; А.С. Кузнецов, 2002; К.В. Климов, 2007; К.В. Градополов, 2010; О.С. Морозов, 2016; Р.Э Асланов, 2017; и др.), позволил выявить однообразие подходов к организации и проведению тренировочных занятий по боксу. Значительное количество исследований по проблеме совершенствования спортивного мастерства квалифицированных боксеров А.О. Акопяна, 2005; А.И. Гаракяна, 2007; Р.Г. Кима, 2009; А.А. Лазаренко, 2010; В.А. Санникова, 2006 и др.), рассматривают подходы к разработке различных режимов тренировочных нагрузок, направленных на укрепление работающих групп мышц.
Выявление эффективных средств и методов повышения уровня физической подготовленности боксеров обусловило широкое внедрение в тренировочный процесс тренажеров различной направленности. Это позволило использовать метод сопряженного развития двигательно-координационных качеств, представлено в трудах (В. Щитова, 2004; Ю.А. Шулика, 2009; С.С. Тажибаева, 2015 и др.). Однако данные подходы к совершенствованию тренировочного процесса квалифицированных боксеров не позволяют выявлять и использовать в полной мере их кинезиологический
потенциал, творческие возможности и способности, реализация которых способствует повышению результативности соревновательной деятельности.
1.1. Теоретико-методические аспекты совершенствования технической подготовки боксеров
Основное содержание боксерского поединка составляют атакующие и защитные приемы, разнообразные способы передвижений, маневрирования, подготовительные и специальные двигательные действия. Многие специалисты по боксу считают, что основной задачей спортивной подготовки единоборцев является усвоение общих основ техники выполнения элементов, обеспечивающих преимущество в ходе боя с противником, после чего возможно формирование индивидуального стиля ведения поединка. Степень спортивного мастерства боксера, по мнению тренеров и высококвалифицированных единоборцев, является уровень физической и технико-тактической подготовленности, в процессе которой проявляются индивидуальные признаки технических приемов, принятия боевой стойки, выбора предпочтительной соревновательной дистанции и т.д. Это обусловливает актуальность проблемы совершенствования тренировочного процесса, поиска новых способов прироста показателей спортивного мастерства, более эффективной реализации интеллектуального и двигательного потенциала боксера, рассмотренного в работах (А.И. Гаракяна, 2003; Р. Мхитарьянца, 2005; А.Г. Харлампиев, 2007; И.С. Колесник, 2005, 2006, 2008, 2010; А.А. Козлова, Ю.А. Поварещенкова, 2015; В.А. Таймазов, 2016 и др.).
Наиболее сложной интеллектуально-двигательной задачей боксера является проведение прицельного, точного, мощного ударного действия при избегании ответного атакующего приема путем применения эффективной защиты. По мнению В.А. Шишова, 2000; О.П. Юшкова, 2001; В. Щитова, 2004; В.Е. Котешева, 2006, 2015; А.Н. Хорунжего, 2007; А.Н. Шумарина,
2012; и др., техника выполнения результативного удара в уязвимую зону предусматривает сложение скоростей работающих мышечных групп, начиная с опорной ноги туловища и атакующей руки: предыдущее звено постепенно развивает мышечное усиление до своего максимума, который является импульсом для начала движения последующего звена; при этом кисть, сжатая в кулак в боксерской перчатке, выполняет слитное движение с возрастающей скоростью до завершающего фазы ударного действия. Скорость, сила и точность удара достигается согласованностью действий отдельных звеньев тела:
- активное разгибание опорной ноги, обеспечивающее ускорение движения тазобедренного сустава и передачу импульса плечевому поясу;
- поступательно-вращательное движение тела обеспечивает ускорение плеча и включение последнего звена - кисти разгибательно-вращательным движением для проведения атакующего удара.
Волнообразный характер ударного действия способствует увеличению мышечного напряжения с последующим расслаблением работающих групп мышц, что создает условия для их восстановления. По мнению В.И. Филимонова, 2007, в ударном действии единоборца необходимо различать две части: в первой - происходит ускорение звеньев тела, работающих в атакующем приеме, благодаря этому происходит накопление некоторого количества движения. Затем, во второй части осуществляется их последовательное торможение благодаря соответствующим моторным актам опорной и неопорной ноги. В результате происходит повышение скорости движений последующих звеньев тела, вплоть до завершающей фазы атакующего приема кистью, сжатой в кулак. А.А. Атилов, 2005; И.С. Колесник, 2007; В.А. Алаторцев, 2009; Х.Х. Альжанов, 2015, отмечают, что в боксе используются два вида ударных действий: высокоскоростные и скоростно-силовые. Высокоскоростные ударные действия применяются при дефиците времени, обусловленным необходимостью проведения неожиданного удара для противника вследствие допущенной им ошибки.