Модель системы управления информационной безопасностью в условиях неопределенности воздействия дестабилизирующих факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Зырянова, Татьяна Юрьевна

  • Зырянова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 187
Зырянова, Татьяна Юрьевна. Модель системы управления информационной безопасностью в условиях неопределенности воздействия дестабилизирующих факторов: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Томск. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зырянова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ.

1.1 Понятие системы защиты информации.

1.2 Подходы к стандартизации систем защиты информации.

1.3 Анализ стандартов информационной безопасности.

1.3.1 Стандарты информационной безопасности первой группы.

1.3.2 Стандарты инф'ормационной безопасности второй группы.

1.4 Методики анализа информационных рисков.

1.4.1 Понятие информационного риска.

1.4.2 Приемлемый уровень информационного риска.

1.4.3 Сравнение методик анализа информационных рисков.

1.5 Обоснование цели и задач исследования.

1.6 Основные результаты главы 1.

ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ И МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1 Особенности стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408.

2.1.1 Понятия стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408 и их взаимосвязь.

2.1.2 Подход стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408 к информационной безопасности.

2.1.3 Формирование требований и спецификаций.

2.1.4 Представление требований к безопасности.

2.1.5 Структура требований безопасности и требований доверия и оценочные уровни доверия.

2.1.6 Процесс оценки.

2.2 Модель системы защиты информации на основе стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408.:.

2.3 Модель системы управления информационной безопасностью.

2.4 Основные результаты главы 2.

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.

3.1 Оценка уровней выполнения функций безопасности.

3.1.1 Обоснование метода оценки уровней выполнения функций безопасности на основе теории надежности.

3.1.2 Метод определения уровней выполнения функций безопасности

3.1.3 Алгоритм оценки уровней выполнения функций безопасности.

3.2 Оценка текущего уровня информационного риска.

3.2.1 Постановка задачи оценки текущего уровня информационного риска в терминах теории нечетких множеств и нечеткой логики.

3.2.2 Теоретическое обоснование метода оценки информационного риска

3.2.3 Метод оценки выходного параметра на основе произвольного количества входных параметров с произвольным количеством термов.

3.2.4 Алгоритм оценки уровня информационного риска.

3.3 Поддержка принятия решений о противодействии дестабилизирующим факторам.

3.3.1 Постановка задачи принятия решений и описание входных параметров.

3.3.2 Теоретическое обоснование метода поддержки принятия решенийЮЗ

3.3.3 Алгоритм поддержки принятия решений.

3.4 Оценка показателей воздействия дестабилизирующих факторов

3.4.1 Теоретические основы получения статистических оценок.

3.4.2 Получение оценок показателей воздействия дестабилизирующих факторов.

3.5 Методы экспертного оценивания и их применение для решения задач вспомогательных модулей.

3.5.1 Постановка задач экспертного оценивания.

3.5.2 Основы методов экспертного оценивания.

3.5.3 Метод лингвистических термов.

3.5.4 Метод формирования множества элементов оценивания.

3.5.5 Метод парных сравнений.

3.5.6 Метод количественной оценки на непрерывной шкале.

3.6 Построение системы нечеткого логического вывода.

3.7 Построение графа связи альтернатив с исходами и графа предпочтений

3.7.1 Построение множеств альтернатив и исходов.

3.7.2 Построение графа связи альтернатив с исходами.

3.7.3 Построение графа предпочтений.

3.8 Основные результаты главы 3.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.

4.1 Понятие эффективности системы управления информационной безопасностью

4.2 Системный подход к оценке эффективности.

4.3 Экономический подход к оценке эффективности.

4.4 Основные результаты главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель системы управления информационной безопасностью в условиях неопределенности воздействия дестабилизирующих факторов»

Современный уровень развития информационных технологий выдвигает на передний план новые требования к построению систем защиты информации и обеспечению информационной безопасности.

В России на протяжении длительного времени понятие информационной безопасности отождествлялось с обеспечением конфиденциальности информации, а наибольшее распространение получило применение технических средств защиты. Сегодня информация, будучи нематериальной по своей природе, становится предметом товарно-денежных отношений и объектом нормативно-правового регулирования. Перед государственными и коммерческими предприятиями и организациями все острее встает проблема не только обеспечения надежной защиты информации от несанкционированного ознакомления и распространения, но и поддержки стабильного доступа к информации и возможности эффективной работы с ней. Более того, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации [37] провозглашает «соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею» одной из составляющих национальных интересов в информационной сфере.

В связи с вышеизложенным сегодня при построении систем защиты информации все большее внимание уделяется установлению баланса между техническими средствами и законодательно-организационными мерами защиты. Преимущество получает комплексный подход к защите информации, который состоит в одновременном решении целого ряда разноплановых задач путем применения совокупности взаимосвязанных средств, методов и мероприятий.

Анализ публикаций последних лет свидетельствует о необходимости разработки систем защиты информации, основанных на таком комплексном подходе, надежное функционирование которых невозможно без эффективного управления. Основные функции системы управления информационной безопасностью должны состоять в оценке степени критичности ситуации, связанной с нарушением информационной безопасности предприятия, организации, оценке уровня риска нарушения информационной безопасности и в поддержке принятия решения относительно действий в данной ситуации. Принятие решений в такой системе затруднено по ряду причин: не всегда возможно сформировать полное множество угроз информационной безопасности, количественно оценить степень критичности возникшей ситуации, построить прогноз ее развития. Другими словами, основная проблема заключается в зачастую неполных и неопределенных исходных данных о состоянии системы защиты информации, возможных угрозах, дестабилизирующих факторах.

Таким образом, тема исследования, направленная на решение данной проблемы, является актуальной и определяет цели, задачи и основные направления исследования.

Объектом исследования является система защиты информации (СЗИ).

Предметом исследования является система управления информационной безопасностью (СУИБ), эффективно функционирующая в условиях неполной исходной информации о состоянии СЗИ и неопределенности воздействия на информацию дестабилизирующих факторов (ДФ).

Цель исследования состоит в разработке модели СУИБ, обеспечивающей оценку степени критичности ситуации, связанной с невыполнением или недостаточным выполнением функций СЗИ, оценку уровня риска нарушения информационной безопасности (ИБ) и поддержку принятия решений относительно противодействия нарушению ИБ. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1 построение модели СУИБ, отвечающей поставленной цели;

2 разработка метода и алгоритма оценки уровня обеспечения ИБ, учитывающего неопределенность воздействия ДФ;

3 разработка метода и алгоритма количественной оценки уровня риска нарушения ИБ (информационного риска);

4 разработка метода и алгоритма поддержки принятия решений относительно выбора варианта противодействия ДФ.

В качестве основных методов для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории нечетких множеств и нечеткой логики, теории принятия решений, теории графов, методы экспертного оценивания.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, списка сокращений и двух приложений. В первой главе приведено описание объекта исследования, анализируются определения СЗИ с использованием российской и зарубежной терминологии, указываются методы исследования, примененные в диссертационной работе. Во второй главе описана модель СЗИ, в рамках которой разработана модель СУИБ, представляющая собой предмет исследования. Модель СУИБ состоит из шести модулей, подробное описание которых приводится в третьей главе. Четвертая глава посвящена анализу методов оценки эффективности СУИБ в целом и, в частности, оценке эффективности СУИБ, разработанной в ходе диссертационного исследования. В приложение А вынесены исходные данные и результаты тестового внедрения компонентов разработанной СУИБ. Приложение Б содержит акты внедрения результатов диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Зырянова, Татьяна Юрьевна

4.4 Основные результаты главы 4

Четвертая глава посвящена анализу эффективности СУИБ. Приведено описание системного и экономического подхода к анализу эффективности СУИБ. Определена объективная характеристика эффективного функционирования СУИБ, а именно отношение приемлемого уровня информационного риска к текущему уровню. Описан подход к определению эффективности СУИБ с экономической точки зрения на основании методики оценки совокупной стоимости владения.

Заключение

Главным результатом диссертационного исследования стало решение проблемы, имеющей существенное значение для развития научных исследований в сфере информационной безопасности. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты.

Проведен анализ правовых и нормативно-технических документов в области ИБ. Основным результатом данного раздела работы стало заключение об отсутствии конкретных методик оценки уровня выполнения требований ИБ.

Осуществлено моделировании СУИБ, особенностью которой стало обеспечение автоматизации поддержки принятия решений на основе количественных оценок уровня обеспечения ИБ.

В рамках моделирования СУИБ решены следующие задачи.

1 Разработаны метод и алгоритм оценки уровней выполнения ФБ и обеспечения ИБ в целом, учитывающий неопределенность воздействия ДФ.

2 Разработаны метод и алгоритм количественной оценки уровня риска нарушения ИБ.

3 Разработаны метод и алгоритм поддержкй принятия решений относительно выбора варианта реагирования при возникновении ДФ.

4 Описаны методы получения статистических оценок значений показателей воздействия ДФ и разработан метод прогнозирования этих значений.

5 Описаны методы построения функций принадлежности нечетких множеств на основе анализа экспертной информации.

6 Разработаны методы построения графа связи альтернатив с исходами и отношения предпочтения на множестве исходов в задаче принятия решений на основе теории нечетких множеств.

Эффективность СУИБ, разработанных на основании построенной модели, подтверждена результатами тестового внедрения элементов СУИБ.

Дальнейшим развитием представленного исследования может быть:

1 программная реализация элементов СУИБ, допускающих полную или частичную автоматизацию;

2 разработка гибкой, адаптивной методики оценки эффективности СЗИ и СУИБ, объединяющей в себе преимущества системного и экономического подходов, позволяющей делать предположения об эффективности СЗИ и СУИБ на этапе их разработки.