Модель психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет с использованием метафоры жизненного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Яковлев, Виталий Анатольевич

  • Яковлев, Виталий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 222
Яковлев, Виталий Анатольевич. Модель психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет с использованием метафоры жизненного пути: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Виталий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ В ПСИХОТЕРАПИИ

1.1. КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПСИХОТЕРАПИИ

1.2. ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПСИХОТЕРАПИИ

1.3. ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПСИХОТЕРАПИИ

1.4. МЕТАФОРА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ В ПСИХОТЕРАПИИ

1.5. ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД В ПСИХОТЕРАПИИ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМ ТРЕВОЖНОСТИ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ПСИХОЛОГИИ

2.1. ПРОБЛЕМА ТРЕВОЖНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

2.2. ФАКТОРЫ ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ

2.3. ОСОБЕННОСТИ ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ С ЭМОЦИОНАЛЬНЫМИ И ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

2.4. ПОНЯТИЕ «КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ» В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

2.5. КОПИНГ-СТРАТЕГИИ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ

57

ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ МЕТОДИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ТРЕВОЖНОСТИ И КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ С АВТОРСКОЙ МОДЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.2.1. КЛИНИКО-БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД

4.2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД

4.2.3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ТРЕВОЖНОСТИ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАФОРЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ (ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ)

ОБСУЖДЕНИЕ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ И ИХ МАТЕРЕЙ

6.1. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРЕВОЖНОСТИ

6.2. ДИНАМИКА ЧАСТОТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОПИНГ-

СТРАТЕГИЙ

3

6.3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ АСТЕНИИ

6.4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ РОЛЕЙ

6.5. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ К РОДИТЕЛЯМ

6.6. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет с использованием метафоры жизненного пути»

Введение

Актуальность исследования

Большинство международных эпидемиологических

исследований указывают, что самая распространенная группа детских психических расстройств - поведенческие расстройства - 5-10% детей в популяции, и тревожные расстройства около 4-6% [68]. По данным Всемирной организации здравоохранения (2007), тревожные расстройства и нарушения настроения входят в десятку самых значимых эмоциональных проблем [8].

Расстройства поведения и высокая тревожность у детей часто сопровождаются конфликтными отношениями или чрезмерной заботой со стороны родителей, что формирует в семье атмосферу эмоционального напряжения, которая переживается ребенком как «эмоциональный стресс» и является предиктором нервно-психических расстройств [26, 59, 84, 85].

Возраст 7-10 лет характеризуется как переходный между дошкольным детством (возраст игры, потребность участия в деятельности) [2, 87], и средней школой (подростковый возраст -принадлежность к группе сверстников) [73, 161]. В этот период, наряду с учебной деятельностью, для детей остается актуальной игровая деятельность и появляется потребность в достижении результата [87].

Настоящее исследование прослеживает динамику изменения эмоциональных состояний и поведения у детей, происходящую в ходе психологической коррекции с использованием метафоры жизненного пути в ролевой игре.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью

организации и практической реализации превентивных методов

психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий

поведения детей с целью предупреждения более глубоких форм

5

социальной дезадаптации, психических и психосоматических расстройств. Исследование проводилось на выборках условно здоровых школьников, учащихся Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы (ГБОУ СОШ) № 313 Фрунзенского района Санкт-Петербурга и пациентов Консультативного отделения № 2 ЦВЛ «Детская психиатрия» им. С. С. Мнухина.

Постановка проблемы исследования

В литературе широко рассмотрена проблема «патологизирующих» факторов, влияющих на рост тревожности и формирование деструктивных копинг-стратегий у детей [11, 27, 23, 31, 36, 52, 53, 59, 84, 85, 101, 116]. Основополагающим психогенным фактором является подкрепление травматических переживаний сепарации плода от матери при рождении (базальная тревога) [31] неудовлетворенностью базисных потребностей в сенситивные периоды первых 7-ми лет жизни [88] по причине использования родителями «патологизирующих» форм воспитания в семье [13,-84, 85]. Данная патологизация проявляется в различных нарушениях адаптивного поведения, ведущих к стойкой дезадаптации и дальнейшему формированию психосоматических расстройств [15, 36, 94].

Одними из эффективных методов работы по психологической коррекции высокой тревожности и трудностей в поведении у детей 710 лет считаются методы поведенческой [6, 76] и игровой [22, 45, 86] психотерапии. Большое значение в психокоррекционной работе с детьми уделяется использованию образов и метафорических контекстов, которые позволяют, как снизить влияние защитных механизмов психики за счет переноса оценки своего поведения детьми с себя на образ персонажа игры, так и пережить позитивный

опыт самореализации в игре, как метафорической реальности [24, 30,

6

39, 49, 80]. Всё большее значение уделяется исследованию психологии «жизненного пути» и его метафорического контекста [1, 10, 14,35].

Мы не обнаружили исследований и методических разработок по использованию «метафоры жизненного пути» в психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет в рамках групповой работы, которая включала бы в себя проживание детьми опыта рождения и взросления в игре с целью последовательного удовлетворения базисных потребностей в образе игровых (идентифицированных) персонажей. Ценность такого подхода мы видим в конструктивной последовательной трансформации опыта удовлетворения ведущих потребностей, который определяет формирование субъективной картины «жизненного пути» [1, 14], включающей восприятие себя («образ Я») и характер взаимоотношений с окружающими. Индикатором

благоприятности/неблагоприятности субъективной картины жизненного пути являются эмоциональные состояния ребенка и используемые им стратегии совладающего поведения (копинг-стратегии).

Ключевым аспектом в постановке проблемы исследования мы видим создание условий психологической коррекции для последовательного удовлетворения детьми базисных потребностей в доверии, автономности, инициативе. Удовлетворение данных потребностей в сенситивные периоды определяет формирование к 7-ми годам:

• чувства безопасности и уверенности в себе,

• личных границ и способности адекватно воспринимать требования, запреты и санкции, предъявляемые родителями, и в

соответствии с ними строить свое поведение и взаимоотношения с окружающими,

• активности в деятельности и стремления к достижению результата.

Определяя игровую деятельность как одну из ведущих форм деятельности у детей 7-10 лет, мы считаем целесообразным использовать в психологической коррекции образы метафорического контекста «жизненного пути». Данный контекст предусматривает формирование и подкрепление позитивного опыта принятия ребенка окружающим социумом и конструктивного самовыражения в нем (удовлетворения базисных потребностей) с целью решения жизненно важных задач, которое определяет благополучие и процветание идентифицированных персонажей в игре и проекцию освоенного опыта в реальные взаимоотношения. При этом важна последовательность этапов групповой работы, которая предполагает динамическую смену стиля взаимодействия психолога с детьми от функции образца для подражания в игре до предоставления детям условий для спонтанной игры в соответствии с приобретенным опытом конструктивного самовыражения и взаимодействия в игре и переходом групповой работы на стадию сплоченности группы [3, 28, 93]. В процессе овладения детьми 7-10 лет конструктивным опытом самовыражения в процессе психологический коррекции не менее важным является построение когнитивных конструкций в речи, объясняющих смысловое значение транслируемых форм поведения как жизнеопределяющих, что обуславливает принятие их ценности детьми.

Для решения поставленной проблемы нам представилось

целесообразным разработать модель психологической коррекции

тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет с использованием

«метафоры жизненного пути», и в качестве методов реализации

8

данной модели использовать когнитивно-поведенческий и динамический подходы в групповой работе.

В сравнении с описанными в литературе методами использования игр в психотерапевтической практике работы с детьми 7-10 лет, рассмотренными ниже [22, 23, 24, 45, 61, 86], исследуемая модель содержит структуру, упорядоченную временным регламентом и последовательными этапами реализации психологической коррекции. Эффект десенсибилизации (уменьшение чувствительности к стрессовым воздействиям) достигался изменением негативного опыта реагирования детей на психотравмирующие стимулы (наказания, вербальные оскорбления, критика окружающих и др.) и ожидания (страх получения плохой отметки, страх обидеть родителей, ожидание нареканий за плохое поведение, т.е. ожидание неудачи), и приобретением опыта позитивного реагирования. Данный' опыт обусловливался успешным преодолением проблемных ситуаций в игре, позитивным эмоциональным подкреплением игровых действий детей, которые привели их к победе, обсуждением мотивов поведения и поступков героев, образ которых дети воплощали в игре.

Цель исследования: разработать модель игровой психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий с использованием метафоры жизненного пути для детей 7-10 лет; оценить динамику психологических показателей в процессе апробации данной модели.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1) Произвести теоретический обзор отечественных и зарубежных подходов и методов психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет.

2) Разработать модель психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет на основе метафоры жизненного пути.

3) Апробировать данную модель в группах условно здоровых школьников 7-10 лет с повышенной тревожностью и трудностями в поведении.

4) Апробировать данную модель в группах пациентов с эмоциональными и поведенческими расстройствами.

5) В процессе апробации данной модели оценить динамику показателей тревожности и копинг-стратегий у условно здоровых школьников с повышенной тревожностью и трудностями в поведении и у пациентов с эмоциональными и поведенческими расстройствами, и показателей их взаимоотношений с матерями.

Объект исследования - модель игровой психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий с использованием метафоры жизненного пути для детей 7-10 лет.

Предмет исследования - динамика показателей тревожности и копинг-стратегий у условно здоровых школьников с повышенной тревожностью и трудностями в поведении и у пациентов с эмоциональными и поведенческими расстройствами, в возрасте 7-10 лет, до и после психологической коррекции по исследуемой модели.

Гипотезы

1. Целенаправленная ориентация на удовлетворение базисных потребностей у детей 7-10 лет в условиях реализации исследуемой модели психологической коррекции позволит установить позитивную динамику изменений тревожности и поведения как в группах условно-здоровых, так и в группах пациентов с эмоциональными и поведенческими расстройствами.

2. Переживание позитивной роли и успешных действий в игре, а

также приобретение позитивного опыта взаимодействия с

10

метафорическими образами родителей и учителей в ходе психологической коррекции позволит снизить тревожность и конструктивно изменить копинг-поведение у детей 7-10 лет в группах исследования.

3. Приобретение детьми, проявляющими дистанцирование от родителей в начале исследования, позитивного опыта взаимодействия с метафорическими образами родителей в ходе психологической коррекции приведет к сокращению дистанции в их взаимоотношениях к окончанию исследования.

Методологические основания исследования Фундаментальными концептуальными источниками при

подготовке исследования послужили работы в следующих областях:

t

теория социального научения (Бандура А.) [6], когнитивная* и

когнитивно-поведенческая психотерапия (Дж. Бек, Федоров А. П.)~:[7,

76]; психология жизненных ситуаций (Абульханова-Славская К. .А.,

Коржова Е. Ю.) [1, 35]; перинатальная психология (Добряков И. В.)

[21]; теория стресса (Исаев Д. Н., Китаев-Смык JI. А., Трифонова Е.

А., Абабков В. А., Вассерман Л. И.) [26, 32, 75]; психологическая

защита у детей и копинг-стратегии (Абабков В. А., Грановская Р. М.,

Никольская И. М., Смирнова М. В., Тихонова И. В. и др.) [53, 70, 74,

75]; поисковая активность (Ротенберг В. С.) [64]; тревога и

тревожность (Кляйн М., Прихожан А. М., Ранк О., Фрейд 3. и др.) [31,

59]; самосознание личности (Столин В. В.) [71]; мотивация и

деятельность (Леонтьев А. Н., Хекхаузен X.) [43, 78]; семейная

психотерапия и клиническая психология семьи и детства (Варга А. Я.,

Никольская И. М., Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В., Restifo К., Akse

J., Guzman N.V., и др.) [13, 84, 85, 143]; игровая терапия (Захаров А.

И., Лэндрет Г., Экслайн В. и др.) [22,45, 86]; эпигенетическая теория

развития личности (Эриксон Э.) [88]; психология образов

бессознательного (Кемпбелл Дж., Лазарус А., Юнг К. Г., Craig P. J.)

11

[30, 39, 90, 91, 106]; использование метафоры в психотерапии, метафора жизненного пути (Бочавер А. А., Василенко Т.Д., Джонсон М., Лакофф Дж., Коржова Е. Ю., Кроули Р. Ф., Миллс Дж., Свирепо О. А., Туманова О. С., Эриксон М., Powell M. L., Newgent R.A., Min Lee S.) [10, 18, 35, 40, 49, 65, 141], влияние информационной культуры на идентификацию детей (Лемиш Д., Пацлаф P., Archer J. и др.) [42, 57, 98], групповая психотерапия (Кратохвил С., Либерман М. А., Ялом И., Vanitha Jasmine T., Rajinikanth H.A.) [28, 93, 158]. Анализ этих работ позволил установить следующую закономерность: повышение тревожности у детей в повторяющихся психотравмирующих ситуациях социального взаимодействия способствует формированию негативных ожиданий и деструктивных копинг-стратегий поведения. Психотравмирующие ожидания характеризуются переживанием чувства неопределенности своего поведения и форм реагирования на данную ситуацию. Определение своего поведения и приобретение опыта позитивного реагирования в ходе специально моделируемых в психокоррекционной игре ситуаций, отождествляемых детьми со своей, субъективно переживаемой как «ситуация неопределенности» [63, 64, 78], позволяет им использовать более конструктивные формы совладающего поведения и снизить тревожность. Применение «метафоры жизненного пути» в построении сюжетной линии психокоррекционной игры позволяет детям использовать психологически комфортное пространство взаимодействия для приобретения позитивного опыта реагирования на психотравмирующие ситуации, удовлетворения базисных потребностей в процессе взаимодействия с метафорическими образами социального окружения, построения конструктивного образа Я и повышения доверия к окружающим.

Методы исследования: клинико-биографический,

экспериментально-психологический, статистический.

В ходе исследования нами использовалась оценка таких показателей, как: тревожность, копинг-стратегии, степень астенизации детей, семейные взаимоотношения. Оценка производилась посредством следующих стандартизированных методик:

1. «Многомерная оценка детской тревожности» Е. Е. Ромициной

[62],

2. «Опросник копинг-стратегий школьного возраста» - опросник Н. М. Райена, адаптирован H.A. Сиротой и В.М. Ялтонским [53],

3. «Шкала астении» - опросник И. К. Шаца [81],

4. «Семейная социограмма» - критерии оценки соответствуют разработке И. М. Никольской и В. В. Пушиной [55]

5. «Цветовой тест отношений» А. М. Эткинда [89],

6. «Анализ семейных взаимоотношений» В. Юстицкиса, Э. Эйдемиллера [84, 85].

Теоретическая значимость

В процессе исследования было расширено представление

современной медицинской психологии о факторах нарушения

адаптации к семейной и школьной среде у детей 7-10 лет и о формах

психологической коррекции связанных с ним тревожности и копинг-

поведения. Исследовано влияние последовательного проживания

детьми стадий своего развития в метафорическом контексте игры на

роль ребенка в семье, характер детско-родительских отношений,

эмоциональные состояния и копинг-поведение детей. Это позволило

нам уточнить и конкретизировать возможности использования

метафоры жизненного пути в психологической коррекции

адаптационных возможностей детей 7-10 лет с повышенной

тревожностью и деструктивными копинг-стратегиями. Полученные

данные вносят вклад в развитие теоретико-методологических основ,

13

направлений, форм и методов психологического вмешательства, клинической психологии семьи и детства в таких разделах, как «социальная адаптация детей» и «психологическая коррекция детско-родительских отношений».

Практическая значимость

Позитивная динамика результатов исследования дает основание для их использования в групповых лечебно-коррекционных и развивающих мероприятиях для детей, при разработке индивидуальных программ психологического сопровождения ребенка с проблемами эмоций и поведения; в образовательном процессе при подготовке студентов психологов, коррекционных педагогов, специалистов по социальной работе и повышении квалификации психологов, врачей-психотерапевтов, учителей.

Научная новизна исследования

Впервые разработана и апробирована модель психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий у детей 7-10 лет на основе использования «метафоры жизненного пути», отслежена эффективная динамика её использования.

Впервые исследовано применение модели психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий с использованием «метафоры жизненного пути» в психологической коррекции у детей 7-10 лет с эмоциональными и поведенческими расстройствами.

Впервые исследована корреляция показателей тревожности с копинг-стратегиями, предпочитаемыми детьми до и после использования модели психологической коррекции тревожности и копинг-поведения у детей 7-10 лет на основе использования «метафоры жизненного пути».

В ходе исследования предложены к апробации новые приемы в обработке результатов по нижеуказанным методикам:

• предложено выделить при использовании методики N. М. Куап-\¥ег^ег «Копинг-стратегии школьного возраста» копинг-стратегию «Идентификация со стрессором» у детей 7-10 лет, выбирающих утверждение «Делаю что-то подобное» как защитную реакцию, позволяющую снизить тревогу.

• предложено дифференцировать данные проективного теста «Семейная социограмма» по критериям расположения испытуемыми себя и членов семьи в семейном круге для удобства обработки результатов.

• предложена пятиуровневая шкала оценки ответов испытуемых по методике «Анализ семейных взаимоотношений» для удобства обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Метафора жизненного пути», используемая в исследуемой модели психологической коррекции, направлена на последовательную актуализацию базисных потребностей, характерных для первых 7 лет жизни по Э. Эриксону и обуславливающих последовательное формирование доверия к близким, личных границ, инициативы в деятельности, стремления к достижению результата. Удовлетворение данных потребностей у детей 7-10 лет с повышенной тревожностью, в том числе у детей с эмоциональными и поведенческими расстройствами, в процессе психологической коррекции способствует конструктивной трансформации «образа Я» и характера взаимоотношений с окружающими, что проявляется в снижении тревожности в ситуациях взаимодействия.

2. Активный совместный поиск детьми 7-10 лет выхода из проблемных ситуаций взаимодействия с метафорическими образами патологизирующего воспитания в соответствии с установленными в психокоррекционной игре правилами поведения и обсуждение их

ценности способствует минимизации деструктивных копинг-стратегий, направленных на избегание или конфронтацию, и повышению конструктивных копинг-стратегий, направленных на творческую самореализацию и общение.

3. Динамика взаимоотношений испытуемых с родителями в процессе психологической коррекции по исследуемой модели характеризуется повышением доверия между ними, которое сопровождается:

• повышением авторитета родителей,

• уменьшением дистанции в общении между детьми и родителями,

• повышением внимания матерей к потребностям детей,

• снижением степени астенических реакций у детей.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах: на ежегодной научно-практической конференции СПбАППО (2008 г.), на Ананьевских чтениях СПбГУ (2009 г.), на Мнухинских чтениях (2013 г.).

Материалы исследования опубликованы в четырех рецензируемых журналах ВАК: «Перспективы науки». - 2012. - № 8 (35). - С. 45-47; «Наука и бизнес: пути развития». - 2012. - № 10 (16). -С. 43-45; «Сибирский психологический журнал»,- 2012. - № 46. - С. 127-130; «Вестник Санкт-Петербургского университета» серия 12: психология, социология, педагогика. - 2013. - № 4 С. 68-74. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 161 наименования (93 отечественных и 68 работ иностранных авторов), 7-ми приложений. Работа иллюстрирована 1 рисунком, содержит 18 таблиц.

Глава 1. Теоретический обзор современных подходов в психотерапии

В рамках настоящего исследования нам представилось целесообразным при разработке модели психологической коррекции рассмотреть теоретические аспекты применения поведенческого и когнитивного подходов, игровой деятельности и метафоры жизненного пути в условиях психологической коррекции группы детей. Также мы учли тот факт, что групповая работа имеет свою динамику взаимоотношений между членами группы, включая ведущего (психолога/психотерапевта), которая также несет терапевтический эффект и определяется в психотерапии как динамический подход. Понимая многоаспектность рассматриваемых подходов, в данной главе произведен обзор вопросов интеграции в современной психотерапии.

1.1. Когнитивно-поведенческий подход в психотерапии

Рассматривая целесообразность использования когнитивно-поведенческого подхода в реализации исследуемой модели, нами изучены работы следующих авторов: А. Бандура, А. Т. Бека, Б. Д. Карвасарского, И. П. Павлова, В. Е. Рожнова, А. Эллиса, А. П. Федорова, J. В. Watson, Е. К. Thorndike, В. F. Skinner, М. J. Mahoney, D. Meichenbaum, G.D'Zurilla, М. R. Goldfried [6,7, 28, 76].

Мы пришли к заключению, что поведение человека

взаимосвязано с его мыслительной деятельностью. Именно

осмысленность позволяет определять целесообразность и значимость

своих действий и мотивов, что характеризуется внутренним

контролем. С другой стороны, поведение нередко носит

подражательный характер, основанный на желании быть принятыми в

круг общения значимыми людьми (у детей в первую очередь

17

родителями). Также поведение имеет характер рефлекторных реакций (защитных, эмоционального возбуждения/торможения и др.), обусловленных психологическими защитами от внешних воздействий или их ожиданий внутренних убеждений, и соответственно определяемых ими.

Прослеживается последовательная структура формирования поведения:

• подражание, эмоциональные подкрепления извне;

• формирование ожиданий того или иного подкрепления (на уровне условных рефлексов), когнитивная обработка ожиданий (появление соответствующих ожиданиям мыслей и образов);

• саморегуляция (внутренние убеждения, установки).

В отличие от ориентации поведенческой терапии на рефлекторную природу поведения, когнитивная терапия концентрируется вокруг мыслей. Эмоции, поведение и окружающая среда — все является важным, но отличительной чертой когнитивной терапии является концентрация на убеждениях субъекта, его установках, образе мыслей, ожиданиях (в случаях деструктивных установок у человека могут быть заниженные или завышенные ожидания относительно себя, других или мира). Изменение контекста мыслей или избавление от психотравмирующих установок посредством систематического осмысления и принятия конструктивного «образа Я» и своего поведения во взаимодействии с окружающими влияет на изменение внутренних состояний и субъективных ассоциаций (ожиданий) в адрес внешних стимулов, которые определяют последующее поведение.

Следуя понятиям «иррациональных когниций» А. Эллиса и «ошибки в когнитивных выводах» А. Т. Бека, становится очевидным, что на уровне осмысления своего поведения с позиции оценок

окружающих как подкрепляющих стимулов, в случаях их патологизирующего влияния могут сформироваться установки, препятствующие успешной адаптации и повышающие тревожность. При этом для уменьшения психотравмирующего влияния иррациональных когниций формируются психологические защиты и соответствующие им копинг-стратегии [3, 53, 75].

Психологическую коррекцию тревожности и поведения у младших школьников нам видится целесообразным строить по принципу: от овладения новыми формами поведения и их подкрепления эмоциональными поощрениями к формированию новых ожиданий и изменению внутренних установок с иррациональных на конструктивные. Совместно с этим принципом может использоваться и обратный: принятие значимости конструктивных когнитивных установок (взглядов, суждений, убеждений), их практическая реализация в соответствии с правилами психокоррекционной игры, принятие новых поведенческих ролей и изменение «образа Я» в соответствии с подкреплением окружающими определенных форм поведения. Таким образом, выделяются две формы психокоррекционного воздействия, которые нам представляется возможным реализовать во временной параллели:

• самореализация в деятельности (от подражания к осознанию значимости одобряемых окружающими форм поведения);

• самореализация в суждениях (от конструктивных убеждений к изменению поведения).

Следовательно, выполнение действий по образцу и их повторение в соответствии с поведенческим подходом можно сопровождать обсуждением целесообразности и личностной значимости такого поведения в ситуациях взаимодействия для сохранения внутреннего комфорта, что характерно для позиции

когнитивного подхода. Концептуальные положения когнитивного и поведенческого подходов и их интеграция позволили нам увидеть следующую закономерность: овладение конструктивными когнитивными и поведенческими установками и их произвольное использование в групповом взаимодействии влияют на изменение непроизвольных когнитивных и поведенческих установок, используемых ранее.

Данные положения отражают возможность взаимного подкрепления эффективности поведенческого и когнитивного подходов в психологической коррекции тревожности и копинг-стратегий поведения у детей.

В построении модели психологической коррекции нам видится важным оказывать подкрепляющее воздействие на базисные потребности детей по Э. Эриксону [88]. В соответствии с эпигенетической теорией развития в процессе онтогенеза, по мере удовлетворения базисных потребностей формируются и актуализируются мотивы поведения в следующей последовательности: доверие, автономия, инициатива, достижение результата.