Модель "предсказания" словоформы неформализованной части текста электронного резюме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Коряковцев, Михаил Андреевич

  • Коряковцев, Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 145
Коряковцев, Михаил Андреевич. Модель "предсказания" словоформы неформализованной части текста электронного резюме: дис. кандидат наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Тюмень. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коряковцев, Михаил Андреевич

Введение

Глава 1 Текст электронного резюме в коммуникативной ситуации «работодатель - сайт трудоустройства - соискатель»

1. 1 Электронно-поисковая коммуникация как особый вид коммуникации

1.2 Функциональная модель коммуникативной ситуации «работодатель - сайт трудоустройства - соискатель»

1.2.1 Модели коммуникативного процесса

1.2.2 Элементы функциональной модели электронно-поисковой коммуникации «работодатель - сайт трудоустройства - соискатель»

1.3 Электронное резюме как особый вид текста

1.3.1 Подходы к изучению содержимого резюме

1.3.2 Общие признаки текста

1.3.3 Признаки текста электронного резюме

Выводы по главе 1

Глава 2 Структурно-функциональная модель электронного резюме

2.1 Принципы отбора сайтов трудоустройства

2.2 Содержимое и функции бланков электронного резюме

2.3 Фреймовая структура электронного резюме

2.3.1 Фреймовое моделирование

2.3.2 Фреймы электронного резюме

2.3.3 Качественный и количественный анализ компонентов фреймов электронного резюме

2.4 Синтаксическая структура текста рубрики «Обязанности, функции, достижения»

2.4.1 Характеристики текста рубрики «Обязанности, функции, достижения»

2.4.2 Анализ синтаксических структур в тексте рубрики «Обязанности, функции, достижения»

2.4.3 Комбинаторный частотный машинный словарь синтаксических пар рубрики «Обязанности, функции, достижения»

Выводы по главе 2

Глава 3. Модель «предсказания» словоформы текстового содержимого рубрики «Обязанности, функции, достижения»

3.1. Модели word prediction

3.2. Математическая модель предсказания словоформы текстового содержимого рубрики «Обязанности, функции, достижения»

3.2.1 Описание входных и выходных параметров операций предсказания

3.2.2 Алгоритмы операций предсказания Suggest и SuggestO

3.3 Сравнение алгоритмов предсказания словоформы

3.4 Концепция, структура и задачи программного комплекса оптимизации заполнения электронного резюме

3.4.1 База данных предсказания словоформы

3.4.2 Веб-сервис и клиент автодополнения текста

3.4.3 Менеджер комбинаторного машинного словаря

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Приложение А. Фрейм электронного резюме сайта HeadHunter

Приложение Б. Фрейм электронного резюме сайта SuperJob

Приложение В. Фрейм электронного резюме сайта Работа.Ru

Приложение Г. Материал апробации алгоритмов предсказания словоформы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель "предсказания" словоформы неформализованной части текста электронного резюме»

Введение

Диссертационная работа посвящена формализации текста электронного резюме и разработке модели предсказания словоформы для обеспечения оптимизации заполнения электронного резюме на сайтах трудоустройства. Данное исследование выполнено в русле современной прикладной лингвистики на стыке нескольких областей знаний: теории коммуникации, теории текста, теории формальных грамматик, комбинаторной лингвистики и автоматической обработки текста.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими положениями:

1. Сайты трудоустройства, на которых люди оставляют свои резюме, а организации - вакансии, становятся все более популярными. Их количество для русскоязычного сегмента сети Интернет по данным сервиса «Яндекс.Каталог» составляет порядка 200 на середину 2015 г, а количество электронных резюме, размещенных на некоторых сайтах, превышает миллион. При заполнении резюме от соискателя требуется вручную заполнить электронные бланки на каждом из интересующих его сайтов. При этом каждый сайт трудоустройства предлагает свою структуру и средства для заполнения этих бланков. Тем не менее, большая часть текстового содержимого электронного резюме остается неформализованной. Это требует от соискателя сочинения и ручного ввода некоторого текста по заданной им же самим структуре.

2. В настоящее время имеющиеся программы по автоматическому заполнению электронных бланков и сами сайты трудоустройства не предоставляют соискателю вспомогательные средства для заполнения всех частей электронного резюме. Программы по заполнению электронных бланков, например RoboForm, пытаются автоматически заполнить электронные бланки на указанных сайтах трудоустройства, но в тоже время требуют написания первичного резюме в текстовом файле, либо в них самих.

3. Последние работы по изучению резюме выполнены в трёх направлениях. В работе С. А. Ярцева [Ярцев 2012] резюме рассматривается как форма деловой коммуникации соискателя и работодателя при устройстве на работу. В работе О. В. Тойкиной [Тойкина 2014] резюме исследуется с точки зрения его жанровых особенностей в рамках документального типа текста; в докладах Т. В. Качаевой и В. С. Южикова [Качаева Южиков 2007] и А. В. Сафронова [Сафронов 2008] электронное резюме является объектом задачи классификации в процессе автоматизированной обработки текста. Все перечисленные направления занимаются исследованием характеристик уже готового текста резюме.

Объектом исследования является текстовое содержимое электронного резюме на популярных сайтах трудоустройства, а предметом исследования - параметры модели предсказания словоформы неформализованного текстового содержимого электронного резюме.

Гипотеза исследования заключается в том, что оптимизация написания неформализованной части текста электронного резюме может быть осуществлена при помощи предсказания словоформы в предложении с помощью синтаксически связанных пар словоформ, выбранных из конечного, заранее сформированного набора таким образом, что одна из словоформ в паре присутствует в уже введённой соискателем части предложения.

Материалом диссертации послужили:

- 228 рубрик, образующих 14 электронных бланков трёх наиболее популярных в русскоязычной части сети Интернет сайтов трудоустройства: «НеаёНиШег», «8ирег.ГоЬ» и «Работа.Яи».

- 4495 текстов рубрики «Функции, обязанности, достижения» электронного резюме сайта «НеаёНиШег» в сфере деятельности «Программирование, Разработка» общим объемом 836005 словоупотреблений.

Целью исследования является разработка модели предсказания словоформы неформализованной части текстового содержимого электронного резюме.

Выдвинутая гипотеза исследования и поставленная цель решаются выполнением следующего ряда задач:

1) Ознакомиться со средой функционирования текста электронного резюме и описать коммуникативную ситуацию его публикации и поиска на сайтах трудоустройства.

2) Исследовать электронное резюме как особый вид текста.

3) Описать структуру текста электронного резюме и установить формализованность его элементов.

4) Провести синтаксический анализ неформализованной части электронного резюме с целью установления бинарных отношений между словоформами.

5) Построить комбинаторный частотный машинный словарь. Данный словарь должен включать частоты словоформ, частоты синтаксических пар и расположение словоформ в этих парах.

6) Разработать модель предсказания словоформы неформализованной рубрики с использованием комбинаторного частотного машинного словаря.

7) Разработать программный комплекс оптимизации заполнения электронного резюме.

Таким образом, ход исследования может быть представлен следующей схемой:

Теоретическую основу и методологическую базу составили:

• работы в области теории коммуникаций К. Черри (1972), Р. О. Якобсона (1985), В. В. Красных (2001), А. В. Соколова (2002), М. М. Назарова (2002), М. А. Василика (2003), А. П. Панфиловой (2004), В. А. Масловой (2008), Ф. И. Шаркова (2010);

• работы по теории общего и специального текста Н. И. Жинкина (1982), А. И. Новикова (1983), А. С. Герда (1996), Е. С. Кубряковой (2001), Н. С. Валгиной (2003), И. Р. Гальперина (2007), М. Н. Кожиной (2008), В. П. Москвина (2012);

• работы в области теории формальных грамматик Н. Хомского (1958, 2005), И. А. Мельчука и А. В. Гладких (1969, 1970);

• работы по фреймовому анализу Э. Гоффмана (1974), Ч. Филлмора (1976, 1981, 1982, 1985, 1988), М. Минского (1979), М. РеНиск (1986, 1996), А. Н. Баранова (1987, 2001), Т. А. ванн Дейка (1989),

Н. Н. Болдырева (2000), Л. А. Нефедовой (2003), О. В. Соколовой (2007), Ж. В. Никонова (2008), Ю. С. Верхотуровой (2012), В. С. Кавицкой (2013);

• работы в области комбинаторной лингвистики и лексикографии В. В. Морковкина (1970, 1977), Ю. Н. Караулова (1976), М. В. Влавацкой (2007, 2009, 2011);

• работы в области автоматизации обработки текста Дж. Хопкрофта (2002), И. Сегаловича (2003);

• работы в области word prediction (предсказание словоформы) Briandias (1959), Lesher (1999), Lassila (1989, 1998, 2001), MacKenzie (1995, 1998, 2001, 2002), Trnka (2008).

Для решения поставленных задач использовался комплексный метод исследования, включающий в себя общенаучные методы: описание, анализ, сравнение, классификацию, а также частнонаучные методы: дефиниционный анализ, лингвистическое моделирование, методику фреймового моделирования, синтаксический анализ по методу грамматики зависимостей (dependency grammar), методы построения и анализа алгоритмов.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Взаимодействие работодателя и соискателя через посредника -информационно-поисковую систему сайта трудоустройства - описывается функциональной моделью электронно-поисковой коммуникации. В электронно-поисковой коммуникации «работодатель - сайт трудоустройства - соискатель» было выделено восемь коммуникативных процессов, каждый из которых описывается циркулярной моделью коммуникации. В качестве сообщений выступают поисковые запросы, электронные бланки, электронные резюме и электронные вакансии.

2. Содержимое электронного резюме рассматривается как особый вид текста. Текст электронного резюме обладает формальной иерархической

структурой. Эта структура представлена в виде фрейма, узлами и слотами которого являются рубрики. Рубрики-слоты подразделяются на формализованные и неформализованные. Дифференцирующим параметром является синтаксическая оформленность: рубрика-слот, содержащая номинацию, является формализованной, а рубрика-слот, содержащая высказывание, - неформализованной.

3. Формализация текста рубрики «Обязанности, функции, достижения» на синтаксическом уровне предполагает построение дерева зависимостей. Каждое ребро в дереве зависимостей отражает упорядоченное бинарное отношение между словоформами, которое мы называем синтаксической парой. Синтаксическая пара словоформ и её частотные характеристики составляют структуру словарной статьи комбинаторного частотного машинного словаря.

4. Алгоритм предсказания словоформы неформализованного текстового содержимого электронного резюме опирается на последовательное использование частотных параметров синтаксических пар комбинаторного частотного машинного словаря. Алгоритм реализован в программном комплексе оптимизации заполнения электронных резюме на сайте трудоустройства HeadHunter. Эффективность предложенного алгоритма устанавливается относительно простого набора текста и двух алгоритмов предсказания словоформы: автодополнение слова по частотному словарю и предиктивный ввод на основе префиксного дерева (trie).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1) Впервые предметом исследования становятся параметры модели предсказания словоформы текста электронного резюме.

2) Впервые в процессе моделирования содержательной структуры электронных резюме анализируются их текстовые признаки.

3) Исследование структуры электронных резюме происходит с использованием первичного, по отношению к текстовому содержимому электронного резюме, объекта - электронного бланка.

4) Впервые при описании смысловых единиц в тексте резюме применяется параметр формализованности.

5) Впервые для предсказания словоформы используется специализированный комбинаторный частотный машинный словарь синтаксических пар.

Теоретическая значимость Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие таких областей прикладной лингвистики, как теория электронной коммуникации, теория специального текста в электронном формате, комбинаторная лексикография и автоматическая обработка текста. В частности выстраивается модель коммуникативного процесса на сайтах трудоустройства, устанавливается степень формализованности текста электронного резюме, доказывается положение о формализации текстового содержимого электронного резюме с помощью комбинаторного словаря, обосновываются принципы алгоритма предсказания словоформы текстового содержимого электронного резюме.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется применением фреймового моделирования для описания структуры текстового содержимого электронного резюме, составлением комбинаторного частотного машинного словаря, обеспечивающего оптимизацию ввода текста электронного резюме, разработкой программного комплекса оптимизации заполнения электронного резюме.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 3,69 п. л. (из которых 3,69 печатных листов выполнены единолично автором), в том числе в 3 статьях, вышедших в свет в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Результаты диссертационного исследования освещались автором на конференциях: «Прикладная лингвистика в науке и образовании ALPAC report - полвека после разгрома» (Санкт-Петербург, 24-26 ноября 2016), «Экология языка на перекрёстке

наук» (Тюмень, 20-21 ноября 2014), «Фундаментальная наука и технологии -перспективные разработки» (North Charleston, USA, 29-30 сентября 2014).

Постановка задач и специфика материала обусловили следующую структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения. Приложения включают в себя фреймы электронного резюме на сайтах трудоустройства и список предложений, на которых производилось сравнение алгоритмов предсказания словоформы.

Глава 1

Текст электронного резюме в коммуникативной ситуации «работодатель

- сайт трудоустройства - соискатель»

Целью данной главы является исследование электронного резюме как особого вида текста. При этом электронное резюме рассматривается как компонент особого процесса электронной массовой коммуникации между работодателем и соискателем. В рамках данной главы необходимо решить следующие задачи:

1) Обобщить понятия электронной коммуникации и их характерных и отличительных признаков и дать определение электронно-поисковой коммуникации как подвида электронной коммуникации.

2) Сравнить модели коммуникативного процесса для описания процесса электронно-поисковой коммуникации и смоделировать электронно-поисковую коммуникацию «работодатель - сайт трудоустройства -соискатель».

4) Сравнить подходы к исследованию текста электронного резюме.

5) Описать и обобщить признаки текста.

6) Рассмотреть электронное резюме через особенности проявления текстовых признаков.

1.1 Электронно-поисковая коммуникация как особый вид коммуникации

Для того чтобы определить особенности электронно-поисковой коммуникации, рассмотрим само понятие «коммуникации» и такие общие виды коммуникации, как социальная, массовая коммуникация и электронная (компьютерная) коммуникация. Для этого обратимся к работам Ф. И. Шаркова [Шарков 2010], П. А. Панфиловой [Панфилова 2004], М. А. Василика [Василик 2003], А. В. Соколова [Соколов 2002] и К. Черри [Черри 1972] и попытаемся обобщить предложенные авторами определения,

а также выявить существенные и отличительные признаки интересующих нас понятий.

Начнём с определения понятия «коммуникация» А. В. Соколова. Он понимает коммуникацию как «опосредованное и целесообразное взаимодействие двух субъектов» [Соколов 2002: 13]. Коммуникация по А. В. Соколову обладает тремя отличительными признаками:

1) Наличие двух субъектов - участников коммуникации. В роли участника коммуникации может выступать как отдельный человек, так и группа людей.

2) Наличие передаваемого объекта, имеющего или не имеющего материальную форму.

3) Целесообразность или функциональность процесса. Целесообразность коммуникации двух субъектов заключается «не в обмене материальными предметами, а в сообщении друг другу смыслов, обладающих идеальной природой» [Соколов 2002: 13].

П. А. Панфилова определяет коммуникацию как «специфический обмен информацией, процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания» [Панфилова 2004: 11]. Коммуникация, согласно П. А. Панфиловой, может быть представлена в виде двух структурных схем. Первая, более простая схема, состоит из трёх элементов: Отправитель -Процесс передачи информации - Получатель. Вторая, более сложная схема включает в себя контекст коммуникации, который представляет собой совокупность цели и результата коммуникации и выражает процесс передачи информации через средства кодирования/декодирования и передаваемого сигнала.

М. А. Василик указывает на многоаспектность понятия коммуникации. Он условно подразделяет используемые определения понятия «коммуникация» на универсальные, технические, биологические и социальные. В самом общем виде коммуникация понимается как взаимодействие двух субъектов, как специфический обмен информацией и

как процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания. Отличительным признаком является наличие как минимум двух субъектов (участников), которые обмениваются информацией в определённых целях.

Перейдём к рассмотрению понятия социальной коммуникации. Термин «социальная коммуникация» определяется в работах А. В. Соколова [Соколов 2002] и М. А. Василика [Василик 2003].

А. В. Соколов исследует социальную коммуникацию как «движение смыслов в социальном пространстве». Социальная коммуникация вводится как один из четырёх типов коммуникации. Типизация коммуникаций, представленная А. В. Соколовым, имеет в своей основе понятие хронотопа (пространственно-временных координат). Социальной коммуникации соответствует социальный хронотоп, под которым понимается человеческое общество («социальное пространство»). Социальная коммуникация по М. А. Василику - это «специфическая форма взаимодействия людей по передаче информации от человека к человеку, осуществляющаяся при помощи языка и других знаковых систем» [Василик 2003: 12]. Как мы видим, определение социальной коммуникации не слишком отличается от простого определения коммуникации. Это отмечал и М. А. Василик, когда писал, «что в теории коммуникации под коммуникацией чаще всего понимается социальная коммуникация» [Василик 2003: 11].

Теперь обратимся к определениям массовой коммуникации, данным в работах М. М. Назарова [Назаров 2002; 2003] и Ф. И. Шаркова [Шарков 2010].

Остановимся на подходе М. М. Назарова к определению массовой коммуникации. Для определения понятия массовой коммуникации он обращается к двум источникам. С одной стороны, к философскому энциклопедическому словарю, в котором массовая коммуникация даётся как «систематическое распространение сообщений среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведение людей». С другой стороны, М. М. Назаров цитирует работу

Дж. Б. Томпсона, в которой массовая коммуникация представлена как «институциализированное производство и массовое распространение символических материалов посредством передачи и накопления информации». На основании этих двух определений он даёт определение «массовой коммуникации» как «процесса производства и доведения сообщений до аудитории с помощью телевидения, радио, печати, кинематографа, интернета и других средств» [Назаров 2003: 16] и выделяет два характерных признака:

1) Массовая коммуникация всегда происходит между группой людей, выступающих в роли отправителя, и отдельных индивидов-получателей.

2) Канал массовой коммуникации представлен технологически сложной системой, имеющей значительную социальную, нормоправовую компоненту и требующей применения современных технологий.

В учебном пособии Ф. И. Шаркова [Шарков 2010] под массовой коммуникацией понимается вид массово-информационной деятельности, заключающийся в систематическом распространении сообщений символического содержания среди численно больших рассредоточенных аудиторий с помощью разного рода технологических устройств. Массовая коммуникация, в этом случае, характеризуется следующими тремя свойствами:

1) Информация направляется в безадресную аудиторию. Под безадресной аудиторией в данном случае понимается такая аудитория, в которой нельзя выделить отдельные единицы (конкретных людей).

2) Коммуникация с адресатом происходит в неинтерактивном режиме.

3) Информация направляется через средство массовой коммуникации.

Обобщая определения, данные М. М. Назаровым и Ф. И. Шарковым,

массовую коммуникацию мы будем понимать как вид социальной коммуникации, в котором некоторая группа людей занята массовым производством и распространением сообщений символического содержания

среди отдельных индивидов с помощью средств массовой информации. Массовая коммуникация характеризуется следующими признаками:

1) Отправитель определён и представлен группой людей, тогда как получатель не определён и представляет собой отдельного индивида.

2) Коммуникация между отправителем и получателем осуществляется с помощью средств массовой информации (телевидение, радио, кинематограф, сеть Интернет) в неинтерактивном режиме.

Доминантным признаком понятия «электронная коммуникация» в учебных пособиях Ф. И. Шаркова и М. А. Василика является средство коммуникации. Электронными средствами коммуникации являются телеграф, телефон, радио, телевизионное вещание и сеть Интернет. Следовательно, электронная коммуникация обладает как признаками массовой коммуникация, так и признаками социальной коммуникации.

Такое широкое понимание электронной коммуникации позволяет нам определить электронно-поисковую коммуникацию через параметр «электронное средство связи». Таким образом, в нашей работе под электронно-поисковой коммуникацией мы понимаем общение, целенаправленную передачу информации от человека к человеку (или группы людей к другой группе людей) с помощью языковых средств с использованием информационно-поисковой системы в качестве средства связи в процессе их познавательно-трудовой деятельности. Электронно-поисковая коммуникация обладает следующими отличительными признаками:

- наличие трёх участников коммуникации: отправитель, получатель и посредник

- отправитель и получатель могут представлять собой как некоторую группу людей, так и отдельных индивидов, при этом получатель представляет собой безадресную аудиторию

- в качестве посредника и средства связи в электронно-поисковой коммуникации выступает информационно-поисковая система

- общение отправителя с получателем происходит в неинтерактивном режиме, в то время как отправитель с посредником и получатель с посредником общаются в интерактивном режиме.

Выявленные нами отличительные признаки легли в основу модели электронно-поисковой коммуникации.

1.2 Функциональная модель коммуникативной ситуации «работодатель - сайт трудоустройства - соискатель»

Научная модель, в самом широком её понимании, имеет достаточно большое количество определений:

• «опытный образец или информационно-знаковый аналог того или иного изучаемого объекта, выступающего в качестве оригинала. Некий объект (макет, структура, знаковая система и т. п.) может играть роль модели в том случае, если между ним и другим предметом, называемым оригиналом, существует отношение тождества в заданном интервале абстракции. В этом смысле модель есть изоморфный или гомоморфный образ исследуемого объекта (оригинала)» [Лебедев 2004: 145]

• «1) образец (эталон, стандарт); 2) в широком смысле — любой образ, аналог (мысленный или условный) какого-либо объекта, процесса или явления» [Савченко Смагин 2006: 99]

• «Искусственно созданный объект, опытный образец или информационно-знаковый аналог изучаемого объекта, выступающего в качестве оригинала» [Бряник 2007: 145].

• «Искусственно созданный объект в виде схем, знаковых форм или формул, который отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта» [Серова 2009: 5]

• «любое сущее по отношению к любому другому сущему, имеющее общую с ним структуру и функции, независимо от различий по

составу (содержанию), внешней форме, количеству (например, размеру)» [Сагатовский 2011: 49]

В нашей работе используются три вида частных моделей: модель коммуникации, лингвистическая модель и математическая модель. Перечисленные специальные модели предполагают сужение объекта моделирования (исследования):

1) Под моделью коммуникации мы будем понимать «схематизированное, упрощенное отражение реального коммуникативного процесса, необходимое как инструмент, ориентированный в первую очередь на управление моделируемым процессом» [Василик 2003: 126].

2) Лингвистическая модель представляет собой абстрактные системы в виде набора правил, схем, формул, созданные с целью изучения и описания естественного языка [Мельчук 1999: 14] в виде текста [Апресян 1966: 79].

3) Под математической моделью понимают:

• «Приближенное описание с помощью математической символики какого-либо класса явлений внешнего мира» [Савченко Смагин 2006: 94]

• «Математический объект, установленный в соответствие с реальным объектом и позволяющий получать характеристики реального объекта» [Советов Яковлев 2001: 33]

• «Эквивалент объекта, отражающий в математической форме важнейшие его свойства - законы, которым он подчиняется, связи, присущие составляющим его частям» [Самарский Михайлов 2001: 7]

В нашем исследовании математическая модель - это алгоритм. Алгоритм мы определяем как «свод конечного числа правил, задающих последовательность выполнения операций при решении той или иной специфической задачи» [Кнут 1976: 30]. Алгоритм имеет пять важных особенностей: конечность (финитность), определённость, ввод, вывод и эффективность.

Перейдём непосредственно к модели коммуникативной ситуация «работодатель - сайт трудоустройства - соискатель». Функциональная модель коммуникативной ситуация «работодатель - сайт трудоустройства -соискатель» является «верхушкой» макро-модели электронного резюме. Макро-модель электронного резюме включает в себя ещё 3 микро-модели, каждая из которых определённым образом связана с предыдущей:

а) Модель текста электронного резюме, представленная 1) в виде совокупности признаков текста и 2) в виде фрейма. Моделируемый на данном уровне текст электронного резюме в коммуникативной ситуации «работодатель - сайт трудоустройства - соискатель» является сообщением в коммуникативных процессах, возникающих между соискателем и сайтом трудоустройства и работодателем и сайтом трудоустройства.

б) Рубрики в тексте электронного резюме моделируются с помощью деревьев зависимостей и систематизируются в комбинаторном частотном машинном словаре.

в) Модель предсказания словоформы представляет собой алгоритм, в основу которого положен комбинаторный частотный машинный словарь.

1.2.1 Модели коммуникативного процесса

Обратимся к существующим моделям коммуникативного процесса и обозначим их структурные элементы. В учебном пособии М. А. Василика [Василик 2003] подробно описываются семь моделей коммуникативного процесса: 1) модель ИСКП, 2) модели Лассуэлла, 3) модель Шеннона-Уивера, 4) модель М. де Флера, 5) циркулярная модель, 6) двухканальная модель, 7) двухступенчатая модель. Кратко остановимся на каждой из них.

Модель ИСКП была предложена Д. Берло и является базой для построения более подробных моделей коммуникативного процесса. Она включает в себя четыре обязательных элемента коммуникативного процесса: источник, сообщение, канал и получатель.