Модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Митриченко, Расима Хайдаровна

  • Митриченко, Расима Хайдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Митриченко, Расима Хайдаровна. Модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов высших учебных заведений: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ижевск. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митриченко, Расима Хайдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Исторический анализ содержания и направленности учебных вузовских программ по физическому воспитанию

1.2. Основные направления и подходы к организации физического воспитания в высших учебных заведениях России и зарубежных стран

1.3. Анализ диссертационных работ и основных публикаций по совершенствованию физического воспитания студенческой молодёжи

1.4. Показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности, уровня здоровья современных студентов российских вузов

1.5. Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ

3.1. Причины негативной динамики показателей здоровья и физической подготовленности студентов за период их обучения в вузах

3.2. Анализ содержания и организации урочных форм физического воспитания студентов вузов с точки зрения теории адаптации и теории физического воспитания

3.3. Сущностная характеристика физической рекреации

3.4. Цель и задачи физической рекреации студенческой молодёжи

3.5. Средства физической рекреации студентов вузов

3.6. Резюме

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ

4.1. Исследование целевых установок студентов УдГУ к занятиям физической культурой в рамках учебного расписания

4.2. Классификация средств физической рекреации студентов в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура»

4.3. Распределение средств физической рекреации в годичном и семестровых циклах обучения студентов старших курсов в рамках дисциплины «Физическая культура»

4.4. Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности рекреационных занятий физической культурой студентов и их обсуждение

4.5. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов высших учебных заведений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Учитывая основные положения действующей в настоящее время программы по физической культуре для российских высших учебных заведений (2000 г.), занятия со студентами проводятся в объеме 4 часов в неделю на 1-2-х курсах и 2 часов в неделю - на 3-4-х курсах. Естественно, что при таком объеме нагрузки, особенно на старших курсах, учебные занятия физической культурой не могут обеспечить рост физической подготовленности студентов и улучшить состояние их здоровья (В.А. Клименко [108]; H.A. Алексеев и соавт. [3]; Д.Н. Давиденко [66]; С.М. Хабарова [238]; В.Д. Кириленко [104]; В.Б. Мандриков и соавт. [144]).

Некоторые специалисты в сфере физического воспитания студенческой молодёжи, пытаясь найти выход из сложившейся кризисной ситуации, предлагают увеличить объем обязательных занятий физической культурой в вузе (А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили [85]; Е.В. Богданова [27]; В.И. Григорьев [60]). К сожалению, такой путь по многим причинам является неприемлемым, так как предполагает дополнительные материальные и финансовые затраты для строительства новых спортивных сооружений, подготовки профессиональных кадров и оплаты их труда, существенного изменения учебных планов подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

По мнению другой группы ученых и педагогов высшей школы (Б.Г. Ачкурин [12]; П.А. Виноградов, В.П. Моченов [42]; C.B. Малиновский, В.Д. Сячин [139]; П.К. Дуркин, М.П. Лебедева [71]; B.C. Якимович, [252]; В.Г. Шилько, [247]; В.В. Белоусов, [21]; С.Д. Зорина [93]), перспективным направлением в решении обозначенных проблем физического воспитания студенческой молодежи является научная разработка и обоснования инновационных форм внеурочных занятий в вузах, активизация студенческого самоуправления по развитию спортивно-массовой работы во внеучебное время.

Однако систематический дефицит свободного времени у студентов старших курсов, связанный со значительным возрастанием в вузах объема и содержания учебной деятельности, не позволяет им даже изредка дополнительно заниматься физическими упражнениями или различными видами спорта после учёбы, не говоря уже о регулярности таких занятий (Н.В. Белкина [19]; И.А. Амельченко, Е.Г. Олейник [8]; О.П.Гонтарь [57]; Т.В. Ломовцева, Т.И. Ломовцева [128]).

Тем не менее, в последнее время всё чаще специалисты указывают на возрастающую популярность в среде студенческой молодёжи рекреационной направленности физической культуры, обеспечивающей им активный отдых и восстановление работоспособности после напряженной умственной работы (A.B. Лотоненко, Е.А. Стеблецов [131]; В.П. Зайцев, С.И. Крамской [90]; Е.П. Пчелкина [192]; Р.Х. Митриченко, В.В. Новокрещенов [151]). Но в настоящее время большинством ученых физическая рекреация связывается только со свободным временем, досугом, выходными днями и т. д., и ни коим образом не ассоциируется с учебными занятиями физической культурой.

Однако исследователи недостаточно уделяют внимания изучению и практическому воплощению возможности использования средств и методов физической культуры и спорта для восстановления работоспособности студенческой молодежи. В этом аспекте слабо исследован вопрос о том, какими упражнениями, в каком нагрузочном режиме, в какой последовательности их применения можно это сделать наиболее быстро и результативно. Не ясно, как дифференцировать средства и методы физической культуры для того, чтобы восстановительный эффект был высоким для всех категорий студентов, различающихся по уровням здоровья и физической подготовленности, соматотипам, полу, возрасту и субъективным предпочтениям. Нуждается в научной разработке и обосновании также и вопрос о критериях эффективности (продуктивности) педагогических методик, технологий, программ, организационных форм

занятий студентов физической культурой, имеющих рекреационную направленность.

Такое положение дел обостряет сложившиеся противоречия между требованиями в вузе к учебной дисциплине «Физическая культура» и его возможностями, особенно при обучении студентов старших курсов; между потребностями студентов в физической рекреации и направленностью и содержанием учебной дисциплины «Физическая культура»; между низкой двигательной активностью студенческой молодёжи и наличием у них свободного времени.

Таким образом, имеющиеся в сфере развития вузовской физической культуры, а также в сфере научного познания данного процесса, противоречия среди ученых и практиков по поводу содержания и форм рекреационных занятий физической культуры студентов вузов; рекреационных возможностей основных средств, методов и форм занятий физической культурой и спортом; критерия рекреационной эффективности занятий физической культурой и т.п. вопросов - все это создает реальную научную проблему рационального понимания рекреационного характера занятий физической культурой, делает весьма актуальным решение одной из научных задач - разработку и научное обоснование оптимальной модели организации со студентами вуза занятий физической культурой, имеющих рекреационную направленность.

Объект исследования: занятия физической культурой студентов высших учебных заведений, обеспечивающие их активный отдых и восстановление работоспособности.

Предмет исследования: содержание и формы организации занятий физической культурой студентов вузов, носящих рекреационную направленность.

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.

Гипотеза. Модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу её построения положить:

— понимание рекреации как процесса восстановления работоспособности студенческой молодежи за счет их активного отдыха, предполагающего использование физических упражнений, доступных и интересных занимающимся, в оптимальном режиме нагрузки, определяемом путем учета самочувствия студента;

- отказ от доминирующей роли нормативов физической подготовленности при итоговой оценке успеваемости по дисциплине «Физическая культура», замена их другим показателем - степенью усвоения студентами физкультурных знаний и овладения ими умениями практического использования средств и методов физической культуры и спорта для сохранения, укрепления здоровья и восстановления своей работоспособности после интенсивной интеллектуальной нагрузки.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее эффективные средства физической культуры, способствующие быстрому восстановлению работоспособности и здоровья студентов, их оптимальный объем и интенсивность выполнения на учебных занятиях.

2. Выявить условия и основные принципы организации занятий физической культурой рекреационной направленности со студентами вуза.

3. Разработать модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.

4. Провести в ходе педагогического эксперимента испытание разработанной модели, выявить ее рекреационную эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют системный подход (К.Л. фон Берталанфи и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основополагающие идеи теории функциональных систем (П.К. Анохин и др.); теоретические концепции физического

воспитания студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, A.B. Лотоненко, А.И. Завьялов, B.C. Якимович и др.); концептуальные положения теории адаптации (С.Е. Павлов, В.Н. Платонов и др.); основные идеи теории физической рекреации (М.Г. Бердус, Г.П. Виноградов, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов, поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании модели организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности, включающую в себя цель, задачи, эффективные средства физической рекреации, формы организации занятий физической культурой, ориентированные на восстановление физической и умственной работоспособности с приоритетом самостоятельного выбора студентами средств физической рекреации и величины нагрузки. Впервые были отобраны и классифицированы физические упражнения, обладающие большим рекреационным потенциалом; определены условия и методические принципы использования физических упражнений на занятиях студентов физической культурой с целью их рекреации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых дается описание основного содержания модели организации и проведения со студентами вуза рекреационных занятий физической культурой; объясняются основные причины и условия рекреационной эффективности применения студентами вуза физических упражнений на учебных занятиях физической культурой; углубляется понимание смысла и необходимости обязательного учета в организации и проведении физкуль-

турных занятий рекреационной направленности субъективного фактора: целевых установок, интересов, потребностей и привычек студенческой молодежи.

Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении заинтересованности студентов вуза в физической культуре и спорте, росте их успеваемости по дисциплине «Физическая культура», ускорении восстановления сил и работоспособности студентов, укреплении здоровья студентов, вызванных применением на практике разработанной автором диссертации модели организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.

Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных высших учебных заведений, при подготовке преподавателей физической культуры, а также на курсах и факультетах повышения квалификации педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанной нами экспериментальной модели организации занятий физической культурой со студентами высших учебных заведений рекреационной направленности являются следующие ее структурные компоненты:

- цель и задачи занятий ориентированы на восстановление умственной и физической работоспособности, снижающейся к концу учебной недели;

- приоритет самостоятельного выбора студентами средств физической рекреации и величины нагрузки;

- ориентация на оптимальный режим чередования нагрузки и отдыха на занятиях, когда последующая нагрузка приходится на фазу восстановления физических кондиций студента, его психологической и эмоциональной готовности к работе;

- отказ при итоговой оценке успеваемости по дисциплине «Физическая культура» от доминирующей роли нормативов физической подготовленности

и ориентация её на знания и умения практического использования средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья.

2. Механизм реализации модели рекреационных занятий осуществляется в три этапа: первый - выявление предпочтений студентов к занятиям тем или иным видом спорта или физическими упражнениями на учебных занятиях физической культурой с рекреационной направленностью; второй -разработка годовых и семестровых планов-графиков, учитывающих поурочное распределение учебного материала; третий - проведение учебных занятий в соответствии с разработанным планом и осуществление этапного, текущего и оперативного педагогического контроля показателей здоровья, физической и умственной работоспособности, физической подготовленности студентов, их самочувствия.

3. Разработанная и научно обоснованная автором модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов вузов существенно отличается от сложившихся форм организации физкультурных занятий, ориентированных, главным образом, на физическую подготовленность студента.

4. Внедрение экспериментальной модели проведения занятий физической культурой рекреационной направленности в практику учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения обеспечивает оперативное восстановление физической и умственной работоспособности, улучшает показатели самочувствия и здоровья студентов, повышает их интерес к учебным занятиям физической культурой и способствует росту академической успеваемости по остальным изучаемым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Владимир, 2009), всероссийских (Казань, 2008; Набережные Челны, 2008; Ижевск, 2008-2011) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Удмуртского государственного университета, опубликованы в 11 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе 4 - в реферируемых журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу кафедр оздоровительной физкультуры Ижевского государственного технического университета, кафедры физической культуры Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры физического воспитания Удмуртского государственного университета, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 168 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, приложения. Список литературы включает 262 источника, из них 9 на иностранных языках.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1 Исторический анализ содержания и направленности учебных вузовских программ по физическому воспитанию

Одной из главных причин введения физического воспитания в высших учебных заведениях РСФСР в июле 1929 года как обязательной учебной дисциплины стал низкий уровень физического состояния студентов того времени. Уже в первой учебной программе 1929 года для рабочих факультетов отмечается, что физическое состояние современного рабфаковца нельзя признать удовлетворительным. Так, среди рабфаковцев, признанных здоровыми, значительная часть не обладает качествами вполне развитого взрослого человека - силой, ловкостью, быстротой, выносливостью и умением быстро передвигаться и преодолевать препятствия в любой естественной обстановке. Также в программе указывается, что по мере перехода рабфаковцев с курса на курс заболеваемость увеличивается. По мнению авторов, причина такой отрицательной тенденции заключается в том, что по мере обучения увеличивается учебная и общественная нагрузка.

Учебный план рабфака по физическому воспитанию в соответствии с программой 1929 года предусматривал для всех курсов занятия по 2 часа в неделю (два раза по одному часу). Основными средствами физического воспитания на рабфаке тогда считали подвижные и спортивные игры, гимнастику, спортивные развлечения и спорт, экскурсии, ритмику, пляски и массовые действия [183].

В «Типовой программе и материалах по физической культуре для втузов, вузов, комвузов, техникумов и рабфаков (кроме медицинских и педагогических)», утвержденных учебно-методическим сектором Народного комиссариата просвещения РСФСР 25 мая 1931 года, акцент был сделан в сторону военизированной подготовки студентов [227]. Так, например, на

освоение комплекса военно-прикладных упражнений было выделено 44,7% от общего времени занятий.

В соответствии с программой 1931 года вузам следовало установить «переходные испытания в физическом развитии (с курса на курс)» с тем, чтобы студенты вузов, втузов и университетов сдали нормы на значок «Готов к труду и обороне» при переходе на 3-й год обучения. Однако количество часов, выделяемых на физкультурные занятия, осталось прежним (3 час в декаду - те же 2 часа в неделю) [227].

В 1937 году Всесоюзный комитет по делам высшей школы и Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР утвердили новую «Программу по физической культуре для вузов». Эта программа была ориентирована на выполнение норм комплекса «Готов к труду и обороне». Как известно, подготовка к сдаче нормативов ГТО имела в большей мере военную направленность, чем трудовую. В программе 1937 года в частности подчеркивалось: «Все оканчивающие высшие учебные заведения, начиная с выпуска 1941 года, обязаны сдать полностью нормы комплекса ГТО, кроме лиц, отнесенных по состоянию здоровья к 3-й и 4-й медицинским группам. Лица, отнесенные к 1-й медицинской группе, обязаны сдать полностью нормы комплекса ГТО II ступени. Лица, отнесенные ко 2-й медицинской группе, обязаны сдать полностью нормы комплекса ГТО I ступени» [190].

В соответствии с данной программой занятия физической культурой должны были проводиться в виде обязательных учебных практических занятий на первых трех курсах по 2 часа каждую шестидневку. То есть объем учебных часов, выделяемых на физическую культуру, остался прежним. Однако было рекомендовано на IV и V курсах работу по физическому воспитанию перенести полностью на внеучебные занятия. Необходимо отметить, что содержание программы 1937 года было дополнено практическими занятиями по различным видам спорта, которые имели прикладной характер: гимнасти-

ке, легкой атлетике, лыжному спорту, водному спорту, спортивным играм, велоспорту, дзюдо, рукопашному бою и фехтованию.

Несмотря на предпринятые попытки совершенствования учебных программ по физическому воспитанию студентов вузов, они не приводили к существенному улучшению уровня физической подготовленности и здоровья студентов. Поэтому в 1948 году был издан приказ № 1690 (1174) министра высшего образования СССР и председателя Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях».

В соответствии с этим приказом и Постановлением ЦК ВКП (б) в декабре 1948 года «О ходе выполнения Комитетом по делам физической культуры и спорта директивных указаний Партии и Правительства о развитии массового физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов» содержание учебных программ по физическому воспитанию в высших учебных заведениях и характер деятельности спортивных коллективов были скорректированы на решение задач развития массового физкультурного движения, повышения спортивного мастерства и завоевания советскими спортсменами, многие из которых были студентами, мирового первенства по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр [216, 222].

Для реализации правительственных директив в 1951 году коллектив ученых под руководством Б. С. Граменицкого создают новую «Программу по физическому воспитанию в высших учебных заведениях» [59]. Теперь программа предусматривала обязательный курс общей физической подготовки только для студентов первого и второго годов обучения (2 часа в неделю). А вот курс спортивного совершенствования был рекомендован для всех лет обучения как факультатив по 4 часа в неделю. В этой программе были заложены более высокие требования к физической подготовленности студентов.

Так, студент, заканчивающий второй курс, должен был завершить сдачу норм ГТОII ступени.

Таким образом, программа 1951 года более тесно увязывала курс общей физической подготовки с курсом спортивного совершенствования по видам спорта. Предполагалось, что такое сочетание обеспечит всестороннее физическое развитие студентов и на этой основе рост их спортивных результатов [185].

К сожалению, ни эта учебная программа, ни новая программа 1955 года положение с физическим воспитанием студентов кардинально не изменили. Поэтому 18 февраля 1959 года Министерство высшего образования СССР издает приказ № 177 «О физическом воспитании студентов высших учебных заведений» [191].

На основе этого приказа физическое воспитание в высших учебных заведениях рассматривалось «как непрерывный учебно-воспитательный процесс, составляющий комплекс мероприятий и решающий задачи оздоровления, всестороннего физического развития, образования, спортивного совершенствования и подготовки студентов к высокопроизводительному труду и защите Родины». Для решения поставленных задач обязали кафедры физического воспитания повысить качество учебной работы и спортивной подготовки студентов, особо обратив внимание на вовлечение студентов всех курсов в регулярные и систематические занятия физической культурой и спортом.

Особое внимание в данном приказе было уделено организации и систематическому проведению массовых оздоровительных мероприятий. Так, с 1959 года во всех студенческих общежитиях вводится обязательное проведение утренней гигиенической гимнастики, а для студентов, проживающих на частных квартирах, - индивидуальное выполнение утренней гимнастики по комплексам, разработанным кафедрами физического воспитания. Кроме этого, в выходные дни для студентов необходимо было проводить массовые

физкультурные и спортивные мероприятия, а в каникулярное время организовывать работу в студенческих оздоровительно-спортивных лагерях.

Таким образом, небольшой объем учебных часов, выделяемых на обязательные занятия физическим воспитанием, предполагалось существенно дополнить занятиями во внеучебное время.

Для реализации изданного приказа Министерство высшего и среднего специального образования СССР 10 февраля 1960 года издает инструктивное письмо № И-12 «О мероприятиях по улучшению физического воспитания студентов высших учебных заведений» [98]. В соответствии с этим инструктивным письмом физическое воспитание в вузах должно было осуществляться в форме учебных занятий, массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы. Обязательные занятия (в объеме не менее 140 часов) рекомендовано проводить на первом и втором курсах, а факультативные занятия планировать и проводить на всех семестрах обучения в среднем 4 часа в учебную неделю. Кроме этого, зачетные испытания по практическим нормативам проводятся во внеучебное время в форме спортивных соревнований.

В 1963 году утверждается новая государственная программа по физическому воспитанию в высших учебных заведениях [61]. Основная направленность программы - решить задачу воспитания нового человека, гармонично сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство; повысить роль физической культуры и спорта в борьбе за укрепление здоровья, разностороннее физическое развитие и повышение работоспособности будущих специалистов. В этой программе предусматривалось следующее распределение часов учебных занятий по физическому воспитанию: для очной формы обучения на I и II курсах по 70 обязательных и по 70 факультативных часов; на III и IV курсах по 140 факультативных часов. Несмотря на то, что в учебный процесс вводятся дифференцированные нормативы и оценки («неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично»), выполнение норм II ступени ГТО остается приоритетным направлением физического воспитания студентов.

Дальнейшее совершенствование учебных программ по физическому воспитанию студентов шло по пути наполнения их количеством задач, которые необходимо было решать. Так, в программе «Физического воспитания для вузов», утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования СССР 4 апреля 1975 года [237], на первый план вынесены проблемы воспитания у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения. Спортивное направление постепенно теряет свою актуальность, хотя основное содержание программы остается ориентированным преимущественно на отделения спортивного совершенствования.

Понимая, что физическую подготовленность и показатели здоровья студентов невозможно поднять только за счет учебных занятий, в комплексной программе 1987 года для вузов «Физическое воспитание» в содержание зачетных требований впервые включается усвоение методических навыков по использованию средств физической культуры и спорта в повседневном быту и профессиональной деятельности, вводится градация оценки студентов в баллах по сумме тестируемых контрольных нормативов [221].

В последующие годы разрабатываются отраслевые рабочие программы по физическому воспитанию студентов, и в 1989 году составляется общесоюзная базисная программа для высших учебных заведений «Физическая культура». Приказом Госкомитета СССР по народному образованию устанавливается объем знаний по дисциплине до 4 часов в неделю, для итогового контроля включаются зачеты и итоговый экзамен [221].