Модель, метод и структурно-функциональная организация системы управления службой скорой медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Коломиец Елена Александровна

  • Коломиец Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 143
Коломиец Елена Александровна. Модель, метод и структурно-функциональная организация системы управления службой скорой медицинской помощи: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломиец Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния вопроса управления службой скорой медицинской помощи

1.2 Служба скорой медицинской помощи как сложная социально-экономическая система

1.3 Информационное обеспечение системы управления ССМП

1.4 Анализ тенденций использования геопространственной информации и геоданных в социально-экономических организациях

1.5 Сравнительный анализ поиска кратчайшего пути на картах

1.6 Сравнительный анализ методов управления ССМП

1.7 Обзор математических моделей многокритериальной оптимизации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ БРИГАДАМИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

2.1 Математическая модель обработки вызовов и доезда бригады ССМП

2.2. Определение времени и алгоритм принятия управленческого решения на основе полученной математической модели

2.3 Распределение бригад СМП по вызовам методом ветвей и границ

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 МЕТОД И АЛГОРИТМ ОБРАБОТКИ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ ПРИ УПРАВЛЕНИИ БРИГАДОЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

3.1 Состав и структура выходных электронных массивов геопространственной информации

3.2 Метод и алгоритм управления бригадой скорой медицинской помощи

3.3 Определение загруженности участка пути в данный промежуток времени с помощью ГИС

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 СИНТЕЗ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ РАЗНОРОДНЫХ ДАННЫХ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

4.1 Источники исходной разнородной информации в геопространственном информационном обеспечении ССМП

4.2 Структура автоматизированной системы управления ССМП

4.3. Исследование работы структурно-функциональной организации системы обработки разнородных данных на примере службы скорой медицинской помощи

4.4 Расчет оперативности принятия управленческих решений на основе ССМП

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель, метод и структурно-функциональная организация системы управления службой скорой медицинской помощи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Информатизация здравоохранения в целом является одним из перспективных направлений обеспечения оказания медицинской помощи населению в вопросах оперативности, качества и обоснованности принимаемых решений. Она основана на оперативном сборе и учета разнородных данных, их анализе и выработке управленческих решений. Служба скорой медицинской помощи (ССМП) является первичным звеном в системе доставки больного в лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ). Функционирование ССМП характеризуется сложностью и динамичностью в части процессов планирования маршрутов движения выездных бригад ССМП. Асинхронность вызовов, отстуствие строгой формализации медицинских знаний о статусе больного (слабая формализация), относительно большие объемы информации о состоянии больного, которые вручную вводятся в систему, неопределенность и изменчивость загруженности дорог (особенно в городах с плотной планировкой) определяют трактовку службы ССМП как сложной медико-социальной системы, функционирующей в динамично меняющейся обстановке. В частности, результаты опросов в 2020-2021 гг. (в период пандемии Соу1ё-19) показали, что: 40% респондентов прождали выездную бригаду врачей более часа, 16% не дождались ее приезда, без оказания помощи остались 4% респондентов.

Геоинформационные системы и технологии (ГИС-технологии) являются мощным инструментом визуализации территориально-распределённой информации и последующего принятия решений о планировании маршрута движения транспортных средств (ТС). Вопросами планирования маршрутов движения ТС, в том числе с применением ГИС-технологий, занимались ученые К.А. Казаков, В.А. Семенов, А.С. Павлов и др. Тем не менее в трудах этих ученых не учитывалась специфика работы бригад ССМП, а именно: первичный статус больного, тип самой бригады и наличие на борту машины необходимого медицинского оборудования и

др. Эти данные являются существенными для принятия решений, кроме традиционных территориальных данных.

Основополагающие результаты в области создания и применения ГИС получены в работах Н.Н. ДеМерса, Е.Г. Капралова, И.В. Макарьина, В.П. Савиных, В.Я. Цветкова и др. В этих работах показано, что особенностью современного этапа развития АИС различного уровня является широкое использование ГИС-технологии в интересах создания геоинформационного обеспечения автоматизированных систем управления.

Информатизация процессов управления в сфере здравоохранения рассматривалась в работах таких ученых как Л.А. Мыльникова, Э.В. Гегерь, В.К. Гасников и др.

Таким образом, сложилось противоречие, которое заключается в том, что с одной стороны существует объективная необходимость в оперативном принятии решений о планировании маршрута движения бригад ССМП, с другой стороны существующие модели, методы и инструментальные средства поддержки принятия решений обладают ограничениями теоретического и практического применения.

Изложенное выше указывает на актуальность научно-технической задачи, заключающейся в разработке модели, метода и структурно-функциональной организации системы управления ССМП с применением элементов ГИС-технологий.

Цель диссертационной работы - повышение оперативности принятия решения планирования маршрута в системе управления службой скорой медицинской помощи.

В соответствии с целью работы сформулированы следующие основные задачи:

1. Анализ состояния вопроса управления службой медицинской помощи. Постановка задачи исследования.

2. Разработка математической модели управления бригадами скорой медицинской помощи.

3. Разработка метода и алгоритма управления бригадой скорой медицинской помощи на основе обработки геопространственных данных.

4. Синтез структурно-функциональной организации системы обработки разнородных данных. Экспериментальная проверка.

Объект исследования - система управления службой скорой медицинской помощи.

Предмет исследования - модель, метод и структурно-функциональная организация системы обработки разнородных данных.

Методы исследования. Теоретические положения, выводы и экспериментальные результаты диссертационной работы получены с использованием методов математического моделирования, оптимизации, организационного управления, проектирования информационных систем, теории принятия решений.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту:

1) Математическая модель управления бригадами скорой медицинской помощи, отличающаяся учетом разнородных данных: загруженность маршрутов движения, срочность вызова, соответствием типа бригады поставленному диагнозу, что позволяет оперативно принимать решения об обеспечении системы управления бригадой ССМП.

2) Метод управления бригадами ССМП, содержащий этапы формирования данных, определения срочности вызова, расчета оптимального маршрута, определения необходимости доставки больного в профильное ЛПУ, отличающийся возможностью планирования оптимального маршрута при изменении данных о статусе больного и позволяющий сократить время обслуживания вызовов.

3) Алгоритм планирования маршрута для выездной бригады ССМП, отличающийся модификацией эстафетного метода, содержащего обработку статических и динамических параметров геопространственных данных, и позволяющий определить оптимальный маршрут доезда бригады ССМП.

4) Структурно-функциональная организация системы обработки разнородных данных, отличающаяся наличием модулей загруженности дорог, поиска кратчайшего пути, определения соответствия профиля бригады ССМП поставленному диагнозу, и позволяющая повысить оперативность управленческих решений засчет обработки статических и динамических параметров загруженности дорог.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные математические модель и метод могут быть использованы в службах скорой медицинской помощи различных административно-территориальных единиц.

Разработанная система обработки геопространственных данных позволит повысить оперативность управления бригадами скорой медицинской помощи на 28 %.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», что подтверждается соответствующим актом, а также используются в образовательном процессе Юго-Западного государственного университета в рамках следующих дисциплин по направлению подготовки 09.04.03 «Прикладная информатика», дисциплины «Геоинформационные системы в экономике», «Математические и инструментальные методы поддержки принятия решений», по специальности 30.05.03 «Медицинская кибернетика» дисциплины «Медицина катастроф», «Алгоритмизация и программирование медико-биологических систем».

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертационной работы соответствует п.2 «Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах» и п.6 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социально и экономическими системами» паспорта научной специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в том числе, на международной молодежной научной конференции «Поколение будущего: Взгляд молодых ученых - 2018» (ЮЗГУ, г. Курск, 2018), международной конференции «Молодежь и XXI век - 2018» (ЮЗГУ, г. Курск, 2018), всероссийской конференции «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли» (г. Алушта, 2018), всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы: тенденции, проблемы, перспективы» (ЮЗГУ, г. Курск, 2018), международной конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (ЮЗГУ, г.Курск, 2019), всероссийской конференции «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли» (г. Геленджик, 2019), международной конференции «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции» (г.Томск, 2019), всероссийской конференции «Инфокоммуникации и космические технологии: состояние, проблемы и пути решения» (ЮЗГУ, г.Курск, 2020).

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично. В опубликованных работах предложены: в [118] проведен анализ геоинформационного обеспечения в социально-экономических объектах; в [106,107] описана автоматизированная обработка и формирование геопространственной информации в социальных системах, формализация этапов жизненного цикла создания геоинформационной продукции на научно-производственном предприятии; в [108] описан выбор структуры и характеристик системы обработки информации с учетом функциональности элементов; в [110] приведена интегрированная структура приложений учреждения здравоохранения; в [111 ] приведена модель показателя затрат создания геоинформационной системы предприятия; в [112,113] приведена модель процесса автоматизированной обработки данных дистанционного зондирования и геопространственной информации, модель построения системы геопространственного информационного

обеспечения в социально-экономических системах; в [114,115] приведена система контроллинга научно-производственного предприятия при создании геоинформационной продукции, модель управления ресурсами предприятия при создании наукоёмкой инновационной продукции; в [116] описана система формирования геоинформационной продукции научно-производственного предприятия; в [117] разработана модель системы обработки информации коллективного типа с учетом приоритета решаемых задач; в [104] приведено описание математической модели управления бригадами скорой медицинской помощи; в [109] описаны показатели качества процесса создания геоинформационной продукции; в [105,119] разработана структурно-функциональная организация системы обработки геопространственных данных при управлении бригадами скорой медицинской помощи.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ (4 статьи ВАК, 1 статья SCOPUS, 11 докладов на научно-практических конференциях). Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ (№2022662454 заявл. 28.06.2022г., опубл. 04.07.2022г.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 119 наименований, и приложения. Диссертационное исследование изложено на 143 страницах машинописного текста и содержит 29 рисунков и 13 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния вопроса управления службой скорой медицинской помощи

Служба скорой медицинской помощи (ССМП) представляет собой сложную социально-экономическую систему, в процесс управления которой входят лица принимающие решения на различных уровнях управления. Одним из важных направлений деятельности ССМП является управление распределением множества поступающих вызовов по бригадам ССМП и своевременное оказание необходимой специализированной медицинской помощи.

В период пандемии своевременное оказание медицинской помощи стала проблемой для российского здравоохранения. В большой степени возросла нагрузка на обеспечение всех поступающих вызовов оказанием медицинской помощи с помощью бригад ССМП [1-3].

Проанализировав опросы людей, обращавшихся за медицинской помощью в условиях пандемии, получили следующие результаты:

- 84% опрошенных и их семьи вызвали скорой помощь;

- 13 % опрошенных не вызывали скорую помощь;

- 3 % опрошенных затрудняются ответить.

По результатам опроса населения выявлено, что 46 % опрошенных считают нехватку машин ССМП главной проблемой своевременного оказания скорой помощи. Также среди опрошенных выявлено, что ранее 44% сказали, что в местах их проживания не хватает машин ССМП, а за последний год данный процент увеличился до 51%. Особенно в экстремальных условиях (условиях пандемии) нехватка машин ССМП является наиболее очевидной.

Проведя опрос населения по вопросу приезда бригад ССМП, получены следующие результаты:

1. Жалобы на симптомы коронавируса:

- 40% опрощенных ожидали приезд бригады ССМП более часа;

- 16% опрошенных не дождались приезда бригады ССМП.

2. Жалобы на иные симптомы:

- 13% опрошенных ожидали приезд бригады ССМП более часа;

- 4 % опрошенных не дождались приезда бригады ССМП.

Обращения населения в ССМП с жалобами на симптомы коронавируса в течении последнего года составили 86%, с жалобами на иные причины 46%. Такие обращения приходились на пиковую нагрузку ССМП, тем самым являясь фактором возникновения данной нагрузки. Однако, если сравнивать количество вызовов за последний год с вызовами, поступившими ранее, проблема ожидания вызова была менее заметной [48].

Время ожидания машин бригад ССМП при состояниях больных, представляющие угрозу жизни, экстренная помощь, не должно превышать 20 минут. При заболевании коронавирусом обычно поступают вызовы от пациентов с жалобами на высокую температуру, боль в горле, кашель, данные симптомы характерны для оказания неотложной помощи, поэтому больным приходится ждать машину бригады ССМП гораздо дольше.

По результатам опросов можно сделать вывод о том, что проблема ожидания машин скорой помощи больными и доставке их в ЛПУ в период пандемии, является актуальной и требует решения.

1.2 Служба скорой медицинской помощи как сложная социально-экономическая система

В настоящее время в соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих

срочного медицинского вмешательства, также случаях заражения вирусом COVID-19 [4].

Скорая специализированная медицинская помощь оказывается при условиях:

а) за пределами ССМП скорая помощь оказывается непосредственно на месторасположении больного (вызов), в любом общественном или личном транспорте при авариях и эвакуации;

б) непосредственно в профильных лечебных учреждениях, при посещении больным клиники;

в) непосредственно в ЛПУ, при постоянном нахождении больно на круглосуточном наблюдении.

За пределами ССМП скорая помощь оказывается медработниками бригад

СМП.

При поступлении вызова на пульт управления фельдшер по регистрации вызовов ССМП заносит в систему управления вызовами всю необходимую информацию о больном, вместе со страшим подстанции ставится предварительный диагноз и определяется профиль бригады ССМП [5].

Основными видами деятельности ССМП являются [6]:

а) оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

б) проведение медицинских экспертиз;

в) оказание первичной медико-санитарной помощи;

г) проведение санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

д) ликвидация медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время;

е) участие в разработке и реализации государственных программ в сфере здравоохранения.

Служба скорой медицинской помощи (ССМП) представляет собой сложную социально-экономическую систему, в процесс управления которой входят лица

принимающие решения на различных уровнях управления [7].

На рисунке 1. 1 представлены структурные подразделения ССМП.

Структурные подразделения ССМП

Ад мини стр ативн о -у правленческий отдел м— м— —► Оперативный отдел Подстанция №1

—► —► Экономический отдел Подстанция №2

Отд е л ин ф о р матиз ации и вычислительной техники

Отдел кадров Подстанция №3

Отделение подготовки к работе медицинских укладок и хранению медикаментов M— —► Бухгалтерия Подстанция №4

—► —► Кабинет статистики с архивом Транспортное подр азделение

Центр ал изо ванная стерилизационная

Кабинет пр едр ей со в ого и послерейсового осмотра

Рисунок 1.1 - Организационная структура ССМП

Выполнение всех обязанностей и задач ССМП выполняет ее персонал. Состав работающего персонала ССМП представлен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Персонал ССМП

Основное функциональное назначение в ССМП имеют выездные бригады. На рисунке 1.3 представлены виды и состав выездных бригад.

Рисунок 1.3 - Бригады ССМП

Функционал бригады ССМП, отправленной на вызов, составляют положения:

а) при получении всей необходимой информации бригада ССМП без промедления отправляется на вызов;

б) после прибытия на место вызова бригада ССМП оказывает всю необходимую специализированную помощь (постановка предварительного диагноза, стабилизация больного) и определяет необходимость в экстренной доставке в ЛПУ;

в) при необходимости доставки в ЛПУ осуществляется определение соответствия профиля ЛПУ предварительному диагнозу. При доставке больного в профильного ЛПУ старший бригады передает всю необходимую документацию сотрудникам профильной ЛПУ и фиксируется дата и время поступления больного. Старший бригады ССМП передает информацию на пульт подстанции ССМП [8,9].

В общем виде организационная структура обработки вызова представлен на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Организационная структура обработки вызова ССМП

Поступившие на пульт диспетчера подстанции ССМП множества вызовов регистрируются фельдшером по приему вызовов. Старший врач подстанции ставит предварительный диагноз больного и определяет профиль свободных бригад ССМП соответствующих поставленному диагнозу. При соответствии бригад профилю информация о больном передается старшему бригады ССМП, который определяет маршрут доезда до больного, в ином случае старший врач подстанции обращается к записанным данным о больном и определяет наиболее подходящую по профилю бригаду ССМП. После приезда на место нахождения больного врач бригады ставит основной диагноз и определяет необходимость доставки и наличия свободных мест в ЛПУ, в ином случае врач бригады передает рекомендации больному и информирует о поставленном диагнозе ЛПУ по месту жительства. При соответствии поставленного диагноза профилю ЛПУ информация о больном передается старшему бригады ССМП, который определяет маршрут доезда до ЛПУ, в случае несоответствия врач бригады запрашивает свободные места в наиболее подходящих

по профилю ЛПУ. Затем больной доставляется в профильное ЛПУ, и вся информация о нем передается в ЛПУ по месту жительства.

1.3 Информационное обеспечение системы управления ССМП

Применение информационных технологий в организационных структурах на основе базы данных представляет собой информационное обеспечение системы управления организацией. Особенно заметно такое применение в автоматизированных системах управления [49].

В широком смысле слова, под информационным обеспечением понимают целое направление, которое состоит в разработке методов и форм работы с информацией, отражающей в системе объекты, над которыми осуществляется контроль или управление, и организации этой информации в целях эффективного ее хранения, использования, а также обмена между системой и источниками или потребителями информации [10,11].

Данная система управления состоит из:

- содержание информации - информационные единицы или их совокупности (документы, данные, показатели и т.д.);

- преобразование и структурирование информации - преобразование информационных данных к виду «вход-система-выход»;

- особенности движения информации - получение и предобразование первичных данных, их обновление и хранение, а также организация документооборота;

- достоверность информации - оценка полноты, значимости и качества информации;

- способы изменения информации - обеспечение и распределение информации среди органов системы управления, а также подготовка АРМ для решения задач.

Для более эффективного функционирования информационного обеспечения необходимо полагаться на основные принципы его разработки:

- взаимосвязанности различных подсистемы и их разработка на основе единых принципов;

- использования различные знаковые подсистемы (номенклатура, показатели, формы документов и т.д.);

- совместимости подсистем, элементов информационного обеспечения и их системность;

- взаимосвязанности совокупности форм кодов, шифров, классификаторов, обеспечивающих обмен информацией в звеньях автоматизированной системы управления;

- построение блоков информационной системы по единым типовым правилам и на одном языке в функциональном и содержательном отношении;

- единообразие форм обмена информацией, содержащую упорядочение языка и сокращение числа форм документов;

- обеспечение однократности ввода информации при ее многократном использовании.

Информационное обеспечение системы управления станциями и отделениями ССМП должно обеспечивать информационно-технологическую поддержку функционирования подразделений ССМП и медицинских организаций субъекта Российской Федерации при осуществлении процессов организации и оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, а также предоставлять современные инструменты контроля и мониторинга медицинских организаций [51,52].

В зависимости от потребностей ССМП и медицинских организаций функциональная структура информационных систем ССМП должна представлять собой комплекс информационно-технологических модулей, связанных между собой и эксплуатирующихся в любом функциональном наборе [12,50].

В настоящее время на станции ССМП г. Курска используется информационная система АСУ «Скорая помощь». С ее помощью осуществляется

региональная система управления и мониторинга работы ССМП, включающая все учреждения региона, задействованные в оказании экстренной медицинской помощи.

Данная информационная система решает следующие задачи:

- регистрация входящих вызовов, поступающих по номеру «03»

- расстановка поступивших на пульт диспетчера вызовов в порядке очереди, определение приоритета обработки информации по каждому вызову и возможная их передача в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства больного;

- в режиме реального времени осуществляется оперативный прием поступивших вызов на пульт диспетчера ССМП;

- передача информации в службы экстренного реагирования о фактах или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;

- фиксация временных параметров этапов обслуживания вызова в автоматическом режиме, такими параметрами являются расположение бригады относительно подстанции ССМП, ремонт машины СМП, обед сотрудников и т.д.

- составление рабочего графика обслуживания вызовов бригадами ССМП;

- формирование табеля рабочего времени бригады ССМП;

- обмен информацией между бригадой и диспетчером с помощью мобильного рабочего места бригады (назначенный вызов, состояние больного, тревожная кнопка с возможностью передачи информации в другие службы);

- регистрация записей в специальных журналах, таких как журналы: превышения времен обслуживания вызовов, вызовов специальных бригад ССМП, регистрации произошедших чрезвычайных ситуаций и т.д.

- регистрация записей в срочных журналах, содержащих записи о экстренных формах заболеваний;

- журнал регистрации учета расхода используемых медикаментов и инструментов при оказании специальной медицинской помощи;

- регистрация рабочего времени водителей и учет путевых листов;

- регистрация необходимых ресурсов для обеспечения работоспособности медицинского транспорта;

- регистрация записей в журнале учета соответствия оказанной медицинской помощи стандартам Минздрава РФ;

- вывод всей полученной информации в течении определенного количества времени, представленной в виде отчетов, соответствующих требованиям МЗ РФ.

Регистрация входящих вызовов по номеру «03» происходит по следующему алгоритму:

1. При регистрации вызова необходимо выбрать один из признаков вызова, такие как: «Первичный», «Повторный», «Скорая неотложная помощь», «Попутный», «Активный» и т.д.

2. После выбора признака вызова диспетчеру необходимо заполнить контрольный талон (ФИО больного, ФИО вызывающего, год рождения больного, повод вызова, диагноз, адрес вызова и т.д.)

3. После проведения контрольного талона информация передается диспетчеру на подстанцию, отвечающую за определенный район, согласно месту нахождения больного.

4. Диспетчер на подстанции просматривает наличие свободных, возвращающихся на подстанцию бригад и в редких случаях бригад, которые могут по пути обслужить вызов. Диспетчер также проводит мониторинг текущего состояние бригад и вызовов и контролирует их изменение.

5. По прибытию на место вызова фельдшер заполняет все поля результатов осмотра в мобильном приложении.

6. Информация об осмотре передается старшему врачу подстанции, который в свою очередь определяет дальнейшую транспортировку больного в профильное медицинское учреждение и закрывает контрольный талон.

Типовая структурно-функциональная организация по приему вызовов ССМП представлена на рисунке 1.5.