Модель, метод и комплекс программ по управлению рисками физической безопасности линейной части магистрального нефтепровода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кукало Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Кукало Иван Анатольевич
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор моделей и методов управления безопасностью ЛЧ МН
1.1. Законодательные нормы обеспечения безопасности линейных объектов топливно-энергетического комплекса
1.2. Структура типового магистрального нефтепровода
1.3. Особенности методов обеспечения физической безопасности ЛЧ МН
1.4. Задача обеспечения физической безопасности ЛЧ МН
1.5. Выводы по главе и постановка задачи
ГЛАВА 2. Модель оценки распределения величины риска ФБ ЛЧ МН
2.1. Задача оценки величины риска ФБ
2.2. Модель ЛЧ МН, как объекта защиты
2.3. Модель угроз ЛЧ МН
2.4. Перечень рисковых событий для ЛЧ МН
2.5. Концептуальная модель оценки распределения риска ФБ
2.6. Пространственное временное распределение величины риска ФБ
2.6.1. Оценка величины ущерба
2.6.2. Оценка вероятности реализации рискового события
2.7. Перераспределение риска ФБ в результате проведения контрольных мероприятий
2.8. Количественные показатели по оценке величины риска ФБ
2.9. Апробация модели оценки распределения риска ФБ
2.10. Адекватность модели оценки распределения риска ФБ
2.11. Выводы по главе
ГЛАВА 3. Численный метод линейного отображения географических координат подвижного объекта на ЛЧ МН
3.1. Актуальность задачи
3.2. Задача линейного отображения географических координат
3.3. Описание метода линейного отображения
3.4. Апробация метода линейного отображения
3.5. Погрешность метода отображения
3.6. Обработка данных обследования ЛЧ МН
3.7. Алгоритм сжатия данных обследования ЛЧ МН
3.8. Апробация алгоритма сжатия данных
3.9. Выводы по главе
ГЛАВА 4. Модель системы управления распределением риска ФБ ЛЧ МН
4.1. Процесс управления риском ФБ
4.2. Инициализация модели управления распределением риска ФБ
4.3. Оценка величины риска ФБ
4.4. Управление распределением риска ФБ
4.5. Адаптация параметров модели системы
4.6. Апробация модели системы управления
4.7. Адекватность модели системы управления
4.8. Выводы по главе
ГЛАВА 5. Программный комплекс по обеспечению безопасности ЛЧ МН
5.1. Реализация научных результатов работы в АС
5.2. Характеристики автоматизированной системы
5.2.1. Первая очередь АС «Проведение мероприятий на ЛЧ»
5.2.2. Вторая очередь АС «Планирование мероприятий на ЛЧ»
5.3. Модернизация процессов информационно-аналитического обеспечения процесса охраны ЛЧ МН
5.4. Архитектура АС
5.4.1. Серверная часть АС
5.4.2. Клиентская часть АС
5.5. Интерфейс первой очереди АС «Проведение мероприятий на ЛЧ»
5.5.1. Главное окно
5.5.2. Ввод данных
5.5.3. Статистика защищенности ЛЧ
5.5.4. Статистика по мероприятиям на ЛЧ
5.5.5. Администрирование
5.5.6. Описание формируемой служебной документации
5.6. Интерфейс второй очереди АС «Планирование мероприятий на ЛЧ»
5.6.1. Главное окно
5.6.2. Ввод данных
5.6.3. Окно «Мероприятия на карте»
5.6.4. Статистика для маршрутов
5.6.5. Вдольтрассовое оборудование
5.6.6. Администрирование
5.6.7. Описание формируемой служебной документации
5.7. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
СОКРАЩЕНИЯ
АС - Автоматизированная система;
БД - Базы данных;
БЛЧ - Безопасность линейной части магистральных нефтепроводов
ТНЦС АО «Транснефть - Центральная Сибирь»;
ИР - Управление инфраструктурой риска;
КВО - Критически важные объекты;
ЛЧ МН - Линейная часть магистрального нефтепровода;
МН - Магистрального нефтепровод;
Общество - АО «Транснефть - Центральная Сибирь»;
ОКОД - Отдел координации охранной деятельности;
ПО МН - Площадочный объект магистрального нефтепровода;
ПГ - Подвижная группа;
ПТГ - Поисково техническая группа;
РФ - Российская федерация;
СБ - Служба безопасности;
СФЗ - Система физической защиты;
ТПР - Теория принятия решений;
ТЭК - Топливно-энергетический комплекс;
УР - Управление величиной риска;
УР-СФБ - Управлению рисками систем физической безопасности;
ФБ - Физическая безопасность;
ЦС - Филиал ООО «Транснефть-Охрана» Центрально-Сибирское
МУВО межрегиональное управление ведомственной охраны;
ВВЕДЕНИЕ
Основные меры, обеспечивающие безопасность, в том числе антитеррористическую защищенность объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Российской Федерации, устанавливаются Федеральным законом «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Известные подходы к управлению безопасностью сложных систем национального масштаба, таких как ТЭК, в значительной мере основываются на процедуре категорирования опасных объектов, в результате которого объектам одной категории предъявляются дискретные требования по обеспечению безопасности, что не позволяет обеспечить должный уровень эффективности и универсальности принимаемых решений. Альтернативным категорированию является системный подход к управлению рисками физической безопасности (ФБ), предлагаемый для использования множеством авторских коллективов. К сожалению, модели, реализующие данный подход, не могут охватить всего многообразия действующих систем ФБ. Одним из факторов, ограничивающих существующие модели оценки рисков, является допущение о точечном характере объекта управления рисками ФБ. Это допущение исключает из рассмотрения множество пространственно распределенных систем. К таковым, в частности, относится линейная часть магистрального нефтепровода (ЛЧ МН), характеризуемая пространственно-протяженной и многосвязной инфраструктурой. Особенности ЛЧ МН осложняют задачу обеспечения безопасности ТЭК, не позволяя использовать для этой цели стандартные модели управления рисками, ориентированные на точечные объекты.
Актуальность проблемы
Необходимость разработки специализированных систем управления рисками ФБ для ЛЧ МН подтверждается большим интересом к объектам такого
рода со стороны злоумышленников - с 2003 по 2012 годы на объектах ОАО «АК «Транснефть» было выявлено 4779 фактов несанкционированных врезок в МН, по которым осуществляется транспортировка около 90% добываемой в России нефти.
Состояние вопроса
Основной вклад в разработку методик и моделей систем управления рисками в области безопасности внесли Астахов А.М., Власов В. А., Гарсиа М., Звежинский С., Кононов А.А., Кузнецов Н.А., Кульба В.В., Лисанов М.В., Магауенов Р.Г., Махутов Н.А., Микрин Е. А., Петров Н.В., Покровский А.К., Пуликовский К.Б., Стиславский А.Б., Титков С.Б., Фролов К.В., Цыгичко В.Н., Черешкин Д.С., Шойгу С.К., H.A. Bennett, Donnelly H., Drayton D., Olzak T., Sanderin J. C. и др.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель, метод и комплекс программ по управлению рисками физической безопасности линейной части магистрального нефтепровода»
Цель работы
Целью данной работы является разработка математических моделей, методов и программных средств по управлению рисками физической безопасности ЛЧ МН для повышения эффективности управления безопасностью линейных объектов топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Проведен обзор существующих методик и моделей по управлению физической безопасностью ЛЧ МН.
2. Разработана математическая модель оценки риска ФБ ЛЧ МН.
3. Разработана математическая модель по управлению величиной риска ФБ ЛЧ МН.
4. Разработан численный метод преобразования географических координат [10, 91] подвижных объектов, проводящих контрольные мероприятия, во множество обследованных ими участков ЛЧ МН.
5. Разработан комплекс программных средств, реализующих предложенные выше модели и численный метод в многопоточном режиме.
6. Проведено исследование разработанных алгоритмов, численных методов и математических моделей на контрольных примерах.
7. Проведено проектирование, разработка и внедрение программного комплекса по управлению рисками ФБ.
Обоснование структуры работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Общий объем диссертации - 160 страниц, в том числе таблиц - 28, рисунков и схем - 54. Список литературы содержит 117 наименований.
Научная новизна работы
В диссертации получены следующие новые научные результаты.
1. Разработана новая математическая модель оценки пространственно-временного распределения риска ФБ ЛЧ МН, основанная на предположении о Пуассоновском характере потока событий незаконного вмешательства и отличающаяся от существующих возможностью автоматизации расчета указанного распределения в реальном времени.
Соответствует пункту 5 паспорта специальности: «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования».
2. Разработана новая математическая модель системы управления пространственно-временным распределением риска ФБ ЛЧ МН, реализующая концепцию ГОСТ Р ИСО 31000-2010. Модель отличается автоматизацией процесса управления контрольными мероприятиями в местах с максимальным значением их рископонижающего потенциала, обеспечивает равномерность пространственно-временного распределения вероятности рисковых событий
ФБ для участков ЛЧ МН и, таким образом, снижает время обнаружения актов незаконного вмешательства.
Соответствует пункту 5 паспорта специальности: «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования».
3. Разработан оригинальный численный метод преобразования географических координат проведенных контрольных мероприятий во множество обследованных участков ЛЧ МН и основан на переходе от сферической системы координат к декартовой и проецировании траекторий мероприятий на ЛЧ в техническом коридоре ЛЧ МН. Метод отличается тем, что он позволяет автоматизировать процесс выделения информации об осмотренных участках ЛЧ МН, отбрасывая неинформативные данные, полученные при проведении контрольных мероприятий, а также обеспечивает сжатие соответствующих данных.
Соответствует пункту 3 паспорта специальности: «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий».
4. Разработан новый программный комплекс, отличающийся от существующих возможностями учета экспертных оценок при автоматизированной обработке данных о проводимых контрольных мероприятиях в режиме реального времени и оценке уязвимости участков ЛЧ МН, и позволяющий существенно сократить время реакции системы на акт незаконного вмешательства в инфраструктуру ЛЧ МН.
Соответствует пункту 4 паспорта специальности: «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента».
Практическая значимость работы
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные модели, методы и комплекс программ помогает решить следующие
законодательно установленные задачи для линейных объектов топливно-энергетического комплекса [114]:
- осуществление контроля над обеспечением их безопасности;
- информационное, материально-техническое и научно-техническое обеспечение их безопасности;
- разработка и реализация мер по созданию системы физической защиты (СФЗ) таких объектов;
- определение угроз совершения актов незаконного вмешательства и предупреждение таких угроз.
Практическая значимость работы подтверждается актом внедрения по использованию полученных в ней результатов для решения следующих задач:
- планирование мероприятий по выявлению актов незаконного вмешательства с учетом величины риска физической безопасности магистральных нефтепроводов «Самотлор-Александровское» (участок протяженностью в 23 километра), «Александровское - Анжеро-Судженск» (818 км), «Игольско-Таловое - Парабель» (397 километров).
- учет и оценка эффективности мероприятий проведенных сотрудниками ООО «Транснефть-охрана ЦСМУВО» и АО «Транснефть - Центральная Сибирь» с использованием разработанных моделей, методов и комплекса программных средств.
На публичную защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность системы физической защиты ФБ ЛЧ МН определяется динамикой пространственно-временного распределения вероятности рисковых событий, оцениваемой множеством данных о проведенных мероприятиях по контролю защищенности ЛЧ МН, экспертными оценками степени их эффективности, статистическими данными по совершению актов незаконного вмешательства, а также оценкой уязвимости отдельных его участков.
Соответствует пункту 5 паспорта специальности: Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования.
2. Принцип равнозащищенности ЛЧ МН как объекта защиты реализуется при равномерном пространственно-временном распределении вероятности рискового события и достигается при максимальном рископонижающем потенциале мероприятий по контролю защищенности участков ЛЧ МН, за счет организации замкнутой, автоматизированной, циклической системы управления рисками, базирующейся на цикле Шухарта-Деминга. Так, на участке МН «Александровское-Анжеро-Судженск» длиной 100 км среднее время выявления акта незаконного вмешательства в течение 12 месяцев было сокращено на 33 дня, а величина рископонижающего потенциала мероприятий, была повышена на 26%, т.е. на 1 млн. 169 тыс. руб.
Соответствует пункту 5 паспорта специальности: Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования.
3. Достоверность информации о месте проведения контрольных мероприятий на ЛЧ МН повышается за счет за счет использования численного метода преобразования координат траектории подвижного объекта из географической системы координат в линейную систему координат ЛЧ в пределах его технического коридора. При этом обеспечивается сжатие соответствующих данных за счет преобразования обработанного множества географических координат подвижного объекта во множество обследованных участков ЛЧ МН. Использование указанного метода, по сравнению с действующим алгоритмом линейной интерполяции траектории мероприятий, позволило повысить адекватность информации полученной в ходе мероприятий по аэровизуальному обследованию участков МН «Александровское-Анжеро-Судженск» на 30%, c погрешностью значительно меньшей погрешности систем глобального позиционирования, а также
обеспечить сжатие данных в среднем в 300 раз при среднем отклонении расчетной координаты объекта от реального положения на 178 м.
Соответствует пункту 3 паспорта специальности: Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.
4. Многопоточная архитектура программного комплекса управления рисками ФБ ЛЧ МН реализует предложенные модели, численные методы и алгоритмы. Апробация данного комплекса на предприятии АО «Транснефть -Центральная Сибирь» позволила сократить продолжительность процесса оценки риска ФБ с 3 часов до режима реального времени, за счет использования алгоритма предварительной обработки данных о проведенных контрольных мероприятиях.
Соответствует пункту 4 паспорта специальности: Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.
Публикации и апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, выставках:
- «Методический семинар службы безопасности АО «Транснефть -Центральная Сибирь», г. Томск, 05-07 февраля 2013;
- «Первый тур 14 научно-технической конференции молодежи ОАО «АК «Транснефть», г. Томск, 20-24 ноября 2013;
- «Методический семинар службы безопасности АО «Транснефть -Центральная Сибирь», г. Томск, 11-13 февраля 2014;
- «Второй тур 14 научно-технической конференции молодежи ОАО «АК «Транснефть», г. Санкт-Петербург, 17-19 февраля 2014;
- «Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР - 2015», г. Томск, 13-15 мая 2015;
- «X Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2015», г. Уфа, 21-22 мая 2015.
По результатам исследований опубликованы 9 печатных работ, из которых 3 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Были получены два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и базы данных (Приложение А, Б).
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства Образования и Науки Российской Федерации:
1. Кукало И. А., Кшнянкин А.П., Гривцов С.Н. Модель угроз системы физической защиты линейной части магистрального нефтепровода // Известия Томского политехнического университета. - 2013. - Т. 322. - № 5. - С. 37-41.
2. Кукало И. А., Гривцов С.Н. Оценка рисков физической безопасности линейной части магистрального нефтепровода // Известия Томского политехнического университета. - 2014. - Т. 324. - № 5. - С. 30-42.
3. Кукало И. А., Гривцов С.Н. Управление рисками физической безопасности линейной части магистрального нефтепровода // Известия Томского политехнического университета. - 2015. - Т. 326. - № 6. - С. 23-33.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
4. Кукало И. А. Система управления рисками физической безопасности линейной части магистрального нефтепровода // Материалы «Первого тура 14 научно-технической конференции молодежи ОАО «АК «Транснефть». г. Томск, 20-24 ноября 2013. - С. 1-40.
5. Кукало И.А. Автоматизированная система, модель и методы информационно-аналитического обеспечения процесса охраны линейной части магистрального нефтепровода // Материалы «Второго тура 14 научно-технической конференции молодежи ОАО «АК «Транснефть». г. Санкт-Петербург, 17-19 февраля 2014. - С. 1-43.
6. Кукало И.А. Привязка географической координаты подвижного объекта к участку линейной части магистрального нефтепровода // Научная
сессия ТУСУР-2015: материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 13-15 мая 2015 г. - Томск: В-Спектр, 2015: в 5 частях. - Ч. 2. - С. 32-35.
7. Кукало И. А. Внедрение системы управления рисками физической безопасности линейной части магистрального нефтепровода. // Научная сессия ТУСУР-2015: материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 13-15 мая 2015 г. - Томск: В-Спектр, 2015: в 5 частях. - Ч. 2. - С. 212-215.
8. Кукало И.А. Привязка географических координат подвижного объекта к участку линейной части магистрального нефтепровода // Материалы X Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2015». - Уфа, 2015. - С. 136-138.
9. Свид. о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014616614. Кукало И.А., Гривцов С.Н., Физическая безопасность линейной части магистральных нефтепроводов. Зарег. в Реестре программ для ЭВМ 30 июня 2014 г.
10. Свид. о государственной регистрации базы данных №2014621114. Кукало И.А., Гривцов С.Н., Физическая безопасность линейной части магистральных нефтепроводов. Зарег. в Реестре баз данных 08 августа 2014 г.
ГЛАВА 1. Обзор моделей и методов управления безопасностью ЛЧ МН
В первой главе производится обзор проблемы исследования: перечисляются законодательные нормы обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, описывается типовая структура МН, как типового линейного объекта ТЭК, рассматриваются особенности методов обеспечения физической безопасности ЛЧ МН, формулируется основная проблема обеспечения безопасности ЛЧ МН, определяются основные задачи, которые необходимо решить для построения системы управления, предназначенной для решения указанной проблемы с точки зрения теории принятия решений (ТПР). Решение поставленных задач предложено осуществлять с использованием системы управления рисками ФБ.
1.1. Законодательные нормы обеспечения безопасности линейных
объектов топливно-энергетического комплекса
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) на сегодняшний день является основой экономики государства, обеспечивая как текущую жизнедеятельность и развитие страны, так и значительную часть поступлений в бюджет Российской Федерации (РФ) [117]. В частности ТЭК, наряду с выполнением своих инфраструктурных функций (снабжения энергией и топливом), является центральным комплексом национальной экономики, обеспечивая существенную часть доходов страны - две трети экспортных доходов, более 40% налоговых доходов бюджета и около 30% ВВП [52, 103]. Поэтому задаче обеспечения надежности и безопасности объектов ТЭК в РФ уделяется особое внимание, как одной из главных составляющих системы обеспечения национальной безопасности [77].
Основные меры, которые должны быть приняты для поддержания состояния защищенности объектов ТЭК в целях предотвращения актов незаконного вмешательства, устанавливает федеральный закон «О
безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» [114]. Целями обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса являются их устойчивое и безопасное функционирование, защита интересов личности, общества и государства в сфере ТЭК от актов незаконного вмешательства. При этом под актом незаконного вмешательства понимается противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт или покушение на его совершение, угрожающее безопасному функционированию объекта ТЭК, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, повреждение или уничтожение имущества либо создавшее угрозу наступления таких последствий.
Основные задачи обеспечения безопасности объектов ТЭК, установленные федеральными законами [113, 114]:
1) нормативное правовое регулирование в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса;
2) определение угроз совершения актов незаконного вмешательства и предупреждение таких угроз;
3) категорирование объектов топливно-энергетического комплекса;
4) разработка и реализация требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса;
5) разработка и реализация мер по созданию системы физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса;
6) подготовка специалистов в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса;
7) осуществление контроля над обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса;
8) информационное, материально-техническое и научно-техническое обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.
Основное направление исследований в данной работе связано с разработкой математических моделей, методов и программных средств для
решения задач установленных в п. 2, 7 и 8 ст. 3 Федерального закона [114] в контексте линейных объектов ТЭК [93] на примере магистральных нефтепроводов (МН), которые обеспечивают транспортировку более 92% добываемой в России нефти с помощью крупнейшей в мире системы магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть», длина которой составляет свыше 70 тыс. км [25]. Система магистральных нефтепроводов является одним из ключевых элементов ТЭК, поскольку доля нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в структуре ТЭК составляет более 58 % [52].
В качестве конкретных объектов апробации и оценки эффективности разработанных моделей, методов, программных средств используются МН, эксплуатируемые АО «Транснефть - Центральная Сибирь» (дочернее Общество ОАО «АК «Транснефть») [26]:
- Самотлор - Александровское;
- Александровское - Анжеро-Судженск;
- Игольско-Таловое - Парабель.
1.2. Структура типового магистрального нефтепровода
Согласно стандартному определению [97], МН - это инженерное сооружение, состоящее из подземных, подводных, наземных и надземных трубопроводов и связанных с ними насосных станций, хранилищ нефти и других технологических объектов, обеспечивающих транспортировку, приемку, сдачу нефти потребителям или перевалку на другой вид транспорта. МН состоит из объектов двух типов:
- площадочные объекты магистрального нефтепровода (ПО МН);
- линейная часть магистрального нефтепровода (ЛЧ МН).
ПО МН - составная часть магистрального нефтепровода, представляющая собой комплексный технологический объект, включающий в себя здания, строения и сооружения, и предназначенный для приема,
накопления, хранения, учета и перевалки на другой вид транспорта жидких углеводородов, транспортируемых по МН: нефтеперекачивающая станция, резервуарный парк, перевалочная нефтебаза и их комбинации [97].
В свою очередь, ЛЧ МН - это составная часть магистрального нефтепровода, состоящего из трубопроводов (включая запорную и иную арматуру, переходы через естественные и искусственные препятствия), установок электрохимической защиты от коррозии, сооружений технологической связи и иных устройств и сооружений, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов [97].
Среди компонентов ЛЧ МН можно выделить:
- нефтепроводы с ответвлениями и лупингами, запорной и регулирующей арматурой, переходами через естественные и искусственные препятствия, узлов подключения насосных станций, узлов пуска и приема очистных и диагностических устройств, узлов измерения количества нефти, узлов автоматического перекрытия нефтепроводов;
- противопожарные средства, противоэрозионные и защитные сооружения;
- установки электрохимической защиты нефтепроводов от коррозии;
- земляные амбары для сброса нефти из МН;
- линии и сооружения технологической связи, средств автоматики и телемеханики;
- линии электропередач и электроустановок;
- сооружения для обслуживания МН (аварийно-восстановительные пункты, дома обходчиков, блок-посты);
- вдольтрассовые проезды и переезды через нефтепроводы, постоянные дороги, вертолетные площадки, расположенные вдоль трассы нефтепровода, и подъезды к ним, опознавательные и сигнальные знаки местонахождения нефтепроводов, сигнальные знаки при пересечении нефтепроводами судоходных рек.
1.3. Особенности методов обеспечения физической безопасности ЛЧ МН
Система физической защиты (СФЗ) представляет собой совокупность правовых норм, организационных мер и инженерно-технических решений, направленных на защиту жизненно-важных интересов и ресурсов от угроз, источниками которых являются злоумышленные (несанкционированные) воздействия потенциальных нарушителей [74]. Конечной целью в области охраны объектов является создание максимально эффективной системы физической защиты [86].
ПО МН представляют собой типовые объекты с охраняемым периметром, системой охранного телевидения и системой охранной сигнализации. Для управления эффективностью их СФЗ успешно применяются классические модели и методы обеспечения физической безопасности - EASI, VISA, ISEM и др. [15, 36, 38, 86]. Указанные классические подходы к управлению эффективностью СФЗ точечных объектов заключаются в постоянной проверке выполнения тактической задачи по пресечению актов незаконного вмешательства в отношении охраны защищаемого объекта и их критических элементов. Основным методом проверки эффективности СФЗ является временной анализ действий сил охраны и нарушителя, который может применяться при наличии в составе СФЗ системы охранного телевидения и системы охранной сигнализации [86]. По результатам моделирования возможных траекторий движения нарушителя к цели, а также возможных сценариев реагирования на акты незаконного вмешательства, принимается решение о модификации и совершенствовании СФЗ объекта.
ЛЧ МН, ввиду своей территориальной распределенности и ограниченности средств обеспечения безопасности, требует применения особых подходов в обеспечении управления СФЗ [9, 67].
Выделим основные технологические особенности ЛЧ МН в контексте обеспечения физической безопасности: - большая линейная протяженность объекта защиты;
- большое количество целей для совершения актов незаконного вмешательства;
- отсутствие линии контролируемого периметра;
- большое количество возможных траекторий движения нарушителя к цели;
- отсутствие системы охранного телевидения вдоль всего периметра ЛЧ МН;
- отсутствие системы охранной сигнализации по всему периметру ЛЧ МН;
- ограниченность пассивной функции СФЗ [86], не всегда позволяющей своевременно обнаруживать совершение актов незаконного вмешательства;
- большое количество времени реагирования на акты незаконного вмешательства.
Таким образом, основная проблема обеспечения безопасности ЛЧ МН заключается в отыскании эффективных методов и технологий, альтернативных экономически затратным методам оборудования объектов ЛЧ контролируемым периметром безопасности [96], характерным локализованным (площадочным) объектам.
Для решения указанной проблемы необходимо обеспечить решение ряда задач оптимального распределения ограниченных ресурсов по контролю защищенности вдоль протяженной структуры ЛЧ МН в условиях неопределенности. Ресурсы ограниченны количеством персонала, оборудования и инженерно-технических средств, за которыми закреплен участок ЛЧ МН длиною в несколько сотен километров. Задачи оптимального распределения ресурсов в условиях неопределенности исследуются в теории принятия решений (ТПР) - области науки, которая представляет собой совокупность математических и численных методов, ориентированных на нахождение наилучших вариантов из множества альтернатив [81].
Согласно распространенному определению [39], задачей принятия решений можно назвать пару <Х, ОП>, где X - множество возможных решений,
ОП - принцип оптимальности, дающий представление о качестве вариантов, в простейшем случае правило предпочтения вариантов. Решением задачи <Х, ОП> является множество Xоп с X, полученное с помощью принципа
оптимальности ОП.
Общую задачу принятия решений можно свести к решению последовательных укрупненных задач выбора [39]:
1. множества возможных решений;
2. критериев оценки решений (ОП);
3. наилучшего решения.
1.4. Задача обеспечения физической безопасности ЛЧ МН
Одним из распространенных средств решения задач ТПР [59] в различных областях человеческой деятельности выступают специализированные системы управления рисками (УР), где в качестве критериев оценки решений выступает количественная величина риска [47, 70, 72, 73]. В работах [34, 105, 116] предложены модели управления рисками различных систем - информационных, кибернетических, транспортных, таможенных, банковских и др. В работе [61] приведен пример модели оценки риска физической безопасности для иерархических структур критически важных пространственно-локализованных объектов, который успешно применяется авторами на практике в виде специализированных систем управления рисками [100].
Таким образом, решение задач ТПР будет осуществляться системой управления рисками ФБ [50], которая является частным случаем системы поддержки принятия решений, где в качестве единственного критерия оценки решений была определена количественная величина риска физической безопасности. Постановка формализованных задач для системы управления, соотнесенных с последовательностью задач выбора ТПР, и особенностей
методов обеспечения физической безопасности ЛЧ МН приведена в таблице (Таблица 1.1).
Таблица 1.1. Постановка задач для системы управления
№ Задача ТПР Задача для построения системы управления рисками Применение в теории принятия решений
1. Формирование множества возможных решений Разработка модели ЛЧ МН, как объекта защиты, определение элементов нижнего уровня иерархии - критических элементов инфраструктуры (КЭИ) ЛЧ МН Формирование множества возможных решений по распределению ресурсов X для лица принимающего решение (ЛПР)
2.