Модель, метод и алгоритм обработки данных социально-гигиенического мониторинга автотранспортной сети для управления риском здоровью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Чепиков, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Чепиков, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ 4
1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, НАПРАВЛЕНИЙ И СТЕПЕНИ ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РЕГИОНА В ЦЕЛОМ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЕЕ КОМПОНЕНТЫ 10
1.1. Характеристика автомобильного транспорта как источника загрязнения окружающей природной среды 10
1.1.1. Негативное воздействие транспорта на окружающую среду 10
1.1.2. Загрязнение городской атмосферы автотранспортом 13
1.2. Воздействие автотранспортных выбросов на состояние здоровья населения 16
1.3. Здоровье населения как показатель эффективности функционирования социально-экономической системы 16
1.4. Социально-гигиенический мониторинг как инструмент управления состоянием здоровья населения 19
1.4.1. Обзор нормативной базы социально-гигиенического мониторинга 21
1.4.2. Структура и функции социально-гигиенического мониторинга 22
1.4.3. Структурный системный анализ органа государственного управления
и ГОЕР-моделирование 27
1.4.3.1. Модификация структурно-функциональной модели социально-гигиенического мониторинга, обратный инжиниринг. 27
1.4.3.2. Модификация структурно-функциональной модели социально-гигиенического мониторинга. Прямой инжиниринг. 31
1.5. Обзор и анализ автоматизированных информационных систем в области социально-гигиенического мониторинга 32
1.6. Анализ методов оценки риска здоровью человека от воздействия факторов внешней среды 37
1.7. Выводы и постановка задачи исследования 44
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ РИСКА ЗДОРОВЬЮ ОТ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ВЫБРОСОВ. 46
2.1. Методология оценки риска здоровью от автотранспортных выбросов. 46
2.2. Моделирование и оценка риска здоровью от автотранспортных выбросов. 48 2.2.1. Метод обработки разнородных данных на основе теории нечетких множеств. 48
2.2.2. Нечёткая модель оценки риска здоровью от автотранспортных
выбросов 51
2.2.2.1. Фаззификация входных данных 54
2.2.2.2. Система нечёткого логического вывода 56
2.2.2.3. Дефаззификация результирующей функции принадлежности вывода из базы правил 56 2.3 Управление рисками на основе данных нечеткого моделирования 57
2.4. Кластеризация областей риска 59
2.4.1. Базовый алгоритм нечетких с-средних 60
2.4.2. Кластеризация без задания количества кластеров. Основные идеи метода горной кластеризации 63
2.5. Выводы по главе 66
3. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РИСКОМ ЗДОРОВЬЮ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА 68
3.1. Структурно-функциональная организация системы поддержки принятия решений. 68
3.2. Математическое обеспечение СППР 71
3.3. Разработка ГИС-подсистемы системы поддержки принятия решений для управления риском здоровью 78
3.3.1. разработка базы данных подсистемы 78
3.3.2. Разработка программной части подсистемы 81
3.4. Выводы по главе 87
4. РЕАЛИЗАЦИЯ НЕЧЕТКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ РИСКА ЗДОРОВЬЮ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 88
4.1. Оценка величины риска здоровью от автотранспортных выбросов на основе нечёткой иерархической модели 88
4.2. Оценка адекватности полученных результатов 92
4.3. Оценка качественных характеристик управления 97
4.4. Работа ГИС-подсистемы системы поддержки принятия решений при управлении риском здоровью 100
4.5. Выводы по главе 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 107 ПРИЛОЖЕНИЕ 118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель, метод и алгоритм обработки данных социально-гигиенического мониторинга автотранспортной сети для управления риском здоровью»
ВВЕДЕНИЕ
Регион представляет собой сложную социально-экономическую систему, включающую такие важнейшие подсистемы, как социально-демографическую, экономическую, транспортную и другие. Функционирование региональной социально-экономической системы (СЭС) определяется характером и качеством связей между ее элементами (подсистемами). Ключевым элементом, связывающим отдельные элементы региональной системы, является транспортная сеть, обеспечивающая протекание важнейших социально-экономических процессов и определяющая эффективность функционирования и темпы роста социальных, экономических и иных показателей региона [70]. Сложность управления региональной СЭС обусловлена высокой динамикой взаимодействия подсистем, значительными объемами разнородных данных большой размерности, обособленностью или избыточностью иерархических связей отдельных подсистем, неравномерностью распределения ресурсов, нечетким заданием критериев оценки рисков, ограниченностью информации о результатах мониторинга с учетом социальных, экономических, экологических и других аспектов [10, 55]. При этом транспортная сеть региона характеризуется распределенной пространственной структурой, в описании которой используются нечеткие показатели [27].
Выбросы автотранспорта в атмосферный воздух приводят к возрастанию величины риска здоровью населения, снижению вследствие этого производительности труда, увеличению затрат на мероприятия здравоохранения и социального обеспечения, являясь косвенной причиной снижения величины валового внутреннего продукта на душу населения и уменьшения эффективности функционирования региональной системы в целом. Задача оценки степени воздействия автотранспортных выбросов на здоровье населения и выработки управленческих мер, направленных на снижение этого воздействия, входит в функции социально-гигиенического мониторинга (СГМ).
В связи с высокой динамикой изменения концентраций веществ от автотранспортных выбросов в приземном слое атмосферы (из-за малой высоты источника выбросов, слабого рассеивания выбросов [96, 100, 108], а также при неблагоприятных метеорологических условиях), для обеспечения оперативной обработки данных целесообразно использовать программно-аппаратные
комплексы, реализующие геоинформационные технологии в качестве средства сбора, обработки, отображения и интеграции пространственно-координированных данных, а также средства всесторонней поддержки принятия решений с целью повышения качества управления [72, 73].
В настоящее время автоматизированные информационныё системы (АИС) мониторинга негативного воздействия транспортной сети на здоровье населения преимущественно понимаются как расчетно-логические системы оценки риска здоровью. В результате существующие АИС имеют ряд ограничений, не позволяющих обеспечить оперативную и полноценную поддержку принятия управленческих решений по результатам СГМ. Основным недостатком существующих АИС СГМ является ограничение формирования управляющих воздействий. При этом задача выработки управленческих решений возлагается на лицо, принимающее решение (ЛПР).
Вопросами управления рисками посвящены работы Б.Г. Литвака, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, В.А. Акимова, Н.П. Тихомирова, A.M. Дуброва, Б.А. Лагоши. Данные работы являются методологической основой диссертационной работы, однако в них недостаточно внимания уделено вопросам разработки методов и средств автоматизации обработки разнородных и нечётких данных внешней среды при оценке риска здоровью. Методы и модели обработки нечётких данных рассмотрены в работах Л.А. Заде, А. Кофмана, А. Пегата, Л. Рутковского, Д. Рутковской, М. Пилинского, С.Д. Штовбы и др.
Таким образом, в настоящее время имеет место противоречие, состоящее в том, что, с одной стороны, существует необходимость оперативного управления риском здоровью от выбросов автотранспорта, с другой стороны, существующие методы и средства оценки и управления риском здоровью обладают ограниченными возможностями.
Одним из путей преодоления вышеприведенного противоречия является использование системы автоматизированной обработки данных СГМ в деятельности органов государственной власти.
В связи с этим актуальной является научная задача, заключающаяся в разработке модели, метода, алгоритма и структурно-функциональной организации системы поддержки принятия решений при управлении риском
здоровью на основе обработки многомерных нечетких данных социально-гигиенического мониторинга.
Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники Юго-Западного государственного университета (проект № 1.77.09П/48).
Целью диссертационной работы является повышение обоснованности и оперативности принятия решений по управлению риском здоровью на основе автоматизации процесса мониторинга транспортной структуры региона.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Анализ состояния вопроса управления риском здоровью населения от выбросов автотранспорта на основе обработки нечетких данных социально-гигиенического мониторинга. Выбор и обоснование направлений исследований.
2. Разработка математической модели оценки риска здоровью населения от выбросов автотранспорта, основанной на положениях теории нечеткой логики, а также модифицированного метода кластеризации данных.
3. Разработка алгоритма и структурно-функциональной организации системы поддержки принятия решений для управления риском здоровью, обусловленного выбросами автотранспорта.
4. Экспериментальная оценка результатов исследований.
Объект исследования - система управления риском здоровью населения на основе социально-гигиенического мониторнинга.
Предмет исследования - модель, метод и алгоритм поддержки принятия решений органом государственной власти при управлении риском здоровью населения.
Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель оценки риска здоровью населения, обусловленного выбросами автотранспорта, отличающаяся учетом расширенного набора нечетких данных социально-гигиенического мониторинга и иерархической организацией решающих правил (05.13.10).
2. Модифицированный метод кластеризации автомагистралей по величине риска здоровью, основанный на использовании «горного» метода кластеризации, отличающийся учетом социально-гигиенического статуса
территории и позволяющий объединять территориально распределенные участки автомагистралей в кластеры (05.13.01).
3. Алгоритм обработки нечетких данных социально-гигиенического мониторинга, основанный на системе нечеткого вывода Мамдани и кластеризации автомагистралей по величине риска здоровью, обеспечивающий выработку управляющих воздействий (05.13.01).
4. Структурно-функциональная организация системы поддержки принятия решений органами государственной власти для управления риском здоровью, отличающаяся введением блока нечеткого моделирования, блоков кластеризации и генерации управляющих воздействий, а также связей между ними (05.13.10).
Практическая значимость.
Повышение оперативности поддержки принятия управленческих решений органами государственной власти по результатам СГМ на 25,4% за счёт иерархической организации расширенного набора показателей и обоснованности на 15% за счет учета в процессе оценки риска нечетких параметров.
Возможность получать обоснованную оценку величины риска здоровью, осуществлять кластеризацию автомагистралей региона по величине риска с помощью разработанной математической модели, основанной на обработке разнородных нечетких переменных.
Возможность осуществлять комплексный анализ параметров внешней среды, оценку степени воздействия вредных веществ на здоровье населения, генерацию для лица, принимающего решение, альтернатив в виде комплекса организационных мер по снижению воздействия автотранспорта на здоровье человека на основе разработанной структурно-функциональной организации системы поддержки принятия решений в процессе управления риском здоровью населения, отличающейся введением блока нечеткого моделирования, что позволяет повысить качество управления риском.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на VIII Международной конференции «Распознавание - 2008г.» (Курск, 2008 г.); VI Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2008 г.); X юбилейной
Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); Международной молодежной научной конференции XXXV Гагаринские чтения (Москва, 2009 г.); XVI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2009» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления развития современной Российской науки глазами молодых ученых» (Рязань, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск, 2010 г.), I Региональной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (Курск, 2012), Региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы: тенденции, проблемы, перспективы» (Курск, 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы преподавания математики» (Курск, 2013).
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных работах, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Реализация результатов исследований. Основные научно-технические результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Курской области, а также используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплин «Геоинформационные системы», «Социальная информатика», «Системный анализ», «Теория системного анализа и принятия решений».
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах» по п. 4 области исследования: «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах», п. 6 области исследования: «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами» в части разработки математической модели оценки риска здоровью населения,
обусловленного выбросами автотранспорта, и структурно-функциональной организации системы поддержки принятия решений (СППР) для управления транспортной сетью региональной СЭС, а также разработки ее математического и программного обеспечения.
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации» по п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» в части разработки модифицированного метода кластеризации автомагистралей по величине риска здоровью и алгоритма обработки нечетких данных, основанного на системе нечеткого вывода Мамдани и кластеризации автомагистралей по величине риска здоровью, обеспечивающего выработку управляющих воздействий, направленных на снижение величины риска.
1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, НАПРАВЛЕНИЙ И СТЕПЕНИ ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РЕГИОНА В ЦЕЛОМ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЕЕ КОМПОНЕНТЫ
Транспорт, являясь одним из ключевых элементов социально-экономической системы, выполняя великое множество полезных функций и удовлетворяя самым насущным потребностям человечества (от доставки сырья до обеспечения потребности в коммуникации), одновременно создает и усугубляет многие проблемы. В процессе функционирования транспорта, побочным продуктом функционирования которого является загрязнение атмосферного воздуха, обуславливается также отрицательный социальный и экономический аспекты. Выбросы автотранспорта приводят к возрастанию величины риска здоровью, а снижение вследствие этого производительности труда, увеличение затрат на мероприятия здравоохранения и социального обеспечения приводят к снижению величины валового внутреннего продукта на душу населения.
По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, ежегодно более 50% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на выбросы от автомобильного и других видов транспортных средств. Доля выбросов автомобильного транспорта в общем объеме транспортных выбросов составляет примерно 70%, что в свою очередь составляет около 40% общего количества антропогенного загрязнения атмосферы [79].
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА КАК ИСТОЧНИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
1.1.1. НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
Известно, что функционирование автомобильного транспорта сопровождается мощным техногенным воздействием на окружающую среду.
По данным статистической отчетности, динамичное ухудшение состояния атмосферного воздуха во многих городах и промышленных центрах России на фоне общего сокращения промышленного производства связано именно с эксплуатацией автотранспорта.
Основные виды воздействия транспорта на окружающую среду и природные ресурсы - загрязнение токсичными веществами отработавших газов транспортных двигателей, выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников автотранспортных предприятий, загрязнение поверхностных водных объектов, образование отходов и воздействие транспортных шумов. Транспортный комплекс России - один из крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха [17, 18, 19, 20, 21, 51].
Автомобильный транспорт, являющийся самым динамичным сектором транспортного комплекса, остается одним из основных источников комплексного негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения. На его долю приходится около 40% общего антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, более 90% объема вредных выбросов транспортного комплекса. Автомобильный транспорт является основным источником шумового загрязнения в городах, причиной отчуждения и деградации земли, используемой для стоянки и хранения автомобилей, загрязнения окружающей среды отходами транспортной деятельности [51]. Во многих городах России автотранспорт является основным источником поступления в атмосферу загрязняющих веществ, доля выбросов которого может составлять до 80% от общего количества выбросов в атмосферу (доля автотранспортных выбросов в г. Курске в 2012 году составила 87,5% общего объема выбросов загрязняющих веществ [17]).
Суммарные выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта в атмосферу, несмотря на незначительное снижение объемов выбросов в связи с кризисными явлениями 2008-2010 года, а также значительным пополнением парка автотранспортных средств новыми автомобилями в 2010 году, остаются крайне высокими - в 2010 г. они составили 12,73 млн. т, что составляет примерно 41% от общего выброса загрязняющих веществ всех отраслей экономики [19, 20, 21]. Кроме того, несмотря на снижение величины общего выброса, концентрации основных загрязняющих веществ в атмосфере жилых зон крупных городов продолжают расти.
С каждым годом наблюдается всё больший рост негативного воздействия и всё ощутимее становятся последствия воздействия транспортного комплекса России на окружающую среду урбанизированных территорий.
Система транспортной безопасности в свете нового экологического мышления должна предусматривать совокупность действий, минимизирующих прямую (например, через ДТП) или косвенную (например, через химическое или шумовое загрязнение среды обитания) угрозу существования живым организмам [80, 82].
Автомобильный транспорт, играя важнейшую роль в удовлетворении потребностей населения в перевозках, является одним из основных секторов экономики современной России. На рынке транспортных услуг наряду с 6 тысячами специализированных предприятий действует свыше 200 тысяч индивидуальных предпринимателей. Более половины всех грузов на территории России перевозятся автомобильным транспортом. Более 70% пассажиров из числа перевозимых транспортом общего пользования, перевозится автобусами.
При этом среди отраслей транспортного комплекса автомобильный транспорт лидирует по степени возрастающего негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения [30].
Прямым следствием такого неблагополучия стало наблюдаемое ухудшение состояния здоровья населения, причем, в большей степени техногенный «прессинг» наносит удар по наиболее уязвимым группам населения: детям и женщинам детородного возраста, обеспечивающим полноценность генетического фонда нации.
Таким образом, в настоящее время одним из основных источников загрязнения городской воздушной среды является автомобильный транспорт, увеличение численности которого привело к резкому ухудшению санитарных условий проживания в крупных городах России. Выбросы от автотранспортных средств отрицательно воздействуют на физиологическое состояние человека и животных, загрязняют воды, разрушают почвы, растительный покров, строительные материалы, архитектурные и скульптурные памятники, вызывают коррозию металлов и т.д.
К особенностям автотранспорта, влияющим на ухудшение санитарных условий проживания, относятся следующие:
1. Высокие темпы роста численности автомобилей [51] по сравнению с ростом количества стационарных источников выбросов загрязняющих веществ. Особенно следует отметить резкий рост численности индивидуального
автотранспорта, в основном, за счет ввоза подержанных автомобилей из-за границы.
2. Пространственная рассредоточенность (автомобили распределяются по территории, занимают до 50% площадей города и создают общий повышенный фон загрязнения).
3. Непосредственная близость к жилым районам.
4. Более высокая токсичность выбросов автотранспорта по сравнению с выбросами стационарных источников [91, 95].
5. Сложности технической реализации на автомобилях средств защиты от загрязнения окружающей среды [104].
6. Низкое расположение источника загрязнения от земной поверхности и малая высота выброса, составляющая в среднем 0,5-0,7 м от поверхности земли, в результате чего отработавшие газы автомобилей скапливаются в зоне дыхания людей и слабее рассеиваются ветром [81. 113] по сравнению с промышленными выбросами, которые, как правило, имеют дымовые и вентиляционные трубы значительной высоты [118, 119, 120].
1.1.2 ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДСКОЙ АТМОСФЕРЫ
АВТОТРАНСПОРТОМ
Даже в условиях экономического спада загрязнение природных сред в городах, как показывают наблюдения, не уменьшается. Это связано с особенностями автотранспорта как источника выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу, отличающими их от стационарных (промышленных) источников выбросов [84, 88].
Представление о динамике выбросов автотранспорта за период 20042010 гг. на территории Российской Федерации можно получить в результате анализа данных, помещенных в таблицу 1.
Таблица 1 - Выбросы основных загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Российской Федерации за период 2004-2010 гг., млн.т/год
Загрязняющие вещества Годы
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Всего 15,26 15,41 15,15 * 14,38 13,29 12,73
СО 11,64 11,66 11,20 * 10,63 9,84 9,48
СХНУ 1,69 1,72 1,72 * 1,64 1,52 1,4
N0* 1,76 1,86 2,06 * 1,95 1,79 1,72
С 0,045 0,049 0,054 * 0,044 0,038 0,038
802 0,127 0,12 1,12 * 0,111 0,103 0,098
* - государственным докладом «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 году» данные не представлены.
В составе выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта содержится более 280 соединений. Это, в основном, газообразные вещества, многие из которых по химическим свойствам, характеру воздействия на организм человека являются токсичными: оксид углерода, оксиды азота, диоксид серы, углеводороды и другие, а также твердые вещества, сажа, свинец, бенз(а)пирен.
Один легковой автомобиль поглощает ежегодно из атмосферы в среднем больше 4 т кислорода, выбрасывая с выхлопными газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеводородов [41].
Таблица 2 - Основные виды выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта
Тип двигателя Тип топлива Основные виды загрязнения Примеры
Четырехтактный двигатель внутреннего сгорания Бензин Углеводороды, оксид углерода, оксиды азота Автомобили, автобусы, самолеты, мотоциклы
Двухтактный двигатель внутреннего сгорания Бензин (с добавлением масла) Углеводороды, оксид углерода, оксиды азота, твердые вещества Мотоциклы, вспомогательные моторы
Дизель Лигроин Оксиды азота, твердые вещества Автобусы, тракторы, машины, поезда
Вредные вещества при эксплуатации подвижных транспортных средств поступают в воздух с отработавшими газами, испарениями из топливных систем и при заправке, а так же с картерными газами. На выбросы автотранспорта значительное влияние оказывает рельеф дороги и режим движения автомашины [97, 101, 103, 121]. Так, например, при ускорении и торможении в отработавших газах увеличивается содержание оксида углерода почти в 8 раз. Минимальное количество оксида углерода выделяется при равномерной скорости автомобиля 60 км/ч.
В связи с тем, что отработавшие газы автомобилей поступают в нижний слой атмосферы, а процесс их рассеяния значительно отличается от процесса
рассеяния выбросов от высоких стационарных источников, вредные вещества находятся практически в зоне дыхания человека [112, 114]. Поэтому автомобильный транспорт следует отнести к категории наиболее опасных источников загрязнения атмосферного воздуха вблизи автомагистралей [89].
Основные загрязнители, потенциально воздействуя на здоровье людей, могут вызвать различные виды заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):
- вдыхаемые частицы, оксид углерода, свинец способствуют сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям, заболеваниям нервной системы;
- вдыхаемые частицы, диоксид серы, углеводороды способствуют заболеваниям дыхательных путей;
- воздействие диоксида азота на человека приводит к нарушению функций легких и бронхов, воздействию в большей степени подвержены дети и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Оксид азота разрушает озоновый слой, основная функция которого состоит в охране человека, природной среды, Земли от губительного воздействия ультрафиолетовых лучей из Космоса. Сокращение же озонового слоя на 1% ведет к росту онкологических заболеваний на 6% [116].
Кроме того, от автотранспорта в атмосферный воздух поступает бенз(а)пирен, который является наиболее опасным загрязняющим веществом из детально обследованных в настоящее время. Известно, что количество бенз(а)пирена в выхлопных газах резко возрастает на режимах торможения автомобилей до 50-100 мг за минуту работы на низкосортном бензине. Бенз(а)пирен оказывает особо опасное влияние на все живые организмы. Это непредельный углеводород, который связывает гемоглобин крови, вызывая нарушения нервной системы и мочеполовой сферы, стимулирует образование злокачественных опухолей.
По оценке медиков-экологов, автотранспорт заметно сокращает среднюю продолжительность жизни населения, в том числе, за счет увеличения риска раковых заболеваний [90, 116].
1.2. ВОЗДЕЙСТВИЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ВЫБРОСОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
Атмосферный воздух представляет собой важнейшую жизнеобеспечивающую среду, состоящую из смеси газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы, которая сложилась в ходе эволюции Земли и в результате деятельности человека. Загрязнение атмосферы является самым мощным и постоянно действующим фактором воздействия на здоровье человека и окружающую среду.
Основными загрязнителями атмосферного воздуха на сегодняшний день являются предприятия топливно-энергетического комплекса,
машиностроительные предприятия и, конечно, транспорт.
На сегодняшний день автомобильный транспорт, являясь основным транспортным элементом страны и ее главным перевозчиком, вносит наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха не только в крупных городах, но и в регионах со средней численностью населения и умеренно развитой инфраструктурой. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, ежегодно более 50% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на выбросы от автомобильного и других видов транспортных средств. Доля выбросов автомобильного транспорта в общем объеме транспортных выбросов составляет примерно 70%, что в свою очередь составляет около 40% общего количества антропогенного загрязнения атмосферы [64, 65].
Опасность автотранспортных выбросов состоит в том, что они концентрируются в приземном слое атмосферы (до 2 м), в зоне наиболее плотного демографического обитания, из-за чего представляют особую опасность для здоровья людей. Население проводит большую часть времени (от 50-60% времени для работающего и до 80-90% для неработающего населения) под воздействием негативных факторов, образующихся от автотранспортных потоков [51].