Модель механизма воздействия слабых электромагнитных полей на биологические и физико-химические системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Пономарев, Владислав Олегович

  • Пономарев, Владислав Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 86
Пономарев, Владислав Олегович. Модель механизма воздействия слабых электромагнитных полей на биологические и физико-химические системы: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2009. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пономарев, Владислав Олегович

Актуальность работы.

Цель исследования.

1. Обзор литературы.

1.1 Введение.

1.2 Обзор экспериментальных работ.

1.3 Обзор теоретических работ.

1.4 Выводы из обзора литературы.

2. Эволюция пары спинов в коллинеарных магнитных полях.

2.1 Получение системы дифференциальных уравнений.

2.2 Расчёт влияния циркулярно поляризованных поперечных звуковых волн на вероятность рекомбинации радикальной пары.

3. Влияние слабого магнитного поля на скорость химических реакций.

3.1 Введение.

3.2 Изменение магнитных свойств среды под действием внешнего магнитного поля

3.3 Влияние магнитных свойств среды на константы скорости химических реакций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель механизма воздействия слабых электромагнитных полей на биологические и физико-химические системы»

Актуальность работы

Слабые электромагнитные поля (ЭМП) являются экологически значимым фактором внешней среды, влияющим на многие биологические процессы. Живые организмы на планете постоянно находятся под воздействием повсеместно присутствующих естественного геомагнитного и искусственных слабых электромагнитных полей. Многолетние исследования в этой области говорят о том, что ЭМП с определенными параметрами представляют потенциальную угрозу здоровью людей, с другими параметрами ЭМП могут быть использованы в терапевтических целях [Ю.Г. Григорьев, 1998]. Например, во время магнитных бурь резко ухудшается состояние людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. С другой стороны, существуют попытки использования слабых ЭМП для лечения эпилепсии, болезни Паркинсона и рака [В.В. Новиков, 1996; Л. Бапёук, 1992].

В последнее время вследствие появления и широкого распространения новых электронных и коммуникационных технологий ежедневная доза облучения населения электромагнитными полями быстро растет. Поэтому проведение исследований воздействий слабых ЭМП на человека становится все более актуальным. Столь быстрое увеличение электромагнитного загрязнения привело к необходимости создания санитарно-гигиенических норм и защиты от электромагнитного "смога". Стандарты электромагнитной безопасности разрабатывают различные национальные и международные организации: европейский комитет по электротехническому нормированию, Национальный американский институт стандартов, НИИ медицины труда РАМН, Всемирная организация здравоохранения и др. В настоящее время стандарты безопасности для различных стран отличаются в десятки раз, что указывает на недостаточность научных исследований в этой области.

Экспериментально влияние слабых низкочастотных магнитных полей (МП) изучается с середины восьмидесятых годов [А.Я. 1лЬо££ 1985; СЛ7. В1аскшап, 1985]. Несмотря на достаточно большое количество экспериментальных работ, изучающих влияние ЭМП на биологические системы, число теоретических моделей, описывающих механизмы этих воздействий, сравнительно невелико [В.В. Леднев, 1991, 1996, 2003; В.Н. Бинги, 1997, 2002, 2006; М.Н. Жадин, 1996, 2001; Е. Del Giudice, 2002; G. Preparata, 1995]. Это обусловлено рядом объективных причин. Одной из них является отсутствие данных о микроскопических процессах, происходящих в клетке под действием внешнего поля. Как правило, эксперименты состоят в наблюдении связей между параметрами внешнего поля и вызванными ими биологическими эффектами. Промежуточные уровни организации живой системы, формирующие отклик организма на электромагнитное воздействие, оказываются за рамками эксперимента. В результате выяснение причинно-следственных отношений между внешним стимулом и откликом системы сильно затруднено.

В диссертации рассматривается биологическое действие полей, мощность которых слишком мала, чтобы вызвать некоторый тепловой эффект. В результате в ряде публикаций выказывается скептическое отношение к возможности влияния изучаемых полей на биологические системы [R.K. Adair, 2003]. Этот скепсис в основном связан с «проблемой кТ». Однако при рассмотрении влияния внешнего поля на системы, далекие от термодинамического равновесия, эту проблему можно разрешить [В.Н. Бинги, А.Б. Рубин, 2007]. К настоящему времени количество неравновесных моделей довольно мало, поэтому теоретическое описание механизма действия слабых магнитных полей требует дальнейшего изучения. Из представленного выше можно заключить, что биологическое действие слабых электромагнитных полей - это фундаментальная научная проблема с остро прикладным характером.

Цель исследования

Основной целью исследования является теоретическое изучение механизма воздействия слабых низкочастотных электромагнитных полей на биологические и физико-химические системы.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучить влияние магнитной поляризации среды, вызванной внешним магнитным полем, на радикальные химические реакции.

2. Определить зависимость скорости химических реакций с участием биологических радикалов и кислорода от параметров внешнего магнитного поля.

3. Найти соотношения между амплитудой и частотой переменной компоненты магнитного поля соответствующие максимальному производству перекисного радикала в биологических системах.

Научная новизна исследования

В работе предложена новая модель влияния слабых электромагнитных полей на параметры химических реакций. Это влияние происходит посредством намагниченности среды, окружающей реакционный комплекс. Впервые показано, что низкочастотное слабое МП может влиять на вероятность образования пероксирадикала в биологических системах. Теоретически обоснована связь между экспериментально наблюдаемыми процессами и параметрами внешнего поля. Найдены оптимальные параметры ЭМП, приводящие к повышению концентрации пероксирадикала, что приводит к экспериментально наблюдаемым эффектам.

Практическая значимость результатов

Полученные результаты могут применяться в следующих целях: 1. Оценка принципиальной возможности воздействия слабых переменных, постоянных и комбинированных МП на биологические системы.

2. Создание принципиально новых методов и аппаратуры магнитотерапии для профилактики и лечения некоторых заболеваний, в том числе онкологических.

3. Повышение эффективности некоторых биотехнологических процессов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможная первичная мишень воздействия слабого магнитного поля.

2. Теоретическая модель, описывающая влияние слабого магнитного поля на скорость химических реакций с образованием АФК.

3. Параметры слабого магнитного поля, соответствующие максимуму производства АФК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, две главы собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 102 литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Пономарев, Владислав Олегович

Основные результаты диссертации изложены в работах

1. В.О. Пономарев, Е.С. Шиховцева. Механизм В-А перехода в молекуле ДНК с упругим взаимодействием между сахарами и азотистыми основаниями. // Биофизика, 2000, т.45, вып.1, с.27

2. В.О. Пономарев, А.В. Карнаухов. Диссипативный резонанс - новый класс резонансных явлений позволяет объяснить действие слабых электромагнитных полей на биологические и физико-химические системы. //Сборник тезисов: Горизонты физико-химической биологии. Школа-конференция. Пущино, 28 мая-2 июня, 2000.

3. А.В. Карнаухов, В.О. Пономарев. Диссипативный резонанс - новый класс физических явлений. Некоторые подходы к аналитическому описанию. // Биомедицинская радиоэлектроника, 2001, 8, с.23.

4. V.O. Ponomarev, A.V. Karnaukhov. Dissipative resonance and solving of kT-problem. // Book of proceedings: 5th International Congress of the European BioElectromagnetic Association, 6-8 September 2001, Helsinki, Finland.

5. A.V. Karnaukhov, V.O. Ponomarev. Dissipative resonance is a new class of self-organization phenomena in the systems of different nature. // Book of proceedings: Electromagnetic Fields and Human Health. Fundamental and Applied Research, 17-24 September 2002, Moscow-Saint Petersburg, Russia.

6. V.O. Ponomarev, A.V. Karnaukhov. Multi-particle model describing the mechanism of initial EMF absorption by biological objects. Solving the kT problem // Book of proceedings: Electromagnetic Fields and Human Health. Fundamental and Applied Research, 17-24 September 2002, Moscow-Saint Petersburg, Russia.

7. В.О. Пономарев, А.В. Карнаухов. Диссипативный резонанс. Аналитическое решение с неподвижными границами. // Биофизика, 2002, т.47, вып.5, с.825

8. V.O. Ponomarev, A.V. Karnaukhov. A possible energy accumulation th mechanism. // Book of proceedings: 6 International Congress of the European

BioElectromagnetic Association, 13-15 November 2003, Budapest, Hungary.

9. V.O. Ponomarev, A.V. Karnaukhov, V.V. Novikov. Polyfrequency signal activity. Theoretical approach. //Book of proceedings: Euro Electromagnetics, 12-16 July 2004, Magdeburg, Germany.

Ю.В.О. Пономарев, A.B. Карнаухов. Многочастичная модель механизма первичного поглощения слабых электромагнитных полей биологическими объектами. // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника, 2003, №3, с.39.

1 l.V.V. Novikov, V.O. Ponomarev, Е.Е. Fesenko. Analysis of the Biological Activity of Two-Frequency Magnetic Signal and Single-Frequency Variable Components during Exposure to Weak and Extremely Weak Combined Constant and Low-Frequency Variable Magnetic Fields on the Growth of Grafted Tumors in Vice // Biophysics, Vol. 50, Suppl. 1, 2005, SI 10-S115.

12.S.I. Kubarev, A.S. Shigaev, I.P. Susak, V.O. Ponomarev, O.A. Ponomarev. Simulation of sound vibrations effect on radical pair recombination probability // Chem. Phys. Lett. 2006. V.423 No 4-6. P.401-406.

13.B.O. Пономарев, B.B. Новиков, A.B. Карнаухов, O.A. Пономарев. Влияние слабого электромагнитного поля на скорость производства перекиси водорода в водных растворах // Биофизика, 2008, т.53, вып.2, с. 197

14. С.И. Кубарев, А.С. Шигаев, И.С. Кубарева, В.О. Пономарев, О.А. Пономарев. Спин-колебательные взаимодействия в геминальных радикальных парах. Эффективный гамильтониан с учетом ангармонизма. // Химическая физика. 2008. Т.27, №5, С. 5-18.

15.В.О. Пономарев, В.В. Новиков. Влияние низкочастотных переменных магнитных полей на скорость биохимических реакций, протекающих с образованием активных форм кислорода // Биофизика, 2009, т.54, вып.2, с. 235-241.

Заключение

В диссертационной работе изучается влияние слабых комбинированных переменного (<2мкТл) и постоянного геомагнитного (~50 мкТл) магнитных полей на процессы, происходящие в биологических системах. В качестве первичного рецептора магнитного поля рассматриваются спины ионы водорода. Рассматриваемое магнитное поле, создает ядерную намагниченность водной среды, обусловленную наличием у молекул воды двух протонных спинов, которые подвержены магнитному воздействию. Эта намагниченность будет в незначительной степени отличаться от исходной, обусловленной геомагнитным полем. Поскольку большинство биохимических реакций протекают в водной фазе, то изменение физико-химических свойств воды, способно изменять скорости этих реакций.

В диссертации описанные механизмы рассмотрены на примере реакции взаимодействия биологического радикала с кислородом. Продуктом этой реакции являются пероксирадикалы RO¡. Процессы, приводящие к образованию < продукта реакции, рассмотрены на квантово механическом уровне. В гамильтониане, описывающем данную реакцию, учтена энергия сверхтонкого взаимодействия между спинами протонов в молекулах воды и спином неспаренного электрона в радикале. Сверхтонкое взаимодействие создает нестационарную заселенность энергетических уровней в рассмотренном реакционном комплексе. Вероятность выхода продукта реакции в нашем случае зависит от заселенности дуплетного состояния в процессе реакции. Заселенность этого состояния нелинейно зависит от параметров внешнего магнитного поля. При определенных соотношениях между амплитудой и частотой переменной составляющей магнитного поля можно ожидать увеличения скорости выхода продукта реакции (пероксирадикалов).

Изменение концентрации прероксирадикалов приводит к изменению концентраций активных форм кислорода. По-видимому, активные формы кислорода вовлечены в формирование отклика биологической системы на внешнее магнитное воздействие и запускают биологические механизмы, приводящие к экспериментально наблюдаемым эффектам.

Таким образом, слабые МП, воздействуя на магнитные моменты протонов, изменяют концентрацию биологически активных молекул, что приводит к дальнейшему изменению метаболизма. В нашем примере этим промежуточным звеном в процессе трансдукции внешнего сигнала от первичного рецептора к наблюдаемым биологическим эффектам являются активные формы кислорода. Известно, что активные формы кислорода являются триггерными молекулами для многих биологических процессов. Управляя их концентрацией посредством слабого внешнего магнитного поля можно влиять на ключевые звенья метаболизма.