Модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Шинкарева, Галина Николаевна

  • Шинкарева, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 172
Шинкарева, Галина Николаевна. Модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шинкарева, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Анализ организационных структур инвестиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла объектов строительства

1.1 Анализ организационных структур, объектов, процессов и результатов инвестиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла объектов строительства

1.1.1 Отечественная практика

1.1.2 Зарубежная практика

1.2 Ретроспективный анализ развития инжиниринга

1.3 Анализ теории, практики и путей повышения эффективности современных инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла

1.4 Выводы по главе 1

Глава 2. Моделирование инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла

2.1 Теория современного строительного инжиниринга

2.2 Нормативно-техническое и правовое обеспечение строительного инжиниринга

2.3 Классификация организационных схем участников инвестиционно -строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий

2.4 Модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла

2.5.Выводы по главе 2

Глава 3. Имитационное моделирование оценки эффективности инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла

3.1 Имитационная модель оценки эффективности деятельности инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла

3.2 Формализованное описание решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений с учетом категории значимости

3.3 Выводы по главе 3

Глава 4. Практика параметрического моделирования оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства

4.1 Информационное обеспечение инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла

4.2 Перспективы развития нормативно-технического и правового обеспечения строительного инжиниринга в части контрактов жизненного цикла

4.3 Практика построения и применения инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла

4.4 Перспективные направления дальнейших исследований

4.5 Выводы по главе 4

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования объясняется острой необходимостью оптимизации экономических и ресурсных затрат при реализации строительных проектов в условиях внутреннего и межгосударственного социально-политического и экономического кризисов. В современных реалиях для «выживания» строительной отрасли жизненно необходима модернизация с учетом современных научных достижений. С этой целью Минстроем разработана Стратегия инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года, в которой одним из ключевых показателей является увеличение числа организаций, реализующих в своей деятельности технологические, организационные и маркетинговые инновации, в общем объеме организаций строительной отрасли до 15 % в 2030 году. По данным официальной статистики на сегодня этот показатель составляет около 4 %.

Первым шагом на пути достижения указанных показателей стало создание Правительством РФ в мае 2013 года «Дорожной карты» (Плана мероприятий) в области инжиниринга и промышленного дизайна. Эти мероприятия побудили экспертное сообщество к активному диалогу о роли и месте инжиниринговых компаний в экономике страны, а также поискам новых форм и методов организации инвестиционно-строительной деятельности.

В современных условиях дефицита инвестиций и деградации традиционной генподрядной формы строительства предлагается использование инжиниринговых компаний, предоставляющих высококвалифицированные профессиональные услуги и обладающие необходимыми инженерными и научными компетенциями по организации и управлению строительным процессом в течение всего жизненного цикла объекта от инвестиционного обоснования до его ликвидации. Такого рода контрактные модели (ЕРС или ЕРСМ), контракты жизненного цикла (life cycle contracts - LCC) широко используются за рубежом при реализации масштабных инвестиционных проектов. В Российской практике подобные интегрированные контракты применяются при строительстве энергетической объектов, жилых

комплексов, объектов промышленности и инфраструктуры, атомной и космической отраслей, в автодорожном строительстве. Более того, именно комплексные контракты, охватывающие весь жизненный цикл объекта, создают наилучшие предпосылки для внедрения новаций в строительство, поскольку в них на концептуальном уровне заложена мотивация исполнителей на применение новых строительных материалов и технологий: чем выше качество построенного объекта, тем ниже эксплуатационные затраты, т.е. выше инвестиционная эффективность.

Современное мировое развитие перешло в постиндустриальную, информационную эпоху, в которой движущей силой является инновационный характер производства, базирующийся на научных достижениях, быстром освоении новых технологий и эффективных методах организации производства. Создание предпосылок для формирования конкурентных преимуществ состояния строительной отрасли обусловили необходимость разработки новых схем организации строительства повышающих эффективность не только планирования, но и реализации проектных решений в перспективе жизненного цикла объектов, что послужило основой выбора темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Научная постановка комплексной задачи построения модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла основана на изучении отечественной и зарубежной практики функционирования инжиниринговых компаний, использовании методов организации и логистики, разработок российских и зарубежных ученых.

К исследованию комплексного инжиниринга в строительной отрасли в своих трудах обращались Гинзбург А.В., Сборщиков С.Б., Мазур И.И., Шапиро В.Д.

Теории и практике построения инжиниринговых схем организации строительства посвящены работы ученых-теоретиков: Ансоффа И., Друкера П., Грегори Г., Портера М. Джеймса В.Ф., Дональда В.Л., Уотерса Д., Аникина Б.А., Королевой Е.А., Некрасова А.Г., Семененко А.И. и др.

Научная разработка принципов имитационного моделирования инжиниринговой схемы организации строительства нашла отражение в работах зарубежных авторов, таких как: Акофф Р., Бир С., Думлер С.А., Форрестер Дж., Эмери Ф.

В отечественной научной литературе проблемы системотехники в организации строительного производства рассматривается в трудах: Гусакова А.А., Волкова А.А., Гинзбурга А.В., Синенко С.А. и др.

Малахова В.И., Мишин С.А., Солин А.А. в своих публикациях предлагают способы классификации применяемых в России организационных схем участников инвестиционно-строительной деятельности.

При этом в перечисленных научных исследованиях не рассматривается проблема классификации организационных схем участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий, оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства в условиях неопределенности и отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений по категориям значимости. Эти задачи впервые сформулированы и решаются в данной диссертации.

Теоретическим аспектам развития инжиниринга в строительстве посвящены работы российских ученых Волкова А.А., Сборщикова С.Б., Мазура И.И. и др.

Целью исследования является построение модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла.

Задачи диссертационного исследования:

1) анализ организационных структур, объектов, процессов и результатов инвестиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла объектов строительства (зданий, сооружений, комплексов);

2) анализ теории, практики и перспектив формирования современных инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла;

3) разработка классификации организационных схем взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий;

4) построение модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

5) построение имитационной модели оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

6) формализованное описание решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений с учетом категории значимости;

7) практическая апробация предложенных решений;

8) определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Научно-техническая гипотеза состоит в возможности комплексного повышения эффективности всех этапов планирования, проектирования, возведения, эксплуатации и утилизации объектов строительства (зданий, сооружений, комплексов) на основе использования современных инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла.

Объект исследования - организационные структуры, объекты, процессы и результаты инвестиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла объектов строительства (зданий, сооружений, комплексов). Для целей исследования рассматривается конкретная организационная структура инжиниринговой деятельности в строительной отрасли - инжиниринговая компания (организатор строительства), созданная на основе агрегирования функций заказчика, подрядчика, проектировщика.

Предметом исследования являются современные инжиниринговые схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла.

Научная новизна диссертации заключается в разработке:

1) классификации организационных схем участников инвестиционно -строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий;

2) модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

3) имитационной модели оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

4) формализованном описании решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений с учетом категории значимости.

Теоретическая значимость работы:

1) обоснована возможность комплексного повышения эффективности всех

этапов планирования, возведения, эксплуатации и утилизации объектов строительства (зданий, сооружений, комплексов) на основе использования современных схем организации строительства для контрактов жизненного цикла;

2) построена классификация организационных схем участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий;

3) разработана модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

4) построена имитационная модель оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

5) предложено формализованное описание решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений с учетом категории значимости.

Практическая значимость работы:

1) сформулированы рекомендации повышения эффективности современных инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла;

2) предложен порядок распределения ресурсов с учетом приоритетности выполняемых работ и перераспределения средств, оставшихся от уже выполненных ранее работ и с учетом затрат на компенсацию негативного воздействия случайных факторов при составлении календарных и сетевых графиков, сметных расчетов;

3) проведена апробация результатов исследования на фактически реализуемых строительных объектах, что привело к повышению показателей инвестиционной эффективности.

Методологию и методы исследования составляют методические инструменты теории управления техническими и производственными системами, метод анализа и сопоставления организационных структур инвестиционно-строительной деятельности, анализ теории, практики и путей повышения эффективности современных инжиниринговых схем организации строительства, методы логико-

смыслового и имитационного моделирования, нормативно-техническая документация в исследуемой области.

Информационную базу исследования формируют официальные данные Росстата, министерств и ведомств Российской Федерации, отчётные данные организаций и предприятий инвестиционно-строительного комплекса, информация из периодической печати и сети интернет, материалы научных конференций и семинаров.

Положения, выносимые на защиту:

1) классификация организационных схем участников инвестиционно -строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий;

2) модель инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

3) имитационная модель оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

4) формализованное описание решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений с учетом категории значимости.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается проведением исследования и сбором информации непосредственно в компаниях, осуществляющих деятельность по организации строительства, а также результатами внедрения проведенных исследований.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были рассмотрены и получили одобрение на научно-практических конференциях: XIX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», 2016г., г. Москва; XX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», 2017г., г. Москва; XXI Construction the formation of living environment, 2018 г., Moscow; на заседаниях и научных семинарах кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) и кафедры технологии, организации и

управления в строительстве (ТОУС) НИУ МГСУ (Приложение Г).

Внедрение результатов исследования

Разработанные методические положения по инжиниринговой схеме организации строительства для контрактов жизненного цикла использовались при выполнении прикладной научно-исследовательской деятельности по договорам и контрактам с различными организациями инвестиционно-строительной сферы, в частности:

— ФГУП РНЦ «Прикладная химия» -завершение реконструкции и технического перевооружения объектов в Ленинградской обл.;

—ООО «плюсАР» - производственно-складское здание в Орловской обл.;

— ООО «ПИ «Арена» - проектирование, строительство и реконструкция объектов «Международного детского центра «Артек», Республика Крым, г. Ялта.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях, из которых 6 печатных работ в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Г.Н. Шинкаревой (лично и в соавторстве) приведен в Приложении В.

Личный вклад автора диссертации заключается в разработке классификации организационных схем взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности, построении модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла, имитационной модели оценки ее эффективности, формализованном описании решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технических решений, определяющих практическую значимость и научную новизну исследования; анализе полученных результатов.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из вве-

дения, четырех глав, заключения, шести приложений, списка литературы из 160 наименований, списка сокращений и приложений, содержит 172 страницы машинописного текста, включая 1 таблицу и 38 рисунков.

Содержание диссертации соответствует пп. 1; 2; 9; 11 Паспорта специальности 05.02.22 -Организация производства (строительство). Общая методологическая схема исследования приведена на рис. 1.

Тема исследования: МОДЕЛЬ ИНЖИНИРИНГОВОИ СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДЛЯ КОНТРАКТОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Актуальность: Создание предпосылок для формирования конкурентных преимуществ состояния строительной отрасли и перехода на новые организационные схемы управления обусловили необходимость разработки инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла

Информационная база:

данные Росстата, Министерства строительства и ЖКХ РФ, отчётные данные организаций и предприятий инвестиционно-строительного комплекса, материалы, опубликованные в периодической печати, а также научно-практических конференций и семинаров.

Методология и методы:

принципы теории управления техническими и производственными системами и кибернетики, методы организационного, логико-смыслового и имитационного моделирования, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме

-----------У-___________

Объект: организационные структуры, объекты, процессы и результаты инвестиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла объектов строительства (зданий, сооружений, комплексов).

Предмет: современные инжиниринговые схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла

I

Цель:

построение модели

инжинирингово

й схемы

организации

строительства

для контрактов

жизненного

цикла

I

Научная новизна заключается:

1. в построении классификации организационных схем участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий;

2. в разработке модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

3. в построении имитационной модели оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

4. в формализованном описании решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений с учетом категории значимости.

Научно-техническая гипотеза состоит в возможности комплексного повышения эффективности всех этапов планирования, проектирования, возведения, эксплуатации и утилизации объектов строительства(зданий, сооружений, комплексов) на основе использования современных инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла

Задачи: 1. анализ организационных структур, объектов, процессов и результатов инвестиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла объектов строительства (зданий, сооружений, комплексов);

2. анализ теории, практики и перспектив формирования современных инжиниринговых схем организации строительства для контрактов жизненного цикла;

3. разработка классификации организационных схем взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий;

4. построение модели инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

5. построение имитационной модели оценки эффективности инжиниринговой схемы организации строительства для контрактов жизненного цикла;

6. формализованное описание решения задачи отбора альтернативных вариантов организационно-технологических решений с учетом категории значимости;

7. практическая апробация предложенных решений;

8. определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области

Классификация организационных схем участников инвестиционно-строительной деятельности по уровням ответственности и полномочий

Рисунок 1-Общая методологическая схема исследования

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРСПЕКТИВЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1 Анализ организационных структур, объектов, процессов и результатов инвестиционно-строительной деятельности в перспективе жизненного цикла

объектов строительства

1.1.1 Отечественная практика

Основные правовые и экономические параметры инвестиционной деятельности определены № 39-ФЗ [109], в котором сформулированы понятия субъектов инвестиционной деятельности, обозначены права и обязанности инвесторов, ответственность за принятые обязательства, гарантии государства по соблюдению их прав и защите инвестиционных вложений, закреплены методы и формы управления инвестиционной деятельности на всех уровнях иерархии.

Также закон № 39-ФЗ определяет основополагающие термины исследуемой сферы национальной экономики.

Инвестиционно-строительная деятельность (ИСД) - практические действия, направленные на финансирование и организацию деятельности по созданию основных фондов с целью дальнейшего получения прибыли или иного полезного эффекта.

В соответствии с принятой методологией инвестиционно-строительный проект (ИСП) - это идея и практические мероприятия по реализации полного цикла инвестиционных намерений по созданию нового объекта недвижимости или рас-

ширению, реконструкции, техническом перевооружении и модернизации эксплуатируемых объектов: от экономического обоснования до решения инвестиционной задачи.

Инвестиционно-строительный процесс рассматривается в перспективе жизненного цикла объекта, как последовательно выполняемые действия в процессе реализации инвестиционно-строительного проекта, которые можно изложить в девяти основных составляющих, указанных на рисунке 1.1.

Л

н

Ы -

V© о

ч

Ы

а >в

м

>4 =

= =

п 8

Инвестиционно-строительный процесс

Возникновение инвестиционного замысла

Определение возможности финансирования

Бизнес-планирование

Организация управления инвестпроектом

Проектирование

Поставка оборудования и материалов

Строительство

Эксплуатация

Реализация/утилизация

Рисунок 1.1 - Этапы инвестиционно-строительного процесса

Также законодательно [113] определено, что «... субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица», рисунок 1.2.

Субъекты ИСД могут объединять свои функции, если иное не предусмотрено заключенным между ними договором или государственным контрактом.

Объект осуществления ИСД рассматривается как система взаимодействий,

связанная с воспроизводством основных фондов предприятия, отрасли, экономики региона либо страны в целом.

Рисунок 1.2 - Субъекты инвестиционно-строительной деятельности

Реализация ИСД представляет собой комплекс действий, направленных на привлечение и использование инвестиций, организацию строительного производства, строительство зданий и сооружений, рисунок 1.3. Механизмы эффективной реализации инвестиционных замыслов определяются целями, методами и принципами, установленными субъектами ИСД в рамках конкретного проекта.

Рисунок 1.3 - Составлюющие элементы инвестиционно-строительной системы

Таким образом, ИСД основывается на определенной системе административно-правовых, организационно-экономических, социальных, инвестиционно -финансовых и инновационных механизмов, формирующих инвестиционно-строительную сферу национальной экономики.

Административно-правовое регулирование - свод законодательно-нормативных документов и инструкций, а также административно-правовых органов, формирующих правовое пространство для обеспечения эффективной реализации ИСД.

Организационно - экономическая составляющая регулирования базируется на взаимодействии двух составных элементов: организационно-экономического обеспечения ИСД и инвестиционно-финансовой деятельности. Организационно-экономическое обеспечение ИСД формируется из кадрового обеспечения, ценообразования, финансов, налоговой политики.

Организационно-экономическая база складывается из совокупности экономических параметров системы управления, методов и форм организации строительного производства и трудового процесса, интегрированных моделей взаимодействия управленческих задач и нормативно-правовых требований, обеспечивающих эффективность достижения объектом управления заданных целей.

Механизм управления ИСД имеет пять составляющих: нормативно-правовое, налоговое, амортизационное, финансово-кредитное и техническое регулирование

и два уровня воздействия: государственный и корпоративный.

Целью государственного регулирования ИСД является создание благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности и повышения эффективности инвестиций. В этой связи государство выступает своеобразным регулятором инвестиционно-строительного процесса посредством сформированных институциональных структур.

Продукция ИСД формируется как результат взаимодействия инвесторов, подрядчиков и институциональных структур. Стабильное и поступательное развитие внешней среды оказывает положительное влияние на устойчивость и про-гнозируемость ИСД, соответственно в противном отношении кризисные явления - снижают инвестиционную активность. В этой связи на рисунке 1.4 приведена укрупненная схема взаимодействия участников ИСД.

Свойства внешней среды, указанной на рисунке 1.4 широкими стрелками, определены следующими факторами:

— социально-экономической и политической обстановкой в стране или отдельном регионе, уровнем развития национальной экономики, которые обеспечивают стабильность и прогнозируемость строительной отрасли, инвестиционную привлекательность;

— социально-демографическими причинами, формирующими избыточность или дефицит различных категорий производственного и вспомогательного персонала и влияющими на выбор строительных профессий;

— наличием спроса на строительную продукцию и предложения инвестиций;

— платежеспособностью населения и его предпринимательской активностью составляющими основу инвестиционного спроса.

При этом, ИСД реализуется в определенных природно-климатических условиях, которые, аналогичны по влиянию нормативной и законодательной базе, могут стимулировать или затруднять ее развитие.

Инвестиционная активность, состояние рынка ИСД

Уровень предпринимательской активности в стране

Потребители строительной продукции

Потребители информации о процессах ИСД

Органы государственной власти и управления

Требования к развитию материально-техническо базы строительства

Требования к развитию машиностроения

Реализуемые проекты

Фискальные органы

Уровень жизни населени страны

Зарубежные инвестиции, | займы, кредиты

¡Поставщики

Рыночной информации

Инвестиционные проекты

Разработчики

проектной документации

Разработчики новых технологий НИОКР

Корпоративные интересы

Отечественные и зарубежные инвесторы Заказчики

Банки (займы, кредиты)

Поставщики рабочей силы

Поставщики материально-технических ресурсов

Нормативно-правовая база

Погодно-климатические условия

Социально-демографическая среда

Рисунок 1.4 - Укрупненная схема взаимодействия участников инвестиционно-

строительной деятельности

На рисунке 1.4 пунктирной линией выделены субъекты, функционирующие в конкурентных зонах - сферах возможного соприкосновения ИСД с другими отраслями национальной экономики. Эта конкуренция проявляется в наличии общих поставщиков исходных строительных материалов и изделий, конструкций и технологического оборудования; источников финансирования; привлечения квалифицированных кадров рабочих и инженерно-технических специальностей посредством регулирования размера финансового вознаграждения за их труд; сетевого информационного пространства и рекламной среды.