Модель интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах с использованием информационных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Аль-Кайси Алиса Назаровна

  • Аль-Кайси Алиса Назаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 350
Аль-Кайси Алиса Назаровна. Модель интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах с использованием информационных средств: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Кайси Алиса Назаровна

ВВЕДЕНИЕ...............................................4

ГЛАВА I. ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ .......................................................22

§ 1. Социолингвистические и социокультурные характеристики полиэтнического контингента российской общеобразовательной школы.. 22

§ 2. Современные подходы к обучению инофонов русскому языку на уровне

основного общего образования........................36

§ 3. Теоретические аспекты интеграции полиэтнического коллектива учащихся на уроках русского языка...................44

§ 4. Интеграционный потенциал информационно-коммуникационных технологий..........................................55

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ................................62

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕГРИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ КЛАССАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИЙ.................................64

§ I. Концепция интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах с использованием комплекса электронных образовательных ресурсов ...............................................................64

§ 2. Реализация принципов интегрирующего обучения в полиэтнических классах на аудиторных коллективных занятиях средствами электронного комплекса «Русский язык. 5-6 классы. Лексикология»............92

§ 3. Индивидуализирующие средства обучения образовательного комплекса «Русский язык. 5-6 классы. Лексикология» для самостоятельной работы учащихся полиэтнических классов..............................116

§ 4 . Средства организации проектной деятельности и контроля усвоения знаний учащихся полиэтнических классов образовательного комплекса

«Русский язык. 5-6 классы. Лексикология».............144

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ................................154

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРУЮЩЕЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ КЛАССАХ (НА

2

ПРИМЕРЕ ОБУЧЕНИЯ УЧЕБНЫМ ТЕМАМ РАЗДЕЛА «ЛЕКСИКОЛОГИЯ»).......................................157

§ 1. Методика проведения экспериментального обучения....157

§ 2. Характеристика этапа констатирующего эксперимента..160

§ 3. Обучающий этап эксперимента........................170

§ 4. Характеристика этапа диагностирующего эксперимента и его результаты ........................................................184

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.................................203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................205

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................210

Приложение 1..........................................231

Приложение 2..........................................342

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах с использованием информационных средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Последние десятилетия ознаменовались процессами глобализации, одним из основных следствий которой явилась интенсивная миграция и интернационализация общества как во всем мире, так и в России. Распад СССР, социально-экономические перемены стимулировали большой приток мигрантов из бывших союзных республик Закавказья (Армении, Азербайджана, Осетии), стран Средней Азии (Узбекистана, Киргизии, Таджикистана), а также переселенцев из республик Северного Кавказа (Дагестана, Чеченской республики, Ингушетии) в различные регионы страны, что не могло не отразиться и на сфере общего образования.

В последнее время постоянно и значительно увеличивается число детей мигрантов (инофонов), получающих образование в Российской Федерации. В частности, состав отдельных классов столичных школ насчитывает до 40% инофонов, слабо владеющих русским языком и с большим трудом осваивающих программу, ориентированную на русскоязычных учащихся. Учитель-русист, работающий в таких условиях, сталкивается с необходимостью решения сложной задачи: обучения разноуровневого полиэтнического коллектива школьников.

Значительные изменения, происходящие в составе контингента обучающихся, неуклонно влекут за собой перемены в сфере Российского образования. Не случайно среди целей и задач федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 - 2015 годы обозначены такие, как «создание условий для функционирования русского языка как средства межнационального общения народов Российской Федерации» и «поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов»*. Таким образом, в основу современной образовательной политики положена идея поликультурности социального пространства, и главной, еще не до конца решенной остается

' Постановление «О федеральной целевой программе «Русский язык» на 20 П — 20! 5 годы» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: ҺМр://минобрнауки.рф/проекты/405/файлЛ 17/П.06.20-Постановление_492.р<1Г

4

проблема обучения в полиэтнических классах русскому языку.

В современной методической науке особенно актуальными являются вопросы организации процесса обучения, способного одновременно отвечать потребностям двух групп учащихся (русскоговорящих и инофонов) и служащего важной образовательной цели — сплочению (интеграции) разноуровневого коллектива школьников в едином учебном процессе. Чрезвычайно важными становятся вопросы разработки интегрирующих инновационных средств обучения, которыми в условиях процесса информатизации образования и, согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), являются электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Это определяет актуальность настоящей работы, посвященной теоретическому обоснованию и научно-методической разработке модели интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах на основе информационных средств.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации детей мигрантов в условиях российского социума рассматривается в различных направлениях отечественных исследований: ссн/полоанч^скол; (А.Л. Арефьев,

А.Г. Вишневский, Т.И. Заславская, В.Ю. Леденёва, Л.Л. Рыбаковский, и др.), исмхолоао-ле^яаоамчсск&м (М.И. Агаркова, М.Б. Багге, Т.М. Балыхина, О.А. Безрукова, М.Г. Белова, Е.А. Быстрова, Г.Г. Городилова, А.А. Денисова, М.Р. Илакавичус, О.Н. Каленкова, Л.Д. Митюшина, Т.Б. Михеева, Т.Г. Рамзаева, Г.И. Рожкова, Р.Б. Сабаткоев, Т.В. Савченко, А.Б. Сат, О.В. Синева, Т.Ю. Уша, Е.А. Хамраева, М.В. Черкезова, В.М. Шаклеин, И.Е. Шатилова и др.), э/инок)^7Ь7?7}у?олоз2/ческ(?л/ (Т.М. Балыхина, Е.А. Быстрова, Л.М. Дробнжева, Н.Л. Мишатина, Л.К. Муллагалиева, З.В. Поливара, Л.Г. Саяхова, М.В. Черкезова и др ), л?///2емс/инческ<?л* (М.И. Абабкова, Х.З. Багироков, Т.М. Балыхина, О.А. Безрукова, Е.П. Бургий, А.А. Денисова, Е.А. Железнякова, О.Н. Каленкова, М.С. Нетёсина, З.В. Поливара, О.В. Синёва, Т.Ю. Уша, Е.А. Хамраева, С.Н. Цейтлин, В.М. Шаклеин и др.).

5

В большинстве лингвометодических исследований (работы Т.М. Балыхиной, О.Н. Каленковой, Т.В. Савченко, Е.А. Хамраевой и др.) справедливо подчеркивается чрезвычайно высокая значимость принципов и подходов методики русского языка как иностранного (РКИ) в процессе обучения детей-инофонов, в соответствии с которыми разрабатываются многие современные дидактические материалы и методические рекомендации для данной группы учащихся, что, несомненно, имеет большую практическую значимость для учителей, использующих дифференцированный подход при работе в классах и на факультативах. Однако в условиях обучения смешанных групп, включающих как инофонов, так и носителей языка, достижения в области РКИ могут быть использованы лишь частично.

Особенностям преподавания русского языка в полиэтнических классах, а также в классах с разноуровневым контингентом учащихся посвящены работы Т.М. Балыхиной, Е.А. Быстровой, Т.Б. Михеевой, Р.Б. Сабаткоева, О.В. Синевой, Т.Ю. Уши, Е.А. Хамраевой и др. В этих работах рассматриваются такие коммуникативные средства объединения полиэтнического коллектива на уроках русского языка, как функциональное объяснение языковых явлений, диалог культур, проблемный подход и мн. др.

В то же время вопросы обучения русскому языку в полиэтнических классах российской школы изучены недостаточно: отсутствуют теоретически обоснованные модели обучения, охватывающие различные этапы учебной деятельности и подкрепленные инновационными учебными средствами, какими сегодня являются ЭОР и ресурсы Интернета. Таким образом, можно сделать вывод, что проблема, обозначенная в настоящем исследовании, ставится и решается впервые.

Проблема исследования. На основе анализа результатов научных исследований в указанных областях нами был сделан вывод о том, что в современной методической науке существует необходимость разработки теоретически обоснованных моделей интегрирующего обучения русскому

6

языку в полиэтнических классах, способствующих организации одновременной эффективной учебной деятельности всех групп учащихся, сплочению разноуровневого и многонационального коллектива на основе ЭОР и ресурсов Интернета. В данном исследовании предпринята попытка разрешить следующие противоречия, возникающие при обучении полиэтнического коллектива учащихся в общеобразовательной школе:

- между уровнем языковой и общекультурной подготовки учащихся-инофонов, повысить который представляется возможным только с помощью инновационных учебных средств, обладающих повышенной наглядностью, возможностью визуализации языковых и культурных явлений, и требованиями ФГОС, находящими выражение в дидактических материалах, адресованных носителям языка;

- между уровнями сформированности коммуникативной, языковой, лингвистической и общепредметной компетенций инофонов и русскоязычных учащихся;

- между необходимостью использования достижений коммуникативного и функционального подходов, метода диалога культур с целью интеграции на уроках русского языка полиэтнического коллектива учащихся и отсутствием соответствующих учебных средств;

-между необходимостью обучения русскому языку в полиэтнических классах по особой интегрирующей модели, функционирующей на основе указанных средств обучения, и отсутствием таковой.

Объект исследования — процесс обучения русскому языку в полиэтнических классах российских общеобразовательных школ.

Предмет исследования — обучение русскому языку с использованием электронных ресурсов, способствующих эффективному усвоению знаний в условиях разноуровневых коллективов школьников.

7

Цель исследования — создание эффективной модели интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах на основе специальных информационных средств.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что учебные средства, используемые при обучении русскому языку в полиэтнических классах общеобразовательной школы, станут эффективным инструментом интеграции разноуровневого и многонационального коллектива школьников и положительно повлияют на результативность учебного процесса и качество полученных знаний, если при их разработке:

- опираться на последние достижения науки и практики в области проектирования электронных обучающих средств;

-ориентироваться на все формы учебной деятельности, т.е. аудиторную коллективную работу учащихся, индивидуальную работу, контроль усвоения знаний, проектную деятельность;

- учитывать необходимость реализации коммуникативного и функционального подходов, принципов проблемного обучения на этапе предъявления нового материала при аудиторной коллективной работе;

- использовать в комплексе возможности технологии мультимедиа для создания средств повышенной наглядности в целях визуализации языковых и культурных явлений;

- использовать механизмы интерактивности, индивидуализации и адаптивности при создании средств, предназначенных для самостоятельной учебной деятельности;

- использовать культурно значимый учебный материал с целью организации диалога культур в процессе учебной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были определены следующие задачи:

- изучить и обобщить научные выводы в области исследований социолингвистических и социокультурных характеристик учащихся-инофонов;

8

-проанализировать эффективность современных методик, принципов и подходов к обучению детей-инофонов русскому языку;

- обосновать необходимость интеграции полиэтнического коллектива учащихся на уроках русского языка;

-провести анализ современных электронных образовательных средств и выделить наиболее эффективные с точки зрения возможностей: 1) интеграции на их основе полиэтнического контингента учащихся во время аудиторных коллективных занятий; 2) организации индивидуальной работы разноуровневых учащихся; 3) проведения контроля усвоения знаний; 4) организации проектной деятельности школьников;

-разработать и описать концепцию интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах, а также указать типы электронных образовательных ресурсов, способных его поддерживать;

- разработать и описать модель интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах с использованием электронных образовательных ресурсов;

- с целью экспериментальной проверки выдвинутых положений разработать и описать информационные учебные средства по теме «Лексикология», реализующие модель интегрирующего обучения;

- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной модели и предложенных информационных средств.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в следующих областях и направлениях научного знания:

- социологические исследования, посвященные миграции населения и социокультурным характеристикам мигрантов (А.Г. Вишневский, Т.И. Заславская, А.Я. Кваша, В.Ю. Леденёва, Д.А. Александров, А.Л. Арефьев,

В.В. Баранова, В.А. Иванюшина, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, Т.Н. Юдина);

9

— психологические и лингвистические исследования, посвященные проблемам билингвизма, в том числе двуязычия инофонов (Л.В. Щерба, Т.М. Балыхина, Е.М. Верещагин, У. Вайнрайх, Г.А. Зограф, В.М. Шаклеин, Р.Б. Сабаткоев, Е.Ю. Протасова, Н.М. Родина, И. Эпштейн, Х.З. Багироков, З.У. Блягоз, М.Б. Богус и др.);

— психолого-педагогические исследования, посвященные вопросам преподавания русского языка как иностранного, русского языка как неродного, а также обучения инофонов в полиэтнических классах (Э.Г. Азимов, Т.М. Балыхина, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Н.М. Румянцева, Б.В. Беляев, А.А. Атабекова, В.М. Шаклеин, А.А. Денисова, Е.А. Быстрова,

А.Н. Щукин, Г.Г. Городилова, О.Н. Каленкова, А.А. Леонтьев, И.П. Лысакова, О.Д. Митрофанова, Г.И. Рожкова, Р.Б. Сабаткоев, Т.В. Савченко, О.В. Синева, Т.Ю. Уша, Е.А. Хамраева, М.В. Черкезова, О.И. Руденко-Моргун,

A. Л. Архангельская, Л.А. Дунаева и мн. др.);

— теоретические исследования в области преподавания русского языка как родного (В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, Т.М. Балыхина, А.Д. Дейкина, Е.В. Архипова, В.А. Багрянцева, Т.А. Ладыженская, И.Ю. Гац, В.И. Капинос, Е.И. Литневская, С.И. Львова, А.В. Текучев, Л.А. Тростенцова, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева и др.);

— лингвокультурологические исследования, посвященные вопросам взаимосвязи языка и культуры, межкультурной коммуникации (А.А. Потебня,

B. Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Д.С. Лихачев, Т.М. Балыхина,

Н.М. Румянцева, 1О.С. Степанов, В.В. Воробьев, Ю.Н. Караулов, В.Н. Телия,

C. Г. Тер-Минасова, А.А. Брагина, Д.П. Гудков, А.А. Денисова, В.А. Маслова, А.П. Садохин, И.Г. Гердер, В.Ф. Гумбольдт, Э. Сепир, Б.Л. Уорф и др.);

— исследования в области использования информационнокоммуникационных технологий в образовании, в том числе при обучении иностранному и русскому языку (Э.Г. Азимов, Т.М. Балыхина, А.Д. Гарцов, Г.Н. Трофимова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, О.И. Руденко-Моргун,

10

А.Л. Архангельская, Л.А. Дунаева, М.Ю. Бухаркина, Д.И. Быстров,

С.Г. Григорьев, В.В. Гришкун, Г.В. Карпов, М.В. Моисеева, М.Н. Морозов, А.Е. Петров, В.А. Романин, О.Г. Смолянинова, А.И. Танаков и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвященные вопросам школьной неуспеваемости (Л.С. Выготский, 1О.К. Бабанский, П.П. Блонский, А.М. Гельмонт, Н.П. Локалова, А.К. Маркова, Л.С. Славина, В.С. Цетлин и др.).

Основные научные результаты, полученные соискателем, н нх научная новизна заключаются в следующем:

- выявлены наиболее значимые для процесса обучения в полиэтнической среде социокультурные и социолингвистические характеристики учащихся-инофонов российских общеобразовательных школ, а именно: 1) низкая успеваемость, вызванная недостаточным уровнем владения русским языком, трудностями социально-культурной адаптации и семейными условиями; 2) владение русским языком преимущественно на рецептивно-репродуктивном уровне [Верещагин 1973]; 3) восприятие реалий иной, русской культуры сквозь призму родной культуры;

-обоснована необходимость интегрирующего обучения полиэтнических коллективов русскому языку, способствующего объединению разноуровневых и разнонациональных школьников в едином учебном процессе, восполнению пробелов в знаниях и владении языком слабыми учащимися и поддержанию интереса к предмету сильных учеников;

- описаны теоретические аспекты интеграции: необходимость

комплексного использования ряда методов, принципов и подходов (коммуникативного подхода, принципов функциональности,

индивидуализации, наглядности, интерактивности, метода диалога культур) в процессе обучения русскому языку полиэтнических классов;

- обоснована необходимость применения информационных средств обучения при организации интеграции;

11

- отобраны и классифицированы типы ЭОР для аудиторных коллективных занятий, индивидуальной работы, контрольных работ и проектной деятельности школьников;

- разработана и описана модель интегрирующего обучения русскому языку;

- в качестве эффективных средств обучения, реализующих интегрирующую модель, предложены авторские электронные ресурсы, объединенные в единый учебный комплекс, посвященный учебным темам раздела «Лексикология»;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность разработанной модели интегрирующего обучения для полиэтнических классов на этапе общего образования.

Теоретическая значимость исследования определяется созданием целостной концепции интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах общеобразовательной школы. Концепция включает:

- описание социокультурных и социолингвистических особенностей детей мигрантов, значимых для реализации интегрирующего обучения школьников полиэтнических классов, а именно: недостаточное развитие логического, абстрактного мышления, памяти, воображения инофонов; билингвальный склад мышления детей мигрантов; диалогичное восприятие реалий русской культуры (в контексте родной);

-анализ современных методов и подходов к обучению инофонов и обоснование необходимости интегрирующего обучения полиэтнических коллективов русскому языку;

-описание учебных аспектов, значимых для интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах: использование достижений функциональной грамматики при объяснении нового материала; высокий уровень коммуникативности, наглядности, интерактивности, наличие средств

12

индивидуализации и культурно значимого материала, на основе которого возможна организация диалога культур;

— анализ существующих ЭОР по русскому языку, интернет-порталов и описание типов ресурсов, отвечающих учебным аспектам, значимым для реализации интегрирующего обучения школьников полиэтнических классов;

- всестороннее описание модели интегрирующего обучения русскому языку на основе информационных средств в полиэтнических классах общеобразовательной школы;

— методические рекомендации по работе с типами ЭОР и сайтами Интернета, ориентированными на проектную деятельность по русскому языку в полиэтнических классах.

Внесен значительный вклад в развитие теории и методики обучения русскому языку как родному и неродному в общеобразовательной школе, а также в теорию электронных средств обучения, адресованных разноуровневому и многонациональному контингенту учащихся.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что:

-определены и описаны методические требования к ЭОР, используемым для интеграции полиэтнических аудиторий учащихся общеобразовательной школы (наличие средств реализации коммуникативно направленного обучения, индивидуализации, активации внимания и памяти, адаптивности; наличие средств, повышающих доступность презентации учебного материала и поддерживающих интерес к предмету; реализация функционального подхода при работе с языковыми явлениями; наличие культурно значимого материала, на основе которого возможна организация диалога культур);

- выделены и описаны типы доступных электронных ресурсов, способствующих интеграции на уроках русского языка разноуровневых и многонациональных коллективов школьников (мультимедиа уроки, вариативные

13

электронные учебные модули, интерактивные отрывки художественных произведений, таблицы, учебные словари и пр.);

— отобраны и описаны конкретные ЭОР и интернет-порталы, ориентированные на проектную деятельность, отвечающие условиям обучения русскому языку в полиэтнических классах основной школы;

-разработана и подробно описана модель обучения русскому языку в полиэтнических классах;

- созданы и описаны дидактические материалы (мультимедиа уроки, интерактивные и творческие задания, учебные словари) для организации аудиторной, коллективной, индивидуальной работ школьников, контроля, а также проектной деятельности учащихся полиэтнических классов;

— теоретические положения исследования реализованы в виде конкретного учебно-методического продукта «1С: Школа. Русский язык. 5-6 классы. Лексикология», прошедшего успешную апробацию и внедрение в учебный процесс;

- разработаны методические рекомендации по использованию типов ЭОР и интернет-порталов, ориентированных на интегрирующее обучение в полиэтнических классах.

Результаты исследования, базовые положения, методические, дидактические материалы и выводы могут послужить научно-методической базой для дальнейших исследований, при создании учебников и учебных пособий, ориентированных на полиэтническую школу, образовательных программ, посвященных языковой и культурной адаптации детей мигрантов в условиях российских общеобразовательных школ. Материалы исследования могут применяться при разработке лекционных курсов по методике преподавания русского языка как родного и неродного в условиях многонациональной российской школы, а также курсов повышения квалификации для педагогов российских школ.

14

Материал исследования. В качестве материала исследования использовались:

— ЭОР по русскому языку Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов^ (ЕК); ЭОР по русскому языку Федерального центра информационнообразовательных ресурсов^ (ФЦИОР); электронные проекты по русскому языку и литературе инновационного портала «Глобальная школьная лаборатория»* («ГлобалЛаб»); ресурсы образовательного портала «Разработка и внедрение мультимедийного контента материалов по русской поэзии XIX—XX веков для изучения русского языка как неродного и формирования интереса к русскому языку через поэтическое слово»$; электронные образовательные комплексы [«1С: Школа. Русский язык. 5-6 кл. Морфология и орфография»; «1С: Школа. Русский язык. 5-6 кл. Морфемика. Словообразование»; «1С: Школа. Русский язык. 5-6 кл. Лексикология»];

— научная и научно-методическая литература по проблемам социокультурной адаптации детей мигрантов; теории и методики преподавания русского языка как неродного; теории и практики педагогического проектирования; теории и практики разработки электронного учебника;

-материалы проведенного экспериментального обучения, включающие результаты наблюдения, обучения, бесед и опросов.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены: опорой на теоретические и практические достижения таких областей научного знания, как лингвистика, лингводидактика, лингвокультурология, лннгвострановедение,

этнокультурология, социология, общая педагогика, философия образования; совокупностью использованных методов исследования; всесторонним анализом 2 Русский язык. 5-7 класс // Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf5ca5a206/?interface=pupil&class=47&class=48&subject=8

2 Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://fcior.edu.ru

" Глобальная школьная лаборатория [Электрошплй ресурс]. - Режим доступа: httpsWgloballab.org/ru/

3 Разработка и внедрение мультимедийного контента материалов по русской поэзии XIX-XX веков для изучения русского языка как неродного и форм!троваш!я интереса к русскому языку через поэтическое слово [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://inofbn.rusobr.ru/

15

возможных средств и методов обучения полиэтнических аудиторий школьников русскому языку; проведением экспериментального обучения по предлагаемой модели; сбором, обработкой и интерпретацией полученных результатов и формулированием выводов; личным опытом автора исследования при обучении русскому языку полиэтнических групп в столичных общеобразовательных школах.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2011 — 2012 гг.) был посвящен изучению теоретических исследований проблем обучения детей мигрантов в условиях русской школы: изучалась психологическая, педагогическая, методическая литература; обобщался собственный опыт и опыт педагогов-русистов в рамках проблемы. На данном этапе также проводился анализ существующих электронных образовательных ресурсов с точки зрения их возможности способствовать интеграции разноуровневого и многонационального коллектива школьников, осуществлялся отбор наиболее эффективных ресурсов; разрабатывались авторские электронные образовательные средства, и проводилась их частичная (выборочная) апробация.

На втором этапе (2012 — 2013 гг.) осуществлялась апробация модели интегрирующего обучения русскому языку в полиэтнических классах, функционирующей на основе авторских средств обучения электронного образовательного комплекса «1С: Школа. Русский язык. 5-6 классы. Лексикология»; проводилось выявление условий, необходимых и достаточных для применения созданной модели на этапе общего образования; теоретически обосновывалась авторская концепция и модель обучения.

В ходе третьего этапа (2013 - 2014 гг.) проведен анализ полученных данных с точки зрения необходимых условий для эффективного использования разработанной модели обучения в условиях полиэтнической школы (на уровне основной школы); были расширены и дополнены методические рекомендации по использованию разработанной модели обучения; интерпретированы

16

результаты исследования; сформулированы и систематизированы методические выводы об эффективности предложенной модели и электронных средств обучения; оформлена диссертационная работа.

Методы исследования. С целью реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие теоретические и эмпирические подходы и методы исследования:

- системный подход (при формировании представлений о структуре модели интегрирующего обучения и ее концептуальном описании);

-аналитико-описательный метод (при изучении научной литературы по теме диссертации и др. материалов исследования);

- метод теоретического синтеза (при обобщении полученной из различных источников информации теоретического и практического характера);

- эмпирический метод (при изучении и обобщении опыта работы педагогов в российской полиэтнической школе);