Модель и методики управления конкурентоспособностью предприятий на основе оптимизации портфелей проектов энергомодернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Чумак Павел Вадимович

  • Чумак Павел Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 107
Чумак Павел Вадимович. Модель и методики управления конкурентоспособностью предприятий на основе оптимизации портфелей проектов энергомодернизации: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумак Павел Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА МОДЕЛИРОВАНИЯ, ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭНЕРГОМОДЕРНИЗАЦИИ

1.1 Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий на основе их энергоэффективности

1.2 Экономическая и организационно-техническая сущность процесса энергомодернизации

1.3 Актуальность управления энергоэффективностью в отраслях экономики

ГЛАВА 2 МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ПОРТФЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ЭНЕРГОМОДЕРНИЗАЦИИ

2.1 Формирование функции конкурентоспособности предприятия в

зависимости от энергозатрат

2.2 Анализ функции конкурентоспособности предприятия и разработка задачи оптимизации портфеля проектов энергомодернизации

2.3 Методика оценки эффекта от реализации проектов энергомодернизации

2.4 Методика оптимального планирования ассортимента в результате энергомодернизации

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГОМОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Разработка методики принятия решений при оперативном управлении портфелем энергомодернизаций

3.2 Формирование портфеля проектов энергомодернизации

3.3 Оценка эффекта от реализации комплексного портфеля проектов энергомодернизаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и методики управления конкурентоспособностью предприятий на основе оптимизации портфелей проектов энергомодернизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из главных приоритетов экономической политики Российской Федерации является повышение конкурентоспособности экономики путём применения энергоэффективных технологий. Это позволяет создать необходимые условия для скорейшего перехода экономики на энергоэффективный путь развития. Накопленный мировой опыт показывает, что данный подход обеспечивает не только минимизацию ресурсных издержек, но и повышение конкурентоспособности государств, которая во многом определяется уровнем конкурентоспособности предприятий, а также их продукции и услуг.

Существующие резервы повышения энергоэффективности субъектов экономики в целом по РФ позволяют сократить первичное потребление энергии на 45%, что позволит существенно повысить место Российской Федерации в рейтинге конкурентоспособности ведущих экономик мира. Россия может добиться экономии энергоресурсов в объеме, эквивалентном приблизительно 420 млн тонн удельного топлива, что составляет около 5 трлн рублей. Такая экономия равна 2% всего мирового потребления энергоресурсов.

Проблемы энергоэффективности предприятий Российской Федерации на сегодняшний день складываются из низкой технической оснащённости, низкого уровня управления развитием процессов сбережения энергии. Все это приводит к увеличению издержек и, как следствие, повышению цены продукции, что, в свою очередь, снижает конкурентоспособность продукции и предприятия.

Традиционный подход повышения энергоэффективности строится на решении трёх задач: энергоаудита, энергоменеджмента, управленческого учёта. Недостатками такого подхода, сдерживающими повышение конкурентоспособности предприятия, являются отсутствие учёта степени влияния параметров энергоэффективности на конкурентоспособность предприятия, а также отсутствие научных основ для решения задачи оптимизации портфеля проектов энергомодернизации.

Процесс повышения энергоэффективности - энергомодернизация предприятия - требует решения задачи экономико-математического моделирования процессов инвестиционного планирования при реализации целого множества проектов, а также выбора их оптимальной совокупности или портфелей, подлежащих реализации, ориентированных на рост конкурентоспособности.

Указанные недостатки обуславливают необходимость доработки и совершенствования существующих концепций, методик, моделей и инструментов оценки и управления конкурентным развитием предприятий на основе портфельного управления.

Таким образом, решение вопросов диссертационного исследования в современных экономических условиях является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам повышения энергоэффективности, ресурсосбережения и рационального использования топливно-энергетических ресурсов посвящено большое количество трудов. Среди них можно отметить работы К. Гилинхэма, Д. Ху, С. Сорелла, П.Д. Ратнера, М.П. Силич, Д. Л. Андрианова, А.П. Дзюбы, Ю.В. Зайцевой, М.В. Степановой, М. В. Кожевникова, Л. Д. Гительмана, Н. Р. Гукасовой, Б. Е. Ратникова, Н.Н. Ефимова, И.А. Баева, Е.Г. Гашо, Г.И. Сидоренко и др., в которых, однако, не исследована взаимосвязь между конкурентоспособностью и энергомодернизацией.

Изучению теоретических аспектов и проблем конкурентоспособности посвящены многие работы зарубежных и отечественных авторов, таких как Дж. Даннинг, Р. Каплински, М. Портер, М. Энрайт, М. Сторпер, П. Кругман, Б. Асхайм, А. Изаксен, Р.А. Фатхутдинов, С.А. Головихин, Ю.А. Поляничкин,

A.Л. Карпов, Т.Г. Философова, Н.В. Фролова, А.А. Воронов, Х.А. Фасхиев, С.П. Бурланков, Н.Ю. Четыркина и др. Однако в работах указанных авторов не содержится информация о влиянии на конкурентоспособность организаций показателей их энергоэффективности как ключевого фактора.

Вопросы, касающиеся моделей и механизмов управления портфелями проектов, а также их оптимизации, нашли свое отражение в трудах С. Юрасева,

B. ДеМигеля, К. Брауна, И.Н. Царькова, В.М. Аньшина, И.В. Демкина,

И. М. Никонова, Д. А. Новикова, В. Н. Буркова, А. В. Цветкова, П. М. Симонова, Т.А. Мошковой, А.А. Матвеева и др. Следует отметить, что в данных работах недостаточно внимания уделено особенностям портфелей проектов, повышающих энергоэффективность предприятий.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе остаются недостаточно исследованными многие актуальные и практически значимые задачи, затрагивающие проблемы управления развитием конкурентоспособности предприятий за счет энергомодернизации с применением моделей и механизмов управления портфелями проектов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в создании экономико-математического инструментария повышения конкурентоспособности предприятий на основе оптимизации портфелей проектов энергомодернизации.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- сформулировать взаимосвязь изменения конкурентоспособности предприятий и энергоэффективности и формализовать её в виде экономико-математической модели оценки конкурентоспособности;

- разработать методику оценки эффекта от реализации проектов энергомодернизации;

- разработать методику оптимального планирования ассортимента продукции предприятия;

- разработать методику комплексного планирования и контроля эффективности мероприятий по энергомодернизации предприятия. Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают

предприятия промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы управления конкурентоспособностью предприятий на основе энергомодернизации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

п.п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

Методы исследования. Исследование проведено на основе методов системного анализа, оценки экономической эффективности инвестиций, теории принятия решений в задачах управления сложными организационными системами, экономико-математического моделирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке модели и методик повышения конкурентоспособности предприятия путем реализации оптимального портфеля проектов энергомодернизации и оценки конкурентоспособности на основе разработанной экономико-математической модели, учитывающей энергоэффективность.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

- предложена аддитивная взвешенная экономико-математическая модель оценки конкурентоспособности предприятия, отличающаяся от существующих наличием функциональной взаимосвязи изменения конкурентоспособности предприятий и фактора энергоэффективности и позволяющая оценивать влияние этого фактора на конкурентную позицию предприятия;

- разработана методика оценки эффекта от реализации проектов энергомодернизации, отличающаяся от существующих наличием вектора оценок организационно-технической приоритетности проекта с учётом экономии общих энергоресурсов и энергопотребления элементов технологического процесса, их взаимосвязей, что позволяет уточнить экономическую составляющую модели изменения конкурентоспособности;

- разработана методика оптимального планирования ассортимента продукции предприятия, учитывающая, в отличие от существующих, снижение уровня

издержек и повышение цены предложения при обеспечении заданной конкурентоспособности товаров вследствие энергомодернизации, позволяющая адаптивно варьировать ассортимент, максимизируя прибыль предприятия;

- разработана методика комплексного планирования и контроля эффективности мероприятий по энергомодернизации предприятия, основанная на выборе оптимального портфеля инвестиций в энергосберегающие проекты, на адаптированном к энергомодернизации оптимальном плане производства и факторном анализе эффективности энергомодернизации, в отличие от существующих, позволяющая сбалансировать процессы инвестиционного и оперативного производственного планирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные модели и механизмы могут быть использованы на предприятиях при решении задач повышения эффективности управления конкурентным развитием посредством финансирования наиболее значимых с точки зрения приращения конкурентоспособности инвестиционных проектов по энергоэффективности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика оценки эффекта от реализации проектов энергомодернизации;

- методика расчёта области компромисса процесса согласованного управления энергоэффективностью;

- методика комплексного планирования и контроля эффективности мероприятий по энергомодернизации предприятия.

Реализация и апробация основных положений работы. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором при выполнении диссертационной работы, были использованы на практике в деятельности АО «АВТОКОМ». В результате предложенных изменений прибыль предприятия увеличилась на 3 507 353,91 руб., а конкурентоспособность предприятия повысилась на 7,1 пункта. Материалы диссертационной работы нашли применение

в учебном процессе АНО ВО Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» по дисциплинам «Инвестиционная и инновационная деятельность организации», «Экономика и управление ресурсами организации», «Энергоэффективность предприятий и организаций».

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: Международная конференция «Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство», г. Казань, 28 февраля 2019 г.; XII Всероссийская научно-практическая конференция «Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов. Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России», г. Самара, 28-31 мая 2018 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития», г. Самара, 23-24 мая 2013 г.; V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития», г. Самара, 26-27 мая 2011 г.; IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития», г. Самара, 27-28 мая 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 26,5 п. л., в том числе 9 работ опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, 1 публикация представлена в издании базы Scopus.

Структура исследования. Диссертация, общим объемом 107 страниц, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 104 наименований и 5 приложений. В работе используются 10 таблиц и 21 рисунок.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА МОДЕЛИРОВАНИЯ, ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭНЕРГОМОДЕРНИЗАЦИИ

1.1 Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий на основе их энергоэффективности

Перед экономикой Российской Федерации на текущий момент стоит непростая задача организации ее эффективного развития. Этому способствует множество факторов, среди которых можно выделить различное ресурсное обеспечение и географическое расположение территорий, а также различное состояние материально-технической базы, используемое для ведения хозяйственной деятельности [39].

Современные тренды в экономике диктуют новые условия эффективности функционирования предприятий, что, в свою очередь, является итогом воплощения принятой в организации конкурентной стратегии. В большей степени это выражается показателем конкурентоспособности производимого продукта или реализацией преимуществ предприятия перед конкурентами. Анализируя уровень конкурентоспособности, практически невозможно игнорировать большую группу показателей, часто применяемых при проведении общего анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия. На текущий момент научное сообщество не имеет единого мнения о составе показателей, которые могли бы полностью характеризовать уровень конкурентоспособности предприятия [72].

К примеру, по мнению Басовского Л.Е. [7, 72], группой косвенных показателей, которые могут давать достоверную оценку уровня конкурентоспособности товара, техники, технологии, предприятия или отрасли в целом, является группа показателей, характеризующих удельный вес издержек, зависимых от разработок и исследований, в цене товара, или его издержкоёмкость. Чем больше значения этих показателей, тем выше организационно-технический уровень товара, техники и технологии, предприятия и тем лучше проявляются их

перспективы. Однако применение таких показателей не всегда оправдано. При оценке текущего уровня конкурентоспособности продукта или предприятия они не учитывают множество факторов, влияющих на текущую ситуацию потребительского спроса.

Израйлева О.В. [42, 72] основывает выбор группы показателей, позволяющих оценить потенциальные возможности и результаты работы предприятия исходя из критериев конкурентоспособности продукции предприятия. По мнению автора, необходимо начинать с создания системы критериев конкурентоспособности, а именно показателей для ее оценки. В перспективе это может сказаться на результатах деятельности предприятия и его потенциальных возможностях.

Маркина Н.В. [19, 72] считает наиболее полным для оценки уровня конкурентоспособности приравнивание его к уровню конкурентоспособности услуги, оценка которого зачастую является субъективной. Такой подход обуславливает выбор системы показателей, которые бы проявляли ключевые аспекты уровня конкурентоспособности предприятия.

Анализ уровня конкурентоспособности, в отличие от анализа хозяйственной деятельности предприятия, имеет свои особенные черты и задачи. В первую очередь, оценка конкурентоспособности, а именно расчет количественного показателя конкурентоспособности предприятия, является отправной точкой для последующей оценки эффективности его производственно-хозяйственной деятельности в рамках рыночной экономики. Во-вторых, конкурентоспособность должна исследоваться на постоянной основе, с учетом жизненного цикла производимой продукции. Этот подход даёт возможность вовремя оптимизировать ассортимент выпускаемых товаров, потребности в исследованиях новых рынков или новых рыночных ниш, в модернизации и создании новых мощностей на производстве. В-третьих, особенности методики оценки уровня конкурентоспособности предприятия диктуют условия использования целого ряда показателей, без анализа которых оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия будет неполной. Такие показатели в первую очередь говорят об уровне устойчивости предприятия, способности выпускать товары,

позволяющие получать стабильную прибыль и пользующиеся у потребителей спросом [72].

Очевидно, что внедрение энергосберегающих технологий позволяет снизить затраты на производство, повышает эффективность использования энергии и, как следствие, позволяет увеличить конкурентоспособность предприятия, в первую очередь за счет роста эффективности его производственной деятельности.

Рассматривая модели оценки конкурентоспособности организаций, можно отметить, что, как правило, энергоэффективность в качестве самостоятельного фактора конкурентоспособности не выделяется, а учитывается косвенно.

Исследование зарубежных и отечественных научных источников и методических подходов к диагностике конкурентоспособности предприятий демонстрирует их значительное разнообразие [37, 51, 84]. Как следствие этого, на сегодняшний день не существует единого подхода к определению понятия и сущности конкурентоспособности организации. Всю совокупность наиболее часто применяемых методов оценки конкурентоспособности фирмы можно условно разделить на несколько групп [53, 72]:

1. Методы профилей и качества [72, 92]. Поскольку главная маркетинговая задача, стоящая перед компанией, - наилучшим образом удовлетворить нужды потребителей, определение конкурентоспособности организации заключается в выявлении степени удовлетворения запросов клиентов по заданным параметрам. Эти параметры ранжируются, оценки потребителей преобразуются в количественные характеристики, которые затем сравниваются с интегральными показателями других компаний.

2. Методы, основанные на оценке конкурентоспособности товаров (!П) и услуг фирмы [9]. В соответствии с этим подходом конкурентоспособность предприятия определяется через интегральный показатель конкурентоспособности товаров и услуг, предлагаемых компанией потребителям. В свою очередь, их конкурентоспособность рассчитывается с помощью маркетинговых и квалиметрических приемов, наиболее значимым показателем при этом обычно считается баланс между ценой и качеством.

Данные методы исследованы в работах, в которых не учитывается фактор энергоэффективного производства товара или услуги [56, 89]. С учетом того, что в структуре цены наибольший удельный вес имеют производственные и транзакционные издержки, энергоэффективность выступает важным инструментом снижения затрат в структуре себестоимости продукта и улучшения его потребительских характеристик.

3. Матричные методы [34]. Эти методы базируются на концепции жизненного цикла товара. Для определения степени конкурентоспособности организации (!П) необходимо знать долю, занимаемую компанией на рынке, и тенденции в реализации продукции. Чем больше удельный вес продаж фирмы на рынке и чем быстрее он растет, тем компания является более конкурентоспособной. Матричная методика анализа конкурентоспособности используется в рамках широко известных моделей стратегического анализа и планирования: модель Хофера-Шендела, основанная на анализе эволюции рынка; модель «рыночная привлекательность - конкурентная позиция» (модель Shell DPM); модель «роста-доли» (матрица BCG); модель рыночной привлекательности и конкурентных позиций (модель GE/McKinsey). Однако у этих моделей есть определенные недостатки, которые получили широкое обсуждение в рамках работ по проблематике стратегического анализа и планирования. Среди наиболее значимых минусов выделяются высокая сложность выбора оценочных показателей и неоднозначность получаемых рекомендаций.

4. Метод бенчмаркинга [30, 52]. Представляет собой выявление лидера в отрасли и сравнение анализируемой фирмы с ключевым игроком на рынке по заранее выделенным параметрам. Основная задача применения этого метода состоит в выявлении лучших практик, используемых фирмой-лидером, их адаптации и применении на оцениваемом предприятии [6]. В рамках данного метода повышение конкурентоспособности достигается за счет оптимизации таких направлений деятельности фирмы, как снабжение, производство, сбыт и послепродажное обслуживание. Энергоэффективность как обособленный

фактор не выделяется, однако в рамках данного подхода ставится цель по модернизации оборудования и применению новых технологий.

5. Функциональный подход [18]. В соответствии с этим подходом конкурентоспособность организации определяется путем сравнения достигнутых фирмой экономических показателей хозяйствования. Считается, что чем выше загрузка мощностей, выручка, рентабельность, прибыль, деловая активность фирмы и т.п., тем она более конкурентоспособна на рынке. Внутри данного подхода существует несколько методов, которые так или иначе опираются на экономические и количественные показатели. Например, в работах ряда авторов [46, 55] для расчета коэффициента конкурентоспособности предприятия предлагается использовать следующую модель:

Кп = 0,15 • ЭП + 0,29 • ФП + 0,23 • ЭС + 0,33 • КТ ,

где Кп - показатель конкурентоспособности предприятия; ЭП - значение критерия эффективности производственной деятельности организации; ФП -значение критерия финансового положения организации; ЭС - значение критерия эффективности организации сбыта и продвижения товара; КТ -показатель конкурентоспособности товара. Коэффициенты 0,15; 0,29; 0,23; 0,33 определены экспертным способом последовательных сравнений. Отдельные показатели ЭП, ФП, ЭС, КТ в этом выражении, в свою очередь, также определяются по взвешенным аддитивным выражениям.

Данная модель является хорошо известной и поэтому достаточно обсуждаемой [81]. К недостаткам модели можно отнести то, что показатели, в нее входящие, во многом дублируют друг друга. Так, например, отмечается [62], что показатель конкурентоспособности товара можно вообще исключить из модели, поскольку он определяется другими ее составляющими. Совершенно очевидно, что финансовое положение компании определяется ее способностью реализовать свою продукцию, успешностью удовлетворения потребностей

клиентов. С другой стороны, выпуск и продажа конкурентоспособной продукции зависит от финансового положения организации, а также от степени развитости маркетинговой деятельности хозяйствующего субъекта. Другим недостатком модели является недостаточно аргументированное использование аддитивного механизма агрегирования, поскольку нивелируется действие больших значений одного параметра и низких - другого. Так, например, низкая платежеспособность может скорректироваться высокой рентабельностью. Кроме того, данная модель не лишена субъективизма в подходе к оценке. Не понятна позиция автора, предлагающего использовать 10-балльную шкалу для оценки конкурентоспособности продукции [63]. В то же время простота модели привела к ее широкому использованию на практике. К тому же такой подход позволяет оценить успешность предприятия с разных сторон, а рассматривая изменение показателя в динамике, можно управлять приростом конкурентоспособности хозяйствующего субъекта [57, 97].

У этой модели имеются несколько доработанных вариантов. Например [5], предлагается помимо вышеперечисленных факторов учитывать отношение потребителей к продукции предприятия исходя из их доходов:

Кп = (0,15 • Эп + 0,29 • ФП + 0,23 • ЭС + 0,33 • Кт) • К^ ,

где Кпред 9 - показатель, характеризующий отношение потребителей к вырабатываемой продукции исходя из их доходов.

Модель, по мнению автора, более адекватно оценивает конкурентоспособность предприятия, однако требует проведения дополнительных трудоемких действий по выявлению отношения потребителей к производимой продукции в соответствии с их доходами.

6. Метод равновесия фирм и отрасли [72]. Метод основывается на теории равновесия фирмы и отрасли А. Маршалла и теории факторов производства. Под равновесием понимается такое состояние, когда производитель не имеет стимулов для изменения объемов производства (изменения своей доли на

рынке). Наличие у производителя таких факторов производства, которые могут быть использованы с лучшим, чем у конкурентов, эффектом, является критерием конкурентоспособности в рамках этого метода.

В результате данного обзора можно сделать вывод о большом количестве существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий. Однако ни один из рассмотренных методов не является универсальным, учитывающим все аспекты и нюансы оценки конкурентоспособности. В каждом методе есть свои сильные и слабые стороны.

Метод бенчмаркинга - один из самых прогрессивных методов для оценки конкурентоспособности. Плюсом этого метода является то, что бенчмаркинг позволяет устанавливать цели, которые коррелируют с направлениями развития наиболее успешных конкурентов. Помимо этого, данный метод мотивирует руководителей показывать более высокие результаты в вопросах эффективности работы компании, оценка участия отдельных подразделений в достижении намеченных целей и задач становится более объективной. Вместе с тем, метод имеет весомый недостаток: данные о деятельности конкурентов могут быть недоступны либо недостоверны, так как это является коммерческой тайной [33].

Сильной стороной матричного метода является рассмотрение конкуренции в динамике, выделение дополнительных этапов жизненного цикла. Применяя данный метод, возможно оценивать конкурентные позиции важнейших элементов бизнеса, а также вырабатывать стратегию поведения на рынке.

Более подробно рассматривая методы равновесия фирм и отрасли, а также «профилей» и качества, можно заметить, что они не имеют однозначных и простых критериев, которые могут дать оценку конкурентоспособности предприятия, при этом расчеты становятся экономически нецелесообразными и технически сложными.

Избежать таких минусов дают возможность методы, основывающиеся на косвенных обобщенных показателях или системе показателей, составляющие функциональный подход. В его основе лежит сравнение предприятий по векторам компетентности с помощью построения многоугольников конкурентоспособности.