Модель и инструментальные средства анализа информационных процессов биологической системы Мать-плод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор наук Гергет Ольга Михайловна

  • Гергет Ольга Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 316
Гергет Ольга Михайловна. Модель и инструментальные средства анализа информационных процессов биологической системы Мать-плод: дис. доктор наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2018. 316 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гергет Ольга Михайловна

Список сокращений и определений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ С РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ И ОБНАРУЖЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

1.1. Структурное представление объектов с развивающейся структурой на основе системного подхода

1.2. Исследование методов формирования макросистем на основе индивидуальных свойств объектов. Магистрали развития

1.3. Динамические модели индивидуальных траекторий на основе балансовых уравнений. Понятие динамического гомеостаза

1.4. Исследование особенностей информационного моделирования состояния биообъектов

1.4.1. Бионические модели анализа функционирования биообъекта

1.4.2. Особенности моделирования состояния организма беременных женщин и детей

1.4.3. Методы извлечения информации о состоянии здоровья новорожденных

1.4.4. Алгоритм анализа информационных процессов биологической системы

Мать-плод

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И МЕТОДЫ МОНИТОРИНГА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМ

2.1. Информационная структура мониторинга функционального состояния

развивающейся системы

2.1.1. Метод оценки информационных потоков, характеризующих состояние биосистемы с учетом влияния внутренних и внешних факторов

2.2. Выявление скрытых закономерностей динамических процессов

2.3. Анализ динамических данных функционирования развивающихся биосистем. Определение магистрали развития динамических процессов

2.4. Метод интегральной оценки состояния биосистемы

2.5. Интегральный критерий оценки функционального состояния

2.6. Энтропийный метод оценки нестабильных состояний однородных объектов

2.7. Информационная структура мониторинга функционального состояния развивающихся систем на основе метода вычисления обобщенного показателя биосистемы Мать-плод (МиП)

2.8. Апробация методов и алгоритмов мониторинга функционального

состояния развивающейся биосистемы

Выводы по главе

ГЛАВА 3. БИОНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМ С УЧЕТОМ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

3.1. Бионическая модель выбора управляющих воздействий

3.2. Нейроэволюционный метод формирования последовательности управляющих воздействий

3.2.1. Прогнозирование функционального состояния объекта исследования на основе бионической модели с учетом управляющих воздействий

3.2.2. Проблемы обучения динамических нейронных сетей

3.2.3. Целевая функция и обучение нейронной сети

3.2.4 Эволюционный подход в структуре бионической модели

3.3. Результаты бионического моделирования выбора управляющих воздействий

3.4. Методологические основы информационного анализа данных и выбора

последовательности управляющих воздействий

Выводы по главе

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДУЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПО ДИНАМИЧЕСКОЙ

ВХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ

4.1. Исследование электрокардиограммы плода на основе синтеза слепого разделения источников и нейронных сетей

4.1.1. Алгоритм разделения источников абдоминальной электрокардиограммы на основе синтеза метода слепого разделения источников и нейронных

сетей

4.1.2. Обоснование выбора рекуррентной нейросетевой модели разделения сигнала

4.2. Параллельное развертывание нейронной сети

4.2.1. Алгоритм параллельного развертывания динамической нейронной

сети

4.3. Затухание градиента из-за линейности обратного распространения

4.4. Алгоритм обучения, основанный на принципе изменения знака

производной

4.4.1. Метод Resilient propagation и его модификация для обучения развернутой нейронной сети

4.5. Экспериментальное исследование алгоритма

4.5.1. Экспериментальный подбор параметров нейронной сети

4.5.2. Сравнительный анализ нейросетевого подхода и анализа независимых

компонент

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА С УЧЕТОМ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

5.1. Информационная система нового поколения для формирования последовательности управляющих воздействий и минимизации возможности перехода в неблагоприятное функциональное состояние

5.2. Прототипирование

5.3. Проектирование системы

5.3.1. Технологии

5.3.2. Функциональные требования к системе

5.3.3. Архитектура информационной системы

5.4. Разработка информационной системы

5.5. Практическая апробация информационной системы

5.5.1. Экспериментальные данные

5.5.2. Оценивание функционального состояния беременных женщин

5.5.3. Оценивание функционального состояния детей в раннем возрасте

5.5.4. Исследование взаимосвязи различных стратегий адаптации беременных женщин с функциональным состоянием их детей

5.6. Внедрение информационной системы нового поколения и практическая значимость полученных результатов

5.6.1. Мониторинг и прогнозирование функционального состояния пациентов с профессиональными заболеваниями

5.6.2. Оценка и прогнозирование функционального состояния детей в раннем

возрасте по адаптационным стратегия беременных женщин

5.6.4. Экономический эффект применения управляющих воздействий у беременных женщин и их детей

5.6.3. Прогнозирование состояния здоровья беременных женщин и выбор

управляющих воздействий

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Патент на изобретение и свидетельства о регистрации

программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Исходные данные и результаты к главам диссертации

Список сокращений и определений

AMo - амплитуда моды;

dX - вариационный размах длительности кардиоинтервалов;

Inap - индекс напряжения;

IVR - индекс вегетативного равновесия;

Mo - мода, наиболее часто встречающееся значение RR интервала;

NSR - напряженность сердечного ритма;

PAPR - показатель адекватности процессов регуляции;

RR - среднее значение кардиоинтервалов;

Sigma - среднее квадратическое отклонение;

VPR - вегетативный показатель ритма;

ВНС - вегетативная нервная система;

КИГ - метод кардиоинтервалографии;

КИМ - метод кардиоинтервалометрии;

КОП - клиноортостатическая проба;

ССС - сердечно-сосудистая система;

СППР - система поддержки принятия решений;

ЭКГ - Электрокардиограмма;

ЭКГП - Электрокардиограмма плода;

АЭКГ - Абдоминальная электрокардиограмма;

АМП - Отношение амплитуды R-зубцов матери и плода в АЭКГ;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

УВ - управляющие воздействия;

МиП - метод вычисления обобщенного показателя биосистемы Мать-плод

NS - нейронные сети;

GA - генетические алгоритмы;

BSS - Blind Source Separation, слепое разделение источников; ICA - Independent component analysis, анализ независимых компонент; NARX - Non-linear autoregressive model with exogenous inputs, модель нелинейной авторегрессии с внешними входами;

FTDNN - Focused time delay neural network, нейронная сеть с

фокусированной задержкой времени;

DTDNN - Distributed time delay neural network, нейронная сеть с

распределенной задержкой времени;

RProp - Resilient propagation;

RPTT - Resilient propagation through time;

LVM - Levenberg-Marquardt, метод Левенберга-Марквардта;

SCG - Scaled conjugate gradients, метод сопряжённых градиентов.

Биосистема (БС) - это сложная, целостная, саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система, обладающая свойствами необратимости, направленности и закономерности процессов развития.

Состояние биосистемы - значения показателей лабораторно-инструментальных исследований (показатели кровеносной и сердечнососудистой систем (ЭКГ, АЭКГ), представляемые точками х1,х2,... ,хп в n-мерном пространстве

Функциональное состояние - обобщенная характеристика, отражающая уровень здоровья биосистемы, выраженная типом критической ситуации: Норма, Предкризис, Кризис.

Управляющие воздействия (УВ) - последовательность проведения корректирующих (реабилитационных) мероприятий. В контексте медицинской задачи - схема лечения.

Бионическая модель выбора управляющих воздействий - математическая модель, построенная по принципу функционирования и организации биосистем, основанная на синтезе генетического алгоритма, нейронных сетей и информационного метода расчета обобщенного показателя биосистемы Мать-плод.

Гиперпараметры - это параметры, которые являются неизменными в процессе обучения нейронной сети.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и инструментальные средства анализа информационных процессов биологической системы Мать-плод»

Актуальность проблемы

Разработка информационных технологий мониторинга развивающихся биосистем, основанных на применении бионических принципов, является одним из перспективных научных направлений. Эволюционируя в течение миллионов лет, в биосистемах сформировались структуры, в частности генетическая, иммунная, нейронная, обеспечивающие сбалансированное развитие и наличие необходимых информационных средств контроля и адаптивного управления в изменяющейся среде. В настоящее время делаются попытки комплексного использования искусственных систем обработки информации, структурно отражающих функционирование биосистем. Особое внимание при этом уделяется разработке моделей, методов и алгоритмов, всесторонне учитывающих специфику объекта исследования.

Разработка информационных технологий обработки и анализа данных является первоочередной задачей особенно в области медицины. В процессе обнаружения закономерностей в данных при принятии решения медицинские работники сталкиваются с рядом проблем: неполнота и неточность исходной информации, большая вариабельность признаков и малый объем выборок, ограниченность времени принятия решения, занятость компетентных экспертов и др. Указанные факторы нередко приводят к врачебным ошибкам. С целью повышения эффективности и качества обработки информации необходимо в основу разрабатываемых информационных систем заложить методы математического моделирования, системного анализа, теории управления. В автоматизированных системах нового поколения активно применяются нечеткая логика, интеллектуальный анализ данных, ситуационный анализ, рассуждение на основе прецедентов, нейронные сети и статистический анализ. Большое внимание на этапе проектирования информационной системы уделяется возможности обучения системы, в частности алгоритмам машинного обучения.

Среди авторов, активно развивающих это направление, следует выделить В.В. Грибову [104, 319], А.П. Карпенко [162], В.Л. Кодкина [181], В.В. Курейчика [203, 239], Л.В. Массель [215, 216], К.В. Симонова [127, 202], П.Б. Цывьян [181, 268], J. Behar [298], G. Clifford [298], J.R. Koza [327], Ming-ai Li [334], J. Oster [218], J.P. Rice [327] и др.

На данный момент ведется активная работа, связанная с созданием методов мониторинга состояния организма человека, что говорит об актуальности исследования. Нормальное функционирование организма протекает при малых отклонениях факторов от равновесного состояния, которые задают гомеостатическую стабильность. При оценивании состояния по совокупности разнотипных данных более предпочтительно формировать интегральную оценку. Решению проблемы выбора единого количественного интегрального показателя, который бы достаточно полно отражал различные стороны такого сложного явления, как здоровье, уделяли и уделяют большое внимание П.К. Анохин [18], Р.М. Баевский [30, 34], Н.В. Бокучава [53],

A.Л. Васин [64, 273], Б.А. Кобринский [175, 178], Л.И. Константинова [1, 186],

B.А. Кочегуров [188, 253], Г.В. Мамасахлисов [53], П.Е. Марченко [213], В.И. Новосельцев [227], Я.С. Пеккер [230, 241], В.А. Фокин [260], Т.В. Хохлова [264], А.В. Шафиркин [274] и др.

Данное направление исследований прежде всего связано с необходимостью количественно оценить реакцию целостной системы на изменения, происходящие под действием факторов внутренней и внешней среды. Следовательно, оценку состояния организма разумно формировать на основе интегральных показателей, что позволит выявлять не только функциональные особенности организма в различных условиях, но и делать выводы об адаптационных возможностях системы на основе проведения дозонологических обследований и соответствующего моделирования.

Следует обратить внимание еще на один важный аспект: рождение здорового поколения, снижение материнской и младенческой смертности, сохранение здоровья сложной развивающейся биосистемы Мать-плод, в которой

с одной стороны, мать и плод находятся в переходном состоянии, с другой - обе подсистемы развиваются, адаптируясь и взаимодействуя друг с другом и внешней средой. Президент Российской Федерации В.В. Путин в ноябре 2017 года выступая на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 отметил, что демографическая ситуация в России обостряется, «...нужна активная, последовательная работа по всем направлениям - и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости».

В результате проводимых в последние годы мероприятий по совершенствованию здравоохранения в России можно отметить устойчивую положительную тенденцию к снижению материнской и младенческой смертности, смертности населения по всем основным группам заболеваний и увеличению продолжительности жизни. Однако, общее количество случаев смерти в период беременности и в раннем детском возрасте выше, чем в странах Прибалтики и Западной Европы. В докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) сообщается, что в России тринадцать детей из тысячи родившихся живыми не доживают до пяти лет, что в среднем в два раза больше, чем в развитых странах.

Несмотря на современные достижения в области анализа и обработки информации, сохраняется необходимость в: разработке эффективных методов, моделей и алгоритмов комплексной оценки и прогнозирования состояния биосистемы Мать-плод; разработке рекомендаций по выбору последовательности корректирующих мероприятий с целью минимизации возможности перехода в критическое состояние в условиях большой вариабельности признаков и неполноты информации.

Целью работы является повышение качества мониторинга и прогнозирования состояния биосистемы Мать-плод посредством создания бионической модели, методов и алгоритмов анализа информационных потоков, обеспечивающих увеличение эффективности использования информационных технологий в медицинских информационных системах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих моделей, методов и алгоритмов мониторинга и прогнозирования состояния биосистемы Мать-плод.

2. Разработать методические основы информационного анализа данных и обнаружения в них закономерностей на базе новых бионической модели и метода вычисления обобщенного показателя биосистемы Мать-плод (МиП).

3. Предложить методы и алгоритмы интегральной оценки и прогнозирования состояния биосистемы.

4. Оценить динамику изменения состояния, обнаружить закономерности в полученной информации и использовать выявленные закономерности при мониторинге и прогнозировании состояния биосистемы Мать-плод.

5. Провести исследования по применению методов машинного обучения для диагностики, прогнозирования и формирования последовательности управляющих воздействий на биосистему с целью минимизации отклонения состояния биосистемы от нормы.

6. Разработать и апробировать новую бионическую модель выбора управляющих воздействий.

7. Разработать и реализовать алгоритм выбора гиперпараметров бионической модели.

8. Реализовать метод обучения нейронной сети, при котором решается проблема зависимости коррекции веса в глубоких слоях от значений производных.

9. Выделить тип модели, алгоритм мониторинга функционального состояния, способ представления управляющих воздействий с целью повышения адекватности бионического моделирования.

10. Провести исследование методов и разработать алгоритм, позволяющий повысить точность разделения источников взаимодействующих информационных процессов (на примере, абдоминальной электрокардиограммы).

11. Разработать информационную систему мониторинга, прогнозирования состояния биосистемы, выбора последовательности управляющих воздействий и провести вычислительный эксперимент с целью анализа эффективности реализованных алгоритмов.

12. Внедрить предложенный программный комплекс, в рамках которого проводились исследования и реализовывались модель, методы и алгоритмы, в лечебные учреждения и организации, реализующие высокотехнологичные решения по автоматизации процессов в медицинских учреждениях.

Объект исследования

Информационные процессы, характеризующие биосистему Мать-плод.

Предмет исследования

Современные инструментальные средства анализа информационных процессов; динамика параметров характеристик процессов, протекающих в биосистеме Мать-плод, представленных набором информационных потоков; методы мониторинга и прогнозирования состояния развивающихся биосистем.

Методы исследования

Проведенные в диссертационной работе исследования основаны на использовании методов системного анализа, теории информации, вычислительной математики, теории вероятностей, математической статистики, машинного обучения и прикладного программирования.

Научная новизна работы

1. Предложен метод вычисления обобщенного показателя биосистемы Мать-плод (МиП), который позволяет получить количественную оценку состояния развивающейся биосистемы, отличающийся от существующих применением динамических параметров формирования признаков.

2. Впервые разработана бионическая модель, основанная на синтезе метода вычисления обобщенного показателя МиП, искусственных нейронных сетей и генетического алгоритма, позволяющая повысить эффективность выбора управляющих воздействий.

3. Разработан новый принцип представления данных в бионических моделях и алгоритм выбора гиперпараметров бионической модели, отличающийся от существующих возможностью явного или неявного представления информации.

4. Разработан алгоритм разделения источников ЭКГ-сигнала, адекватно отражающий информационные взаимодействия между элементами развивающейся биосистемы Мать-плод, основанный на синтезе метода слепого разделения источников и нейронных сетей, отличающийся от существующих тем, что коэффициентами разделяющей матрицы являются весовые коэффициенты нейронной сети.

5. Модифицирован алгоритм минимизации целевой функции обучения нейронной сети, позволяющий решить проблему зависимости коррекции веса от количества развертываний рекуррентной нейронной сети, отличающийся от существующих определением коррекции веса в зависимости от динамики знака суммы производных целевой функции по весу.

6. Разработана структура информационной системы предобработки и анализа информации, поступающей из разнородных источников, и ее программная реализация, которая выступает каркасом систем мониторинга, прогнозирования, выбора управляющих воздействий, отличающаяся от существующих наличием новых предложенных в работе алгоритмов, моделей и методов.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается корректностью постановок задач, строгостью применения математического аппарата, соответствием экспериментальных данных, полученных в ходе

исследований и опытного внедрения информационной системы, непротиворечивостью моделей, проверкой на тестовых примерах.

Практическая значимость

Практическая значимость состоит в применении разработанных методов и алгоритмов анализа данных в слабо формализованных областях в ряде практических задач.

1. Выявлены закономерности реакции организма на условия жизнедеятельности, которые могут быть использованы в качестве адаптационных характеристик биосистемы Мать-плод.

2. Реализован магистральный подход представления результатов наблюдения за функционированием объекта исследования, позволяющий выявлять закономерности группового поведения объектов исследования и получать доказательные оценки индивидуального состояния на основе анализа информационных процессов.

3. Осуществлена эффективная оценка функционального состояния биосистем, и совместно с врачами сформированы рекомендации по выбору корректирующих мероприятий с целью минимизации возможности перехода в критические функциональные состояния.

4. Разработана и реализована подсистема выбора последовательности управляющих воздействий на основе бионической модели. Использование разработанной подсистемы в ряде клиник: ЛОЦ «Здоровая мама-крепкий малыш», ФГБНУ «Восточно-сибирский институт медико-экологических исследований», Научно-клинический консультативный Центр гормонального здоровья, позволило повысить точность диагностики и прогнозирования состояния объекта исследования.

5. Реализованы бионическая и регрессионная модели состояния биообъекта. На основании перекрестной проверки обнаружены аномалии, которые не могли быть оценены надлежащим образом ни одной из исследованных моделей.

6. Создана, верифицирована и внедрена в клиническую практику информационная система, позволяющая осуществлять выбор последовательности управляющих воздействий для определения схемы лечения, на основе разработанных моделей и методов.

Предложенные в работе методы, модель и алгоритмы могут быть применимы в разных предметных областях.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод вычисления обобщенного показателя биосистемы Мать-плод, позволяющий получить количественную оценку состояния с учетом динамических параметров формирования признаков, обеспечивающий увеличение точности оценки состояния развивающихся биосистем. Разработка математических моделей и методов взаимодействия информационных процессов, в том числе на базе специализированных вычислительных систем (п. 12 паспорта специальности).

2. Бионическая модель выбора управляющих воздействий, основанная на синтезе метода вычисления обобщенного показателя МиП, искусственных нейронных сетей и генетического алгоритма, позволяющая повысить эффективность выбора управляющих воздействий и, как следствие, снизить возможность перехода в критическое состояние в среднем на 14 %. Применение бионических принципов, методов и моделей в информационных технологиях (п. 13 паспорта специальности).

3. Алгоритм выбора гиперпараметров бионической модели. Реализация алгоритма в автоматизированной системе позволила повысить точность прогнозирования обобщенной оценки состояния биосистемы (на 10-12%) в отличие от линейной регрессии. Применение бионических принципов, методов и моделей в информационных технологиях (п. 13 паспорта специальности).

4. Алгоритм выделения электрокардиограммы плода из абдоминального ЭКГ-сигнала, основанный на синтезе метода слепого разделения источников, обратного распространения ошибки во времени и правила коррекции веса в

зависимости от динамики знака суммы производных целевой функции по весу. Реализация алгоритма в информационной системе позволила снизить значение

среднеквадратичной ошибки тестирования (порядка 10 ), что на порядок меньше по сравнению с алгоритмами обучения Левенберга - Марквардта, сопряженных градиентов и Resilient propagation. Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях (п. 5 паспорта специальности).

5. Программное обеспечение, реализующее совокупность разработанных моделей, методов и алгоритмов мониторинга, прогнозирования состояния биосистемы и выбора управляющего воздействия. Исследование, в том числе с помощью средств вычислительной техники, информационных процессов, информационных потребностей коллективных и индивидуальных пользователей (п. 1 паспорта специальности). Применение бионических принципов, методов и моделей в информационных технологиях (п. 13 паспорта специальности).

Внедрение

1. Проведена адаптация предложенных алгоритмов и методов на базе:

• ЛОЦ «Здоровая мама - крепкий малыш», г. Томск (акт о внедрении от 15.02.2018);

• Национального центра акушерства, гинекологии и перинатологии, г. Астана (акт о внедрении от 29.11.13);

• ФГБНУ «Восточно-сибирский институт медико-экологических исследований», г. Ангарск (акт о внедрении от 26.03.2018);

• ООО «Элекард-Мед», г. Томск (акт о внедрении 18.04.2018);

• Научно-клинический консультативный Центр гормонального здоровья, г. Томск (акт о внедрении от 29.01.18);

• КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр», г. Бийск (акт о внедрении 20.03.18);

• ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» «Научно-исследовательский институт кардиологии» (акт о внедрении 26.04.18).

Использование разработанного комплекса программ в лечебно-оздоровительных центрах, роддомах и организациях, реализующих высокотехнологичные решения в области ПО для автоматизации процессов в медицинских учреждениях, позволило повысить скорость обработки информации и точность диагностики и прогнозирования.

2. Получено 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ: Гергет О.М. Автоматизированная система энергоинформационного принятия решения // Программа для ЭВМ. - № 2014660045; заявл. 06.08.2014; Гергет О.М., Милешин А.А. Интеллектуальная система диагностики состояния здоровья на основе математических методов // Программа для ЭВМ. -№ 2014618085; заяв. 14.06.2014; Гергет О.М., Девятых Д.В. Нейросетевой обработчик абдоминальной электрокардиограммы // Программа для ЭВМ. -№ 2016613369; заявл. 26.01.2016; Гергет О.М., Девятых Д.В. Конструктор динамических и глубоких нейронных сетей // Программа для ЭВМ. -№ 2016616790; заявл. 25.04.2016.

3. Получен патент на изобретение: Патент 2449287 Российская Федерация. Способ антенатального прогнозирования последствий перинатальных поражений нервной системы у детей / Кривоногова Т.С., Быбченко Е.Г., Гергет О.М., Соловьева С.А., Михалев Е.В.; патентообладатель ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразв; опубликован 27.04.2012.

Содержание диссертации соответствует специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики», а именно п. 1, 2, 5, 12, 13.

Реализация результатов

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении следующих проектов:

• РФФИ, № 13-07-90902-мол_ин_нр «Математические методы и программные средства доказательной медицины», Р; № 04-06-80413-а «Моделирование адаптационных стратегий человека», Р; № 15-07-08922-а «Разработка виртуального Центра оценки и прогнозирования качества здоровья детей с наиболее распространенными хроническими неинфекционными заболеваниями», И.

• РГНФ, 07-06-12143-в, «Информационная система оценки и мониторинга психофизиологического состояния беременных женщин», И; № 11-06-12010в «Распределенная информационно-аналитическая система оценки компетентности ИТ-специалистов», И; № 12-06-12057 «Создание системы алгоритмических и программных средств обработки, представления и анализа экспериментальных данных в социальных и медицинских исследованиях», И.

• Совместный проект с КарГТУ (Республика Казахстан), № 01112РК02111, 2013-2015 «Разработка распределенной интеллектуальной системы для оценки и прогнозирования заболеваемости детей в раннем возрасте по адаптационным стратегиям беременных женщин», Р.

• Грант областной администрации г. Томска (гос. контракт № 322/1 от 9 июля 2010 г.) «Разработка и создание программно-аппаратного комплекса для мониторирования состояния системы мать-плацента-плод с последующей организацией службы сопровождения беременности», Р.

• Государственное задание «Наука», № 44.002.13.800. 2013 г. «Разработка медицинских технологий комплексной реабилитации пациентов с профессиональными заболеваниями на основе использования преформированных и природных лечебных факторов региона»; № 17.8205.2017/БЧ «Моделирование и алгоритмизация процессов обработки, анализа и репрезентации графических данных в режиме реального времени для проведения эндоваскулярных операций на сердце».

• Государственное задание «Наука», проектная часть № 2.3583.2017/4.6 «Создание информационной системы защищенного управления гетерогенными

сетями и устройствами, образующими инфраструктуру «интернета вещей», проектная часть ГЗ ТУСУР на 2017-2019гг.

• Проект «Разработка и исследование базовых принципов функционирования интеллектуальных робототехнических систем с использованием естественно-языкового интерфейса Интернета вещей», поддержанный грантов Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации «НШ-3070.2018.8».

Апробация работы

Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и форумах: XIII Байкальская Всероссийская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2008); Международная научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы» (IEEE AIS-08) и «Интеллектуальные САПР» (CAD-2008) (Дивноморское, 2008); V Международная научная конференция «Системный анализ в медицине (САМ-2011)» (Благовещенск, 2011); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2011); Международный симпозиум «Информационно-коммуникационные технологии в индустрии, образовании и науке» (Караганда, 2012); XXI Международная конференция «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (IT+M&E'2013) (Ялта, 2013); XIX Байкальская Всероссийская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2014); The 9th International Forum on Strategic Techology (IF0ST-2014) (Бангладеш, 2014); 11th Joint Conference on Knowledge-Based Software Engineering (Волгоград, 2014); XX Байкальская Всероссийская конференция и Школа-семинар научной молодежи «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2015); II Международная научная конференция «Информационные технологии в науке, управлении, социальной

сфере и медицине» (Томск, 2015); XVI Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2015); Международная конференция «Information Technologies in Business and Industry (ITBI2016)» (Томск, 2016); XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Томск, 2016); XXII Байкальская Всероссийская конференция и Школа-семинар научной молодежи «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2017), II Международная конференция «Creativity in intelligent technologies & data science», CIT&DS 2017 (Волгоград, 2017).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 63 печатных работах, из них 1 монография, 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 16 публикаций из источников, индексируемых в базе SCOPUS и WoS, 26 статей в научно-технических журналах и сборниках, 2 учебных пособия. Получено 4 свидетельства о гос. регистрации программ на ЭВМ, 1 патент на изобретение.

Личный вклад соискателя

Основные научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично. Интегральный критерий, входящий в предложенный метод мониторинга состояния развивающейся системы как один из элементов, был разработан автором совместно с к.т.н., профессором Сибирского государственного медицинского университета Я.С. Пеккером и д.т.н, профессором Томского политехнического университета О.Г. Берестневой. Метод мониторинга функционального состояния с позиции обменных процессов предложен д.т.н., профессором В.А. Кочегуровым. Автором осуществлен анализ возможностей оптимизации данного метода и разработан метод вычисления обобщенного показателя биосистемы Мать-плод, позволяющий увеличить точность идентификации и прогноза. Алгоритм нахождения матрицы разделяющих-

весовых коэффициентов разработан автором совместно с аспирантом Д.В. Девятых. Разработка и апробация бионической модели выбора последовательности управляющих воздействий осуществлялась автором самостоятельно. Создание методических основ информационного анализа данных и обнаружения в них закономерностей осуществлялось автором лично. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в виде комплекса программ автором совместно с Д.В. Девятых. Обсуждение полученных результатов и подготовка материалов к печати выполнено совместно с экспертами (врачами): д.м.н. Т.С. Кривоноговой, д.м.н. Е.В. Михалевым, к.м.н. О.С. Тонких, к.т.н. Я.С. Пеккером.

Благодарности

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность учителю и наставнику доктору технических наук, Заслуженному профессору ТПУ Владимиру Александровичу Кочегурову.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Объем работы составляет 316 страниц текста, в том числе 82 рисунка и 64 таблицы.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ С РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ

И ОБНАРУЖЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

1.1. Структурное представление объектов с развивающейся структурой на основе системного подхода

В настоящее время существует большое разнообразие определений понятия «система». По словам основоположника теории систем Л. фон Берталанфи, система - это «комплекс взаимодействующих компонентов» или «совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой» [297]. В соответствии с Большой советской энциклопедией система есть «объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе». А. Холл, например, описывает систему как совокупность предметов, связей между предметами и их признаками [265]. Теория систем используется многими отечественными и зарубежными учеными в практических исследованиях: В.Г. Афанасьев,

A.И. Баркин, Л. Берталанфи, А.Дж. Вильсон, В.Н. Волков, Б.С. Дарховский,

B.Н. Новосельцев, Ф.И. Перегудов, Р.А. Перелет, Ю.С. Попков, И.Р. Пригожин, Ф.П. Тарасенко, Г. Хакен, М.В. Хачумов, А.М. Цирлин, У.Р. Эшби и др. Данный термин применяют в случае, когда необходимо исследуемый объект представить как нечто сложное, целое, изобразив его графически или описав математическими выражениями, не вдаваясь во взаимосвязи входящих подсистем. В этом случае система рассматривается как модель «черный ящик», а наблюдения за функционированием системы проводят на входах и выходах. Часто такого подхода для достижения поставленных целей недостаточно, тогда на первый план выходят структуры объектов и их связи. В рамках диссертации понятие «система» используется как совокупность объектов, позволяющая исследовать поставленную проблему, а сама система включает цель, структурные элементы и связи между ними.