Модель и аппаратно-ориентированный алгоритм вычислительного устройства для обработки бинарных матриц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Гвоздева Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Гвоздева Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ АЛГОРИТМОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕАЛИЗАЦИЙ УСТРОЙСТВА ОБРАБОТКИ БИНАРНЫХ МАТРИЦ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА БИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Формализованное описание граф-схем алгоритмов управления
1.2 Задача формирования оптимального разбиения
1.3 Классификация методов построения разбиений
1.4 Задачи на графах, требующие определения состава бинарных отношений
1.5 Обзорный анализ эффективности и оптимизации программной реализации алгоритмов транзитивного замыкания отношения, основанного на умножении матриц
1.6 Классы современного аппаратного обеспечения для практической реализации преобразований матриц отношений
1.7 Программные и аппаратные подходы к реализации определения состава
бинарных отношений с использованием матричных преобразований
Выводы по главе
2 РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И АППАРАТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО АЛГОРИТМА ДЛЯ УМНОЖЕНИЯ БИНАРНЫХ МАТРИЦ
2.1 Определение состава бинарных отношений вершин граф-схем параллельных алгоритмов
2.3 Понятие матрицы отношений и ее свойства
2.4 Алгоритмы построения транзитивного замыкания построения бинарных отношений
2.5 Аппаратно-ориентированный алгоритм определения состава бинарных
отношений
Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УСТРОЙСТВА ОБРАБОТКИ БИНАРНЫХ МАТРИЦ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНО СЛОЖНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СОСТАВА БИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.1 Матричное запоминающее устройство для хранения битовых признаков
отношения следования
3.2. Структурно-функциональная организация устройства обработки бинарных матриц на базе систолических структур
3.2.1 Этап загрузки исходных данных в запоминающее устройство
3.2.2 Этап инициализации
3.2.3 Этап работы устройства для умножения бинарных матриц
3.2.4 Этап получения результатов работы устройства обработки бинарных матриц на
базе систолических структур
3.3 Структурно-функциональная организация устройства обработки бинарных матриц на базе аппаратной реализации алгоритмов классического умножения матриц
3.3.1 Начало работы
3.3.2 Этап загрузки исходных данных в устройства обработки бинарных матриц на базе аппаратной реализации алгоритмов классического умножения матриц
3.3.3 Этап работы устройства обработки бинарных матриц на базе аппаратной
реализации алгоритмов классического умножения матриц
3.3.3.1 Чтение информации из блока коэффициентов матрицы
3.3.4 Этап умножения 1-й строки на ]-й столбец устройства обработки бинарных матриц на базе аппаратной реализации алгоритмов классического умножения матриц
3.3.5 Этап получения результатов работы устройства обработки бинарных матриц на базе аппаратной реализации алгоритмов классического умножения матриц
Выводы по главе
4 ОЦЕНКИ АППАРАТНОЙ СЛОЖНОСТИ И БЫСТРОДЕЙСТВИЯ УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ БИНАРНЫХ МАТРИЦ
4.1 Оценка вероятности досрочного прерывания операции умножения бинарных матриц
4.2 Оценки аппаратной сложности устройства для умножения матриц и устройства обработки бинарных матриц: на базе систолических структур и на базе аппаратной реализации алгоритмов классического умножения матриц ... 78 4.2.1 Оценка аппаратной сложности устройства для умножения матриц
4.2.2. Оценка аппаратной сложности устройства обработки бинарных матриц на базе систолических структур
4.2.3. Сравнительная оценка устройства для умножения матриц и устройства обработки бинарных матриц на базе систолических структур
4.2.4. Оценка аппаратной сложности устройства обработки бинарных матриц на базе аппаратной реализации алгоритмов классического умножения матриц
4.2.5. Сравнительная оценка устройства обработки бинарных матриц на базе аппаратной реализации алгоритмов классического умножения матриц и устройства обработки бинарных матриц на базе систолических структур
4.3 Оценка быстродействия устройства для умножения матриц и устройства обработки бинарных матриц: на базе систолических структур и на базе аппаратной реализации алгоритмов классического умножения матриц
4.3.1 Оценка быстродействия устройства обработки бинарных матриц на базе систолических структур
4.3.2 Оценка быстродействия устройства для умножения матриц
4.3.3. Сравнительная оценка устройства для умножения матриц и устройства обработки бинарных матриц на базе систолических структур
4.3.4 Оценка быстродействия устройства обработки бинарных матриц на базе аппаратной реализации алгоритмов классического умножения матриц
4.3.5 Сравнительная оценка аппаратной сложности и быстродействия устройства для умножения матриц и устройства обработки бинарных матриц: на базе систолических структур и на базе аппаратной реализации алгоритмов
классического умножения матриц
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и аппаратно-ориентированный алгоритм вычислительного устройства для обработки бинарных матриц»
Введение
Актуальность. Одними из распространенных классов цифровых управляющих систем являются системы логического управления (СЛУ). Они представляют собой параллельные многомодульные однородные системы, которые связывают тысячи параллельно работающих логических контроллеров, в совокупности решающих возложенную на них задачу логического управления некоторым объектом управления в соответствии с заданным алгоритмом логического управления. На протяжении многих лет в центре внимания многих ученых остаются проблемы анализа и синтеза систем логического управления (В.А. Горбатов, В.З. Магергут, И.В. Зотов, А.А. Баркалов, В.Г. Лазарев, Е.Н. Турута, А.Д. Закревский, С.И. Баранов, Е.И. Пийль, В.С. Харченко, А.А. Шалыто, С.А. Юдицкий, S. Husson, В.И. Варшавский, R. Puri, T. Agerwala и др.). Современные СЛУ, именуются также логическими мультиконтроллерами (ЛМК), При проектировании ЛМК возникает задача разбиения комплексного параллельного алгоритма управления на блоки разбиения ограниченной сложности в соответствии со структурными и функциональными ограничениями базиса СЛУ. Одним из ограничений при построении разбиений, упрощающим внутреннюю структуру контроллеров в составе ЛМК, является отсутствие параллельных вершин в одном блоке разбиения.
Построение разбиений при ограниченных временных затратах на их получение приводит к необходимости переноса вычислительно сложных процедур, одной из которых является определение состава бинарных отношений вершин (в том числе - отношения параллельности) заданной граф-схемы алгоритма управления, с программного уровня на аппаратный путем разработки специализированных устройств-акселераторов, адаптированных к особенностям решаемой задачи. Одной из наиболее трудоемких операций при определении состава бинарных отношений вершин является задача транзитивного замыкания бинарного отношения следования, которая допускает сведение к задаче умножения бинарных матриц. Существующие устройства для умножения матриц и решения схожих задач на графах (С. Кун, В.М. Курейчик, Н.А. Лиходед, P. Dighe и др.)
характеризуются либо высокой аппаратной сложностью, либо недостаточными функциональными возможностями, что ограничивает сферу их практического применения.
Таким образом, существует противоречие, выражающееся в необходимости снижения аппаратной сложности специализированных вычислительных устройств и недостаточным уровнем ее обеспечения в существующих технических средствах. В связи с этим актуальной научно-технической задачей является разработка математической модели, аппаратно-ориентированного алгоритма
функционирования устройств обработки бинарных матриц, использующихся для определения состава бинарных отношений вершин параллельных граф-схем алгоритмов управления, позволяющего снизить до практически реализуемых значений их аппаратную сложность.
Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ для поддержки молодых ученых - кандидатов наук «Разработка эвристических методов, алгоритмов и аппаратно-программных средств с параллельной архитектурой для решения задач дискретной комбинаторной оптимизации при проектировании однородных многомодульных мультисистем» (МК-9445.2016.8, 2016-2017 гг.) и гранта РФФИ «Разработка и анализ эффективности эвристических итерационных методов при проектировании логических мультиконтроллеров с использованием грид-систем на добровольной основе» (РФФИ 17-07-00317-а, 2017-2019 гг.).
Цель диссертационной работы - снижение аппаратной сложности устройства обработки бинарных матриц, применяемых для ускорения определения состава бинарных отношений при построении параллельных алгоритмов.
В соответствии с целью работы сформулированы следующие основные задачи:
1. Анализ существующих алгоритмов и практических реализаций устройства обработки бинарных матриц с целью определения состава бинарных отношений и определения направления исследования.
2. Разработка модифицированной математической модели и аппаратно-ориентированного алгоритма для умножения бинарных матриц.
3. Разработка структурно-функциональной организации устройства обработки бинарных матриц для реализации вычислительно сложных операций при определении состава бинарных отношений.
4. Оценка аппаратной сложности разработанного устройства обработки бинарных матриц.
Объект исследования: многомодульные однородные системы логического управления, направленные на реализацию параллельных алгоритмов логического управления.
Предмет исследования: алгоритмы и устройства обработки бинарных матриц.
Методы исследования: теории множеств и графов, методы математической логики, дискретных систем и устройств ЭВМ, теории проектирования конечных автоматов.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:
1. Модифицированная математическая модель бинарных отношений следования и связи вершин граф-схем параллельных алгоритмов, основанная на бинарных отношениях достижимости и контрдостижимости графов общего вида, отличающаяся введением бинарных отношений связи, альтернативы и параллельности вершин граф-схем параллельных алгоритмов, позволяющая при определении состава бинарных отношений обеспечить организацию параллельной обработки данных.
2. Алгоритм обработки бинарных матриц, позволяющий выполнить транзитивное замыкание бинарного отношения следования параллельных алгоритмов, основанный на алгоритме умножения матриц, отличающийся возможностью досрочного прерывания вычислительного процесса при нахождении произведения бинарных матриц.
3. Структурно-функциональная организация устройства обработки бинарных матриц, основанная на систолических вычислительных структурах, отличающаяся использованием многопортового матричного запоминающего устройства с двухкоординатной адресацией и операционной части с возможностью
досрочного прерывания вычислительного процесса при нахождении произведений бинарных матриц, позволяющая снижение аппаратной сложности по сравнению с аналогами.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что реализация разработанных теоретических положений позволила:
- снизить аппаратную сложность разработанного устройства обработки бинарных матриц в зависимости от размера матрицы и разрядности обрабатываемых данных не менее чем в 5 раз;
- разработать устройство обработки бинарных матриц предназначенное, в том числе, для решения ряда задач на графах, которые сводятся к операциям матричного умножения (например, достижимость и контрдостижимость).
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета в рамках следующих дисциплин по направлению 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»: «Параллельное программирование», «Теоретические основы организации многопроцессорных комплексов и систем», а также внедрены в ООО «РедСофтЦентр» (г.Муром) и ООО «Инвитро вижн» (г.Белгород), что подтверждается соответствующими актами.
Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления, научная проблема, рассмотренная в диссертационной работе, соответствует пунктам 1 и 2 паспорта специальности:
1. Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления, в части разработки принципов функционирования устройств обработки бинарных матриц.
2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико -экономических и эксплуатационных характеристик, в части разработки аппаратно-
ориентированного алгоритма, устройства обработки бинарных матриц, обеспечивающего снижение аппаратной сложности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных конференциях: XV Международной научно-технической конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов и обработки изображений» (г. Курск, 2019 г.); Всероссийской научно - технической конференции «Интеллектуальные и информационные системы» (г. Тула, 2019 г.); XXIII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии -2020» (г. Курск, 2020); на научно-технических семинарах, проводимых кафедрой «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета в течение 2016-2020 гг.
Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично. В опубликованных работах предложены: в [160, 152, 156] разработано устройство для умножения бинарных матриц, приведены результаты оценки быстродействия и аппаратная сложности; в [181] представлено описание математической модели определения состава бинарных отношений и алгоритма умножения бинарных матриц; в [162,163] приведено описание особенностей использования метода взвешенного случайного перебора в задаче поиска субоптимальных разбиений граф-схем параллельных алгоритмов, программной реализации жадного метода в задаче поиска хроматического числа графа; в [164,167] представлены результаты изучения и анализа эффективности эвристических итерационных методов на базе модификации существующих решений в тестовой задаче поиска кратчайшего пути в графе с целью оценки потенциала их использования при построении разбиений; в [165] реализована программа, предназначенная для построения разбиений граф-схем параллельных алгоритмов логического управления методом взвешенного случайного перебора, в [166] - программа для умножения плотных вещественных матриц на GPU с поддержкой технологии OpenCL; в [153, 157] создано устройство для возведения
бинарной матрицы в квадрат и приведена оценка его аппаратной сложности; в [168] представлена схемотехническая реализация операции булева умножения двух квадратных бинарных матриц на базе схемы умножения i-й строки на j-й столбец матрицы; в [169] представлены результаты вычислительного эксперимента по выбору начального цвета первой вершины эвристических методов случайного перебора в задаче поиска квазиоптимальной раскраски неориентированного графа при построении разбиений.
Публикации. Результаты проведенных диссертационных исследований опубликованы в 14 научных трудах, из них пять статей (3 опубликованы в центральных рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК при Минобрнауки России, 1 опубликована в журнале, индексируемом в Scopus). Получено 2 патента РФ (на полезную модель № 193927, от 21 ноября 2019 г.; на изобретение №2744239, от 04.03.2021) и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2019613452 от 18 марта 2019 г.; № 2019611362 от 01 февраля 2018 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование, изложена на 131 странице.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ АЛГОРИТМОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕАЛИЗАЦИЙ УСТРОЙСТВА ОБРАБОТКИ БИНАРНЫХ МАТРИЦ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА БИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Формализованное описание граф-схем алгоритмов управления
Необходимость в анализе и обработке параллельных алгоритмов возникает в различных задачах. Один из вариантов представления алгоритмов - взвешенные ориентированные графы специального вида. В данных графах вершины соответствуют действиям, а дуги - направлению передачи управления. У указанного класса графических схем имеется определенный набор специфических свойств, не свойственных графам общего вида, которые позволяют сократить, путем их учета в методах, алгоритмах и их практических реализациях, сложность выполняемых преобразований.
Для описания класса параллельных алгоритмов логического управления необходимо построить их формализованное представление. На основании работ [1 -4], для построения используется язык графических схем. Он сохраняет свойство наглядности при построения графического изображения алгоритма управления вместе с формализацией его представления в виде графа. При использовании языка граф схем алгоритм представляет собой конечный связный ориентированный граф
С = (Д V), в котором вершины данного графа а1 <Е А, / = 1,Л/ соответствуют операторам, а дуги ук — апа] еУ, УСАхЛ, к = 1,М, /,./' = задают порядок
следования вершин (операторов), где N = |А| - число вершин графа, М = |у| - число дуг [5].
На данный момент, существует два основных типа вершин, включенных в граф-схему алгоритма: (рисунок 1.1):
- операторные вершины - имеют одну исходящую и одну входящую дугу - изображаются прямоугольниками;
- условные вершины - имеют в общем случае две или более исходящих дуг и одну входящую - изображаются ромбами.
Рисунок 1.1 - Типы вершин параллельных алгоритмов логического управления. Рассмотрим более подробно каждую из вершин:
операторная вершина (рис.1.а) - записывается один или несколько операторов алгоритма, в ее составе содержится множество микроопераций
У а, = у^, х-2Угт , У V 7 = 1, Г, Г =
У а;
- условная вершина (рис.1.б) - помещает идентификаторы проверяемых логических условий, в ее составе - множество логических условий
X О,- = X; ,Х; , X; (Е X г, , 7 = 1, Б , Б = X О,-
I J 1-1 J J I ^ J I j и' ' ' I
- начальная вершина (рис.1.в) - имеет только одну выходящую дугу (а
нач
конечная вершина (рис. 1.г) - имеет только одну входящую дугу (а ); вершина распараллеливания/синхронизации (рис.1.д) - имеет две и более исходящих и одну входящую дугу, а вершина синхронизации - одну исходящую и две и более входящих;
- вершина объединения альтернативных дуг (рис.1.е) - используются для однозначной идентификации завершения альтернативны ветвлений в алгоритме, встречаются парами с соответствующими им условными вершинами и имеют две или более входящих дуг и одну исходящую.
Иногда допускается совмещение в одну обобщенную вершину нескольких, для того чтобы уменьшить размерность решаемой задачи. Обобщенная вершина может содержать как логические условия, так и множество микроопераций.
Описание параллельных алгоритмов широкого класса происходит на основании предложенного язык параллельных граф-схем алгоритмов (ПарГСА) [57].
Таким образом, взвешенный ориентированный граф представляется на основании графической схемы параллельного алгоритма управления О, причем характеристики дуги и вершины являются типом и набором параметров, зависящих от него. Обычно исходный граф О0 может содержать ограниченное число вложенных фрагментов различных типов и является нециклическим и не ограничивается сверху.
При обработке, поскольку любой взвешенный граф не является точной графической схемой параллельного алгоритма, он ограничивается рассмотрением подкласса графической схемы алгоритма, отвечающего требованиям безопасности, живости и устойчивости [8].
1.2 Задача формирования оптимального разбиения
Взвешенный неориентированный граф 0 является адекватной и естественной моделью распределения задач по процессорам кластера. Граф 0 задан множеством рёбер и: 0(У, Е) и множеством вершин У. Причем, каждая вершина этого графа представляет собой одну из задач, а вес этой вершины представляет собой число операций, которые выполняются при решении этой задачи. Коммуникационные затраты на обмен данными между задачами моделирует вес ребер соответствующих вершин.С помощью этой модели возможно разбиение множества вершин графа У на непересекающиеся подмножества, которое, в свое время, производит разбиение графа 0(У,Е) на непересекающиеся подграфы. При этом каждый подграф возможно ассоциировать с некоторым процессором, который будет использоваться для решения всех задач, соответствующих вершинам этого подграфа. Таким образом, оптимальное распределение вычислительной нагрузки между доступными процессорами сводится к оптимальному разделению графа 0(У, Е).
Задача оптимального разделения графа является № - сложной и не допускает получение оптимального решения за приемлемое время для управляющих
алгоритмов реальной сложности, на практике для ее решения применяются эвристические методы (методы ограниченного перебора, жадные методы, методы случайного перебора, метод взвешенного случайного перебора, метод муравьиной колонии, генетические алгоритмы, метод пчелиной колонии, метод капель воды, роевые методы, метод параллельно-последовательной декомпозиции) [171]. Они требуют в процессе работы информации о бинарных отношениях вершин параллельной граф-схемы алгоритма управления, для которых производится поиск разбиений, с целью организации проверки на отсутствие параллельных вершин в составе формируемых блоков разбиения.
Задача оптимального разделения граф заключается в следующем: необходимо оптимально представить, в виде множества взаимосвязанных последовательных блоков ограниченной сложности, исходный параллельный алгоритм логического управления.
Существует два вида ограничений:
1. Технологическое - каждому блоку разбиения соответствует отдельный контроллер в составе СЛУ. На основании этого, блоки должны удовлетворять ограничениям аппаратного обеспечения.
2. Структурное - не допускается присутствие вершин из разных параллельных ветвей в составе блока разбиений. Это необходимо для упрощения структуры контроллера, исполняющего фактически последовательную микропрограмму.
Снижение аппаратной сложности происходит из-за минимизации числа контроллеров в составе СЛУ, что достигается путем минимизации числа блоков разбиений.
Множество параллельно работающих контроллеров, которые образуют мультиконтроллер, могут выполнять сложные алгоритмы параллельного управления, которые теоретически разделяют их на блоки ограниченной сложности с неограниченным размером. Качество решения указанной задачи напрямую влияет как на аппаратную сложность, так и на быстродействие.
1.3 Классификация методов построения разбиений
Существующие методы и алгоритмы поиска построения разбиений можно разделить на два класса, представленные в таблице 1.1 [9-41].
Таблица 1.1 Классификация методов построения разбиений
Методы По след о е д те ль н ые Итерационные
Описание Предполагают синтез единственного решения. не подразумевая какого-л иб о перебора вариантов решения. Разбиение алгоритма управления на блоки получается путем последовательного перебора вершин, не включенных в ранее образованные блоки. и выбора из них наилучшего кандидата на включение в формируемый блок. Выбор вершин-кандидатов о существляется на основе множества частных критериев (эвристик). определенным образом увязанных с общим показателем оптимальности разбиенич. Процесс выбора вершин продолжается до тех пор. пока имеются вер шины. не включ е иные ни в один из блоков раэбиеннэ Предполагают выбор оптимального разбиения из некоторой совокупности решений и реализуют перебор различных вариантов разбиения по ряду правил, специфичных для выбранного метода и как правило также имеющих эвристический характер. В некоторых случаях для их работы требуется предварительный выбор начального решение. Это р еше ние мо жет быть опр ед елено либо с луч айным о бразом. лио о в р езультате выполнения последовательного алгоритма. В качестве уело бич окончания работы итерационных алгоритмов обычно используется заданное количество рассмотренных решений либо ограничение на время вычислительного эксперимента.
Примеры Метод С.И. Баранова и его модификации, являющиеся по сути классическими жадными методами. а также метод пар а лл ельно -по сл ед оват ел ьной декомпозиции. Атгорилмы полного и случайного перебора. Также к этому классу можно отнести и ряд других алгоритмов. включающих генетические, эволюционные и или био инспирируемые методы, метод имшации отжига. вариации случайного перебора и другие.
Недостатки Локально -оптимальный безвозвратный характер последовательных методов и отсутствие средств глубокого анализа результатов выбора вершин-кандидатов на включение в блок на несколько шагов вперед как правило обусловливают невысокое качество получаемых решений. Алгоритмам данного класса присуще существенно различное качество получаемых разбиений в различных задачах, а их асимптотическая временная (емкостная) сложность достигает на несколько порядков больших величин, что приводит к существенно большим необходимым затратам вычислительного времени и. по-видимому, является причиной слабой проработанности данных методов на практике в указанном классе задач.
Не зависимо от выбора метода построения разбиений необходимо обязательное присутствие проверки бинарных отношений. Это необходимо для гарантии отсутствия параллельных вершин в составе блоков разбиения. Также возникает необходимость определение состава и других отношений. Для этого необходимо построение матрицы отношений Мк. Существенное время от общего времени построения разбиений занимает заполнение матрицы отношения. Это показывает важность данной структуры данных в контексте рассматриваемой задачи.
1.4 Задачи на графах, требующие определения состава бинарных отношений
В настоящее время в теории графов существует группа связанных задач, имеющих достаточную степень сходства с задачей определения состава вершинных бинарных вершин графических схем параллельных алгоритмов.
В ряде задач необходимо удостовериться, является ли неориентированный граф С = [А,У), заданный матрицей смежности, связным [42^-4]. При этом
необходимо ввести понятие бинарного отношения связности вершин а., а. ,
/, / = 1,\А\, I ^ ] которое может быть применено на все возможные пары вершин и
обладает свойством транзитивности. Алгоритм проверки связности строится на следующих подходах:
- на построении ^-кратных отображений начиная с некоторой опорной вершины;
- на волновом подходе (поиск в ширину) [45, 46].
На данный момент известны его аппаратные реализации, которые представлены в работах [47-52].
В некоторых задачах, помимо определения связности, необходимо определить число и/или состав компонента связности [53]. С этой целью можно применять ранее обсуждавшиеся подходы. Их аппаратные решения отражены в работах [54-
В ориентированных графах известна задача проверки достижимости вершины а. из вершины а{. Под достижимостью будем понимать присутствие пути
, aj
между указанной парой вершин, в которых не присутствуют
запрещенные (отсутствующие) дуги. Данный путь может быть построен следующими алгоритмами, которые выбираются в зависимости от спицифики поставленной задачи: использованием алгоритмов Дейкстры [62], Беллмана-Форда [63, 64], Флойда-Уоршалла [65, 66], поисковыми алгоритмами (поиск в глубину или в ширину).
Проверка контрдостижимости основана на требовании взаимной достижимости пары вершин aj и at. Данная проверка позволяет произвести
разбиение графа на компоненты сильной связности и применяется в ориентированных графах [67, 68]. Примером использования контрдостижимости можно считать выделение циклических фрагментов в графических схемах параллельных алгоритмов [69, 170]. Решение данной задачи возможно как при помощи специализированного алгоритма, например алгоритма Косарайю-Габова-Тарьяна [70], так и при помощи алгоритмов, указанных выше.
Существуют также задачи, которые изначально не являются графовыми, но могут сводиться к ним. При планировании запуска подпрограмм в соответствии с графами зависимостей по данным и по управлению, так и при крупноблочном распараллеливании программ необходимы: учет связности и параллельности подпрограмм и объем передаваемых данных [71]. При проектировании центральных систем важной задачей является обеспечение отказоустойчивости, при условии сохранения умеренного роста аппаратной сложности, балансировки нагрузки и приемлемого быстродействия [72].
1.5 Обзорный анализ эффективности и оптимизации программной реализации алгоритмов транзитивного замыкания отношения, основанного на умножении матриц
Внедрение программного обеспечения операции матричного умножения, которые ориентированы на широкораспространенные CPU семейства x86,
существует ряд недостатков, которые снижают достигаемую реальную производительность [73]. Необходимо учитывать ряд особенностей архитектуры современных вычислительных средств, таких как суперскалярность, внеочередное и конвейерное исполнение команд, наличие кэш-памяти. Рассмотрим более подробно существующие программные раелизации [74].
Первая из них это «наивная» универсальная программная реализация, используемая обычно в процессе изучения (обучения) основам программирования. Дня нее характерны следующие преимущества:
- за счет разницы в тактовых частотах и микроархитектурных улучшений ядра (при сравнении Haswell и Allendale) производительность обработки процессоров отличается приблизительно в три раза;
- существенно лимитирует реальную производительность скорость поступления исходных данных;
- при этом используется неэффективно для матриц большой размерности.