Модель и алгоритмы оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Голубева, Александра Александровна

  • Голубева, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 158
Голубева, Александра Александровна. Модель и алгоритмы оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей в условиях неопределенности: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубева, Александра Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОДОПРОВОДНЫЕ И ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ, ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ИХ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

1.1 Обще представление водопроводных и тепловых сетей

1.1.1 Водопроводные и тепловые сети как подклассы инженерных сетей

1.1.2 Жизненный цикл водопроводной и тепловой сети

1.2 Задачи управления эксплуатацией. Методы оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей

1.3 Применение нечеткого моделирования для решения задач оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей

1.4 Методы параметрической инициализации и идентификации нечетких систем

1.4.1 Обзор методов идентификации нечетких систем

1.4.2 Методы параметрической идентификации нечетких моделей основанные на производных

1.4.3 Методы параметрической идентификации нечетких моделей основанные на метаивристиких методах

1.4.4 Алгоритмы инициализации параметров нечеткой системы

1.4.5 Анализ существующих методов инициализации и обучения нечетких систем. Структурная идентификации нечетких моделей

1.4.6 Гибридные алгоритмы

1.5 Постановка задачи, выбор и обоснование методов и алгоритмов для решения задачи оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сети на основе нечеткого моделирования

Выводы

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ ВОДОПРОВОДНЫХ И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОГО АППРОКСИМАТОРА

2.1 Математическая модель и методика решения задачи оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей на основе нечеткого аппроксиматора

2.2 Алгоритмическое обеспечение решения задачи оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей

2.2.1 Алгоритмы идентификации параметров нечеткой системы

2.2.2 Применение для инициализации нечеткой системы типа Такаги-Сугено алгоритма на основе линейной регрессии

2.2.3 Гибридный метод выбора нечеткой системы и идентификации параметров

2.2.4 Применение алгоритма на основе метода наименьших квадратов для идентификации консеквентов правил нечетких систем типа синглтон, Такаги-Сугено

2.2.5 Применение алгоритма градиентного спуска для идентификации консеквентов правил нечеткой системы типа Мамдани с применением интегральной дефаззификации

Выводы

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА АППРОКСИМАЦИИ ДАННЫХ

3.1 Функциональные возможности программного комплекса аппроксимации данных

3.1.1 Общая архитектура разработанного программного обеспечения

3.1.2 Концептуальное представление программного комплекса аппроксимации данных

3.2 Описание классов программного комплекса аппроксимации данных

3.2.1 Файлы программного комплекса

3.2.2 Классы программного компонента «Инициализация и обучение нечеткой системы

3.2.3 Классы программного компонента «Нечеткий вывод»

3.2.4 Классы программного компонента «Интерфейс»

3.2.5 Классы программного компонента «Загрузка данных»

3.3 Описание пользовательского интерфейса программного комплекса аппроксимации данных 110 Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ЧИСЛЕННОГО МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ НЕЧЕТКИХ СИСТЕМ И АЛГОРИТМА ИНИЦИАЛИЗАЦИИ

4.1 Тестовые источники экспериментальных исследований

4.2 Исследование численного метода параметрической идентификации нечеткой системы типа синглтон

4.3 Исследование численного метода параметрической идентификации нечеткой системы типа Мамдани

4.4 Исследование численного метода параметрической идентификации и алгоритма параметрической инициализации нечеткой системы типа Такаги-Сугено

4.5 Исследование численного метода параметрической идентификации нечетких систем типа синглтон, Мамдани, Такаги-Сугено для решения задачи оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей для определения приоритетности проведения капитальных ремонтов участков трубопроводов тепловых сетей

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и алгоритмы оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей в условиях неопределенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Современное функционирование промышленности и жизнеобеспечивающей инфраструктуры тесно связано с развитием инженерных сетей. Объекты инженерных сетей играют важную роль в поддержании как основных, так и вспомогательных производств в промышленности, а также являются необходимой составляющей для надежной работы систем обеспечения жизнедеятельности населения, коммунально-бытовых служб, организаций социального назначения, средних и малых предприятий бизнеса и крупных промышленных предприятий. Такие разновидности инженерных сетей как водопроводные и тепловые сети наиболее подвержены старению и износу. Процесс поддержания водопроводных и тепловых сетей в работоспособном и надежном состоянии требует большого профессионального опыта и значительных материальных ресурсов. Из всего перечня объектов, составляющих трубопроводные сети, выделяются линейные объекты, которые требуют для поддержания в работоспособном и надежном состоянии наибольших материальных затрат. Поэтому важно выделить в жизненном цикле эксплуатации водопроводных и тепловых сетей этап оценки состояния линейных объектов сети. Решение задачи оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей позволит своевременно проводить работы по локализации аварийных ситуаций и предотвращать дальнейшее их развитие.

Огромный вклад в область исследования процессов функционирования водопроводный и тепловых сетей внесли ученые: М.М. Андрияшев [1], В.Н. Богословский [2], А.Г. Евдокимов [3], С.Ф. Копьев [4], A.A. Николаев [5], П.П. Пархоменко [6], И.Г. Староверов [7], Е.Я. Соколов [8], Е.П. Шубин [9], В.Я. Хасилев [10].

Постоянные исследования в области оценки состояния водопроводных и тепловых сетей ведут мировые компании: Диаконт, Электродиагностика, AMT, Stella, Schneider Electric, PUPE technologies, Stimcon, Inspecta, Pipelines international и т.д.

Так же проблемами оценки состояния трубопроводных сетей активно занимаются ученые ведущих вузов мировых держав, таких как: Россия, США, Китай и стран Европы.

В настоящее время мало уделяется внимания разработке и внедрению достаточно эффективных методов комплексной оценки состояния водопроводов и теплопроводов без вскрытия водо- и тепло- канала. Применение диагностических моделей и методов, определяющих состояние трубопровода водопроводной и тепловой сети, должно способствовать выявлению потенциально опасных участков.

Среди существующих способов определения состояния тепловых сетей, следует выделить два основных направления и подхода к данной проблеме:

1. Проведение оценки состояния участков водопроводных и тепловых сетей полевыми методами.

2. Прогнозирование повреждаемости и оценка надежности тепловых сетей на основе камееральных статистических методов.

Статистические методы расчета надежности тепловых сетей основаны на сборе сведений о повреждениях за предыдущие периоды эксплуатации.

На сегодняшний день насчитывается ряд моделей, позволяющих оценить состояние трубопроводных сетей: модель оценки вероятности безотказной работы сети водоснабжения; модель диагностика технического состояния трубопроводов водопроводных и тепловых сетей, базирующиеся на полевых методах диагностики; физико-математическая модель параметра потока отказов; модель прогнозирования повреждаемости и планирование ремонтно-восстанови-тельных работ; модель экспертной оценки относительного риска эксплуатации отдельных участков трубопроводных сетей.

Все существующие модели основаны на применении математических аппаратов, которые работают с полным набором статистических данных об исследуемых объектах водопроводных и тепловых сетей. И в большинстве своем, применяют в основном полевые методы оценки состояния.

Однако одной из проблем оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей является наличие в информации, характеризующей объекты исследования, неопределенности. Это связано с невозможностью получения от первоисточников необходимой информации об их состоянии, свойствах, характеристиках и т.п. Но, несмотря на это, при решении задач оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей учет данной информации необходим, он позволяет принимать более точные решения в процессе эксплуатации водопроводных и тепловых сетей.

Существует ряд наиболее часто используемых методов оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей: метод проведения испытательных работ с целью проверки на прочность; акустические методы с применением ударных волн, виброакустических датчиков; методы, основанные на работе внутритрубных дефектоскопов; методы, основанные на проведении шурфовок грунта, и т.д. Вместе с тем все эти средства являются достаточно трудоемкими, ресурсозатратными. Вышеописанные средства не всегда позволяют решать проблему, связанную с недостатком информации об объекте исследования.

Данная работа посвящена решению важной прикладной задачи оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей с применением камеральных методов исследования на основе нечеткого моделирования. Теория нечеткого моделирования может быть приме-

нима при недостаточности экспериментальных данных и/или при сложности построения и использования аналитической модели изучаемого объекта.

Исследования в изучаемой области вели такие ученые, как А.Н. Аверкин [11], JI.C. Бер-штейн [12], С.М. Ковалев [13], Л.Г. Комарцова [14], Ю.И. Кудинов [15], Ф.Ф. Пащенко [16], В.Б. Тарасов [17], И.А. Ходашинский [18], А.В. Язенин [19], Н.Г. Ярушкина [20], P. Angelov [21], R. Babuska [22], A. Bastían [23], J.C. Bezdek [24], J. Casillas [25], J.L. Castro [26], O. Cordon [27], D. Dubois [28], J. González [29], S. Guillaume [30], F. Herrera [31], H. Ishibuchi [32], U. Kaymak [33], B. Kosko [34], R. Kruse [35], E.H. Mamdani [36], J. M. Mendel [37], W. Pedrycz [38], H. Prade [39], M. Sugeno [40], T. Takagi [41], H. Tanaka [42], I.B. Turksen [43], R.R. Yager [44], T. Yasukawa [45], L.-X. Wang [46], L. Zadeh [47].

Однако в большинстве случаев представленные в литературе результаты по нечеткому моделированию далеко не всегда могут быть использованы при решении практических задач. Существуют программные системы, способные проводить интеллектуальный анализ данных на основе нечеткого моделирования. К их числу можно отнести Fuzzy Logic Toolbox в составе MATLAB (MathWorks, США), fuzzyTECH (INFORM GmbH, Германия), CubiCalc (Hyper Logic, США). Среди отечественных разработок, сопоставимых с иностранными системами в области интеллектуального анализа данных, можно выделить программные продукты: NeuroShell 2, Ge-neHunter компании НейроПроект. Несмотря на все достоинства, названные программные продукты являются универсальными и ориентированы на использование высококвалифицированными экспертами в области нечеткого моделирования. Универсальные системы не всегда применимы для инженерно-технических специалистов на предприятиях, эксплуатирующих трубопроводные сети, в связи с их математической сложностью и отсутствием настройки на предметную область.

Одним из основных результатов диссертационной работы является программный комплекс аппроксимации данных, который является составной частью системы анализа данных электронного генерального плана предприятия, эксплуатирующего водопроводные и тепловые сети. Программный комплекс реализует методику оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей с использованием нечеткого моделирования, на основе которой эксперты могут принимать решения по оценки состояния линейных объектов без проведения вскрышных работ. В основе предлагаемой методики лежит разработанный оригинальный гибридный численный метод выбора нечеткой системы и идентификации параметров.

Для реализации численного метода применяется метаэвристический алгоритм роящихся частиц в качестве первичной (грубой) настройки данных, а алгоритмы, основанные на методе наименьших квадратов и методе градиентного спуска, используются в качестве последующей (тон-

кой) настройки. Такой подход позволяет создать адаптивные модели высокой точности, обеспечивающие проведение оценки состояния сложных водопроводных и тепловых систем.

Целью диссертационной работы является разработка модели с использованием оригинального численного метода и алгоритмов для оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей в условиях неполноты информации об объекте исследования.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1) Обзор существующих методов оценки состояния параметров линейных объектов водопроводных и тепловых сетей.

2) Систематизация и описание параметров линейных объектов водопроводных и тепловых сетей, определение роли и места в задачах оценки состояния в общем жизненном цикле.

3) Разработка математической модели оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей на основе нечеткого аппроксиматора.

4) Разработка гибридного численного метода выбора нечеткой системы и идентификации параметров, с использованием алгоритмов на основе методов роящихся частиц, градиентного спуска и наименьших квадратов.

5) Разработка методики оценки состояния параметров линейных объектов водопроводных и тепловых сетей, позволяющей принимать решения о выводе на капитальный ремонт линейных объектов водопроводных и тепловых сетей, без проведения вскрышных работ.

6) Разработка программного комплекса аппроксимации данных, реализующего предложенную методику и гибридный численный метод, позволяющего оценить состояние параметров линейных объектов водопроводных и тепловых сетей.

7) Проведение экспериментальных исследований разработанных алгоритмов для инициализации и идентификации нечетких систем.

8) Проведение апробации и внедрение методики и программного комплекса оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей.

Объектом исследований являются линейные участки водопроводных и тепловых сетей.

Предметом исследований являются математическая модель оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей на основе нечеткого аппроксиматора, численный метод выбора нечеткой системы и идентификации параметров, методика оценки состояния параметров линейных объектов водопроводных и тепловых сетей.

Методология и методы исследования

Базой для исследований служили труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки состояния объектов инженерных сетей, нечеткой логики, нечеткого моделирования.

Для решения задач в рамках диссертационного исследования использовались: системный анализ, проектирование с использованием методологии иМЬ, методы искусственного ин-

теллекта, теория нечетких множеств, теория вероятности и математическая статистика, линейная алгебра, структурное и объектно-ориентированное программирование.

Научная новизна

К научной новизне следует отнести следующие результаты диссертационной работы:

1. Разработана оригинальная математическая модель оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей на основе нечеткого аппроксиматора.

2. Разработан оригинальный алгоритм для решения задач параметрической инициализации консеквентов правил нечеткой системы типа Такаги-Сугено на основе линейной регрессии.

3. Разработан оригинальный гибридный численный метод выбора нечеткой системы и идентификации параметров, с использованием алгоритмов на основе методов роящихся частиц, градиентного спуска и наименьших квадратов.

4. Разработана новая методика оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей, отличающаяся от известных тем, что позволяет экспертам принимать решения о выводе на капитальный ремонт линейных объектов водопроводных и тепловых сетей, без проведения вскрышных работ.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость диссертационного проекта заключается в развитии методик оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей и построения нечетких моделей. Предложенная модель, численный метод и алгоритмы могут быть применены для решения задач аппроксимации данных в различных предметных областях.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость диссертационного проекта заключается в развитии методик оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей и построения нечетких моделей. Предложенная модель, численный метод и алгоритмы могут быть применены для решения задач аппроксимации данных в различных предметных областях.

Практическая значимость работы

Практическая значимость диссертационной работы заключается в подготовке данных для принятия решений при проведении оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей для вывода в капительный ремонт. Разработанная методика оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей позволяет принимать решения по оценки состояния линейных объектов без проведения вскрышных работ и может быть применена в технологическом процессе эксплуатации водопроводных и тепловых сетей в условиях неполноты информации.

Практическая значимость работы подтверждается актами внедрения результатов диссертационного исследования в такие предприятия, как Томский филиал ОАО «ТГК-11», ООО «Томскводоканал», ОАО «Северский водоканал». В учебный процесс по дисциплине «Системы искусственного интеллекта, экспертные системы» и в научную деятельность.

Результаты исследований так же использовались в следующих научных проектах:

1) ГК № 07.524.11.4013 на ОКР по теме «Разработка \МеЬ-ориентированных геоинформационных технологий формирования и мониторинга электронного генерального плана инженерной инфраструктуры» (2011-2013 гг.);

2) «Разработка приложения диагностики объектов инженерных сетей» - победитель программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.);

3) НИР «Модели и алгоритмы поддержки принятия решений в производственно-экономических и социальных системах» - задание № 2014/225 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобр-науки России.

Основные защищаемые положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей на основе нечеткого аппроксиматора, позволяющая оценивать состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей в условиях неполноты информации об исследуемых объектах и повысить точность оценки в 1,6 раза по сравнению с оценкой экспертов.

Соответствует пункту 1 паспорта специальности: Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.

2. Оригинальный алгоритм параметрической инициализации консеквентов правил нечеткой системы типа Такаги-Сугено на основе линейной регрессии, отличающийся устойчивостью к случаям не попадания точки из таблицы наблюдений в область покрытия функции принадлежности правила и попадания одной точки в область покрытия функции, сравнимый по точности с аналогами. Алгоритм позволяет повысить точность вывода нечетких системы не менее чем в 1,5 раза по сравнению с аналогами.

Соответствует пункту 3 паспорта специальности: Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.

3. Гибридный численный метод выбора нечеткой системы и идентификации параметров, использующий три типа нечетких систем: синглтон, Мамдани, Такаги-Сугено. Настройка нечеткой системы типа Мамдани осуществляется с использованием алгоритма роящихся частиц, с последующей донастройкой алгоритмом градиентного спуска. Настройка нечетких систем типа Такага-Сугено и синглтон осуществляется алгоритмом роящихся частиц, с последующей дона-

стройкой алгоритмом на основе метода наименьших квадратов. Численный метод идентификации параметров типов нечетких систем позволяет повысить точность вывода нечетких системы не менее чем в 2,5 раза по сравнению с использованием алгоритмов по отдельности и дает меньшую ошибку, не менее чем в 1,5 раз на некоторых контрольных наборах данных, по сравнению с численными методами, применяемыми другими исследователями при решении аналогичных задач.

Соответствует пункту 3 паспорта специальности: Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.

4.Методика оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей, позволяющая снизить затраты на 4,2 % при принятие решений по оценки состояния линейных объектов без проведения вскрышных работ.

Соответствует пункту 1 паспорта специальности: Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.

5.Оригинальный программный комплекс аппроксимации данных, реализующий предложенную методику оценки состояния линейных объектов, гибридный численный метод идентификации параметров нечетких систем и позволяющий решать задачи оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей.

Соответствует пункту 4 паспорта специальности: Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

Степень разработки

По теме диссертационного исследования проведен обзор литературных источников, выявлены основные подходы к решению поставленной задачи оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей. Проведена сравнительная оценка используемых технологий, выявлены достоинства и недостатки существующих методов оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей. Предложен подход, основанный на теории нечеткой логики, нечеткого моделирования. Подход позволяет избежать существенных недостатков существующих методов, связанных с неполнотой информации.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры автоматизации обработки информации и кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники; на научных и научно-практических конференциях: «Современные проблемы информатизации» в 2011 г., «Моделирование развития совре-

менного российского общества» в 2012 г., 50-й юбилейной Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в 2012 г., XI Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» в 2013 г., Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР—2013», Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием «Современные системы искусственного интеллекта и их приложение в науке» в 2013 г., IX Научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» в 2014 г, Всероссийской научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР - 2014».

Основные положения работы обсуждались на совещаниях в производственных коллективах Томского филиала ОАО «ТГК-11», ООО «Томскводоканал», ОАО «Северский водоканал».

Публикации по теме работы

Всего по теме диссертации опубликовано 14 статей. Из них 5 - в журналах перечня ВАК, 5 публикаций - в сборнике (трудах) Всероссийской конференции, 4 публикации - в сборнике (трудах) международных конференций. Также было получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ: № 2012621163, № 2013613956.

Личный вклад автора

Основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором. Постановка задачи и корректировка материалов велась совместно с научным руководителем.

Структура и объем диссертационной работы

Объем диссертационной работы составляет 158 страниц, в том числе 36 рисунков и 10 таблиц. Список источников состоит из 179 наименований и 11 приложений.

Диссертационная работа разбита на введение, четыре главы и заключение.

Первая глава посвящена обзору информационных источников и описанию проблемы исследования. Приведена классификация трубопроводных сетей как подкласса инженерных сетей, в рамках которого выделены водопроводные и тепловые сети, проведен обзор существующих методов оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей, выявлены их достоинства и недостатки. Определена проблема недостаточной эффективности использования существующих методов оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей и пути ее решения. Раскрываются понятия нечеткого моделирования, систем нечеткого вывода, описываются задачи структурной и параметрической идентификации систем, осуществляется обзор методов инициализации и обучения нечетких систем.

Во второй главе приведена разработанная математическая модель оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей на основе нечеткого аппроксиматора; методика оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей, позволяющая принимать решений по оценки состояния линейных объектов без проведения вскрышных работ; численный метод идентификации параметров нечетких систем; алгоритм параметрической инициализации консеквентов правил нечеткой системы типа Такаги-Сугено на основе линейной регрессии.

В третьей главе освещены вопросы проектирования и реализации программного комплекса аппроксимации данных, который был разработан для решения задач оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей. Выявлены основные функциональные возможности и сервисы комплекса программ. Определена технология реализации.

В четвертой главе представлено описание и результаты проведенных исследований разработанного численного метода выбора нечеткой системы и идентификации параметров и алгоритма параметрической инициализации на различных задачах аппроксимации данных с целью сопоставления разработанного и реализованного метода с мировыми аналогами. Приведена оценка адекватности модели, разработанного численного метода и алгоритма параметрической инициализации консеквентов правил нечеткой системы типа Такаги-Сугено. В главе содержится описание и результаты экспериментальных исследований, проведенных для Томского филиала ТГК-11. Решалась задача оценки состояния линейных объектов водопроводных и тепловых сетей для определения приоритетности проведения капитальных ремонтов участков трубопроводов тепловых сетей.

Диссертант выражает искреннюю благодарность за поддержку и помощь научному руководителю к.т.н., доценту Гриценко Ю.Б., д.т.н., профессору Ехлакову Ю.П., д.т.н., профессору Ходашинскому И.А., д.т.н., профессору Шелупанову A.A., к.т.н., доценту Салминой Н.Ю., к.т.н., доценту Жуковскому О.И., к.т.н., доценту Сенченко П.В., к.т.н., доценту Сидорову A.A., аспиранту каф. КИБЭВС Горбунову И.В., выпускнику каф. АОИ Пудулю И.Ю.

ГЛАВА 1. ВОДОПРОВОДНЫЕ И ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ, ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ИХ

СОСТОЯНИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

1.1 Обще представление водопроводных и тепловых сетей 1.1.1 Водопроводные и тепловые сети как подклассы инженерных сетей

Современные инженерные сети характеризуются огромным числом компонент, формирующих систему. Одними из важнейших компонент являются линейные участки инженерных сетей, которые на сегодняшний день занимают важное место в экономической, социальной, а также в промышленной инфраструктуре. Предназначение инженерных сетей сетей - снабжение территориально рассредоточенных потребителей теплом, водой и другими транспортируемыми продуктами [48-50].

Инженерные сети классифицируются по иерархическому признаку [51, 52], по виду транспортируемого продукта [52], по топологическим признакам [53]. На рисунке 1.1 представлена классификация инженерных сетей по различным признакам [53].

Как уже отмечалось во введении, водопроводные и тепловые сети относятся к разновидности инженерных сетей наиболее подверженых старению и износу. Они относятся к классу трубопроводных сетей по виду транспортируемого продукта. Данные сети предназначены для траспортировки воды. Помимо их к классу трубопрорводных сетей относятся сети по транспортировки углеводородов, химических веществ и вентиляционные сети. Особенностями систем водо-и теплоснабжения являются: большое количество разветвленных линейных участков трубопроводов, имеющих большие сроки эксплуатации. В процессе непрерывной эксплуатации объектов жизнеобеспечения очень сильно изменяется состояние трубопроводных сетей, вследствие чего повышается риск возникновения неисправностей.

Трубопроводные сети горячего водоснабжения (водопроводные сети)

Горячая вода как продукт транспортировки в сетях горячего водоснабжения используется в различных целях, таких как технологические и санитарно-бытовые нужды [54, 55].

Трубопроводные сети горячего водоснабжения подразделяются следующим образом:

- по принципу сосредоточения управления - на децентрализованные и централизованные системы [56];

- по циклу приготовления горячей воды - одноконтурный (прямой) и многоконтурный (с промежуточным теплоносителем);

- по применению циркуляции - система горячего водоснабжения без циркуляционного трубопровода и с циркуляционным трубопроводом;

- по иерархическому признаку - магистральные сети горячего водоснабжения; муниципальные; внутриквартальные сети и внутризаводские; внутренние сети зданий и сооружений [51, 52, 57-59].