Модель и алгоритмы хранилища данных электронного архива технической документации и электронного документооборота научно-производственной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Черватюк Василий Демьянович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Черватюк Василий Демьянович
Введение
1 Обзор систем автоматизации электронных архивов технической документации НПО
1.1 Типовая структура электронных архивов организаций
1.1.1 Основные способы организации архивов технической документации
1.1.2 Файловое хранилище архива
1.1.3 Информационное системы архива технической документации
1.1.4 Информационный поиск в архивных системах
1.2 Нормативно-законодательная база хранения электронной документации и электронного документооборота
1.2.1 Нормативно-законодательная база электронного документооборота
1.3 Использование электронной подписи для электронных технических документов
1.4 Основные требования к созданию архива технической документации НПО
1.4.1 Подготовка электронных документов к передаче в архив НПО. Контейнер электронного технического документа
1.4.2 Передача электронных документов в архив НПО
1.4.3 Хранение электронных документов
1.4.4 Мероприятия по сохранности электронных документов:
1.5 Виды классификации технической документации
1.6 Обзор возможностей современных автоматизированных систем электронного документооборота, РБМ-систем и систем электронных архивов технической документации
1.6.1 Задачи систем электронного документооборота
1.6.2 Классификация систем электронного документооборота
1.6.3 Концепция информатизации Госкорпорации Роскосмос. Электронный документооборот в отрасли
1.6.4 Сравнительная таблица РБМ-систем
1.6.5 Возможность применения РБМ-систем к архивам технической документации
1.7 Выбор технологической платформы для разработки и
выполнения алгоритмов электронного архива технической документации и электронного документооборота
Выводы по главе:
2 Методы и алгоритмы интеллектуальной организации электронного архива технической документации НПО
2.1 Системный подход к проектированию и документированию
технических изделий
2.1 Общесистемные функции модели архива
2.2 Общая модель хранилища данных архива электронных технических документов
2.3 Стадии электронного технического документа
2.4 Отличия модели хранилища данных
2.5 Целевая функция модели исследования
2.5.1 Упрощение целевой функции
2.6 Модель хранилища реквизитов электронных технических документов
2.7 Модель файлового хранилища электронных технических документов
2.8 Структурно-функциональное решение системы электронного архива технической документации НПО
2.8.1 САПР-независимость электронного архива. Оригинал и подлинник документа
2.9 Регистрации в системе технических документов
2.9.1 Классификация документации по ЕСКД
2.9.2 Классификация документации по ЕСТД
2.9.3 Классификация документации по ЕСПД
2.10 Алгоритм разграничения прав на доступ к документам
2.11 Алгоритм автоматического формирования извещений об изменении
2.12 Методы и алгоритмы по организации обмена между НПО электронной технической документацией в рамках совместного ведения проектов
2.12.1 Схема построения обмена электронной технической документацией между архивами НПО
2.12.2 Структура 21р-контейнера электронного документа
2.12.2.1 Удостоверяющий лист электронного документа
2.12.2.2 ХМЬ-файл метаданных электронного документа
2.12.3 Методика проведения сверки КД организаций
2.12.4 Схема взаимодействия организаций по предварительным извещениям
Выводы по главе:
3 Описание ИС электронного архива и электронного документооборота технической документации НПО
3.1 Структурная схема ИС электронного архива и электронного документооборота
3.2 Программная реализация модели электронного архива
3. 1 Имитационное моделирование целевой функции
3.2 Реализация алгоритмов обработки данных архива
3.2.1 Алгоритм автоматического формирования электронных подлинников извещений об изменении
3.2.2 Алгоритм уведомления о выходе новых изменений документов
3.2.3 Алгоритм организации в электронный архиве документов 3Б-моделей ДСЕ
3.2.3.1 Архивы 3Б-моделей
3.2.3.2 Структура архива 3D на сервере
3.2.3.3 3D-модель сборочной единицы. Комплект документов сборочной единицы
3.2.3.4 Синхронизация файлов 3D-моделей ДСЕ
3.2.4 Автоматическое определение электронной структуры документов, выполненных в САПР P-CAD
3.2.5 Алгоритм усиленной неквалифицированной ЭЦП в ИС
3.2.6 Алгоритм перевода бумажных подлинников документов в электронный вид
3.3 Система разграничения прав на доступ к документам
3.4 Система резервирования и сохранения целостности данных электронного архива технической документации
3.4.1 Резервирование информационной системы
3.4.2 Резервирование хранилища файлов-подлинников технической документации НПО
3.4.3 Сохранение целостности данных информационной системы
3.5 Интеграция технологии GSM связи в систему электронного
архива и документооборота технической документации
3.5.1 Структура и особенности программного обеспечения
3.5.2 Интеграция управляющего элемента ActiveX MSCOMM32.OCX в среду разработки 1С:Предприятие
Выводы по главе:
4 Исследование эффективности работы организации по выпуску документации с использованием электронного архива технической документации и электронного документооборота
4.1 Результаты имитационного моделирования целевой функции
4.2 Результаты опытной эксплуатации системы
4.3 Сбор данные по сдаче в ОТД организации изменений технических документов
4.3.1 Схема эксперимента по сбору данных
4.3.1.1 Входные данные объекта исследования
4.3.2 Структура программного обеспечения эксперимента
4.3.3 Программа сбора данных
4.3.4 Результаты эксперимента
4.4 Анализ статистических данных по выпуску технической документации в организации
4.5 Прогнозирование полного перехода на выпуск технической документации в электронном виде
Выводы по главе:
Заключение
Список сокращений, условных обозначений
Словарь использованных терминов
Список литературы
Приложение 1. Свидетельство о регистрации программы
Приложение 2. Краткий обзор диссертаций по теме работы
Приложение 3. Доступ к техническим документам НПО
Приложение 4. Отчет по погашению предварительных извещений
Приложение 5. Исходный код ActiveX Dbx32Control
Приложение 6. Подлинник комплектного извещения об изменении
Приложение 7. Формирование обозначений файлов в архивах 3D-моделей
Приложение 8. Комплект документов ДСЕ и файлов 3D-моделей
Приложение 9. Исходный код модуля РассылкаПроектнойДокументации . 193 Приложение 10. Результаты имитационного моделирования целевой
функции
Приложение 11. Сведения об апробации и внедрении
-
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и алгоритмы хранилища данных электронного архива технической документации и электронного документооборота научно-производственной организации»
Актуальность темы диссертации.
Подавляющее большинство современных российских научно-производственных организаций (НПО) и производств используют принципы создания и обработки документации, которые унаследовали с прошлого века. Т.е. практически все потоки информации как внутри самих НПО, так и при взаимодействии с внешними партнерами реализуются с помощью бумажного документооборота. И хотя еще в конце 80-х годов XX в. при разработке и выпуске технической документации (конструкторской, технологической и т.д.) стали использоваться персональные компьютеры и специализированные программы, но после разработки документы все равно распечатываются на принтере и сдаются в архив НПО как бумажные подлинники, вследствие чего документооборот производится в бумажном виде. Таким образом, в настоящий момент существует противоречие между необходимостью иметь электронные архив и документооборот технической документации и недостаточной проработанностью методов и алгоритмов, позволяющих внедрить такое решение.
Данные проблемы особенно актуальны, прежде всего, для организаций, совместно разрабатывающих сложные технические проекты.
В последнее время принят ряд законодательных актов, постановлений правительства, программ и методических рекомендаций в области электронного документооборота и электронного архива, которые устанавливают существенные требования на работу в данной сфере. Это, прежде всего, Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»; постановление Правительства РФ от 06.09.2012 № 890 (ред. от 21.07.14) «О мерах по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти»; распоряжение Правительства РФ от 09.06.2014 № 991-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Концепции развития механизмов предоставления
государственных и муниципальных услуг в электронном виде, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25.12.2013 № 2516-р»; рекомендации ВНИИДАД по комплектованию, учету и организации хранения электронных архивных документов в архивах организаций; государственная программа Российской Федерации «Информационное Общество (2011-2020 годы), одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации № 2161-р от 2 декабря 2011 г.; постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 313 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».
Таким образом, развитие в комплексе архивной системы делопроизводства посредством электронного оборота документов является важной и насущной задачей. Исходя из сказанного диссертация посвящена разработке модели и алгоритмов функционирования хранилища данных электронного архива технической документации и электронного документооборота НПО.
Степень научной разработанности темы. Основы классификации документации изложены в трудах Дж. Солтона и Ч. Мидоу. Теоретические основы обработки в распределенных базах данных больших объемов слабоструктурированных данных рассмотрены в трудах Дж. Фрая, Б. Тальхайма, Д. Грея, а также С.Д. Кузнецова и М.Р. Когаловского. Современное архивоведение (в том числе и зарубежное) подробно рассмотрено в трудах Е.В. Старостина, Е.В. Булюлиной и др.
В приложении 2 приведен список кандидатских диссертаций за последние десять лет, в которых рассматривались вопросы электронного архива технической документации НПО. Анализ данных работ показал, что в целом модель электронного архива технической документации ни кем не разрабатывалась.
Основные причины слабой проработанности темы:
- предметная область в силу своей специфики слабо поддается
формализации;
- для реализации и опробования новых методов и алгоритмов нужно разработать информационную систему. Для создания такой системы с применением традиционных интегрированных сред разработки понадобится коллектив программистов.
Область исследования. Работа соответствует пункту 7 «Разработка научных основ построения ... процессов работы электронных архивов технической документации ...» паспорта специальности 05.13.12 - «Системы автоматизации проектирования» (САПР).
Объектом исследования диссертации является электронный архив технической документации НПО и процесс электронного документооборота технических документов как между подразделениями НПО, так и между НПО отрасли.
Предмет исследования диссертационной работы - модель и алгоритмы создания в НПО электронного архива и электронного документооборота технической документации.
Цель и задачи исследования. Диссертация посвящена разработке методов и алгоритмов по созданию в НПО электронного архива технической документации и электронного документооборота с целью сокращения сроков создания и ввода в эксплуатацию образцов новых изделий.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести сравнительный анализ современных систем управления данными об изделии (РБМ), информационных систем электронных архивов и систем современного электронного документооборота;
2) разработать модель хранилища данных электронного архива и электронного документооборота технической документации НПО;
3) разработать модель и алгоритмы обмена электронной технической документацией, с требуемым уровнем защиты информации, между НПО
отрасли;
4) разработать алгоритмы обработки данных электронного архива технической документации НПО, позволяющие автоматизировать процесс создания подлинников новых изменений технических документов;
5) разработать структурно-функциональное решение модели хранилища данных электронного архива и электронного документооборота технической документации НПО, включающее механизмы информационной безопасности и управляемого доступа к данным электронного архива организации;
6) проверить работоспособность построенных алгоритмов в лабораторных условиях и в опытной эксплуатации.
Методы исследования.
В диссертационной работе использовались:
1) методы теории реляционных баз данных;
2) объектно-ориентированный и структурный методы программирования;
3) методы шифрования для обеспечения защиты информации при ее обработке, хранении и передаче;
4) методы обеспечения достоверности и целостности данных с вычислением хэш-сумм;
5) методы статистического анализа.
Научная новизна:
1. Разработана единая модель хранилища данных электронного архива и электронного документооборота, отличающаяся от известных обработкой электронных подлинников технических документов на всех этапах их регистрации, обработки, хранения и передачи, позволяющая работать с электронными документами вне зависимости от САПР-системы, в которой они создавались.
2. Разработаны новые модель и алгоритмы по обмену электронной
технической документацией между НПО, отличающиеся от известных возможностью при создании сложного технического проекта изделия интегрировать электронные документы сторонних организаций в единое хранилище данных электронного архива.
3. Разработаны алгоритмы обработки данных электронного архива технической документации НПО, позволяющие автоматизировать процесс выпуска новых изменений технических документов, тем самым сократив время модернизации изделий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель хранилища данных электронного архива и электронного документооборота технической документации, учитывающая электронные подлинники документов, позволяющая создать единое информационное пространство технической документации НПО.
2. Модель и алгоритмы по обмену электронной технической документацией между НПО, позволяющие повысить интеграцию НПО при совместном ведении технических проектов.
3. Алгоритмы обработки данных электронного архива технической документации НПО, позволяющие автоматизировать разработку подлинников технических документов, что сокращает сроки разработки и сопровождения изделия.
Практическая значимость:
Получен реальный экономический эффект от применения результатов диссертационного исследования в АО «НПЦ «Полюс» (г. Томск), подтвержденный актом об увеличении на 100 % (в два раза) объема выпуска конструкторской документации (КД) за период с 2014 г. по 2018 г.
2. Результаты диссертационного исследования внедрены на четырех предприятиях Госкорпорации «РОСКОСМОС».
3. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в
качестве основ построения единого информационного пространства технической документации отрасли.
Реализация результатов работы. Полученные результаты диссертационного исследования внедрены.
1) В производственный процесс проектирования и производства радиоэлектронной аппаратуры специального назначения в АО «НПЦ «Полюс» (г. Томск).
2) В процесс производства радиоэлектронной аппаратуры специального назначения в ОАО «НПП КП «Квант» (г. Ростов-на-Дону);
3) В учебный процесс Национального исследовательского Томского политехнического университета.
4) В составе автоматизированной системы АСУ:Предприятие результаты диссертационной работы внедрены в следующих организациях:
- пилотный проект по внедрению АСУ ИДиП на ФГУП ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский, 2014);
- пилотный проект по внедрению АСУ ИДиП на АО "ГРЦ Макеева" (г. Миасс, 2015).
- пилотный проект по внедрению АСУ ИДиП на ОАО "БЭМЗ" (г. Бердск, 2015).
- пилотный проект по внедрению АСУ ИДиП на АО "ИСС" (г. Железногорск, 2015).
- пилотный проект по внедрению АСУ ИДиП на ЗАО "Группа Защиты -ЮТТА" (г. Москва, 2016).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции ОАО «НПЦ «Полюс» (г.Томск, 2013); 3-й ежегодной конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России» (г.Саров, 2014); научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика
М.Ф. Решетнева (г.Железногорск, 2014); VII научно-технической конференции молодых специалистов «Ракетно-космическая техника» (г.Екатеринбург, 2015); III Всероссийском форуме школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Космическое приборостроение» (г.Томск, 2015); XIX научно-технической конференции «Электронные и электромеханические системы и устройства» (г.Томск, 2015); IV Всероссийском молодежном Форуме с международным участием «Инженерия для освоения космоса» (г.Томск, 2016); V Международного молодежного форума «Инженерия для освоения космоса» (г.Томск, 2017).
Публикации. Материалы кандидатской диссертации опубликованы в 14 статьях, из них 4 печатных работы в журналах из перечня ВАК, 10 статей в сборниках трудов конференций. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора диссертационной работы состоит в разработке единой модели хранилища данных электронного архива и электронного документооборота, модели и алгоритмов по обмену электронной технической документацией и алгоритмов обработки данных электронного архива. Постановка задач исследования и обсуждение полученных результатов осуществлялась совместно с научным руководителем, д.т.н. Бориковым Валерием Николаевичем и основным соавтором совместных публикаций, к.т.н., Кобловым Николаем Николаевичем. Результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором самостоятельно.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 216 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и одиннадцати приложений. Список литературы содержит 160 наименований. Работа иллюстрирована 86 рисунками и содержит 15 таблиц.
Благодарности. Автор выражает благодарность начальнику отделения ИТ АО «НПЦ «Полюс» (г. Томск), к.т.н., Коблову Николаю Николаевичу за постановку задач диссертационного исследования и полезные советы по
решению данных задач. Автор выражает благодарность начальнику отдела АСУ ИДиП АО «НПЦ «Полюс» (г. Томск), Чекрыгину Сергею Сергеевичу за помощь в разработке алгоритмов приема электронных подлинников в архив НПО.
Содержание работы
Во введении проводится обоснование важности и актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цель диссертационной работы и основные задачи, решение которых позволит достичь поставленную цель, характеризуется научная новизна и практическая ценность диссертации, кратко излагаются основные результаты работы.
В первой главе проводится краткий анализ бумажного документооборота и бумажного архива технической документации НПО. Выделяются основные недостатки бумажного архива.
Отмечаются основные преимущества, которые получит НПО при переходе к безбумажным технологиям.
Вкратце рассмотрена нормативно-законодательная база введения электронной документации.
Выделены основные требования к системам, осуществляющим в НПО построение электронного архива технической документации.
Проведен анализ состояния дел с электронной технической документацией в Госкорпорации «Роскосмос».
Проведен сравнительный анализ современных систем управления данными об изделии, информационных систем электронных архивов и систем современного электронного документооборота.
Сделан вывод, что среди известных систем электронных архивов отсутствует полноценный архив электронных подлинников технической документации.
Показано, что для разработки алгоритмов системы электронного архива и
документооборота наиболее рационален выбор технологической платформы 1С:Предприятие 8.3. Использование этой платформы позволит на порядок сократить трудоемкость проекта и как следствие сроки его реализации. Использование платформы также позволит существенно облегчить сопровождение проекта.
Выделены основные научные проблемы, решение которых позволит разработать информационную систему электронного архива и документооборота.
Вторая глава посвящена разработке модели и алгоритмов хранилища данных электронного архива технической документации, удовлетворяющей сформулированным в первой главе требованиям.
Вся разрабатываемая в НПО техническая документация регистрируется в системе технических документов и после согласования и утверждения сдается в архив. Все зарегистрированные в системе документы уникальны. Уникальность технического документа решается на стадии его регистрации в системе и определяется, прежде всего, выбором классификатора.
Детализация составляющих множеств функция выходных данных модели архива, а также анализ основных требований и общесистемных функций, которые должны быть реализованы в модели, позволил построить общую модель хранилища данных электронного архива технической документации
Дальнейший анализ и разработка свойств и методов модели позволили развить ее и для электронного документооборота технической документации, так как нет никакой принципиальной разницы между хранением архивного электронного документа и электронного документа находящегося напр. на стадии согласования. Отличие только в значениях некоторых из свойств (реквизитов) документа и приминяемых методах работы с документом.
Для повышения уровня кооперации организаций при совместном ведении проектов в рамках модели электронного архива технической документации
разработаны алгоритмы, позволяющие осуществлять НПО обмен электронными дубликатами технической документации.
Разработаны алгоритмы по генерации данных контейнеров, их отправке, приему и автоматическому размещению в информационной системе (ИС).
В рамках ИС электронного архива технической документации разработана подсистема, позволяющая в соответствии со стандартом НПО разграничить права сотрудников на доступ к документам электронного архива.
В плане расширения функционала электронного архива и документооборота разработан и реализован целый ряд алгоритмов, которые позволяют автоматически создавать, на основе имеющихся данных хранилища, новые электронные документы.
В третьей главе дается описание ИС электронного архива и электронного документооборота технической документации. По результатам разработки модели и алгоритмов хранилища данных созданы структурная схема ИС и схема комплекса технических средств, позволяющие НПО перейти на электронные архив и документооборот.
Предусмотрено построение ИС хранилища данных по трехуровневой схеме «клиент - сервер», в которой доступ ко всем данным ИС осуществляется через сервер приложений. Основные алгоритмы модели электронного архива технической документации выполняются на сервере приложений. Данный сервер также осуществляет: передачу данных между сервером и клиентом, обеспечивает управляемый доступ к данным системы, включая параллельный доступ всех пользователей к данным, обеспечивает целостность информации.
С целью обеспечения бесперебойной работы пользователей ИС реализована кластерная схема организации сервера приложений. Данная схема дополнительно позволяет выполнить максимальный перенос всей функциональности системы на кластер.
Разработан механизм защиты документов от несанкционированного доступа.
Разработана методика и подобран необходимый комплекс программно-технических средств для выполнения резервирования и сохранения целостности данных электронного архива технической документации НПО.
Четвертая глава посвящена вопросам исследования эффективности работы НПО с электронным архивом и документооборотом технической документации.
Результаты диссертационных исследований внедрены в АО НПЦ «Полюс» (г.Томск) в виде отдельной подсистемы в состав АСУ:Предприятие.
В 2018 году в организации выпуск технической документации по сравнению с 2014 году возрос в (35 400 - 7 397) / (15 309 - 2 559) = 2,2 раза. При этом за период с I квартала 2014 года по IV квартал 2018 года число сотрудников конструкторских и технологических подразделений почти не менялось. Кроме того, за данный период практически не менялась укомплектованность технических отделов организации персональными компьютерами и программным обеспечением класса САПР. Рост объема выпуска технической документации организации в 2018 году по сравнению с 2014 годом в 2,2 раза осуществлялся исключительно за счет перехода организации от бумажных архива и оборота технической документации к электронным.
1 Обзор систем автоматизации электронных архивов технической документации НПО
1.1 Типовая структура электронных архивов организаций
1.1.1 Основные способы организации архивов технической документации
Подавляющее большинство современных российских НПО и производств используют принципы создания и обработки документации, которые унаследовали с прошлого века. Т.е. практически все потоки информации как внутри самих НПО, так и при взаимодействии с внешними партнерами реализуются с помощью бумажного документооборота. И хотя, еще в конце 80-х годов XX в. при разработке и выпуске технической документации (конструкторской, технологической и т.д.) стали использоваться персональные компьютеры и специализированные программы, но после разработки документы все равно распечатываются на принтере и сдаются в архив НПО как бумажные подлинники, вследствие чего документооборот производится в бумажном виде.
Основные причины данного состояния разработки и хранения технической документации:
- слабая проработка отраслевых стандартов;
- отсутствие модели полноценного архива электронных подлинников.
В таблице 1.1 приведен список наиболее часто встречаемых проблем архива бумажных документов.
Таблица 1.1. Основные проблемы архива бумажной документации
Проблема Описание, последствия
Потеря документа Проблема может возникнуть как до отправки документа в архив, так и после. Возможен моральный и материальный ущерб[99].
Медленный поиск документа При большом объеме документов архива поиск нужного может занять много времени [99].
Затраты на аренду помещения архива
Для организаций с большим документооборотом это особенно актуально. В некоторых случаях для архива нужно арендовать или строить целые здания.
Отсутствие
централизованного
хранилища
Особенно актуально для организаций с территориально-распределенной сетью филиалов. В таких условиях НПО необходимо либо организовывать в каждом филиале свой архив, либо собирать все документы в централизованном месте [99].
Отсутствие возможности одновременной работы нескольких сотрудников с одним документом
В таком случае необходимо изготавливать копии документа. Это дополнительные организационные и финансовые затраты [99].
Невозможна работа с архивом в реальном времени
Необходимо учитывать время, которое сотрудники НПО тратят на доставку документов в архив, а также на перемещение документа при рассылке.
Низкий уровень конфиденциальности
Часто на практике любой сотрудник организации может получить доступ к документу, который для него не предназначен [99].
Зависимость архива от
чрезвычайных
ситуаций
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в организации бумажный архив документов НПО оказывается слабо защищенным [99].
Низкий уровень
структурированности
документов
Довольно часто документы архива структурированы и сортированы неверно, находятся не в тех местах хранения, где должны. Это осложняет работу с архивом [99].
Отмеченные выше проблемы особенно актуальны для организаций с длительным циклом разработки изделий, производства и сопровождения, выполняющих наукоемкие и крупномасштабные проекты [2].
Выпуск любого вида документации строго в рамках системы управления архивом повышает качество работы благодаря жестко-регламентированной процедуре изготовления и контроля документов [99].
- 20 -
1.1.2 Файловое хранилище архива
Существует два основных способа хранения содержательных частей электронных архивов - файлов:
1) хранения файлов документов в таблицах реляционных СУБД;
2) хранения файлов документов в каталогах операционной системы.
Каждый из способов имеет свои достоинства, а также содержит и определенные недостатки.
Первый способ хранения является оптимальным по скорости для поиска информации. Основной недостаток способа - большой объем базы данных.
При втором способе в БД храняться ссылки на местоположение файлов документа в хранилище (возможно, на съемном носителе информации). Для более быстрого поиска информации по документам необходимо в базе данных хранить реквизиты документов.
1.1.3 Информационное системы архива технической документации
Программное обеспечение информационной системы (ИС) архива может быть разделено на следующие составляющие [43]:
1) базовая часть - программное обеспечение ИС архива;
2) справочная часть - справочники материалов, классификаторов, реквизиты организации, подразделений и т.п. Также может входить в данную часть организационно-нормативная документация;
3) переменная часть базовой структуры - реквизиты документов, хранящиеся в базе данных;
4) переменная часть - содержательные части документов - файлы-оригиналы (файлов различных форматов).
1.1.4 Информационный поиск в архивных системах
Информационный поиск - это некоторая последовательность операций, выполняемых с целью отыскания документов, содержащих определенную информацию (с последующей выдачей документов или их копий) или с целью выдачи каких-либо фактических данных [80]. Параметры результативности информационного поиска:
- полнота поиска;
- точность поиска.
Точность поиска определяется как отношение количества релевантных документов в выборке к общему количеству документов в выборке. Коэффициент точности запроса определяется по формуле. Коэффициент точности запроса [80], %, определяется по (1.1):
где А - число релевантных документов в выборке; Ь - общее число документов в выборке.
Полнота поиска определяется как отношение количества релевантных документов в сформированной выборке к количеству всех документов архивохранилища, удовлетворяющих условию запроса. Коэффициент полноты запроса [99], %, определяется по (1.2):
где А - число релевантных документов в выборке; С - общее число релевантных документов в поисковом массиве.
Существуют целые системы поиска информации. Современную информационно систему поиска информации (ИСПИ) можно определить как совокупность программных и технических средств, позволяющую организовать хранение и обработку некоторого массива данных [99].
Эффективность ИСПИ (М) оценивается [99] по следующей формуле
Р=-100,
ь
(1.1)
Я=—100,
с
(1.2)
(1.3):
М = , (1.3)
1=1
где - весовой коэффициент важности ¿-го требования; Б1 - степень соответствия ИСПИ 1-му требованию пользователя.
1.2 Нормативно-законодательная база хранения электронной документации и электронного документооборота
До недавнего времени нормативно-законодательная база (НЗБ) ограничивала использование электронных документов в качестве подлинников [132]. В феврале 2006 года был утвержден Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ комплекс дополнений и изменений стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), регламентирующий вопросы разработки и применения конструкторской документации (КД) в электронном виде [63]. Наиболее существенные изменения и дополнения ЕСКД:
- ГОСТ 2.001-93. Общие положения. Установлены две равноправные формы представления КД - электронная и бумажная;
- ГОСТ 2.501-88. Правила учета и хранения. Регламентирован учет применяемости документов (вручную или автоматизированным способом);