Модель и алгоритмы для решения задач управления и принятия решений в муниципальных геоинформационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Купцов Кирилл Васильевич

  • Купцов Кирилл Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 137
Купцов Кирилл Васильевич. Модель и алгоритмы для решения задач управления и принятия решений в муниципальных геоинформационных системах: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Купцов Кирилл Васильевич

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

1.1 Описание проблемных ситуаций при получении и обработке информации для задач управления на основе идентификации пространственных объектов

1.2 Обзор моделей и алгоритмов получения и обработки пространственной и организационно-экономической информации для задач управления и принятия решений

1.3 Методы и алгоритмы получения и обработки информации для задач управления и принятия решений на основе идентификации объектов

1.4 Обзор методов получения и обработки информации для задач управления на основе топологического анализа данных

1.5 Обзор программных систем обеспечения принятия решений на основе моделей, методов и алгоритмов получения и обработки информации о

пространственных объектах

Выводы по главе

Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ, МАРШРУТ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ

2.1 Модель управления муниципальными образованиями и маршрут процесса принятия решений

2.2 Понятие симплициального комплекса

2.3 Представление пространственных данных на основе симплициального комплекса

2.4 Математическое описание топологических свойств пространственных объектов

2.5 Математическое описание топологических особенностей

пространственных сцен

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОД И АЛГОРИТМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

3.1 Метод обеспечения принятия решений на основе выявления топологических характеристик пространственных объектов

3.2 Метод сравнения пространственных объектов по баркоду

3.3 Алгоритм классификации объектов с применением методов персистентной гомологии для повышения оперативности управления

3.4 Алгоритм обеспечения принятия решений при выполнении задачи поиска незаконно расположенных объектов на основе идентификации объектов

3.5 Алгоритм проверки корректности перехода на другой масштаб

3.6 Алгоритм получения и обработки информации на основе идентификации

пространственных структур

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ТЕСТОВЫХ ДАННЫХ И НА РЕАЛЬНЫХ ДАННЫХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Задачи программного комплекса

4.2 Исследование алгоритмов обработки и получения информации для принятия решений на тестовых данных

4.3 Исследование работы алгоритмов на графических данных системы обеспечения принятия решений на основе муниципальной ГИС

4.4 Исследование работы программного модуля системы обеспечения принятия решений на базе муниципальной геоинформационной системы при идентификации отсутствующего объекта

4.5 Экономический эффект от применения системы обеспечения принятия

решений на основе муниципальной геоинформационной системы

Выводы по главе

Заключение

Литература

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и алгоритмы для решения задач управления и принятия решений в муниципальных геоинформационных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные административно-управленческие территориальные структуры представляют собой сложные социально-экономические системы, в контур управления которыми входит человек в силу наличия объективных и субъективных геопространственных и организационно-экономических данных о муниципальных образованиях (МО). Одним из направлений управления этими системами является обеспечение принятия решений (ОПР), где исходными данными для выработки рекомендаций и управленческих решений являются актуализированные электронные карты городских территорий (строительство, транспортные системы, экология [21, 22, 108, 112] и др.) В настоящее время подобные задачи управления решаются с помощью геоинформационных систем (ГИС) различного назначения (ArcGIS, Панорама и т.д.) Тем не менее, проблема разработки и совершенствования методов и алгоритмов получения и обработки информации для задач управления МО рассмотрены локально в части совместной обработки геопространственных и организационно-экономических данных.

Огромные объемы картографических данных, достаточно сложные структурно-геометрические форма и расположение зданий на карте, обязательность учета в вычислениях количественных атрибутов (тип здания, назначение, остаточная стоимость и др.), трудность координатной привязки и последующего анализа определяют значительные затраты времени на выработку управленческих решений.

Процесс управления принятием решений включает в себя стадии: предварительной обработки данных, классификации и идентификации объектов карты, формирования рекомендаций для лица, принимающего решения. Задачи классификации и идентификации пространственных объектов являются одними из ключевых задач обеспечения принятия решений [147]. Существующие методы и алгоритмы не позволяют с высокой

эффективностью и необходимой достоверностью решать задачи управления процессом обеспечения принятия решений в МО, так как они ограничены в части подготовки и актуализации геопространственных и организационно-экономических данных муниципалитетов на разномасштабных картах. Успешное решение указанных задач позволит ускорить процесс и повысить качество принятия управленческих решений.

Степень разработанности темы исследования. Наибольший вклад в решение задач управления территориями, классификации и идентификации пространственных объектов и др. внесли В.В. Сергеев, Ю.Г. Васин, В.С. Титов, В.В. Еремеев, А.В. Кошкарев, А.А. Варламов, С.А. Гальченко, Д.А. Шаповалов, А.П. Сизов, В.С. Тикунов.

Одним из наиболее актуальных подходов для решения этих задач является применение методов обеспечения принятия решений и оптимизации, основные принципы которых базируются на работах таких авторов как Д.А. Новиков, В.Н. Бурков, С.А. Баркалов, И.В. Буркова, А.В. Щепкин.

Использование методов, разработанных указанными авторами, позволяет осуществлять обеспечение принятия решений в муниципальных ИС, решать проблемы идентификации и классификации объектов для частных задач, однако, не позволяют анализировать картографические объекты при сопоставлении карт разного вида и разных масштабов. Особенно остро выделяют вопрос учета инвариантности к аффинным преобразованиям, деформации, сжатия и растяжения пространственных объектов [154, 155] в составе МО, что влечет появление ошибок классификации и идентификации объектов на растровых и векторных картах и последующую некорректную их экономическую оценку (исчисление имущественного налога и др.)

Таким образом, в настоящее время имеет место противоречие, состоящее в том, что существует объективная необходимость повышения оперативности принятия решений при управлении муниципальными

образованиями, и, при этом, отсутствуют адекватные модели и автоматизированные средства обеспечения принятия решений в управлении муниципальными объектами.

В этой связи актуальной научно-технической задачей является разработка модели и алгоритмов обеспечения принятия решений в задачах управления муниципальными образованиями на основе геоинформационных технологий, позволяющих повысить оперативность принятия управленческих решений.

Объектом исследования является система управления муниципальными образованиями.

Предмет исследования. Модели, методы и алгоритмы обеспечения принятия решений в задачах управления муниципальными образованиями и городской инфраструктурой.

Цель диссертационной работы. Повышение оперативности обеспечения принятия управленческих решений для муниципальных образований за счет применения геоинформационных технологий.

Основные задачи работы.

1. Выполнить анализ состояния вопроса управления муниципальными образованиями. Определить направления исследования.

2. Сформировать модель управления муниципальными образованиями для совершенствования процессов получения и обработки информации для задач управления муниципалитетами.

3. Разработать метод обеспечения принятия решений, позволяющий анализировать информацию в муниципалитетах, имеющую картографическую привязку и изменяемую в пространстве и времени.

4. Разработать алгоритмы обеспечения принятия решений для управления муниципальными образованиями. Провести их апробацию и исследование работоспособности на базе муниципальных геоинформационных систем.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертационной работы соответствует п.6 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами» паспорта научной специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах».

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.

1. Модель управления муниципальными образованиями, отличающаяся возможностью интеграции данных мониторинга местности и позволяющая ускорить процесс принятия решений, учитывая топологические и организационно-экономические признаки пространственно-распределенных объектов.

2. Метод обеспечения принятия решений, основанный на представлении метаданных об объектах управления в виде симплициальных комплексов и баркодов, отличающийся тем, что позволяет производить выборку данных инвариантно к аффинным преобразованиям, изменениям масштаба и в процессе принятия решений учитывать топологические характеристики.

3. Алгоритмы обеспечения принятия решений в задачах управления муниципальными образованиями, основанные на принципах персистентной гомологии, и позволяющие формализовать пространственные и организационно-экономические характеристики муниципальных объектов.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии моделей, методов и алгоритмов обеспечения принятия решений при управлении муниципальными образованиями на основе данных о пространственно-распределенных объектах в геоинформационных системах, а также теории персистентной гомологии.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы определяется разработанными моделью, методом и алгоритмами, применяемыми в программном комплексе комитета

управления муниципальным имуществом округа Муром на базе ГИС ИнГео, что позволяет решать задачи обеспечения принятия управленческих решений на городском уровне. Разработанные модель, метод и алгоритмы позволяют повысить оперативность принятия решений по управлению муниципальными объектами в 19,6 раза за счет высокой точности идентификации и классификации объектов (свыше 95%). Среднее время прохождения одной заявки снижено на 35% (при сравнении с ближайшим аналогом). За счет высокой точности найдены возможно незаконно расположенные объекты для участка местности в г. Муроме, потенциальный размер неуплаченных налогов за которые составляет 38 425 рублей в год.

Методы исследования. Теоретические положения, выводы и экспериментальные результаты диссертационной работы получены с использованием методов теории автоматического управления, теории принятия решений, теории проектирования информационных систем, персистентной гомологии, обработки изображений, аналитической геометрии, линейной алгебры и теории множеств.

Достоверность теоретических выводов и практических результатов диссертационной работы определяется:

1. Корректностью использования полученных выводов и подходов теорий персистентной гомологии и симплексов при анализе данных о пространственно-распределенных объектах с учетом их внутренней и внешней топологии в системах обеспечения принятия управленческих решений (СОПР).

2. Использованием разработанных методов, алгоритмов и моделей в муниципальных ГИС для решения реальных прикладных задач управления.

3. Использованием полученных результатов диссертационной работы в муниципальной геоинформационной системе, подтвержденных актами внедрения.

Результаты работы получены автором в результате выполнения гранта РФФИ № 17-47-330387, гранта администрации Владимирской области.

Работа также поддержана экспертами всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия». Проект признан победителем в номинации «Передовые производственные технологии НТИ».

Диссертационная работа и отдельные ее части обсуждались на международной конференции «ICIE-2015» (ЮУрГУ, г. Челябинск, 2015), международной конференции «MEACS-2015» (г. Томск, 2015), международном симпозиуме «Надежность и качество» (ПГУ, г. Пенза, 2016), международной конференции «AIST-2016» (УрФУ, г. Екатеринбург, 2016), международной конференции «ГрафиКон-2016» (ННГАСУ, г. Нижний Новгород, 2016), международной конференции «RPC-2017» (ДВФУ, г. Владивосток, 2017), международной конференции «AIST-2017» (МПУ, г. Москва, 2017), международной конференции «SCM-2017» (г. Санкт-Петербург, 2017), международной конференции «Распознавание» (ЮЗГУ, г. Курск, 2017, 2018, 2019), международной конференции «ITNT-2018» (Самарский университет, г. Самара, 2018), на Всероссийской конференции «Зворыкинские чтения» (МИ ВлГУ, г. Муром, 2016, 2017, 2018, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ: в числе которых 5 статей в научных изданиях из Перечня центральных рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК; 9 публикаций, индексируемых в базе Scopus; 2 публикации, индексируемых в базе Web of Science; 7 тезисов докладов. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад. Все выносимые на защиту положения разработаны соискателем лично. В основных научных работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве, лично соискателем разработаны: в [5, 9, 73, 145, 146] - проведен анализ и обзор моделей, методов и алгоритмов идентификации пространственных объектов, в [2, 6, 75, 87, 143, 162, 165] -метод и алгоритмы идентификации объектов и выделения схожих областей, в [7, 10, 74, 86, 164] - алгоритмы классификации объектов, в [3, 8, 88, 142, 144,

163] - экспериментальные исследования разработанных метода и алгоритмов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 188 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации 137 страниц, в том числе 117 страниц основного текста, 16 страниц списка литературы, 4 страницы приложений. Таблиц 16, рисунков 70.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

В первой главе рассмотрены вопросы обеспечения принятия решений в процессе управления муниципальными образованиями. Процессы обработки, анализа и управления данными о муниципальных объектах являются трудоемкими и требуют длительного времени из-за большого объема данных. Так как данные поступают из нескольких источников, возникает сложность при их сопоставлении, поиске информации об одном и том же объекте и его идентификации в различных источниках. Отсутствие единого формата исходных данных приводит к возникновению большего числа ошибок, которые появляются в течение процессов обработки, анализа и управления в силу значительного влияния человеческого фактора, и затрудняет процесс идентификации муниципального объекта, особенно, для карт разного вида и разных масштабов. Это приводит к принятию неверных управленческих решений и, как следствие, к экономическим потерям. Описаны проблемные ситуации, возникающие при получении и обработке данных, рассмотрены алгоритмы представления данных в системах обеспечения принятия решений (СОПР).

Наличие на данном этапе системы обеспечения принятия решений позволит снизить неопределенность, а также ускорит время принятия решения за счет возможности обработки больших данных, сохранения ключевой пространственной и организационно-экономической информации и корректной идентификации муниципальных объектов.

Представлена схема процесса принятия решений для управления муниципальными образованиями на основе ГИС-технологий (рис. 1.1), в которой определено место и связи блока получения и обработки информации для задач управления МО.

Рисунок 1.1 - Схема процесса принятия решений для управления муниципальными образованиями на основе ГИС-технологий.

Подробно рассматриваются методы и алгоритмы, применяемые в блоке получения и обработки информации. Их совершенствование позволит ускорить процесс принятия управленческих решений.

1.1 Описание проблемных ситуаций при получении и обработке информации для задач управления на основе идентификации пространственных объектов

Существуют различные классы пространственных данных, для которых решаются задачи получения и обработки информации для задач управления на основе процессов идентификации и классификации пространственных объектов. Это могут быть топографические планы городов, планшеты, снимки с летательных аппаратов (дронов и т.д.), векторизованные данные. Полученные результаты можно использовать для автоматического разбиения пространственных объектов по классам, в сельском хозяйстве (для оценки роста культур), в экологии (для оценки заболоченности местности, вырубки лесов), мониторинга застройки зданий, обрушения ветхого жилья, мониторинга ремонта дорожного покрытия и т.д. Эти проблемы являются

актуальными и сложными в силу наличия различных особенностей, характерных для каждого рода проблем. Достижение результата в одной сфере не означает решение проблемы из другой области. Это происходит в силу глобальных различий между классами пространственных объектов.

Также затрудняет решение этих проблем отсутствие полноты исходных данных, их искаженность. Для снимков с летательных аппаратов это могут быть загрязнение камеры, солнечные блики (или наоборот затемненность территории), наложение теней от других пространственных объектов, наложение объектов друг на друга и т.д. Для топографических планов это могут быть отметки о свойствах этих объектов или других объектов, расположенных рядом. Далеко не все существующие методы способны показать приемлемый результат в условиях неодназначности данных. В то же время методы обязаны быть не только универсальными к типу пространственного объекта, но и уметь корректно обрабатывать неоднозначные (искаженные) данные.

1.2 Обзор моделей и алгоритмов получения и обработки пространственной и организационно-экономической информации для задач управления и принятия решений

Информационную основу блока получения и обработки информации в системах обеспечения принятия решений на основе геоинформационных технологий составляют цифровые модели представления реальности. С развитием информационных технологий данные можно классифицировать по двум видам: аналоговые и цифровые. Если рассматривать данные в отношении описываемых ими пространственных объектов, то рассуждают о цифровых моделях пространственных объектов. Данные с летательных аппаратов, топографических планов и планшетов представляются в ГИС как цифровые модели. Цифровые модели пространственных данных - это вид информационной модели, отличной от реальной, математической,

мысленной или моделей особого типа (картографической [80] и др.) Объектом информационного моделирования в геоинформационных системах считается пространственный объект.

Пространственный объект - это одно из важнейших понятий в области обработки информации на основе ГИС. Его можно представить как модель объекта местности, которая содержит его координаты и набор признаков или сам этот объект. Модель формируется из источника пространственных данных. Пространственные объекты разнообразны и их принято классифицировать согласно характеру пространственной локализации отображаемых ими объектов местности, мерности пространства, модели данных, которая используется для их описания.

Выделяют такие элементарные (базовые) виды пространственных объектов в геоинформационных системах: точечный (точка), линейный (линия), полигональный (полигон, контур). В зависимости от масштаба карты один и тот же объект может видоизменить форму представления, что усложняет его идентификацию на картах разных масштабов и затрудняет процесс принятия управленческих решений. Например, при переходе от крупного масштаба к мелкому полигональный объект может отображаться как линейный или точечный объекты. Обычное жилое задание имеет прямоугольную форму, но чем дальше отдаляться от объекта, тем больше вероятность, что на одном из этапов изменения масштаба, здание примет форму представления точечного типа. Объекты базовых типов в ГИС представляют собой пространственные элементы, которые обычно называют примитивами.

Точечным объектом называют малоразмерный (0-мерный) объект, который располагается только в одной точке пространства и характеризуется плановыми координатами [72]. Кроме того, может представлять некий условный объект, не имеющий размеров, например, отметку высот. Такими объектами могут быть деревья, дома, перекрестки дорог и др. О таких объектах говорят, что они дискретные, в том смысле, что каждый из них

может занимать в любой момент времени только определенную точку пространства. При вводе пространственных данных в СОПР на основе геоинформационных систем принимают, что точечный объект может быть обозначен координатами х, у и не имеет пространственной протяженности. На самом деле, каждый точечный объект обладает пространственной протяженностью, в противном случае их нельзя было бы рассмотреть на карте и, соответственно, идентифицировать.

Под линейным объектом понимается 1-мерный объект, образованный последовательностью не менее двух точек с известными плановыми координатами. Линейный объект также можно понимать как объект, который характеризуется некоторой протяженностью (линией) на карте и местности. Или как объект, локализованный в виде линии, чья ширина не выражается в масштабе карты (река, дорога и т.д.) Может также представлять некий условный объект, не имеющий размеров, например, границу [111].

Полигональный объект - объект, имеющий площадь, выражающуюся в масштабе карты. Определяется замкнутой границей и определяемой ей внутренней областью, например, лес, озеро [36].

Способы организации цифровых описаний пространственных данных точечных, линейных и полигональных объектов, как правило, называют моделями данных. Существует множество различных классификаций моделей пространственных данных. При этом построить исчерпывающую вряд ли возможно. Однако, в области геоинформатики утвердился некоторый набор базовых моделей пространственных данных (мерность объектов не более двух): растровая модель, регулярно-ячеистая, квадротомическая, векторная, топологическая и т.д.

Растровая модель данных в ГИС предполагает разбиение пространства с пространственными объектами на дискретные элементы, упорядоченные в виде прямоугольной матрицы. Положение точечного объекта при этом будет однозначно определено номерами столбца и строки матрицы. Элементу матрицы (пикселю - 2-мерному объекту, получаемому в результате

дискретизации изображения) присваивается цифровое значение, которое определяет имя или семантику (атрибут) объекта. Аналогичным образом описываются линейные и полигональные объекты. Представление данных в виде растра может оказаться грубым приближением их истинной формы. Подбор необходимого размера пикселя позволит улучшить визуальное восприятие, но может существенно увеличить объем информации об объекте. Также из-за этого данная модель непригодна для использования на картах разного масштаба. Достоинством растровой модели является скорость и простота выполнения операций над объектами, но это накладывает дополнительную нагрузку на машинную память, что требует выполнения операций по сжатию информации для получения приемлемых результатов в задачах идентификации и классификации пространственных объектов. Выполнение задач генерализации или сравнения карт увеличивает и без того немалое количество требуемых ресурсов и нуждается в большем объеме времени. Эти факторы затрудняют использование данной модели при решении задач получения и обработки информации на основе процессов идентификации и классификации пространственных объектов.

Регулярно-ячеистая модель представления данных похожа на растровую, но в ее описании элементом «разбиения» является не пиксель, а регулярная пространственная ячейка правильной геометрической формы (ячейка - это 2-мерный объект, элемент разбиения земной поверхности линиями регулярной сети). По ряду технических причин эта модель применялась в геоинформационных системах первых поколений. Она имеет ту же специфику при решении задач получения и обработки информации и те же недостатки.

В основе квадротомической модели лежит подход на базе квадротомического дерева (квадродерева). В его основе лежит разбиение территории на вложенные друг в друга пиксели или регулярные ячейки с образованием иерархической древовидной структуры. Преимущество этой модели по сравнению с растровой и регулярно-ячеистой - это компактность.

Векторные модели представления данных используются для описания точечных, линейных и полигональных объектов и исторически связаны с технологиями оцифровки карт, планов и другой графической информации с помощью устройств ввода векторного типа - дигитайзеров. Данная модель не является эффективной с точки зрения неизбытычности хранимых данных и возможности анализа. Также ее называют векторной нетопологической моделью.

В топологической (или векторной топологической, линейно-узловой) модели применяются множества на основе трех элементов: узлов, дуг и полигонов. Между этими объектами устанавливаются некоторые топологические отношения, необходимым элементом которых должна быть связь дуг и узлов, полигонов и дуг. В модели этого типа установлены взаимоотношения между позиционной частью и атрибутикой. Пространственные отношения - это значимый фактор, создающий условия для решения новых задач и позволяющий получить новое решение известных задач. Анализ взаимоотношений пространственных объектов - это трудоемкая задача в сфере обработки данных в системах обеспечения принятия решений. Наличие установленных взаимосвязей позволяет ускорить процесс обработки пространственных запросов, решать задачи получения и обработки информации за счет процессов идентификации объектов на карте, классификации пространственных данных, сопоставления разномасштабных карт.

Для этих и других моделей применяются методы идентификации пространственных объектов, которые применимы как к нескольким моделям представления данных, так и направлены под какую-то определенную модель.

1.3 Методы и алгоритмы получения и обработки информации для задач управления и принятия решений на основе идентификации объектов

Методы, позволяющие произвести идентификацию или классификацию, можно разбить на несколько основных классов: на основе спектрального анализа, цифровой обработки изображений, аналитической и вычислительной геометрии, искусственного интеллекта, на базе нейросетей, теории графов (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Методы и алгоритмы идентификации объектов

При анализе карт обрабатывается большой объем разнотипной информации (аналитические данные, моноэлементные карты, комплексные карты и т.д.). Применение традиционных методов для хранения, обработки и преобразований такого количества данных почти невозможно без ущерба для ее актуальности и востребованности. Перед технологиями получения и обработки пространственной информации ставится задача обеспечить возможность одновременной работы с картографической и с аналитической базами данных (БД); выполнять роль системы обеспечения принятия решений, которая позволит упростить поиск необходимых данных; обеспечить возможность фильтрации картографической информации по предлагаемым запросам; предоставит инструменты для принятия адекватного управленческого решения и т. д. [81]

Широкое применение получили методы цифровой обработки изображений для обработки данных дистанционного зондирования. В [57, 58, 114-116, 170] приведены подходы для автоматической классификации объектов по многоспектральным изображениям. Основу исследований составляет спектрально-энергетический метод идентификации импульсной характеристики по изображениям. Разработанные методы [117, 146-148, 158] применяются для идентификации объектов агропромышленной сферы, движущихся объектов, зданий. Результаты идентификации имеют высокие показатели в узкоспециализированных областях, например, для оценки ареалов растений [60], для получения карт типов растительности [197], а также для идентификации ранних культур по спутниковым снимкам [201]. Стоит обратить внимание, что используемый метод имеет характерные особенности в математическом описании. Это дает возможность решить частную задачу, но затрудняет использовать данный подход для идентификации пространственных объектов любой природы.