Модель генерации текстоориентированного лексического минимума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Савина, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Савина, Ольга Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА
1.1 Автоматизированное рабочее место как средство оптимизации
деятельности лингвиста
1.2 Моделирование деятельности лингвиста
1.3 Анализ программ автоматизации операций по обработке текстов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ТЕКСТООРИЕНТИРОВАННОГО ЛЕКСИЧЕСКОГО МИНИМУМА
2.1 Свойства и структура лексического минимума
2.1.1 Текст как лингводидактическая категория
2.1.2 Виды лексических минимумов
2.1.3 Определение единицы лексического минимума
2.1.4 Систематизация принципов отбора лексических единиц
2.2 Источники информации о лексических единицах
2.2.1 Типы лингвистических информационных ресурсов
2.2.2 Немецкоязычные лингвистические информационные ресурсы
2.2.3 Лексикографические параметры описания лексических единиц
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГЕНЕРАЦИИ ТЕКСТООРИЕНТИРОВАННОГО ЛЕКСИЧЕСКОГО МИНИМУМА
3.1 Структурно-функциональная модель процесса генерации лексического
минимума
3.2 Алгоритм процесса генерации лексического минимума
3.3 Функции пользовательского интерфейса прототипа программы
3.4 Характеристики прототипа программы
3.5 Проверка качества прототипа программы
3.6 Бета-тестирование прототипа программы
3.7 Потенциальные возможности и ограничения разработанного алгоритма
3.8 Оценка эффективности разработанного алгоритма
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРОГРАММА ГЕНЕРАЦИИ ТЕКСТО-
ОРИЕНТИРОВАННОГО ЛЕКСИЧЕСКОГО МИНИМУМА. ТЕХНИЧЕСКОЕ
ЗАДАНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРОГРАММА ГЕНЕРАЦИИ ТЕКСТО-
ОРИЕНТИРОВАННОГО ЛЕКСИЧЕСКОГО МИНИМУМА. РУКОВОДСТВО
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ОБРАЗЕЦ ЛЕКСИЧЕСКОГО МИНИМУМА,
СГЕНЕРИРОВАННОГО ПРОГРАММОЙ VOKABELLISTE
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ПРОТОТИП ПРОГРАММЫ VOKABELLISTE НА КОМПАКТ-ДИСКЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель генерации текстоориентированного лексического минимума»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование выполнено по специальности 10.02.21 «Прикладная и математическая лингвистика» и касается таких направлений данной специальности, как автоматизация лингвистических исследований, компьютерная лингводидактика и автоматизированное рабочее место переводчика и преподавателя.
Выбор направления исследования обусловлен несколькими тенденциями развития современной лингвистики и компьютерной лингводидактики.
Вопросы определения и отбора лексического минимума в дидактических целях и необходимость формирования лексических минимумов для разных этапов обучения и разных целевых групп. В середине ХХ в. вопросы отбора лексики в лингводидактических целях были в целом решены отечественными и зарубежными исследователями. Современное распространение компьютерных технологий и развитие корпусной лингвистики позволяет по-новому взглянуть как на понятие лексического минимума, так и на критерии его отбора. Так, например, проф. Л.К. Раицкая отмечает: «В новых программах для бакалавриата важнейшей и обязательной составной частью должен быть лексический минимум, составленный по самым современным методикам, исключающим субъективность пусть даже опытных и высококвалифицированных профессоров и преподавателей» (Раицкая Л.К. К вопросу о лексическом минимуме бакалавров // Филологические науки в МГИМО. Сборник научных трудов. № 35 (50). М. : Изд-во «МГИМО-Университет», 2009. С. 160).
Потребность в исследованиях по разработке инструментальных средств интегративного характера, предназначенных для извлечения информации из лингвистических баз данных и способных усовершенствовать автоматизированное рабочее место лингвиста.
В настоящее время компьютерный арсенал специалиста по лингвистике включает довольно много прикладных и инструментальных программ для создания дидактических материалов. Их целенаправленное использование позволяет значительно повысить эффективность труда преподавателя и приблизиться к цели, формулируемой проф. Р.К. Потаповой следующим образом: «передать часть функций преподавателя машине и высвободить время преподавателя за счет автоматизации рутинных, шаблонных, алгоритмизируемых операций нетворческого характера, связанных с обучением» (Потапова Р.К. Новые информационные технологии и лингвистика. М. : МГЛУ, 2002. 575 с.).
В то же время проф. В.Ф. Хорошевский отмечает такую тенденцию: за первое десятилетие XXI века более 66 % работ, представленных на международной конференции по компьютерной лингвистике «Диалог» (URL: http://www.dialog-21.ru), посвящены моделям и методам извлечения информации из текстов, т.е. имеют теоретическую направленность, и лишь 9 % -инструментальным средствам для осуществления извлечения информации. Налицо насущная потребность в исследованиях, направленных на разработку инструментальных средств (Хорошевский В.Ф. Извлечение информации из текстов на конференциях серии «Диалог»: взгляд соседа по лестничной клетке // Труды международной конференции «Диалог». 2010. С. 546).
Проф. К.И. Белоусов также отмечает «малое количество существующих программных средств, которые можно использовать в собственных исследованиях» и полагает, что задача «создания программного обеспечения проведения лингвистических исследований» может быть решена модельной лингвистикой (Белоусов К.И. Модельная лингвистика и проблемы моделирования языковой реальности // Вестник ОГУ. 2010. № 11 (117). С. 96).
Таким образом, указанные проблемные области - во-первых, необходимость определения лексического минимума, учитывающего индивидуальные потребности обучающихся, и, во-вторых, потребность в инструментах извлечения информации из сетевых лингвистических ресурсов, способных автоматизировать рутинные исследовательские и
лингводидактические процессы - свидетельствуют об актуальности выбранного направления исследования. Актуальностью определяются объект, предмет и цель работы.
Основная цель исследования - разработка модели генерации текстоориентированного лексического минимума, формируемого с помощью сетевых лингвистических информационных ресурсов, и создание на основе этой модели алгоритма автоматизированного отбора и упорядочения лексикографических параметров на материале немецкоязычных текстов.
Сформулированная таким образом цель исследования предполагает решение следующих задач:
1) определить основные параметры моделирования компонентов автоматизированного рабочего места лингвиста;
2) проанализировать существующие инструментальные программы по автоматизации операций по обработке текстов;
3) изучить существующие точки зрения по вопросу создания лексического минимума и предложить определение текстоориентированного лексического минимума;
4) представить структуру единицы лексического минимума, основанную на лексикографических параметрах, отражаемых в наиболее авторитетных немецкоязычных лингвистических сетевых информационных ресурсах;
5) разработать структурно-функциональную модель генерации лексического минимума и построить алгоритм ее функционирования;
6) разработать техническое задание по созданию прототипа инструментальной программы для генерации лексического минимума и провести тестирование прототипа;
7) проанализировать потенциал программы и проверить эффективность предлагаемого алгоритма путем сравнения результатов его функционирования с результатами, получаемыми при применении традиционных методов.
Объект диссертационного исследования - лексический минимум как совокупность лексических единиц, подлежащих усвоению за определенный промежуток учебного времени, и лексикографические параметры этих единиц.
Предмет исследования - процесс генерации лексического минимума, ориентированного на текст и имеющего антропоцентрический характер.
Определенные таким образом цели и задачи, объект и предмет исследования позволяют сформулировать его гипотезу - структурно-функциональная модель генерации лексического минимума, в основу которой положен лексикографический принцип, реализованная в виде алгоритма, позволит автоматизировать рутинные операции по формированию текстоориентированного лексического минимума, и, таким образом, расширить возможности автоматизированного рабочего места лингвиста и повысить эффективность лингводидактического и исследовательского труда.
В качестве теоретической базы использованы исследования в области лингвистики текста И.Р. Гальперина (1981), О.И. Москальской (1981), З.Я. Тураевой (1986), В.Б. Касевича (1988), В.Е. Чернявской (2014), Р. де Богранда и В.У. Дресслера (R. De Beaugrande, W.U. Dressler, 1981); в области лингвистического моделирования - Ю.Д. Апресяна (1966), И.И. Ревзина (1967), В.Д. Табанаковой (2009) и др.; в области теоретической лексикографии -Ю.Н. Караулова (1981), В.Н. Крупнова (1987), Г.И. Кустовой и Е.В. Падучевой (1994), И.С. Кудашева (2007) и др.; в области компьютерной лексикографии -труды Г.Г. Белоногова (2004), Л.Н. Беляевой (2010, 2016) и др.; в области учебной лексикографии - исследования Б.А. Лапидуса (1986), Р. Ладо (1989), Л.И. Журомской (1998), А.А. Миролюбова (2002), В.В. Морковкина (2006), А.Н. Щукина (2008), Э.Г. Азимова (2009), К.А. Митрофановой (2009), Л.И. Кузнецовой (2010), Е.И. Маркиной (2011) и других ученых.
Вопросы лингводидактики, относящейся, по мнению ведущих отечественных и зарубежных ученых, к прикладной лингвистике (Герд А.С. Предмет и основные направления прикладной лингвистики // Прикладное языкознание. СПб. 1996. С. 5; Harden T. Angewandte Linguistik und
Fremdsprachendidaktik. Gunter Narr Verlag, 2006. С. 26) исследовались по трудам В.Л. Скалкина (1979), Л.И. Журомской (1998), А.А. Миролюбова (2002), К. А. Митрофановой (2009), Л.К. Раицкой (2009), Л.И. Кузнецовой (2010), Е.И. Маркиной (2010), А.Н. Шамова (2011), А.Н. Щукина (2011), Н.Д. Гальсковой и Н.И. Гез (2013), В.Э. Матвеенко (2013). По вопросам компьютерной лингводидактики основу исследования составили работы А.Р. Арутюнова, Н.Б. Музрукова и П.Г. Чеботарева (1981), М.А. Бовтенко (2005), А.Д. Гарцова
(2007), О.В. Нагель (2008), Р.К. Потаповой (2002), А.В. Зубова (2012) и других ученых.
Теоретические положения в области автоматизированного рабочего места основываются на исследованиях Л.Н. Беляевой (2004, 2015), П.И. Образцова (2012), А.А. Виландеберк и О.В. Буевич (2016) и других.
По вопросам корпусной лингвистики базу составили труды В.П. Захарова (2003, 2005), Ю.Д. Апресяна, И.М. Богуславского и Б.Л. Иомдина (2005),
A.Н. Баранова (2007), В.А. Плунгяна (2008), Е.Г. Соколовой, И.С. Кононенко и Ю.А. Загорулько (2008), Р.К. Потаповой (2009), Е.А. Гришиной и С.О. Савчук (2009), Ю.Н. Марчука (2007, 2009), Л.А. Нефедовой (2015), Р. Филера и П. Вагенера (R. Fiehler, P. Wagener, 2005), Р. Дуфнера, А. Камбера и А. Нэфа (R. Duffner, A. Kamber, A. Näf, 2009), Л. Лемницера и Х. Цинсмайстера (L. Lemnitzer, H. Zinsmeister, 2010), Д. Набера (D. Naber, 2014), а также работы по автоматическому анализу текста и экспериментальной лингвистике Г.Г. Белоногова (2004), Н.Н. Леонтьевой (2006), Е.А. Сидоровой (2008),
B.Ф. Хорошевского (2009), К.И. Белоусова и Н.А. Блазновой (2011), Е.И. Большаковой (2011) и других исследователей.
Помимо этого использованы некоторые положения прикладных исследований Е.П. Сосниной (2004), Р.А. Хасановой (2006), А.В. Русаковой
(2008), Д.Ю. Турдакова (2010), Ю.В. Бидуля (2011), А.Н. Ефремовой (2016) и др., представленные в кандидатских и докторских диссертациях последних лет.
При решении вопросов оценки качества программных продуктов мы основывались на работах И.В. Сегаловича (2002), А.И. Башмакова и
И.А. Башмакова (2003), Т.М. Зубковой (2004), С.Ф. Сергеева, С.В. Синицина и Н.Ю. Налютина (2006), В.В. Кулямина (2007), В.В. Головача (2010), К. Снайдер (C. Snyder, 2003), Я. Нильсена (J. Nielsen, 2014) и др.
Методология исследования определена с учетом рекомендаций Ю.С. Степанова (2005), В.О. Сафонова (2007), Н.И. Кузнецова (2009), К.И. Белоусова и Н.А. Блазновой (2011) и З.И. Комаровой (2012).
Исследование проводится с применением комплексного подхода, предполагающего использование различных методов. На отдельных этапах настоящего исследования используются методы теоретического и эмпирического исследования, а также методы метатеоретического уровня.
Основу исследования составляет интуитивный прогностический метод моделирования процесса генерации лексического минимума. В процессе проведения исследования создается идеальная (основанная на мысленной аналогии ручного и автоматизированного процесса отбора лексикографических параметров) знаковая (схематическая) модель процесса генерации лексического минимума. Построение концептуальной модели подразумевает вербальное описание процесса формирования лексического минимума и приведение его к этапам модели. Конструирование формализованной модели включает схематическое представление процесса сбора лексикографических параметров (с. 76). Моделирование процесса генерации лексического минимума позволяет алгоритмизировать его (с. 80) и создать прототип инструментальной программы (с. 82).
Кроме того, привлекаются отдельные методы прикладной лингвистики, алгоритмизации и некоторые методы оценки качества программного обеспечения. Обзор этапов исследования и использованных методов представлен в виде диаграммы Гантта1 в таблице 1 (с. 10-11).
1 Тип календарного графика в виде ленточной диаграммы, используемый для иллюстрации задач в составе проекта и сроков их выполнения
Таблица 1.
Основные этапы исследования и использованные методы
Этапы практического исследования Методы исследования 1. Анализ исходной ситуации 2. Исследование 3. Внедрение результатов в практику
Выбор проблемы и темы Определение объекта и предмета, целей и задач Формулировка гипотезы исследования Аналитическая стадия исследования Синтез экспериментальных данных Обоснование заключительных выводов
Планирование исследования Проведение исследования Первичная интерпретация данных Опровержение или подтверждение гипотезы
МЕТАТЕОРЕТИЧЕСКИИ УРОВЕНЬ Анализ познавательных средств (обоснование методов)
Рефлексия Анализ результатов проведения эмпирического исследования
ТЕОРЕТИЧЕСКИИ УРОВЕНЬ
Моделирование Определение понятия текстоориентированного лексического минимума Моделирование процесса генерации лексического минимума
Выборочный метод Выбор текстов для апробации прототипа программы Выбор словоупотреблений для формирования автоматизированного поискового запроса Выбор участников бета-тестирования
Экспертная оценка Экспертная оценка юзабилити интерфейса прототипа программы
Вероятностно-статистические методы (квалиметрия) Обработка количественных результатов проверки эффективности алгоритма Обработка результатов анкетирования участников бета-тестирования
Этапы практического X. исследования Методы исследования 1. Анализ исходной ситуации 2. Исследование 3. Внедрение результатов в практику
Выбор проблемы и темы Определение объекта и предмета, целей и задач Формулировка гипотезы исследования Аналитическая стадия исследования Синтез экспериментальных данных Обоснование заключительных выводов
Планирование исследования Проведение исследования Первичная интерпретация данных Опровержение или подтверждение гипотезы
ЭМПИРИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
Научное наблюдение Процесс дидактизации текстов Процесс отбора лексических единиц и их лексикографических параметров Процесс верификации алгоритма
Описание Описание прототипа программы
Анкетирование Опрос участников бета-тестирования
Сравнение Сравнение количества операций при поиске информации вручную и при автоматизированном поисковом запросе
ЧАСТНО-НАУЧНЫЕ МЕТОДЫ
Структурный метод Описание структуры словарных статей баз данных БШОТ-анализ
Структурное программирование Разработка алгоритма процесса генерации текстоориентированного лексического минимума
Метод пошагового уточнения
Методы оценки юзабилити Эвристическая оценка Конструктивное взаимодействие Интервьюирование Метод персонажей Метод «черного ящика»
Новизна исследования заключается в том, что
• впервые определено понятие текстоориентированного лексического минимума;
• впервые разработаны структурно-функциональная модель и алгоритм генерации текстоориентированного лексического минимума, использующие в качестве источников лексикографических параметров сетевые лингвистические информационные ресурсы;
• впервые предлагается ввести в автоматизированное рабочее место лингвиста инструмент для генерации текстоориентированного лексического минимума.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений прикладной лингвистики и компьютерной лингводидактики, в частности, в систематизации критериев отбора лексических единиц для лексического минимума, в разработке типизированной структуры лексического минимума, в определении специфики текстоориентированного лексического минимума.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе предлагаемой модели разработан алгоритм и создан прототип инструментальной программы, позволяющей пользователю автоматизировать процесс генерации лексического минимума (на материале немецкого языка). Результаты исследования имеют прикладное значение для функционального совершенствования автоматизированного рабочего места лингвиста и способствуют повышению эффективности его труда.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Текстоориентированный лексический минимум обладает вариативностью, так как отражает лексический состав конкретного текста, и имеет антропоцентрический характер, так как учитывает индивидуальные потребности обучающихся, которые определяют набор лексикографических параметров, включаемых в такой минимум.
2. Структурно-функциональная модель генерации текстоориентированного лексического минимума, элементами которой являются
текст, словоупотребления, лемматизатор, лексикографические параметры, характеризующие каждую лексическую единицу, и сетевые лингвистические информационные ресурсы, позволяет интегрировать разноуровневые лексикографические параметры лексических единиц.
3. Предлагаемая модель реализована в алгоритме, автоматизирующем процесс формирования текстоориентированного лексического минимума: поисковые запросы к сетевым ресурсам, сбор и упорядочение искомых лексикографических параметров к отбираемым из текста словоупотреблениям. В результате исполнения алгоритма генерируется текстоориентированный лексический минимум.
4. Разработанный алгоритм генерации текстоориентированного лексического минимума положен в основу прототипа инструментальной программы. Его верификация подтверждает жизнеспособность предложенной модели. Эффективность исследовательского и лингводидактического труда повышается за счет автоматизации рутинных процессов. Созданный инструмент может являться компонентом автоматизированного рабочего места лингвиста, способствующим оптимизации его деятельности.
Практическим материалом исследования послужили сетевые немецкоязычные лингвистические ресурсы: поисковая лексическая система «Wortschatz», грамматическая сетевая база данных «Canoo.net», интернет-словарь современного немецкого языка «Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache», онлайн-словарь «Duden», онлайн-словарь «PONS». Их выбор обусловлен признанным авторитетом указанных баз данных и словарей.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на заседании кафедры французской филологии ТюмГУ (2013), на научно-методическом семинаре кафедры немецкой филологии ТюмГУ (2010, 2014), на международных конференциях «Естественный и виртуальный дискурс: когнитивные, категориальные и семиолингвистические аспекты», ТюмГУ (2009); «Internationale Deutschlehrertagung», Боцен, Италия (2013).
Основные результаты и положения изложены в шести публикациях, из них четыре - в журналах, рекомендованных ВАК (в т.ч. в одном журнале, индексируемом в Web of Science Core Collection), одна - в зарубежном рецензируемом сборнике материалов конференции. Разработанная программа зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (патент № 2015619379).
Диссертационная работа включает 151 страницу и состоит из введения, трех глав, каждая из которых завершается выводами, заключения, списка принятых сокращений, списка терминов, библиографического списка и списка иллюстративного материала, а также четырех приложений.
Библиографический список включает 175 источников, из них 121 научная работа (в т.ч. 12 на иностранных языках), 30 программ и 13 баз данных.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА
1.1 Автоматизированное рабочее место как средство оптимизации деятельности лингвиста
Современный уровень развития информационной компетенции специалиста подразумевает способность использовать широкий диапазон информационно-коммуникационных технологий. Для формирования информационной компетенции лингвиста необходима особым образом организованная компьютерная среда, включающая как аппаратные, так и программные средства для работы с разными типами информации и с текстом во всех формах его существования. В совокупности современный лингвист (исследователь, но и преподаватель) должен владеть множеством компьютерных и интернет-приложений, позволяющих эффективно решать стоящие перед ним профессиональные задачи.
В некоторых исследованиях подобная комбинация программ и приложений называется «рабочим сетевым пространством», под которым понимается пространство в сети Интернет, формируемое и используемое специалистом для реализации своих профессиональных и педагогических целей (Виландеберк А.А., Буевич О.В. Описание модели архитектуры рабочего сетевого пространства учителя-словесника / А.А. Виландеберк, О.В. Буевич // Наука, образование и инновации : сборник статей Международной научно-практической конференции (25 июня 2016 г., г. Томск). В 4 ч. Ч. 1. Уфа : ОМЕГА САЙНС, 2016. С. 64-65). Авторы исследуют рабочее сетевое пространство учителя-словесника и приходят к выводу, что оно включает следующие «компоненты профессиональной деятельности: 1) организация учебной деятельности; 2) взаимодействие с обучающимися; 3) взаимодействие с родителями или опекунами обучающихся;
4) взаимодействие с коллегами; 5) взаимодействие с администрацией; 6) повышение квалификации; 7) научно-методическая деятельность».
Именно в области научно-методической деятельности перед специалистом по языку стоят разнообразные задачи: анализ текстов на естественном языке (и звучащей речи); поддержание вопросно-ответного взаимодействия человека и компьютера; создание словарей разных видов, глоссариев, конкордансов; извлечение знаний из источников различной природы (в т.ч. из словарей, лексиконов, корпусов, баз данных и т.д.); извлечение терминологии; реферирование текстов; поиск энциклопедической информации; машинный перевод; анализ авторского стиля и многое другое (Беляева Л.Н. Автоматизированная лексикография: гуманитарные технологии / Л.Н. Беляева : Российский гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. Санкт-Петербург : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2010. С. 78).
В комплексе средств, необходимых для решения подобных задач, проф. Л.Н. Беляева выделяет материально-техническую составляющую - «специальные программные средства для работы с аудио- и видеорядом, звучащей и письменной речью, специализированные лингвистические программные средства» - и информационно-методическую составляющую - «системы поиска и обработки информации, электронные учебники, учебно-методические комплексы, электронные образовательные ресурсы и базы данных» (Беляева Л.Н. Прикладная лингвистика и современная образовательная среда: проблемы и перспективы // Прикладная лингвистика в науке и образовании : сб. тр. VII Междунар. науч. конф. : Санкт-Петербург, 10-12 апр. 2014 г. СПб., 2014. С. 175).
Такая комбинация аппаратных и программных средств, предназначенная для решения специализированных задач, согласно ГОСТу называется «автоматизированным рабочим местом» (далее АРМ) и представляет собой «программно-технический комплекс, предназначенный для автоматизации деятельности определенного вида» (ГОСТ 34.003-90 Информационная технология. Комплексы стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения. М. : Стандартинформ.
2009. С. 4). При этом в ГОСТе отмечается, что у отдельных специальностей существуют свои АРМ.
Автоматизированное рабочее место специалиста в области языкознания должно, по мнению Л.Н. Беляевой, представлять собой «специальный комплекс лингвистических, лингвометодических и программных средств, поддерживающих работу студента, методиста или исследователя» (Беляева Л.Н. Проблема извлечения знаний и современные технологии // Язык в парадигмах гуманитарного знания: XXI век. Сборник научных статей. Под общ. ред. д-ра филол. наук В.Е. Чернявской и д-ра филол. наук С.Т. Золяна. СПб. : Изд-во СПбГУЭФ. Изд-во «Лингва». 2009. С. 135). Это значит, оно должно обеспечивать решение задач разного характера - и учебного, и методического, и исследовательского. Автор выделяет в таком комплексе три блока: «программы поддержки работы всей системы в целом (в традиционной терминологии -системы управления базами данных), программы извлечения знаний (хранящихся в АРМ или извлекаемых из системы Интернет) и программы работы со знаниями» (Беляева Л.Н. Автоматизированные рабочие места в образовательной среде вуза: структура и функции // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2015. № 177. С. 77). В целом создаваемые компоненты автоматизированного рабочего места должны «моделировать лингвистическое поведение человека» и представлять собой «композицию простых блоков-модулей», что позволит создавать их разнообразные комбинации в зависимости от потребности пользователей (Там же).
Проф. Н.Н. Леонтьева подчеркивает, что возможна еще более узкая специализация автоматизированного рабочего места в области языкознания -АРМ лингвиста, редактора, переводчика, когнитолога (Леонтьева Н.Н. Автоматическое понимание текстов: системы, модели, ресурсы : учеб. пособие для студ. лингв. фак. вузов. М. : Издательский центр «Академия», 2006. С. 258). Подобное АРМ нуждается в разработке специальных методов автоматизированного решения профессиональных задач, а также в разработке удобных и качественных инструментальных средств.
В лингводидактической области Н.Е. Есенина выделяет следующие группы электронных образовательных и информационных ресурсов:
• экспертно-обучающие системы: диалоговые системы, имитирующие работу эксперта-профессионала и управляющие учебной деятельностью с помощью синхронной обратной связи и автоматического контроля результатов;
• электронные справочно-информационные системы: словари, глоссарии, энциклопедии по отдельным областям знаний, в т.ч. предлагающие лингвистическую и экстралингвистическую иноязычную информацию;
• электронные средства образовательного назначения на жестких носителях;
• образовательные web-сайты;
• распределенные иноязычные информационные образовательные ресурсы: специализированная информация и программные средства, хранящиеся на различных web-узлах (Есенина Н.Е. Обзор электронных образовательных и информационных ресурсов для обучения иностранному языку // Информатика и образование. № 12. 2006. С. 103-105).
Среди электронных ресурсов образовательного назначения Д.В. Агальцова выделяет еще и авторские приложения, направленные на учебно-методическое обеспечение образовательного процесса (Агальцова Д.В. Типизация авторских приложений по иностранному языку, реализующих методическое назначение электронных образовательных ресурсов // Информатика и образование. № 4. 2007. С. 122-124). К этой категории, по-видимому, можно отнести различные приложения, не используемые непосредственно в процессе обучения иностранному языку, но служащие базой для подготовки учебного процесса -источники информации, инструментальные, авторские и прикладные программы.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Савина, Ольга Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе разработана модель генерации текстоориентированного лексического минимума, реализованная в виде прототипа инструментальной программы, предназначенной для использования в качестве компонента автоматизированного рабочего места лингвиста.
Понятие автоматизированного рабочего места специалиста определено госстандартом, в котором отмечается необходимость формирования АРМ для отдельных специальностей. Разработке компонентов АРМ служит метод моделирования, который позволяет создать модель проблемной области и разработать на ее основе алгоритм, способный автоматизировать этапы деятельности специалиста. Алгоритм, в свою очередь, может быть реализован в виде программы.
Анализ существующих программ по автоматизации операций по обработке текстов показал, что арсенал компьютерных инструментов для лингвистов постоянно пополняется. Однако многие насущные задачи по-прежнему могут быть решены только в режиме ручного неэффективного труда. Таким образом, подтвердилась потребность в разработке специализированной инструментальной программы.
При описании проблемной области был проведен анализ основных понятий учебной лексикографии и корпусной лингвистики. После проведенного анализа стало очевидно, что степень изученности понятия текст, в т.ч. с лингводидактической точки зрения довольно высока. Кроме того, не вызывают дискуссий понятия лексического минимума, его единицы и принципов его формирования. Вместе с тем недостаточно учитываются потребности отдельных целевых групп, например, в виде текстоориентированного лексического минимума, который ориентирован, с одной стороны, на лексическое наполнение
конкретного текста (т.е. обладает вариативностью), а с другой стороны, на потребности конкретной группы обучающихся (т.е. имеет антропоцентрический характер).
Изучение лингвистических информационных ресурсов подтвердило возможность использовать богатые источники аутентичной лингвистической информации. На базе проанализированных немецкоязычных информационных ресурсов была разработана типизированная структура лексического минимума.
На основе проведенной подготовительной работы была сформулирована гипотеза о необходимости разработки специального инструментального средства, предназначенного для автоматизированной генерации текстоориентированного лексического минимума в целях выполнения рутинных задач лингвиста и повышения эффективности его труда. Подобный инструмент должен войти в состав автоматизированного рабочего места лингвиста.
На основе полученных теоретических данных и данных анализа рутинных операций была разработана структурно-функциональная модель генерации текстоориентированного лексического минимума с использованием пяти сетевых лингвистических ресурсов (для немецкого языка): онлайн-словаря Duden; толкового интернет-словаря современного немецкого языка DWDS; поисковой лексической системы Wortschatz; грамматической сетевой базы данных Canoo.net и онлайн-словаря PONS. Данная модель позволяет интегрировать разноуровневые лексикографические параметры лексических единиц.
На основе модели был разработан алгоритм, позволяющий автоматизировать поисковые запросы и упорядочение искомых лексикографических параметров, обеспечивая, таким образом, генерацию текстоориентированного лексического минимума.
Разработанный алгоритм положен в основу прототипа инструментальной программы. Качество разработанного алгоритма проверялось в ходе комплексной верификации программы, включающей и тестирование на пользователях. Проведенная верификация показала работоспособность разработанной
программы и успешную реализацию основных запрограммированных функций. Программа успешно генерирует текстоориентированный лексический минимум. Кроме того, она может использоваться для сбора лексикографических параметров, необходимых для проведения лингвистических исследований сравнительного характера.
Эффективность предлагаемой модели проверялась по трудоемкости поисковых запросов (количество действий пользователя), выполняемых при поиске вручную и при автоматизированном поиске. Полученные результаты подтвердили, что трудоемкость поисковых запросов снижается при использовании разработанного инструмента. Определяющим фактором повышения эффективности является количество искомых лексикографических параметров.
Итогом данного диссертационного исследования можно считать, во-первых, разработанную модель генерации текстоориентированного лексического минимума, а во-вторых, создание полноценного функционального прототипа инструментальной программы.
Теоретические результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в дискуссию о лексическом минимуме (в ч. определение текстоориентированного лексического минимума).
Отдельные положения работы могут применяться в области лингводидактики и компьютерной лингводидактики, компьютерной лексикографии, в соответствующих курсах в программе бакалавриата и магистратуры по прикладной лингвистике.
Предлагаемую модель можно использовать для интеграции лингвистической информации из многих других сетевых лингвистических ресурсов. Кроме того, на базе разработанной модели возможно создание подобных инструментов для других языков, способных пополнить арсенал автоматизированного рабочего места лингвиста.