Модель формирования представлений о методах и приемах научного познания у учащихся общеобразовательных школ: На материале интегрированных естественнонаучных курсов 5-6 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Демидова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демидова, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Проблема формирования представлений о методах и приемах научного познания в теории и практике преподавания интегрированных естественнонаучных курсов в 5-6 классах.
1.1 Классификация методов научного познания.
1.2 Сравнительно- исторический анализ проблемы в преподавании естествознания.
1.3 Состояние проблемы . в теории и практике преподавания современных вариативных интегрированных естественнонаучных курсов.
1.4 Учет психолого-педагогических особенностей младшего подросткового возраста при решении проблемы исследования.
Выводы.
ГЛАВА 2 Подходы к обучению учащихся методам и приемам научного познания на уроках естествознания в 5-6 классах.
2.1 Основные этапы работы с информацией.
2.2 Ознакомление учащихся с эмпирическим уровнем познания природы.
2.3 Подходы к обучению учащихся приемам исследовательской деятельности, являющихся структурными элементами научных методов познания.
2.3.1 Выбор способа измерения (сравнения).
2.3.2 Выбор условий проведения опыта или наблюдения.
2.3.3 Выявление свойств объекта путем поиска информации.
2.3.4 Фиксация результатов исследования.
2.3.5 Представление результатов исследования.
Выводы.
ГЛАВА 3. Организация и итоги педагогического эксперимента.
3.1 Организация и методы фиксации результатов педагогического эксперимента.
3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель формирования представлений о методах и приемах научного познания у учащихся общеобразовательных школ: На материале интегрированных естественнонаучных курсов 5-6 классов»
В соответствии с дидактическим принципом научности учащихся необходимо не только знакомить с системой современных научных знаний, но и показывать процесс познания, в ходе которого добывается это знание. В документах и материалах Министерства образования России по основным направлениям обновления содержания общего образования /98, 169/ освоение школьниками естественнонаучного метода познания выделяется в качестве одной из важнейших целей изучения естественных наук.
Проверки качества подготовки учеников основной школы, проводимые в последние годы, показывают, что наши учащиеся недостаточно владеют методологическими знаниями, общеучебными и общенаучными умениями, связанными с проведением исследований и интерпретацией данных. /197,198/
Общий анализ гносеологических проблем учебного познания проведен в педагогических исследованиях Ю.К. Бабанского, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, Э.И. Моносзона, М.Н. Скаткина и др. Анализ дидактических условий, обеспечивающих усвоение школьниками методов и приемов научного познания в процессе обучения предметам естественного цикла, отражены в работах В.Ф. Ефименко, Л .Я. Зориной, С.Е. Каменецкого, В.А. Кондакова, Н.В. Мощанского, В.В. Мултановского, В.Г. Разумовского, Б.И. Спасского, Л.С. Шапоринского и др.
Проблема ознакомления учащихся с методами научного познания в курсах естественных наук была предметом ряда диссертационных исследований: В.И. Гриценко, Л.В.Гурьевой, Э.Т. Изергина,
Ю.А. Коварского, А.А Никитина, Ю.В.Сенъко и др. Все они базируются на концепции о существенном сходстве процессов учебного и научного познания и на положении о необходимости введения в школьный курс в качестве программного материала методологических знаний. Так, исследования A.B. Сергеева и Н.М. Беляковой были посвящены овладению учащимися методом наблюдения; JI.B. Гурьевой, Э.Т. Изергина, Ю.В. Сенько - методу физического эксперимента; П.И. Афанасьева и Н.П. Петровых - методу мысленного эксперимента; Ю.А. Коварского и H.A. Солодухина - методу моделирования, Е.А. Румбешты - методам теоретического познания, A.A. Никитина — системе методов эмпирического познания на первой ступени обучения физике.
Практически все перечисленные работы касаются методики ознакомления учащихся с методами научного познания в систематических курсах 7-11 классов, только исследование Беляковой Н.М. посвящено формированию у учащихся умения вести наблюдения в курсе природоведения 5 класса. Эта работа была выполнена в 1976 году, преобразования же, произошедшие в российской школе с того времени, привели к тому, что практически все содержание того курса природоведения в настоящий момент рассматривается в рамках предмета «Окружающий мир» 4-х летней начальной школы.
Быстрое развитие в последнее десятилетие в России средств коммуникации и вхождение страны в мировую информационную сеть привели к повсеместной информатизации образования. Решение стоящей перед школой задачи подготовки учащихся к жизни в новом глобальном информационном пространстве влечет за собой процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников. Переход к образованию в условиях неограниченного доступа к информации приводит, на наш взгляд, к расширению понятия «процесс учебного познания», включению в него этапов сбора информации, проверки ее достоверности, переработки, хранения и представления с использованием новых информационных технологий. Проблему формирования у школьников приемов работы с информацией необходимо рассматривать в одном ряду с проблемой ознакомления с методами научного познания, так как обе они являются неотъемлемыми частями учебного познания.
При обучении предметам естественнонаучного цикла работе с информацией уделяется недостаточное внимание, поскольку формирование коммуникативной культуры, частью которой является работа с информацией, традиционно относилось к сфере гуманитарных предметов. Комплексные подходы к решению поставленной задачи подготовки учащихся к жизни в информационном обществе были сформулированы JI.C. Зазнобиной в концепции практического медиаобразования. Проблемы обучения учащихся отдельным приемам работы с учебной и дополнительной литературой нашли свое отражение в диссертационных исследованиях по методике преподавания биологии (М.З. Васильева, А.И. Калугин), географии (A.M. Зимина, И.С. Матрусов, A.B. Осипова), химии (A.A. Журин, И.Н. Рыбкин) и физики (JI.B. Баранова, И.Г. Кириллова, A.A. Фадеева, JI.H. Хуторская,), В рамках преподавания естествознания как интегрированного курса этот вопрос не рассматривался.
Интегрированные пропедевтические курсы естествознания для младшего подросткового возраста, целью которых является подготовка учащихся к изучению систематических курсов физики, химии, биологии и географии прочно вошли в практику преподавания российской школы. Опыт преподавания позволяет говорить, что эффективность освоения школьниками предметных знаний каждой из естественных наук зависит не столько от объема полученной в пропедевтических курсах информации, сколько от меры владения разнообразными способами деятельности, необходимыми для приобретения новых знаний.
Интеллектуальное развитие учащихся, формирование особенностей мышления, характерных для естественнонаучной деятельности, невозможно без усвоения методов познания. Поэтому особенно важно сформировать у младших подростков соответствующие возрастным особенностям приемы исследовательской деятельности, которые могли бы эффективно использоваться при изучении систематических курсов естественных наук.
Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что дальнейшая разработка проблемы ознакомления учащихся 5-6-х классов с методами и приемами научного познания в процессе обучения естествознанию является актуальной.
Объект исследования: познавательная учебная деятельность учащихся 5-6-х классов на уроках естествознания.
Предмет исследования: процесс формирования представлений о методах и приемах научного познания у учащихся 5-6 классов.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель формирования представлений о методах и приемах научного познания в процессе изучения в 5-6-х классах интегрированных естественнонаучных курсов.
В ходе исследования была выдвинута и сформулирована гипотеза:
Ознакомление младших подростков с методами и приемами научного познания будет осуществляться успешно, если: формирование представлений об эмпирическом уровне познания природы осуществлять на основе модели, демонстрирующей взаимосвязь методов; обучение методам осуществлять посредством формирования специально отобранных приемов исследовательской деятельности.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы ознакомления учащихся с методами и приемами научного познания в научных исследованиях и практике школьного обучения в рамках преподавания интегрированных естественнонаучных курсов в 5-6-х классах. На основе проведенного анализа выделить методы научного познания и приемы работы с информацией, знакомство с которыми целесообразно осуществлять в курсе естествознания.
2. Разработать модель учебного процесса для ознакомления младших подростков с эмпирическим уровнем научного познания с учетом взаимосвязи методов.
3. На основе структурного анализа эмпирических методов познания выделить приемы исследовательской деятельности, обучение которым целесообразно осуществлять в курсе естествознания.
4. Разработать последовательность обучения отдельным приемам исследовательской деятельности.
5. Обосновать и определить систему заданий и уроков, способствующих формированию выделенных методов познания и одновременно усвоению программных требований.
6. Провести экспериментальную работу констатирующего, поискового, обучающего и контролирующего характера для проверки основных положений исследования.
Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, результатов экспериментальной части исследования; наблюдение учебного процесса в ходе посещения уроков; анкетирование учителей, преподающих различные курсы естествознания; экспериментальное обучение учащихся и проведение проверочных работ.
Научная новизна исследования.
Предложена модель учебного процесса, которая позволяет ознакомить учащихся с эмпирическим уровнем научного познания с учетом взаимосвязи различных методов и приемов работы с информацией.
Проведен структурный анализ методов познания, используемый в курсах естествознания и на основе общности отдельных структурных элементов определены приемы исследовательской деятельности, доступные для учащихся 5-6 классов.
Определены отдельные операции приемов, характерных для физической составляющей естествознания, разработана последовательность их усвоения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию выделенных приемов исследовательской деятельности и системы заданий для учащихся, способствующих формированию представлений о методах и приемах научного познания; основные положения работы могут быть использованы для совершенствования учебных и методических пособий по курсу естествознания для младшего подросткового возраста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Освоение приемов работы с информацией является неотъемлемой частью процесса ознакомления младших подростков с методами научного познания. Модель учебного процесса, созданная на основе плана исследования природного объекта, позволяет ознакомить учащихся с эмпирическим уровнем процесса познания и показать взаимосвязь различных научных методов в сочетании с приемами работы с информацией.
2. Обучение учащихся методам познания осуществляется посредством формирования приемов исследовательской деятельности, которые являются структурными элементами методов.
3. Последовательность обучения учащихся таким приемам исследовательской деятельности как выбор способа измерения, выбор условий проведения опыта или наблюдения, выдвижение гипотез- предположений, поиск информации, фиксация результатов исследования.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов обеспечивается опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования; детальным анализом процесса обучения; данными педагогического эксперимента.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы перехода к 12-летней системе обучения» в ИОСО РАО, на ежемесячных семинарах по проблемам преподавания естествознания в рамках курсов повышения квалификации учителей г. Москвы, на заседаниях учебно-методической лаборатории естествознания Московского института открытого образования.
Схруктура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 248 источников. Объем работы составляет 216 машинописных страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Демидова, Марина Юрьевна
Выводы.
1. Вклад естествознания в формирование информационной культуры школьников возможен при условии широкого использования в образовательном процессе дополнительных источников информации. В обучении учащихся процессу работы с информацией можно выделить приобретение ими навыков работы со средствами новых информационных технологий и овладение приемами поиска, понимания, переработки и представления информации. В процессе ознакомления с методами научного познания возможно формирование таких приемов как поиск информации, фиксация и представление результатов исследования.
2. Содержание курса естествознания позволяет не только продемонстрировать использование одних и тех же методов при изучении объектов различных естественных наук, но и показать их взаимосвязь в едином исследовательском процессе на эмпирическом уровне познания природы. Реализация такого подхода возможна при использовании плана исследования природного объекта, который позволяет познакомить учащихся с такими методами и приемами познания как наблюдение, опыт, измерение, поиск и анализ информации об объекте исследования, моделирование.
3. Традиционный подход к обучению методам познания предполагает формирование соответствующих обобщенных умений на основе планов- предписаний, выступающих в качестве ориентировочной основы действий. В 5-6 классах такой подход не целесообразен, так как в силу несформированности простых умений планы- предписания должны включать большое количество элементов, что серьезно затрудняет усвоение их учащимися. Поэтому обучение методам познания в курсе естествознания можно начинать с формирования умений, р соответствующих отдельным структурным элементам методов.
4. Анализ методов познания, используемых на эмпирическом уровне исследования природы, позволяет выделить в их структуре общие элементы, характерные для нескольких методов. На основе проведенного анализа структур методов и с учетом специфики содержания курса естествознания мы выделили следующие приемы исследовательской работы: наблюдение, манипуляция с лабораторным оборудованием и измерительными приборами, выбор способа измерения, выдвижение гипотез- предположений, выбор условий проведения опыта (наблюдения), поиск информации, фиксация результатов исследования, формулировка выводов, представление результатов исследования, моделирование, прогнозирование, классификация. Все эти приемы являются либо отдельными методами, либо структурными элементами тех методов научного познания, ознакомление с которыми предусмотрено в рамках преподавания естествознания в 5-6 классах.
5. Во второй главе рассмотрены приемы выбора способа измерения, выбора условий проведения опыта и наблюдения, выдвижения гипотез- предположений, выявления свойств объекта путем поиска информации и фиксации результатов исследования, предложена технология обучения учащихся этим приемам. Особое внимание уделено обучению учащихся тематическому и предметному поиску информации, работе со справочной литературой естественнонаучного характера, пониманию информации, представленной в текстовой и графической (схемы, таблицы, диаграммы, графики) формах.
ГЛАВА 3. Организация и итоги педагогического эксперимента.
§ 3.1 Организация и методы фиксации результатов педагогического эксперимента.
Для выявления состояния проблемы ознакомления учащихся с методами и приемами научного познания при преподавании интегрированных естественнонаучных курсов в 5-6 классах общеобразовательных учреждений, проверки исходной гипотезы исследования и эффективности разработанной нами методики был проведен специально организованный педагогический эксперимент, который осуществлялся в три этапа.
На первом этапе (1996/97 учебный год) проводился констатирующий эксперимент, целью которого являлось изучение состояния применяемой в курсах естествознания методики ознакомления учащихся с методами научного познания. В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: выявление знаний учащихся о методах и приемах научного познания; выявление умений учащихся самостоятельно пользоваться отдельными элементами методов научного познания в учебном процессе.
На втором этапе (1997/98 и 1998/99 учебные года) проводился обучающий эксперимент. Целью этого этапа эксперимента являлась проверка возможности усвоения учащимися знаний о взаимосвязи отдельных методов познания в сочетании с приемами работы с информацией и овладение ими отдельными приемами исследовательской деятельности, являющимися структурными элементами методов познания.
Задачами этого этапа эксперимента были следующие: а) апробация и корректировка разработанной нами методики ознакомления учащихся с информационным подходом к изучению объектов природы и обучение их приемам исследовательской деятельности, являющимися структурными элементами методов научного познания; б) проверка эффективности разработанных нами методических подходов и их усовершенствование; в) определение критериев уровня обученности учащихся отдельным приемам исследовательской деятельности.
В процессе проведения этого этапа эксперимента вносились необходимые коррективы в методику, перерабатывались и дополнялись учебные задания для учащихся.
На третьем этапе (1998-2000 г.г.) проводился контрольный эксперимент, в задачу которого входило изучение влияния различных подходов к обучению учащихся методам и приемам научного познания и приемам работы с информацией на качество знаний о выделенных методах познания и самостоятельность владения учащимися отдельными приемами исследовательской деятельности а) при обучении по предлагаемой нами методике и б) при обычном обучении.
Педагогический эксперимент проводился на базе школ № 710, №1929 и №143 г. Москвы. В эксперименте принимало участие около 400 учащихся. Учителя, участвующие в эксперименте, по базовому образованию являлись учителями физики. При составлении проверочных работ для учащихся мы использовали различные методические пособия для учителей /123, 124, 125, 126, 226 и т.д./ и специально разработанные нами учебные задания. На всех этапах педагогического эксперимента нами были использованы следующие методы фиксации результатов: - проведение и анализ проверочных работ с последующей статистической обработкой результатов; наблюдение за выполнением учащихся заданий учителя в процессе урока.
На первом этапе педагогического эксперимента учащимся шестых классов во втором полугодии предлагался ряд специально подобранных заданий. Работа проводилась как в рамках тематических контрольных работ (в них включались отдельные задания), так и специально организованной самостоятельной работы.
В ходе обучающего эксперимента корректировка используемой нами методики осуществлялась в процессе текущего контроля знаний учащихся. Определение критериев уровня обученности тем или иным приемам познания и проверка эффективности отдельных методических подходов к их изучению проводились в ходе подготовки и последующего анализа самостоятельных работ.
Сравнение двух способов обучения учащихся методам и приемам научного познания, проведенное на третьем этапе педагогического эксперимента, и эффективность разработанной нами методики также проверялась через проведение и анализ самостоятельных работ учащихся. В качестве критерия сравнения двух методик использовалось умение самостоятельно применять отдельные элементы методов и приемов познания при выполнении учебных заданий.
Результаты самостоятельных работ обрабатывались на основе поэлементного анализа. Каждый метод или прием познания, представляет собой последовательность действий (элементов). Проверочные задания составлялись, как правило, для проверки какого-либо одного элемента. Если же в задании требовалось применить метод, состоящий из нескольких элементов, то анализ проводился по каждому элементу отдельно.
Отношение числа учащихся, выполнивших какой - либо элемент, к числу учащихся, которые должны были его выполнить, является показателем усвоения этого элемента. Успешность выполнения учащимися отдельных действий (элементов) определялась в процентах (%) учащихся, выполнивших данное действие от общего числа учащихся, выполнявших его.
В исследовании был принят 95% уровень достоверности. На все задания, соответствующие проверяемым элементам, было получено не менее 138 ответов. Абсолютная ошибка измерений е в этом случае вычисляется по формуле е= ^ ^ Ь(1-Ь)/п, где квантиль для заданной достоверности 1е = 1,96; п - объем выборки; Ь - частота появления события. Как показывает расчет, в нашем исследовании абсолютная ошибка не превышает 10%. Различия усвоения учащимися экспериментальных и контрольных классов можно считать значимыми, если доверительные интервалы (±10% в нашем случае) не пересекаются.
Усвоение метода или приема в целом характеризуется коэффициентом полноты выполненных элементов, из которых складывается метод:
К= Е щ/пИ, где п( - количество правильно выполненных действий 1 -м учащимся; — количество правильно выполненных действий всеми учащимися; п - число элементов, из которых состоит метод и которые должны выполнить учащиеся; N - число учащихся выполнявших задание.
Все три этапа педагогического эксперимента проводились по следующим основным направлениям:
1) Ознакомление учащихся с методами познания, их сочетанием в процессе исследования;
2) Обучение учащихся отдельным элементам метода измерения;
3) Обучение учащихся отдельным элементам эксперимента (опыта);
4) Обучение учащихся приемам работы с информацией
- Поиск информации,
- фиксация результатов исследования.
Охарактеризуем этапы педагогического эксперимента по перечисленным выше направлениям.
§ 3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента.
I. Ознакомление учащихся с методами познания, их сочетанием и ^олью в процессе исследования.
В рамках констатирующего этапа эксперимента мы пытались выяснить: а) с какими методами познания знакомы учащиеся; б) каким методам и приемам познания отдается предпочтение при планировании исследования. Мы не ставили перед школьниками задачи перечислить методы познания, а просили предложить возможные пути исследования тех или иных процессов или явлений. Проанализировав полученные ответы, мы вычленили в них методы или приемы используемые учащимися, независимо от того были ли они названы явно или подразумевались в неявном виде (описаны, названы другими словами). Учащимся предлагались следующие задания:
1. Вам необходимо исследовать процесс нагревания воды. Кратко опишите ваши действия.
2. Магнит обладает свойством притягивать различные предметы. Опишите, как можно изучать магнит.
3. Ученому необходимо изучить свойства шаровой молнии. Как он может построить свои исследования?
Анализ выполнения данной работы приведен в таблице 3.2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. В ходе проведенного исследования выделены методы эмпирического уровня научного познания, знакомство с которыми целесообразно осуществлять в процессе преподавания интегрированных естественнонаучных курсов в 5-6-х классах. Показана возможность формирования у школьников приемов работы с информацией в рамках ознакомления с методами научного познания.
2. Предложена модель учебного процесса для ознакомления учащихся с эмпирическим уровнем научного познания, которая демонстрирует взаимосвязь различных методов в сочетании с приемами работы с информацией.
3. Проведен структурный анализ эмпирических методов познания, выделены общие элементы, характерные для нескольких из них. На этом основании определены приемы исследовательской деятельности, соответствующие структуре всех методов познания, обучение которым осуществляется в курсе естествознания.
4. Разработана и экспериментально проверена последовательность обучения следующим приемам исследовательской деятельности: выбор способа измерения, выдвижение гипотез- предположений, выбор условий проведения опыта (наблюдения), поиск информации, фиксация результатов исследования.
5. Разработано содержание уроков по ознакомлению учащихся с эмпирическим уровнем изучения природных объектов; предложена структура практической работы для формирования приемов выдвижения гипотез- предположений и выбора условий проведения опыта (наблюдения); составлены специальные задания для обучения школьников приему выбора способа измерения; тематическому и предметному поиску информации, работе со справочной литературой, пониманию информации, представленной в текстовой и графической формах.
6. Установлена педагогическая целесообразность и возможность реализации разработанной модели учебного процесса для ознакомления учащихся с эмпирическим уровнем процесса познания и обучения методам посредством формирования выделенных приемов исследовательской деятельности в практике преподавания естествознания.