Модель бальной оценки доноров сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Тенчурина Эльмира Анвяровна

  • Тенчурина Эльмира Анвяровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 118
Тенчурина Эльмира Анвяровна. Модель бальной оценки доноров сердца: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тенчурина Эльмира Анвяровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КРИТЕРИЯХ СЕЛЕКЦИИ ДОНОРОВ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология сердечной недостаточности. Трансплантация сердца как вид

медицинской помощи с терминальной стадии сердечной недостаточности

1.2. Традиционные и расширенные критерии селекции доноров сердца

1.3 Факторы риска донора и их влияние на решение о трансплантации сердца

1.3.1.Возраст донора и трансплантация сердца

1.3.2 Гендерное и антропометрическое несоответствие донора и реципиента

1.3.3 Причины смерти донора и результаты трансплантации сердца

1.3.4 Доноры сердца, перенесшие сердечно-легочную реанимацию. Длительность ишемии трансплантата

1.4 Клиническое и инструментальное обследование доноров сердца

1.5 Ведение доноров сердца со смертью мозга в реанимации

1.6 Прогнозируемый риск при трансплантации сердца от доноров с расширенными критериями

1.7. Модели оценки донорского сердца

1.8 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика и структура исследования

2.2 Порядок и условия установления диагноза смерти головного мозга

2.3 Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования доноров сердца

2.4 Кондиционирование доноров со смертью мозга

2.5 Статистические методы, использованные в исследовании

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ДОНОРСКОЙ АКТИВНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ ДОНОРСТВО СЕРДЦА ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

3.1 Особенности организации донорства органов в Москве, динамика донорской активности

3.2 Медико-эпидемиологическая характеристика эффективных доноров сердца

3.3 Совершенствование организации процесса донорства сердца для

трансплантации

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДОНОРСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА

4.1 Сравнительная характеристика групп доноров с эксплантацией сердца и отказом от эксплантации сердца

4.2 Анализ влияния факторов донора на отказ от использования сердца для трансплантации

4.3 Модель оценки донорского сердца, прогнозирующая его использование для трансплантации

4.4 Оценка чувствительности и специфичности модели на основе ЯОС-анализа

4.5 Анализ выживаемости реципиентов трансплантированного сердца

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель бальной оценки доноров сердца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Эффективность трансплантации сердца определяется максимально возможным использованием имеющегося донорского ресурса, подразумевая, что каждое донорское сердце рассматривается для трансплантации во избежание потери «рабочего» донорского органа [Николаев Г.В. и соавт., 2015]. Если предположить, что все сердечные трансплантаты будут успешно пересажены, проблема нехватки органов станет менее острой [Russo M.J. et al., 2009]. Однако, клиницисты, сталкиваясь с трансплантатами сердца от доноров с расширенными критериями, склонны чаще принимать решение об отказе от органа, опасаясь негативного влияния факторов риска донора на исход трансплантации сердца [Smits J.M. et al., 2012]. Несмотря на нехватку органов, только 39,2% из заявленных в Eurotransplant доноров в 2010 году были рассмотрены в качестве возможных доноров сердца, и из них только 66,6% стали эффективными донорами [Eurotransplant, 2010]. Кроме того, в отличие от США, где начиная с 2000-х годов не наблюдается роста числа эффективных доноров сердца с расширенными критериями [Nativi J.N. et al., 2010], средний возраст доноров сердца в Европе продолжает увеличиваться, составив 34 года в 1996 году, 36 лет в 2000, а в 2010 году отмечается повышение до 43 лет [Eurotransplant, 2010].

В Российской Федерации, наряду с общеевропейской тенденцией, отмечается повышение среднего возраста доноров сердца, а также рост количества доноров с расширенными критериями. Так в 2012 году средний возраст доноров сердца в Москве составлял - 38,4 лет, а в 2017 - 47,0 лет. Важно отметить ведущую роль ФГБУ «ФНЦТИО им. академика В.И. Шумакова» в инициации и установлении практики работы с донорами, имеющими расширенные критерии, что внесло значимый вклад в развитие трансплантации сердца в России [Попцов В.Н. и соавт., 2017]. За последнее десятилетие, достигнут значительный прогресс в развитии донорства и трансплантации сердца в отдельных субъектах нашей страны. Наиболее активно такое развитие наблюдалось в Москве, благодаря

целому ряду организационных мероприятий, получивших название «московской модели» донорства органов [Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 19.10.2017 № 737; Минина М.Г., 2016]. Накопленный опыт работы с «неидеальными» донорами сердца нуждается в структурировании полученных знаний для более эффективной селекции донорского сердца для трансплантации.

В современных условиях, когда число стандартных доноров крайне невелико, и большинство доноров находится в т.н. «серой зоне» между «идеальными» и «непригодными», необходимо минимизировать число отказов от доноров, чьи сердца могут быть использованы для трансплантации. Для достижения вышеуказанной цели необходимы инструменты первичной оценки донорского сердца для селекции доноров на ранних этапах донорского процесса [Smits J.M., et al., 2012].

Цель исследования

Повысить эффективность использования доноров сердца посредством разработки системы оценки донорских факторов, влияющих на отказ от сердца для трансплантации.

Задачи исследования

1. Оценить динамику развития трансплантаций сердца в Москве в 2012 -2017 гг. и выявить факторы, способствующие росту числа трансплантаций сердца.

2. Выполнить сравнительный анализ характеристик доноров, чьи сердца использовались и не использовались для трансплантации.

3. Выполнить анализ всех донорских факторов риска и отобрать факторы, достоверно влияющие на отказ от сердца для трансплантации.

4. Разработать модель (систему) балльной оценки доноров сердца, и на ее основе создать классификацию доноров сердца с позиции отказа от использования сердца для трансплантации.

5. Сформировать когорту эффективных доноров для валидации модели и оценки ее функциональных качеств путем определения чувствительности и специфичности, и ROC- анализа.

6. Оценить показатели 30-дневной и 1-летней выживаемости реципиентов

трансплантированного сердца.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации детально исследован большой количественный пул эффективных доноров сердца, составивший 650 доноров за период 2012 - 2017 гг. Установлена прямая взаимосвязь между ростом общего числа эффективных доноров на млн.нас. в год и увеличением числа эффективных доноров сердца. Так, в Москве, в 2012 зарегистрировано 6,8 эффективных доноров на млн. нас. в год, при этом число эффективных доноров сердца составило 4,4 на мл.нас. в год, в 2017 году уровню донорской активности 15,5 доноров соответствует 11,2 доноров сердца.

Выполнен сравнительный анализ среднего возраста доноров сердца в Москве - 47,0 лет, в Европе - 43,0 года, в Северной Америке 25-27 лет, что говорит о стремительном накоплении опыта работы в Москве с донорами, имеющими расширенные критерии. О расширении критериев донорства сердца свидетельствует увеличение в 2,2 раза в когорте эффективных доноров лиц, умерших вследствие сосудистой патологии головного мозга, 38,2 % в 2012 году уб 83,2 % в 2017 году.

Впервые в России изучен вопрос текущей практики селекции доноров сердца для трансплантации. Получены данные, что чаще отказывались от доноров сердца старше 50 лет, умерших в результате сосудистого повреждения мозга, имевших коморбидные состояния, неудовлетворительные показатели гемодинамики и уровня лактата крови перед эксплантацией.

Выполнен детальный анализ донорских факторов риска и отказа от использования сердца для трансплантации, и установлен перечень факторов, статистически достоверно повлиявших на отказ от донорского сердца.

Впервые в России разработана собственная математическая модель оценки сердца в баллах, прогнозирующая риск отказа от трансплантации сердца.

Впервые оценены показатели госпитальной и годовой выживаемости для групп реципиентов трансплантируемого сердца от доноров высокого и низкого риска, согласно разработанной балльной модели.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования указывают на высокую распространённость доноров повышенного риска в популяции доноров сердца.

Выявленные в результате исследования множественные предикторы отказа от донорского сердца для трансплантации свидетельствуют о необходимости комплексной оценки донорского сердца с применением балльной модели.

Классификация доноров сердца, созданная на основе итоговой оценки доноров, полученной с использованием модели, определяет доноров сердца с позиции высокого и низкого риска отказа от трансплантации.

Комплексная оценка донорских факторов риска, полученная с использованием модели, позволяет модифицировать текущую практику селекции доноров сердца, основанную преимущественно на результатах инструментального обследования донора.

Разработанная балльная модель оценки донорского сердца является доступным и объективным инструментом для использования специалистами донорской службы в процессе селекции сердца для трансплантации.

Сравнительный анализ показателей выживаемости для групп реципиентов трансплантируемого сердца от доноров высокого риска и доноров низкого риска свидетельствуют об эффективности и обоснованности использования доноров сердца с расширенными критериями для трансплантации.

Методология и методы исследования

В исследовании представлен ретроспективный анализ клинических данных, полученных из карт наблюдения репрезентативной когорты доноров сердца в период с 2012 по 2017 годы. Пул доноров был разделен на эффективных доноров сердца и эффективных доноров с отказом от сердца для трансплантации. Для анализа результатов использовались методы параметрической и непараметрической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пул эффективных доноров сердца подвергся значительным качественным и количественным изменениям за исследуемый период. Отмечается преобладание доноров старше 50 лет, умерших в результате сосудистой патологии головного мозга, с частотой коморбидных заболеваний у каждого третьего донора.

2. Доноры с отказом от трансплантации сердца в сравнении с эффективными донорами сердца старше по возрасту, с высокой частотой коморбидных заболеваний, преобладанием смерти по причине сосудистой патологии головного мозга. У таких доноров чаще фиксировались неудовлетворительные показатели гомеостаза и гемодинамики.

3. Характеристики доноров сердца, продемонстрировавшие достоверную степень влияния на отказ от донорского сердца для трансплантации, преобразованы в балльную систему оценки, позволяющую выявлять доноров высокого и низкого риска отказа от трансплантации на самом начальном этапе селекции донора.

4. Модификация текущей практики селекции донорского сердца, включающая разработанную модель оценки, позволяет повысить эффективность использования доноров сердца минимум на 10,8 %.

5. Госпитальная и 1 - летняя выживаемость реципиентов, получивших сердца от доноров высокого и низкого риска, сопоставимы, что указывает на обоснованность расширения критериев селекции доноров сердца при оказании трансплантологической помощи.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется размером выборки донорского пула, состоящей из 650 эффективных доноров со смертью головного мозга, анализом данных лабораторных и клинических методов обследования доноров, с применением современных статистических методов обработки.

Апробация работы состоялась 04 июня 2021 года на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России).

Основные результаты работы доложены на 27 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 6-9 апреля 2020 г.) , X Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 5-7 октября 2020 г.).

Связь работы с научными программами, планами, темами

Работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок «Разработка подходов к улучшению отдаленных результатов трансплантации сердца путем создания персонализированных методов диагностики и лечения острой и хронической дисфункции трансплантата и коморбидных состояний у реципиентов» (2018-2020 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты, полученные в ходе данного исследования, используются в текущей практике Московского городского координационного центра огранного донорства Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени С.П. Боткина» Департамента здравоохранения города Москвы, в кардиохирургическом отделении № 3 Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов

имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автор принимала участие в разработке концепции и постановке задач исследования; самостоятельно осуществляла отбор карт наблюдений эффективных доноров со смертью мозга. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведены статистические расчеты, анализ и интерпретация полученных результатов.

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования автором опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Центра, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (из них 3 статьи в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science), 1 статья в зарубежном издании.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из четырех глав: введения, обзора литературы, посвященной критериям селекции донорского сердца, материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов исследования, а также обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 138 источников, в том числе 22 отечественных и 116 зарубежных. Работа изложена на 118 страницах машинописного теста, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 10 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КРИТЕРИЯХ СЕЛЕКЦИИ ДОНОРОВ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология сердечной недостаточности. Трансплантация сердца как вид медицинской помощи пациентам с терминальной стадией сердечной

недостаточности

Во всем мире сердечной недостаточностью (СН) страдают более 26 миллионов человек, что оказывает значительную нагрузку на систему оказания медицинской помощи. В Соединенных Штатах Америки (США) около 6 миллионов пациентов страдают СН, а количество новых случаев составляет более 1 миллиона человек в год [Roger VL et al., 2011; Ambrosy PA et al., 2014]. По данным исследования ЭПОХА-Госпитализация-ХСН, распространенность хронической СН в Российской Федерации (РФ) составляет 10,2% или 1 4,9 млн. человек, а распространенность терминальной хронической СН III-IV ФК составляет 5,5 млн человек или 4,1% [Гуревич М. А., 2017; Фомин И. В., 2016]. В связи с общим старением населения в мире все большее число пациентов достигает терминальной стадии СН, несмотря на значительный прогресс в методах лечения [Cowie MR et al., 2014; Roger VL et al., 2011; Гуревич МА., 2017; Фомин И.В., 2016].

Трансплантация сердца (ТС) является «золотым стандартом» лечения пациентов с терминальной стадией СН. 1 -, 3- х и 5-ти летняя выживаемость пациентов после трансплантации сердца составляет 87,8%, 78,5% и 71,7% соответственно, медиана выживаемости достигает 10,7 лет. [Stehlik J. et al., 2011; Lund L.H. et al., 2017]. Трансплантация сердца улучшает, прежде всего, функциональный статус пациента. Большинство пациентов с трансплантированным сердцем отмечают стандартные функциональные возможности и значительное улучшение качества жизни [Барбухатти К.О. и соавт. 2012; Stehlik J. et al., 2011; Grady K.L. et al., 2007]. Несмотря на свою эффективность, трансплантация сердца является методом лечения с

ограниченным ресурсом, ввиду наблюдающегося дисбаланса между количеством пациентов, нуждающихся в трансплантации, и количеством донорских органов, доступных для трансплантации. Большую роль играет и рост частоты использования вспомогательных механических устройств, обеспечивающих «мост» к трансплантации сердца, и требующих выполнения трансплантации в ускоренном порядке [ Халилулин Т.А. и соавт., 2018; Wilson S.R. et al., 2009].

По данным международного регистра трансплантаций легких и сердца, количество произведенных ТС в мире к 2017 г. составило 141 268 [International Society for Heart and Lung Transplantation - registries]. В РФ в 2017 г. было выполнено 252 трансплантации сердца (1,7 на 1 млн. населения), это больше, чем в 2016 г. на 14,5%. Трансплантации сердца выполнялись в 16 центрах на территории РФ [Готье С.В., 2018].

1.2 Традиционные и расширенные критерии селекции доноров сердца

В настоящий момент критерии селекции донорского сердца широко различаются в зависимости от конкретной страны, медицинского учреждения, выполняющего трансплантацию сердца, опыта работы с донорами, имеющими расширенные критерии и т.д. Наиболее заметные различия касаются возраста донора, причины смерти, состояния гемодинамики донора, а также остановок кровообращения, эпизодов гипотонии, их количества и длительности [John R., 2004].

К традиционным критериям отбора доноров сердца относятся: возраст <55 лет, отсутствие травмы грудной клетки и заболеваний сердца, отсутствие длительных гипотонии и гипоксемии, стабильная гемодинамика, среднее артериальное давление (САД) > 60 мм рт. ст., центральное венозное давление (ЦВД) от 8 до 12 мм рт. ст., инотропная поддержка менее 10 мкг/кг/мин (дофамин или добутамин), электрокардиография (ЭКГ) и эхокардиограмма (ЭХО-КГ) без патологических изменений, состояние коронарных артерий по данным

коронароангиографии (КАГ) в соответствии с возрастом и анамнезом донора [Sellke F.W. et al., 2010].

Современные подходы в селекции донорского сердца, в первую очередь, учитывают факторы риска донора, способные негативно повлиять на результаты трансплантации. Возраст донора повсеместно рассматривается как наиболее важный фактор риска, наряду с фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ) < 50%, которая не улучшается после кондиционирования донора, и гипертрофией миокарда ЛЖ [ Sorabella R.A. et al., 2015].

Доноры, характеристики которых, связаны с повышенным риском развития недостаточности трансплантата, относятся к донорам с расширенными критериями (ДРК). По мнению (Kilic, 2014), c целью сокращения дефицита донорских сердец, необходимо уделять особое внимание работе с донорами, имеющими расширенные критерии. Такие доноры требуют тщательного подбора реципиента, что способствует достижению оптимальных результатов выживаемости реципиентов [Kilic А. et al., 2014].

К донорским факторам, которые наиболее часто встречаются в публикациях в качестве независимых факторов риска исхода трансплантации, относятся возраст, женский пол и время холодовой ишемии [0Jasseron C. et al., 2015; Nativi J.N. et al., 2010].

Несмотря на то, что клинические характеристики реципиента являются более значимыми в прогнозировании выживаемости после трансплантации [Jasseron C. et al., 2015; Weiss E.S. et al., 2012; Trivedi J.R. et al., 2016], факторы риска донора также имеют доказанное влияние на результаты трансплантации. Соответственно, в процессе принятия решения о трансплантации донорского сердца, необходимо комплексно учитывать факторы донора и реципиента. Сердечные трансплантаты, полученные от доноров высокого риска и пересаженные реципиентам с наименьшим числом отягощающих факторов, демонстрируют более высокие показатели выживаемости, кроме того, оптимизированный подбор донора и реципиента является одним из возможных способов сокращения дефицита

донорских органов для трансплантации [Jasseron C. et al., 2015; Weiss E.S. et al., 2012; Cheng A. et al., 2016; Nativi J.N. et al., 2010].

1.3 Факторы риска донора и их влияние на решение о трансплантации сердца

1.3.1 Возраст донора и трансплантация сердца

Одно из последних исследований демонстрирует прогностически неблагоприятное влияние возраста донора при разнице с реципиентом в +10 лет в виде повышения коэффициента риска (КР) смерти реципиента в 30 - дневный период после трансплантации до 1,19, в 1-й год после трансплантации - 1,16, в периоды времени после трансплантации 1-3 года, 3-5 лет, 5-10 лет коэффициент риска составляет 1,12, 1,07 и 1,07 соответственно. В исследование были включены 64 354 случая трансплантации сердца за период 1988 - 2013 гг. [Bergenfeld H. et al., 2019]. В другом исследовании, выполненном в США [Lushaj Е. et al., 2019], ретроспективно анализировали 755 пациентов после трансплантации сердца, и выявили, что долгосрочная выживаемость реципиентов, которым было пересажено сердце от донора < 45 лет существенно превышает таковую в сравнении с реципиентами, получившими сердце от донора > 45 лет. Коэффициент риска смерти также был выше у реципиентов сердца от доноров > 45 лет [Lushaj Е. et al., 2019]. В то же время, исследование, выполненное [Ravi Y. et al., 2019] с использованием регистра UNOS за период 2008-2017 гг. (19 514 трансплантаций сердца), показывает, что при трансплантации сердца от донора старше 50 лет реципиенту возрастного диапазона 18 - 39 лет, снижения выживаемости не отмечается. Реципиенты возрастной группы 40-49 лет, получившие сердца от доноров 40-49 лет и старше 50 лет, имеют снижение 10 -летней выживаемости на 43% и 75% соответственно в сравнении с группой реципиентов, получивших донорские сердца возрастного диапазона 18-29 лет. Аналогично, у реципиентов < 50 лет, которым были пересажены донорские

сердца 30-39, 40-49, > 50 лет отмечалось снижение 10 - летней выживаемости на 14, 27 и 47% соответственно. Таким образом, важно отметить, что повышенный возраст донора не снижает выживаемости у реципиентов молодого возраста [Ravi Y. et al., 2019].

1.3.2 Гендерное и антропометрическое несоответствие донора

и реципиента

Ряд исследований выявили, что женский пол донора рассматривается как независимый фактор увеличения смертности реципиентов противоположного пола [McCarthy J.F. et al., 1998; Solomon N.A. et al., 2004; Tsai F.C. et al., 2002; Stehlik J. et al., 2010; Khush K.K. et al., 2012; Prendergast T.W. et al., 1998; Al-Khaldi A. et al., 2006]. Мужчины, получившие сердце от доноров мужского пола, имели самую высокую кумулятивную выживаемость за 5 лет [Weiss E.S. et al., 2009]. Механизмы, лежащие в основе полученных результатов гендерного несоответствия не ясны, но могут быть связаны с несоответствием размера сердца, несмотря на совпадение веса [Reed R.M. et al., 2014]. Разница в весе в пределах 20-25% или отношение веса донора к реципиенту в диапазоне 0.8-1.2 обычно считаются приемлемыми для выполнения трансплантации. В исследовании Taylor D.O. и соавторы показали, что уменьшение соотношения индекса массы тела донора и реципиента является значимым фактором риска повышения 5-летней смертности [0Taylor D.O. et al., 2007]. Вместе с тем Patel N.D. и соавторы путем анализа объединенной базы Реестра донорских органов за период 1999-2007, обнаружили, что 30-дневная смертность была самой высокой у реципиентов, имевших соотношение по весу донор/реципиент <0,8, но находка не имела статистической значимости [Patel N.D. et al., 2008]. В работе Reed R.M. и соавторы продемонстрировали, что, используя соотношение веса донора и реципиента, не было выявлено разницы в выживаемости между недостаточным весом донора, избыточным весом донора и группой, в которой соотношение по весу было оптимальным [Reed R.M. et al., 2014]. В современной клинической

практике соотношение по весу между донором и реципиентом учитывается в комплексе с наличием других факторов риска, таких как клиническое состояние и анамнез донора, время ишемии трансплантата. Аналогично индекс массы тела (ИМТ) учитывается наиболее часто в случаях выраженного ожирения, как донора, так и реципиента [Solomon N. et al., 2004]. Таким образом, при селекции донора и подбора пары донор - реципиент вес донора в отсутствие других факторов риска не является противопоказанием для трансплантации сердца. В последнее время внимание уделяется соотношению массы левого желудочка донора и реципиента, поскольку было выявлено снижение выживаемости при несоответствии массы ЛЖ более чем на 10-15 % [Reed R.M. et al., 2014].

1.3.3 Причины смерти донора и результаты трансплантации сердца

Некоторые одноцентровые исследования демонстрируют снижение выживаемости реципиентов и увеличение частоты развития васкулопатии сердечного трансплантата в случае, если смерть донора наступила от нетравматического повреждения головного мозга. Вместе с тем Suarez-Pierre А. и соавторы сообщили, что у 20 244 пациентов, перенесших трансплантацию сердца в период 2007-2016 гг., не было выявлено статистически значимого различия в 1 -и 5- летней выживаемости реципиентов, получивших сердце от доноров с травматическим повреждением головного мозга и доноров без травматического повреждения головного мозга (сосудистого или иного генеза). Также не было обнаружено различий между группами реципиентов по частоте возникновения васкулопатии пересаженного сердца [Suarez-Pierre A. et al., 2019]. Исследование, выполненное Barac Y.D. с соавторами, и имеющее такие же цели, как и вышеприведенное исследование, включало в себя 58 474 пациента после трансплантации сердца. Также не было выявлено различия в выживаемости пациентов, медиана выживаемости оказалась идентична между группами пациентов и составила 12,3 лет [Barac Y.D. et al., 2019]. Приведенное исследование является наибольшим на сегодняшний день по количеству

включенных в него пациентов, и полученные результаты должны снять опасения относительно влияния причины смерти донора на результаты трансплантации сердца. Более раннее исследование, выполненное Singhal A.K. и соавторами, посвящено изучению влияния причины смерти донора на результаты трансплантации органов - сердца, легких, печени, почек. В исследовании рассматривались такие причины смерти донора как сосудистое заболевание мозга (инсульт), травматическое повреждение головного мозга, аноксическое повреждение головного мозга, опухоль мозга и другие причины. Результаты однофакторной модели пропорциональных рисков смерти пациента (Cox) после трансплантации сердца, легких, печени показывают, что коэффициент риска (КР) смерти реципиента после трансплантации сердца от донора с травматическим повреждением головного мозга является референтным значением и составляет 1,0, при этом коэффициент риска смерти реципиента, получившего сердце от донора с сосудистым повреждением головного мозга составляет 1,20, при смерти донора от гипоксии коэффициент риска меньше референтного - 0,96. Результаты мультифакторной модели пропорциальных рисков скорректированной по возрасту, полу, наличию цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции, сахарному диабету, зависимости от табака и кокаина, гипертонической болезни и т. д. продемонстрировали сохранение показателей выживаемости реципиентов в зависимости от причины смерти донора [Singhal A.K. et al., 2009].

Швейцарские исследователи во главе с Rizzi G. не обнаружили влияния причины смерти донора на выживание пациентов после трансплантации сердца. В исследование вошли 114 пациентов, перенесших трансплантацию сердца, в 1997 -2009 гг. Примечательно, что для отнесения донора к категории «донор с расширенными критериями» в данном исследовании использовались такие известные показатели медицинского статуса пациента, находящегося в критическом состоянии, как APACHE II, SAPS II и SOFA. Не обнаружена разница в выживаемости между реципиентами, получившими сердца от донора со стандартными и расширенными критериями в соответствии со значениями указанных показателей критического состояния [ORizzi G. et al., 2016].