Модель, алгоритмы и программное обеспечение интеграции данных информационных систем на основе онтологий: на примере вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Бубарева, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Бубарева, Олеся Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1 Проблемы построения интегрированных информационных систем
1.2. Анализ интегрированных автоматизированных информационных систем вузов
1.3 Основные подходы к интеграции информационных систем
1.4 Использование онтологического подхода в качестве базиса для интеграции ИС
1.4.1 Методология построения онтологий
1.4.2 Формальная модель онтологии
1.4.3 Методы оценки семантической близости в онтологиях
1.4.4 Языки описания онтологий
1.4.5 Инструментальные средства обработки онтологий
1.4.6 Использование RDF для построения моделей ИС
1.5 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1 Математическая модель интеграции данных информационных систем
2.2 Семантические зависимости
2.3 Метод оценки семантической близости между онтологиями информационных систем
2.4 Генетический алгоритм нахождения весовых коэффициентов
2.5 Классификация уровней близости концептов
2.6 Алгоритм интеграции информационных систем на основе онтологий
2.7 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ
3.1 Структура программной системы интеграции данных
3.2 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ В РАМКАХ ИАИС ВУЗА
4.1 Информационная система управления учебным процессом вуза
4.2 Онтологическая модель ИС управления учебным процессом
4.3 Информационная система финансового планирования
4.4 Онтологическая модель ИС финансового планирования
4.5 Онтологическая модель ИС «Успеваемость»
4.6 Интеграция ИС управления учебным процессом с ИС финансового планирования и ИС «Успеваемость»
4.7 Выполнение алгоритма интеграции онтологий ИС
4.8 Анализ эффективности метода и алгоритма на основе внедрения разработанной программной системы интеграции данных
4.9 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Онтология «Управление учебным процессом»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Онтология «Себестоимость ОУ»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Онтология «Успеваемость»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РЕЗУЛЬТИРУЮЩАЯ ОНТОЛОГИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель, алгоритмы и программное обеспечение интеграции данных информационных систем на основе онтологий: на примере вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. На сегодняшний день актуальным для организаций и учреждений является построение интегрированных автоматизированных информационных систем (ИАИС), обеспечивающих поддержку различных бизнес-процессов. Получение агрегированной информации с целью принятия управленческих решений зависит от эффективного взаимодействия входящих в структуру ИАИС информационных систем (ИС). Бизнес-процессы часто автоматизируются с использованием программных решений собственных и сторонних разработчиков без учета их взаимосвязанности, что особенно характерно для вузов. При постоянных изменениях в этих бизнес-процессах разработчики ИАИС вынуждены заниматься корректировкой программ и моделей данных, что приводит к структурной и семантической неоднородности информационных элементов и, соответственно, необходимости повторной разработки программных конвертеров данных. Использование таких решений ведет к усложнению и, следовательно, снижению надежности ИАИС.
Готовые технологии по интеграции ИС сложны и далеки от решения проблемы семантики. Анализ построения систем показал, что для решения проблемы неоднородности на семантическом уровне применяются методы, основанные на использовании единой онтологии верхнего уровня. Большой вклад в разработку таких методов внесли российские и зарубежные ученые А.Ф. Тузовский, Л.В. Найханова, А.Н. Бездушный, A.C. Клещев, В.А. Серебряков, И.С. Михайлов, Ю.А. Загорулько, К.И. Шахгельдян, N. Guarino, N. Noy, М. Ehrig, G. Nenadic, A. Maedche и другие.
Так как данные в подсистемах ИАИС представляют собой информационные объекты, моделирующие некоторые фрагменты предметной области, которым соответствует своя понятийная система (онтология), то для решения проблемы семантической неоднородности
данных необходимо согласовать понимание предметных областей взаимодействующих объектов. И уже на согласованной семантике предметной области строить взаимодействие ИС.
Так как каждая онтология ИС, построенная разными группами экспертов, носит субъективный характер, то согласование онтологий является серьезной проблемой. Предлагаемые методы объединения и согласования онтологий, как правило, не формализованы. Организация совместной работы неоднородных ИС в основном производится на основе принятых экспертом решений. Более эффективной представляется автоматическое интеграция онтологий ИС, основанная на использовании методов искусственного интеллекта.
Целью диссертационной работы является разработка математической модели, алгоритма и программной системы интеграции данных ИС, основанных на применении онтологического подхода.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Построить математическую модель интеграции данных информационных систем с неоднородными онтологическими спецификациями.
2. Разработать вычислительный метод оценки семантической близости концептов (элементов) неоднородных онтологий.
3. Разработать на базе предложенной модели алгоритм сопоставления и интеграции неоднородных онтологических спецификаций информационных систем для получения обобщенного семантического представления информации.
4. Разработать программную систему интеграции данных информационных систем в рамках описанных моделей.
5. Разработать на основе использования метода и алгоритма интеграции данных комплекс программ по управлению учебным процессом и финансовому планированию вуза, что позволит в рамках ИАИС
предоставлять релевантную информацию для принятия управленческих решений с целью повышения результативности.
Объект исследования - процесс интеграции данных неоднородных информационных систем.
Предмет исследования - методы и алгоритмы интеграции данных на основе сопоставления онтологий информационных систем.
Методы исследования. Поставленные задачи решаются с использованием методов математического моделирования, нечеткой логики, теории графов и множеств, теории генетического программирования, а также технологии объектно-ориентированного программирования.
Достоверность научных и практических результатов подтверждается успешной разработкой, внедрением и сопровождением программной системы интеграции данных в Бийском технологическом институте. Построенные результирующие онтологии с помощью программной системы интеграции данных сопоставлялись с онтологиями, построенными вручную, что показало их адекватность по семантике и необходимость лишь в незначительной корректировке человеком-экспертом.
Результаты моделирования сравнивались с результатами, полученными методами, основанными на подтверждении корректности построения онтологии экспертами, а также с результатами, полученными другими авторами.
Научная новизна
В диссертационной работе получены следующие научные результаты:
1. Разработана новая математическая модель интеграции данных информационных систем с неоднородными онтологическими спецификациями, учитывающая семантические межсистемные связи.
2. Разработан вычислительный метод оценки семантической близости концептов двух онтологий, отличительной особенностью которого является автоматическое определение весовых коэффициентов с использованием генетического алгоритма, позволяющего учитывать ограничения системы.
3. Разработан на базе предложенной модели алгоритм сопоставления и интеграции неоднородных онтологических спецификаций информационных систем, особенностью которого является обеспечение согласованности онтологий за счет расширения набора вариантов взаимного позиционирования двух концептов с учетом их семантической близости.
4. Разработана новая программная система интеграции данных информационных систем с неоднородными онтологическими специф икациями.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов моделирования применительно к исследованию согласования онтологических моделей неоднородных информационных систем. Предложенные математическая модель и алгоритм могут быть применены для интеграции информационных систем как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации.
Практическая значимость
Предложенные в диссертационной работе математическая модель и алгоритм интеграции данных неоднородных ИС на основе онтологий обеспечивают повышение эффективности процесса интеграции по требованию, а также повышение надежности ИАИС.
Область применения полученных результатов:
- для реализации подхода интеграции данных по требованию, когда не предъявляется специальных требований к аппаратному обеспечению;
- для случаев, когда проблема доступа к свежим данным становится наиболее актуальна, чем систематизация уже накопленных данных;
- в процессе развития ИАИС, если возникает необходимость в изменении схем, моделей данных интегрируемых подсистем.
Результаты исследований были апробированы при создании комплекса программ Бийского технологического института в рамках ИАИС. Полученные в работе результаты могут быть использованы при построении интегрированных информационных систем в других сферах деятельности.
Получено свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель интеграции данных информационных систем с неоднородными онтологическими спецификациями.
2. Вычислительный метод оценки семантической близости концептов двух онтологий ИС.
3. Алгоритм сопоставления и интеграции неоднородных онтологических спецификаций информационных систем, обеспечивающий их согласованность.
4. Программная система интеграции данных информационных систем на основе предложенных модели и алгоритма.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (Бийск, 2009, 2011, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии: производство, экономика, образование» (Бийск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» (Бийск, 2010, 2012); Международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций» ГМГОЮ, ПХГОП, ШБ012, 1№Ю13 (Горно-Алтайск, 2010-2013); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2010); региональной конференции по математике: «МАК» (Барнаул, 2012, 2013).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 27 научных работы, из них 4 в изданиях ВАК, 1 монография, получено 3 свидетельства об официальной регистрации компьютерных программ.
Личный вклад автора. Постановка диссертационных задач велась совместно с научным руководителем Ф.А. Поповым. Основные научные результаты получены автором самостоятельно. Вклад автора в разработку программной системы интеграции данных составляет 100%. Комплекс программ по управлению учебным процессом и финансовому планированию реализован с участием Н.Ю. Ануфриевой и A.A. Тютякина.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 137 страницах и включает в себя введение, 4 главы основного материала, заключение, список использованных источников, включающий 109 наименований, и 5 приложений. Общий объем публикаций 7,22 п.л. (лично автора - 4,08 п.л.).
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, д.т.н. Ф.А. Попову за большую помощь и поддержку при выполнении работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
В соответствии с целью исследования первоочередной задачей является анализ существующих принципов и технологий интеграции неоднородных информационных систем (ИС), также необходимо отметить особенности, преимущества и недостатки применяемых архитектур интегрирующих систем. Это позволит выделить проблемы, связанные со структурной и семантической неоднородностью данных информационных систем, а также сформулировать подход к объединению информационных систем организации или учреждения.
В настоящее время мировые лидеры по разработке программного обеспечения представляют свои готовые решения по интеграции данных. Их рассмотрение дополнит исследование теоретических подходов и позволит выявит те направления, которые следует развивать и использовать при построении интегрируемых систем.
Для решения проблемы семантической неоднородности информации при интеграции информационных систем предлагается использовать онтологии предметной области.
Задача интеграции данных информационных систем в настоящей работе рассматривается как задача интеграции онтологий предметных областей с целью обеспечения единого представления данных.
С целью корректной интеграции неоднородных информационных систем необходимо выяснить общность и различия онтологий, лежащих в их основе, а также согласовать неоднородные онтологические спецификации и далее осуществлять преобразование информации. Как следствие, обеспечивается совместная работа неоднородных информационных систем в контексте предметной области задачи на семантически значимом уровне.
Анализ состояния исследования по согласованию онтологий показывает, что существующие методы, в основном, неформальны и
основываются на субъективном мнении человека эксперта. До сих пор это исследовано недостаточно глубоко, преимущественно для частных случаев.
На основании рассмотренных материалов по интеграции данных производится постановка задачи данной диссертационной работы.
1.1 Проблемы построения интегрированных информационных систем
Одним из подходов к построению интегрированной автоматизированной информационной системы является интеграция готовых информационных систем.
Под процессом интеграции данных при построении ИАИС понимают обеспечение взаимодействия отдельных подсистем. Результатом интеграции является достижение единства и целостности внутри системы.
Для повышения эффективности комплексной обработки данных необходимо выбрать способ интеграции существующих и все увеличивающихся информационных систем в единое информационное пространство. Эта потребность стоит особенно остро при создании интегрированной автоматизированной информационной системы, которая, с одной стороны, предоставляет доступ пользователям к актуальной и непротиворечивой информации, с другой - является необходимым инструментом деятельности сотрудников вуза и обучения студентов. Анализ корректных и полных данных ИАИС влияет на эффективность принятых решений руководством организации.
ИАИС - это автоматизация бизнес-процессов организации. Отличительной особенностью настоящего времени является активность этой проекции. ИАИС отражает не только бизнес-процессы, но и активно воздействует на них, повышая их эффективность.
В большинстве вузов имеется значительное число информационных систем, отвечающих за определенные бизнес процессы. ИС создаются в разное время различными группами разработчиков при использовании разнородных технологических решений. Часть из них может быть не
документирована, а также не поддерживаться разработчиками. Пользуются такими системами, как правило, отдельные подразделения вуза. Только сами пользователи (работники подразделения) знают о структуре и объеме хранимой информации в ИС.
Анализ показывает, что в большинстве вузов имеется большое количество информационных систем с уникальными пользовательскими интерфейсами. Это приводит к избытку неадекватной информации и усложнению работы пользователей, которые лишены возможности оперативно публиковать неструктурированные данные или использовать данные для анализа из-за отсутствия целостной картины. Также отсутствует информационная поддержка для ряда задач управленческого учета.
Интеграция данных множества гетерогенных информационных систем вуза - основная проблема при построении сложных систем, решение которой достигается путем функциональной, технической, а также программной совместимости. Главным этапом создания ИАИС должно быть документирование всех разработок с использованием стандартов, что гарантирует создание успешных систем.
Основные проблемы при интеграции ИС:
1. Обеспечение структурированной исходной информацией, которая хранится по частям в различных системах и может дублироваться. Один из подходов к решению данной проблемы - приведение всех данных к единой структуре.
2. Обеспечение единого доступа к гетерогенным информационным системам, которые были созданы на базе разных технологий. Один из возможных способов решения данной проблемы - построение общей архитектуры интеграции.
3. Обеспечение информационного обмена всех систем в информационном пространстве организации.
4. Существование разнообразных информационных моделей, а также частое изменение их структур приводят к необходимости разработки и
совершенствования методов и средств интеграции неоднородных информационных ресурсов.
Количество физических БД и особенности реализации управляющих ими СУБД не являются главными критериями оценки сложности процесса интеграции. Ключевым является понятие предметной области ИС. Предметная область ИС охватывает некоторую сферу деятельности организации. Таким образом, "предметная область включает набор понятий, которыми можно оперировать" [41]. Между предметными областями могут существовать отношения, например, одна предметная область включает себя понятия из другой. Существенным является тот факт, что предметных областей, относящихся к бизнес процессам вуза, принципиально несколько.
Каждая информационная система вуза покрывает свою предметную область. Это приводит к структурной и семантической неоднородности, когда "данные из различных источниках могут быть по-разному представлены и организованы, или схожие понятия могут по-разному интерпретироваться в разных источниках данных" [55].
Эффект неоднородности проявляется при увеличении числа разнородных гетерогенных информационных систем, различной функциональности [41].
Неоднородность ИС имеет несколько аспектов:
Неоднородность требований. Разработка ИС осуществляется на основе требований соответствующих предметных областей и изменяются в процессе сопровождения в связи с изменениями их особенностей. Кроме того, очевидно, что требования к системе, обусловленные различными предметными областями, могут быть противоречивыми, что делает необходимым выбор наиболее важного из них.
Различие в моделях данных - "данные в различных ИС могут представляться разными способами и в различных моделях данных" [55].
Синтаксическая неоднородность - "данные могут иметь различное представление при из передаче по каналу связи в соответствии с
протоколами взаимодействия (например, бинарные, текстовые, XML и т.д.)" [55].
Структурная неоднородность - в различных информационных системах данные могут представляться различными структурами ("например, ФИО может быть представлено одной строкой или тремя строками") [55].
Семантическая неоднородность - "одни и те же данные могут быть представлены в различных системах понятий, схожие понятия могут по-разному интерпретироваться в разных ИС" [55].
Техническая неоднородность - интегрируемые информационные системы реализованы с использованием различных технических решений, разных производителей, имеют различные способы и протоколы взаимодействия для доступа к системе и т.д. [55].
Неоднородность методов доступа к данным — в частности, "различное назначение и выразительность языков запросов для извлечения данных, различные ограничения на форму запросов" [55].
В настоящей работе задача интеграции данных информационных систем рассматривается как задача интеграции их предметных областей.
Для решения проблемы семантической неоднородности информации при интеграции информационных систем можно использовать онтологии предметной области.
Онтология предметной области включает понятия и отношения между ними. Использование единой онтологии предметных областей в определенной мере позволяет решить проблему неоднородности на уровне понятийной семантики. Однако в подсистемах ИАИС вуза предъявляются различные требования к предметным областям, глубине и формальности их описания, поэтому могут использоваться неоднородные онтологические описания предметной области, представленные в неоднородных онтологических моделях.
ч
Неоднородность онтологических спецификаций появляется на уровнях модельной и понятийной семантики. Соответственно, возникают задачи согласования онтологических спецификаций. На уровне моделей факторами, создающими неоднородность, становятся различия [10]:
• в синтаксисе языков, определяющих онтологические модели;
• в выразительной способности моделей;
• в семантике примитивов, используемых в моделях.
На онтологическом уровне неоднородность порождает различия [10]:
• в именах понятий и отношений;
• в подходах к определению понятий;
• в разбиении предметной области на понятия;
• в покрытии предметной области;
• в точках зрения на предметную область.
С целью корректной интеграции неоднородных информационных систем необходимо выяснить общность и различия онтологий, лежащих в их основе, а также согласовать неоднородные онтологические спецификации и далее осуществлять преобразование информации. Как следствие, обеспечивается совместная работа неоднородных информационных систем в контексте предметной области задачи на семантически значимом уровне.
Анализ состояния исследования по согласованию онтологий показывает, что эти темы исследованы до сих пор недостаточно глубоко, преимущественно для частных случаев. Существующие методы, в основном, неформальны и требуют доработки при использовании в другой организации.
При разработке систем интеграцию онтологий предпочитают избегать, несмотря на то, что эта проблема является актуальной при использовании онтологий для разработки корпоративных информационных систем.
ч
1.2. Анализ интегрированных автоматизированных информационных систем вузов
На сегодняшний день в вузах используются информационные технологии, как один из мощных инструментов повышения эффективности работы, обучения и научных исследований, а также конкурентоспособности. В ряде вузов ведутся работы по построению интегрированной автоматизированной информационной системы для поддержки учебной, финансовой и управленческой деятельности. Многие подсистемы ИАИС созданы на самом различном аппаратном и программном обеспечении с целью автоматизации деятельности отдельных подразделений. Из таких систем получить агрегированную информацию в виде отчета можно только после доработки программ конверторов данных под конкретную задачу.
Основной задачей ИАИС является автоматизация ключевых областей деятельности вуза [18, 60]: образовательного процесса (поддержка проведения занятий, контроль знаний и т.п.); управления учебным процессом (распределение учебной нагрузки между кафедрами, преподавателями; составление расписания занятий и т.д.); управления научно-исследовательской деятельностью; финансового планирования; управленческого учета; административного управления (управление организационной структурой, персоналом, поддержка принятия решений и т.п.); управления информационными ресурсами (доступ пользователей к данным, системам и т.д.). На рисунке 1.1 представлены информационные потоки вуза.
"Связь возможна по трем направлениям: а) вертикальная интеграция информации для стратегического управления, осуществляемая на основе данных, которые были получены в ходе решения задач оперативного управления; б) горизонтальная интеграция информации - на основе операций, выполняемых в рамках решения задач одного уровня управления; в) временная интеграция информации - на основе операций, осуществляемых
с данными, относящимися к различным временным периодам. ИАИС также является важным элементом при реализации обратной связи в схеме управления вузом. На основе информации, получаемой из ИАИС, лица, принимающие решения, ректор, проректоры - имеют возможность оперативно оценивать текущую ситуацию, делать соответствующие выводы и формировать управленческие решения" [18]
Рисунок 1.1— Место ИАИС в схеме управления вузом
ИАИС вуза может быть построена на базе единой технологии (СУБД), для которой не требуется интеграция данных. Но недостатками являются:
1) ограниченность в реализации разнообразных функциональных требований (может возникнуть потребность в функциональности, которую невозможно реализовать в используемой технологии разработки);
2) невозможность связать в единое целое сетевую, организационную инфраструктуры;
3) ограниченность использования - по отдельным подразделениям или по пользователям.
Анализ ИАИС вузов на базе различных технологических решений [27, 31, 33, 35, 40] показал, что в большинстве случаев выполняется интеграция собственных разработок, которые используются для задач управления учебным процессом, научной деятельностью, и систем сторонних разработчиков для задач административного управления. ИАИС, разработанные на базе концепции интеграции, охватывают различные сферы деятельности вуза и предоставляют доступ к данным для многочисленных пользователей, обычно являются "средой всего вуза" [35].
Однако в вузах большинство информационных систем:
- не обеспечивают комплексную поддержку принятия управленческих решений (например, поддержку процессов менеджмента качества);
- носят фрагментарный характер;
- слабо приспособлены для адаптации к изменяющимся требованиям функционирования.
Как показал анализ, в вузе из-за большого числа ИС, автоматизирующих различные бизнес-процессы, не решена проблема интеграции неоднородных информационных ресурсов.
1.3 Основные подходы к интеграции информационных систем
Интеграция данных одна из самых приоритетных задач построения ИАИС [14, 39]. Проблема интеграции данных возникает при использовании информационных систем от разных разработчиков или с различными системами управления базами данных (СУБД), а также там, где необходимо получить доступ к агрегированной информации.
Перед интеграцией данных необходимо "идентифицировать и каталогизировать данные, а также построить модель данных" [5]. На практике для решения проблемы интеграции данных используют наиболее подходящую технологию реализации (EDI, DCOM, OLAP, GIS, XML, Web-сервисы) [5, 17, 53, 56, 57].
Существуют несколько методов интеграции данных информационных систем.
Метод распространения данных заключается в осуществлении переноса информации из одной ИС в другую после наступления определенных событий. Отличительной особенностью этого метода является оперативный обмен данными. Данные передаются как синхронно, так и асинхронно. К недостаткам можно отнести невозможность выполнения общих аналитических запросов, так как может потребоваться применение временного хранилища-анализатора, которое в этом подходе не предусмотрено. [36].
При использовании подхода консолидации данные извлекаются из нескольких информационных систем и помещаются в одно хранилище данных. Процесс заполнения хранилища является однонаправленным и разделяется на три фазы - извлечение, преобразование и загрузка. Существуют несколько модификаций данного подхода, которые можно отнести к следующим категориям: перенос структур и интеграция [77, 78, 79].