Модальность полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ещенко, Ирина Олеговна

  • Ещенко, Ирина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Ещенко, Ирина Олеговна. Модальность полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом в современном английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ещенко, Ирина Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МОДАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПОЛИПРЕДИКАТИВНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ С ПАРАТАКСИСОМ И ГИПОТАКСИСОМ

1.1. Определение понятия модальности.

Классификация типов модальности

1.2. Модальность как конструктивный признак полипредикативного предложения с сочетанием паратаксиса и гипотаксиса

1.3. Модальный план полипредикативного предложения

с паратаксисом и гипотаксисом

1.4. Метод функционально-семантического поля как способ характеристики модальности полипредикативных предложений

с сочетанием паратаксиса и гипотаксиса

1.5. Прагматический аспект модальности полипредикативных

предложений с сочетанием паратаксиса и гипотаксиса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ МОДАЛЬНОГО ПЛАНА В ПОЛИПРЕДИКАТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ С ПАРАТАКСИСОМ И ГИПОТАКСИСОМ

2.1. Морфолого-синтаксический компонент модальных планов

полипредикативных предложений с паратаксисом и гипотаксисом

2.1.2. Мономодальность и полимодальность полипредикативных предложений с паратаксисом и гипотаксисом

2.1.3. Аналитические формы наклонения как часть морфолого-синтаксического компонента модальных планов полипредикативных предложений с паратаксисом и гипотаксисом

в художественной прозе

2.2. Особенности лексико-семантического компонента в формировании

модальных планов полипредикативного предложения. Функционально-семантическое поле модальности

2.3. Локализация ирреальной модальности в полимодальном предложении с паратаксисом и гипотаксисом

2.4. Индикативы с модальным значением в полипредикативных

предложениях с паратаксисом и гипотаксисом

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. МОДАЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА ПОЛИПРЕДИКАТИВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПАРАТАКСИСОМ И ГИПОТАКСИСОМ

3.1. Особенности формирования модальной перспективы

полипредикативных предложений с паратаксисом и гипотаксисом

3.2. Насыщенность модальной перспективы полипредикативного

предложения с паратаксисом и гипотаксисом

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальность полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом в современном английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из насущных задач лингвистической науки является выявление и описание всех единиц синтаксической системы, образующих определённое единство и целостность. Настоящая диссертация посвящена исследованию модальности такой разновидности сложной конструкции, как полипредикативное предложение с паратаксисом и гипотаксисом в системе парадигматических и синтагматических отношений. В лингвистической литературе полипредикативное предложение с паратаксисом и гипотаксисом понимается как сложная многокомпонентная конструкция, основанная на подчинении и сочинении. Являясь особой разновидностью полипредикативного предложения, полипредикативное предложение с паратаксисом и гипотаксисом совмещает в себе общесинтаксические закономерности, свойственные как паратаксису, так и гипотаксису.

Отсутствие детального описания модальных отношений в полипредикативном предложении является одной из причин не вполне чёткого представления о сущности этой конструкции и её функционировании в качестве неотъемлемого элемента любого текста. В течение нескольких десятилетий изучение модальности проводилось лингвистами, прежде всего, на базе простого и сложного (сложносочинённого и сложноподчинённого) предложения. Проблемой модальности простого предложения занимались такие лингвисты, как В.В. Виноградов, 1972; Л.С. Бархударов, 1973; Н.И. Шахова, 1977; Е.В. Падучева; В.З. Панфилов, 1977; Э.Е. Курлянд, 1978; И.П.Лихарева, 1982; A.B. Бондарко, 1990; И.М.Кобозева, 2004; М.В. Петрушина; Е.Э.Разлогова, 2005; J. Coates, 1983; М. Halliday, 1970; L. Hemeren, 1978; М. Halle, 2000; К. Aijmer, 2005 и другие.

Интенсивное изучение сложного предложения началось в 50-60 гг. XX века, при этом абсолютное большинство работ было выполнено на материале русского языка (Л.Д. Беднарская, Б.А. Белова, В.А. Белошапкова, Г.В. Бырдина, И.А. Василенко, Г.Ф. Гаврилова, В.В. Казмин,

Г.Ф. Калашникова, И.Ю. Наумова, Н.С. Поспелов, Р.П. Санатриева, Г.П. Уханов, Н.И. Формановская, В.И. Фурсенко, H.H. Холодов, М.И. Черемисина). Сложное предложение, объединяющее оба вида связи: сочинение и подчинение, на базе английского языка является менее исследованным. Изучению подвергались прежде всего структурно-семантические особенности данного типа предложений (З.Ф. Гаврилова, JI.JI. Иофик, Л.Д. Орданьян, О.Ф. Успенская, Lynn М. Berk, Holger Diessel, J. Lyons, F. Palmer, Andrew Radford,).

В лингвистике до сих пор нет ясного понимания формальной и коммуникативной организации полипредикативного предложения, включая один из его главных конструктивных признаков - модальность. Вопросам, касающимся модальности полипредикативного предложения, уделялось недостаточное внимание, их изучение проводилось в отдельных направлениях, рассматривающих в основном семантические особенности реализации модальности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения модальных отношений в полипредикативном предложении с точки зрения функционального синтаксиса и прагмалингвистики. Анализ модальных планов предикативных единиц, а также общей модальной перспективы полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом на материале английского языка способствует дальнейшему рассмотрению специфики реализации модальности как в рамках всей конструкции, так и текстового фрагмента.

Объектом исследования являются полипредикативные предложения с паратаксисом и гипотаксисом, функционирующие в художественном тексте.

Предметом исследования является структура модальных планов предикативных единиц, формирующих общую модальную перспективу полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом.

Материалом исследования послужили художественные произведения английских и американских авторов XIX-XX вв: Л. Кэрролла, М. Твена,

К.Дойля, Д.К. Джерома, О.Генри, Р.Киплинга, А.Кристи, Д. Голсуорси, А. Хаксли, К. Льюиса, К. Мансфилд, Д. Джойса, Г. Уэллса, Б. Шоу, С. Моэма, Р. Брэдбери, С. Фицджеральда, X. Ли, Д. Сэлинджера, Д. Джонсон. Корпус проанализированных примеров составил около 3500 контекстов из англоязычных произведений.

Цель данной диссертационной работы - исследование процесса взаимодействия модальных планов, выраженных морфологическими, лексическими и синтаксическими средствами, в полипредикативном предложении с сочетанием паратаксиса и гипотаксиса в современном английском языке.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• определить трактовку исходных понятий «модальность», «модальный план» и «модальные отношения»;

• описать структуру модальных планов полипредикативного предложения и механизм взаимодействия их конституентов в современном английском языке;

• выявить особенности функционирования модальных глаголов и их роль в образовании морфологического компонента модальных планов полипредикативного предложения;

• определить специфику лексического и синтаксического компонентов модальных планов и их взаимосвязь с морфологическим компонентом в рамках полипредикативного предложения;

• рассмотреть условия создания модальной перспективы полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом и реализации её типов в зависимости от коммуникативной установки текстового фрагмента.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные концепции, отражённые в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых:

- в области исследования категории модальности: В.А. Агаев,

J1.H. Андреева, Ш. Балли, Я.Г. Биренбаум, A.B. Бондарко, Э.П. Васильева, В.В. Виноградов, Э.Е. Курлянд, Ю.А. Левицкий, О.В. Трунова, Т.А. Щекина;

- в области исследования полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом: Т.В. Парникова, Г.В. Позднышева, К.И. Ракова, О.П. Рядинская, Е.И. Трубаева, H.A. Шейфель;

в области исследования функциональной лингвистики: Н.Д. Арутюнова, Г.А. Золотова, И.М. Кобозева, Ю.В. Колшанская, Д. Остин, Д. Серль, H.A. Слюсарева;

- в области исследования прагматического потенциала модальности: Е.И. Беляева, В.З. Панфилов; М. Halliday, J. Lyons;

- в области исследования сложного предложения: В.А. Белошапкова, Л.Л. Иофик, Г.Ф. Калашникова, Г.П. Уханов, F. Palmer.

Методы исследования определены поставленными задачами и теоретической направленностью работы и включают описательный, контекстуальный, трансформационный методы, количественный анализ, семантический анализ, а также метод функционально-семантического поля. В работе применяется методика исчисления комбинаторного потенциала полипредикативных предложений, разработанная К.И. Раковой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модальный план заключает в себе модальную характеристику отдельной предикативной единицы, репрезентируемую при помощи морфолого-синтаксических и лексико-грамматических компонентов, в зависимости от которых полипредикативные предложения с паратаксисом и гипотаксисом делятся на две неравные группы: мономодальные конструкции (64% от исследуемого корпуса полипредикативных предложений) и полимодальные конструкции (36%).

2. Между количеством предикативных единиц и числом видов модальных планов в отдельных типах полипредикативных предложений с сочетанием паратаксиса и гипотаксиса существует обратно

пропорциональная зависимость: увеличение числа предикативных единиц вызывает уменьшение количества видов модальных планов.

3. Модальная перспектива полипредикативного предложения представляет собой взаимосвязь объективной и субъективной модальностей, отраженных в реальных и ирреальных модальных планах, которые объективируются различными сочетаниями модальных репрезентантов всех уровней: индикативов смысловых глаголов, глаголов-перформативов, модальных глаголов, частиц, наречий.

4. Разновидностями модальной перспективы полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом являются: однородная модальная перспектива, которая предполагает сходство значений всех средств выражения модальности в мономодальных предложениях и полимодальных предложениях с эпистемической модальностью, и неоднородная модальная перспектива, содержащая разнонаправленные средства выражения модальности в полимодальных предложениях.

5. Модальная перспектива полипредикативного предложения обладает разными уровнями насыщенности модальными средствами. Насыщенная модальная перспектива актуализирует модальные средства трёх уровней, включая морфологические, синтаксические и лексические средства (25%), тогда как ненасыщенная модальная перспектива включает использование модальных средств одного или двух уровней (75%).

6. При образовании некоторых разновидностей однородной модальной перспективы наблюдается явление нейтрализации значений модальных глаголов should, would, might, которому в большинстве случаев способствует контекстуальный фактор. Модализация индикативов в будущем времени и образование неоднородной модальной перспективы происходит при перераспределении коммуникативной нагрузки в предложении под влиянием сочетания в нём нескольких речевых актов.

7. Изучение модальности в русле прагматических исследований даёт возможность точнее определить границы реальной/ирреальной

модальности в полипредикативном предложении, свидетельством чего являются индикативы, которые обладают различным модальным потенциалом, объективируя в будущем времени реальную модальность в репрезентативном контексте и ирреальную модальность в контексте принятия обязательств.

Новизна предпринятого исследования заключается (1) в изучении модальных отношений в полипредикативном предложении с паратаксисом и гипотаксисом в русле функционального синтаксиса и прагмалингвистики; (2) в определении морфолого-синтаксического компонента модальных планов в рамках полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом; (3) в применении методики поля для выявления особенностей лексико-семантического компонента модальных планов полипредикативного предложения; (4) в изучении структуры модальной перспективы полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении новых данных о структуре модальных планов полипредикативного предложения как единицы системы языка и речи, что может найти применение в дальнейших исследованиях категории модальности и в создании общей концепции полипредикативного предложения с паратаксисом и гипотаксисом.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения её результатов при разработке курса лекций по теоретической и практической грамматике английского языка, в частности таких разделов, как «Синтаксис сложного предложения», «Грамматика текста», «Классификация лексических единиц». Выявленные особенности актуализации модальных глаголов в полипредикативном предложении могут быть использованы в практике преподавания языка на продвинутом этапе обучения. Полученные данные могут найти применение при составлении учебных пособий, а также при написании дипломных, магистерских работ и диссертаций.

Апробация работы. Основные теоретические положения работы и результаты исследования были представлены в виде докладов на

международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Иностранные языки в профессиональном образовании: лингвометодический контекст» (Белгород 2006), «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков» (Белгород, 2007) и ежегодных межвузовских научных конференциях (Белгород, 2008, 2009, 2010). По теме диссертации опубликовано 12 работ, три из которых - в ведущих научных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии, Списка использованных словарей и Списка источников.

Глава 1. МОДАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПОЛИПРЕДИКАТИВНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ С ПАРАТАКСИСОМ И ГИПОТАКСИСОМ

1.1. Определение понятия модальности. Классификация типов модальности

В современной лингвистике с категорией модальности связан довольно широкий круг вопросов, касающихся изучения способов её реализации на разных уровнях языковых абстракций. В настоящее время существует необходимость разграничения лингвистической и логической разновидностей модальности, изучения особенностей актуализации средств выражения модальности и их взаимоотношений в различном языковом окружении.

Модальность является языковой универсалией, она принадлежит к числу основных категорий естественного языка, «в разных формах обнаруживающихся в языках разных систем <...>, в языках европейской системы она охватывает всю ткань речи» [Виноградов 1975: 54].

В настоящее время создано целое учение о модальности, которое предполагает исследование всех сложных взаимодействий, составляющих эту категорию. Широко известно определение, согласно которому модальность «отражает устанавливаемое говорящим отношение содержания высказывания к действительности и является одним из важнейших языковых факторов, определяющих процесс понимания и интерпретации речи» [Зеленщиков 2010: 6]. К сфере модальности относят разнообразные явления, обладающие определённым семантическим наполнением, которые объективируются различными грамматическими и лексическими средствами выражения. Эти явления могут включать «противопоставления высказываний по характеру их коммуникативной целеустановки (утверждение-вопрос-побуждение) или по признаку «утверждение-отрицание», градации значений в диапазоне «реальность-ирреальность»,

разную степень уверенности говорящего в достоверности формирующейся у него мысли о действительности, различные видоизменённые связи между подлежащим и сказуемым, выраженные лексическими средствами» [Ляпон 1990: 303].

Традиционно лингвистические воззрения базировались на философских, и в настоящее время эта связь не стала менее ощутимой. В современной научной парадигме философия и лингвистика тесно переплетены, поскольку проблема устройства языка имеет непосредственное отношение к изучению взаимосвязи человека с реальностью. В философской литературе встречается взгляд на модальность как одну «из самых загадочных категорий языка и мышления. Чаще всего модальность определяется «списочно», через перечисление самих модальностей, таких, как «возможное» и «невозможное», «необходимое» и «случайное» [Эпштейн http://gzvon.pyramid.volia.ua/biblioteka / kafedra_filosofii/-libph/epstein/03/fV47].

В наиболее авторитетных лексикографических источниках можно найти следующие толкования понятия модальность:

1. «Модальность - способ существования какого-либо объекта или протекания какого-либо явления (онтологическая модальность) или же способ понимания суждения об объекте или событии (гносеологическая или логическая модальность)» [Философский энциклопедический словарь 1983: 381].

2. «Модальность - вид и способ бытия или события» [Философский энциклопедический словарь 2001: 273].

3. «Модальность (в логике) (от лат. Modus - мера, способ) -характеристика суждения по «силе» высказываемого в нём утверждения: суждение может быть необходимым, возможным, случайным, невозможным и т.д.» [Философский словарь 2001: 338].

В приведённых выше дефинициях, близких по своему содержанию, модальность рассматривается сквозь призму форм абстрактного мышления. Но, если в отечественных философских словарях модальность соотносится со

способом существования объекта или его понимания, то авторы зарубежных изданий делают акцент на раскрытии гносеологической сущности модальности:

«Модальность относится к характеристике явлений или состояний, описываемых модальными суждениями» [Кембриджский словарь философии 1999: 574].

1. «Modality is a logic classification of propositions on the basis of whether they assert or deny the possibility, impossibility, contingency, or necessity of their content» [American Heritage Dictionary: http://education.yahoo.com / reference/dictionary/?s=modal].

2. «The modality of a proposition is the way in which it is true or false. The most important division is between propositions true of necessity, and those true as things are: necessary as opposed to contingent propositions. Other qualifiers sometimes called modal include the tense indicators, and there are affinities between the deontic indicators, and the logical modalities» [Oxford Dictionary of Philosophy 2008: 407].

Авторы приведённых дефиниций представляют модальность как логическую классификацию пропозиций на основе утверждения или отрицания возможности, невозможности, случайности или необходимости их содержания. В Оксфордском философском словаре наряду с логической оппозицией необходимости и случайности в определение модальности включаются временные аспекты и отмечается сходство между деонтическими индикаторами и логической модальностью. Сравнивая эти определения из британских и американских философских словарей, мы приходим к выводу, что все они рассматривают модальность в логической плоскости, используя категории понятия, суждения, умозаключения.

Наиболее ёмким и полным определением модальности с философской точки зрения считается дефиниция, приведённая в академическом издании Философского энциклопедического словаря, вышедшего в нашей стране в 1964 году под редакцией Ф.Р. Константинова:

«Модальность (от лат. Modus - мера; способ) - способ, каким нечто существует или происходит (онтологическая модальность), или мыслится (гносеологическая и логическая модальность, модальность суждения); при этом к онтологической модальности относятся возможность или невозможность (бытия чего-либо), действительность (фактическое наличие вещей или явлений), необходимость или случайность (некоторых процессов или явлений), а к логическим модальностям - понятия об онтологической модальности (так называемые модальные понятия) [или, соответственно, языковые образования, выражающие онтологическую Модальность, -модальные выражения «необходимо», «возможно», «невозможно» и т.п.], употребление которых в суждениях (высказываниях) приводит к различению последних по их «познавательной силе» [Бирюков 1964: 347].

В настоящее время понятие модальности в логике изучается в рамках создания формализованных систем: «Модальная логика- это логическая система, формализующая такие отношения, как «необходимость», «действительность», «возможность», «случайность» и их отрицания» [Философский энциклопедический словарь 2003: 203]. В современной науке многие философские понятия, включая модальность, подвержены стремлению представить их в виде определённых формализованных систем. Однако «полностью могут быть формализованы лишь элементарные системы с простой логической структурой и небольшим запасом понятий» [Тарский http://bse.sci-lib.com/articlell6985.htmri.

Лингвистика, в отличие от философии, оперирует большим объёмом анализируемых понятий. Если в логике существует ограниченный набор определённых тождеств, то в лингвистике реализация существующих тождеств порождает множество вариативных моделей, которые порой трудно поддаются формализации.

В лингвистических словарях отражается языковая сущность модальности. Отечественные и зарубежные лингвисты едины во мнении, что модальность - это синтаксическая категория, связанная с

предикативностью. В.З. Панфилов отмечает, что «предикативность есть свойство мысли, и <...> свойство предложения, выражающего эту мысль. Мысль и языковая единица, её выражающая, приобретают свойство предикативности, поскольку осуществляется акт её отнесения к действительности» [Панфилов 1977: 39]. В лингвистической литературе под категорией предикативности обычно понимают время, лицо и модальность, или, чаще, время и модальность (Е.И. Беляева 1986, М.Я. Блох 1993, Л.Л. Иофик 1972, Д.Э. Розенталь 2005, З.Я. Тураева 1979).

Синтаксическая сущность анализируемого понятия раскрывается вместе с семантическими аспектами модальности, что прослеживается практически в любом лингвистическом словаре. Содержание высказывания может мыслиться как реальное или нереальное, возможное или невозможное, необходимое или вероятное, желательное или нежелательное и так далее:

> «Модальность - функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого» [Ляпон 1990: 303].

> «Модальность выражается грамматическими и лексическими средствами (формами наклонений, модальными словами и частицами, интонацией)» [Розенталь 2003: 203].

Данные определения показывают, что модальность является не только синтаксической категорией, но и грамматико-семантической, предполагающей целую иерархию отношений.

Удобным способом описания комплекса этих отношений представляется разложение единой семантической структуры предложения на две составляющие - модус и диктум. Как отмечает A.B. Зеленщиков, в основе выделения двух компонентов в семантике предложения лежит идея осознания «существенного различия между тем, о чём говорится в предложении, и тем, что именно и каким образом говорится по этому

поводу» [Зеленщиков 2010: 89]. Концепция противопоставления фактического содержания {диктума) и индивидуальной оценки излагаемых фактов (модуса) берёт свое начало в работах Ш. Балли, который определяет модальность как «активную мыслительную операцию, производимую говорящим субъектом над представлением, содержащимся в диктуме» [Балли 2003: 46]. Эта концепция получила развитие в трудах отечественных лингвистов, которые в основном исходят из позиции, предложенной Я.Г. Биренбаумом, отмечавшим, что «модусная модальность - это модальность отторжения от основного содержания предложения, взгляд на излагаемые события со стороны говорящего. Диктумная модальность выражает логико-грамматические отношения объективной действительности и входит непосредственно в содержание предложения» [Биренбаум 1990: 77]. Однако и в настоящее время категория модальности, включенная в понятие модуса, трактуется очень широко: «Модальность (англ. modality) - это понятийная категория со значением отношения говорящего к содержанию высказывания и отношения содержания высказывания к действительности (отношения сообщаемого к его реальному осуществлению), выражаемая различными грамматическими и лексическими средствами, такими как формы наклонения, модальные глаголы, интонация и т.п.» [Ахманова 2004: 237].

Современное языкознание различает несколько видов модальных отношений, один из которых выражает отношение содержания высказывания к действительности с точки зрения говорящего {объективная модальность), а другой описывает отношение говорящего к содержанию высказывания в плане степени достоверности знания (<субъективная модальность). Тематика объективной и субъективной модальности всегда занимала важное место в сфере научных интересов таких лингвистов, как В.А. Белошапкова, В.В. Виноградов, В. Гладров, Е.В. Падучева, Т.В. Шмелева. Как отмечал В.В. Виноградов, «в предложении выражается не только сообщение о действительности, но и отношение к ней

говорящего» [Виноградов 1975: 64]. Рассматривая отношение говорящего к высказыванию с точки зрения модальности, В.В. Виноградов использовал прагматический подход в описании предложения. В его исследованиях нашла подтверждение мысль о том, что «в содержании предложения соединены объективные значения, отражающие действительность, и субъективные, отражающие отношение мыслящего субъекта к этой действительности» [Белошапкова 1999:768].

В основе деления модальности на объективную и субъективную лежат также понятия логики, на которые опираются все лингвисты. Теория модальности в логике основана на двух общепринятых положениях, базирующихся на разграничении суждений. Как отмечается в лингвистической литературе, «суждения разграничиваются по характеру выраженных в них объективных связей {объективная, или онтологическая модальность). Выделяются проблематические суждения, или суждения возможности; ассерторические суждения, или суждения достоверности; аподиктические суждения, или суждения необходимости. При другой трактовке понятия логической модальности классификация суждений основывается на степени достоверности высказывания с точки зрения говорящего (iсубъективная модальность), здесь различаются два вида суждений: достоверности и <...> вероятности» [Курлянд 1986: 46].

Отечественные и зарубежные лингвисты определяют модальность объективную как выражение отношения сообщаемого к действительности (описывая реальность или нереальность, возможность или невозможность, необходимость или вероятность и т. д.). Объективная, или онтологическая модальность получает своё выражение на уровне синтаксического членения предложения. Её языковыми показателями являются наклонение глагола и многочисленные модальные глаголы (О.С. Ахманова 2004, Е.И. Беляева 1986, A.B. Бондарко 2000, З.А. Гетьман 2006).

В свою очередь, модальность субъективная есть выражение отношения лица говорящего к сообщаемому (уверенность или неуверенность, согласие

или несогласие, экспрессивная оценка). Языковыми средствами выражения субъективной модальности являются «порядок слов, интонация (интонация восклицания, интонация, выражающая радость, сожаление, сомнение, удивление, уверенность, неуверенность, иронию и т. д.), лексические повторы, модальные слова и частицы, междометия, вводные слова и словосочетания, вводные предложения» [Розенталь 2003: 204].

По мнению В.З. Панфилова, «субъективная (персуазивная) модальность выражается на уровне логико-грамматического членения предложения: говорящий оценивает степень достоверности формирующейся у него мысли о действительности. При этом такого рода субъективная оценка степени достоверности мысли, выражаемой соответствующим предложением, может не совпадать с тем, в какой мере эта мысль на самом деле соответствует действительности. Так, например, какое-либо суждение, характеризуемое субъективной модальностью категорической достоверности, может быть не только истинным, но и ложным» [Панфилов 1977: 39]. Синтаксическое и логико-грамматическое членения предложения нередко не совпадают: логико-грамматический субъект может выражаться не подлежащим или группой подлежащего, а каким-либо другим членом предложения, а логико-грамматический предикат - не сказуемым или группой сказуемого, а иным членом предложения. При этом обнаруживается весьма сложная картина соотношения объективной и субъективной модальностей, функционирующих соответственно на синтаксическом и логико-грамматическом уровнях членения предложения. Предложение при одной и той же объективной модальности на синтаксическом уровне может иметь различную субъективную модальность на уровне его логико-грамматического членения.