Мобильные энергосредства сельскохозяйственного назначения на шинах сверхнизкого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Прядкин, Владимир Ильич

  • Прядкин, Владимир Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 449
Прядкин, Владимир Ильич. Мобильные энергосредства сельскохозяйственного назначения на шинах сверхнизкого давления: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 2013. 449 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Прядкин, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ПРИМЕНЕНИЯ В АГРОТЕХНОЛОГИЯХ ЭНЕРГОСРЕДСТВ НА ШИНАХ СВЕРХНИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ.

1.1 Роль и место техники нового поколения в высокорентабельных технологиях земледелия.

1.2 Почвенно-климатические условия эксплуатации средств химизации и эффективность их применения.

1.3 Экологическая безопасность мобильных средств.

1.4 Плавность хода мобильных энергосредств при эксплуатации на повышенных рабочих скоростях.

1.5 Выводы и постановка задач исследования.

2. ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСНЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ

С ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНЫМ ПОКРОВОМ.

2.1 Моделирование системы «шина-почва-растение».

2.1.1 Моделирование колесного движителя.

2.1.2 Моделирование почвы.

2.1.3 Моделирование растительного покрова.

2.1.4 Программная реализация моделей.

2.2 Результаты моделирования процессов взаимодействия шин сверхнизкого давления с опорными поверхностями.

2.2.1 Моделирование воздействия шин сверхнизкого давления на почву.

2.2.2 Моделирование взаимодействия шин сверхнизкого давления с растительным покровом.

2.2.3 Моделирование сцепных свойств и сопротивления качению шин сверхнизкого давления.

2.2.4 Моделирования сглаживающей способности шин сверхнизкого давления.

2.3 Выводы по второй главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЭНЕРГОСРЕДСТВ НА ШИНА СВЕРХНИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ.

3.1 Методология выбор конструктивно-компоновочных параметров мобильных энергосредств на шинах сверхнизкого давления.

3.2 Пространственная математическая модель МЭС на шинах сверхнизкого давления.

3.2.1 Математическая модель подсистемы «двигатель-трансмиссия - МЭС в поступательном движении».

3.2.2 Математическая модель подсистемы, описывающая вертикальные, угловые и поперечные колебания МЭС.

3.2.3 Блок колебаний МЭС, оборудованного штанговым опрыскивателем.

3.2.4 Блок формирования крутящего момента двигателя.

3.2.5 Блок, формирования момента сопротивления агрегата.

3.2.6 Блок показателей агротехнической проходимости МЭС.

3.2.7 Структурный анализ математической модели МЭС.

3.3 Моделирование процессов динамической нагруженности агрегатов и почвы.

3.3.1 Результаты моделирования контактных давлений колесного движителя.

3.3.2 Результаты моделирования влияния параметров ходовой части на плавность хода МЭС.

3.4 Влияние сглаживающей способности шин сверхнизкого давления на вибронагруженность МЭС при случайном возмущении.

3.5 Выводы по третьей главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ШИН СВЕРХНИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ, ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ

НА ПОВЕРХНОСТЬ КАЧЕНИЯ.

4.1 Цель и программа экспериментальных исследований шин сверхнизкого давления.

4.2 Методики определения характеристик шин.

4.2.1 Методика определения упругих характеристик.

4.2.2 Методика определения тяговых характеристик.

4.2.3 Методика определения среднего и максимального давления шин на поверхность качения.

4.2.4 Методика определения силы и коэффициента сопротивления качению.

4.3 Результаты и анализ экспериментальных исследований шин сверхнизкого давления.

4.3.1 Результаты и анализ экспериментальных исследований шины-оболочки ОШ-1.

4.3.2 Результаты экспериментальных исследований шины 1300x530-533 с протектором «косая елка».

4.3.3 Результаты экспериментальных исследований сглаживающей способности шин сверхнизкого давления.

4.3.4 Результаты экспериментальных исследований энергозатрат на качение шин сверхнизкого давления по почве с низкой несущей способностью.

4.3.5 Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований шин сверхнизкого давления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мобильные энергосредства сельскохозяйственного назначения на шинах сверхнизкого давления»

Актуальность работы. В Стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 г. ведущее место отводится инновационной модернизации отрасли, способствующей ускорению развития отечественного агрокомплекса.

В повышении эффективности сельскохозяйственного производства определяющую роль играет химизация. Высокий её уровень предусматривает широкое применение техники для внесения минеральных удобрений и химических средств защиты растений от болезней и вредителей.

Разнообразием почвенно-климатических условий и сельскохозяйственных культур в России обусловлено, что большой процент работ выполняется на почвах с низкой несущей способностью, которые составляют 11,2 млн га пахотной площади земель в России. Однако применяемые технические средства в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур предназначены для эксплуатации на почвах с высокой несущей способностью, влажностью 2025%. Особую сложность представляют технологические операции при работе агрегатов в ранний весенний и поздний осенний периоды. В ряде случаев движение машин по полю в это время становится невозможным. Для получения высоких урожаев операции по внесению минеральных удобрений должны производиться в строго заданные агротехнические сроки, согласно микрофазам роста растений, а не тогда, когда сроки упущены и почва имеет низкую влажность. Многие технологические процессы в этот период не выполняются в заданные сроки из-за отсутствия технических средств, обеспечивающих выполнение операции на этих типах почв.

Эффективным путем повышения агротехнической проходимости агрегатов и обеспечения выполнения операций на почвах с низкой несущей способностью является применение мобильных энергетических средств (МЭС), оборудованных шинами сверхнизкого давления. Поэтому исследования, направленные на разработку принципиально новых мобильных средств, совершенствование их ходовых систем, актуальны и имеют важное народно-хозяйственное значение.

Исследования проходимости МЭС с колесными движителями выполнялись в основном для шин низкого давления, а режимы движения на высокоэластичных движителях с внутренним давлением воздуха 5-40 кПа требуют уточнения ряда положений, в том числе в области взаимодействия колесного движителя с почвенно-растительным покровом. Разработка единой обобщенной теории движения МЭС, оборудованных экологически безопасным колесным движителем, с выше указанным давлением воздуха, и экспериментальное подтверждение этой теории позволят обосновать рациональные параметры таких движителей и целесообразность их применения на МЭС при внесении минеральных удобрений и обработке пестицидами возделываемых сельскохозяйственных культур.

Цель работы: научное обоснование разработки мобильных энергетических средств, оборудованных шинами сверхнизкого давления, для реализации агротехнологий на почвах с низкой несущей способностью.

Для достижения цели работы сформулированы и решены следующие задачи исследований:

1. Обосновать эксплуатационные требования, предъявляемые к сельскохозяйственным энегосредствам, предназначенным для эксплуатации на почвах с низкой несущей способностью и растительном покрове.

2. Разработать математическую модель взаимодействия шин сверхнизкого давления с почвенно-растительным покровом, методику выбора рациональных параметров и режимы их работы, обеспечивающие заданные эксплуатационные требования.

3. Разработать математическую модель исследования плавности хода энергосредства на шинах сверхнизкого давления при различном характере возмущающих воздействий. Обосновать параметры ходовой части энергосредства. Провести исследования по оценке плавности хода МЭС, оборудованного средствами химизации.

4. Оценить влияние параметров шин сверхнизкого давления на агротехническую проходимость энергосредства, экологическую совместимость с окружающей средой, качество выполняемого технологического процесса, а также плавность хода.

5. Провести расчетно-экспериментальную оценку тягово-сцепных свойств, определить базовые параметры шин сверхнизкого давления и параметры протектора, разработать рекомендации по конструктивному совершенствованию этого класса шин, позволяющие повысить их эксплуатационную эффективность.

6. Разработать МЭС на шинах сверхнизкого давления, предложить технические решения, дающие возможность повысить технологический уровень, провести их производственные испытания и оценить эффективность применения в агротехнологиях.

7. Усовершенствовать технологию возделывания сельскохозяйственных культур путем применения в комплексе машин МЭС, на шинах сверхнизкого давления, провести ее апробацию и технико-экономическую оценку.

Научную новизну исследований представляют:

1. Методология создания МЭС на шинах сверхнизкого давления, отличающаяся системным подходом на основе применения транспортно-технологической концепции, учитывающая свойства опорной поверхности, интенсивность изменения нагрузок со стороны движителей, а так же конструктивные особенности в соответствии с основными критериями, определяющими их эксплуатационные свойства в специфических условиях на почвах с низкой несущей способностью.

2. Математическая модель взаимодействия шин сверхнизкого давления с почвенно-растительным покровом, на основе использования метода конечных элементов, отличающаяся учетом физико-механических характеристик высокоэластичных шин, упруго - пластических свойств почвы и растительного покрова, на базе которой разработана методика позволяющая, выбирать рациональные параметры шин.

3. Математическая модель МЭС для исследования плавности хода и динамической нагруженности при движении по почвенно-растительному покрову, отличающаяся учетом динамических свойств навесного оборудования, упругих свойства почвы, сглаживающую способность шин. Позволяющая выбирать параметров ходовой части и компоновку МЭС, параметры навесного оборудования, режимы эксплуатации на стадии создания, обеспечивающие агротехническую проходимость и плавность хода.

4. Базовые, тяговые и нагрузочные характеристики шин сверхнизкого давления и параметры протектора, аналитические зависимости для их расчета, технические решения по совершенствованию и рекомендации по выбору режимов работы.

Объектом исследований являлись. Мобильные энергетические средства, оборудованные экологически безопасными колесными движителями на шинах сверхнизкого давления.

Предмет исследования: закономерности функционирования МЭС на шинах сверхнизкого давления при осуществлении технологических процессов на почвах с низкой несущей способностью

Методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования базировались на применении методов системного подхода, численных методов решения дифференциальных уравнений и методов математического моделирования, теории вероятностей, теоретической механики и оптимального проектирования.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях и на лабораторных стендах с использованием современных измерительных средств.

Основные положения, выносимые на защиту: На защиту выносятся основные положения представляющие новизну и практическую ценность.

Достоверность результатов. Адекватность математической модели движения МЭС по агрофонам подтверждена сравнением результатов расчета и натурного эксперимента. Проведенные комплексные экспериментальные исследования МЭС подтвердили основные теоретические положения.

Для оценки достоверности годовой загрузки МЭС при внесении минеральных удобрений и пестицидов, производственные испытания проводились в течение 12 сезонов, с 2000 по 2012 гг., в различных регионах России (Воронежской, Тамбовской, Калужской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Белгородской областях, а также Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях и Республике Адыгея). Урожайность усовершенствованной ресурсосберегающей технологии оценивалась в течение трех сезонов в двух областях - Воронежской и Белгородской. На первом этапе сравнение с базовой технологией производилось на одном поле, на втором этапе сравнение производилось со средней урожайностью по хозяйству.

Достоверность результатов исследований подтверждена данными производственных испытаний и положительным опытом внедрения усовершенствованной ресурсосберегающей технологии.

Практическая ценность. Математические модели динамики МЭС и программы их расчета, позволяющие выбирать рациональные параметры и определить пути их совершенствования. По результатам исследований разработаны МЭС для внесения удобрений и пестицидов, а также средства для доставки удобрений на поля, освоено их производство.

Рекомендации по выбору конструктивно-технологических параметров МЭС, соотношений между параметрами жесткости шины и подвески, а также параметрами подвесок мостов, сиденья оператора позволяют проводить оценку их эксплуатационных свойств, что дает возможность прогнозировать улучшение показателей функционирования МЭС в специфических условиях.

Базовые характеристики сельскохозяйственных шин сверхнизкого давления, позволяющие на стадии проектирования выбирать их рациональные параметры, обеспечивающие агротехническую проходимость. Применение разработанного протектора и математические зависимости для определения параметров позволяют не только повысить сцепные свойства движителя, но и снизить отрицательное воздействие на почвенно-растительный покров.

Рекомендации по выбору режимов работы и годовой загрузки МЭС, позволяющие рассчитывать рациональные эксплуатационно-технические показатели.

Усовершенствованная технология возделывания сельскохозяйственных культур с использованием в комплексе машин МЭС на шинах сверхнизкого давления позволяющая снизить влияние почвенно-климатических условий и повысить на 20-30% урожайность выращиваемых культур.

Внедрение результатов исследований, разработок и рекомендаций:

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором, было разработано и под его руководством создано транс-портно-технологическое средство ТТС-70 на шинах сверхнизкого давления, разработана конструкторская и технологическая документация. Производство первой партии освоено на Воронежском авиационном заводе, изготовлено 22 ед. ТТС-70.

2. На основе модернизации ТТС-70, автором было разработано и под его руководством создано универсальное технологическое энергетическое средство УТЭС-271, оригинальность внешнего вида средства защищена патентом на промышленный образец. После прохождения сертификационных испытаний производство УТЭС-271 было реализовано на ООО НПФ «Белагроспецмаш» (в настоящее время произведено 26 ед.).

3. Для доставки удобрений на поля под руководством автора создано мобильное энергетическое средство на широкопрофильных шинах низкого давления МЭС-90СХ, оригинальность внешнего вида средства защищена патентом на промышленный образец. После прохождения сертификационных и заводских испытаний для освоения производства материалы и документация по МЭС-90СХ переданы на ООО НПФ «Севэкотранс».

4. Рекомендации по применению совершенствованной технологии внедрены в сельскохозяйственных предприятиях: ООО «ЮНИ» Воронежской обл.; ООО «Русагро-Инвест» Белгородской обл.

5. Результаты экспериментально-теоретических исследований и методики выбора параметров энергетических средств и экологически безопасных колесных движителей также используются в учебном процессе на кафедре «Автомобилей и сервиса» Воронежской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады на научных конференциях профессорско-преподавательского состава академии и других вузов - на Всероссийской научно-технической конференции: «Рациональное использование ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе» (Воронеж, 1998 г.); на международных научно-практических конференциях: «Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса» (Воронеж, 1998 г.), «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции: «Повышение технического уровня машин лесного комплекса» (Воронеж, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж 2000 г.); на 4-й международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж 2001 г.); на техническом совещании «Транспортно-технологическое средство на шинах сверхнизкого давления как технология XXI века» в ГОСНИТИ под председательством акад. Черноиванова В.И. (Москва, 2003 г.); на 2-й международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» (ВИМ, Москва, 2003 г.); на 3-й международной научно-практической конференции «Машинные технологии производства продукции в системе точного земледелия и животноводства» (ВИМ, Москва, 2004 г.); на 8-й международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2005 г.); на конференции «Инновационное развитие как доминантное условие модернизации экономики» (в Российской академии государственной службы при президенте РФ, Воронеж, 2011 г.); на международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и техника нового поколения - основа модернизации сельского хозяйства» (ВИМ, Москва, 2011 г.); на международной научно-технической конференции «Система технологий и машин для инновационного развития АПК России» (ВИМ, Москва, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 научная работа, из них 17 в изданиях рекомендованных ВАК, изданы монография и учебное пособие с грифом УМО, получено 2 патента на промышленный объект, 2 патент на изобретение, 18 патентов на полезную модель и зарегистрировано 2 программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов и приложений. Диссертация изложена на 351 страницах текста, содержит 185 рисунков, 47 таблиц и список использованных источников - 269 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Прядкин, Владимир Ильич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненный комплекс научных исследований позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Разработана методология создания МЭС на шинах сверхнизкого давления и эксплуатационные требования, предъявляемые к ним, позволяющие выбирать функциональную схему, компоновку, параметры подвески, колесного движителя и монтируемого оборудования, обеспечивающие агротехническую проходимость при выполнении технологических операций на почвах с низкой несущей способностью и растительном покрове.

2. Разработана пространственная математическая модель процесса взаимодействия высокоэластичной шины с почвенно-растительным покровом. Предложен методологический подход, основанный на методе конечных элементов, теории упругости и механике сплошных сред. Особенность подхода -его универсальность, что позволяет моделировать поверхности качения с различной влажностью, а также учет наличия растительного покрова и жесткости составных частей колесного движителя.

Оптимальные параметры шины для МЭС должны соответствовать диаметру в диапазоне от 1,2 до 1,5 м, а по ширине от 550 до 700 мм. Агротехническая проходимость движителя, оборудованного шинами сверхнизкого давления, обеспечивается на почвах с низкой несущей способностью при нагрузке на шину-оболочку 2,5 кН и давлении воздуха в шинах 5-30 кПа, а при нагрузке на бескамерную шину 4,41 кН - при давлении воздуха в шинах 10-40 кПа. При данных нагрузочных режимах наибольшая концентрация напряжений находится в пахотном слое почвы 0-250 мм, затухание в котором составляет 60%. Моделированием процесса взаимодействия колесного движителя с растениями высотой 150 мм установлено, что излома стеблей не происходит, а полеглость в следе достигает 64%.

3. Разработана математическая модель колебаний остова МЭС, учитывающая конструктивные параметры навесного оборудования, сглаживающую способность шин, упруго-вязкостные свойства почвы, позволяющая исследовать агротехническую проходимость и плавность хода при выполнении технологических операций на рабочих скоростях движения.

Согласно разработанной математической модели и проведенным расчетам установлено, что для обеспечения требуемого уровня плавности хода МЭС, оборудованных шинами сверхнизкого давления, ходовая часть должна иметь независимую подвеску и удовлетворять следующим параметрам: отношение жесткости шины к жесткости подвески 1,5-6,0; отношение жесткости подвески переднего моста к жесткости подвески среднего моста 1,15-1,25; отношение жесткости подвески переднего моста к жесткости подвески заднего моста 1,00,95; коэффициент неподрессоренных масс 1,75-4,0; отношение расстояния между средним и задним мостами к расстоянию между передним и средним мостом 0,6-0,7. Разработанные параметры ходовой части МЭС по уровню колебаний на сиденье оператора соответствуют ГОСТ 12.1.012-90 в диапазоне рабочих скоростей от 2,78 до 11,1 м/с. Амплитуда колебаний штанг на равнинной местности не должна превышать 200 мм. Оценка адекватности модели производилась по максимальным амплитудам ускорений подрессоренных масс и сиденья оператора, при этом отклонение расчетных и экспериментальных значений амплитуд ускорений находится в пределах 7-11%.

4. Экспериментальными исследованиями параметров плавности хода МЭС установлено, что при преодолении единичных неровностей, и равной жесткости подвесок переднего и заднего мостов, но меньшей жесткости подвески среднего моста, уровень колебаний ниже, чем при равных жесткостях подвесок среднего и заднего мостов. С увеличением скорости разница в вибронагружен-ности подрессоренных масс переднего моста уменьшается с 29% до 13%, на резонансной частоте в октавной полосе 2 Гц при скорости 5,56 м/с оба варианта подвесок имеют максимальные уровни колебаний и для второго варианта подвесок ускорения составляют 0,83 м/с . Применение независимой подвески снижает вибронагруженность подрессоренных масс с увеличением скорости движения с 3 до 5,6 раз.

Экспериментально подтверждено, что при оборудовании МЭС независимой подвеской и шинами сверхнизкого давления не целесообразно применение подрессоривания сиденья оператора. При преодолении единичных неровностей высотой 150 мм с увеличением скорости с 2,78 до 11,1 м/с максимальные значения амплитуд колебаний ускорений возрастают в 3,1 раза и не превышают 0,78 м/с2, а при движении по грунтовой дороге в изношенном состоянии при скорости движения 30 км/ч уровень колебаний ускорений на сиденье оператора л не превышает 1,1 м/с . На всех режимах испытаний уровень колебаний на сиденье оператора соответствует ГОСТ 12.1.012-90.

5. Экспериментально определены основные характеристики шин сверхнизкого давления сельскохозяйственного назначения. Установлено, что нагрузка на шину-оболочку ОШ-1 не должна превышать 3,43 кН, а на шину с протектором «косая елка» - 5,47 кН. Относительный радиальный прогиб при рабочих режимах эксплуатации для шины-оболочки ОШ-1 не должен превышать 29%, а шины 1300x600-533 с протектором «косая елка» - 20,8%. Рабочее давление воздуха при выполнении технологических операций, из условия минимума энергозатрат и обеспечения заданного относительного прогиба, в шине-оболочке ОШ-1 должно соответствовать 10-15 кПа и в бескамерной шине с протектором «косая елка» - 20-30 кПа. Коэффициент неравномерности распределения контактных давлений у шины оболочки должен составлять 1,3, у шины с протектором «косая елка» - 1,6. Протектор (патент № 2399499) повышенной проходимости и обоснованные его параметры позволяют реализовывать тяговый КПД на поле, подготовленном под посев, равный 0,89, при коэффициенте сцепления 0,60-0,66 и коэффициенте сопротивления качению 0,034-0,039.

6. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что колесный движитель МЭС, оборудованный шинами сверхнизкого давления, является экологически безопасным. Максимальное давление на поверхность качения колесного движителя, при комплектации шинами-оболочками и бескамерной шиной с протектором «косая елка» составляют соответственно 22,8 и 29,5 кПа, что удовлетворяет требованиям ГОСТ-26955-86 по уровню воздействия на поверхность качения. Физико-механические характеристики почвы практически не изменяются даже после 10-кратного прохода движителя по одному следу. Воздействия высокоэластичного движителя на культурные растения, находящиеся в фазе кущения, показали, что растения слегка прикатаны, но не повреждены, через 10-12 дней после прохода они полностью восстанавливаются в росте и следов от прохода на поле не видно.

7. Шины сверхнизкого давления обладают повышенной сглаживающей способностью, проявляющейся в большей степени с увеличением частоты возмущающих воздействий, однако с увеличением скорости с 25 до 50 км/ч амплитуда колебаний оси колеса снижаются. Установлено, что при одинаковой высоте короткой неровности, независимо от ее профиля, траектория оси колеса имеет форму сегмента. Высота подъема оси колеса меньше высоты преодолеваемой неровности на 13-40% и зависит от давления воздуха в шине.

8. Использование МЭС на шинах сверхнизкого давления позволяет выполнять технологические операции по внесению удобрений и обработке посевов пестицидами в заданные агротехнические сроки на почвах с низкой несущей способностью при любой погоде, как в светлое, так и в темное время суток. МЭС реализует рабочую скорость 29,6 км/ч при внесении минеральных удобрений, без ухудшения качества технологического процесса, неравномерность распределения удобрений по ширине не превышает 19,2%, а по ходу движения 7,9%, что удовлетворяет существующим агротребованиям.

9. Сравнительными исследованиями технико-экономических показателей

МЭС на шинах сверхнизкого давления с отечественными и зарубежными анат логами установлено, что при внесении минеральных удобрений затраты на 1 га обработанной площади у МЭС в 4 раза меньше, чем у самоходного средства химизации John Deere 4930, и в 3,1 раза меньше, чем у самолета АН-2. При химической обработке полей затраты у МЭС в 5,2 раза ниже, чем у John Deere 4930, при том что сменные производительности их близки.

10. Усовершенствована технология с включением в комплекс машин МЭС на шинах сверхнизкого давления (патент № 2467546). Рекомендации использования в агротехнологиях этих МЭС обеспечивают повышение урожайности на 15-30%, экономию топлива на 46,3%, снижение затрат на приобретение средств защиты составляет 23,4%, экономия фонда заработной платы достигает 17,2%, по сравнению с базовой технологией.

11. Разработанная методика' обоснования параметров шин сверхнизкого давления, опытно-конструкторские работы и практические рекомендации позволили разработать техническую документацию и наладить производство высокоэффективных МЭС сельскохозяйственного назначения, включающие средства внесения минеральных удобрений и средства доставки удобрений на поля.