Множественная филаментация мощных фемтосекундных лазерных импульсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Панов, Николай Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панов, Николай Андреевич
1. Введение.
§1.1. Стохастическая множественная филаментация мощных фемтосекундных лазерных импульсов.
§1.2. Современное состояние экспериментальных исследований филаментации мощных фемтосекундных лазерных импульсов.
1.2.1. Основные эксперименты по филаментации в воздухе.
1.2.2. Исследования множественной филаментации.
1.2.3. Филаментация в конденсированных средах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Множественная филаментация мощных фемтосекундных лазерных импульсов»
В настоящей Главе дан обзор основных экспериментов по филаментации мощных фемтосекундных лазерных импульсов (в том числе и множественной) и сопровождающих ее эффектов. Рассмотрены потенциальные приложения филаментации и методы управления филаментацией. Проанализированы трудности математического моделирования множественной филаментации. Обоснована актуальность и представлена цель работы.
§1.1. Стохастическая множественная филаментация мощных фемтосекундных лазерных импульсов
Явление филаментации мощных фемтосекундных лазерных импульсов состоит в локализации энергии лазерного излучения, которая сохраняется на значительном расстоянии, в тонкой нити филамента под действием самофокусировки и нелинейности самонаведенной лазерной плазмы, ограничивающей коллапс пучка. Филамент является тонким и протяженным, его длина (длина области, где интенсивность достаточна для ионизации среды) много больше его дифракционной длины. Например, в воздухе длина филаментов достигает нескольких метров и более, а диаметр— порядка 100 мкм. Филаментация наблюдается в газообразных, жидких и твердых прозрачных диэлектриках.
Самофокусировка в среде с кубичной (керровской) нелинейностью, которая определяет сжатие пучка в один или несколько филаментов, впервые теоретически предсказана в [1] и экспериментально наблюдалась в работе [2], в которой представлена первая фотография протяженного канала, полученного при фокусировке в нелинейную жидкость. Дальнейшие теоретические исследования проводились в основном для аксиально-симметричных гауссовых пучков [3 — 6]. В [3] показан пороговый характер явления, получено выражение для критической мощности самофокусировки. Безаберрационное приближение [4] позволило аналитически получить выражения для критической мощности и расстояния самофокусировки, которое хотя и дает заниженные значения этой величины, качественно согласуется с экспериментальными и численными результатами. Анализ гамильтониана нелинейного уравнения Шредингера также позволил получить значение критической мощности [5]. Критические мощности, найденные в [3 — 5], близки по порядку величины и отличаются только численным коэффициентом порядка единицы. На основе численного моделирования процесса самофокусировки выражения для критической мощности и расстояния самофокусировки гауссова пучка, представленные в [3 — 5], уточнены в [6]. Эти значения хорошо согласуются с экспериментальными данными.
Вместе с тем, дальнейшие экспериментальные работы показали возможность образования нескольких филаментов при самофокусировке лазерного излучения (мелкомасштабная самофокусировка). Так в работах [7, 8] при распространении гигантского импульса лазера с модулированной добротностью на основе рубина с пиковой мощностью около 10 МВт в жидком сульфиде углерода (СЭг), в котором критическая мощность самофокусировки составляет около 1 кВт, наблюдалась мелкомасштабная самофокусировка — было обнаружено образование около 100 филаментов.
Эти результаты нашли простое качественное теоретическое объяснение в [9], где исследована устойчивость по отношению к распаду на отдельные нити плоской волны, распространяющейся в среде с кубичной нелинейностью. Было показано, что возмущение плоской волны, если под ним содержится критическая мощность, начинает расти, образуя филамент. Кроме того, в работе [9] делается вывод, что возмущения не только самого поля, но и флуктуации показателя преломления среды приводят к образованию множества филаментов, т.к. рассеянная на этих флуктуациях плоская волна может рассматриваться как возмущенное поле на входе в нелинейную среду. В воздухе такими центрами рассеяния являются турбулентные флуктуации показателя преломления [10,11] и атмосферный аэрозоль [12].
Приближение плоской волны, использованное в [9], является удобным для теоретического анализа, однако модель ограниченного в пространстве лазерного пучка является более адекватной при описании явления мелкомасштабной самофокусировки (как начальной стадии множественной филаментации). В [13] с помощью численного интегрирования уравнения Шредингера для медленно меняющейся комплексной амплитуды поля исследована самофокусировка гауссова пучка в среде с насыщающейся нелинейностью. Поскольку вычислительные мощности были недостаточны для интегрирования уравнения Шредингера в пространстве (х, у, г), задача решалась в координатах (г, г) в аксиально-симметричной геометрии. В результате численного решения обнаружены кольцевые структуры вокруг филамента, которые были интерпретированы, как новые филаменты.
В [14] теоретически исследуется развитие двух филаментов из симметричного двугорбого распределения интенсивности в поперечном сечении пучка, представляющего собой сумму двух гауссовых функций, симметричных относительно центра тяжести пучка. Авторами [14] найдены две критические мощности, в зависимости между которыми и пиковой мощностью импульса возможно образование одного либо двух филаментов. Гамильтониан нелинейного уравнения Шредингера, на основе которого в [14] получены основные теоретические результаты, дает несколько завышенные по сравнению с численными расчетами значение критической мощности [5, 6]. В [15] значения критических мощностей уточнены с помощью численного интегрирования нелинейного уравнения Шредингера. Кроме того, в [15] установлен немонотонный характер зависимости расстояния самофокусировки от пиковой мощности импульса с возмущениями на поперечном распределении интенсивности.
Исследования [9, 12—15] относятся к мелкомасштабной самофокусировке лазерных пучков, которая является начальной стадией процесса множественной филаментации. Однако уже они показывают, что образование филаментов есть нестабильный процесс — возмущения на профиле пучка, связанные с флуктуациями поля и среды независимо от их физической природы, могут как нарастать, так и спадать или сливаться в одно возмущение, причем небольшие изменения поля могут приводить к качественным отличиям картины множественной филаментации. Особенно это важно для филаментации лазерных импульсов, мощность которых на порядки превышает критическую, поскольку в этом случае возмущение, размер которого много меньше размера пучка, может содержать критическую мощность.
С появлением фемтосекундных лазерных систем с пиковой мощностью в десятки и сотни гигаватт стало возможным наблюдение филаментации в воздухе [16—18], где ограничивающим коллапс пучка фактором является дефокусировка в самонаведснной лазерной плазме и поглощение при многофотонной ионизации. Уже в работах [16—18] наблюдалась множественная филаментация.
В связи с этим перед теоретиками встала задача описания множественной филаментации в рамках полной четырехмерной (х, у, г, *) математической модели, учитывающей влияние самонаведенной лазерной плазмы. Эта задача впервые решена в [19] для пучка с гармонической амплитудной модуляцией интенсивности в поперечном сечении. В качестве математической модели явления использовалось нелинейное уравнение Шредингера, которое решалось совместно уравнениями для концентрации электронов и немгновенного керровского отклика в воздухе. Образование филаментов в положениях на профиле пучка, которые не связаны с начальными максимумами интенсивности, авторами [19] названо оптической турбулентностью. Вместе с тем, в [19] пространственный профиль импульса на выходе лазерной системы (начальные условия) был достаточно сложным, превышение пиковой мощности над критической мощностью самофокусировки достаточно большим (в 35 раз), что затрудняло анализ полученных результатов.
В [20] экспериментально, а в [21] теоретически на основе нестационарной четырехмерной модели показана возможность образования нескольких филаментов в лазерном импульсе с эллиптическим поперечным распределением интенсивности. Эти результаты показывают, что небольшие отклонения от аксиально симметричного профиля импульса могут приводить к качественным отличиям при образовании филаментов, и это является причиной стохастической множественной филаментации.
Современные эксперименты по множественной филаментации в атмосфере ведутся с импульсами мощностью 1 — 5 ТВт и более, что превышает критическую мощность самофокусировки в воздухе (~5 ГВт) более чем в 100 раз [22,23]. При распространении тераваттных импульсов в атмосфере происходит образование нескольких десятков и сотен расположенных стохастически (как в поперечных, так и в продольной координатах) филаментов, и ожидать образования одного филамента, «удобного» для теоретического анализа и интерпретации экспериментальных данных, не приходится.
Таким образом, можно говорить, что множественная филамептация неизбежна, причем она носит стохастический характер. К причинам такой нерегулярности можно отнести возмущения амплитуды и фазы светового поля на выходе лазерной системы, а - также флуктуации показателя преломления и поглощения среды. Для таких практически важных приложений филаментации, как удаленный экологический мониторинг окружающей среды с помощью сопровождающего филаментацию излучения суперконтинуума и флуоресценции плазменных каналов, создания модификаций показателя преломления в прозрачных твердых диэлектриках и др., образование множества филаментов представляет скорее «вредный» эффект, который затрудняет проведение экспериментов и интерпретацию их результатов. Поэтому представляется весьма важным как исследования собственно множественной филаментации, так и методы управления ею.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Панов, Николай Андреевич
§6.5. Выводы по Главе
1. Показана возможность регуляризации множественной филаментации мощных фемтосекундных лазерных импульсов посредством периодической фазовой модуляции электрического поля с использованием линзового массива в турбулентной атмосфере. Имеет место как в продольная (по расстоянию образования первого филамента), так и поперечная (по стабилизации положения филамента на профиле импульса) регуляризация. Показано, что регуляризация является удовлетворительной при условии того, что превышение фазового набега в турбулентной атмосфере над градиентом фазы на одном элементе линзового массива составляет не более одного порядка.
2. Для формирования многих филаментов на одном расстоянии от выходной апертуры лазерной системы предлагается применить массив, линзы которого расположены на концентрических окружностях. Выбирая размеры линз в центре и на периферии пучка таким образом, чтобы энергия импульса, протекающая через каждую линзу, была одинакова и, определяя фокусное расстояние для группы линз на каждой окружности, оказывается возможным создание мощного пучка филаментов на заданном расстоянии от выхода лазерной системы.