Множества достижимости управляемых систем с интегральными ограничениями: анализ и вычислительные алгоритмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зыков Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Зыков Игорь Владимирович
Введение
Глава 1. Вспомогательные результаты
1.1 Необходимые сведения из теории обыкновенных дифференциальных уравнений и оптимального управления
1.1.1 Существование, единственность и продолжимость решений
1.1.2 Верхнее и нижнее решение дифференциального уравнения и принцип сравнения
1.2 Принцип максимума для граничных управлений
1.3 Некоторые свойства траекторий управляемых систем
Глава 2. Граница множества достижимости управляемой системы при интегральных ограничениях на управление и траекторию
2.1 Экстремальные свойства граничных точек множеств достижимости при интегральном ограничении
2.1.1 Решение задачи на примере линейных систем
2.1.2 Экстремальные свойства граничных точек множеств достижимости аффинных управляемых систем с интегральным ограничением
2.2 Граница множества достижимости управляемой системы с несколькими изопериметрическими ограничениями
2.2.1 Вспомогательные сведения из теории многокритериальной оптимизации и постановка задачи
2.2.2 Условия оптимальности для граничных процессов
2.2.3 Необходимые условия в форме принципа максимума
2.2.4 Линейно-квадратичная задача достижимости с двумя ограничениями
2.3 Свойства границы множества достижимости по выходу при совместных интегральных ограничениях на управление и
траекторию
2.3.1 Определения и постановка задачи
2.3.2 Экстремальные свойства граничных точек проекций
множества достижимости на подпространство
Глава 3. Внешние оценки множеств достижимости
управляемых систем с интегральными ограничениями
3.1 Внешние оценки и принцип сравнения
3.1.1 Случай управления из L2
3.1.2 Обобщение на случай управления из Lp
3.2 Нестационарный случай
3.3 Численные примеры
3.3.1 Пример 1: осциллятор Дуффинга
3.3.2 Пример 2: математический маятник
3.3.3 Пример 3: модель Лотки-Вольтерра
Глава 4. Алгоритмы построения множеств достижимости для систем с интегральными и комбинированными ограничениями
4.1 Метод построения границы множества достижимости при интегральных ограничениях на основе принципа максимума
4.2 Линейные системы с двумя изопериметрическими ограничениями. Способ построения, основанный на принципе максимума
4.3 Аналог метода Монте-Карло
4.4 Множества достижимости линейных управляемых систем при разнотипных ограничениях на управление
4.4.1 Определения и постановка задачи
4.4.2 Аппроксимация множества достижимости
4.4.3 Описание алгоритма
4.4.4 Пример ограничений U(1,1,0) для системы 2-го порядка
4.4.5 Пример ограничений U(1,0,1) для системы 3-го порядка
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Свидетельства о государственной регистрации
программ для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Множества достижимости управляемых систем с интегральными ограничениями: анализ и вычислительные алгоритмы»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Диссертация посвящена исследованию свойств множеств достижимости управляемых систем с интегральными и комбинированными ограничениями на управление и алгоритмов их построения. Множество достижимости, состоящее из всех состояний систем, в которые можно попасть при помощи управлений из заданного класса, либо под действием возмущений — один из классических объектов изучения в теории управления. Множества достижимости и их обобщения (альтернированный интеграл Л.С. Понтрягина, стабильные мосты H.H. Красовского, информационные множества) широко используются в теории дифференциальных игр, задачах управления в условиях неопределенности, задачах нормированных воздействий и многочисленных приложениях. Начиная с середины прошлого столетия множества достижимости изучались в работах многих авторов. В основном эти исследования относятся к управляемым системам с геометрическими ограничениями на управление (называемые также жесткими или мгновенными). Последние означают, что соответствующая величина управления почти в каждый момент должна находиться в заранее заданном непустом множестве. С помощью них учитываются конструктивные возможности управляемого устройства (нельзя отклонять рули более чем на определенный угол, двигатель не может развивать более заданного числа оборотов и т.п.). Множества достижимости для систем управления с геометрическими (поточечными) ограничениями на управление были предметом изучения во многих работах по теории оптимального управления: А.Б. Куржанский, Ф.Л. Черноусько, В.Н. Ушаков, С.М. Асеев, А.Ю. Горнов, Х.Гусейнов, Е.К. Костоусова, A.B. Лотов, М.С. Никольский, B.C. Пацко, Е.С. Половинкин, A.A. Толстоногов, Т.Ф. Филиппова, F.Lempio, I.M. Mitchell, J.-P. Saint-Pierre, J.A. Sethian, С. Tomlin, M. Quincampoix, P. Varaiya, V. Veliov, R. Vinter и др.
Различные факты о строении и свойствах множеств достижимости получены в монографиях H.H.Красовского[33], H.H.Красовского и А.И.Субботина [34], А.Б.Куржанского [36], Ф.Л.Черноусько [78], F.Schweppe [106] и S.Boyd с соавторами [102] и др.
Для линейных управляемых систем с геометрическими ограничениями на управление множество достижимости может быть построено с помощью
вычисления значений опорной функции (см., например, [6; 33; 36]) на равномерной сетке единичной сферы в Вычисление опорной функции (опорного полупространства) достаточно простая задача для типичных геометрических ограничений на управление. Пересечение опорных полупространств дает внешнюю аппроксимацию множества достижимости. Выпуклая оболочка опорных точек (граничная точка множества, через которую проходит хотя бы одна опорная гиперплоскость) аппроксимирует множество достижимости изнутри. Получение аппроксимации множества достижимости требует, особенно при большой размерности, значительного количества вычислений опорной функции [41]. Для нелинейной управляемой системы вычисление значений опорной функции гораздо более трудная задача. Кроме того, множества достижимости, как правило, невыпуклы. Поэтому пересечение опорных полупространств дает лишь внешнюю оценку множества достижимости.
Известно, что динамику во времени множеств достижимости можно описать некоторыми эволюционными уравнениями (многозначными аналогами обыкновенных дифференциальных уравнений) [28; 35; 47; 62]. Для приближенного построения множеств достижимости можно применять соответствующие разностные схемы (см., например, [100; 112]).Пиксельные методы (или методы "эйлерова типа") предполагают использование априорно заданных сеток в фазовом пространстве и проецирование на них аппроксимаций множеств достижимости в процессе расчетов [15; 43; 67; 68]. Применяемые для построения множеств достижимости методы "стохастических аппроксимаций" [10] основаны на принципе Монте-Карло и состоят из алгоритмов генерации аппроксимативных точек и алгоритмов отсечения неинформативной информации. В ряде работ при построении множеств достижимости для систем с геометрическими ограничениями применяются алгоритмы, основанные на решении вспомогательных экстремальных задач и (или) принципе максимума Понтря-гина [8; 9; 48; 82].
Приближенное построение множеств достижимости требует, как правило, значительных вычислительных затрат. Однако во многих случаях достаточно знать только оценки, внешние или внутренние, для множеств достижимости. В работах Куржанского [97; 98], Черноусько [78], Швеппе [106] была развита техника аппроксимаций множеств достижимости конечнопараметрическими множествами — эллипсоидами. Были получены внешние и внутренние эллипсоидальные оценки в виде решений некоторых эволюционных уравнений. В
[97; 98] доказана возможность получения сколь угодно точных двусторонних приближений для множеств достижимости и многозначных интегралов путем пересечения внешних и объединения внутренних эллипсоидальных оценок по некоторым множествам управляющих параметров. Техника эллипсоидальных оценок развивалась в последующем многими авторами, в том числе и для некоторых классов нелинейных систем [46; 52; 70; 71; 86]. Близкие идеи были также заложены в схему построения оценок при помощи другого конечно-параметрического класса множеств - параллелотопов [29; 30]. В отличие от аппроксимации при помощи опорных функций, которые требуют значительного количества вычислений, методы эллипсоидальной и полиэдральной аппроксимации позволяют достичь определенного компромисса между количеством вычислений и точностью аппроксимации. На основе предложенных алгоритмов были разработаны вычислительные процедуры для решения оценивания и синтеза управлений в линейных системах с неопределенными возмущениями [18; 32; 38]. Множество достижимости совпадает с множеством уровня некоторой функции цены (функции Беллмана) для подходящей задачи оптимального управления. Этот факт позволяет применять алгоритмы, основанные на методах решения уравнений и неравенств Гамильтона-Якоби-Беллмана [17; 37; 96; 98]. Различные методы получения внешних и внутренних оценок множеств достижимости, основанные на использовании дифференциальных неравенств и принципа сравнения для систем с геометрическими ограничениями на управление были исследованы в работах |12 14: 21; 45; 56; 64; 103; 107] и других. В ряде работ [3; 19; 53; 74] исследуются свойства множеств достижимости для систем со случайными параметрами.
Системы с интегральными (ресурсными) ограничениями, которые часто возникают в приложениях, служат предметом исследования в теории управления и дифференциальных играх [61; 65; 66]. Интегральные (мягкие) ограничения позволяют в каждый момент времени выбирать произвольное управляющее воздействие при условии, что интеграл от реализовавшейся траектории управления не превысит заранее заданной величины, называемой резервом управления. В терминах мягких ограничений формулируются условия об ограниченности запаса энергии, топлива управляемого объекта. Множества достижимости для систем с интегральными ограничениями изучены в меньшей степени, чем для систем с геометрическими ограничениями. В линейном случае при ограничениях из известно, что опорная функция множества
достижимости вычисляется в явном виде с помощью численного интегрирования линейного матричного дифференциального уравнения Риккати [36] (см. также подраздел 2.1.1). Класс методов, основанный на полиэдральных аппроксимациях и интервальном анализе, исследуется, например, в работе [31]. Для нелинейных систем управления с интегральными ограничениями на управление множества достижимости на конечном интервале времени и алгоритмы их построения были рассмотрены в работах [49; 88; 89; 105] и других. Алгоритмы построения множеств достижимости, основанные на дискретных аппроксимациях, изучались в [90; 111]. Свойства выпуклости и компактности множеств достижимости при интегральных ограничениях изучались в работах [92; 94; 95; 105]. Вопросы устойчивости множеств достижимости относительно возмущений параметров и ограничений системы рассматривались в работах [76; 77]. В [2; 39; 91] исследовались свойства и алгоритмы построения информационных множеств в задачах оценивания и идентификации при интегральных ограничениях на возмущения, эти множества являются аналогами множеств достижимости в задачах управления.
В диссертационной работе рассматриваются теоретические и вычислительные аспекты описания множеств достижимости линейных и нелинейных управляемых систем, которые стеснены интегральными ограничениями на управляющее воздействие. Изучаются свойства границы множеств достижимости для аффинно-управляемых систем, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями, с интегральными квадратичными ограничениями на управляющие переменные. Исследована задача достижимости при совместных интегральных ограничениях на управляющие параметры и траекторию системы. Для данных задач доказан принцип максимума для граничных траекторий, на основе которого предложены алгоритмы построения границы множества достижимости. Развит метод построения внешних оценок множеств достижимости для нелинейных систем с интегральными ограничениями на управление. Полученные результаты позволяют распространить методы исследования задач теории управления и ее приложений [1; 11; 16; 59; 60; 80; 104; 109] на более широкие классы управляемых систем с интегральными ограничениями.
Цель и задачи исследования. Изучение свойств множеств достижимости нелинейных управляемых систем с интегральными и комбинированными
ограничениями на управление и разработка приближенных алгоритмов их построения.
Методология и методы исследования. Предлагаемые исследования основаны на классических результатах теории дифференциальных уравнений и математической теории управления, методах многокритериальной оптимизации, нелинейном и выпуклом анализе. В качестве численного моделирования применялся математический пакет прикладных программ Ма^аЬ.
Положения, выносимые на защиту. Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Для нелинейной управляемой системы с интегральным квадратичным ограничением на управление доказано, что управление, переводящее систему на границу множества достижимости (границу проекции множества достижимости на подпространство), является локальным решением вспомогательной задачи оптимального управления.
2. Предыдущий результат обобщен на случай систем с несколькими совместными интегральными ограничениями на управление и траекторию, в этом случае вспомогательная задача оптимального управления является многокритериальной.
3. Доказан принцип максимума Понтрягина для граничных траекторий в перечисленных выше случаях. Разработаны алгоритмы построения границы множества достижимости на основе принципа максимума. Проведено численное моделирование.
4. Построены внешние оценки множеств достижимости в виде множества уровня некоторой дифференцируемой функции Ляпунова (зависящей только от вектора состояния) для управляемой системы с интегральным ограничением на управление.
5. Предложен и обоснован алгоритм построения множеств достижимости нестационарной линейной системы с комбинированными ограничениями, опирающийся на дискретизацию исходной системы и процедуры конического программирования.
Научная новизна. Проведено исследование свойств множеств достижимости аффинно-управляемых систем с квадратичными интегральными ограничениями на управление. Доказано, что любое допустимое управление, переводящее систему на границу множества достижимости, является локальным решением некоторой задачи оптимального управления с квадратичным
интегральным функционалом, если соответствующая линеаризованная система вполне управляема. Эти результаты были обобщены на случай нескольких интегральных ограничений, зависящих от управления и траектории. Предложены алгоритмы построения границы множеств достижимости на основе принципа максимума Понтрягина. Предложена новая схема получения внешних оценок множеств достижимости систем с интегральными ограничениями, в основе которых лежат интегральные оценки для производных функций Ляпунова вдоль траекторий систем. Также рассмотрен новый алгоритм решения задачи с комбинированными ограничениями, основанный на дискретизации исходной линейной системы и процедуре конического программирования. Все основные результаты диссертации являются новыми.
Теоретическая и практическая ценность работы. Работа носит в основном теоретический характер. Доказаны необходимые условия оптимальности в форме принципа максимума Понтрягина для граничных траекторий. Разработаны алгоритмы приближенного построения множеств достижимости для нелинейных систем управления 2-го и 3-го порядков. Алгоритмы реализованы в виде программ с помощью пакета математического моделирования Ма^аЬ. Алгоритмы и программы представляют практическую ценность, так как могут быть использованы для решения конкретных задач управления механическими системами, а также в экологии и биологии.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных результатов проведенных исследований подтверждается строгостью математических утверждений и их доказательств, которые подкрепляются наглядными иллюстрирующими примерами. Непротиворечивость полученных результатов подтверждается обоснованным применением строгих математических методов исследований, публикацией работ в открытой печати в ведущих рецензируемых изданиях и апробацией результатов диссертации. Результаты диссертации обсуждались на внутренних семинарах отдела оптимального управления ИММ УрО РАН, а также докладывались на следующих конференциях:
• Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии», 16 ноября 2016 г., Екатеринбург (Ур-ГУПС);
и
• XIII Всероссийской конференции молодых ученых «Моделирование, оптимизация и информационные технологии — 2017», 13-18 марта 2017 года, Иркутск;
•
механика, устойчивость и управление — 2017», 14-17 июня 2017 года, Казань;
Control, 9-14 July 2017, Тулуза, Франция;
the Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences, AMiTaNS'18, 20-25 июня 2018, Албена, Болгария;
•
the Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences, AMiTaNS'19, 20-25 июня 2019, Албена, Болгария;
•
ЧТЕНИЯ - VIII. Общие проблемы управления и их приложения (ОПУ-2018)", посвященной 115-летию со дня рождения А.Н. Колмогорова и 100-летию Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, 1-5 октября 2018 года, Тамбов;
•
школах-конференциях "Современные проблемы математики и ее приложений" (2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 гг., Екатеринбург);
Москва, ИПУ РАН, 17-20 июня 2019;
- XXX 3-9 мая 2019 года, Воронеж;
•
пых решений уравнений Гамильтона - Якоби посвященному 75-летию со дня рождения академика А.И. Субботина, г.Екатеринбург, 26-30 октября 2020 года;
•
управления и математическое моделирование"СТММ2020, 15-19 июня 2020, Россия, г. Ижевск, УдГУ;
ня, 9-13 августа 2021 г., Россия, г. Сочи;
• XVI Международной конференции «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (конференция Пятницкого), Россия, Москва, ИПУ РАН, 1 - 3 июня 2022 г.;
•
теллитной конференции Международного конгресса математиков (ICM 2022), Екатеринбург, 27 июня - 1 июля 2022 г.
Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 17 научных статьях [113—117; 120; 122; 125; 127; 128; 130; 131; 135; 138-141]. Из них 11 работ опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий списка ВАК [114; 115; 120; 122; 131] или в приравненных к ним изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Web of Science и/или Scopus) [117; 135; 138—141]. Статьи [114; 115] имеют переводные версии на английском языке [136; 137]. Также получены 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (РосПатент) [133; 134] (см. приложение А). Одна программа зарегистрирована в РосРИД [132]. В работах [118; 119; 121; 123; 124; 126; 129] представлена часть всех тезисов к докладам на всероссийских и международных математических конференциях.
Личный вклад автора. Все основные результаты кандидатской диссертации получены автором самостоятельно. В работах, выполненных в соавторстве с научным руководителем, М.И.Гусеву принадлежат постановки задач и общие схемы их исследований, а соискателю И.В. Зыкову точные формулировки, доказательства результатов и разработка алгоритмов с реализацией в виде программ с помощью пакета математического моделирования Mat Lab.
Благодарности. Автор диссертации выражает сердечную благодарность своему научному руководителю Михаилу Ивановичу Гусеву, сотрудникам отдела оптимального управления ИММ УрО РАН за постоянное внимание, помощь и поддержку; своей семье и близким за эмоциональную поддержку.
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда, проект №16-11-10146 и в рамках исследований, проводимых в Уральском математическом центре при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (номер соглашения 075-02-2023-913).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и
1 приложения. Полный объём диссертации составляет 142 страницы, включая 12 рисунков. Список литературы содержит 141 наименование.
Краткое содержание работы. Приведем далее краткое изложение и описание основных результатов всех глав данной диссертационной работы.
В первой главе работы исследованы некоторые свойства отображений вход-выход, порождаемых аффинными по управлению нелинейными системами, и топологические свойства пучков траекторий и множеств достижимости данных систем. Также приводятся необходимые определения и вспомогательные сведения из теории обыкновенных дифференциальных уравнений и оптимального управления: теоремы существования, единственности и продолжимости решений; определения верхнего и нижнего решения дифференциального уравнения и формулировка принципа сравнения для дифференциальных неравенств. Для нелинейных систем с геометрическими ограничениями приведена формулировка принципа максимума Понтрягина для управлений, ведущих на границу множества достижимости.
Во второй главе рассматриваются аффинные по управлению системы с интегральным квадратичным ограничением на управление. Доказывается теорема о том, что любое допустимое управление, переводящее систему на границу множества достижимости, является локальным решением некоторой вспомогательной задачи оптимального управления с интегральным функционалом и терминальными ограничениями на траекторию, в случае если соответствующая линеаризованная система является вполне управляемой. Доказательство теоремы основано на теореме Люстерника-Грейвса для накрывающих отображений и свойствах производной отображения вход-выход. Это позволяет получить принцип максимума Понтрягина для управлений, переводящих систему на границу множества достижимости; подобный результат хорошо известен в случае геометрических (поточечных) ограничений на управление. Полученные результаты распространены на системы с несколькими изопериметрическими ограничениями (совместными интегральными ограничениями на управление и траекторию). В этом случае вспомогательная задача оптимального управления является многокритериальной. Доказывается, что допустимое управление, переводящее систему на границу множества достижимости, является слабо эффективным (слабо оптимальным по Слейтеру) решением задачи оптимального управления с векторным критерием. Компонентами критерия являются интегральные функционалы, задающие изопериметрические ограничения. В ра-
боте осуществляется редукция рассматриваемой задачи к задаче управления со скалярным критерием. Получены необходимые условия оптимальности управлений, приводящих на границу множества достижимости, в форме принципа максимума Понтрягина.
В третьей главе показано, что метод получения внешних оценок, предложенный в работе [45], может быть адаптирован для систем с интегральными ограничениями. Рассматривается задача построения внешних оценок множеств достижимости в виде множества уровня аналога некоторой дифференцируемой функции Ляпунова (зависящей только от вектора состояния) для управляемой системы с интегральным ограничением на управление пзЬр,р > 1. В частности, при ее подходящем выборе можно получить эллипсоидальные и прямоугольные оценки. Предлагаемые конструкции базируются на интегральных оценках и принципе сравнения для дифференциальных неравенств. За счет использования времени в числе аргументов функции Ляпунова удается получить более точные оценки. В линейном случае последние могут совпадать с множеством достижимости. Приведены результаты численного моделирования.
В четвертой главе исследуются некоторые численные методы построения множеств достижимости для систем с интегральными ограничениями. В начале обсуждаются алгоритмы нахождения границы множеств достижимости на основе соотношений принципа максимума, связанные с решением вспомогательных экстремальных задач при вычислении границы множества достижимости для аффинной по управлению системы с интегральными ограничениями на управляющие параметры и траекторию системы. Применительно к линейной системе подробно исследован случай двух квадратичных изоперимет-рических ограничений. Далее рассматривается аналог метода Монте-Карло для аппроксимации множеств достижимости управляемых систем с интегральными ограничениями, который использует разложение управления по ортонормиро-ванным полиномам со случайным выбором коэффициентов разложения.
В последнем разделе главы обсуждается алгоритм построения границы множеств достижимости линейных управляемых систем с комбинированными ограничениями (управление стеснено одновременно геометрическим и несколькими интегральными ограничениями), основанный на переходе к дискретной системе и решении набора задач конического программирования для вычисления опорных функций множеств. Одновременное наличие нескольких ограничений (двойных, тройных и так далее) делает задачу гораздо более
трудоемкой [57; 73] по сравнению с одним ограничением. При наличии, например, геометрических и интегральных (в ограничений вычисление одного значения опорной функции эквивалентно решению полубесконечной задачи линейного программирования [87]. Наличие же интегральных квадратичных ограничений в пространстве уже не позволяет использовать алгоритмы линейного программирования, а требует привлечения процедур квадратичного (конического) программирования.
По каждому алгоритму приводятся практические примеры с результатами моделирования.
В заключительной части диссертации кратко представлены основные полученные результаты, выносимые автором на защиту и возможные направления их развития, а также список литературы, который дает представление о текущем состоянии исследования множеств достижимости управляемых систем с интегральными ограничениями. В приложении приведены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Глава 1. Вспомогательные результаты
В настоящей главе раздел 1.1 содержит необходимые определения и вспомогательные сведения из теории обыкновенных дифференциальных уравнений и оптимального управления: теоремы существования, единственности и продолжимости решений; определения верхнего и нижнего решения дифференциального уравнения и формулировка принципа сравнения для дифференциальных неравенств. Для нелинейных систем с геометрическими ограничениями в разделе 1.2 приводится формулировка принципа максимума Понтрягина для управлений, ведущих на границу множества достижимости. В разделе 1.3 приведено исследование некоторых свойств отображений вход-выход, порождаемых аффинными по управлению нелинейными системами, и топологических свойств пучков траекторий и множеств достижимости данных систем.
1.1 Необходимые сведения из теории обыкновенных дифференциальных уравнений и оптимального управления
1.1.1 Существование, единственность и продолжимость решений
В теории оптимального управления рассматриваются дифференциальные уравнения вида
Х = / (1,Х,и(1)), (1.1)
где и() — управление. При этом, хотя функция /(Ъ,х,и) достаточно хорошая (непрерывная или даже гладкая), управление и( ) таковой, вообще говоря, не является. Оно может быть кусочно-непрерывной, либо измеримой функцией. Поэтому правая часть уравнения (1.1) может оказаться разрывной, и следует уточнить, что понимается под решением. Здесь и далее измеримость, интегрируемость, почти всюду и т.д. понимаются в обычном лебеговском смысле.
Наиболее естественно считать, что дифференциальное уравнение (1.1) вместе с начальным условием х(Ъ0) = х0 эквивалентны интегральному урав-
нению
x(t) = х0 + f (s,x(s),u(s))ds. (1.2)
J to
Для того чтобы это было справедливо, х(^) должны быть неопределенным интегралом своей производной, т.е. необходимо, чтобы имела место формула Ньютона-Лейбница
x(t) — х(т) = J x(s)ds. (1.3)
Функции х(^), для которых выполняется (1.3), в лебеговской теории интегрирования называются абсолютно непрерывными.
Теорема 1. (Лебега) Если функция х( ) : А ^ Rn абсолют,но непрерывна, то она дифференцируема почти всюду, ее производная х( ) интегрируема на А и для всех t,T Е А имеет место равенство (1.3).