Многозначность именных и глагольных основ в кумыкском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Батырмурзаева, Диана Шахбутдиновна

  • Батырмурзаева, Диана Шахбутдиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 153
Батырмурзаева, Диана Шахбутдиновна. Многозначность именных и глагольных основ в кумыкском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Батырмурзаева, Диана Шахбутдиновна

Введение.

Глава I. Проблема полисемии в общем и тюркском языкознании.

1.1 Изучение семантики слова российскими исследователями.

1.2 Изучение полисемии в тюркских и кумыкском языках.

Глава II. Многозначность имени в кумыкском языке.

2.1 Структура многозначности имени в кумыкском языке.

2.2. Асимметричность знака и значения.

2.3.Моносемия как частный случай полисемии.

2.4. Многозначность и омонимия.

2.5. Разновидность полисимии.

2.6. Критерии разграничения многозначности и омониминых имен существительных.

Глава III. Многозначность глагола в кумыкском языке.

3.1.Семантические группы кумыкских глаголов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многозначность именных и глагольных основ в кумыкском языке»

Актуальность темы. Наша диссертационная работа посвящается системному описанию и исследованию семантических особенностей современного кумыкского литературного языка в области полисемии. Всестороннее изучение семантики кумыкского языка является актуальной задачей, значение которой выходит далеко за пределы самого кумыкского языка так как он имеет тесные взаимосвязи с близкородственными карачаево-балкарским и караимским языками, вместе с которыми он входит в одну подгруппу кыпчакских языков.

Из других тюркских языков кумыкскому языку близки генетически и территориально ногайский и азербайджанский языки.

В нашей диссертации комплексно рассматриваются многие стороны различных семантических изменений, семантические поля лексико-тематических разрядов имени и глагола. Материал кумыкского языка сравнивается с данными других тюркских языков, в первую очередь, казахского, каракалпакского и ногайского.

К анализу привлекаются и некоторые данные по кумыкскому фольклору. Такой подход дает возможность всесторонне осветить многие интересные явления в системе полисемии.

Выбор темы обусловлен и тем, что полисемантическая структура кумыкского языка еще не подвергалась специальному монографическому исследованию. Актуальность изучения данной темы усиливается и тем, что многие вопросы семантики тюркских языков изучаются с различных точек зрения. В ряде случаев исследователи высказывают относительно семантических явлений в тюркских языках прямо противоположные мнения. Значительное место в семантике тюркских языков занимают синонимия, омонимия, антонимия и полисемия.

В нашей работе мы останавливаемся на вопросах полисемии и омонимии, которые тесно связаны между собой. Описательно- синхронный анализ кумыкской полисемии дает возможность выявить в семантической структуре кумыкского языка определенные семантические модели , устойчивость или подвижность отдельных значений, взаимосвязь семантики с грамматическим оформлением слова, явление конверсии , семантические обособления слова, разграничение многозначности и омонимии, фонетико-морфологические дублеты и варианты многозначных слов, метафорическое развитие семантики слова, контекстуальное проявление оттенков значения и т.д.

Одной из сложных проблем кумыкской семантики является, как в других тюркских языках, разграничение многозначности и омонимии. Причины возникновения омонимов в современном кумыкском языке различны — это звуковое совпадение генетически различных основ, результат распада многозначного слова, независимое образование слов от одной и той же основы со своими специализированными значениями, а также наличие переходных, промежуточных явлений в системе семантики кумыкского языка.

Проблема полисемии и омонимии исследована во многих тюркских языках, в том числе в близкородственных кыпчакских языках, в то же время в современном кумыкском языке многие вопросы семантики остаются малоизученными.

Изучение, в первую очередь, вопросов полисемии и омонимии представляется предпочтительным, так как проблема полисемии имеет прямое отношение ко всем остальным явлениям семантики. Без изучения многозначности и омонимии сложнее исследовать остальные семантические разряды кумыкской лексики.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды ученых, занимавшихся семасиологией. Написанию нашей работы в значительной степени способствовало изучение лингвистических изысканий отечественных и зарубежных ученых: А.А.Уфимцевой,

А.Н.Баскакова, Н.К. Дмитриева, А.Н.Кононова, К.М.Мусаева, А.А.Юлдашева, В.А. Звегинцева, Е.С. Кубрякова и др.

В тюркологии пока неизвестны обобщающие исследования по полисемии или семасиологии в целом. В этом аспекте нам приходится большей частью обращаться к работам по индоевропейским языкам, где в этой области имеются фундаментальные исследования (У.Л.Чейф, Н.М.Шанский, Д.М. Шмелев, В.Н.Телия и др.).

В работах указанных исследователей всесторонне рассматриваются многие вопросы полисемии и омонимии. В системе полисемии актуальными являются вопросы, связанные с развитием вторичных и переносных значений. Развитие оттенков многозначного слова имеет важное значение и в отношении лексикографии. Разветвление семантики отдельного слова (имени и глагола) взаимосвязано со всеми остальными лексико-семантическими связями и отношениями в языке. В ходе исследования указанной проблемы мы опирались и на лингвофилософские концепции современных ученых, определяющих основные пути развития семасиологии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в тюркологии подвергаются системному и формально-семантическому анализу полисемантичные слова современного кумыкского литературного языка, выявляются и описываются различные семантические типы и модели слов, устанавливается набор семем конкретного тюркского языка (кумыкского). При этом раскрывается характер взаимоотношений и связей внутрисловной семантической парадигматики в составе смысловой структуры многозначных слов. Многозначность сложное, многообразное явление, изучение которого во всех его аспектах дело многих исследователей. Семантический объем первоисточника изменяется в зависимости как от внутренних, так и от внешних факторов.

Рассмотрены особенности функционирования членов лексико-семантического ряда и различных семантических категорий. Исследованы семантические особенности производных лексем, а в системе глагола -семантика глаголов движения и глаголов зрительного восприятия.

Материал кумыкского языка показывает, что смысловая структура слова представляется обязательной иерархией: основное значение играет главенствующую роль, которому подчиняются вторичные семемы исследуемого слова.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении групповых свойств полисемантических слов и омонимичных лексических единиц, их типологии и классификации. Описано разграничение явлений полисемии и омонимии в области лексики, словообразования и морфологии кумыкского языка. Результаты данного исследования открывают новые перспективы других сопоставлений в области полисемии и омонимии кыпчакских языков.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования его материалов и выводов при чтении лекций по кумыкскому языку, в практике его преподавания в высшей и средней школе, при чтении спецкурсов по кумыкскому языку, в семинарах по сравнительной типологии. Кроме того, языковой материал и полученные выводы могут быть использованы в практике составления специальных словарей и учебных пособий по семасиологии кумыкского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1.Функциональные структуры многозначных слов и омонимов кумыкского языка, выявление значений указанных разрядов в контексте.

2. Формальные и семантические особенности многозначных слов и омонимов. Возможности и ограничения сочетаемости различных показателей в их семантической системе.

3. Полисемия и омонимия как связь слов между непроизводными и производными словами.

4. Полисемия и омонимия в системе словообразования.

5. Типы многозначных слов и омонимов, сочетаемость формальных и семантических признаков в системе полисемии.

6. Метафорические и метонимические процессы в системе полисемии.

7. Полисемия и омонимия в системе синхронии и диахронии.

Объект исследования - семасиология современного литературного кумыкского языка.

Предмет исследования - полисемия кумыкского языка. Материалом и источниками исследования явились языковые факты, собранные методом сплошной выборки из словарей кумыкского языка и художественных произведений кумыкских писателей.

Степень изученности темы. Проблема полисемии и омонимии в кумыкском языке в монографическом плане не изучена.

Цель данной диссертации заключается в исследовании основных и наиболее существенных признаков многозначных слов и омонимов современного кумыкского языка в рамках его словарного состава. Общая цель диссертации достигается путем решения следующих задач:

- выявить состав многозначных слов;

- разграничить в рамках синхронного анализа лексические категории полисемии и омонимии;

- описать закономерности и особенности развития многозначных слов;

- установить особенности формальных и смысловых связей многозначных слов;

- выявить взаимосвязи полисемии и других семантических разрядов в системе семасиологии;

- установить место полисемии и омонимии в системе словообразования.

Гипотезы исследования:

-успешное выполнение описания полисемии и омонимии кумыкского языка окажет существенную помощь в дальнейшем семасиологическом изучении лексики кумыкского языка; изучение кумыкской полисемии и омонимии имеет существенное значение для исследования семасиологии близкородственных казахского, каракалпакского, татарского, башкирского, карачаево-балкарского и ногайского и остальных тюркских языков; привлечение результатов исследования семантической структуры кумыкского языка может раскрыть систему кыпчакского этимона при изучении тюркского слова в сравнительно-историческом плане.

Методы и приемы исследования. В работе в основном используются описательный, сравнительный, сопоставительный и сравнительно-исторический методы и приемы. Основной описательный метод применяется во всей работе, остальные методы используются по мере необходимости.

Апробация и публикации по работе. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры турецкого языка ДГПУ, на различных научных конференциях; опубликованы в четырех статьях и тезисах.

В этих публикациях отражены основные положения и результаты исследования по полисемии кумыкского языка.

Основные результаты исследования. На основе критического анализа современного состояния лингвистических работ по проблемам полисемии и омонимии в кумыкском и в других тюркских языках в работе дана функционально-семантическая характеристика различным явлениям в системе кумыкской семасиологии, выявлены общие и дифференциальные признаки различных семантических явлений в кумыкской полисемии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Батырмурзаева, Диана Шахбутдиновна

Таковы основные результаты краткого изучения некоторых вопросов полисемии имени и глагола в современном литературном кумыкском языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В первой главе освещена проблема изученности полисемии в русском, тюркских,в их числе и кумыкском языках.

2. Во второй главе диссертации соответственно рассматривается многозначность имени кумыкского языка.

3. В третьей главе диссертации рассматриваются семантические компоненты и типы лексического значения глагола, способы образования переносных значений, причины образования многозначности слов;

В результате исследования выявлено следующее:

1. Лексическое значение слова в себя включает сигнификативный, денотативный, коннотативный, парадигматический и синтагматический компоненты.

2. Сигнификативный компонент представляет основное языковое содержание слова, так как в нем выражается отражение объективной действительности. Он определяется тем, что из содержания понятия выбираются те опознавательно признаки, с помощью которых одна лексическая единица отличается по своему содержанию от другой. Сигнификат интернационален, но в то же время имеет национальную специфику, которая выражается прежде всего в объеме значения слов, выражающих отношения.

Сигнификативный компонент значения слова тесно связан с явлениями денотации и коннотации.

3. Денотация - объективный компонент смысла, абстрагированный от семантико-стилистической или эмоционально-экспрессивной оценки. Коннотация - эмоциональная, оценочная или стилистическая окраска слова, дополнительное содержание его, которое накладывается на семантику слова. Она передается различными аффиксами субъективной оценки, звукоподражаниями, экспрессивно окрашенными словами. В основном одну и ту же коннотацию имеют также слова одной тематической группы. По типу отношений компоненты семантической структуры слова бывают парадигматическими и синтагматическими.

4.Парадигматика лексических единиц устанавливается на основе как сходных, так и дифференциальных признаков в их семантической структуре.

Синтагматические отношения, как и парадигматические, обусловлены системой языка. По сравению с парадигматическими они больше зависят от контекста. В лексике синтагматические отношения проявляются при многозначности. В зависимости от того, с какими словами вступают в сочетание, слово может выявлять свои различные значения.

5. Лексические значения слов различаются: 1) по характеру их связи с объективной действительностью, 2) по степени их семантической мотивированности, 3) по степени их лексической сочетаемости и 4) по характеру выполняемых ими назывных функций. По первому параметру выделяются прямое и переносное, по второму - непроизводное и производное, по третьему - свободное и несвободное, по четвертому -номинативное и экспрессивно-синонимическое значения.

6. Прямое значение отражает предмет прямо, непосредственно, минуя участия других значений того же слова. Переносное значение отражает предмет не прямо, а косвенно, то есть при участии других значений того же слова. Оно возникает в результате переноса названий с одного предмета на другой или же по смежности.

7. Прямое и переносное значенния можно установить, изучая исторические изменения слова. Непроизводное значение слова -первоначальное, исконное значение его, а производное — такое, котоое возникло позднее, обычно на базе первоначального, исконного и мотивируется им. Характер мотивированности производных значений сложный. У слова все значения могут быть мотивированными, если оно само производное. При этом они могут мотивироваться одним или разными значениями другого, мотивирующего, слова.

8.Свободные значения имеют место при относительно широкой и независимой сочетаемости слов. Они непосредственно направлены на окружающую действительность и отражают ее. Свобода лексической сочетаемости слов - понятие относительное. Слова имеют и несвободные значения, которые ограничены в своем употреблении и выявляются только в сочетании с определенными словами.

9.Многозначное слово представляет собой микросистему, в которой значения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждое лексическое значение слова обозначает отдельное понятие, может входить в разные типы значений, в отдельную антонимическую пару, имеет неодинаковую возможность для образования синонимов, различную лексическую сочетаемость, различные словообразовательные возможности.

10. Ни степень употребительности, ни степень воспроизводимости, ни объем значения, ни его базовый характер - ни один из этих принципов, выдвигаемых семасиологами, нельзя считать главным критерием определения основного значения слова: переносные значения многих слов по объему употребительности не уступают их прямым значениям; структура производного слова имеет немаловажное значение для его осмысления. Основным следует считать значение, которое наиболее обусловлено парадигматически и наименее — синтагматически (Шмелев).

11. В системе кумыкской лексики различаются узуальные (языковые) и индивидуальные метафоры. Языковые метафоры — факт языка, результат переноса на основе релевантных и общеизвестных признаков сходства, а индивидуальные - факт речи, результат переноса на основе второстепенных, нерелевантных, экспрессивных признаков.

12. Метонимические переносы также бывают узуальные и индивидуальные. Это переносы следующих типов: 1) с материала на изделия из него; 2) с одного явления на другое, когда они связаны во времени; 3) с отрасли знания,науки на предмет науки и наоборот; 4) с действия на его результат; 5) с вместилища на вместимое; 6) с действия на инструмент действия и т.д.

13. Развитию многозначности в кумыкском языке способствуют в основном следующие условия: 1) отсутствие экспрессии и эмоциональной окраски у производящего слова; 2) частота употребления слова, если обозначаемое им понятие актуально; 3) нечленимость основы слова с морфологической точки зрения; 4) словообразовательные возможности лексико-семантической группы, к которой относится данное слово.

14. Основными критериями разграничения полисемии и омонимии являются: семантический, этимологический, словообразовательный, сочетаемостный, тематический.