Многовариантное прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Камаева, Алия Зуфаровна
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Камаева, Алия Зуфаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
1.1. Этиология, патогенез и подходы к лечению бронхиальной астмы
1.2. Нормативно-правовое регулирование оказания лекарственной помощи больным бронхиальной астмой
1.3. Современные исследования и разработки в области оптимизации
лекарственной помощи
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ МНОГОВАРИАНТНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ПРОТИВОАСТМАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ
2.1. Анализ понятийного аппарата
2.2. Программа исследований
2.3. Методологическая основа исследований
2.4. Обоснование необходимости разработки концепции многовариантного прогнозирования потребности в противоастматических лекарственных
препаратах
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕДПРОЕКТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
3.1. Анализ заболеваемости и системы организации лекарственной помощи при бронхиальной астме в Республике Татарстан
3.2. Маркетинговое исследование рынка лекарственных препаратов, применяемых для лечения бронхиальной астмы
3.3. Контент - анализ историй болезни пациентов, страдающих бронхиальной астмой
3.4.Анализ сезонных колебаний потребности в противоастматических лекарственных препаратах
3.5.Социологический опрос врачей, оказывающих медицинскую помощь больным бронхиальной астмой
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В
ПРОТИВОАСТМАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ ДЛЯ
ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
4.1. ABC/XYZ-анализ ассортимента противоастматических лекарственных препаратов, применяемых в условиях стационара в Республике Татарстан
4.2. Многофакторное математическое моделирование
потребности в противоастматических лекарственных препаратах
4.2.1. Экспертная оценка факторов, влияющих на потребность в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара
4.2.2. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи между потребностью в противоастматических лекарственных препаратах и факторами, влияющими на нее
4.3. Моделирование сезонных колебаний потребности в противоастматических лекарственных препаратах
4.4. Прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах с помощью ATC/DDD-методологии
4.5. Разработка методических подходов к многовариантному прогнозированию потребности в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара
в Республике Татарстан
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БА - бронхиальная астма
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ГКС - глюкокортикостероиды
ЖНВЛП - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты
JIC - лекарственное средство
ЛП - лекарственный препарат
МЗ - Министерство здравоохранения
МЗиСР - Министерство здравоохранения и социального развития
МНН - международное непатентованное наименование
OHJ1C - обеспечение необходимыми лекарственными средствами
ОМС ~ обязательное медицинское страхование
ПАЛП - противоастматические лекарственные препараты
ПГГ - Программа государственных гарантий
РМИАЦ - Республиканский медицинский информационно-аналитический центр
РТ - Республика Татарстан РФ - Российская Федерация ТН - торговое наименование ФЗ - федеральный закон
АТС - The Anatomical Therapeutic Chemical Classification System (Анатомо-терапевтическо-химическая классификация)
DDD - Defined Daily Dose (предписанная дневная доза) GINA - The Global Initiative for Asthma («Глобальная инициатива по борьбе с бронхиальной астмой»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многовариантное прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах, применяемых в условиях стационара (на примере Республики Татарстан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Бронхиальная астма — одно из самых распространенных заболеваний дыхательной системы, в мире живет около 300 млн. больных Б А [181]. В России распространенность Б А среди детей - от 5,6% до 12,1%, взрослых -от 5,6 до 7,3% [3]. Отмечается мировая тенденция роста летальности и инвалидизации от БА, увеличивается распространенность тяжелых форм заболевания, которые требуют более высоких затрат на лекарственную терапию. При этом значительным является экономический ущерб для государства, которое помимо затрат на медицинскую помощь несет убытки за счет производственных потерь и социальных выплат [68, 133, 224]. Вследствие высокой социально-экономической и медицинской значимости БА, выражающихся в снижении трудоспособности и качества жизни, инвалидизации и смертности пациентов, необходимости дорогостоящей и постоянной фармакотерапии, законодательно закреплено право больных БА на доступную лекарственную помощь, которая осуществляется в рамках федеральных и региональных программ.
Важным фактором, влияющим на качество лекарственной помощи в условиях дефицита финансирования, является определение потребности в ЛП [31]. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что проблемы отечественного здравоохранения обусловлены, в том числе, нерациональным использованием имеющихся ресурсов [19]. В данных условиях для обеспечения гарантированной лекарственной помощи больным БА необходимо повышение точности определения потребности в противоастматических лекарственных препаратах (ПАЛП) с использованием современных методов прогнозирования.
Проблемы лекарственного обеспечения больных БА являлись предметом исследования ряда отечественных ученых (Аветисян М.М., Дьяченко C.B., Лопухова В.А., Каракулова Е.В., Куликов А.Ю., Мирзоян
C.B., Петухова O.B., Цыбина A.C., Ягудина Р.И. и др.), однако детального изучения вопросов прогнозирования потребности в ПАЛП с учетом особенностей их потребления на региональном уровне не проводилось [5, 63, 93, 142, 145]. Вышеизложенное обусловило выбор цели исследования и порядок решения задач.
Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. проанализировать и обобщить литературные данные о современных тенденциях лечения, правовых основах лекарственной помощи при БА, проблемах лекарственного обеспечения ПАЛП;
2. сформировать программу исследований по разработке методических подходов к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;
3. исследовать систему организации лекарственной помощи больным БА в РТ и провести маркетинговые исследования рынка ПАЛП;
4. определить проблемы оказания лекарственной помощи больным БА в РТ с помощью социологического опроса врачей и контент-анализа историй болезни;
5. провести ABC/XYZ-анализ ассортимента ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;
6. определить наиболее значимые факторы, влияющие на потребность медицинских организаций РТ в ПАЛП, методами экспертных оценок и корреляционного анализа;
7. рассчитать прогнозы потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ, методами корреляционно-регрессионного анализа, моделирования сезонных колебаний и ATC/DDD-методологии.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологическую основу исследования составили современная концепция маркетинговых исследований рынка JIC, законодательные и нормативные акты РФ и РТ в сфере здравоохранения, методология системного, математико-статистического анализа, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения больных Б А.
Объектами исследования явились органы государственного управления здравоохранением РТ, фармацевтические и медицинские организации РТ, фармацевтический рынок ПАЛП. Источниками информации служили статистические данные МЗ РТ, РМИАЦ МЗ РТ, эпидемиологические показатели по БА в РТ, федеральные и региональные нормативно-правовые и законодательные акты, регламентирующие оказание лекарственной помощи больным БА, данные ГУП «Таттехмедфарм» по отпуску ПАЛП в медицинские и аптечные организации РТ за период с 2007 по 2012 гг., Государственный реестр ЛС за 2008-2012 гг., Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП за 2011-2012 гг., прайс-листы 15 организаций оптовой торговли ЛС РТ за 2007-2012 гг., результаты мониторинга ассортимента и цен на ЖНВЛП Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, результаты реализации программ льготного лекарственного обеспечения в РТ, регистрационные карты пациентов с диагнозом БА, полученные путем выкопировки из 278 историй болезни; данные собственных социологических исследований (330 анкет социологического опроса, 245 анкет экспертной оценки).
В процессе исследования использовались методы документального, сравнительного, структурного, графического, маркетингового, корреляционно-регрессионного и ретроспективного анализа, системного подхода, статистического наблюдения и вариационной статистики, ABC- и XYZ-анализа, моделирования, контент-анализа, социологического опроса,
бесповторной выборки, анализа и моделирования сезонных колебаний, экспертных оценок, ATC/DDD-методология.
Обработка результатов исследований осуществлялась с использованием программного обеспечения Statistica 6.0, Excel из пакета Microsoft Office 2007.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации темы НИР 01.2.00701733.
Научная новизна исследований.
Научно обоснованы и разработаны методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП медицинских организаций РТ, позволяющие выбрать оптимальный метод определения потребности для каждого препарата в отдельности на основе изучения его фактического характера потребления на региональном уровне и с учетом спектра действия ЛП.
Методами экспертной оценки и корреляционного анализа определены социально-экономические, санитарно-эпидемиологические и медико-демографические факторы, оказывающие наибольшее влияние на потребность в ПАЛП медицинских организаций РТ, которые легли в основу многофакторного математического моделирования прогнозов потребности в ЛП.
Проведена оценка точности рассчитанных аддитивных и мультипликативных моделей сезонных колебаний потребности в ПАЛП для медицинских организаций РТ по ряду математико-статистических показателей, что позволило обосновать выбор конкретных моделей для прогнозирования необходимого объема лекарственной помощи с учетом сезонной динамики потребления.
С применением АТСЛ1ЮВ-методологии разработан алгоритм прогнозирования потребности в ЛП для лечения больных БА в условиях стационара, который учитывает специфику их потребления на уровне отделения медицинской организации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Использование предложенных методических подходов позволяет повысить точность прогнозов потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ, за счет возможности выбора метода прогнозирования для каждого ПАЛП в отдельности с учетом фактического характера потребления. Внедрение результатов диссертационного исследования в процессы планирования объемов финансирования медицинских организаций, проведения закупок и распределения ПАЛП на региональном уровне способствует экономии средств бюджета на лекарственное обеспечение больных БА.
На основе проведенных исследований:
> разработаны и внедрены в процессы организации закупок ЛП на региональном уровне математические модели для определения потребности в ПАЛП для РТ (акт внедрения ГУП «Таттехмедфарм» от 24.06.2013г.);
> получен и внедрен прогноз потребности в ПАЛП на 2012, 2013 гг.:
• на уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан (акт о внесении предложения в Управление по фармации Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 08.07.2013г.);
• на уровне ГУП «Таттехмедфарм» (акт о внесении предложения в ГУП «Таттехмедфарм» от 24.06.2013г.).
На основании полученных результатов разработано и внедрено методическое пособие «Прогнозирование потребности в противоастматических лекарственных препаратах на региональном уровне»:
• в учебный процесс подготовки специалистов медицинского профиля (акт внедрения ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ от 06.09.2013г.);
• в учебный процесс подготовки специалистов фармацевтического профиля (акт внедрения ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ от 09.09.2013г.);
• в работу отделов закупок и формирования государственного заказа ГУЛ «Таттехмедфарм» (акт внедрения ГУП «Таттехмедфарм» от 27.08.2013г.).
Положения, выносимые на защиту:
■ итоги предпроектного обследования системы организации лекарственной помощи больным БА в РТ;
■ результаты маркетинговых исследований рынка ПАЛП РФ и РТ;
■ результаты АВС/ХУ2-анализа ассортимента ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;
■ математические модели для прогнозирования потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ;
■ алгоритм прогнозирования потребности в ЛП для лечения больных БА на уровне отделения медицинской организации, основанный на АТС/ТЮВ-методологии, и полученный прогноз;
■ методические подходы к многовариантному прогнозированию потребности в ПАЛП, применяемых в условиях стационара в РТ.
Апробация полученных результатов.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); II Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука, бизнес» (Белгород, 2012); Межрегиональном
форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2012); 87-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2013); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ярославль, 2013); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2013); 80-й Юбилейной Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2013), III Международной научно-практической конференции «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 2013); I Международной научно-практической конференции «Система здравоохранения: методики, проблемы, достижения» (Новосибирск, 2013); VIII Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2013» (Болгария, София, 2013); XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013).
Публикации материалов исследований.
По теме настоящей диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, и 1 методическое пособие.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОКАЗАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ 1.1. Этиология, патогенез и подходы к лечению бронхиальной астмы
Болезни органов дыхания занимают ведущие позиции в мире по распространенности и смертности и являются тяжелым социально-финансовым бременем для экономически развитых стран [178, 232].
Б А рассматривается ВОЗ как крупная проблема общественного здравоохранения, в мире около 300 млн. больных страдают данным заболеванием [218, 231]. Данные официальной статистики базируются на показателях, полученных по обращаемости пациентов в лечебные учреждения, при этом постановка диагноза запаздывает у многих пациентов на 4-5 лет [217]. Эпидемиологическая оценка распространенности БА, основанная на стандартизированных методах изучения по данным экспертов ВОЗ, свидетельствует о более высоком уровне заболеваемости в различных регионах мира: от 1 до 18%, в том числе, в США - 4,0 %, в Испании - 5,7%, Австрии - 5,8%, Бельгии - 6,0%, Канаде - 14,1%, Австралии - 14,7%, Великобритании - 18,4%. Имеются доказательства того, что в некоторых странах распространенность БА увеличивается, а в других увеличивалась в недавнем прошлом, но сейчас стабилизировалась [187]. В России официально зарегистрировано около 1 млн. человек с диагнозом БА, однако проводимые эпидемиологические исследования показывают, что распространенность БА в несколько раз превышает показатели официальной статистики, а число больных приближается к 7 млн. [147]. В связи с этим ВОЗ рекомендует оценивать распространенность Б А с помощью стандартизированного исследования ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Childhood) [216, 234]. С 1998 года программа ISAAC адаптирована к работе в России и одобрена МЗ РФ, в РТ программа работает с 1999 года.
Помимо роста числа больных, страдающих БА, во всем мире наблюдается тенденция к увеличению распространенности тяжелых форм
заболевания, которые требуют более высоких затрат на медицинские услуги и лекарственную терапию. Тяжелая форма БА имеет неблагоприятное течение, что приводит к росту инвалидизации и может стать причиной смерти больного [181]. Ежегодно в мире от БА умирают 250 000 человек, лидируют по показателям смертности Китай и Россия: 36,7 и 28,6 на 100 000 населения соответственно [68, 229].
Согласно стратегии организации «Глобальная инициатива по борьбе с бронхиальной астмой» (GENTA), под БА понимается хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам и ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространённой, но изменяющейся по своей выраженности обструкции дыхательных путей в лёгких, которая часто бывает обратима либо спонтанно, либо под действием лечения [217].
В последних методических рекомендациях GINA БА классифицируют в соответствии с уровнем ее купирования на основании данных о дневных симптомах, ограничениях физической активности, ночных симптомах /пробуждении, потребности в использовании симптоматических JIC и средств экстренной терапии, состоянии легочной функции (показатель максимальной скорости выдоха [PEF] или объема форсированного выдоха за 1 секунду [FEVi]), а также о частоте обострений, расцениваемых как «контролируемые», «частично контролируемые» и «неконтролируемые» [187,217].
Факторы, влияющие на риск развития БА, можно разделить на внутренние факторы, обусловливающие развитие заболевания (генетические, ожирение, пол), и внешние факторы, провоцирующие появление симптомов (аллергены, инфекции, профессиональные сенсибилизаторы, курение табака, загрязнение воздуха, питание, применение лекарств) [211, 214, 216, 221].
Однако механизмы влияния этих факторов на развитие и проявление БА являются сложными и взаимозависимыми. Кроме того, некоторые характеристики, хотя и не являются причинными факторами БА, связаны с повышенным риском заболевания [217]. Риск развития БА у детей выше в семьях, где родители имеют аллергические заболевания или реакции [187, 212, 219]. Заболевание может возникнуть в любом возрасте; примерно у половины больных Б А развивается до 10 лет, ещё у трети — до 40 лет. Среди детей, больных БА, мальчиков в два раза больше, чем девочек. К 30 годам соотношение полов выравнивается [147].
В основе патогенеза БА лежит хронический воспалительный процесс в бронхиальной стенке, приводящий к спазму, отеку слизистой, гиперсекреции слизи и бронхиальной обструкции в ответ на воздействие различных триггеров. В результате острого и хронического воспаления в дыхательных путях появляются структурные и функциональные нарушения, характерные для БА [147]. Основными симптомами Б А являются эпизоды одышки, свистящие хрипы, кашель и заложенность в грудной клетке. Существенное значение имеет появление симптомов после контакта с аллергеном, сезонная вариабельность симптомов и наличие родственников с БА или другими атопическими заболеваниями. Симптомы могут также развиваться при контакте с неспецифическими ирритантами (дымом, газами, резкими запахами) или после физической нагрузки, могут обостряться в ночные часы и уменьшаться в ответ на базисную терапию [216, 217].
Свидетельством высокой социальной значимости БА является разработка общемировых программ и стандартов медицинской помощи больным Б А. В 1993 г. Национальный институт сердца, легких и крови (NIHLB - НИСЛК, США) совместно с ВОЗ создал Рабочую группу, результатом деятельности которой явился Доклад рабочей группы -«Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы». Кроме того, была разработана программа «Глобальная инициатива по бронхиальной астме» (Global Initiative for Asthma, GINA) для развития
взаимодействия между врачами, лечебными учреждениями и официальными инстанциями и создана Ассамблея GINA, в которую вошли эксперты в области лечения БА из многих стран. В 2001 г. GINA стала инициатором проведения ежегодного Всемирного дня по борьбе с бронхиальной астмой (World Asthma Day, Всемирный Астма день) [216].
По инициативе Российского респираторного общества (президент -академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин) и Союза педиатров России (председатель исполкома Союза - академик РАМН, профессор А.А.Баранов) создана Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики» [108].
С момента появления первых практических рекомендаций по БА и до настоящего времени целью ее лечения остается минимизация симптомов, улучшение легочной функции и профилактика обострений [205]. Главным показателем эффективности терапии БА являются достижение и поддержание контроля заболевания, при этом уровень контроля БА в мире нельзя считать удовлетворительным - у 51-59% больных течение БА не удается контролировать даже при использовании стандартных ПАЛП, более 40% пациентов обращаются за неотложной помощью вследствие обострения заболевания [4, 34]. В течение последних 15 лет возрастает интерес к неинвазивной оценке воспаления в дыхательных путях как дополнение к клиническому понятию контроля над астмой, разработано и валидизировано множество потенциальных маркеров (анализ индуцированной мокроты, измерение фракции оксида азота в выдыхаемом воздухе, анализ конденсата выдыхаемого воздуха, использование сывороточного эозинофильного катионного протеина и др.) [205].
В рекомендациях GINA сформированы пять «ступеней», или «шагов», характеризующих уровень контроля над БА и соответствующий объем терапии. Цель подхода «step-down» заключается в достижении как можно более полного контроля проявлений БА с применением наименьшего количества ЛС. Количество и частота приёма лекарств увеличиваются
(ступень вверх) при усугублении течения заболевания и уменьшаются (ступень вниз) при эффективности терапии [134,218].
Ведущая роль в лечении БА отводится фармакотерапии. В соответствии с представлениями о патогенезе БА, ПАЛП классифицируют в соответствии с их ролью в общей стратегии лечения заболевания:
• средства для быстрого облегчения симптомов;
• средства длительного контроля БА, предупреждающие развитие обострений (поддерживающая терапия) [143].
ЛП для поддерживающей терапии принимают постоянно и длительно, так как благодаря своему противовоспалительному действию они обеспечивают контроль над клиническими проявлениями БА. Очень важно, чтобы базисная терапия обеспечивала не только хороший уровень контроля над симптомами, но и снижала риск обострений. К этой группе препаратов относятся ингаляционные и системные ГКС, антилейкотриеновые средства, ингаляционные р2-агонисты длительного действия и в комбинации с ингаляционными ГКС, теофиллин замедленного высвобождения, кромоны, антитела к иммуноглобулину Е (анти-^Е) и другие системные средства [80]. Ингаляционные ГКС являются наиболее эффективными ЛП из всех существующих препаратов для поддерживающей терапии и в настоящее время являются средствами первой линии в лечении среднетяжелой и тяжелой Б А [143]. Ряд исследований показал, что применение фиксированных комбинаций ГКС и (32-агонистов длительного действия обеспечивает более высокий терапевтический эффект, чем применение ингаляционных раздельно, то есть в виде свободных комбинаций [203, 209].
Препараты для облегчения симптомов принимают при необходимости; эти ЛС действуют быстро, устраняя бронхоспазм и купируя его симптомы. К этой группе относятся ингаляционные (32-агонисты быстрого действия, ингаляционные антихолинергические средства, теофиллин короткого действия и пероральные [32-агонисты короткого действия [80, 218, 221].
Особенностью терапии БА является возможность различного способа введения ПАЛП в зависимости от степени тяжести заболевания, возраста пациента [216]. С момента внедрения в 1956 г. ингаляторов с дозированными аэрозолями для терапии больных астмой ингаляционный путь введения является одним из самых эффективных и безопасных [185, 210]. Ингаляционный путь введения имеет преимущество, состоящее в возможности создания более высоких местных концентраций вводимого ЛС при меньших дозах, по сравнению с пероральным введением, что позволяет снизить частоту возникновения системных нежелательных явлений. Индивидуальные различия в активности печеночного метаболизма не отражаются на эффективности ингаляционных препаратов, но могут представлять существенную проблему для средств, назначаемых внутрь [6]. У детей раннего возраста особенно эффективно применение небулайзеров, они используются как в стационаре, так и в домашних условиях [25].
В настоящее время с помощью эффективных ЛП есть возможность добиться полного контроля над заболеванием у значительной доли больных БА, однако несмотря на достижения современной медицины, острым остается вопрос о тяжелых формах БА - согласно исследованиям Российского респираторного общества, доля больных с тяжелой формой БА превышает 20% [228]. Научные исследования в области создания нового поколения ПАЛП направлены на разработку т.н. «биомолекул», среди которых доминируют моноклональные антитела. В РФ зарегистрирован единственный подобный препарат - омализумаб. Ключевым механизмом действия омализумаба является способность моноклональных анти-Ig-антител связывать молекулы свободно циркулирующего IgE [188]. Проводимые в мире исследования доказывают эффективность и безопасность анти-^-терапии в лечении тяжелой неконтролируемой атопической Б А [35, 226].
Проведение эффективной базисной терапии БА требует формирования активного и осознанного отношения пациентов к лечебному процессу,
приобретению навыков самоконтроля [172, 215, 227]. Решить эту задачу возможно путём организации образовательных программ, которые могут быть реализованы в форме «Астма-школы». Больные, прошедшие обучение, могут осуществлять адекватный самоконтроль и проводить эффективную базисную терапию: так, в США в результате образовательных программ уровень госпитализации снизился на 35%, а число обращений к врачу - на 27% [173].
Вследствие высокой социально-экономической и медицинской значимости БА, выражающихся в снижении трудоспособности и качества жизни, инвалидизации и смертности пациентов, необходимости дорогостоящей и постоянной фармакотерапии, право больных БА на доступную лекарственную помощь закреплено законодательно.
1.2. Нормативно-правовое регулирование оказания лекарственной помощи больным бронхиальной астмой
Лекарственная помощь больным БА в России оказывается в рамках реализации социальных гарантий, предусмотренных ПГГ оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи за счет средств ОМС, государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в рамках программы ОНЛС, лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан и больных отдельными видами заболеваний в соответствии с региональным законодательством [111, 116, 121, 125]. Кроме того, в ряде регионов РФ, как и за рубежом, реализуются целевые программы, направленные на повышения качества и доступности медицинской и лекарственной помощи больным Б А [113, 173, 202].
Обеспечение ПАЛП для лечения в амбулаторных условиях относится к мерам социальной поддержки граждан. ФЗ № 122 от 28.08.2004 разделяет ответственность за предоставление мер социальной поддержки между
федеральным центром и регионами и соответственное финансирование этих мер из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ [110].
При установлении инвалидности обеспечение ПАЛП осуществляется по льготным рецептам за счет средств федерального бюджета (программа ОНЛС) [111]. Перечень МНН ЛС, в рамках которого осуществляются государственные закупки и лекарственное обеспечение в рамках данной программы, утвержден приказом МЗиСР РФ № 665 от 18.09.2006 г. [122]. С 2008 года субъектам РФ переданы полномочия по проведению аукционов на размещение государственного заказа на поставку ЛС по программе ОНЛС и организацию лекарственного обеспечения с одновременным увеличением объема выделяемых средств [200]. Закупки осуществляются путем проведения аукционов по МНН ЛС в соответствии с федеральным законодательством [112, 114].