Многоуровневый анализ состояния корнеосклеральной оболочки глаза в реализации новых подходов к диагностике и лечению первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор наук Арутюнян Лусине Левоновна

  • Арутюнян Лусине Левоновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 250
Арутюнян Лусине Левоновна. Многоуровневый анализ состояния корнеосклеральной оболочки глаза в реализации новых подходов к диагностике и лечению первичной открытоугольной глаукомы: дис. доктор наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства». 2016. 250 с.

Оглавление диссертации доктор наук Арутюнян Лусине Левоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ, МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРНЕОСКЛЕРАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ (обзор литературы)

1.1. Структурные особенности соединительной ткани корнеосклеральной оболочки глаза при глаукоме

1.1.1. Особенности коллагена склеральной ткани в норме и при глаукоме

1.1.2. Состояние эластиновых волокон склеры в норме и при глаукоме

1.1.3. Значение матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов в ремоделировании корнеосклеральной оболочки глаза при глаукоме

1.2. Значение микроэлементного дисбаланса в патогенезе ПОУГ

1.2.1. Роль микроэлементов в метаболизме глазных тканей

1.2.2. Роль микроэлементов в апоптозе ганглиозных клеток и деструкции соединительной ткани при глаукоме

1.2.3. Значение магния в метаболизме соединительной ткани и активности матриксных металлопротеиназ

1.2.4. Значение исследования слезной жидкости для анализа микроэлементного дисбаланса в тканях и средах глаза

1.3. Исследование биомеханических особенностей соединительной ткани глаза в

условияхнагрузочных проб

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал, исследованный с помощью мультифотонной микроскопии

2.2. Материал, исследованный с помощью термомеханического, биохимического ифлуоресцентного анализа

2.3. Материал, исследованный с помощью микроэлементного анализа

2.4. Описание групп пациентов, обследованных с использованием вакуум-компрессионной нагрузочнойпробы

2.5. Описание групп пациентов, обследованных для оценки эффективности гипотензивной терапии аналогами простагландинов по результатам изменений

значений корнеального гистерезиса

2.6.Общие методы исследования

2.7. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЛАГЕНОВЫХ И ЭЛАСТИЧЕСКИХ СТРУКТУР СКЛЕРЫ ГЛАЗ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ С ПОМОЩЬЮ НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКОЙ (МУЛЬТИФОТОННОЙ) МИКРОСКОПИИ И ГИСТОЛОГИИ

3.1. Нелинейная оптическая микроскопия

3.2. Гистологическое изучение

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И АМИНОКИСЛОТНОГО АНАЛИЗА ОБРАЗЦОВ СКЛЕРЫ И ТЕНОНОВОЙ КАПСУЛЫ ГЛАЗ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СТАДИЯМИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

4.1. Сравнительное изучение возрастных особенностей уровня поперечной связанности коллагена склеры пациентов с разными стадиями ПОУГ

4.2. Взаимоотношения структурно-функциональных параметров и уровня поперечной связанности коллагена склеры глаукомных глаз

4.3. Термомеханические свойства склеры пациентов с ПОУГ в зависимости от получаемой медикаментозной терапии

4.4. Сравнительное изучение возрастных особенностей уровня поперечной связанности коллагена теноновой капсулы пациентов с разными стадиями ПОУГ

4.5. Результаты аминокислотного и аутофлюоресцентного анализа склеральной

ткани пациентов с ПОУГ

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В СТРУКТУРАХ ГЛАУКОМНЫХ ГЛАЗ

5.1. Результаты сравнительного изучения микроэлементного состава влаги передней камеры при ПОУГ и возрастной катаракте

5.2. Результаты сравнительного изучения микроэлементного состава склеры при ПОУГ

5.3. Результаты сравнительного изучения микроэлементного состава сетчатки при ПОУГ

5.4. Результаты сравнительного изучения микроэлементного состава слезной

жидкости при ПОУГ

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ КОРРЕКЦИИ УРОВНЯ МАГНИЯ НА ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРНЕОСКЛЕРАЛЬНОЙ КАПСУЛЫ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ

ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБОЛОЧЕК ГЛАЗА И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА В УСЛОВИЯХ ДОЗИРОВАННОЙ ВАКУУМ-КОМПРЕССИОННОЙ НАГРУЗКИ

7.1. Изменение значений корнеального гистерезиса и параметров диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке в норме

7.2. Изменение значений корнеального гистерезиса и параметров диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке у пациентов с ПОУГ

7.3. Изменение значений корнеального гистерезиса и параметров диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке у пациентов с ПОУГ и ПС

7.4. Изменение значений корнеального гистерезиса и параметров диска зрительного нерва при дозированной вакуум-компрессионной нагрузке у

пациентов с подозрением на глаукому

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ АНАЛОГАМИ ПРОСТАГЛАНДИНОВ НА БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

КОРНЕОСКЛЕРАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА И

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневый анализ состояния корнеосклеральной оболочки глаза в реализации новых подходов к диагностике и лечению первичной открытоугольной глаукомы»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) остается одной из наиболее актуальных проблем современной офтальмологии и, несмотря на успехи в ранней диагностике и совершенствовании медикаментозного, лазерного и хирургического лечения, отдаленные функциональные результаты у большинства больных остаются неудовлетворительными. ПОУГ до сих пор занимает лидирующее место среди главных причин неустранимой слепоты в мире. Актуальность проблемы возрастает в связи с поражением населения трудоспособного возраста. Об остроте проблемы свидетельствуют следующие цифры: в России свыше 1 млн больных глаукомой, более 150 тыс. являются инвалидами по зрению, и около 70 тыс. насчитывается слепых от глаукомы. Доля глаукомы в нозологической структуре первичной инвалидности по причине заболеваний глаз составляет в России в среднем 28% (Е.С. Либман, 2009; В.В. Нероев, 2013). Такой уровень распространенности глаукомы и ее место в структуре необратимой слепоты и слабовидения делают это заболевание особенно важным с медико-социальных позиций (В.П. Еричев, Е.А. Егоров, 2014).

К настоящему моменту в практической офтальмологии разработаны и успешно апробированы различные направления диагностики и лечения ПОУГ, однако во многих случаях, несмотря на проведенное лечение, глаукомная оптическая нейропатия неуклонно прогрессирует. В связи с этим углубленное изучение механизмов ее развития и разработка новых подходов к лечению этого заболевания представляется весьма актуальной научной задачей.

Предполагают, что развитие ПОУГ сопровождается патологическим ускорением возрастных, структурных и биохимических изменений решетчатой пластинки (РП) что, по мнению многих авторов, способствует поражению зрительного нерва при глаукоме. Отмечено, что с возрастом утолщаются эластические волокна РП и в них увеличивается содержание I, II и III типов коллагена (M. Hernandez, 2008). Изменяется и состав межклеточного матрикса, а

также функциональная активность астроцитов. Все эти изменения приводят к уменьшению эластичности РП и увеличению ее жесткости (J. Albona, 2000). Однако изменения структурно-биомеханических особенностей собственно склеры при глаукомном поражении изучены пока явно недостаточно (Е.Н. Иомдина, 2009; В.В. Страхов, 2009).

Именно поэтому изучению биомеханики корнеосклеральной оболочки глаза при глаукоме в последние годы уделяют все большее внимание. Это связано, во-первых, с признанием влияния биомеханических показателей роговицы на результаты измерения внутриглазного давления (С.Э. Аветисов, 2013), а, во-вторых, с изучением возможной взаимосвязи между биомеханическими свойствами склеры и течением глаукомного процесса (В.В. Волков, 2001). В этой области остается еще немало вопросов, требующих решения, в частности, необходимо изучить связь между биомеханическими и биохимическими показателями корнеосклеральной оболочки при глаукоме.

Состояние при глаукоме одного из главных фибриллообразующих биополимеров склеры, напрямую влияющего на ее биомеханические свойства, -эластина, освещено в литературе достаточно скудно. Внимание исследователей, изучавших состояние эластиновых волокон в норме и при глаукоме, было сосредоточено в основном на решетчатой пластине (РП) склеры, поскольку считается, что эластичность РП и ее адаптация к колебаниям ВГД обеспечивают именно эти структурные элементы. J. Pena выявил первичное нарушение синтеза эластина в ламинарных астроцитах при хронической экспериментальной глаукомной оптической нейропатии (ГОН) (J. Pena et al., 2000). Он связывает развитие ГОН с эластозом РП. M. Hernandez считает, что при ГОН астроциты играют главную роль в ремоделировании внеклеточной матрицы диска зрительного нерва, синтезируя факторы роста (M. Hernandez, 2000). H.Quigley et al. на основе данных трансмиссионной электронной микроскопии показали, что по мере прогрессирования глаукомного процесса эластические волокна РП диссоциируются от других соединительнотканных элементов склеры, вызывая нарушение ее устойчивости к хронически повышенному ВГД (H. Quigley et al.,

2006). При этом состояние коллагенового матрикса и, в особенности, эластических структур собственно склеры при ПОУГ пока изучено явно недостаточно.

В последнее время разработаны новые технологии визуализации структурных особенностей различных биологических тканей, в частности, разработан новый метод исследования - нелинейная оптическая микроскопия (НЛОМ), часто называемая мультифотонной микроскопией (K. Schenke-Layland, 2008; W. Zipfel, 2003; Е.В. Митрошина, 2012). Это один из наиболее популярных и быстро развивающихся на сегодняшний день оптических методов наблюдения трехмерных структур с субмикронным разрешением. НЛОМ основана на нелинейном взаимодействии света со средой, ответный сигнал которой пропорционален квадрату интенсивности света. Мультифотонная микроскопия открывает новые возможности для визуализации мельчайших структур и оптического секционирования, достигаемого за счет использования нелинейного возбуждения. Значительная площадь сканирования позволяет исследовать большое число клеток и параметров в одном эксперименте. Благодаря своим достоинствам метод нашел широкое применение для изучения микроструктур в биологических объектах, включая получение изображения структуры отдельных клеток и изучение их динамики в реальном времени. В том числе данный метод предоставляет возможность детального изучения морфологии тканей глаза и, в частности, соединительной ткани, ее клеточных элементов, коллагеновых волокон и пучков (R. Williams, 2005). Существуют два типа сигналов, ответственных за формирование образа объекта - генерация второй гармоники (ГВГ) и двухфотонная флуоресценция (ДФФ). Между ГВГ и ДФФ существует некоторая разница. Сигнал ГВГ связан с одновременным рассеянием двух фотонов, в результате чего частота рассеянных фотонов удваивается по сравнению с зондирующим излучением. Сигнал ДФФ возникает от всех составляющих биологических тканей, содержащих группы флуорофоров -триптофан, меланин, эластин, коллаген, холекальциферол и др. Дифференциальный анализ спектров ДФФ позволяет рассматривать морфологию

отдельных компонентов ткани. В случае коллагена и эластина спектры флуоресценции перекрываются, и разделить их на ДФФ микрофотографиях оказывается достаточно сложно (Wang Bao-Gui, 2008). Однако НЛОМ с одновременной регистрацией ГВГ и ДФФ позволяет разделить важнейшие структурные компоненты соединительной ткани - коллаген и эластин. По-видимому, изучение коллагеновых и эластиновых структур глаукомной склеры с помощью НЛОМ позволит получить новую инфрмацию о патогенезе глаукомного поражения.

Известно, что структурная стабильность соединительной ткани, в том числе и склеры, в большей степени определяется количеством внутри- и межмолекулярных поперечных связей (Е.Н. Иомдина, 1993, 2007). Для определения уровня внутри- и межмолекулярной связанности соединительной ткани используют измерение тепловых эффектов денатурации, в частности, температуры (Тт) и энтальпии денатурации (AHm) с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) (F. Flandin, 1984; P. Kronick, 1988; M. Le Lous, 1982). Величины Tm, AHm и форма кривой денатурации здоровых и патологически измененных тканей существенно различаются между собой (S. Vyazovkin, 2007). Исследование поперечной связанности склеры в возрастном аспекте и при ПОУГ путем определения термодинамических параметров денатурации коллагена представляется существенным шагом в понимании этиологии заболевания, его диагностики, и может служить основанием для разработки патогенетической терапии. Деструкция и ремоделирование соединительнотканных структур может быть следствием дисбаланса белкового, в частности, ферментативного обмена, когда нарушена секреция или активность матриксных металлопротеиназ (ММП) (ферментов, связанных с ионами некоторых микроэлементов - металлов), а также медь-зависимого фермента лизилоксидазы и трансглутаминазы. В связи с этим, сдвиги в содержании макро- и микроэлементов (МЭ), играющих важнейшую роль в метаболизме соединительной ткани склеры, а также обеспечивающих метаболическую активность внутриглазной жидкости (ВЖ), могут быть значимым фактором нарушения биомеханики оболочек глаза и развития ПОУГ.

Одним из микроэлементов, который, возможно, играет важную роль в патогенезе ПОУГ, является магний, поскольку углубленные исследования

соединительной ткани показали ключевое участие магния в ее метаболизме (S.

2+

Johnson, 2001). Воздействие Mg на соединительную ткань не ограничивается коллагеном и коллагеназами, этот микроэлемент влияет на состояние

микрофибрилл и эластина - основных компонентов гибких волокон. Деградация

2+

волокон эластина может значительно возрастать (в 2-3 раза) в присутствии Mg , а

2+ 2+ дефицит Mg соответствует более низкой активности эластаз (B. Stix, 2001). Mg

может ингибировать медь-зависимую лизилоксидазу, также вовлеченную в

поперечную сшивку цепей эластинов и/или коллагенов. Соответственно, дефицит

Mg2+ может приводить к активизации поперечной сшивки коллагена и эластина, а

этот процесс, наряду с нарушением активности ММП, приводит ксвоего рода

грануляризации соединительной ткани и, как следствие, к увеличению ее

жесткости, выявленной клиническими исследованиями (Е.Н. Иомдина с соавт.,

2009).

По мнению H. Quigley (программное сообщение на конгрессе EGS 2012), а также российских специалистов (Е.Н. Иомдина с соавт., 2015), терапия глаукомы должна быть также направлена на изменение биомеханических свойств склеры. Первые шаги в этом направлении уже сделаны в отечественной практике с применением быстроинтегрирующегося коллагена для уменьшения механических напряжений в перипапиллярной зоне склеры у больных с глаукомой (С.Ю. Анисимова, С.И. Анисимов, 2012).

Представление о механическом повреждении структур зрительного нерва при повышении внутриглазного давления при глаукоме привело к появлению нагрузочных проб, основанных на создании искусственной гипертензии и сравнении исходных параметров с полученными в ходе такой нагрузки (В.В. Волков, 1981; Ю.С. Астахов, 2003). Накопленные данные говорят о возможности использования компрессионных проб для прижизненного изучения биомеханических особенностей глаукомных глаз и диагностики глаукомы. Информация об особенностях деформациитканей в области ДЗН при

компрессионной нагрузке может расширить наши представления о механизмах развития экскавации ДЗН и позволит обосновать некоторые новые методы ее диагностики и лечения.

Таким образом, проблема комплексного исследования состояния корнеосклеральной оболочки глаза в контексте обоснования новых подходов к диагностике и лечению ПОУГ требует более широкого изучения, как в концептуальном плане, так и по отдельным направлениям.

С учетом вышесказанного, цель настоящей диссертационной работы -провести комплексное изучение патогенетических механизмов развития ПОУГ, связанных с патологией корнеосклеральной оболочки глаза, определение значимости изменений структурно-механических свойств склеральной ткани в прогрессировании глаукомного процесса и разработка на этой основе новых подходов к диагностике и лечению этой офтальмопатологии.

Основные задачи работы:

1. Провести сравнительное исследование коллагенового каркаса и эластических волокон склеральной ткани в норме и у пациентов с ПОУГ методами нелинейно-оптической (мультифотонной) и световой микроскопии.

2. Провести изучение возрастных особенностей уровня поперечной связанности коллагена склеры и теноновой капсулы пациентов с разными стадиями ПОУГ.

3. Изучить взаимоотношения структурно-функциональных параметров и уровня поперечной связанности коллагена склеры глаукомных глаз.

4. Изучить микроэлементный состав биоптатов склеры, влаги передней камеры и слезной жидкости у пациентов с глаукомой различных стадий и установить корреляционную зависимость между содержанием значимых микроэлементов в этих биологических жидкостях и степенью глаукомного поражения.

5. На основе комплексного корреляционного анализа связи между местным микроэлементным балансом и клиническими структурно-функциональными

показателями глаз с различными стадиями глаукомы выявить микроэлементы, наиболее тесно связанные с развитием глаукомного процесса.

6. Оценить эффективность выбранного средства системной коррекции микроэлементного дисбаланса у пациентов с различными стадиями ПОУГ на основании динамического анализа структурно-функциональных параметров глаза.

7. Оценить диагностическую и прогностическую значимость изменений биомеханических параметров корнеосклеральной оболочки глаза и морфометрических параметров ДЗН в условиях дозированного подъема ВГД в норме и у пациентов с ПОУГ.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы

1. Исследование показателей состояния корнеосклеральной оболочки глаза является отдельным направлением персонализированной системы диагностики и лечения пациентов с ПОУГ, что подтверждается высоким уровнем корреляционной взаимосвязи между базовыми параметрами коллагенового каркаса и эластических волокон в склеральном матриксе и степенью прогрессирования глаукомного процесса, а также клинической эффективностью препаратов, нормализующих структурно-биомеханические характеристики корнеосклеральной оболочки глаза.

2. Ремоделирование матрикса склеры может рассматриваться в качестве одного из ведущих факторов риска развития глаукомного процесса. Формирование избыточных сшивок коллагеновых структур склеры, связанное с глаукомным поражением, играет более существенную роль в нарушении ее структурно-биомеханических свойств, чем сшивание коллагеновых комплексов, вызванное естественным процессом старения, поскольку различия по термомеханическим показателям Тт и ЛНт между разными возрастными группами менее значительны, чем различия, связанные с прогрессированием ПОУГ.

3. Нарушение микроэлементного состава сред и тканей глаза пациентов с различными стадиями ПОУГ (снижение уровня магния и цинка, повышение уровня железа) способствует росту поперечного сшивания коллагена склеры и

оказывает негативное влияние на структурно-функциональное состояние глаза. Дополнительное (к необходимому медикаментозному гипотензивному режиму) системное применение магний-содержащего препарата приводит к статистически значимому повышению биомеханических и функциональных показателей, позволяет стабилизировать глаукомный процесс.

4. Комплексный метод оценки изменений биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки глаза и параметров ДЗН при дозированном подъеме ВГД позволяет своевременно диагностировать ПОУГ и прогнозировать течение глаукомного процесса.

Научная новизна работы

Впервые выполнена комплексная оценка состояния корнеосклеральной оболочки глаза пациентов с различными стадиями ПОУГ по структурным, биохимическим, термомеханическим, микроэлементным и биомеханическим показателям.

Впервые разработана персонализированная система диагностики и лечения пациентов с ПОУГ, основанная на оценке состояния корнеосклеральной оболочки глаза.

Впервые в офтальмологической практике патогенетически обосновано новое направление медикаментозной терапии пациентов с ПОУГ.

Впервые установлены статистически достоверные нарушения коллагеновой структуры теноновой капсулы глаз с ПОУГ, зависящие от стадии глаукомного процесса (р=0,009 по и-критерию Манна-Уитни).

Впервые методами нелинейно-оптической (мультифотонной) и световой микроскопии) выявлены морфологические особенности деструкции коллагеновых и эластических волокон при различных стадиях глаукомного процесса.

Установлены статистически значимые различия термомеханических параметров Тт и АНт, отражающих уровень сшивания коллагеновых комплексов склеры при ПОУГ (в пределах 1,9-2,70С и 4,0-7,5 Дж/г сухого остатка соответственно) и при естественном старении (в пределах 0,8-1,00С и 0,3-2,1 Дж/г сухого остатка соответственно).

Определены статистически достоверные прямые корреляционные взаимоотношения уровня поперечной связанности коллагена склеры со структурно-функциональными параметрами глаз с ПОУГ (R=0,61, р<0,05).

Установлено, что уровень поперечной связанности коллагена склеры наиболее значимо коррелирует с периметрическими показателями и структурными параметрами ДЗН (R=0,65, р=0,015 и R=0,73, р=0,009, соответственно) у относительно молодых пациентов с ПОУГ.

Выявлено, что ткани и среды глаз пациентов с ПОУГ характеризуются дефицитом магния (снижение по сравнению с нормой в 1,3-1,6 раз, р<0,05), что определяет необходимость включения в лечение ПОУГ магний-содержащих препаратов.

Определено стабилизирующее влияние лекарственного средства «Магнерот» на течение глаукомного процесса при его включении в комплекс лечения пациентов с ПОУГ в качестве дополнения к необходимому медикаментозному гипотензивному режиму, что проявляется статистически значимой положительной динамикой периметрических индексов MD и PSD (на 16,7% и 15,1% соответственно, р<0,05).

Доказана диагностическая значимость изменений корнеального гистерезиса и параметров ДЗН (чувствительность метода - 93%, специфичность метода - 87%) при двух разных уровнях дозированного подъема ВГД у лиц с подозрением на глаукому.

Установлен относительно более низкий уровень поперечной связанности коллагена склеры на фоне гипотензивной терапии аналогами простагландинов и их благоприятное воздействие на биомеханические и структурно-функциональные показатели глаукомных глаз со статистически значимой положительной динамикой показателя корнеального гистерезиса (на 19,6%, р<0,05).

Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии патогенетических механизмов развития ПОУГ, связанных с патологией соединительной ткани, в выявлении значимости изменений структурно-

механических свойств склеральной ткани в прогрессировании глаукомного процесса, что создает основу для разработки новых подходов к диагностике и лечению этой офтальмопатологии. Определены возрастные особенности ремоделирования матрикса глаукомной склеры как предрасполагающего фактора развития и прогрессирования глаукомного поражения. Выявлены нарушения микроэлементного состава, а также коллагеновой структуры склеры и теноновой капсулы, зависящие от стадии глаукомного процесса и возраста манифестации, что предполагает наличие генерализованного поражения соединительнотканных структур глаза и доказывает необходимость назначения препаратов, нормализующих структурно-биомеханические характеристики

корнеосклеральной оболочки, в первую очередь относительно молодым пациентам с ПОУГ.

Практическая значимость работы определяется разработкой (с учетом комплексной оценки состояния корнеосклеральной оболочки глаза) диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, обеспечивающих существенное повышение клинико-функциональных результатов диагностики и лечения пациентов с различными стадиями ПОУГ.

Методология и методы исследования

В работе применялся комплексный подход к оценке состояния корнеосклеральной оболочки глаза на основе применения структурно-морфологических, биохимических, термомеханических, микроэлементных и биомеханических методов исследования.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок. Исследование проведено в стандартизированных условиях и на материале, достаточном для выполнения поставленных задач. В работе использовано современное сертифицированное оборудование. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертационного исследования внедрены в научно-практическую и педагогическую деятельность кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства", кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки, в клиническую работу ООО Глазной центр «Восток-Прозрение». Результаты работы включены в учебно-методическое пособие «Коллагенопластика дренажных путей и заднего полюса глаза как способ хирургического лечения различных клинических форм глаукомы» (2013 г.).

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы диссертации доложены на VIII и XI Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2009, 2013), на 3-ем и 5-ом Всемирных Глаукомных конгрессах WGC (Boston, 2009, Vancouver, 2013), на VII Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2012), на VI, VII и VIII Российских Общенациональных офтальмологических форумах (Москва, 2013, 2014 и 2015), на конгрессах Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, 2013 и 2014), на VI конференция «Глаукома: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2013), на XIII и XIV Всероссийских школах офтальмолога (Снегири, 2014 и 2015), на конференции «Возможности высокотехнологичной офтальмологической помощи пациентам с тяжелой витреоретинальной патологией в условиях многопрофильного стационара» (Москва, 2013), на Межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов Нижегородской области (Нижний Новгород, 2013), на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации офтальмологической помощи» (Красноярск, 2014), на 10-ом Съезде офтальмологов России (Москва, 2015), на 10-ом Европейском глаукомном конгрессе EGS (получен диплом за лучший доклад, Copenhagen, 2012), на XXXI

европейском конгрессе катарактальных и рефракционных хирургов ESCRS (Amsterdam, 2013), на 11-ом Европейском глаукомном конгрессе EGS (Nice,

2014), на VII Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург,

2015), на конференции «Актуальные вопросы в офтальмологической практике (Пенза, 2015), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в офтальмологии» (Ижевск, 2015).

Материалы диссертации представлены в 51 научной работе, в том числе в 18 статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 80 рисунками. Список литературы содержит 350 источников (130 - отечественных и 220 - иностранных).

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ, МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРНЕОСКЛЕРАЛЬНОЙ

ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ (обзор литературы)

Патогенез ПОУГ как многофакторного нейродегенеративного заболевания остается до конца не изученным, и современные средства лечебного воздействия далеко не всегда эффективно предотвращают развитие глаукомной оптической нейропатии [9, 48, 81]. В связи с этим дальнейшее углубленное изучение механизмов глаукомного поражения остается актуальной научной задачей [50, 51, 129].

В последние годы было высказано предположение, что еще одним важным звеном в патогенезе ПОУГ может быть деструкция и ремоделирование соединительной ткани структур глаза [22, 39, 68, 110, 113], которые проявляются на нескольких уровнях. Во-первых, на уровне генетической программы, во-вторых, на уровне дисбаланса ферментативного и белкового обмена, для которого характерны нарушенная секреция или активность металлопротеиназ (ферментов, содержащих белки, связанные с ионами металлов - цинка, магния, кальция), повышенный уровень лизилоксидазы и трансглутаминазы, а также аномальная активность РНК. В-третьих, возможны нарушения на наноуровне, в частности, дисбаланс макро- и микроэлементов, играющих важнейшую роль в метаболизме соединительной ткани.

Таким образом, последние две группы патогенетических факторов в той или иной степени связаны с нарушением обмена макро- и микроэлементов, входящих в состав ВЖ и соединительнотканных структур глаза. Это обстоятельство обуславливает необходимость научных исследований, направленных на определение роли деструкции соединительной ткани и микроэлементного дисбаланса в патогенезе ПОУГ.

1.1. Структурные особенности соединительной ткани корнеосклеральной оболочки глаза при глаукоме

1.1.1. Особенности коллагена склеральной ткани в норме и при глаукоме

В последние годы получены данные, свидетельствующие о нарушении при ПОУГ биомеханических, биохимических и структурных свойств корнеосклеральной оболочки глаза [2, 3, 68, 161, 162, 169, 194, 210]. О биохимических особенностях склеры пожилых людей, которые составляют основной контингент пациентов с ПОУГ, позволяют составить представление работы M. Hernandez. С возрастом из РП исчезают факторы эластичности (коллаген II и белок эластин), несколько возрастает содержание факторов прочности мембраны (коллаген I и IV). Регуляторами этих процессов являются астроциты. Число последних на уровне РП в норме особенно велико и достигает 25% от общего объема клеток в этой области. Именно активация астроцитов, по мнению ряда авторов, в случае возникновения «биомеханического стресса» по причине повышения гидростатического давления играет компенсаторную роль на клеточном уровне [207, 278]. При этом возрастает синтез не только коллагена IV, но и тенасцина, формирующего крупный экстрацеллюлярный матрикс РП.