Многоуровневые структурные исследования как инструмент обоснования экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор наук Широв Александр Александрович

  • Широв Александр Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 335
Широв Александр Александрович. Многоуровневые структурные исследования как инструмент обоснования экономической политики: дис. доктор наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2016. 335 с.

Оглавление диссертации доктор наук Широв Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РОЛЬ СТРУКТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Структурные исследования в контексте формирования концепции устойчивого развития экономики

1.2 Требования к наполнению экономической политики в современных российских условиях

1.3 Структурные изменения и экономический рост

1.4 Основы долгосрочной структурной политики

1.5 Обоснование роли и функции политики импортозамещения в обеспечении темпов и качества экономического роста

1.6 Особенности функционирования российской экономики в периоды ухудшения конъюнктуры

ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОБОСНОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ СТРУКТУРНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Макроструктурный прогноз в системе принятия стратегических решений

2.2 Межотраслевой баланс в системе макроэкономического прогнозирования

2.3 Прогнозно-аналитические расчеты в рамках диалога бизнеса и государственных структур

2.4 Согласование параметров сценария комплексного макроструктурного прогноза

ГЛАВА 3 МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА РАСЧЕТОВ В РАМКАХ КОМПЛЕКСНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Использование количественных оценок мультипликативных эффектов для принятия решений в области экономической политики

3.2 Разработка макроэкономического межотраслевого прогнозно-аналитического инструментария

3.3 Принципы согласования отраслевых стратегий (на примере электроэнергетики и железнодорожного транспорта)

3.4 Модель прогнозирования производственно-экономических показателей нефтяной отрасли

ГЛАВА 4 ДОЛГОСРОЧНОЕ МАКРОСТРУКТУРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

4.1 Ограничения текущей модели развития российской экономики

4.2 Подходы к выстраиванию конструктивных сценариев развития российской экономики

4.3 Макроструктурный сценарный прогноз развития экономики России на долгосрочную перспективу

ГЛАВА 5 РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ МАКРОСТРУКТУРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

5.1 Методика многоуровневого прогнозирования регионального развития

5.2 Практические аспекты регионального макроструктурного прогнозирования253

5.3 Оценка воздействия крупных инвестиционных проектов на региональное развитие

ГЛАВА 6 МЕЖСТРАНОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

6.1 Оценка значимости интеграционных процессов на постсоветском пространстве

6.2 Перспективы экономического сближения России и Европейского союза .. 301 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

317

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневые структурные исследования как инструмент обоснования экономической политики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого экономического развития как основы повышения уровня и качества жизни населения является главной целью экономической политики. Однако многочисленные периоды нестабильности, как в развитых, так и развивающихся странах, свидетельствуют о сложности ее реализации.

Несмотря на постоянное совершенствование методов управления экономикой, человечество не смогло выработать универсального рецепта достижения «экономического чуда». Методы, оправдавшие себя в одних странах, далеко не всегда приносят успех в других. Экономика любой страны является уникальным объектом, которому присущи свои особенности и своя логика развития. Очень часто страновая специфика требует принятия решений, идущих вразрез с традиционными положениями экономической теории, но обеспечивающих, тем не менее, приемлемые результаты в данных конкретных условиях.

Снижение темпов экономического роста часто связывается с цикличностью, свойственной экономическим системам. Однако признание неизбежности экономического спада в рамках циклических волн в известной степени является проявлением бессилия экономических властей перед лицом рыночной стихии. Между тем экономическая история изобилует примерами, когда крупные страны десятилетиями избегали кризисных явлений, проводя гибкую экономическую политику, руководствуясь принципами выбранной национальной стратегии.

Развитие такой страны, как Россия, невозможно без значительных структурных изменений. Какая структура экономики в наибольшей степени подходит России? Какова роль сырьевого комплекса в перспективной экономической динамике? Какая доля импорта на рынке является приемлемой? До тех пор, пока отсутствуют ответы

на эти вопросы, при формировании экономической стратегии развития страны сохраняется значительный уровень неопределенности. Она препятствует эффективному использованию ресурсов, не позволяет концентрировать необходимые усилия на решении задач стратегического развития.

Одним из возможных путей совершенствования механизмов принятия решений в области управления экономикой является обоснование экономической политики на базе комплексных многоуровневых структурных исследований, отражающих экономические процессы на уровне экономики в целом, ее отраслевой, региональной и институциональной структуры. Экономические исследования, учитывающие изменения в структуре экономики, позволяют не только предметно описывать процессы экономического развития, но и адекватно оценивать результативность различных направлений экономической политики.

Обеспечение устойчивого развития страны требует использования активной экономической политики, сочетающей набор макроэкономических и структурных мероприятий, согласованных между собой. Формирование такой политики должно опираться на расчеты соответствующей глубины и качества, наиболее полно отражающие многообразие связей в современной экономике. Развитию методологии комплексных макроструктурных исследований при обосновании экономической политики посвящается данная работа.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме влияния структурных изменений на экономическую динамику, как в теоретическом, так и в прикладном плане, а также использованию структурных факторов при разработке экономической политики посвящено значительное количество работ ведущих экономических школ.

Теоретические аспекты формирования экономической динамики базируются на теории экономического роста, в развитие различных направлений которой определяющий вклад внесли Д. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, С. Кузнец, Д. Рикардо,

П. Ромер, П. Сраффа, Р. Солоу, Я. Тинберген, Р. Фриш, Р. Харрод, Д. Хикс, Р. Эллиот, К. Эрроу.

Крупнейшие результаты по обоснованию вклада структурных факторов в экономическую динамику связаны с работами К. Алмона, Э. Деценбахера, В. Леонтьева, Д. Линя, Р. Миллера, П. Самуэльсона, Ф. Перру, Р. Стоуна, Л. Тейлора, М. Тиммера.

В отечественной экономической науке наибольший вклад в структурные макроэкономические исследования внесли А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, Э.Ф. Баранов, А.Г. Гранберг, А.И. Гладышевский, Э.Б. Ершов, В.В. Ивантер, Ф.Н. Клоцвог, В.В. Коссов, С.С.Шаталин, Н.Ф. Шатилов, Я.М.Уринсон.

Работа развивает методологию структурных многоуровневых исследований, связанную с научным направлением, основанным Ю.В. Яременко.

В российской практике при обосновании перспектив экономического роста получили развитие несколько ключевых направлений. Часть из них связана с анализом рыночной сбалансированности и институциональными аспектами развития экономики. В последние годы все большее значение приобретает проблематика комплексного анализа перспектив развития экономики, исследование воспроизводственных механизмов и проблем, связанных со структурными ограничениями экономического роста. Наиболее существенные результаты в этом направлении отражены в работах А.О. Баранова, А.Р. Белоусова, Д.Р. Белоусова, Е.Е. Гавриленкова, С.Ю. Глазьева, А.Н. Клепача, М.Ю. Ксенофонтова, Г.О. Куранова, Н.Н. Михеевой, Л.А. Стрижковой, Н.В. Суворова, А.В. Суворова, В.И. Суслова, Б.Н. Порфирьева, М.Н. Узякова.

Вопросы структурных макрофинансовых исследований нашли отражение в работах О.Дж. Говтваня, Е.Т. Гурвича, М.В. Ершова, Я.М. Миркина, В.С. Панфилова.

Проблемы отдельных отраслевых комплексов в контексте стратегии экономического развития рассматривались в работах И.А. Башмакова,

В.Н. Борисова, И.А. Буданова, А.Е. Варшавского, А.С. Некрасова, В.А. Крюкова, В.А. Сальникова, Ю.В. Синяка, Э.И. Позамантира, И.Э. Фролова.

Методология комплексного макроструктурного анализа и прогнозирования после распада СССР совершенствовалась достаточно медленно. Это было связано с тем, что глубокий трансформационный спад экономики в 1990-е годы потребовал коренной перестройки всей системы анализа и прогнозирования экономической динамики, сдвинул фокус расчетов и оценок в область конъюнктурного краткосрочного прогнозирования. Однако по мере перехода экономики на траекторию восстановительного роста и особенно после выхода на докризисные показатели по объему ВВП интерес к долгосрочным стратегическим прогнозам стал существенно возрастать как у экспертного сообщества, так и у государственных структур, значительно возросла актуальность такого рода исследований.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - теоретико-методологическое обоснование выбора направлений экономической политики, нацеленной на активизацию структурных факторов развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи.

1. Исследование влияния структурных факторов на экономическую динамику в развитых и развивающихся странах.

2. Выявление ключевых структурных ограничений, препятствующих устойчивому развитию российской экономики в долгосрочной перспективе.

3. Разработка принципов многоуровневого макроэкономического прогнозно-аналитического обоснования программных мер в области экономической политики.

4. Обоснование методологии согласования интересов бизнеса и государства при определении долгосрочной экономической стратегии.

5. Разработка комплексного инструментария многоуровневого макроструктурного прогнозирования на средне- и долгосрочную перспективу, позволяющего обосновывать экономическую политику как на уровне экономики в целом, так и в рамках межотраслевых взаимодействий отраслевых комплексов и видов экономической деятельности.

6. Формирование системы методических процедур и инструментария оценивания мультипликативных эффектов от реализации политики развития отдельных отраслевых комплексов, видов экономической деятельности и инвестиционных проектов.

7. Построение системы прогнозно-аналитического сопровождения деятельности по разработке программ развития региональной экономики, основывающейся на многоуровневых макроструктурных расчетах.

8. Определение ключевых особенностей воздействия интеграционных процессов на динамические и структурные характеристики развития российской экономики. Разработка комплексного инструментария анализа и прогнозирования развития стран постсоветского пространства, встраивание его в общую систему обоснования долгосрочной экономической политики.

Объект исследования - взаимосвязь структурных и динамических характеристик развития экономики.

Предмет исследования - методология и инструментарий анализа и прогнозирования развития многоуровневых экономических систем в целях обоснования ключевых направлений экономической политики.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и поисковые исследования в области теории воспроизводства. Работа основывается на российских и зарубежных трудах, посвященных вопросам макроэкономического, отраслевого и регионального прогнозирования.

Методология и методы исследования.

Методологическая основа исследования - научные работы и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области изучения макроструктурных процессов. Инструментальную основу исследования составили эконометрические, балансовые, индексные методы, факторный анализ.

Информационную базу исследования формируют: статистические данные, публикуемые в официальных изданиях Росстата РФ и ФТС России; данные зарубежной статистики (Eurostat, BEA, World Bank, IMF, IEA, WIOD); информационные материалы ОЭСР, отчетность крупнейших российских компаний, интернет-ресурсы по отраслям, предприятиям и научным организациям, а также оригинальная база данных ИНП РАН.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).

Научная новизна исследования определяется следующими основными исследовательскими результатами.

1. На основе анализа взаимосвязей между структурными изменениями и экономической динамикой в развитых и развивающихся странах доказано, что экономическая политика, направленная на изменения в структуре производства, является важным фактором ускорения экономического роста, в том числе в условиях насыщения базовых потребностей общества. В связи с этим обоснована растущая значимость структурного фактора в комплексной стратегии развития экономики и доказано, что специальный анализ структурных проблем экономики является

необходимым условием формирования и обоснования долгосрочной экономической стратегии (С. 57-65, 67-70).

2. Предложено использование многоуровневых модельных расчетов, обеспечивающих согласование динамических и структурных характеристик развития экономики, отраслевых групп, видов экономической деятельности и отдельных корпораций. Сформулированы ключевые требования к таким расчетам и обосновано их использование в качестве важного элемента процедур согласования интересов государства и бизнеса. На основе расчетных процедур, обеспечивающих обязательное внутреннее согласование внешних и внутренних параметров сценария, предложен и обоснован подход к разработке сценарных условий комплексного макроструктурного прогноза развития экономики (С. 134-138, 141-146).

3. Обобщены и систематизированы методологические подходы к оценке мультипликативных эффектов по видам экономической деятельности, отдельным инвестиционным проектам, с учетом отраслевой и региональной специфики. Сформулированы принципы использования прикладных оценок интегральных мультипликативных эффектов на базе расчетов по межотраслевому балансу для обоснования мероприятий экономической политики (С. 150-155).

4. Доказывается и количественно обосновывается возможность реализации внутренне ориентированного инвестиционного сценария развития российской экономики, предполагающего максимальное использование имеющегося потенциала экономического роста (С. 229-235, 237-243).

5. Развивается методология прогнозирования социально-экономического развития регионов на основе использования комплексного макроструктурного прогнозно-аналитического инструментария, позволяющего увязать сценарии развития экономики региона, федерального округа, в который он входит, и российской экономики в целом (С. 250-253).

6. Оценивается значимость фактора интеграции на постсоветском пространстве для развития российской экономики в средне- и долгосрочной перспективе.

Формулируются ключевые требования к прогнозно-аналитическому инструментарию моделирования и прогнозирования интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Для оценки значимости интеграционных процессов впервые разработан интегрированный межотраслевой баланс крупнейших стран постсоветского пространства (Беларусь, Казахстан, Россия, Украина) (С. 273-275, 278-281, 283-287).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специальное рассмотрение структурных проблем является необходимым условием формирования и обоснования экономической политики, ориентированной на достижение целей долгосрочного развития. Сформулированы основные принципы структурной экономической политики, направленной на рациональное перераспределение ресурсов между экономическими агентами в долгосрочной перспективе (С. 30-31, 47-52).

2. Обосновывается связь между структурными изменениями и экономической динамикой, как для развитых, так и развивающихся стран. Утверждается, что изменения в структуре производства могут обеспечивать экономический рост даже в условиях ограничений, связанных с насыщенностью базовых потребностей общества (С. 60-64).

3. Предлагается подход к формированию долгосрочных макроструктурных прогнозов развития экономики и обоснованию структурной экономической политики, базирующийся на разработке многоуровневых модельных комплексов, обеспечивающих согласование динамических и структурных характеристик развития на уровне экономики в целом, групп отраслей, видов экономической деятельности и отдельных корпораций. Обосновывается применение такого подхода как важного элемента согласования позиций государства и бизнеса (С. 126-128).

4. Разработка сценарных условий комплексного макроэкономического прогноза представляет собой процесс, предполагающий обязательное внутреннее согласование всех параметров на основе расчетных процедур. При этом взаимной

увязке подлежат как внешние, так и внутренние параметры сценарных условий (С. 141-142).

5. В современных условиях возрастают требования к оперативной оценке эффективности различных направлений использования ресурсов. В связи с этим определены основные способы формирования прикладных оценок мультипликативных эффектов в экономике. Обоснованы методологические подходы к оценке мультипликативных эффектов по видам экономической деятельности, отдельным инвестиционным проектам, с учетом отраслевой и региональной специфики (С. 150-155).

6. При обосновании долгосрочной экономической политики необходимо опираться на развитый инструментарий комплексного макроструктурного прогнозирования, включающий значительное количество моделей макроструктурного и отраслевого характера. Сформулированы ключевые требования к такому инструментарию. Продемонстрированы практические возможности его разработки с использованием доступного массива статистической информации (С. 171-176, 199-203).

7. Предложен методологический подход к согласованию отдельных программных документов в области экономической политики. Обоснована необходимость и возможность такого согласования на основе количественных расчетов (С. 187-189).

8. Долгосрочный прогноз должен стать неотъемлемым элементом экономической политики государства в современных условиях. С его помощью обеспечивается согласованность мероприятий в различных сферах экономической жизни, обосновывается возможность достижения целевых результатов развития. Задача долгосрочного макроэкономического прогноза должна состоять во взаимной увязке концепции развития с количественными оценками динамических и структурных изменений в экономике (С. 227-233).

9. Доказана и количественно обоснована возможность реализации внутренне ориентированного инвестиционного сценария развития российской экономики, предполагающего максимальное использование имеющегося потенциала экономического роста (С. 237-243).

10. Эффективное прогнозирование социально-экономического развития регионов РФ требует использования комплексного прогнозно-аналитического инструментария, позволяющего увязать сценарии развития экономики региона, федерального округа, в который он входит, и российской экономики в целом (С. 249-253).

11. Обоснована значимость фактора интеграции на постсоветском пространстве для развития российской экономики в средне- и долгосрочной перспективе. Сформулированы ключевые требования к прогнозно-аналитическому инструментарию оценки интеграционных эффектов на постсоветском пространстве (С. 273-275, 283-285).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации сформирована система подходов, методов, алгоритмов прогнозно-аналитических исследований, позволяющих оценивать влияние структурных изменений на экономическую динамику. Разработана целостная методология многоуровневого прогнозирования развития современной российской экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методология и инструментарий дают возможность получить комплексную оценку эффективности различных направлений экономической политики, создают основу для количественного обоснования долгосрочной экономической политики на базе расчетов с использованием системы макроструктурных моделей. Разработанная методология может применяться для средне- и долгосрочного прогнозирования, а также для прогнозно-аналитических исследований в целом по экономике, на отраслевом и региональном уровнях.

Степень достоверности результатов, выносимых на защиту, обеспечена использованием классических процедур макроэкономического и макроструктурного анализа, методов теории вероятности и математической статистики, эконометрических методов, методов эмпирического анализа и ряда других методических разработок и технических подходов. Адекватность разрабатываемого прогнозно-аналитического инструментария достигалась за счет использования официальной экономической статистики, верификации данных и модельных построений. При анализе качества моделей широко применялись методы тестирования, включая постпрогнозные расчеты.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на заседаниях Ученого совета ИНП РАН, на международных и всероссийских конференциях и семинарах, том числе: на XII международной конференции по межотраслевому моделированию и прогнозированию INFORUM (Италия, Ашеа, Флорентийский университет, 5-11 сентября 2004 г.); на XVII международной конференции по межотраслевому моделированию и прогнозированию INFORUM (Латвия, Юрмала, Рижский технический университет, 7-12 сентября 2009 г.); на 39-й сессии постоянно действующего российско-французского семинара по финансовым вопросам (Париж, Франция, Высшая школа социальных наук, 28-30 июня 2010 г.); на VI международной конференции «Таможенный союз и Единое экономическое пространство ЕврАзЭС: перспективы дальнейшей интеграции» (г. Алматы, Казахстан, Евразийский банк развития, 13-14 октября 2011 г.); на III Гайдаровском форуме (Москва, РАНХ и ГС, 17 января 2013 г.); на VIII международной конференции «Углубление и расширение Евразийской интеграции» (Москва, Евразийский банк развития, 12-13 ноября 2013 г.); на Апрельском форуме Национального университета Высшая школа экономики (Москва, ИУ ВШЭ, 02 апреля 2013 г.); на IV Гайдаровском форуме (Москва, РАНХ и ГС, 17-19 января 2014 г.); на 47 сессии постоянно действующего российско-французского семинара

по финансовым вопросам (Париж, Франция, Высшая школа социальных наук, 22-25 июня 2014 г.); V Гайдаровском форуме (Москва, РАНХ и ГС, 17-19 января 2015 г.); 46 сессии постоянно действующего российско-французского семинара по финансовым вопросам (г. Сочи, Сочинский государственный университет, 18-20 января 2015 г.).

Основные положения диссертации использованы в отчетах по плановым направлениям научных исследований ИНП РАН, в коллективных работах ИНП РАН по заказам органов федеральной власти и Президиума РАН. В частности, результаты диссертации использовались в ряде научно-исследовательских работ, выполнявшихся в последние годы при непосредственном участии и под руководством автора. В их числе: «Прогнозирование развития видов промышленной деятельности в России на средне- и долгосрочную перспективу, учитывающих ключевые ограничения развития, межотраслевые связи, развитие ситуации на внешних рынках» (заказчик Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, 2012 г.); «Формирование комплекса текущих интегральных опережающих индикаторов, отражающих развитие экономик стран Единого экономического пространства» (Евразийская экономическая комиссия, 2012 г.); «Создание модельного аппарата для среднесрочного прогнозирования основных макроэкономических показателей государств-участников Единого экономического пространства с учетом тенденций и рисков развития мировой экономики» (Евразийская экономическая комиссия, 2012 г.); «Методика расчета мультипликативного эффекта в отношении каждой из категорий шельфовых проектов, установленных распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. № 443-р» (Министерство экономического развития Российской Федерации, 2013 г); «Разработка прогноза развития промышленности в России на средне-и долгосрочную перспективу и методики расчета показателей развития промышленности в обеспечение реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (Министерство

промышленности и торговли Российской Федерации, 2013 г); «Оценка влияния параметров стратегического развития транспортной системы РФ на макроэкономические показатели социально-экономического развития страны с использованием комплекса современных экономико-математических моделей (Центр стратегических разработок, 2013 г.); «Макроэкономические оценки последствий изменения уровня вложений в железнодорожную инфраструктуру» (Центр стратегических разработок, 2013 г.); «Экономическая и технологическая кооперация в разрезе секторов ЕЭП и Украины» (Евразийский банк развития, 2013 г.); «Оценка мультипликативных эффектов от развития строительного комплекса г. Москвы» (Москва, НПЦ «Развитие города», 2013 г.); «Обоснование инвестиций в строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей «Москва-Ростов-на-Дону-Адлер» и «Москва-Казань-Екатеринбург» (Центр стратегических разработок, 2013 г); «Разработка и актуализация прогноза развития промышленности в России на средне- и долгосрочную перспективу, интегрированного с показателями программ развития промышленности, инновационного развития и основными направлениями деятельности Правительства РФ, на период до 2018 г.» (Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, 2014 г.); «Обоснование целесообразности организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения в транспортной системе Российской Федерации. Оценка достигаемых эффектов» (Центр стратегических разработок, 2013 г); «Совершенствование модельного комплекса межотраслевого и межрегионального прогнозирования спроса на грузовые перевозки с использованием инструментария межотраслевого баланса» (Москва, ОАО «Институт экономики и развития транспорта», 2015 г.); «Стресс-тест объемов железнодорожных перевозок грузов в рамках кризисных сценариев развития экономики» (Москва, ОАО «Институт экономики и развития транспорта», 2015г.).

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение ряда лет использует аналитические и прогнозные материалы и расчеты,

основывающиеся на положениях диссертации, для обоснования позиции Министерства в отношении развития отдельных видов промышленной деятельности. Модельный инструментарий, разработанный в диссертации, использовался при формировании прогнозов развития промышленных видов деятельности на средне- и долгосрочную перспективу, обоснования целевых индикаторов Государственной Программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Результаты диссертационного исследования были использованы в практической деятельности различных подразделений ОАО «НК «Роснефть» для расчетов экономических эффектов, связанных с изменением конфигурации налоговой системы в нефтяном секторе, обоснования мультипликативных эффектов от реализации крупных инвестиционных проектов на арктическом шельфе, развития нефтеперерабатывающих мощностей, формирования сценарных условий и макроэкономических прогнозов, описывающих взаимодействие экономики и энергетики в средне- и долгосрочной перспективе.