Многоуровневые дискретные и дискретно-континуальные подходы к локальному расчету строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Моджтаба Аслами

  • Моджтаба Аслами
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 321
Моджтаба Аслами. Многоуровневые дискретные и дискретно-континуальные подходы к локальному расчету строительных конструкций: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2015. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моджтаба Аслами

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Обзорно-аналитическое исследование постановок, методов и комплексов программ для математического моделирования работы строительных конструкций

1.1. Постановки краевых задач расчета строительных

конструкций

1.2. Метод конечных разностей

1.3. Вариационно-разностный метод

1.4. Метод конечных элементов

1.5. Численно-аналитические методы

1.6. Комплексы программ математического моделирования

работы строительных конструкций

1.7. Вейвлет-анализ и его приложения при моделировании

работы конструкций

1.8. Методы локального расчета строительных конструкций

1.9. Основные результаты и выводы по Главе 1

Глава 2. Математические основы многоуровневых дискретных и

дискретно-континуальных подходов к локальному расчету строительных конструкций

2.1. Корректные быстрые алгоритмы прямых и обратных вейвлет-преобразований по одномерному дискретному

базису Хаара

2.2. Корректные быстрые алгоритмы прямых и обратных вейвлет-преобразований по двумерному дискретному

базису Хаара

2.3. Корректный алгоритм осреднения функции, разложенной

по одномерному дискретному базису Хаара

2.4. Корректный алгоритм осреднения функции, разложенной

по двумерному дискретному базису Хаара

2.5. Корректный алгоритм многоуровневой аппроксимации функции, разложенной по одномерному дискретному

базису Хаара

2.6. Корректный алгоритм многоуровневой аппроксимации функции, разложенной по двумерному дискретному

базису Хаара

2.7. Основные результаты и выводы по Главе 2

Глава 3. Операторные и вариационные постановки краевых задач

расчета строительных конструкций

3.1. Постановка двумерной задачи теории упругости

3.2. Постановка задачи об изгибе пластины

3.3. Постановка двумерной задачи теории упругости с выделением направления постоянства

физико-геометрических параметров конструкции

3.4. Постановка задачи об изгибе пластины с выделением направления постоянства

физико-геометрических параметров конструкции

3.5. Постановка двумерной задачи теории упругости

с выделением направления кусочного постоянства физико-геометрических параметров конструкции

3.6. Постановка задачи об изгибе пластины

с выделением направления кусочного постоянства физико-геометрических параметров конструкции

3.7. Основные результаты и выводы по Главе 3

Глава 4. Многоуровневые дискретные подходы к локальному

расчету строительных конструкций

4.1. Введение

4.2. Континуальная и дискретная постановки задач

в исходном базисе

4.3. Переход к дискретной постановке в базисе Хаара

4.4. Переход к редуцированной постановке и решение задачи

4.5 Сведения о программной реализации многоуровневых

дискретных подходов к локальному расчету строительных конструкций

4.6 Верификация и апробация реализации многоуровневых дискретных подходов к локальному расчету строительных конструкций

4.7. Основные результаты и выводы по Главе 4

Глава 5. Многоуровневые дискретно-континуальные подходы

к локальному расчету строительных конструкций

5.1. Понятие о дискретно-континуальном методе конечных элементов

5.2. Дискретно-континуальная постановка двумерной задачи

теории упругости

5.3. Дискретно-континуальная постановка задачи об изгибе пластины

5.4. Редуцированная дискретно-континуальная постановка двумерной задачи теории упругости в базисе Хаара

5.5. Редуцированная дискретно-континуальная постановка

задачи об изгибе пластины

5.6. О точном аналитическом решении многоточечных краевых задач строительной механики для систем обыкновенных дифференциальных уравнений

5.7 Сведения о программной реализации многоуровневых дискретно-континуальных подходов к локальному расчету строительных конструкций

5.8 Верификация и апробация реализации многоуровневых дискретно-континуальных подходов к локальному расчету строительных конструкций

5.9. Основные результаты и выводы по Главе 5

Заключение

Литература

Приложение 1. Некоторые базовые понятия и элементы теории

кратномасштабного вейвлет-анализа

Приложение 2. Сведения об авторских программных комплексах, реализующих многоуровневые дискретные и дискретно-континуальные подходы

к локальному расчету строительных конструкций.

Приложение 3. Краткие сведения о комплексе программ ANSYS Mechanical, использовавшемся для верификации многоуровневых дискретных и дискретно-континуальных подходов

к локальному расчету строительных конструкций

Приложение 4. Верификация и апробация многоуровневых дискретных подходов к локальному расчету строительных конструкций

Приложение 5. Некоторые алгоритмы формирования матриц граничных условий при реализации дискретно-континуального метода конечных элементов

Приложение 6. Верификация и апробация многоуровневых

дискретно-континуальных подходов к локальному расчету строительных конструкций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневые дискретные и дискретно-континуальные подходы к локальному расчету строительных конструкций»

Введение

Актуальность темы исследования. Разработка, исследование, развитие и верификация численных (дискретных) и численно-аналитических (дискретно-континуальных) методов и реализующих комплексов программ для математического (компьютерного) моделирования работы строительных конструкций остаются исключительно актуальными задачами ввиду того, что в этом существует постоянная практическая необходимость. Данный факт объясняется несколькими причинами. Во-первых, к числу характерных особенностей развития строительной отрасли в последние десятилетия относится возрастающий объем работ, связанный с реконструкцией и переделкой старых зданий, в том числе по итогам мониторинга строительных объектов (в подобных ситуациях существует опасность, что непроверенные корректным расчетом конструктивные изменения приведут к возникновению аварийной ситуации), а также существенное увеличение числа домов, возводимых по индивидуальным проектам с использованием нестандартных строительных материалов и оригинальных конструктивных решений, обусловленных реальными условиями и пожеланиями заказчика. Во-вторых, современный этап развития вычислительной техники сопряжен с резким увеличением парка высокопроизводительных персональных компьютеров с развитым программным обеспечением, возрастанием доступности высокопроизводительных вычислительных кластеров. В-третьих, совершенствуются и развиваются математические средства (это даже в большей степени обеспечивает повышение эффективности методов, чем собственно техническое развитие компьютерной техники).

Основной тенденцией развития численных методов является, как известно, построение алгоритмов и комплексов программ, позволяющих моделировать поведение сложных конструкций в целом, что приводит к громадным вычислительных схемам. Тем не менее, наиболее опасной с позиции прочности является напряженно-деформированное состояние (НДС) в сравнительно небольшом количестве локальных зон, при этом, как правило, априори известных для опытного расчетчика. Это места локальных изменений в строительном объекте при его реконструкции, кон-

струкции локальных усилений и иные зоны, связанные с разного рода концентрациями напряженного состояния. Во всех таких случаях требуется адекватное «локальное» расчетное обоснование, которое при правильном выборе реализующих численных и численно-аналитических методов сводится к вычислительным схемам, характеризующимся относительно небольшим количеством неизвестных, позволяющим проводить локальные высокоточные расчеты без применения сверхмощных компьютеров. Представляется, что наиболее перспективным, мощным и гибким средством проведения таких исследований является вейвлет-анализ (теория всплесков), позволяющий выполнить декомпозицию решения на локальные и глобальные компоненты, оценить тем самым влияние различных фактов. Применение аппарата вейвлет-анализа для корректного численного и численно-аналитического расчета и анализа работы конструкций также является предметом исследования в рамках настоящей диссертационной работы, которая ориентирована в том числе и на развитие дискретно-континуального метода конечных элементов (ДКМКЭ), предложенного и развитого в работах А.Б. Золотова, П.А. Акимова и M.JI. Мозгалевой при участии автора.

Работа выполнялась в рамках Гранта 7.1.8 Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) «Разработка, исследование и верификация корректных многоуровневых численных и численно-аналитических методов локального расчета строительных конструкций на основе кратномасштабного вейвлет-анализа» на 2013-2015 гг.

Степень разработанности темы исследования. Актуальность проблемы высокоточного определения НДС строительных конструкций в локальных, наиболее ответственных зонах отмечалась многими исследователями прошлого и нынешнего столетия. Традиционными, но не всегда эффективными подходами здесь являются: использование достаточно мелких аппроксимирующих сеток в рамках применяемых дискретных методов (как правило, это метод конечных элементов (МКЭ); применение неравномерных сеток, сгущающихся в исследуемых зонах; использование конечных элементов с функцией формы специального вида (например, полиномов высо-

кого порядка), применение метода суперэлементов, технологии «вырезания» фрагментов, содержащих интересующие локальные зоны, использование метода Монте-Карло и др. Вейвлет-анализ, последние десятилетия, стремительно завоевывающий популярность в различных технических науках, все еще не получил должного распространения на данный класс задач. Данную диссертацию следует рассматривать с позиций развития ДКМКЭ в том, что касается зрения разработки дискретно-континуальных подходов к локальному расчету строительных конструкций и построения соответствующего реализующего программно-алгоритмического обеспечения.

Цели и задачи исследований. Целью работы является разработка, исследование, программно-алгоритмическая реализация, апробация и верификация эффективных многоуровневых дискретных и дискретно-континуальных подходов к локальному расчету строительных конструкций на основе использования аппарата кратномасштабного вейвлет-анализа.

Начальной задачей работы является обзор и исследование математических основ дискретных и дискретно-континуальных методов локального расчета строительных конструкций, в том числе программно-алгоритмическая реализация и апробация корректных алгоритмов быстрых (прямых и обратных) вейвлет-преоб-разований по дискретным базисам Хаара (одномерным и двумерным), корректных алгоритмов осреднения функций, разложенных по дискретным базисам Хаара, корректных алгоритмов многоуровневой аппроксимации функций, разложенных по дискретным базисам Хаара на основе выполнения обоснованных процедур редукции.

Следующий этап - это формулировка операторных и вариационных континуальных постановок краевых задач расчета строительных конструкций на основе использования метода стандартной (расширенной) области А.Б. Золотова и инструментария теории обобщенных функций. Для дискретно-континуальных подходов реализуется выделение направления регулярности (постоянства, кусочного постоянства) физико-геометрических параметров (характеристик) рассматриваемой конструкции (т.е. основного направления) и соответствующих участвующих в формулировке производных, вследствие чего формируется обыкновенное диффе-ренциаль-

ное уравнение с операторными коэффициентами, включающими краевые условия.

Далее выполняется дискретная аппроксимация операторных коэффициентов определяющих уравнений на основе соответствующих им функционалов с использованием техники метода конечных элементов (МКЭ) или метода конечных разностей (МКР). Здесь осуществляется построение ряда нестандартных матриц жесткости, реализуемое на основе общематематических подходов.

Заключительный этап - это формулировка дискретных и дискретно-континуальных постановок краевых задач расчета строительных конструкций в дискретном базисе Хаара и последующая редукция разрешающих многоточечных краевых задач для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными или кусочно-постоянными коэффициентами.

Объект исследования. Строительные конструкции, в том числе с регулярными физико-геометрическими параметрами по одному из направлений, их наиболее ответственные и опасные (с позиции прочности) локальные зоны.

Предмет исследования. Высокоточное определение локального напряженно-деформированного состояния строительных конструкций в наиболее ответственных и опасных (с позиции прочности) зонах.

Методология и методы исследования. При подготовки диссертации были использованы современные достижения математики в области функционального анализа (теория обобщенных функций, теория операторов и др.), численных и численно-аналитических методов, связанные в том числе с использованием аппарата вейвлет-анализа. Реализация авторских алгоритмов и разработка авторских комплексов программ проводилась на основе использования языка программирования высокого уровня Fortran. При проведении верификационных исследований использовались комплексы программ промышленного типа, реализующие метод конечных элементов (ANSYS Mechanical, «Лира»),

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

1. Предложены и исследованы эффективные с точки зрения последующей программно-алгоритмической реализации математические формулировки,

алгоритмы и подходы, обеспечивающие построение корректных дискретно-континуальных постановок задач расчета строительных конструкций, в частности, сведение исходных задач в начале к обыкновенному дифференциальному уравнению второго или четвертого порядка с операторными коэффициентами, включающими краевые условия, а затем к аналогичной системе уравнений первого порядка.

2. Предложены дискретные и дискретно-континуальные расчетные модели строительных конструкций на основе использования аппарата кратномас-штабного вейвлет-анализа и алгоритмов построения конечноэлементных аппроксимаций операторных коэффициентов, представляющих собой нетрадиционные сочетания дифференциальных операторов, включающих в себя краевые условия и обобщенные функции.

3. Предложены корректные алгоритмы редукции дискретных постановок краевых задач расчета строительных конструкций, позволяющие обеспечить высокую точность моделирования работы строительных конструкций (в части определения параметров напряженно-деформированного состояния) в наиболее ответственных локальных зонах исследуемых объектов.

4. Предложены корректные алгоритмы редукции дискретно-континуальных постановок краевых задач расчета строительных конструкций, позволяющие обеспечить высокую точность моделирования работы строительных конструкций (в части определения параметров напряженно-деформированного состояния) в наиболее ответственных локальных зонах исследуемых объектов.

Теоретическая значимость работы. Разработаны, исследованы, апробированы и верифицированы корректные многоуровневые дискретные и дискретно-континуальные подходы к локальному расчету конструкций, основанные на использовании аппарата вейвлет-анализа и позволяющие обеспечить высокую точность математического (компьютерного) моделирования работы строительных объектов в части определения НДС в том числе в наиболее ответственных и опасных (с позиции прочности) локальных зонах.

Практическая ценность работы состоит в:

• разработанных многоуровневых дискретных подходах к локальному расчету строительных конструкций на основе кратномасштабного вейвлет-анализа;

• разработанных многоуровневых дискретно-континуальных подходах к локальному расчету строительных конструкций на основе кратномасштабного вейвлет-анализа и развития дискретно-континуального метода конечных элементов;

• создании авторских комплексов программ, которые могут стать составной частью при построении комплексов программ промышленного типа;

• решения модельных тестовых и практически важных задач расчета строительных конструкций.

Внедрение результатов исследования. Разработанные многоуровневые дискретные и дискретно-континуальные подходы к локальному расчету конструкций, реализующее алгоритмическое обеспечение и комплексы программ используются в ЗАО «Научно-исследовательский центр СтаДиО».

Достоверность и обоснованность научных положений основана на строгости используемого математического аппарата; сопоставлении полученных результатов с результатами контрольных расчетов с привлечением верифицированных в системе РААСН комплексов программ промышленного типа; сопоставлении результатов расчетов с решениями, полученными по известным аналитическим и численным методам; сопоставлении между собой результатов расчетов, полученных по разработанным многоуровневым дискретным и дискретно-континуальным подходам к локальному расчету строительных конструкций; экспертной оценке точности решений специалистами в области НДС. На защиту выносятся:

1. Сведение исходных проблем решения краевых задач расчета строительных конструкций с регулярными (постоянными и кусочно-постоянными) физико-геометрическими параметрами (характеристиками) по одному основному направлению к многоточечным краевым задачам для обыкновенных дифференциальных уравнений с операторными коэффициентами, включающими краевые условия.

2. Редуцированные дискретные расчетные модели строительных конструкций, основанные на использовании аппарата кратномасштабного вейвлет-ана-лиза в рамках метода стандартной (расширенной) области.

3. Редуцированные дискретно-континуальные расчетные модели строительных конструкций, основанные на сохранении континуального характера задачи по основному направлению и использовании конечноэлементной аппроксимации в сочетании с аппаратом кратномасштабного анализа по неосновному координатному направлению в рамках метода стандартной (расширенной) области.

4. Алгоритмы и комплексы программы для локального расчета строительных конструкций, являющиеся основой для построения комплексов программ промышленного типа.

5. Дискретные и дискретно-континуальные решения серии верификационных задач, показавшие возможности и преимущества разработанных многоуровневых подходов к локальному расчету строительных конструкций.

Личный вклад автора диссертации. Личный вклад автора диссертации заключается в разработке, исследовании, программно-алгоритмической реализации, апробации и верификации многоуровневых дискретных и дискретно-континуальных подходов к локальному расчету строительных конструкций на основе использования аппарата кратномасштабного вейвлет-анализа и развития дискретно-континуального метода конечных элементов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: III Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Россия, г. Томск, 2014 г.); XI Всероссийская научно-практическая и учебно-методическая конференция «Фундаментальные науки в современном строительстве» (Россия, г. Москва, 2014 г.); III, IV международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» /«Золотовские чтения»/ (Россия, г. Москва, 2014,2015

гг.); V Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (Россия, г. Иркутск, 2014 г.); XXIII, XXIV Польско-Словацко-Российский семинар «Теоретические основы строительства» (Польша, г. Вроцлав, г. Шклярска-Поремба, 2014 г.; Россия, г. Самара, 2015 г.); объединенные научные семинары кафедры информатики и прикладной математики НИУ МГСУ и Научно-образовательного центра компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов НИУ МГСУ под руководством чл.-корр. РААСН, д.т.н. П.А. Акимова и чл.-корр. РААСН, д.т.н. A.M. Белостоц-кого (Россия, г. Москва, 2014-2015 гг.); научные семинары ЗАО «Научно-исследовательский центр СтаДиО» под руководством чл.-корр. РААСН, д.т.н. A.M. Бело-стоцкого (Россия, г. Москва, 2014-2015 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 19 работах, из которых 8 опубликованы в изданиях, индексируемых в базах входящих в базы Scopus и Web of Science, 7 опубликованы в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 283 наименования и 6 приложений. 220 страницы основного текста и 101 страниц приложений включают 99 рисунков и 19 таблиц.

Глава 1

ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТАНОВОК, МЕТОДОВ И КОМПЛЕКСОВ ПРОГРАММ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Постановки краевых задач расчета строительных

конструкций

Традиционные постановки краевых задач расчета строительных конструкций включают в себя описание области, на которой рассматривается задача (т.е. области, которую занимает строительная конструкция), дифференциальные уравнения [204], задающие условия внутри области, и соответствующие уравнения, задающие условия на границе области (краевые или граничные условия). Разумеется, традиционные постановки краевых задач теории упругости, изгиба плит и оболочек были сформулированы достаточно давно [190,193]. Тем не менее, появление новых конструкционных материалов и конструктивных решений, развитие математического аппарата влечет за собой необходимость совершенствования постановок и технических теорий, что, в свою очередь, требует развития методов расчета.

Вариационные постановки краевых задач расчета строительных конструкций в практических приложениях нередко являются основными, предъявляют несколько заниженные (по сравнению с традиционными постановками) требования к гладкости функций и характеризуются более простым учетом естественных краевых условий. В частности, вариационная постановка содержит меньший порядок производных, не требует отдельной записи естественных краевых условий, автоматически обеспечивает симметричную структуру аппроксимирующих систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Заметим, что из вариационной постановки в качестве уравнения Эйлера выводится традиционная постановка краевой задачи, однако соответствующая обратная связь напрямую не прослеживается, ввиду того,

что в традиционной формулировке при краевых условиях, как известно, отсутствуют весовые характеристики. В целом, недостатком вариационных постановок краевых задач является относительно невысокая скорость формирования, а порой и отсутствие эквивалентного минимизирующего функционала, характерное для достаточно представительного круга задач (например, для нестационарных задач).

Граничные интегральные уравнения в виде теории потенциала или в виде прямой или непрямой формулировок являются, по существу, третьим видом постановок краевых задач расчета строительных конструкций. Такого рода постановки могут быть получены, в частности, на основе использования функции Грина в расширенной области или фундаментальной функции, а также непосредственно из вариационных постановок с применением формул Грина или Бетти. К преимуществам данного подхода следует отнести уменьшение числа неизвестных и хорошую обусловленность, а к недостаткам - сложность математического аппарата, связанную с необходимостью регуляризации сингулярных интегралов, а также заполненность и несимметричность разрешающих аппроксимирующих СЛАУ. Кроме того, соответствующий подход в значительной степени теряет эффективность при решении уравнений с переменными коэффициентами. В строительной механике непрямой метод граничных интегральных уравнений может рассматриваться как частный случай метода компенсирующих или фиктивных нагрузок, предложенного Б.Г. Кореневым [104,105]. Перечисленные традиционные подходы достаточно подробно рассмотрены в книгах С.Г. Михлина [130,131]. Представительный библиографический список изданий, посвященных теории и приложениям граничных интегральных уравнений, представлен в [79]. Основные вариационные постановки краевых задач приведены, в частности, Л.А. Розиным [161] и В.И. Сливкером [175] и др [93,215].

Операторные постановки краевых задач реализуют оригинальную идею, предложенную А.Б. Золотовым [87] (в рамках метода стандартной (расширенной) области) [120,127] и заключающуюся в объединении всех компонентов традиционной постановки в одном уравнении с корректными весовыми характеристи-

ками. Для этих целей используются характеристическая функция области (на которой рассматривается краевая задача) и дельта-функция границы [27,33,3639,53,115,191]. В данном виде постановок соответствующие операторы определяются, например, с привлечением аппарата гильбертовых пространств (шкалы пространств, пространства следов, произведения пространств) [97,212,213]. Когда для краевой задачи существует функционал, операторная постановка полностью вытекает из него, и наоборот [114,125,137,181,188,192,203,205,222].

1.2. Метод конечных разностей

По некоторым оценкам метод конечных разностей (МКР), называемый также в литературе [134] методом сеток, является первым численным методом, который успешно применили для решения задач строительной механики и механики деформируемого твердого тела [156]. Наибольшее развитие МКР получил именно с появлением компьютерной техники. Суть данного метода весьма проста. Все функции, входящие в заданные дифференциальные уравнения и в выражения для заданных граничных условий, заменяются сеточными (в рассматриваемой области задается аппроксимирующая сетка). Производные в указанных уравнениях внутри области и в краевых условиях заменяются соответствующими разностными соотношениями (главной проблемой МКР является именно построение правильной разностной схемы, которая будет сходится к решению) в соответствии с формулами численного дифференцирования. Таким образом, реализуется переход от исходной континуальной постановки к дискретной на выбранной сетке. Иными словами, МКР, как правило, связан с непосредственной реализацией разностного оператора, соответствующего исходным дифференциальным уравнениям задачи. По результатам этой процедуры, выполняемой на множестве точек (узлов) внутри области, формируется разрешающая система линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) относительно неизвестных, при этом значения неизвестной функции в узловых точках связаны с граничными условиями в соответствующих выбранных точках на границе. Характер-

ной особенностью разрешающей СЛАУ в МКР является разреженная (узколенточная) структура матрицы коэффициентов. Такая система может быть затем решена прямым (точным) методом (обычно для линейных задач) или итерационным (обычно для нелинейных задач) с последующей интерполяцией в промежутках между узлами, что позволяет, в конечном счете, получить приближенное решение рассматриваемой задачи. Возможность относительно легко распространить методику на решение геометрически и физически нелинейных задач, является развитием заложенной в методе достаточно простой идеи и частично объясняет то большое внимание, которое было уделено такому подходу.

Используемые в практических приложениях конечноразностные схемы многообразны в силу того, что функции и операции дифференцирования могут аппроксимироваться по разным формулам и любому количеству узлов сетки. Вместе с тем достаточно широкий выбор вариантов аппроксимации может вызвать определенные разногласия в общей дискретизации задачи, если не выполнять следующие условия: аппроксимации левой и правой, а также отдельных частей уравнений должны быть согласованы (так, например, аппроксимация одинаковых производных в разных частях уравнений должна быть одинаковой); результирующая матрица разностного оператора должна быть хорошо обусловлена.

МКР, разумеется, не лишен недостатков. Последние практически сразу обнаруживаются, когда решаются задачи со сложным очертанием области (возникают проблемы, связанные с адекватным заданием граничных условий) и к тому же, когда желательны сравнительно точные решения. Для МКР также характерны определенные затруднения при учете смешанных граничных условий, рассмотрении многосвязных областей и стыковок областей, описываемых различными дифференциальными уравнениями. В силу отсутствия, в известной степени, автоматизма при переходе от континуальных соотношений к дискретным, в частности, в случае «неумелого» использования МКР даже для самосопряженной задачи можно получить несимметричную аппроксимацию. В целом, следует отметить, что выражения граничных условий являются особенно чувствительными для решения, и их некорректное задание может привести к неудовлетворительному результату в целом. Тем не

менее, использование специальных приемов, в частности введение законтурных точек, позволяет добиваться описания граничных условий с порядком точности адекватным порядку точности внутри области. В целом, высокие требования к точности результатов, как правило, влекут за собой необходимость введения большого числа узловых точек. Отчасти по этим причинам со временем МКР стали вытеснять более сложные методы. К основным достоинствам МКР можно отнести, в частности, возможность построения корректных аппроксимаций разностными уравнениями повышенного порядка точности; возможность использования сеток с переменными шагами; наличие эффективных алгоритмов решения СЛАУ высокого порядка с разреженными матрицами.

При выборе способа аппроксимации большое значение имеет простота и ал-горитмичность составления разностной схемы по исходной задаче. Весьма эффективным в этом отношении является метод стандартной (расширенной) области, предложенный А.Б. Золотовым [73]. Среди российских и советских ученых-механиков и математиков, внесших значительный вклад в становление и развитие МКР отметим Н.П. Абовского, В.Б. Андреева [14,173], П.М. Варвака, Р.Ф. Габбасова [4749], С.К. Годунова [55], A.B. Гулина [169], М.И. Длукача, М.Л. Мозгалевой [...], К. Мортона [161], Е.С. Николаева [171], Ю.П. Попова, В.А. Постнова [153], Р. Рихт-майера [161], B.C. Рябенького [162], A.A. Самарского [166-171], В.Н. Сидорова [179], Р.П. Федоренко [204], R. LeVeque [263] и др [69].