Многоуровневая система развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ахметжанова, Галина Васильевна

  • Ахметжанова, Галина Васильевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 387
Ахметжанова, Галина Васильевна. Многоуровневая система развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2006. 387 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ахметжанова, Галина Васильевна

Введение.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛИЧНОСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1. Перспективы развития педагогического образования в новой демографической ситуации.

1.2. Системно-деятельностный подход к исследованию педагогической функции личности.

1.3. Сущность и структура педагогической функции личности.

1 Л. Ретроспективный анализ непрерывного образования.

Выводы.

Глава 2. МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Моделирование мноюуровневой системы развшия педагогической функции личности:

2.1.1.Математическая модель.

2.1.2. Хронологическая и социокультурная модели.

2.1.3. Матричная модель.

2.2. Функционально-личностная технология развития педагогической функции на разных ступенях непрерывного образования.

2.2.1. Функционально-личностная технология в системе педагогических кагегорий.

2.2.2. Конструкт содержания и технология развития педагогической функции личности в начальном и среднем звене школы.

2.2.3. Профессиональное самоопределение будущего учителя как условие развития педагогической функции в подсистеме «старшее звено» школы

2.2.4. Развитие педагогической функции будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе и послевузовском образовании.

Выводы.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ

3.1. Оценка уровня сформированное™ педагогической функции в младшем школьном возрасте.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию педагогической функции в подсистемах «школьное - вузовское послевузовское образование».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая система развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования»

Актуальность исследования. Анализ современного состояния и перспектив развития педагогического образования приводит к выводу о необходимости совершенствования системы непрерывного образования. Объединенными усилиями экспертов ЮНЕСКО сформулирована концепция непрерывного образования, в соответствии с которой оно выступает в качестве основной стратегии развития образования в будущем.

В Федеральной программе развития российского образования отмечается: «Надо готовить специалистов ., умеющих работать с участниками образовательного процесса любого возраста и любого социально-психологического статуса».

Анализ общероссийских исследований состояния непрерывного образования свидетельствует, что в последние десятилетия целенаправленно выстраивается система «школьное-вузовское-послевузовское образование» и «самообразование». К настоящему времени наработан большой теоретический и практический материал, обеспечивающий реализацию многих аспектов концепции непрерывного образования и развитие каждого этапа, но сама система еще не выстроена и требует внесения определенных корректив и достройки. Это порождает различные точки зрения относительно непрерывного образования.

Наличие разнообразных точек зрения определяет значительный разброс исследовательских программ и теоретических направлений в проблемной области непрерывного образования, в частности: обоснование научной категории (А.П. Владиславлев, В.И. Купцов, Ф.Р. Филлипов и др.); вопросы взаимодействия общего и профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, В.А. Поляков); преемственность различных образовательных ступеней (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.), личностное развитие в системе непрерывного образования (Е.В. Бондаревская, Е.В. Данильчук, JI.B. Занина, М.В. Кларин, Л.И. Савва, Н.К. Сергеев и др.).

Неразработанным остается подход к системе непрерывного образования с позиций развития личности, готовой к профессиональной педагогической деятельности и обладающей, по нашему мнению, педагогической функцией, которую правомерно рассматривать в контексте родовой функции человека.

Необходимо отметить, что процесс профессионального развития и становления педагога на этапе вузовской и послевузовской подготовки изучен достаточно глубоко. Отдельные аспекты становления личности учителя отражены в работах В.П. Бездухова, М.Я. Виленского, Э.А. Гришина, И.Ф. Исаева, А.К. Марковой, А.В. Мудрика, Н.Н. Никитиной, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной и др. Однако непрерывность процесса подготовки педагога в основном исследуется на указанных ступенях образования, а педагогическая функция понимается как функция педагогической деятельности. Стремление рассматривать ее как родовую функцию человека прослеживается в работах И.А. Колесниковой и А.И. Субетто.

Сказанное отражает главное противоречие между актуальностью развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования и неразработанностью многоуровневой системы, позволяющей развивать эту функцию в течение всей жизни человека.

Выделим ряд частных противоречий между: • гармоничным соотношением главной (самосохранение) и функциональной (сохранение общества и природы) целями человека как системы;

• целесообразностью раннего развития педагогической функции и невостребованностью непрерывности ее развития в системе образования;

• несоответствием уровня развития родовой педагогической функции и формированием нравственных позиций личности;

• необходимостью проектирования многоуровневой системы развития педагогической функции личности и отсутствием моделей и технологии ее развития в системе «школьное -вузовское - послевузовское образование»;

• потребностью в мониторинге уровня развития педагогической функции и отсутствием квалиметрического сопровождения ее развития.

Сформулированные противоречия определили проблему исследования: каковы концептуальные основы, модели и технология развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования.

Неразработанность данной проблемы и ее актуальность стали определяющими для выбора темы исследования: «Многоуровневая система развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования».

Цель исследования: разработать научные основы многоуровневой системы развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования и эмпирическим путем подтвердить ее эффективность.

Объект исследования: процесс непрерывного образования будущего учителя.

Предмет исследования: многоуровневая система развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования.

Непрерывность в развитии педагогической функции как родовой, потенциально свойственной каждому индивиду, предположительно способствует профессиональному становлению будущего педагога. Данное предположение позволило сформулировать гипотезу исследования, согласно которой в развитии педагогической функции будущего учителя будут наблюдаться позитивные изменения, если: научно обоснована и определена исследуемая категория «педагогическая функция», в структуре которой аргументированы блоки («Защита», «Обучение», «Воспитание», «Развитие»);

- развитие этой функции ориентировано на достижение оптимального соотношения главной (удовлетворение потребностей личности, необходимых для самосохранения системы «человек») и функциональной (сохранение общества и природы) целей человека и осуществляется в процессе непрерывного образования;

- разработаны интегративная и матричная модели как составляющие многоуровневой системы развития, теоретически аргументированной и реализованной в подсистемах «школьное», «вузовское», «послевузовское» образование;

- на основе конструктов содержания и дидактических комплексов спроектирована и внедрена функционально-личностная технология, обеспечивающая поэтапное развитие педагогической функции в соответствии со стратегическими направлениями, определяемыми социокультурными условиями и возрастными особенностями личности;

- разработана системная диагностика для определения уровня развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования.

В соответствии с аппаратом исследования поставлены следующие задачи: я

1. На основе системного анализа отечественных и зарубежных исследований в контексте выделенной проблемы научно аргументировать педагогическую функцию как родовую функцию человека, ввести определение понятия «педагогическая функция» с опорой на целостность ее функциональных блоков и совокупность компонентов, признаков.

2. Предложить метод определения оптимальной области соотношения главной (самосохранение) и функциональной (сохранение природы и общества) целей человека как системы.

3. Разработать интегративную модель (на основе математической, хронологической и социокультурной подмоделей) и матричную модель развития педагогической функции, которая является «целезадатчиком» для проектирования содержания, технологий, контролирующих мероприятий и показателей уровней развития педагогической функции.

4. Спроектировать и реализовать в системе «школьное - вузовское -послевузовское образование» функционально-личностную технологию развития педагогической функции будущего учителя.

5. Разработать системную диагностику для определения уровня развития педагогической функции будущего педагога. На основе алгоритма интегрального показателя сформированное™ педагогической функции проверить эффективность спроектированной педагогической технологии для всех ступеней образования.

6. Теоретически обосновать и сконструировать многоуровневую систему развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования.

Данная задача интегрирует все предыдущие задачи, согласуется с основной целью, определяет направление и логику теоретико-экспериментального исследования.

Методологической основой исследования являются: системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, М.С. Каган, Л.И. Новикова, В.Д. Шадриков и др.); философские положения о дискретности и непрерывности становления и развития личности, о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; теории личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко и др.), системного и квалиметрического подходов к изучению педагогических явлений (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.И. Субетто и др.), комплексного подхода к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов; методология научного познания (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.И. Скаткин и др.), методология общей квалиметрии (В.И. Байденко, В.В. Ильин, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадриков, В.В. Щипанов и др.).

Теоретической основой исследования являются классические работы: в области философии образования и развития человека (В.И. Андреев, П.С. Гуревич, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Б.Т. Лихачев, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто и др.); в сфере обоснования закономерностей процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.), теории педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый и др.), теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, А.Ф. Меняев, В.А. Сластенин, А.В. Слободчиков, Ю.К. Чернова, М.А. Чошанов); в области профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Г.П. Кустов, М.А. Петухов, Ю.С. Тюнников, С.А. Шапоринский и др.), а также научные работы по проблематике: интеграции и дифференциации содержания профессионального образования (B.C. Безрукова, Г.С. Гуторов, Л.П. Крившенко, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.К. Чапаев и др.), профессионального самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Журавлев, А.К. Маркова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, ь

10

С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, В. Н. Шубкин), ориентации на педагогическую профессию (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.Н. Великий, И.В. Гравова, М.Б. Есаулова, И.А. Колесникова, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, J1.H. Мазаева, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Р.И. Хмелюк, и др.). В диссертации также использовались исследования по диагностике интересов и призвания к педагогической профессии (Г.А. Воробьев, Е.М. Рендакова, В.Г. Успенский, Р.И. Хмелюк и др.) и по организации педагогических классов (И.Б. Асадулина, Н.П. Волкова, С. А. Воронина, Н.М. Голянская, О.В. Еремкина, В.И. Ревякина).

Психологические основы исследования составили: фундаментальные теории личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), теория развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, А. Маслоу, К.К. Платонов и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; нормативных материалов по средней и высшей школе (Государственный образовательный стандарт на примере предметной области «Педагогика», учебные планы, программы, учебные и методические пособия и др.); ретроспективный анализ, описательное и графическое моделирование; логические методы анализа научных категорий и понятий.

Эмпирические методы: диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, методы самооценок и экспертных оценок, авторские и адаптированные тесты и опросники (тесты О.С. Гребенюка); стандартизированные методики (методика КОС, тесты достижений); педагогический эксперимент на основе системно-деятельностного подхода.

Статистические методы: методы измерений и математической обработки экспериментальных данных, их качественный и системный анализ; графическая интерпретация; следующие критерии: критерий Стьюдента, критерий Пирсона; нормальный закон распределения и функция Лапласа.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили муниципальные образовательные учреждения городов Тольятти, Магнитогорска, Димитровграда и Челябинска, высшие учебные заведения Самарского региона. Исследованием было охвачено около двух тысяч учащихся общеобразовательных школ, студентов педагогических вузов, учителей.

Основные этапы и логика исследования.

Первый поисково-подготовительный этап исследования (1986 - 1990 гг.) включал: ретроспективный и теоретический анализ исследуемой проблемы; изучение опыта подготовки и деятельности учителя в изменяющейся социокультурной и образовательной ситуации.

Второй пилотажно-диагностический этап (1990 - 1993 гг.) был направлен на определение, уточнение, конкретизацию качеств личности педагога-профессионала; включал социологические исследования по выявлению стереотипа учителя; определялась потребность образовательных структур в учителях различных специальностей, выявлялись уровни сформированности мотивации обучаемых на выбор педагогической профессии.

Третий теоретико-проектировочный этап (1993 - 1997 гг.) - этап разработки педагогической технологии и экспериментальных программ; проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской педагогической технологии в практику работы общеобразовательных учреждений различного уровня.

Четвертый экспериментально-обобщающий этап (1997 - 2006 гг.): осуществлялось широкомасштабное внедрение смоделированной в диссертационном исследовании многоуровневой педагогической системы развития педагогической функции будущего учителя, обобщались результаты исследования, анализировались итоги опытно-экспериментальной работы, корректировался текст докторской диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые научно обоснована концепция и многоуровневая система развития педагогической функции как родовой, изначально присущей человеку, в процессе непрерывного образования.

Предложен авторский вариант определения понятия «педагогическая функция», разработано содержание педагогической функции личности в системе «школьное - вузовское - послевузовское образование».

Выявлен механизм развития педагогической функции через оптимальное и целесообразное соотношение главных и функциональных целей систем «человек», «общество», «природа», обеспечивающих их устойчивое равновесие, самосохранение и саморазвитие.

Разработаны содержание и структура многоуровневой системы развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования, определяющие стратегию ее развития в современных условиях модернизации Российского образования.

Смоделирован процесс развития педагогической функции на основе математического, хронологического и социокультурного подходов. Разработана матричная модель развития педагогической функции, которая является «целезадатчиком» для проектирования содержания, технологий, контролирующих мероприятий и показателей уровней сформированности педагогической функции.

Спроектирована функционально-личностная технология развития педагогической функции и применен новый вариант системной диагностики дифференциальные и интегральный показатели) для определения уровня развития педагогической функции, позволяющий отслеживать динамику ее интегральных показателей и корректировать развитие на любом этапе.

Теоретическая значимость результатов исследования: содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность концептуальных идей, научных категорий и понятий, теоретических положений может быть квалифицирована как решение новой научно-практической проблемы развития родовой педагогической функции, что является вкладом в раздел «Общая педагогика»;

- введение в категориальный аппарат педагогики понятия «педагогическая функция» дополняет педагогическое знание и создает теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя;

- на основе системного подхода педагогическая функция определена как целостность, выявлены совокупность функциональных блоков, компонентов и признаков для формирования и диагностики, ее структура дополнена новым блоком «Защита», что расширяет научные представления о содержании и структуре педагогической функции и потенциально влияет на эффективность ее развития в процессе непрерывного образования;

- предложенный метод определения оптимальной области соотношения главной (самосохранение) и функциональной (сохранение природы и общества) целей человека как системы конкретизирует педагогическую интерпретацию диалектических принципов дополнительности, единства противоположностей и целостности;

- теоретическое значение для педагогики представляет разработанная в диссертации матричная модель, каждая ячейка которой конкретизирует признаки педагогической функции, необходимые для ее развития.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается успешной апробацией и внедрением в учебный процесс школы и вуза интегративной модели развития педагогической функции будущего учителя, которая позволяет получить запланированный результат и может быть использована в практике работы учебных заведений различного уровня в рамках Государственного образовательного стандарта.

Разработанная в диссертационном исследовании функционально-личностная технология позволяет оптимизировать процесс развития педагогической функции личности на всех этапах непрерывного образования.

Авторский вариант математического инструментария в контексте системной диагностики имеет прикладное значение для мониторинга, обеспечивающего оценку и коррекцию развития педагогической функции, а количественные критерии уровня ее развития могут быть использованы для сравнения различных методик и определения эффективности учебно-воспитательного процесса в любой образовательной системе.

Практическую ценность имеют учебно-методические работы автора: «Педагогическая деятельность как особый вид деятельности человека», «Проектирование личностно-ориентированных технологий формирования готовности личности к развитию педагогической функции в системе непрерывного образования», «Технология развития педагогической функции в ходе непрерывной учебно-воспитательной практики студентов», «Педагогическая технология формирования творческих способностей детей на основе системы К.С. Станиславского», «Технология формирования устойчивого интереса к педагогической деятельности», «Системное формирование педагогической функции человека», которые апробированы в лекционных и специальных курсах различных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется соответствием теоретической модели объекту и научному аппарату диссертационной работы:

41

15

- логикой научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса;

- востребованностью разработанной системы мотивации обучаемых на педагогическую деятельность;

- методикой, адекватной предмету и задачам исследования;

- ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее;

- сравнением полученных результатов с результатами исследований других авторов и коллективов;

- репрезентативностью объема выборки и статистическими расчетами;

- пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы и внедрением в массовую практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений.

Апробация работы. Составляющей частью исследования явился 30-летний личный опыт работы автора в качестве учителя средней школы с 1977 по 1990 гг., в качестве заместителя директора методического центра г. Тольятти и преподавателя вуза с 1990 г. по настоящее время. Исследовательские работы и педагогическая деятельность позволили автору получить звания «Учитель года» г. Тольятти (1990 г.), «Отличник народного образования» (1991 г.), победитель конкурса педагогических достижений Куйбышевской области (1992 г.), обладатель грантов фонда «Развитие через образование» (1993-1999 гг.) и др.

Авторская технология развития педагогической функции в системе непрерывного образования и авторские программы по базовым педагогическим курсам в течение ряда лет применяются в системе подготовки и переподготовки учителей и преподавателей различных образовательных учреждений. 4

16

Сконструированные матричные модели при активном участии автора внедрены в образовательную практику учебных заведений различного уровня Поволжского и Уральского регионов страны.

Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на республиканской научно-методической конференции «Совершенствование подготовки молодого специалиста» (г. Казань, 1982 г.), республиканской конференции «Дидактические закономерности обучения студентов» (г. Тбилиси, 1983 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза» (г. Новосибирск, 1983 г.), республиканской межвузовской научно-методической конференции «Пути и методы управления качеством подготовки специалистов в вузах» (г. Минск, 1983 г.), Всесоюзной научной конференции «Проблемы повышения качества и эффективности проведения семинарских, практических и лабораторных занятий» (г. Ташкент, 1984 г.), межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование системы взаимодействия НИР и учебного процесса в техническом вузе» (г. Тула, 1984 г.), республиканской научно-методической конференции «Проблемы профессионального становления студента технического вуза» (г. Кемерово, 1984 г.), межрегиональной педагогической конференции «Игра, творчество, развитие» (г. Обнинск, 1994 г.), научно-практическом семинаре «Обучение математике в педагогических классах, лицеях, гимназиях» (г. Барнаул, 1995 г.), областных научно-методических конференциях (г. Самара, 1978 - 2004 гг.), ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, с 2001 г. Тольяттинского государственного университета (г. Тольятти, 1978 - 2004 гг.), II Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и профессиональные технологии в образовании» (г. Пенза, 1996 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы педагогики и творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» (г. Казань, КГУ, 1998-2003 гг.), на IX симпозиуме «Квалиметрия человека и образования» (г. Москва 2002 г.), Всероссийских ежегодных конференциях «Проектирование, обеспечение и контроль качества и образовательных услуг» (гг. Москва, Тольятти, Сызрань, 1999-2005 гг.).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на экспертных советах Управления образования г. Тольятти, Управления образования г. Димитровграда Ульяновской области, на заседаниях кафедр «Педагогика» Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и Самарского государственного педагогического университета, «Педагогика, психология и методика преподавания дисциплин» Тольяттинского государственного университета, кафедры «Гуманитарных наук» Сызранского филиала Самарского государственного технического университета, на заседаниях цикловых объединений Тольяттинского социально-педагогического и Самарского государственного профессионально-педагогического колледжей.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику и используются: в МОУ начальная школа - детский сад № 48, МОУ школах г. Тольятти (№ 9, 13, 22, 23, 24, 26, 27, 63, 65,), МОУ школах г. Магнитогорска (№ 32, 38, 45, 49), МОУ школах (№ 2, 9, 16) г. Димитровграда Ульяновской области, в МОУ школе № 86 г. Челябинска, Самарском государственном профессионально-педагогическом колледже, Тольяттинском педагогическом колледже, Актюбинском политехническом колледже, Тольяттинском государственном университете, Московском социальном экономическом институте, Поволжской академии сервиса, Самарской гуманитарной академии, на факультетах повышения квалификации Самарского института повышения квалификации работников образования и Тольяттинского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция многоуровневой системы развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования представлена в трех плоскостях: 1) теоретической: исследование дефиниций понятия «педагогическая функция» и методологических основ развития этой функции; 2) теоретико-прикладной: моделирование процесса непрерывного развития педагогической функции личности (как родовой функции); 3) практической: разработка и внедрение технологии развития педагогической функции будущего учителя (как профессиональной функции).

В наиболее общем контексте педагогическая функция - вид педагогически-ориентированной деятельности личности в рамках системы «общество-природа», к которой эта личность принадлежит. Другими словами, педагогическая функция рассматривается как педагогическая роль, потенциально присущая человеку, следовательно, может быть отнесена к так называемой родовой функции, свойственной природной сущности человека.

В контексте подготовки будущего учителя родовая педагогическая функция возвышается до профессиональной деятельности и может рассматриваться как одна из социальных функций, социальная роль, направленная на сохранение и поддержание целостности образовательных систем, обеспечивая тем самым жизнеспособность общества, частью которого они являются.

Развитие этой функции ориентировано на достижение оптимального соотношения главной цели (удовлетворение потребностей личности, необходимых для самосохранения системы «человек») и функциональной цели человека, а именно: сохранение общества и природы.

2. Структура педагогической функции включает следующие блоки: «Защита», «Обучение», «Воспитание», «Развитие», которые, с одной стороны, определяют развитие педагогической функции сначала как родовой, затем как профессиональной, с другой стороны - определяются этой функцией.

3. Интегративная модель развития педагогической функции (включающая математическую, хронологическую и социокультурную подмодели) задает все элементы многоуровневой системы (цель, содержание, формы, методы, дидактический инструментарий), позволяет определить уровни развития педагогической функции на каждом возрастном этапе в системе непрерывного образования.

Матричная модель развития педагогической функции, в которой по горизонтали выделены блоки «Защита», «Обучение», «Воспитание, «Развитие», по вертикали определены параметры главной цели (удовлетворение потребностей, необходимых для самосохранения системы «человек»), которая является «целезадатчиком» проектирования содержания, технологий и показателей уровня развития педагогической функции.

4. Функционально-личностная технология непрерывного развития педагогической функции изоморфна возрастным этапам развития личности. На этапе «начальное звено школы» особенностью направленности технологии является развитие педагогической функции, опосредованной творческими способностями детей, на этапах «среднее - старшее звено школы» - посредством формирования педагогического сознания и профессионального самоопределения личности, на этапах «вузовское -послевузовское образование» - путем профессионального становления и совершенствования педагогического мастерства.

5. Совокупность дифференциальных и интегральных показателей выступает как методический инструментарий для разработки системной диагностики уровня развития педагогической функции будущего учителя. Данные показатели позволяют на основе правила «золотого сечения» соотнести полученные экспериментальные результаты с одной из зон опасной, критической или оптимальной) шкалы пространственной изменчивости процесса развития педагогической функции.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 464 наименования, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 383 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахметжанова, Галина Васильевна

Выводы

1. Так как деятельность формирует определенные качества личности, в частности, являющиеся фундаментом для формирования педагогической функции, то в разработанной методике оценки сформированности творческого потенциала личности в младшем школьном возрасте, выделены творческие элементы и указан уровень их достижения. Таким образом, деятельность с постоянным тренингом качеств творческой личности должна подчиняться общим технологическим закономерностям: постановка целей, определение исходного состояния личности, подбор средств и методов воздействия на нее, сведение всех этих компонентов в единую цепочку, распределение во времени и пространстве структуры взаимодействия учителя и учеников, определение методов контроля за ходом формирования творческих качеств. Главным критерием в использовании этих закономерностей должно быть достижение планируемого результата, который необходимо уметь измерять и соотносить с тем или иным уровнем.

Кроме оценки сформированности отдельного ТЭ личности, необходима интегральная характеристика его творческого потенциала ТП, которая определяется нами по формуле: N

ТП = Z gj Jj, j=l где gj - уровень j-ro ТЭ личности;

Jj - уровень значимости j-ro ТЭ; N - количество формируемых качеств.

По итогам эксперимента сделан вывод о степени сформированности творческого потенциала каждого учащегося, участвовавшего в эксперименте. 2. Все компоненты блоков педагогической функции систематически диагностировались для того, чтобы сравнивать интегральные показатели развития педагогической функции в экспериментальных и контрольных классах, как уровня готовности личности к профессиональной педагогической деятельности. Кроме этого, в процессе исследования определялись дифференциальные показатели сформированности педагогической функции по целям и по каждому блоку педагогической функции. В основу измерения этих характеристик положена общая теория измерения. Суть ее заключается в решении проблемы описания определенных качеств как объекта измерения и построения диагностических средств измерения.

3. Введенные количественные критерии - параметры диагностирования уровня развития педагогической функции, количественные оценки степени их достижения, критерии уровня достижения образовательных, развивающих и воспитательных параметров - можно использовать для решения задач прогностического характера, оптимизацию учебно-воспитательного процесса в направлении формирования готовности личности к непрерывному развитию педагогической функции в профессиональной педагогической деятельности.

4. Качество проектирования определяется через степень достижения поставленных целей. Для этого определяют показатели результатов, сравнивают их с поставленными целями и проверяют их статистическую значимость. Матричная модель развития основных блоков педагогической функции в соответствии с параметрами целей, дает возможность увидеть диалектические пары противоположных признаков, которые позволяют экспертам вычислить средний уровень их присутствия в каждой возрастной категории обучаемых.

5. Подсчитаны параметры всех характеристик мотивации выпускников и общее ее значение для каждого учащегося. Анализ уровней мотивации показывает, что в начале учебного года мотивация определяется интересом к педагогической профессии, но отличается неустойчивостью и носит узколичностный характер, а в конце года интерес к профессии становится более устойчивым, присутствуют социально значимые мотивы, что соответствует третьему и четвертому уровням по нашей классификации.

Анализ результатов показал, что в процессе работы произошли следующие изменения: в экспериментальных классах коэффициенты всех видов мотивации i 321 оказались удовлетворительными. Мотивы социальной направленности, относящиеся к стратегическому уровню мотивации, изменяются медленнее, чем все остальные, но за счет их происходит переход от узкой обобщенной мотивации к широкой дифференцированной системе мотивов, внешняя детерминация познавательной деятельности все более заменяется отношением к деятельности личностно значимой, что является одной из ведущих характеристик учителя> профессионала.

6. Кроме оценки сформированности каждого компонента блока педагогической функции по параметрам целей мы вводим характеристику дифференциального показателя (ДП) уровня сформированности педагогической функции, который определяется по формуле и показывает попадание этого показателя в одну из зон (опасную, риска или зону оптимальных состояний): N где Qj - уровень показателя каждого блока педагогической функции; j - индекс суммирования;

N - количество блоков педагогической функции.

Величины Q) берутся из карты развития компонентов педагогической функции для каждого участника эксперимента.

ДП - есть интегративная характеристика, находящаяся путем взвешенного суммирования всех показателей сформированности элементов педагогической функции.

Дифференциальный показатель можно свернуть в один комплексный критерий, названный нами интегральным показателем сформированности педагогической функции (ИП), который обозначен в работе обозначен X*. Этот критерий мы находим путем взвешенного суммирования. Весовые коэффициенты для суммирования определены экспертным путем. Так как параметры оказались равноценными в системе формирования уровня развития педагогической функции, то ИП имеет вид:

2Ж ип=^— 5

Этот показатель тоже показывает попадание X* в одну из зон (опасную, риска или зону оптимальных состояний) соотношения главной и функциональной целей.

7. Кроме отслеживания динамики изменения уровней сформированности компонентов педагогической функции для данной выборки определялись основные выборочные характеристики: оценка математического ожидания или среднее значение сформированности, а также средне-квадратичное отклонение и дисперсия. Так как выборка репрезентативна, то средние выборочные хорошо отражают всю генеральную совокупность и дают возможность сравнить среднее для начального и конечного значений уровней сформированности компонентов педагогической функции для каждого класса по критерию Стьюдента, а для всей выборки по нормальному закону и функции Лапласа.

8. Разработанные функционально-личностные педагогические технологии и система конкретных мероприятий учебной и внеучебной деятельности в начальной школе позволила получить следующие результаты: в контрольных классах Х*=0,566, в экспериментальных классах Х*=0,779. Таким образом, в экспериментальных группах X* больше, чем 0,67, что свидетельствует об эффективности всей программы развития педагогической функции в подсистеме «начальная школа». И, тем не менее, исходное состояние процесса через соотношение долей главной и функциональной целей для начальной школы составило 0,738, что говорит о попадании долей главной цели в критическую для начальной школы.

9. В среднем звене лонгитюдный эксперимент состоял в том, что индивидуально для каждого ученика отслеживался уровень сформированности позитивной мотивации к педагогической деятельности и уровень сформированности педагогической функции. Результаты сформированности уровня готовности личности к развитию педагогической функции в будущей профессиональной педагогической деятельности выглядят следующим образом: в контрольных классах X* = 0,49, а в экспериментальных - 0,74. Сравнивая эти данные с результатами начального звена, можно сделать вывод, что показатели сформированности уровня готовности личности к развитию педагогической функции в среднем звене ниже, чем в начальной школе. А соотношение долей главной и функциональной целей составляет 0,698 и попадает в критическую зону (в экспериментальных классах). Таким образом, несмотря на достаточно высокий уровень сформированности педагогической функции в экспериментальных классах • средней ступени, необходима особенно интенсивная работа по формированию компонентов педагогической функции 02 в блоке «обучение» и Р2 в блоке «развитие» в старших классах школы. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированных и реализованных конструктов в подсистеме «начальная школа» и «среднее звено» говорят об эффективности программы развития педагогической функции. Так, уровень формирования готовности достигнут в подсистемах, тогда как для контрольных групп и классов этот уровень меньше контрольного - 0,67. ' 10. Эксперимент по развитию педагогической функции будущего учителя и формированию готовности личности к профессиональной педагогической деятельности в старшем звене школы дал следующие результаты: интегральный показатель уровня сформированности педагогической функции в экспериментальных классах старшего звена на 0,11 абсолютных единиц выше, чем в экспериментальных классах среднего звена. В контрольных классах увеличение этого показателя менее значимо. По результатам эксперимента сделан вывод, что уровень сформированности педагогической функции близок к оптимальному значению, а соотношение долей главной и функциональной целей составило 0,651, что уже достаточно близко к границе оптимальной зоны.

11. Диагностика уровня сформированности компонентов педагогической функции студентов педагогического вуза и учителей позволила выявить численный коэффициент ее измерения, что доказывает правильность выдвинутой гипотезы. Кроме того, разработанная педагогическая технология непрерывного развития педагогической функции по результатам эксперимента обнаружили надежность и истинность концептуальных положений исследования, действенность разработанных моделей и их эффективность на всех ступенях образования. Кроме того, проведенная работа позволила получить соотношение долей главной и функциональной целей для испытуемых учителей. Это соотношение составило 0,61 для экспериментальных групп учителей, а для контрольных групп - 0,72. Видно, что соотношение долей главной и функциональной целей для учителей экспериментальных групп попадает в зону оптимальных состояний, что доказывает эффективность спроектированной и действующей системы.

325

Заключение

Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития педагогического образования теоретических и практических задач непрерывного развития педагогической функции.

1. Развитие человечества подчинено собственным системным закономерностям, а историю человечества можно представить как процесс развития системы, имеющей универсальный параметр - численность населения. С помощью данных демографии можно получить ответ о механизме развития человечества в целом. Применение системного подхода к демографии предполагает рассмотрение населения Земли как эволюционирующую и самоорганизующуюся систему. Однако уже сегодня начинают учитываться сугубо физические демографические потери, связанные с ухудшением здоровья населения, с изменением воспитательного и образовательного уровня. Поведение мировой демографической системы связано с изменениями роста населения Земли, который будет следовать глобальной динамике развития, подчиняясь принципу демографического императива. В настоящее время в связи с «демографическим переходом» меняется соотношение между молодым и старшим поколениями, то есть речь идет о переходе системы из одного состояния в другое.

Анализ несущей способности Земли приводит к выводу о том, что резервов у нее достаточно, чтобы обеспечить развитие человечества в обозримом будущем и найти выход из критического состояния для безопасности всего мирового сообщества.

2. Современные проблемы человечества обусловили необходимость нового подхода к подготовке педагога-профессионала. Социологический аспект формирования отношения общества к современному педагогу показал, что в обществе слабо сформирована одна из основных функций человеческой деятельности - педагогическая. Рассмотрение социологических аспектов современного состояния педагогического образования как личностной ценности, позволяет сделать вывод о том, что к моменту окончания общеобразовательной школы основная масса школьников желает продолжать обучение в вузе, но безотносительно к будущей профессии.

Проведенный нами анализ выбора выпускниками будущей профессии говорит о том, что необходима ориентация учащихся на выбор педагогической профессии с младшего школьного возраста, когда личность Учителя является основополагающей в нравственном развитии ребенка. Вместе с тем в сегодняшних социально-экономических условиях необходимо развитие педагогической функции в процессе непрерывного образования. Проведенное исследование подтверждает мысль о том, что общество должно понимать свою главную миссию: воспроизводство индивидуальных личностей и осознанность педагогического образования как основы для развития будущих поколений.

3. Анализ психолого-педагогической литературы и состояния современного процесса образования показал, что разрыв между педагогической наукой и практикой продолжает увеличиваться. Выходом из этой ситуации может быть новый взгляд на перспективы развития образования как целостной системы. В основу анализа образовательных систем может быть положена общая теория систем. В любой образовательной системе должно быть принято в качестве категориального императива две объективные цели: главная - удовлетворение собственных потребностей, необходимых для самосохранения (система «человек») и функциональная - удовлетворение потребностей общества и природы. Общество должно осознать свою главную миссию - способствовать становлению личностей с оптимальным сочетанием долей главной и функциональной целей и готовых к качественному выполнению одной из главных человеческих функций - педагогической. Опираясь на теорию систем для управления процессами формирования готовности личности к качественному выполнению профессиональной педагогической деятельности, можно сделать вывод, что в современном обществе управление не соответствует закону сохранения систем, а значит, главная задача сегодняшнего дня - своевременно и эффективно реагировать на отклонения в социальных системах и принимать меры для их стабилизации. Таким стабилизирующим фактором служит развитая педагогическая функция, изначально присущая человеку и позволяющая удерживать системы в равновесном состоянии.

4. Философское осмысление категории деятельности находится в диалоге с концептуальными и теоретическими построениями современной системы образования. Общественно значимая деятельность личности, в которой осуществляется социальная преемственность поколений, реализуются ее природные возможности - это педагогическая деятельность. Она представляет собой высшую форму динамической целостности личности и определяет ее гармонию. Эта деятельность является базовой среди родов деятельности личности, так как ее целью и смыслом является «воспроизводство человека-личности».

5. Педагогически ориентированная деятельность, направленная на гармоничную реализацию названных целей, «воспроизводство человека-личности», непосредственно связана с одной из главных человеческих функций - педагогической.

Педагогическая функция определена нами как родовая, т.е. педагогическая роль, потенциально свойственная природной сущности человека. В контексте подготовки будущего учителя родовая педагогическая функция возвышается до профессиональной деятельности и может рассматриваться как одна из социальных функций; социальная роль направлена на сохранение и поддержание целостности образовательных систем, обеспечивая тем самым жизнеспособность общества, частью которого они являются.

Развитие этой функции ориентировано на достижение оптимального соотношения главной и функциональной целей человеческой деятельности в педагогическом контексте.

Разработанная структура педагогической функции включает блоки: «Защита», «Обучение», «Воспитание» и «Развитие», которые постоянны, однако имеют собственное содержание на каждом этапе непрерывного образования, обеспечивая развитие педагогической функции сначала как родовой, а затем и как профессиональной.

6. Моделирование процессов становления будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования позволило эксплицировать совокупность направлений моделирования, интеграция которых позволяет обнаружить комплексность проблемы. Математическая модель предполагает проектирование технологий адаптационного периода и разработку диагностики уровня развития педагогической функции. Хронологическая модель дает возможность проектировать содержание и технологии формирования педагогической функции в зависимости от хронологических фаз развития человека. Матричная модель-проект позволяет использовать подход «структурного подобия» для простого воспроизведения подсистем, но на другом содержании и в новых условиях. Системообразующим фактором матричной модели-проекта является формирование достаточного уровня развития педагогической функции в системе непрерывного образования при оптимальном соотношении долей главной и функциональной целей человека как системы в соответствии с возрастными особенностями.

7. Общая и непротиворечивая концепция исследования позволяет разработать единый алгоритм проектирования функционально-личностной педагогической технологии содержащий следующие операции и действия: определение исходного состояния процесса развития педагогической функции, разработку конструкта содержания, осуществление внедрения этого конструкта в практику и определение дифференциальных параметров и интегрального показателя уровня сформированности педагогической функции, проверку текущего состояния процесса, направление тенденций его развития и принятие решения о дальнейших действиях, исходя из новых социокультурных условий и принципа «уместности».

8. Каждая из подсистем системы («школа - вуз - послевузовское образование») непрерывного развития педагогической функции имеет свои особенности. Так, особенностью технологии, разработанной для младшего школьного возраста, является целесообразное изменение психического состояния ребенка, отражающегося в достижении определенного уровня развития творческого потенциала. Разработанная технология является систематическим методом планирования, применения и оценивания познавательного процесса с учетом человеческих и дидактических ресурсов и I взаимодействия между ними. Дифференциальные и интегральный показатели сформированности педагогической функции в этом возрасте свидетельствуют об эффективности разработанных методик и технологий. Здесь же на первое место выходит личность учителя, учет параметров главной цели человека как системы во всех видах деятельности и регулирование поведения школьников в зависимости от социальных условий и решаемых задач. В среднем звене школы на основе освоения общественно значимого опыта начинается процесс планирования своего жизненного пути. В этом возрасте целесообразно интенсивное формирование родового педагогического сознания, что I достигается организацией соответствующей среды на уровне школы. Стержневым блоком педагогической технологии для старшего школьного возраста является блок управления познавательной деятельностью обучаемого. Через мотивационное обеспечение учебного процесса оказывается возможным управлять всеми блоками педагогической технологии, оптимизируя учебно-воспитательный процесс для получения запланированного результата. При формировании специальной системы подготовки учащихся к профессиональной педагогической деятельности должно быть определено и спроектировано содержание структурных компонентов новой педагогической системы на основе дифференциации и интеграции ее функций с функциями общеобразовательной школы. f 9. Дальнейшее развитие педагогической функции происходит в процессе вузовского и послевузовского образования. Модель становления личности в системе непрерывного образования педагога дает возможность оценить определенный уровень развития основных блоков педагогической функции и позволяет наметить конкретные пути управления профессиональным становлением и повышением педагогического мастерства учителя. Достижению этих целей служит андрагогическая модель, способы диагностики развития педагогической функции, методики проверки достижения планируемого результата.

10. Введенные количественные критерии - параметры диагностирования уровня развития педагогической функции, количественные оценки степени их достижения, критерии уровня достижения образовательных, развивающих и воспитательных параметров - можно использовать для решения задач прогностического характера, оптимизацию учебно-воспитательного процесса в направлении формирования готовности личности к непрерывному развитию педагогической функции в профессиональной педагогической деятельности.

11. Диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Разработанная педагогическая технология непрерывного развития педагогической функции по результатам эксперимента обнаружила надежность и истинность концептуальных положений исследования, действенность разработанных моделей и их эффективность на всех ступенях образования. Данная работа существенно расширяет пути и средства совершенствования системы «школа - вуз - послевузовское образование» в направлении развития педагогической функции будущего учителя.

Авторская функционально-личностная технология развития педагогической функции в системе непрерывного образования и авторские программы по базовым педагогическим курсам в течение ряда лет используются в системе подготовки и переподготовки учителей и преподавателей различных образовательных учреждений. В практике широко используются методические работы автора «Педагогическая деятельность как особый вид деятельности человека», «Педагогическая технология формирования творческих способностей детей на основе системы К.С. Станиславского», «Технология формирования устойчивого интереса к педагогической деятельности», «Проектирование личностно-ориентированных технологий формирования готовности личности к развитию педагогической функции в системе непрерывного образования». В диссертации доказан и может быть принят к руководству опыт моделирования сложных педагогических процессов, из чего следует, что модели формирования профессиональных мотивов применимы не только для ориентации на педагогическую деятельность, но и для других видов профессионального функционирования.

Данное исследование, безусловно, не исчерпывает всех аспектов многоуровневой системы развития педагогической функции будущего учителя в процессе непрерывного образования. В дальнейшей разработке, в частности, нуждаются проблемы:

- экономического обоснования проектирования программ развития педагогической функции для всех подсистем;

- установления корреляционной зависимости долей главной и функциональной целей и уровня готовности личности к профессиональной педагогической деятельности на основе развития педагогической функции.

Перспективным видится изучение прикладных аспектов проблемы, поиск эффективных методов, форм, специальных технологий поддержки и сопровождения развития родовой педагогической функции личности.

Полагаем, что дальнейшие исследования данного феномена, интеграция с передовыми педагогическими концепциями будут способствовать гармоничному удовлетворению всех параметров главной и функциональной целей человека, а, следовательно, его личностному росту и творческой самореализации в условиях стабильности социальной и природной среды обитания.