Многоуровневая система формирования информационной культуры студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Теплая, Наила Алигасановна

  • Теплая, Наила Алигасановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 451
Теплая, Наила Алигасановна. Многоуровневая система формирования информационной культуры студентов технического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2015. 451 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теплая, Наила Алигасановна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ. 27

14. Основные подходы к определению понятия «информационная культура» и ее сущности.................................................27

1.2. Структура многоуровневого процесса формирования информационной

культуры студента технического вуза...................................43

1.3. Анализ информационной подготовки студентов в техническом вузе и

разработка системообразующего комплекса составляющих его деятельности.49

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1...........................................91

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА... 96

2.1. Сущность и особенности концепции многоуровневого формирования

информационной культуры студентов в многоуровневой системе технического вуза........................................................96

2.2. Обоснование трансформации дидактической задачи и технологий обучения в соответствии с концепцией многоуровневой системы формирования

информационной культуры студентов технического вуза.......104

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.........................................134

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.. 137

3.1. Обоснование принципов конструирования многоуровневой системы

формирования информационной культуры студентов технического вуза.137

3.2. Методологические подходы и модель многоуровневой системы

формирования информационной культуры студентов технического вуза.148

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3........................................162

ГЛАВА 4. МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.........................................165

4.1. Теоретические основы организации дидактического процесса информационной подготовки студентов технического вуза для формирования информационной культуры..................................165

3

4.2. Методы повышения информационной культуры студентов технического вуза

при развитии их творческих и исследовательских способностей.........180

4.3. Повышение эффективности процесса формирования информационной

культуры студентов в многоуровневой системе технического вуза на основе развития их творческих и исследовательских способностей.............196

4.4. Развитие информационной культуры студентов технического вуза в роли выпускников, научно-педагогических работников в аспирантуре и системе

дополнительного образования..................................237

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4............................................258

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА. 260

5.1. Методика оценки сформированности информационной культуры студента

технического вуза.........................................260

5.2. Организация и проведение педагогического эксперимента по проверке эффективности многоуровневой системы формирования информационной

культуры студентов технического вуза.................268

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5....................................357

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.........................361

БИБЛИОГРАФИЯ.........................................366

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................397

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая система формирования информационной культуры студентов технического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вступление населения нашей планеты в эпоху информатизации характеризуется стремительным развитием телекоммуникационных систем и информационного и коммуникационного обеспечения, появлением абсолютно новой, информативной среды жизнедеятельности общества. Во всем мире появляется глобальная проблема - вовремя адаптировать людей к условиям жизни на современном этапе, подготовить их к профессиональной деятельности в рамках быстромсняющейся и стремительно развивающейся информационной среды, обучить их опираться только на свои возможности, работать в этой среде, успешно пользоваться ее возможностями, а так же уметь защищаться от неблагоприятного се влияния.

Специалисты всех уровней и профильных направлений, подготовка которых осуществляется образовательными учреждениями, должны быть готовы к эффективной профессиональной и информационной деятельности, необходимой обществу на этом этапе его становления. Неслучайно, с каждым годом появляется все больше исследований, нормативных документов, программ и проектов, предусматривающих достаточно существенные преобразования, касающиеся отечественной системы образования. В основополагающих государственных документах: «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на период до 2015 г.»', Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»^, Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г?,- отмечено, что обязательным условием формирования информационного общества считается повышение качества обучения специалистов разных направлений, организацию в системе образования непрерывного обучения с использованием, «идущих в ногу со временем», учебных электронных средств, а так же информационного и коммуникационного обеспечения - э го все способствует созданию единого информационного пространства, 1 Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», утв. Президентом РФ 07.02.2008 г. № Пр-212.

- Распоряжение Правительства РФ от 20.10.2010 г. № 1815-р. «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».

з Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751 «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.».

5

интеграции России в мировое сообщество, повышению качества, доступности, эффективности и конкурентоспособности отечественного образования, в том числе и высшего, от человека в таком обществе требуются способности к 7/сслоЭово-/ш/о, /77и<э/?'//?<л77бу, увеличивается потребность в знаниях. Проведенный анализ этих нормативных документов, выявил несоответствие современной системы профессиональной информационной подготовки студентов технического вуза требованиям, отраженным в данных документах. Задача усложняется увеличением объемов профессиональной информации, что требует от системы высшего образования обновления его содержания и разработки качественно новых дидактических технологий, создания информационной среды подготовки студента с профессиональной направленностью, позволяющих обеспечить эффективность образовательного процесса, формирующего информационную культуру студента в системе уровневого образования в вузе.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Информационная подготовка специалистов традиционно является прерогативой таких социальных институтов, как образовательные учреждения и ориентирована на получение информационных компетенций на высоком уровне в процессе применения информационного и коммуникационного обеспечения, которых нельзя достичь в «информационном» XXI веке без соответствующего уровня ////-^о^и<37/7/о/777О77 т<уль/7турь7. Указанное предопределяет раскрытие содержания и описание технологии использования информационного и коммуникационного обеспечения в системе технического многоуровневого обучения, в ситуации массовой коммуникации, информатизации и глобализации прогрессивного сообщества, которое будет нацелено на создание научной и практической базы в области его использования, как основы будущего формирования информационной культуры.

Значимостью В области 77700/77/7/ 7/ 77/7ЙК7777/К7/ 7/7/фо/?Л/О7/7/О7///О7/ 77О/)аО777О0К7/ c/77j*/)c7//7?oe обладают работы таких ученых, как С.А. Бешенков, В.А. Каймин, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, М.И. Махмутова, Н.В. Макарова, А.В. Петрова, И.В. Роберт, Н.В. Софронов, С.В. Симонович и другие. Помимо этого, большое количе

6

ство научных изысканий относится к /эазяыл? acnezwzzMz обучения cwyJez/woe z/zz-(^о/2ии/77ике и инфо^ио!/по////ы.и и?ех//оло2:^ч (В.В. Андреева, Е.И. Гужвенко, С.А. Бсшенков, Ю.С Брановский, А.Л. Денисова, В.М. Нестеренко, И.В. Оноков, М.А. Сурхаев и др.)

Суир/ос/лп 2/H</?o/?3/oz/z/o////oz/ кульиту^ь; и /7/?облел/е ее ^о/?лл//зоео//ия е коя-?/еи/иуоль//о.н, 6zzr)zzK/7zzz4ecKOTz ияоиях, и е /?ло//е л/еи^оЭическоео еои/зобоз/сЭе//ия посвящены труды А. М. Атаяна, З.Н. Бетиной, Л.П. Бурдуковской, С.В. Воробьёва, Н.И. Гендиной, Л.В. Гайдаренко, Е.В. Данильчук, А.П. Ершова, Н.Б. Зиновьевой, М.В. Корниловой, В.А. Каймина, Н.А. Лавриненко, Л.К. Лободенко, Т.В. Медзяновской, Н.В. Огурцовой н др. Часть ученых в своих исследованиях описывает фо/2лшу?оелнпе и /?озеп/7?пе zzzzz^c/zaz^z/zzo/zzzozz ^ль7И)^?ь7 уче7/7/кое обп/еоб/яззо-еп777ель//ых 7ИКОЯ (М.В. Вакуленкова, Г. А. Жаркова, О. А. Завьялова, М. Н. Капранова, М. А. Манасытова, О.И. Пугач, Е.В. Харунжева), czzzyJczzzzzoe ^bzczzzzzjc )?чеб-//ь/.хз<7ееЭе/и/7/ (И. А. Буяновская, С. В. Воробьев, В. Т. Гальченко, М.Л. Груздева, Е.В. Данильчук, О. В. Киева, С.М. Конюшенко, К. Р. Овчинникова, А. Ю. Оршанский, В. П. Поляков, Н. II. Секлетова, М. В. Селина, А.А. Узденова, Н. В. Ходяко-ва, И.В. Щукина и др.) в том числе е/77уЭеи/77<9(з war/zz/'zecKZzx еузое (В. Т. Гальченко, Н. Н. Секлетова, М. В. Селина и др.) и o6yz<37ozz/zzxcH czzczzz&w 77ос7иеузоеек(32о и 6<977<2/z7/z/777e./zb//o2<9 об/?язоей7и/я (Л.В. Гайдаренко, И. 1О. Ефимова, Н.С. Киндрат, М.В.Корнилова, Т. И. Полякова и др.).

77еЭл<?о<?мческ*пе zz o/?ez77/z/3az/z/O7///bzeyc^<9ez/H формирования информационной культуры студентов разных направлений и образовательных уровней описываются в научных трудах О.В. Артюшкина, В.Т. Гальченко, И.1О. Ефимовой, А.В. Шаблова и др. В этих работах авторы анализируют особенности деятельности обучающихся, исследуют требования, которым они должны соответствовать, раскрывают закономерности и рассматриваются технологии совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе образования.

Отмечая несомненную ценность фундаментальных исследований по указанным проблемам, следует отметить, что все мнения ученых сводятся к тому, что в возникающей дискуссии, в целом, первостепеннее сделать выбор относительно

7

компетенций, мировоззренческих и ценностных ориентаций, раскрывающих педагогическую и психологическую суть информационной культуры, однако в этих исследованиях по-прежнему констатируется открытый характер проблемы многоуровневого формирования информационной культуры студентов, которая характеризуется отсутствием систематического освещения целостного подхода к системе многоуровневого формирования и развития информационной культуры студента технического вуза, начиная от образования, которое дается в средней школе, затем в вузе и продолжается в системе дополнительного образования.

Под термином «студенты технического муза» подразумеваются школьники, обучающиеся в системе довузовской подготовки, бакалавры, магистры, студенты, обучающиеся в специалитете, аспиранты, соискатели ученой степени и слушатели системы дополнительного образования и повышения квалификации.

Таким образом, обозначилисЕз следующие противоречия между:

- социальным заказом на компетентного выпускника технического вуза, имеющего высокий уровешз развития информационной культуры, способного продуктивно и результативно взаимодействовать с информативной средой общества, и отсутствием системы многоуровневого формирования информационной культуры студентов технического вуза, которая отвечала бы реалиям современной социально-информационной политики, практики, развитию современного научного знания;

- тенденциями Ешформатизации образоваЕЕИя, приоритетностью в международном сообществе ценностей образования для устойчивого развития и недостаточной реализацией потенциала технического образования, по формированию информационной культуры будущих специалистов; отсутствием целостного системообразующего комплекса составляющих деятельности будущего инженера с развитой информационной культурой, эффективных механизмов интеграции информационной и профессиональной составляющих процесса обучения;

- объективной необходимостью существенного развития уровня информационной культуры выпускЕшков технического вуза и отсутствием методологически обосЕЕоваЕЕЕЕого дидактического комплекса, с помощью которого реализовыва

8

лось многоуровневое формирование и развитие информационной культуры при уровневой подготовке будущего инженера согласно системообразующего комплекса составляющих его деятельности, сформулированными целями и уточненными принципами, имеющий педагогические и методические механизмы и инструментарии использования при обучении;

- креативным характером деятельности, необходимым будущему инженеру, и недостаточной разработанностью методических подходов, содействующих развитию творческих и исследовательских способностей.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий определяет актуальность диссертационного исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос: каковой должна быть многоуровневая система формирования информационной культуры студентов технического вуза.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, проектирование и реализация концепции многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов в техническом вузе.

Объект исследования - процесс обучения студентов в техническом вузе.

Предмет исследования - методическая система формирования и развития информационной культуры студентов технического вуза в условиях многоуровневого обучения.

Гипотеза исследования в соответствии с объектом и предметом диссертационного исследования формулируется следующим образом: подготовка обучающихся в вузе обеспечит более широкий уровень их информационной культуры, развитие креативного мышления, если:

- многоуровневая система формирования информационной культуры обучающихся будет построена на основе интеграции информационной и профессиональной подготовки;

- содержание интегрированного процесса обучения студентов технического вуза представлено в виде содержательных линий, проходящих непрерывно в процессе многоуровневого формирования информационной культуры студентов, начиная с довузовского образования (школьники), вузовского (специалисты, бака

9

лавры, магистры, аспиранты) и продолжая в системе дополнительного образования и повышения квалификации при использовании авторских методик формирования и развития компонентов информационной культуры: имитационного (область моделирования), квалификационного (профессиональная область), технологического (информационная и коммуникационная область), аксиологического (социальная область), нормативно-правового (правовая область), изыскательного (творческо-исследовательская область).

- методика формирования и развития каждого компонента информационной культуры будет разработана и внедрена.

Для достижения цели исследования и проверки основных положений гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования информационной культуры студентов технического вуза, выявить теоретические основы построения многоуровневой системы, направленной на формирование различных уровней информационной культуры.

2. Уточнить сущность, структуру и уровни информационной культуры обучающихся (школьников, студентов, инженеров) в техническом вузе в условиях многоуровневого образования.

3. Описать и аргументировать концепцию многоуровневой системы формирования информационной культуры обучающихся в техническом вузе, построенной на идеях о том, что формирование информационной культуры - это многоуровневый процесс в условиях уровневого образования при тесной интеграции информационной и профессиональной составляющих процесса обучения и развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся.

4. Разработать модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, которая раскрывает основные свойства и особенности процесса формирования информационной культуры будущих инженеров, как совокупности компонентов, входящих в его структуру.

5. Разработать и апробировать многоуровневую систему формирования информационной культуры студентов и разработать входящий в ее структуру

ю

комплекс дидактического обеспечения по реализации многоуровневого формирования информационной культуры студентов технического вуза.

6. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенной многоуровневой системы формирования информационной культуры обучающихся (школьников, студентов, инженеров) технического вуза.

При решении задач исследования и для проверки сформулированной гипотезы использовались такие методы исследования, как:

1. Теоретические методы исследования: анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, философской, технической литературы по теме исследования; анализ учебных программ по педагогическим, профессиональным и информационным дисциплинам, образовательных стандартов и др.; общенаучные методы исследования: классификация, систематизация, моделирование, сопоставление и сравнение и др.; методы относящиеся к частнонаучным: системный и структурный анализ содержания и целей профессиональной и информационной составляющих процесса обучения, анализ и обобщение опыта преподавания с позиций педагога информационных и профессиональных дисциплин в техническом вузе и др.

2. Методы экспериментального исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, проведение педагогического эксперимента и др.

3. Методы статистической обработки эмпирических результатов эксперимента, в частности, методы математической статистики, визуальное представление (в виде графиков) результатов экспериментального исследования.

Методологической основой исследования послужили исследования в сфере:

кошилекс/юло лоЭхоЭл (В.Г. Афанасьев, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Ю. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- 77/?о6л<?Л/ куль/77у/2ы (О.В. Артюшкин, Н.И.

Гендина, А.Н. Григорьев, М.Л. Груздева, С.М. Конюшенко, Яруллин и др.);

-67/ес)/эе7ШЯ 77 7/СИОЛЬЗО6<2Ш/Я ?Ш^О/2ЛШ7/7/О7ШМ.Х /77аХ//ОЛ(?2Ш/ 6 об/%13Ое<27Ш7/ (С.А. Бешенков, Н. Вирт, В.С. Глушков, Т.В. Добудько, А.П. Ершов, О.А. Козлов,

Л.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, В.С. Леднев, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева, И.А. Смольникова, О.К. Тихомиров, М.В. Швецкой и др.).

Теоретической основой исследования послужили исследования в сфере:

-/ИСО/Л/И С/77Я7/С>6Л^7/МЯ 2/ /?<73Щ/ИП/Я Z/7Z^2O^?nZZ7Z/Z/O////O2O об://^С7776й (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.П. Ершов, М. Кастельс, К.К. Колин, И.Я. Лернер, А.В. Петров, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Н.Ф.Талызина, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и др-);

-фо/ТШ//?(9еД7ШЯ 7/С77/?(у?М67/<92О jy?O67/CCO2O /7/9О^ССС7/О7/ЛЛЬ7/О2О об/?<23О6<7//2/Я (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.С. Леднев, М.И. Махмутов,

A. М. Новиков, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.);

-И/?О(?7С/777%7<Э6Я7ШЯ 77еЭяаО27/ЧССКО2О 77/7OZ/6CC6Z Z/ Z/7/^O/?.4<T/77Z/3<2Z/Z/Z/ (В.В.

Андреева, В.П. Беспалько, Т.А. Вороненко, В.И. Коган, Н.И. Пак, И.В. Роберт,

B. А. Сластснин, Е.К. Хепнер, М.В. Швецкой, А.А. Червова и др.);

-7/7О/?.Н7//7Об27/77/Я 7/ /XT?6Z/777ZA3 Z/Z/^O/y.lZaZ/Z/OZZHOZ*/ 7<уЛЬ777урЬ2 С777уЭ^///77О6 CbZCZ/ZZZX yt/g6zzbz?r3<7ecz)g/zz/z/ (И.А. Бундовская, С. В. Воробьев, В. Т. Гальченко, А.П. Григорьев, М.Л. Груздева, Е.В. Данильчук, О.Б. Зайцева, О. В. Киева, С.М. Конюшенко, Л.В. Мизинова, К. Р. Овчинникова, А. Ю. Оршанский, Т. А. Полякова, И. И. Секлстова, М. В. Селина, А.А. Узденова, И. В. Ходякова, И.В. Щукина и др.), с/7?уЭс///77Об /zz^zzz/'/ecT^oao и/эофттля (В. Т. Гальченко, Н. И. Секлетова, М. В. Селина и др.).

Организация и этапы исследования. Согласно поставленным задачам исследование проводилось в три этапа в течение десяти лет.

/Ta ис/хюл; Э777лие (2004-2006 гг.) - анализировалось состояние информационной составляющей процесса обучения школьников, студентов, инженеров в техническом вузе и использования в образовательном процессе информационного и коммуникационного обеспечения. Проводилось теоретическое и методологическое исследование научной и учебной литературы в педагогической и психологической областях, теории и методики обучения предметам информационного блока. Проверялась актуальность выбранной тематики, разрабатывалась гипотеза исследования, определялись цели, ставились задачи исследования.

12

//<7 е/мо/?<9л/ 3 777<7Т76 (2006-2009 гг.) - разрабатывалась концепция и модель многоуровневой системы формирования информационной культуры обучающихся в техническом вузе, раскрывающая логику процесса формирования информационной культуры на всех уровнях системы. Разработанные элементы созданной модели многоуровневой системы формирования информационной культуры, внедрялись в учебный процесс технического вуза, и доводились до уровней методик. Создавался проект экспериментального исследования.

/7(7 Э/77Л776 (2009-2015 гг.) - внедрялись результаты, полученные в

процессе исследования, в практику обучения технического вуза для каждого уровня системы, проводился педагогический эксперимент, анализировались и обрабатывались полученные результаты, формулировались выводы, помимо этого проводилось внедрение результатов данного исследования в высших учебных заведениях России.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования:

1. Показана необходимость и возможность разработки многоуровневой системы непрерывного образования, состоящей из: довузовской подготовки повышенного уровня школьников, вузовской системы подготовки: бакалавров —> магистров аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук, дополнительного образования и повышения квалификации взрослых.

2. Дано авторское видение понятия «информационная культура» как составляющей общей культуры и мировоззрения обучающихся, и выделены ее компоненты, относящиеся к разным областям деятельности обучающихся: <7дхшолоаич<?-СКМ7/ (социальная область), 7/О/2ШЯ7772/6НО-77^<76<Э6(Щ (правовая область), 773Ь7СК(7-777СЛ&7/&Ш (творческо-исследовательская область), показана динамика их роста в условиях многоуровневой системы обучения.

3. Доказана высокая эффективность разработанной многоуровневой инновационной образовательной системы в условиях интеграции довузовского, вузов

13

ского и дополнительного образования при развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся в процессе нахождения различных вариантов решения поставленных задач.

4. Разработаны, прошли апробацию и внедрение авторские курсы повышенного уровня для школьников, слушателей курсов дополнительного образования, которые направлены на повышение уровня информационной культуры обучающихся в области эффективного применения информационного и коммуникационного обеспечения в своей деятельности, углубление общего информационного образования и развития информационной культуры у обучающихся в целом.

но специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования:

1. Дано уточненное определение понятия «информационная культура сту-

дента технического вуза» и выделены ее компоненты, относящиеся к будущим профессиональным областям деятельности студента: (область моделирования), (профессиональная область),

(информационная и коммуникационная область).

2. Описан системообразующий комплекс составляющих деятельности студента технического вуза - будущего инженера, включающий профессиональную и информационную характеристики. Основными целями подготовки студентов являются цели развития всех способностей будущего инженера, но основополагающими способностями обучающихся являются их творческие и исследовательские способности, целенаправленное развитие которых значительно повышает эффективность формирования и развития информационной культуры.

3. Разработана концепция многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, ядро которой составляет ведущая идея исследования, заключающаяся в представлении о том, что формирование информационной культуры студентов технического вуза - это многоуровневый процесс, в котором обучение студентов должно основываться на тесной интеграции информационной и профессиональной составляющих и развитии их творческих и исследовательских способностей, сущность заключается в совер-

14

шенствонании процесса организации информационного образования студентов, как целостного многоуровневого поэтапного процесса, обеспечивающего эффективное формирование информационной культуры и становлении студента, как будущего инженера, использующего в своей профессиональной деятельности информационное и коммуникационное обеспечение, при развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся в процессе нахождения различных вариантов решения поставленных задач.

4. Разработана модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, состоящая из целевого, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного компонента, раскрывающая теоретическую сущность и логику целостного многоуровневого процесса формирования и развития информационной культуры студента технического вуза, включающая уровни формирования информационной культуры: базовый - предпрофильный - профильный - профессиональный при уровне-вой подготовке (довузовское, вузовское и дополнительное образование) с использованием информационного и коммуникационного обеспечения, основанной на идее интеграции информационной и профессиональной составляющих и развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся на всех уровнях конструируемой многоуровневой системы.

5. Реализована и апробирована многоуровневая система формирования информационной культуры студентов и создан дидактический комплекс, входящий в ее состав, выполняющий многоуровневое формирование информационной культуры при уровневой подготовке студентов технического вуза согласно системообразующему комплексу составляющих деятельности будущего инженера, поставленным целям, сформулированным принципам, содержащий педагогические механизмы и методические инструменты применения его в процессе обучения, который включает:

-исследование и аргументацию дидактической задачи процесса обучения, связанной со спецификой образовательного процесса (многоуровневое обучение, применение специализированного информационного и коммуникационного обес

]5

печения при обучении);

-отбор учебного материала для изучения в процессе обучения, отвечающего профессиональным аспектам будущей специальности, практического и научного значения, учитывающего отличительные черты особенностей возраста и познавательные возможности обучающихся, ориентированного на комплексное решение вопросов воспитания, совершенствования и образования;

-конструирование образовательного процесса, в характеристики которого входит технологичность, совокупность информационной и профессиональной составляющих процесса обучения, усиление связи «образование - наука - производство» при развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся.

В качестве одной из основных целей при формировании и развитии информационной культуры студентов технического вуза в рамках всех уровней многоуровневой системы, выбрано развитие творческих и исследовательских способностей обучающихся с помощью комплекса обучающих технологий и инструментальных решений, позволяющих диагностировать и развивать информационную культуру до самого высокого - профессионального уровня.

Теоретическая значимость исследования:

по специальности i3.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования:

1. Уточнен понятийный аппарат (терминологическая суть базовых понятий исследования согласно его концептуальным положениям, таких как «довузовский уровень информационной культуры», «информационная культура студента технического вуза», «компоненты информационной культуры студента технического вуза»).

2. Выделены компоненты понятия «информационная культура», относящиеся к разным областям деятельности обучающихся:

- яксполоапчбскмй (социальная область), представляющий собой систему обобщенных взглядов студента, как будущего инженера на информационную среду жизни общества, включающий умения по анализу информационной обета-

]6

повки, предвидения последствий принимаемых решений, формулирования соответствующих выводов;

- ХО.ИЛО//6//Ш (правовая область), характеризующий наличие у студента технического вуза системных знаний по информационной безопасности, нормативно-правовым актам, регламентирующих порядок осуществления информационных процессов в сфере будущей профессиональной деятельности и уровень сформированности умений по владению справочноправовыми системами, пользованию и оперированию первоисточниками для достижения конкретно поставленной цели в своей профессиональной деятельности.