Многоцелевое геохимическое картирование как основа комплексной оценки территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.13, доктор геолого-минералогических наук в форме науч. докл. Головин, Аркадий Александрович

  • Головин, Аркадий Александрович
  • доктор геолого-минералогических наук в форме науч. докл.доктор геолого-минералогических наук в форме науч. докл.
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.13
  • Количество страниц 67
Головин, Аркадий Александрович. Многоцелевое геохимическое картирование как основа комплексной оценки территорий: дис. доктор геолого-минералогических наук в форме науч. докл.: 04.00.13 - Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. Москва. 1998. 67 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоцелевое геохимическое картирование как основа комплексной оценки территорий»

Актуальность исследований

Главная тенденция развития геохимических исследований в мире в последнее десятилетие заключается в том, что геохимические методы в общем комплексе геологоразведочных и экологических работ вообще и региональных, в частности, играют все возрастающую роль, создавая объективную основу как фундаментальных, так и прикладных разработок в геологии и экологии.

Известно, что ценность любой территории определяется, с одной стороны, минеральными, сельскохозяйственными, лесными, водными, рекреационными и другими ресурсами, а с .другой стороны, ее экологическим состоянием, обусловливающим безопасность, комфортность условий проживания человека. Вместе с тем, в современном обществе существует антагонизм двух противоположных тенденций. С одной стороны, - это неуемное желание деловых людей получать максимальную прибыль, извлекая ее из хищнической эксплуатации природных ресурсов. С другой, -это безоглядное желание различных общественных сил ввести практически полный мораторий на любую хозяйственную деятельность в условиях резкого ухудшения экологической обстановки в большинстве развитых стран. Очевидно, что оба эти направления ведут в тупик: либо полное вымирание людей в результате катастрофического загрязнения окружающей среды, либо прозябание в условиях первобытной нищеты. Оптимальным является подход, положенный в основу концепции устойчивого развития, закрепленной в Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию (июнь, 1992 г.), предусматривающей комплексное решение всей совокупности социально-эколого-экономических задач рационального природопользования. Такой подход позволяет минимизировать негативные экологические последствия и максимизировать экономическую эффективность рационального использования природных ресурсов.

Опыт прошлых лет показал, что решение проблемы рационального природопользования невозможно без применения результатов региональных геохимических исследований. Вместе с тем стало ясно, что в этом аспекте наработанные ранее методы прикладной геохимии не являются достаточными. Назрела необходимость как в совершенствовании существующих методов, так и в создании новых научно-прикладных разработок, отвечающих современным требованиям геохимической оценки природных ресурсов и экологического состояния природной среды.

История развития и некоторые проблемы прикладной геохимии

Геохимические методы возникли впервые в нашей стране под ■ нем научных идей В.И.Вернадского, В.Гольдшмидта, Ф.Кларка и Ферсмана. Начиная с 1932 г. работами Н.И.Сафронова, В.А.Соколо-V А.П.Соловова, Е.А.Сергеева, С.Д.Миллера, Д.П.Малюги, А.П.Виногра-А.А.Саукова, И.И.Гинзбурга, В.И.Красникова и других исследователей адываются основы применения геохимических методов для поисков рудных и нефтяных месторождений. На десятилетие позже эти методы начинают развиваться за рубежом - T.S.Lovering, H.T.Morris, L.C.Huff, J.RCopper, K.Rankama и др.

Наиболее широкое развитие работ по разработке геохимических методов поисков месторождений полезных ископаемых приходится на последние 35-40 лет: Э.Н.Баранов, В.Л.Барсуков, А.А.Беус, С.В.Григорян, Е.М.Квятковский, Л.Н.Овчинников, А.И.Перельман, В.В.Поликарпочкин,

A.П.Соловов, Н.Н.Сочеванов, Л.В.Таусон, N.L.Barnes, R.W.Boyle, E.M.Cameron и др. В это время интенсивные исследования проводились на площадях рудных полей и месторождений основных геолого-промышленных типов. Изучались первичные (С.В.Григорян, Л.Н.Овчинников, Э.Н.Баранов,

B.Л.Барсуков, Е.М.Квятковский, Э.К.Буренков, Г.Я.Абрамсон, А.А.Головин и др.), вторичные литохимические ореолы и штоки рассеяния (С.П.Албул, А.П.Соловов, В.В.Поликарпочкин, Ю.Е.Сает, В.И.Морозов, Б.А.Досанова, Л.В.Антропова, Г.И.Хорин, В.Ф.Митрофанский и др.), гидрогеохимические (А.А.Бродский, А.М.Овчинников, П.Л.Удодов,

C.Л.Шварцев, С.Р.Крайнов, Г.А.Голева, Б.А.Колотов, R.Allan, Н.Е. Hawkes, J.S.Webb и др.), биогеохимические (Д.А.Малюга, Л.А.Ковалевский, Л.И.Грабовская, P.P.Bruks, H.L.Cannon, H.V.Warren и др.), ат-могеохимические ореолы (В.А.Соколов, Н.А.Озерова, В.П.Федорчук, А.И.Фридман, В.З.Фурсов, А.А.Волох, J.H.McCarthy и др.), их комплек-сирование (Л.С.Галецкий, И.И.Гетманский, М.И.Воин, Ю.Н.Ермаков, Н.В.Межеловский и др.). Эти исследования позволили открыть универсальное явление геохимической зональности (Л.Н.Овчинников, С.В.Григорян), обосновать критерии выявления геохимических ореолов, интерпретации минерально-геохимического типа связанного с ними оруденения, отбраковки зон рассеянной минерализации и количественной оценки прогнозных ресурсов, разработать технологии полевых, аналитических и камеральных работ. Была установлена важнейшая роль ландшафтно-геохимических условий в проявляемое™ и особенностях строения и состава вторичных геохимических ореолов, созданы подходы к учету этих условий при выборе эффективных геохимических методов (А.И.Перельман, М.А.Глазовская, Ю.В.Шарков, В.В.Добровольский, И.А.Морозова и др.). Были разработаны и внедрены математические методы обработки и интерпретации геохимической информации (А.Б.Вистелиус, Р.И.Дубов, Д.А.Родионов, А.Н.Бугаец, В.Н.Бондаренко, Г.А.Вострокнутов, Б.С.Коган, Л.Н.Гинзбург, Л.А.Верховская, А.И.Бураго, В.И.Мишин, G.Matheron, L.H. Ahrens, F.Chayes, F.Wilcoxon и др.).

Геохимические методы эффективно применялись на различных стадиях геологоразведочных работ с 1937 г. В основе их лежали последовательно совершенствуемые инструкции (С.Д.Миллер, 1937; АП.Ссшовов, 1951; Н.И.Сафронов, А.П.Соловов, А.А.Бродский и др., 1965; С.В.Григорян, А.П.Соловов и др., 1983). Возникнув как поисковый метод, геохимическое картирование и было нацелено почти исключительно на выявление рудных тел и месторождений. Правда, в последние три десятилетия проводились исследования, нацеленные на применение методов прикладной геохимии для изучения геохимической специализации геологических комплексов и использования этих результатов для решения задач типизации, расчленения, корреляции осадочных и метаморфических толщ, оценки тектонических условий формирования, металлогенической специализации и потенциальной рудоносности горных пород (А.А.Беус, А.П.Виноградов, Л.В.Таусон, П.В.Коваль, В.Л.Барсуков, Д.П.Сердюченко, Л.С.Бородин,

Г.С.Гусев, Е.И.Филатов, В.В.Иванов, Ю.К.Кудрявцев, Э.АЛанда, В.С.Певзнер, T.N.Irvine, J.A.Pearce, D.A.Wood и др.). Лишь редкие работы были направлены на комплексное решение геолого-съемочных и поисковых задач (А.А.Смыслов, Д.А.Додин, Г.М.Беляев, Б.И.Бурдэ, В.Н.Казьмин и др.).

Начавшись в 1948 г., в Центральном Казахстане, геохимическое картирование проводилось преимущественно в крупном, реже среднем масштабах (А.П.Соловов, АН.Еремеев, С.А.Григоров, Ф.Л.Думлер, Е.В.Плющев, В.В.Шатов, А.А.Головин, Г.И.Хорин, М.Г.Кокшарский и др.). При этом, как правило, применялась регулярная, по большей части, правильная геометрическая излишне плотная сеть геохимического опробования. Поиски базировались на довольно детальных моделях геохимических ореолов рудных тел и месторождений, но модели более высокого иерархического уровня были разработаны слабо и поэтому редкие работы касались рудных полей и узлов (А.Н.Еремеев, Е.В.Плющев, В.В.Шатов, С.А.Григоров, С.В.Соколов, Г.Т.Скублов, А.Б.Каждан, И.З.Мессерман, И.Н.Крицук,

A.А.Головин и др.). Интересные исследования проведены В.М.Притулько, в основу которых был положен иерархический подход и представление о строгой физико-химической структурированности аномальных геохимических полей.

Следует отметить также работы по мелко-среднемасштабному геохимическому картированию, базирующиеся на преимущественном изучении коренных горных пород (А.А.Беус), на сопряженном опробовании поверхностных вод и донных отложений (И.А.Лучин, В.С.Козлов) или на дистанционном аэрокосмическом зондировании (Г.Б.Свешников и др.).

Использование методов прикладной геохимии для оценки экологического состояния окружающей среды началось в 1976 г. с исследований, проводимых под руководством Ю.Е.Саета и Э.К.Буренкова. Эти исследования опирались, с одной стороны, на разработки А.П.Виноградова,

B.В.Ковальского, В.А.Ковды и их последователей, а с другой стороны, на опыт поисковой геохимии. Эколого-геохимические работы сразу же развернулись довольно широко как в нашей стране, так и за рубежом (А.А.Беус, Л.И.Грабовская, М.А.Глазовская, В.В.Добровольский, В.К.Лу-кашев, К.И.Лукашев, В.В.Иванов, В.В.Ковальский, В.А.Алексеенко, А.И.Пе-рельман, Б.А.Ревич, Е.П.Янин, Н.С.Касимов, Б.Ф.Мицкевич, В.А.Рудник, П.В.Коваль, И.А.Авессаломова, Е.П.Сорокина, С.Ф.Покровская, E.Goldberg, U.Forstner, J.A.C.Fortescue, H.J.M.Bowen, E.I.Hamilton, D.H.Pirson, G.-T.W.Wittmann и др.). Они были нацелены как на оценку загрязнения отдельных компонентов окружающей среды (ландшафтов, поверхностных и подземных вод, атмосферы, снега, растений, биологических субстратов), так и на комплексную оценку загрязнения окружающей среды территорий различного функционального использования (селитебных, прежде всего, крупных городских агломераций, горно-рудных, сельскохозяйственных и т.д.). За два прошедших десятилетия эколого-геохимические исследования позволили изучить закономерности трансформации потоков вещества от различных источников в компонентах окружающей среды, разработать критерии оценки ее состояния, обосновать технологию проведения этих работ. В результате были предложены методы разномасштабного эколого-геохимического картирования территорий различного хозяйственного использования. (Р.С.Смирнова, Л.Н.Алексинская, И.А.Морозова, В.В.Ермаков, ДА.Додин, Л.С.Соколов, Б.А.Колотов, А.В.Мирнова, Е.П.Сорокина, Н.П.Солнцева, С.В.Бордон, Л.Н.Гинзбург, V.Kadunas, M.Duris, J.Lis, К.Marsina, A.Pasieczna, R.Taraskevicius, K.Vrana и др.). Эколого-геохими-ческие технологии имеют важное значение, однако они, как и работы по поисковой геохимии, обладают узкой направленностью.

С конца прошлого десятилетия комплексное решение природоохранных и ресурсных задач составляет цель ряда международных проектов по геохимическому картированию. К числу таких проектов относятся: IGCP-259 «Международное геохимическое картирование»; 360 -«Глобальные геохимические данные»: проекты «Nord Collot» и «Midi Norden» Швеции, Финляндии, Норвегии; проект 17-ти европейских стран (AG.Darnley, J.APlant, R.Salminen, A.J.Björklund, B.Bolviken, N.Gustevsson, Э.К.Бу-ренков, П.В.Коваль, Xie Xuejing и др.). Однако во всех этих проектах при весьма тщательной проработке методов сопряженного опробования компонентов .природно-геологической среды, использовании современной аналитической базы, обоснованности методов обработки геохимических данных, создания баз и банков данных и метрологического обеспечения результатов, недостаточное внимание уделено решению задач обоснования расположения площадок пробоотбора, интерпретации геохимических аномалий, дифференциации природных и техногенных аномалий, их прогнозной оценке. В соответствии с этим в рассматриваемых работах практически отсутствуют интегральные, интерпретационные и оценочные геохимические карты, потребность в которых возрастает в практике региональных отечественных работ.

Таким образом, в последние годы в применении методов прикладной геохимии наметился ряд проблем:

- отсутствие в процессе геохимического картирования решения всего комплекса задач на основе исследований геохимических полей как единых техногенно-природных систем;

- недостаточная разработанность критериев дифференциации и интерпретации природных и техногенных аномалий, чем обусловлены значительные ошибки в прогнозной оценке вторичных геохимических ореолов;

- слабая разработанность методических вопросов средне-мелкомасштабного геохимического картирования;

- отсутствие унифицированного подхода к геохимической картографии.

Содержание перечисленных проблем определило направление настоящих исследований.

Цель и задачи исследований

Разработка научно-методологических принципов и технологии нового вида региональных геохимических исследований, основанного на реализации системного подхода к изучению природно-геологической среды и отображения полученных результатов на картах многофункционального назначения.

Поставленная цель достигалась выполнением следующих задач:

1) обоснование объектов комплексного геохимического изучения;

2) разработка его научно-методологических принципов и технологии;

3) разработка методологических основ комплексной геохимической картографии (обоснование видов создаваемых геохимических карт, оптимизация технологии картографирования;

4) разработка научных основ комплексной ресурсно-эколого-эконо-мической оценки территорий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) впервые обоснован и реализован новый научный подход к геохимическому изучению природно-геологической среды как единой геоэкосистемы на основе ее комплексного исследования и разработана технология нового вида региональных работ - многоцелевого геохимического картирования;

2) разработаны методологические основы комплексной геохимической картографии на основе оптимизации критериев выявления, дифференциации, интерпретации и оценки геохимических аномалий, позволившие оптимизировать и унифицировать содержание, легенды и макеты взаимоувязанных карт единого комплекта, являющихся основой решения широкого комплекса научных и практических задач в области геологии, минерагении, экологии, сельского хозяйства.

3) на основе системного подхода впервые разработаны научные основы, комплексной ресурсно-эколого-экономической оценки территорий, позволяющие принимать решения по совокупности задач рационального природопользования.

Основные защищаемые положения

1. Объектами многоцелевого геохимического картирования являются геоэкосистемы, фиксируемые интегральными геохимическими полями, которые формируются в результате взаимодействия и трансформации потоков веществ природного и антропогенного происхождения.

2. Технология многоцелевого геохимического картирования базируется на системе новых научно-методологических принципов и отличается от стандартных геохимических съемок детерминированным расположением пунктов пробоотбора на основе многофакторного районирования и выделения квазиоднородных площадок, сопряженным опробованием нескольких компонентов геоэкосистемы, анализом проб на широкий комплекс индикаторных, токсичных и биофильных химических элементов.

3. Синтез материалов многоцелевого геохимического картирования позволяет создавать комплект карт, нацеленных на решение фундаментальных и прикладных задач регионального геологического, геохимического, эколого-геологического изучения территорий, их прогнозно-минера-геническую, эколого-геохимическую и агрогеохимическую оценку.

4. Материалы многоцелевого геохимического картирования являются научной и практической базой комплексной эколого-ресурсной оценки и рационального природопользования на исследуемых территориях.

Практическое значение работы определяется созданием технологии нового вида региональных работ - многоцелевого геохимического картирования и ее реализацией в шести регионах России. Разработанная технология позволяет получить объективную картографическую базу комплексных кадастров природных ресурсов, а также картографическую основу планирования практических мероприятий по геологическому изучению страны, по расширению минерально-сырьевой базы территорий и оздоровлению условий обитания населения.

Установлена высокая экономическая эффективность многоцелевого геохимического картирования на шести полигонах - Кольском, Московском, Алтайском, Байкальском, Восточно-Забайкальском, Приморском. В ме-таллогенических провинциях расширены перспективы известных рудных районов и узлов, выявлен ряд новых перспективных металлогенических зон, потенциальных рудных районов и узлов (Чудзъярский рудный район на Кольском полигоне - Со, №; Новофирсовский, Моралихинский, Кар-повский, Катунский, Приобский и др. районы на Алтайском полигоне -Аи, редкие металлы, "Л, Ът и др.; рудные районы в Селенга-Витимской и Хамардабанской зонах на Байкальском полигоне - Аи, и, РЬ, Си, Ее, Е; Заткулейско-Торейская зона на Восточно-Забайкальском полигоне - Аи; Спасский рудный район на Приморском полигоне - Ш, Ag, 5п). Впервые оконтурены и оценены зоны, районы и узлы обширного и интенсивного загрязнения территорий токсичными химическими элементами и радионуклидами (Кольский, Московский, Байкальский и Приморский полигоны). Впервые даны геохимические характеристики сельскохозяйственных почв, определяющие их качество.

В настоящее время технология многоцелевого геохимического картирования масштаба 1:1 ООО ООО внедряется в Центральном, СевероКавказском, Уральском, Байкальском, Бурятском, Приморском и Магаданском регионах.

Фактическая основа и методика исследований

Доклад отражает итоги многолетних исследований автора в области прикладной геохимии, в использовании ее методов для решения задач геохимического картирования. Материал собирался автором, начиная с 1978 г. при работе в Московской опытно-методической экспедиции ИМГРЭ, в группе техсодействия в Монголии и в ИМГРЭ.

В первый период (1978-1991 гт.) были проанализированы и обобщены критерии выявления, интерпретации и оценки геохимических аномалий для решения прогнозно-геохимических, геолого-геохимических и эколого-геохимических задач, систематизирован опыт как лично автора, так и других российских и зарубежных исследователей в области геохимического картирования для решения различных задач прикладной геохимии. Результаты этого обобщения нашли отражение в «Концепции многоцелевого геохимического картирования территории СССР в масштабах 1:1 ООО ООО - 1:200 ООО - 1:50 ООО».

Во время второго периода (начиная с 1991 г.) исследования осуществлялись диссертантом в рамках реализации целевых федеральных программ «Геохимическая карта России» и «Геоэкология России», по которым автор является ответственным исполнителем. Разработка научно-методических основ технологии многоцелевого картирования проводилась на 6 полигонах (Кольский, Московский, Алтайский, Байкальский, Восточно-Забайкальский, Приморский), отражающих многообразие геологических, минерагенических, ландшафтно-геохимических и хозяйственных обстановок России. За это время был получен, проанализирован и обобщен огромный фактический материал по результатам многоцелевого геохимического картирования масштаба 1:1 ООО ООО на площади 460,0 тыс. км2 и масштаба 1:200 ООО на площади 20,4 тыс.км2. В это же время диссертант в качестве ответственного редактора участвовал в составлении атласа геолого-геохимических и эколого-геологических карт России масштаба 1:5 000 ООО, в которых реализована идея комплексного изучения природно-геологической среды как единой системы.

В основе технологии работ лежат представления об интегральном геохимическом поле, связывающем в единое целое различные компоненты природно-геологической среды. Поэтому опробование было сопряженным. В процессе полевых работ на полигонах было отобрано при исследованиях масштаба 1:1 000 ООО более 23 тыс. проб (в том числе: 3100 проб коренных пород, 9200 проб почв из горизонтов А и В-ВС, 4600 проб воды, 4600 проб донных отложений и по 1000 проб снега и растений), а при работах масштаба 1:200 000 - более 27 тыс. проб (в том числе: 5700 проб коренных пород, 8900 проб почв из двух горизонтов, 3000 проб воды, 3000 проб донных отложений, 2300 проб снега, 3100 проб растений и 1200 проб воздуха). При выборе пунктов расположения проб широко использовались геолого-геохимические данные и материалы аэрокосмических съемок. Пробы анализировались на широкий круг химических элементов преимущественно атомно-эмиссионным спектральным анализом, для контроля и различных сопоставлений также применялись прецизионные инструментальные многокомпонентные методы (атомно-абсорбцион-ный, рентген-флуоресцентный, нейтронно-активационный, фотометрия пламени и др.). При обработке первичной геохимической информации и при составлении карт широко использовались компьютерные (ГЕОСКАН, ПЕГАС, Главные компоненты и др.), в том числе ГИС-технологии (Arc View, Arc/Info и др.). Оптимизация содержания карт разрабатываемого комплекта проводилась на основе сопоставления критериев, минимально необходимых для интерпретации, дифференциации и оценки геохимических аномалий различного генезиса и возможно однозначного решения задач, стоящих перед данной картой. С учетом этого проводилось сопоставление вариантов легенд всех карт комплекта с выбором наиболее выразительных картографических приемов. Легенды проверялись на различных вариантах макетов, что позволило обосновать оптимальные унифицированные варианты.

В результате исследований были разработаны научно-методологические основы и принципиальные положения технологии многоцелевого геохимического картирования.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВАМ'

БИБШОТЕ?,/.,

Лично автором сформулированы основные методологические положения концепции и научные задачи этого нового вида региональных геологических работ, разработаны общие научно-методические подходы к их решению. Автор лично участвовал в работах всех этапов технологии многоцелевого картирования, выезжая на все полигоны, контролируя соблюдение методики, корректируя ее по мере накопления фактического материала, разрабатывая содержание, легенды и макеты комплектов карт, рассматривая результаты работ по полигонам. Совместно с Н.Г.Гуляевой, Л.А.Криночкиным, И.А.Морозовой, Н.Я.Трефиловой автором выбирались известные и разработаны новые критерии дифференциации рудогенных и техногенных геохимических аномалий, оценки степени перспективности рудогенных геохимических аномалий, оценки загрязнения природной среды токсичными химическими элементами. Совместно с Н.Г.Гуляевой и И.А.Морозовой автором разработано содержание, легенда и макет карты интегральных геохимических аномальных полей. Совместно с Л.А.Криночкиным, О.С.Клюевым и А.В.Бурьяновым - геохимической основы карты полезных ископаемых и их прогноза. Совместно с Г.М.Беляевым, К.Л.Во-лочковичем, Г.С.Гусевым и В.С.Певзнером - карты геохимической специализации геологических комплексов. Совместно с Н.Г.Гуляевой, И.А.Морозовой, Б.А.Колотовым и Л.С.Соколовым - эколого-геохимической карты. Совместно с И.А.Морозовой и Н.Я.Трефиловой - геохимической основы карты рационального природопользования. Автор сотрудничал с А.И.Ачка-совым. И.А.Морозовои и Н.Я.Трефиловой при разработке ими содержания, легенд и макетов агрогеохимической, ландшафтно-геохимической карт и карты функционального зонирования и с В.А.Килипко и Н.Н.Москаленко в адаптации ГИС-технологии к созданию комплекта карт. Всем им автор выражает искреннюю благодарность за неоценимую помощь в исследованиях и плодотворное сотрудничество. Автор высоко оценивает огромный труд и выражает глубокую признательность А.И.Ачкасову, Р.А.Баум-штейну, Г.М.Беляеву, А.И.Бураго, П.В.Ковалю, Н.Д.Лобашову, В.И.Медведеву, А.А.Мясникову, В.А.Павлову, С.Ф.Паламарчуку, Т.В.Ротанковой, Э.М.Рябых, С.Б.Самаеву, Л.С.Соколову, И.А.Токавищеву, Е.В.Фроловой, В.М.Чекалину, А.Б.Шкарину, с чьей помощью были собраны и обработаны первичные геохимические данные и проведена апробация технологии многоцелевого геохимического картирования на полигонах. Весьма признателен автор В.А.Килипко, Н.Н.Москаленко, И.В.Шумовой, Т.М.Кокорюкиной и Т.П.Рокиной за помощь в оформлении данной работы.

Автор благодарен Э.Н.Баранову, Г.М.Беляеву, Б.И.Бурдэ, К.Л.Во-лочковичу, Г.А.Вострокнутову, И.И.Гетманскому, Л.Н.Гинзбургу, Г.С.Гусеву, ДА.Додину, В.В.Иванову, П.В.Ковалю, Б.А.Колотову, А.А.Кременецкому, В.К.Лукашеву, А.А.Матвееву, И.А.Морозовой, В.И.Морозову, А.И.Перельма-ну, В.А.Руднику, Е.П.Сорокиной, В.З.Фурсову, Е.П.Янину, C.A.Cavalcanti Lins, A.G.Darnley, M.Duris, I.Goldberg, V.Gregorauskiene, V.Kadunas, J.Lis, K.Marsina, A.Pasieczna, S.Pirs, J.A.Plant, R.K.Salminen, M.Shirav, F.R.Siegel, R.Taraskevicius, F.Vermeulen, K.Vrana, Xie Xuejing за обмен мнениями, полезные советы и обсуждение дискуссионных вопросов.

Глубокую признательность автор выражает А.Ф.Морозову, М.В.Ко-четкову, Т.В.Чепкасовой и Л.В.Леоненко, оказавших активное содействие при разработке технологии многоцелевого геохимического картирования и апробации ее на полигонах.

Особую благодарность автор выражает Э.К.Буренкову и Е.И.Филатову - научным руководителям целевых программ «Геохимическая карта России» и «Геоэкология России», чьи ценные советы, постоянное сотрудничество, конструктивная критика и активное содействие способствовали успешному проведению исследований.

Апробация результатов исследований и публикации

Основные результаты проведенных исследований представлялись и докладывались на Ученых советах ИМГРЭ (1991, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998 гг.); Н-ом Всесоюзном совещании «Геохимия техногенеза» (Минск, 1991); 1-ой Международной конференции «Экологические проблемы горных территорий» (Владикавказ, 1991); Совещании «Совершенствование технологии многоцелевого геохимического и геоэкологического картирования масштабов 1:1 ООО ООО - 1:50 ООО» (Москва, 1993); Совещании «Основные пути повышения эффективности и качества работ по средне-масштабному картографированию территории России с созданием нового поколения Государственной геологической карты масштаба 1:200 ООО» (Санкт-Петербург, 1993); IV Объединенном Международном Симпозиуме по проблемам прикладной геохимии, посвященном памяти академика Л.В.Таусона (Иркутск, 1994); Совещании «Основные результаты НИР по научно-техническим программам «Геохимическая карта России», «Геоэкология России» (Москва, 1995, 1998); Семинаре «Методика ГДП-200 и подготовка к изданию новой серии листов Госгеолкарты масштаба 1:200 000» (Санкт-Петербург, 1995); Заседании рабочей группы Международного Проекта по глобальным геохимическим данным ЮСР-360 (Финляндия, Турку, 1995); Научно-практической конференции «Экология и экономика недропользования» (Калуга, 1995); Международном форуме «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1996); Конференции по геохимическому картированию окружающей среды в Европе (Словакия, Списска Нова Вес, 1996); XXX Международном геологическом конгрессе (Китай, Пекин, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг: проблемы создания и развития ЕГСЭМ» (Москва, 1996); Отраслевой выставке: «Реализация наукоемких технологий в геологической отрасли» (Москва, ВВЦ, 1997); Международном симпозиуме «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997); 18-ом Международном симпозиуме по геохимическим исследованиям (Израиль, Иерусалим, 1997); Первой конференции «Металлы в окружающей среде» (Литва, Вильнюс, 1997); Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997); Рабочих совещаниях по методике и технологии составления Госгеолкарты-1000 третьего издания (Москва, 1997; Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции по геоэкологическому картографированию (пос. Зеленый, 1998); Международном симпозиуме «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке» (Москва, 1998); 5-ом Всероссийском совещании-семинаре «Компьютерное обеспечение работ по созданию Государственной геологической карты РФ» (Ессентуки, 1998).

По теме диссертации опубликовано 119 работ, в том числе 14 книг и брошюр, атлас геолого-геохимических и эколого-геологических карт России масштаба 1:5 ООО ООО (12 карт с объяснительными записками), 81 статья и тезисы докладов, в т.ч. 8 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем доклада

Доклад состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 67 страниц текста, включая 4 таблицы, 18 рисунков и списка трудов из 119 наименований на 8 страницах.