Многоцелевая маршрутизация в самоорганизующихся сетях с ограниченной мобильностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Шамин, Павел Юрьевич

  • Шамин, Павел Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 173
Шамин, Павел Юрьевич. Многоцелевая маршрутизация в самоорганизующихся сетях с ограниченной мобильностью: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамин, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАРШРУТИЗАЦИЯ В СЕТЯХ С ПЕРЕМЕННОЙ ТОПОЛОГИЕЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Введение.

1.2 Алгоритмы маршрутизации для сетей с переменной топологией.

1.3 Алгоритм TOR А.

1.4 Сенсорные сети.

1.5 Вероятностный подход к управлению информационными потоками.

1.6 Сети с ограниченной мобильностью.

1.6.1 Определение.

1.6.2 Лавинная рассылка в сетях с ограниченной мобильностью.

1.6.3 Случайные блуждания в сетях с ограниченной мобильностью.

1.7 мобильные сети с ограниченно-подвижными отключаемыми узлами (мо-сети).

1.7.1 Определение.

1.7.2 Задачи маршрутизации в МО-сети. выводы по главе.

2. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ МАРШРУТИЗАЦИИ ДАННЫХ В МО-СЕТИ.

2.1 Концепция самоорганизации в МО-сети.

2.1.1 Определение самоорганизации сети.

2.1.2 Общие положения.

2.1.3 Уровни самоорганизации.

2.1.4 Работа сети в начальный период времени.

2.2 Математическая модель МО-сети (МО-модель).

2.2.1 Назначение модели.

2.2.2 Общее описание МО-модели.

2.2.3 Частные случаи МО-моделей.

2.2.4 Функции узла-координатора.

2.2.5 История наблюдений узла.

2.2.6 Вычисление параметров МО-модели.

2.2.7 Метрики применимые с МО-моделью.

2.3 о технико-экономическом обосновании предложенной концепции, математической модели и алгоритмов на их основе. выводы по главе.

3. ПРИМЕНЕНИЕ МО-МОДЕЛИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕДЛЕННЫМ ТРАФИКОМ.

3.1 Основные положения.

3.1.1 Задача доставки медленного трафика.

3.1.2 Методика самоорганизации.

3.1.3 Функционирование сети с «медленным трафиком», агрегирование.

3.1.4 Маршрутизация в условиях выхода из строя части узлов.

3.2 Служебные алгоритмы, структуры данных и особенности реализации.

3.2.1 Требования к оборудованию.

3.2.2 Структуры данных.

3.2.3. Процедуры сбора данных для истории наблюдений.

3.2.4. Лавинные процессы.

3.2.5 Алгоритмы доставки данных, ограниченного ожидания, агрегирования.

3.3. Разработка имитационной модели мобильной сети.

3.4. Методики численных экспериментов.

3.5. Результаты численных экспериментов.

Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УСТАНОВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО КАНАЛА СВЯЗИ И МЕЖКЛАСТЕРНОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ.

4.1. Установление устойчивого канала связи для непрерывной трансляции потока данных.

4.1.1 Постановка задачи.

4.1.2 Характеристики связей, существенные при построении УКС.

4.1.3 Определение параметров стабильности связей.

4.1.4 Построение УКС.

4.1.5 Методики и результаты численных экспериментов.

4.2. Межкластерная маршрутизация.

4.2.1 Особенности задачи межкластерной маршрутизации.

4.2.2 Лавинная рассылка.

4.2.3 Случайные блуждания.

4.2.4 Ветвящиеся случайные блуждания.

4.2.5 «Гибридный» алгоритм RWSM + BRWSM в составе модифицированного алгоритма EBAS.

4.2.6 Результаты моделирования.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоцелевая маршрутизация в самоорганизующихся сетях с ограниченной мобильностью»

В последние несколько лет происходит активное развитие сетей с переменной топологией. В первую очередь это относится к различным видам беспроводных мобильных и сенсорных сетей. Беспроводные мобильные сети, сети MESH внедряются и в военные технологии и во многие сферы гражданского применения, производя в некоторых случаях в этих областях буквально революцию. Примером могут служить сенсорные сети, позволившие обеспечить контроль над различными объектами наблюдения с такой оперативностью и на таких территориях, которые ещё недавно казались принципиально недостижимыми (разумеется, при использовании прежних технологий). И при этом обеспечивается непревзойдённая надёжность, позволяющая таким сетям успешно функционировать буквально годами без малейшего внимания со стороны обслуживающего персонала.

Ещё одним достижениям стала беспрецедентная лёгкость развёртывания. Если для обычных проводных сетей как правило требовалось в той или иной мере конфигурирование, подчас требующее внимания специалистов, то большинство беспроводных работают по принципу «Включил и работай».

Причины столь бурного прогресса в области сетей с переменной топологией очевидны: развитие микроэлектроники неизбежно приводит к удешевлению, облегчению и повышению надёжности и функциональности устройств, предназначенных для функционирования в таких сетях.

Хотя с аппаратной точки зрения очевидных препятствий к дальнейшему развитию не наблюдается, развитие беспроводных сетевых технологий во многом сдерживается отставанием в сфере программного обеспечения, а именно в области алгоритмов маршрутизации для сетей с переменной топологией, которые должны реализовывать управление информационными потоками в таких сетях с целью их эффективного использования. Дело в том, что созданный за десятилетия задел в виде десятков и сотен алгоритмов маршрутизации для обычных сетей, а во многом и соответствующие математические методы, лежащие в их основе, оказываются совершенно неприменимы, или, по крайней мере, не применимы в исходном виде, без доработки, для использования в сетях с переменной, особенно с быстро изменяющейся топологией.

В свете вышеуказанных причин перспективность и актуальность работ в области маршрутизации в сетях с переменной топологией в настоящее время не вызывает сомнений. Именно поэтому автор выбрал для выполнения своих исследований данную тематику.

Целью данной диссертационной работы является разработка и апробация эффективных алгоритмов маршрутизации для сетей с переменной, в том числе быстро изменяющейся топологией.

Разрабатываемые алгоритмы должны быть способны решать различные, в том числе и специфические (создание устойчивого канала связи, маршрутизация в неорганизованной среде, доставка медленного трафика) задачи маршрутизации в существующих и перспективных беспроводных сетях различны типов. В первую очередь речь идёт о сетях с ограниченной мобильностью.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения работы были решены следующие основные задачи:

• обзор и классификация существующих алгоритмов для маршрутизации в сетях с переменной топологией, выявления их слабых мест;

• выявление методик эффективного управления информационными потоками в сетях с быстроизменяющейся топологией;

• выявление и классификация задач маршрутизации, которые требуется решить;

• уточнение особенностей архитектуры класса сетей, в которых предполагается решение задач маршрутизации;

• разработка концепции многоуровневой самоорганизации сети, выявление задач маршрутизации, эффективно решаемых на каждом уровне;

• разработка математической модели сетей с переменной топологией рассматриваемой архитектуры;

• разработка алгоритмов маршрутизации для каждого уровня самоорганизации сети;

• апробация разработанных алгоритмов и проверка их результативности, а также эффективности использования ими ресурсов сети.

Методы исследования. В работе использованы методы имитационного моделирования с использованием специально разработанного программного симулятора сети с переменной топологией. Кроме того, проводились эксперименты с реальным беспроводным компьютерным оборудованием, использующим технологию беспроводной передачи данных Bluetooth.

Научная новизна работы обусловлена созданием новых алгоритмов маршрутизации потоков данных в рамках целостной многоуровневой концепции самоорганизации сети с целью решения поставленных задач маршрутизации. В ходе работы получены следующие новые результаты:

• построена многоуровневая концепция самоорганизации сети, включающая последовательные шаги самоорганизации, на основе которой решается задача многоцелевой маршрутизации;

• разработана математическая модель для специфического класса сетей с ограниченной мобильностью;

• в рамках построенной концепции с использованием разработанной математической модели создан ряд алгоритмов маршрутизации для сетей с ограниченной мобильностью.

Практическая ценность состоит в непосредственной пригодности разработанных алгоритмов для использования в управляющем программном обеспечении узлов специализированных ограниченно-мобильных беспроводных сетей с отключаемыми узлами с целью эффективного использования их ресурсов. Создан прототип программного обеспечения для узлов стационарной беспроводной сети, позволяющий улучшить работу сети в случае приобретения узлами локальной мобильности.

Наиболее перспективным видится применение разработанных алгоритмов в зарождающихся сенсорных сетях с подвижными узлами, практическое внедрение которых в различные сферы жизнедеятельности ожидается в ближайшее время.

Кроме того, непосредственное применение предложенных алгоритмов возможно практически в любых мобильных сетях, действующих на ограниченной территории, например, в сетевом оборудовании офисных зданий.

Реализация и внедрение результатов

Разработанные в диссертации принципы, алгоритмы, программные и методические средства использовались при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ с участием автора в рамках ряда ФЦП Минобразования.

В ходе работы над диссертацией разработано управляющее программное обеспечение для узла сети с переменной топологией, на которое получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Управляющее программное обеспечение для узла гетерогенной беспроводной сети», зарегистрированная программа для ЭВМ (Номер гос. регистрации №2008610134) / Правообладатель ГОУ ВПО ВлГУ; Авторы: Голубев Андрей Сергеевич, Шамин Павел Юрьевич, Батаев Роман Алексеевич и др.

Прототип программного обеспечения был внедрен в тестовом режиме в следующих организациях:

- Владимирский государственный университет.

- ООО "ФС Сервис".

- ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и экспонировались на следующих научно-технических совещаниях и конференциях:

- Международная конференция «Телекоммуникационные и информационные системы», Санкт-Петербург, 2007 г.

- Международный форум по проблемам науки, техники и образования, Москва, 04-12.12.2007 г.

- XIV Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика-2007», Санкт-Петербург, 18-21.06.2007 г.

- Международная научная конференция «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке IT&T ES'2007», Турция, Фетхие, Май 2007 г.

- Международная научно-техническая конференция «Перспективные технологии в средствах передачи информации», Владимир, 1012.10.2007 г.

- Выставка-ярмарка «Современная образовательная среда», Москва, ВВЦ 03.10-06.10.2007 г.

На защиту выносятся:

• механизм многоуровневой самоорганизации сети и математическая модель сети с ограниченной мобильностью;

• алгоритм доставки медленного трафика в сети с ограниченной мобильностью с опциональной агрегацией;

• алгоритм организации устойчивого канала связи в сети с ограниченной мобильностью с опциональной синхронизацией;

• алгоритм межкластерных пересылок данных в самоорганизовавшейся с сети ограниченной мобильностью.

Публикации

Основные результаты работы представлены в 9 публикациях, в том числе 1 статья в журнале из перечня ВАК, а также в научно-технических отчетах НИР, выполняемых по заданию Рособразования и Роснауки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 95 наименований. Таблиц 3, рисунков 32. В конце каждой главы перечислены основные полученные в ней результаты.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Шамин, Павел Юрьевич

Выводы по главе

1. Получено подтверждение того, что предложенные методики оценки вероятности активности связи при включенных узлах, дают приемлемые для практического использования результаты.

2. Разработан и апробирован алгоритм построения устойчивого канала связи, позволяющий организовать быструю и надёжную доставку пакетов между выбранной парой узлов. Показано, что совместное использование информации о связях и применение синхронизации позволяют кардинально улучшить качество канала и сократить время его подготовки. В некоторых случаях разумно использовать только информацию о связях, так как при практически одинаковом влиянии на среднее время построения канала, эта опция значительно сильнее влияет на среднее время его существования.

3. Показано, что более перспективным по сравнению с лавинной рассылкой при межкластерной маршрутизации является использование различных алгоритмов случайных блужданий, особенно адаптивных случайных блужданий по алгоритму EBAS.

4. Предложена модификация алгоритма случайных блужданий - ветвящиеся случайные блуждания, - позволяющая снизить количество шагов блужданий необходимое для посещения заданного количества узлов. Показано, что, в случае критичности времени доставки, следует заменять классические случайные блуждания в составе адаптивного алгоритма EBAS ветвящимися, которые позволяют значительно сократить время доставки ценой незначительного увеличения нагрузки на сеть.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Построена концепция многоуровневой самоорганизации для мобильной сети с ограниченно-подвижными отключаемыми узлами, позволяющая в зависимости от целей маршрутизации тем или иным образовать организовывать узлы, налаживать процессы сбора и обработки служебной информации и на их основе осуществлять эффективную маршрутизацию пакетов данных. Данная концепция обеспечивает многоступенчатый переход от изначального полностью хаотического состояния сети к организованному и структурированному состоянию, облегчающему функционирование различных алгоритмов маршрутизации. Для каждого уровня самоорганизации определён круг решаемых задач и набор применяемых алгоритмов.

2. Разработана математическая модель сети с ограниченной мобильностью, которая может быть положена в основу управляющего программного обеспечения узла-координатора. На основе данной модели разработаны и апробированы: a. Алгоритмы сбора и обработки статистической информации в сети с ограниченной мобильностью. b. Метрики, пригодные для решения различных задач маршрутизации с помощью модели сети с ограниченной мобильностью.

3. В рамках концепции самоорганизации на основе математической модели разработаны следующие алгоритмы: а. Алгоритм маршрутизации медленного трафика с ожиданием, агрегированием и компенсацией дефектов маршрутизации, вызванных выходом из строя части узлов. b. Алгоритм построения временного устойчивого канала связи для непрерывной трансляции пакетов данных с минимальными задержками. c. Алгоритм организации маршрутизации в хаотической сетевой среде между выделенными в сети с ограниченной мобильностью синхронизированными кластерами с использованием адаптивных ветвящихся случайных блужданий.

4. Обоснована технико-экономическая эффективность предложенных решений, связанная с экономией на закупках оборудования, электроэнергии и снижении трудоёмкости обслуживания.

5. Разработана имитационная модель сети с ограниченной мобильностью, позволяющая моделировать такие сети с достаточной степенью адекватности. С её помощью подтверждена эффективность разработанных алгоритмов и корректность математической модели.