Многослойные памятники Малого моря и о. Ольхон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Горюнова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горюнова, Ольга Ивановна
Введение.
Глава I. История и проблемы изучения многослойных. поселений оз.Байкал
Глава 2. Опорные памятники Малого моря и о.Ольхон описание многослойных поселений).
§ I. Многослойное поселение Улан-Хада.
§ 2. Многослойное поселение Итырхей.
§ 3. Многослойное поселение Берлога.
§ 4. Многослойное поселение Тышкинэ Ш.
Глава 3. Датировка археологических комплексов многослойных памятников Приольхонья
§ I. Культурно-хронологические комплексы поселения
Улан-Хада и их датировка.
§ 2. Культурно-хронологические комплексы поселения
Итырхей и их датировка.
§ 3. Культурно-хронологические комплексы поселения
Берлога и их датировка.
§ 4. Культурно-хронологические комплексы поселения
Тышкинэ Ш и их датировка.
Глава 4. Периодизация культур голоцена побережья
Малого моря и о.Ольхон.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойные памятники Малого моря и о. Ольхон»
С данной территорией связано открытие в начале века знаменитого многослойного поселения -Улан-Хада, на основе изучения которого были впервые поставлены проблемы периодизации каменного века Сибири (Петри, 1926). Недостаточная аргументация геологических наблюдений в Улан-Хаде (единственном неолитическом многослойном поселении того времени), позволила усомниться в правильности выделения культурно-хронологических этапов на базе поселений, а открытие многочисленных погребений на Ангаре - отвлекло внимание от изучения поселений, итогом чего явилось создание периодизации древних культур Прибайкалья на основе погребений (Окладников, 1938; 1950; 19556). В 1938 г. А.П.Окладниковым была поставлена проблема корреляции материалов погребений и поселений, которая до сих пор остается нерешенной.
Интерес к изучению поселений возобновился в связи с развернувшимися в 1956 г. новостроечными работами в Восточной Сибири. Целенаправленное исследование многослойных поселений началось в Приангарье с 1956 г., в Якутии - с 1964 г., в Красноярском крае-с 1972 г.
Планомерные работы по изучению памятников Байкала, являясь продолжением разведочных работ П.П.Хороших и В.В.Свинина (1921, 1956 гг.), ведутся Лабораторией археологии и этнографии Иркутского Госуниверситета с 1963 г. Изучение непосредственно многослойных поселений Байкала проводится тематическими отрядами КАЭ ИГУ с 1973 г.
Таким образом, работы на Байкале явились одним из этапов в общей программе по изучение многослойных поселений Восточной Сибири.
Комплексное исследование многослойных памятников, проведенное в Приольхонье, широкое привлечение данных естественных наук позволили по-новому подойти к ранее предложенным вопросам хронологии и периодизации культур данного района (Хлобыстин, 1964; Свинин, 1970; Конопацкий, 1979; 1982).
Настоящая работа посвящена классификации и описанию материалов многослойных поселений Малого моря и о.Ольхон (к которым относим стоянки с тремя и более культурными горизонтами), исследованных автором предлагаемой работы: Улан-Хада, Итырхей, Берлога, Тышки-нэ П и 111. Широкие раскопочные работы, проведенные на данных поселениях, дали обильный фактический материал, фиксируемый в четких стратиграфических условиях, хронологический диапазон которых - от мезолита до железного века включительно. Получено 7 радио-карбоновых дат по различным горизонтам; проведен споро-пыльцевой анализ погребенных почв поселений (первые споро-пыльцевые колонки для данного региона); выполнены геологические описания стратиграфических разрезов; получены данные по палеопочвоввдению; проведено определение палеонтологических и ихтиологических остат ков.
Основную цель автор видит в уточнении хронологии и периодизации культу]? Приольхонья на основе широкого привлечения данных естественных наук, анализа и классификации археологических материалов многослойных поселений, их датировки и корреляции мезду собой; в дополнении и конкретизации характеристики культурнохронологических этапов; в определении особенностей развития материальной культуры данного региона.
Решение поставленных проблем актуально в связи с вновь развернувшейся в последние годы дискуссией о периодизации культур Прибайкальского неолита вообще, о месте и времени существования ки-тойской культуры в частности и о нижней границе неолита (Хлобью-тин, 1978; Конопацкий, 1979; 1982).
Результаты исследований расширили представление об этапах развития древней истории Прибайкалья и, в частности, характеризует материальную культуру побережья Малого моря и о.Ольхон; дают возможность более полно привлекать материалы подъемных сборов и памятников со смешанными комплексами.
Разработка данной темы имеет прежде всего региональное значение, но по целому ряду признаков дополняется и характеристика общих закономерностей развития культур Восточной Сибири и сопредельных территорий.
Фактологическую основу диссертации составляют новые археологические материалы, данные стратиграфических наблюдений, палинологии, палеопочвоведения и палеонтологии, полученные в результате восьмилетних исследований (1974-80, 1982 гг.) автора предлагаемой работы, проведенные на поселениях Итырхей, Берлога, Улан-Хада, Тышкинэ П и Ш. Коллекции хранятся в фондах Лаборатории археологии и этнографии ИГУ. В работе использованы материалы раскопок проф. Б.Э.Петри в Улан-Хаде 1913 г. (МАЭ, колл.2226) и неопубликованные результаты исследований той же бухты Иркутской экспедиции ЛОИА АН СССР 1959 г. (Эрмитаж, опись хранения №83). Автором изучены археологические материалы и архивные данные по теме предлагаемой работы, хранящиеся в фондах Лаборатории археоло
- б гии и этнографии ИГУ, ЛОИА АН СССР, Эрмитажа, ИА АН СССР, ИИФФ СО АН СССР г.Новосибирска. Для сравнения привлечены археологические материалы стратифицированных памятников сопредельных территорий. п Я п
В настоящее время не существует единой, общепринятой терминологии, поэтому при описании и анализе археологических материалов использованы разработки, применяемые различными авторами и являющиеся, на наш взгляд, наиболее приемлемыми. Краткое пояснение относительно применяемой терминологии и принципов классификации поможет в прочтении предлагаемой работы.
Для определения отдельных элементов сколов и пластин (ВисЛ), бифасов (орудий с двусторонней сплошной обработкой), скребел и гарпунов использована терминология, предложенная Г.И.Медведевым (1975, 1981, 1978). Для нуклеусов взяты разработки З.А.Абрамовой (1971) и группы иркутских археологов (Медведев и др., 1974) (Ríe. 2). При описании и классификации резцов (Рис.3) и скребков применяются определения Г.И.Медведева, Н.А.Савельева, И.Л.Лежненко (Лежненко, 1975; Медведев и др.,1981). Для рыбок-приманок использованы разработки А.П.Окладникова (1950, 19556) и С.В.Студзицкой (1972, 1976), а при анализе стерженьков составных рыболовных крючков, топоров и тесел - определения Б.Э.Петри (1916, 1926) и А.П.Окладникова (1950, 19556).
При описании керамических изделий учитывались формы сосудов (Рис.4) и их отдельных элементов, технический декор, композиция орнамента и техника его нанесения (Петри, 1926; Окладников, 1950, 19556; Свинин, 1966; Генинг, 1973; Горюнова, Савельев,
1975, 1981).
В основу классификации положен принцип введения единой системы распределения предметов - от их общих признаков к частным. Наиболее общая единица классификации - категория, в основу выделения которой положен исходный материал (изделия из кости, камня и т.д.). Внутри каждой категории использована своя самостоятельная классификация. Все каменные предметы по целевому назначению подразделяются на два класса: изделия (нуклеусы, сколы, пластины) и орудия. В свою очередь классы, по предполагаемому функциональному назначению, подразделяются на виды. Внутри вида на основе формы и характера обработки вцделяются типы. Специфика форм дает подтипы, а характерные детали форм или размеры - дают варианты. и п и
В процессе работы над археологическими коллекциями и архивными материалами, их теоретическом обобщении в настоящем диссертационном сочинении большую помощь автору оказали Р.С.Васильевский, Г.И.Медведев, В.В.Свинин, Н.А.Савельев.
Автор признателен М.П.Грязнову и М.Н.Комаровой за предоставленную возможность использовать материалы Улан-Хады (раскопки 1959 г.) при написании диссертационного сочинения.
Диссертант благодарен всем участникам полевых и камеральных работ за их поддержку и помощь.
Заключение диссертации по теме «Археология», Горюнова, Ольга Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные, полученные на основе корреляции опорных многослойных памятников побережья Малого моря и о.Ольхон, дают возможность конкретизировать основные схемы периодизации культур региона; уточнить хронологию и периодизацию; наполнить содержанием намеченные культурно-исторические периоды; характеризовать палеосре-ду обитания человека от среднего мезолита до позднего железного века включительно.
При определении возраста культурно-хронологических этапов учитывались данные вертикальной стратиграфии и палеопочвоведения, результаты радиокарбонового и палинологического анализов, а так же сугубо археологические методы.
Мезолитические комплексы Приольхонья представлены в настоящее время двумя этапами: средний и финальный. Средний мезолит сопоставляется с новосанчуговским похолоданием и датируется 8300+100 - . 7900 +200 л.н. Памятники финального мезолита отнесены нами к У1-I пол. У тыс. до н.э. По облику индустрии мезолитические комплексы Малого моря входят в круг Верхоленской мезолитической культуры Прибайкалья, истоки которой, как полагают, идут из Забайкалья. Финальномезолитические местонахождения Приольхонья несколько выделяются из синхронных памятников юга Восточной Сибири (отсутствие наконечников стрел, наличие своеобразных стерженьков рыболовных крючков "байкальского" типа, использование в качестве вкладышей призматических пластинок с краевой ретушью), что позволяет наметить локальные различия в рамках одной культуры. В неолите Приольхонья выделяются три периода: Ранний неолит (кон.У-1У тыс. до н.э.) - развит на местной основе, корни которой уходят в финальномезолитические комплексы.
- 164
Отнесение границ неолита (на основании одной даты) к сер.У1 тыс. до н.э. (Конопацкий, 1979; 1982) считаем малообоснованным (тем более, что комплекс 1У слоя Саган-Забы, по которому получена дата, типологически сопоставляется с материалами более позднего времени). В настоящее время все известные ранненеолитические комплексы поселений наиболее сопоставимы с материалами исаково-се-ровских погребений Приб'айкаалья. Датировать китойские памятники кон.У-1У тыс. до н.э., как полагает А.К.Конопацкий, представляется неправомерным и не соответствующим стратиграфическим данным.
Развитый неолит - подразделяется на два периода. Ранний период соответствует комплексам, сопоставимым с позднесеровскими материалами и датируется конЛУ-нач. Ш тыс. до н.э. Поздний период развитого неолита (I пол.Ш тыс. до н.э.) представлен культурно-смешанными комплексами, содержащими изделия позднесеровского, китой-ского облика и керамику с утолщенными венчиками, украшенную "отступающей" лопаточкой. Автор присоединяется к мнению Л.П.Хлобыс-тина (1964, 1978) и В.В.Свинина (1970,1976а) относительно принадлежности китойских памятников к самостоятельной локальной культуре, а не к этапу последовательного развития неолита (Окладников, 1950; Конопацкий, 1979). Также следует согласиться с положением Л.П.Хлобыстина относительно проникновения китойской культуры в Приольхонье на позднесеровской стадии (Хлобыстин, 1964) и о их некотором сосуществовании на одной территории, что нашло отражение в культурно-смешанных комплексах развитого неолита на поселениях и в материалах погребений (Базалийский, Свинин, 1978).
Поздний неолит (2 пол. Ш-нач. П тыс. до н.э.) - представлен, по мнению автора, гибридной культурой, корни которой уходят в развитый неолит (преемственность орнаментации керамики позднего неолита с узорами на посуде с утолщенными венчиками). В.В.Сви-нин и Л.П.Хлобыстин, видимо, правы, относя к позднему неолиту ранние глазковские памятники. Однако, В.В.Свинин усматривает для Среднего и Северного Байкала прямую преемственность между позд-несеровской и раннеглазковской культурами, а Л.П.Хлобыстин вообще не дает пояснений относительно своего понимания раннеглазковской поздненеолитической культуры. Учитывая преемственность . между поздненеолитическими комплексами и материалами классических глазковских погребений - считаем возможным присоединиться к их точке зрения, отметив при этом влияние китойских комплексов на формирование глазковской культуры в целом.
Деления бронзового века на три периода придерживаются, практически, все авторы: ранний бронзовый век (ХУШ-ХШ вв. до н.э.) - сопоставляется с памятниками глазковской культуры; развитый период бронзового века (ХШ-УШ вв. до н.э.) - относится к карасук-шиверскому времени; поздний бронзовый век (УП-У1 вв. до н.э.) - сопоставляется с тапхарским этапом культуры плиточных могил Забайкалья. Первые два периода представляют собой последовательное развитие во времени одной культуры, генетически связанной с поздненеолитическими комплексами. Материалы позднего бронзового века демонстрируют проникновение в Приольхонье культуры плиточных могил, которая продолжала существовать на данной территории и в период раннего железного века (У-Ш вв. до н.э.).
Предлагаемая схема периодизации культур побережья Малого моря и о.Ольхон, построенная на материалах многослойных поселений, представляет собой этап дальнейших углубленных исследований, направлению: на корреляцию "открытых" и "закрытых" комплексов Приолъхонья между собой; на синхронизацию материалов с . комплексами многослойных памятников Восточного и Северного Байкала.