Многослойная первая стенка с бериллиевой облицовкой для международного термоядерного реактора токамака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Герваш, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Герваш, Александр Андреевич
Введение
Глава 1. Выбор бериллиевой облицовки первой стенки 11 экспериментального термоядерного реактора
1.1. Особенности условий эксплуатации бериллия в качестве 11 облицовки первой стенки ИТЭР
1.2. Сравнительные исследования термопрочности бериллия
1.3. Стойкость к термоудару
1.4. Влияние нейтронного облучения
1.5. Внутриреакторные термоциклические испытания
Глава 2 Разработка и исследование технологии присоединения бериллиевой облицовки к теплоотводящей панели
2.1. Обзор технологий получения биметаллического соединения бериллий-медный сплав
2.1. Испытания соединений бериллия с медным сплавом, полученных с помощью традиционных отечественных технологий 2.3. Разработка и исследование технологии быстрой пайки бериллиевой облицовки
Глава 3 Разработка и апробация технологии изготовления биметаллической (сталь-бронза) теплоотводящей панели
3.1. Получение соединения сталь-бронза методом вакуумной 72 наплавки
3.2. Металлография зоны соединения
3.3. Исследование механических свойств
3.4. Исследование размеров зерна наплавленной бронзы CuCrZr
3.5. Исследование теплопроводности наплавленной бронзы CuCrZr 89 в интервале температур 20-450 °С
3.6. Исследования механических свойств под действием 91 нейтронного облучения
3.7. Сравнительные исследования термической прочности 95 наплавленной бронзы CuCrZr
3.8. Работоспособность соединения сталь-бронза в области 97 криогенных температур
Глава 4 Изготовление и испытания элемента многослойной 98 первой стенки с бериллиевой облицовкой
4.1. Изготовление элемента первой стенки с бериллиевой 98 облицовкой
4.2. Контроль качества изготовления с помощью рентгеновского 103 интроскопа
4.3. Испытания элемента первой стенки с бериллиевой облицовкой 104 Заключение 106 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойная первая стенка с бериллиевой облицовкой для международного термоядерного реактора токамака»
Работы по созданию термоядерных энергетических установок — одно из перспективных направлений будущего развития энергетики. В настоящее время наиболее значимым проектом в этой области является работа по созданию Международного Термоядерного Экспериментального Реактора (ИТЭР). О важности и значимости инженерных аспектов на пути создания термоядерных реакторов свидетельствуют регулярные российские и международные конференции, а также регулярные за последнее десятилетие целевые научно-исследовательские программы, сформулированные в документах российского правительства:
- Федеральная целевая программа «Международный термоядерный реактор ИТЭР» на 2002-2005 годы (постановление Правительства РФ № 604 от 21 августа 2001 г.).
- Федеральная целевая научно-техническая программа «Международный термоядерный реактор ИТЭР и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в его поддержку» на 1999-2001 годы (постановление Правительства РФ № 1417 от 1 декабря 1998г.).
- Федеральная целевая научно-техническая программа «Международный термоядерный реактор ИТЭР и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в его поддержку» на 1996-1998 годы (постановление Правительства РФ № 1119 от 19 сентября 1996г.)
Дальнейший прогресс в развитии и, особенно, в техническом воплощении идей управляемого термоядерного синтеза во многом зависит от успехов в области разработки новых материалов и технологий, позволяющих реализовать современные конструкторские решения. Одной из подобных проблем, требующей как правильного и обоснованного выбора материалов, так и создания новых технологий, позволяющих реализовать достоинства выбранных материалов, является конструирование первой стенки реактора ИТЭР [1, 2, 3].
Бершшюая К",впы обпицшм омшщмтя д (нор», им,,.) Бври„Пив»ая
ДАЛ * ,./ ойпнцоикв
Топпоотиодищни
1Ж1 fl № л ЗЦЦ
Гк и
Первая стенка ИТЭР
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Общее число панелей шт. 1788
Общая площадь поверхности первой стенки м" - 700
Размеры панели (ширина/высота/толщина) мм 345 x 1095 x81 Вес одной панели кг -300
Тепловой поток (номинальный/максимальный) МВг/м- 0.25/0.5 Общее число импульсов 30000
Находящаяся в непосредственной близости с плазмой на поверхности более 700 квадратных метров, первая стенка подвергается воздействию термоядерной плазмы с одной сторону, а с другой стороны - воздействию теплоносителя, что и обуславливает необходимость создания многослойной конструкции, каждый из слоев в которой выполняет свою собственную функцию и, следовательно, подчиняется собственным критериям, предъявляемым к материалу [4, 5].
С этой точки зрения, обоснованный выбор материалов, создание технологий их соединения и, наконец, проверка работоспособности одной из важнейших внутрикамерных компонент ИТЭР - многослойной первой стенки, является актуальной проблемой, решение которой составляет одно из необходимых условий продвижения к строительству первого термоядерного реактора.
Цели работы
Целью диссертационной работы является разработка и экспериментальная апробация многослойной первой стенки экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: о Сформулировать критерии отбора и на основе предварительного анализа свойств отечественных сортов бериллия провести селекцию кандидатных материалов для облицовки первой стенки ИТЭР, провести необходимые исследования и обосновать работоспособность выбранных материалов. о Разработать и исследовать технологию соединения бериллиевой облицовки с теплоотводящей структурой первой стенки, отвечающую специфическим условиям работы реактора. о Разработать, реализовать и апробировать технологию изготовления биметаллической (сталь-бронза) теплоотводящей панели, изучить пределы ее применимости. о Продемонстрировать работоспособность предложенных конструкторских решений и промышленную адаптируемость разработанной технологической цепочки на примере изготовления и испытаний фрагмента активно охлаждаемой первой стенки с бериллиевой облицовкой для реактора ИТЭР.
Научная новизна
В настоящей диссертации впервые выполнены следующие работы: о Исследованы особенности поведения бериллия различных марок под воздействием поверхностного термического удара и термоциклирования. Показано, что в режиме термического удара, характерного для срывов тока плазмы в токамаке при плотности тепловой нагрузки (3-8) МДж/м и длительности воздействия от 1 до 5 мс, не удается избежать растрескивания материала, связанного с оплавлением поверхности, однако, при последующем термоциклировании поведение трещин у лучших отечественных сортов бериллия не приводит к потере целостности и теплоотводящей способности пластин, используемых в качестве облицовки. в Исследованы факторы, ограничивающие работоспособность соединения бериллиевой облицовки с бронзовой теплоотводящей панелью в режиме термоциклической нагрузки. Обнаружена зависимость долговечности соединения от толщины интерметаллидного слоя, образующегося на границе соединения бериллия с медным сплавом. о Экспериментально показано, что во время пайки бериллия с содержащими медь сплавами при скорости нагрева (1-1,5) град/с и при использовании быстрозакаленных припоев образуется интерметаллидный слой, толщина которого составляет лишь (1-1,5) мкм, что много меньше, чем при обычно принятых «малых» скоростях нагрева. Это обстоятельство позволяет достичь рекордных показателей работоспособности паяных соединений при термоциклических испытаниях.
Показано, что вакуумная наплавка хромциркониевой бронзы CuCrZr на нержавеющую сталь, нагретую до температуры, превышающей температуру плавления меди, при направленном режиме кристаллизации наплавленного слоя позволяет получить надежное герметичное соединение, которое имеет высокие прочностные свойства и обеспечивает надежный тепловой контакт между металлом и сплавом даже при циклическом режиме работы с плотностью теплового потока до 8 МВт/м и условиях нейтронного облучения.
Основные положения, выносимые на защиту о Обоснование и выбор отечественных марок бериллия в качестве кандидатных материалов для облицовки первой стенки ИТЭР. о Результаты исследований работоспособности соединения бериллиевой облицовки с теплоотводящей панелью при циклических тепловых нагрузках, характерных для термоядерного реактора. Зависимость долговечности соединения от толщины интерметаллидного слоя, образующегося на границе соединения бериллия с медью. о Обоснование, разработка и результаты исследований реализуемой в промышленном масштабе технологии быстрой пайки бериллиевой облицовки с теплоотводящей панелью из дисперсионно-твердеющего (CuCrZr) и дисперсно-упрочняемого (Си-А12Оз) медного сплава. о Разработка технологии соединения бронзы с нержавеющей сталью методом вакуумной наплавки, результаты исследования эксплуатационных характеристик полученного соединения, исследование изменений структуры и физико-механических свойств соединения под действием нейтронного облучения и оценка пределов применимости данного метода. Результаты макетирования и испытаний фрагмента первой стенки реактора ИТЭР с бериллиевой облицовкой
Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, обеспечивается использованием современных методик исследования (лазерная профилометрия, растровая электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ и др.), подтверждается результатами независимых экспериментальных исследований в других лабораториях (JAERI, Япония; FZ Juelich, Германия и др.). Основные результаты работы систематически докладывались на технических совещаниях ИТЭР, прошли соответствующую международную экспертизу и включены в базы данных и опубликованные документы инженерного проекта ИТЭР.
Практическая ценность работы о Сделан обоснованный выбор бериллия отечественных марок для облицовки первой стенки ИТЭР и предложен рабочей группе ИТЭР. По результатам исследований и сравнительных испытаний с зарубежными материалами отечественный бериллий ДШГ-200, наряду с американским бериллием S-65C, принят в качестве облицовки первой стенки экспериментального реактора ИТЭР. о Разработана, реализована и испытана пригодная для промышленной реализации технология быстрой пайки бериллиевой облицовки с теплоотводящей панелью из дисперсионно-твердеющего (CuCrZr) и дисперсно-упрочняемого (CU-AI2O3) медного сплава, совместимая со специфическими условиями работы в реакторе. По результатам испытаний данная технология выбрана в качестве кандидатной для изготовления первой стенки ИТЭР. о Результаты исследования пределов применимости соединений «бериллий-медь», полученных методом быстрой пайки, дают основания предлагать данную технологию для изготовлении и других обращенных к плазме компонент ИТЭР (в частности, порт-лимитера), а также использовать при создании энергонагруженных бериллиевых мишеней (например, для источника нейтронов). о Разработана и успешно апробирована технология соединения «медный сплав-нержавеющая сталь» методом вакуумной наплавки, которая существенно дешевле альтернативных технологий, применяемых при создании аналогичных устройств, и, кроме того, может быть использована при изготовлении теплоотводящих панелей более сложной формы как в ИТЭР (например, порт-лимитер, лайнер и «дом» в диверторе), так и в других электрофизических установках, работающих в том числе и в области криогенных температур. о Разработка и успешные испытания фрагмента первой стенки термоядерного реактора ИТЭР продемонстрировали адекватность конструкторских решений поставленным задачам, а также отечественные возможности производства элементов электрофизических устройств подобного класса и обоснованность претензий России на изготовление панелей первой стенки реактора ИТЭРа
Совокупность выполненных исследований является решением комплексной научно-технической задачи «Создание многослойной первой стенки с бериллиевой облицовкой для экспериментального термоядерного реактора», вносящей существенный вклад в развитие термоядерной энергетики на фазе строительства экспериментальных установок.
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Герваш, Александр Андреевич
Основные выводы главы 4:
- На примере изготовления элемента первой стенки ИТЭР с бериллиевой облицовкой продемонстрирована возможность промышленного применения всех разработанных технологий, изложенных в главах 1-3, а также возможность контроля качества на промежуточных этапах изготовления о Результаты ресурсных испытаний элемента первой стенки показывают хорошее соответствие экспериментальных и расчетных данных, подтверждают работоспособность бериллиевой облицовки (более 5000 тепловых циклов при плотности теплового потока 1 МВт/м ) а также надежность теплового контакта бронза - сталь при циклическом режиме работы с плотностью теплового потока, до 8 МВт/м".
Заключение
В результате выполненных работ и проведенных исследований получены следующие результаты:
1. Проведены исследования и сделан выбор ряда отечественных сортов бериллия, в том числе недорогих, успешно испытанных в режимах, ожидаемых в ИТЭР, при нормальных циклических нагрузках (более
Л А
5000 циклов при 1 МВт/м ), при срывах плазмы (до 7-8 МДж/м , с длительностями от 1 до 5 мс), а также при термоциклировании в канале ядерного реактора (1000 тепловых циклов при плотности теплового потока 7,5 МВт/м , флюенс — 2.5 10 1/см ). По результатам испытаний отечественный бериллий ДШГ-200, наряду с американским S-65C, рекомендован в качестве облицовки первой стенки реактора ИТЭР.
2. Обоснована, разработана и экспериментально апробирована принципиально новая технология быстрой пайки бериллия с теплоотводящей панелью из медного сплава, которая позволила достичь рекордных параметров теплового нагружения облицовки <* тысячи циклов при плотности теплового потока более 10 МВт/м , обеспечивает надежную работоспособность бериллиевой облицовки и позволяет сохранить прочностные свойства материала теплообменника на уровне, превышаемом 300 МПа. По результатам испытаний данная технология выбрана ИТЭР в качестве кандидатной при изготовлении первой стенки реактора.
3. Создана и испытана относительно дешевая альтернативная технология
• » соединения материала теплоотводящей панели с нержавеющей опорной плитой методом вакуумной наплавки, позволяющая обеспечить надежное соединение с сохранением высоких (более 300 МПа) прочностных свойств бронзы CuCrZr. Изучены пределы применимости метода, показано сохранение пластичности бронзы (не менее 10%) после облучения дозой до 0.3 сна при температуре 150°С, а также надежность теплового контакта бронза - сталь при циклическом режиме работы с плотностью теплового потока, до 8 МВт/м . Данная технология может быть использована при изготовлении теплоотводящих панелей сложной формы как в ИТЭР (порт-лимитер, лайнер и дом в диверторе), так и в других электрофизических установках, работающих в том числе и в области криогенных температур.
4. Разработана и апробирована полная технологическая цепочка по изготовлению и испытаниям охлаждаемой панели первой стенки реактора ИТЭР.