Многопузырьковая сонолюминесценция водных растворов хлоридов лантанидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Гайнетдинов, Рамиль Халитович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гайнетдинов, Рамиль Халитович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Краткий исторический очерк исследований сонолюминесценции
1.2. Влияние температуры, давления, частоты, мощности акустиче-ф ских колебаний на интенсивность многопузырьковой сонолюминесценции.
1.3. Спектры многопузырьковой сонолюминесценции.
1.3.1. Сонолюминесценция воды.
1.3.2. Сонолюминесценция водных растворов неорганических солей и органических соединений.
1.4. Сонохемилюминесценция и сонофотолюминесценция.
1.5. Механизм многопузырьковой сонолюминесценции.
1.5.1. Динамика кавитационных явлений и тепловые теории.
1.5.2. Электрические теории.
1.5.3. Расчёт температуры и давления внутри пузырька.
1.6. Однопузырьковая сонолюминесценция.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопузырьковая сонолюминесценция водных растворов хлоридов лантанидов»
Актуальность темы. Изучение природы свечения жидкостей, возникающего при сонолизе, физико-химических условий внутри кавитационных пузырьков, приводящих к образованию высокоэнергетических, в том числе, электронно-возбужденных частиц, люминесценции и иным следствиям, привлекает в настоящее время повышенное внимание.
Можно выделить три крупных направления исследований в этой области: разработка сонохимических технологий; изучение перспектив инициируемых ультразвуком термоядерных реакций; исследования, посвященные выяснению природы свечения и механизмов, влияющих на эффективность преобразования энергии звука в свет. Несмотря на достаточно широкое распространение сонотехнологий, применяемых сегодня даже в быту, основные процессы, лежащие в их основе и приводящие к излучению света, до конца ещё не изучены. Небольшие размеры и времена жизни пузырьков, несовершенство экспериментального оборудования затрудняют получение достоверных сведений о физико-химических процессах внутри пузырьков в том объёме, который позволил бы подтвердить ту или иную гипотезу механизма сонолюминесценции. Один из перспективных путей получения этих данных - изучение влияния люминесцентных добавок на спектр и интенсивность свечения жидкостей, в частности воды. Среди таких добавок привлекают внимание соединения трёхвалентных лантанидов, диссоциирующие в водном растворе с образованием акваионов. Характерные спектры испускания, высокие выходы излучения, возможность варьирования ширины энергетического зазора между основным и первым возбуждённым состоянием (путём смены ионов), хорошая растворимость делают эти ионы особо подходящими для изучения процессов образования и дезактивации возбуждённых состояний при сонолизе водных растворов.
В связи с изложенным, целью работы являлось установление механизмов образования возбуждённых состояний ионов трёхвалентных ланта-нидов при сонолизе водных растворов.
Научная новизна. В работе получены новые данные о механизмах преобразования энергии акустических колебаний в световое излучение в многофазных газожидкостных пузырьковых системах.
Обнаружена характерная f-d и f-f люминесценция ионов трехвалентных лантанидов (Се3+, Eu3+, Gd3+, Tb3+, Dy3+), возникающая при сонолизе концентрированных (0,1-1 моль-л-1) водных растворов хлоридов этих металлов.
Установлен эффект усиления континуума излучения возбужденных молекул воды в состояниях (А,В,С) в спектрах сонолюминесценции водных растворов с высокой концентрацией Се3+, Pr3+, Eu3+, Gd3+, Tb3+, Dy3+, связанный с проникновением соединений этих ионов в кавитационные парогазовые пузырьки.
Установлено, что характерная люминесценция лантанидов при сонолизе вызвана двумя основными механизмами: возбуждением ионов лантанидов (Gd , Tb , Dy ) непосредственно в газовой фазе кавитационных пузырьков при столкновениях «горячих» частиц (внутрипузырьковый механизм), переизлучением ионами лантанидов (Се3+) в объеме раствора ультрафиолетового излучения, испускаемого из кавитационых пузырьков в области 200-350 нм (сонофотолюминесценция).
Выявлено, что различия в механизмах сонолюминесценции водных растворов лантанидов определяются типом переходов (f-f или f-d) этих ионов в возбуждённое состояние.
Установлено, что наряду с сонофотолюминесценцией иона церия, при сонолизе его водных растворов, насыщенных аргоном, существует дополнительный канал возбуждения, связанный с безызлучательным переносом электронной энергии от Н20*, ОН* на ион лантанида непосредственно в кавита-ционных пузырьках.
Обнаружено усиление характерной люминесценции ТЬ3+ в 4 раза при сонолизе его дейтерированного раствора по сравнению с водным раствором.
Получены энергетические параметры CJI трёхвалентных ионов ланта-нидов.
Практическая ценность. Полученные в работе результаты важны для понимания особенностей возникновения свечения лантанидов при сонолизе водных растворов. Обнаруженное влияние природы переходов (f-f или f-d) на эффективность образования возбуждённых состояний ионов лантанидов может быть использовано при изучении молекулярно-атомно-ионных столкновений.
Результаты по механизмам усиления сонолюминесценции при дейтери-ровании растворов и насыщении их аргоном могут быть использованы при разработке сонолюминесцентных источников света.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гайнетдинов, Рамиль Халитович
107 ВЫВОДЫ
Впервые исследована сонолюминесценция концентрированных (более 0,1 моль-л-1) водных растворов хлоридов лантанидов: церия, празеодима, европия, гадолиния, тербия и диспрозия. Обнаружена характерная d-f и f-f люминесценция ионов Се3+, Eu3+, Gd3+, Tb3+, Dy3+. Определены энергетические выходы
3+ 3+ характерной сонолюминесценции Gd , ТЬ .
Выявлен эффект усиления континуума излучения возбужденных молекул воды в спектрах сонолюминесценции водных растворов
- п 3+ г> 3+ -г-» 3+ -,,3+ rpU3+ 3+ с высокой концентрацией Се , Pr , Eu , Gd , ТЬ , Dy , связанный с проникновением соединений этих ионов в кавитационные парогазовые пузырьки.
Установлено, что характерная люминесценция лантанидов при сонолизе вызвана двумя основными механизмами:
- внутрипузырьковый - возбуждение ионов лантанидов (ТЬ3+,
3+ 3+
Gd > Dy ) непосредственно в газовой фазе кавитационных пузырьков при столкновениях с «горячими» частицами.
- сонофотолюминесценция - переизлучение ионами лантанидов (Се3+) в объеме раствора поглощённого ультрафиолетового излучения молекул воды и ОН-радикала, испущенного из кавитационных пузырьков.
Обнаружено влияние типа электронного перехода (f-f или f-d) на эффективность внутрипузырькового возбуждения ионов лантанидов при сонолизе. Установлено, что при одинаковой энергии возбуждённого состояния эффективность возбуждения иона f-f типа (Gd3+) во внутрипузырьковых процессах выше 1 эффективности возбуждения иона f-d типа (Се ) не менее чем в 50 раз.
Выявлено, что наряду с сонофотолюминесценцией при сонолизе водных растворов Се3+, насыщенных аргоном, существует дополнительный канал возбуждения церия(Ш), связанный с безызлучательным переносом электронной энергии от Н20*, ОН* на ион лантанида непосредственно в кавитационных пузырьках по индуктивно-резонансному или обменно-резонансному механизму.
Обнаружен аномальный низкий изотопный эффект - увеличение в 4 раза интенсивности сонолюминесценции иона тербия в полностью дейтерированном растворителе по сравнению с интенсивностью его сонолюминесценции в воде. Предложена модель неэкспоненциальной кинетики затухания вспышки сонолюминесценции тербия, удовлетворительно описывающая экспериментальные данные. Обнаружено тушение СЛ ТЬ3+ ионами >Юз~.
109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментально-теоретическое изучение механизма сонолюминесценции водных растворов хлоридов лантанидов в многопузырьковых кавитационных полях позволило установить закономерности генерации и дезактивации электронно-возбуждённых состояний, ответственных за свечение. В результате выполнения работы получены новые данные о механизмах преобразования энергии акустических колебаний в световое излучение в многофазных газожидкостных пузырьковых системах. Полученные результаты указывают дальнейшие направления изучения механизмов сонолюминесценции. Например, для проверки обнаруженного влияния типа электронного перехода (f-f или f-d) на эффективность внутрипузырькового возбуждения ионов лантанидов при сонолизе целесообразно исследовать взаимодействие ионов лантанидов с пучками частиц (электронов, атомов, молекул, ионов) в газовой фазе.
Отметим, что в данной работе мы не конкретизировали внутрипузырько-вый механизм, приводящий к возникновению электронно-возбужденных частиц. Природа появления частиц, которые на начальном этапе имеют большую кинетическую энергию, а затем передают её в результате атомно-молекулярно-ионных столкновениий, может быть и тепловой и электрической. Ответ на этот вопрос должно дать сравнительное изучение многопузырьковой и однопузырьковой СЛ лантанидов, а также сопоставление СЛ лантанидов с люминесценцией ионов лантанидов в газовой фазе при электрическом разряде. В настоящее время достаточно подробно изучена только люминесценция лантанидов, переходящих в атомарно-ионное состояние в газовой фазе при испарении из твердых окислов или солей в электрической дуге и высокотемпературных печах [198]. Люминесценция лантанидов, связанная с переходом в газовую фазу из жидких растворов, практически не исследована.
Таким образом, данная работа является только первым шагом в использовании лантанидов для изучения механизма сонолюминесценции и условий её протекания.
В заключении мы благодарим Российский фонд фундаментальных исследований за финансовую поддержку по проекту «рагидельа» № 05-0397904 «Лантанидный зонд в сонолюминесценции водных растворов».