Многопрограммные управления в квазилинейных динамических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Шахов, Яков Александрович

  • Шахов, Яков Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 118
Шахов, Яков Александрович. Многопрограммные управления в квазилинейных динамических системах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шахов, Яков Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МНОГОПРОГРАММНЫЕ УПРАВЛЕНИЯ В КВАЗИЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМАХ С ПОЛНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗБЮ

§ 1. Задача многопрограммной стабилизации и различные формы

представления ее решения

1.1. Программное и стабилизирующее управление

1.2. Общая постановка задачи многопрограммной стабилизации

1.3. Интерполяционный полином Эрмита в задаче многопрограммного управления

1.4. Модифицированная форма представления многопрограммного управления

§ 2. Непрерывные многопрограммные управления в квазилинейных системах

2.1. Вспомогательные сведения

2.2. Многопрограммные управления в квазилинейных системах первого типа

§ 3. Программные управления в квазилинейных системах второго

типа

3.1. Постановка задачи

3.2. Построение программных управлений

3.3. Непрерывная зависимость по параметру

3.4. Пример

§ 4. Синтез многопрограммных управлений для квазилинейных

систем

4.1. Постановка задачи

4.2. Реализация многопрограммного управления

4.3. Пример

§ 5. Анализ переходного процесса

5.1. Выбор матрицы линейной обратной связи

5.2. Многомерный случай

5.3. Стабилизация квазилинейных систем по линейному приближению

ГЛАВА 2. МНОГОПРОГРАММНЫЕ УПРАВЛЕНИЯ В КВАЗИЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМАХ С НЕПОЛНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

§ 6. Применение нестационарных идентификаторов в задаче стабилизации квазилинейных систем

6.1. Постановка задачи

6.2. Идентификаторы полного порядка

6.3. Идентификаторы Люенбергера

6.4. Стационарный случай

§ 7. Многопрограммные управления в квазилинейных системах,

построенные на основе идентификаторов состояния полного

порядка

7.1. Постановка задачи

7.2. Построение идентификаторов полного порядка

§ 8. Многопрограммные управления в квазилинейных системах,

построенные на основе идентификаторов Люенбергера

8.1. Постановка задачи

8.2. Синтез идентификаторов Люенбергера

ГЛАВА 3. МНОГОПРОГРАММНЫЕ УПРАВЛЕНИЯ В КВАЗИЛИНЕЙНЫХ РАЗНОСТНЫХ СИСТЕМАХ 76 § 9. Построение программного управления в квазилинейной разностной системе

§ 10. Многопрограммная стабилизация квазилинейных разностных

систем в случае полной обратной связи

10.1. Постановка задачи

10.2. Построение многопрограммных управлений в квазилинейной разностной системе

§ 11. Многопрограммная стабилизация квазилинейных разностных

систем в случае неполной обратной связи

11.1. Идентификаторы полного порядка в квазилинейных разностных системах

11.2. Идентификаторы Люенбергера в квазилинейных разностных системах

ПРИЛОЖЕНИЕ

§ ^.Многопрограммная стабилизация положений равновесия квазилинейных систем

12.1. Положения равновесия в квазилинейных системах и их стабилизация

12.2. Пример 1. Математический маятник

12.3. Пример 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопрограммные управления в квазилинейных динамических системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях быстро развивающихся технологий все ощутимее становится значимость подходов математического моделирования и автоматического управления. Данные подходы позволяют, абстрагируясь от деталей, выявить суть процесса, понять его структуру и направленность на этапе анализа и скорректировать ход процесса при необходимости на этапе синтеза. Вопросы применимости данных подходов для управления широким классом динамических систем всесторонне исследованы в трудах Понтрягина Л. С. [42], Калмана Р. [31], Зубова В. И. [26-28],Якубовича В. А. [39], Габасова Р. Ф. [16].

Особый интерес представляют многосценарные подходы в управлении, когда заранее планируется не один возможный путь развития ситуации, а их некая совокупность. Выбор конкретного варианта движения осуществляется при этом в некоторый ключевой момент (момент принятия решений) автоматически, в зависимости от текущих обстоятельств и положения системы. В математической теории управления данный подход называется синтезом многопрограммных управлений. Впервые задачу синтеза многопрограммных управлений сформулировал В. И. Зубов в работах [29, 30]. В этих работах рассмотрены: проблема представления правых частей системы дифференциальных уравнений, имеющих априорно заданное конечное семейство решений, и задача синтеза управлений, реализующих некоторую совокупность программных движений и обеспечивающих их асимптотическую устойчивость по Ляпунову. Особое внимание уделяется представлению таких управлений в линейных стационарных системах. Полученные результаты применяются в задаче управления механическими системами, описываемыми уравнениями Лагранжа второго рода, и в задаче управления движением заряженных частиц в электромагнитном поле [30].

Дальнейшее развитие результаты В. И. Зубова получили в работах Н. В. Смирнова и его учеников для линейных нестационарных систем [50], билинейных систем [46-49, 51, 53] и систем типа Лотки-Вольтерры [57].

В настоящей рукописи предлагаются некоторые результаты по развитию подходов к синтезу многопрограммных управлений. При этом основным предметом исследования является класс квазилинейных динамических систем.

Квазилинейные системы имеют широкое применение при моделировании динамических процессов в технике, судостроении, навигации, астрономии [6, 21, 26, 27, 32, 37], чем подтверждается актуальность выбранной темы. Стоить отметить, что под понятием «квазилинейная система» (от англ. quasi-linear - почти линейная) в математических теориях устойчивости и управления понимаются два различных класса систем.

В монографиях [22, 27] рассматриваются системы

х = А(£)х + B(t)u + G(t, х, u), (1)

где х = (х\,... ,хп)т - n-мерный вектор фазового состояния, и = (г/4,... ,иг)т - r-мерный вектор управлений; элементы матриц A(i), В(£) заданы при t > 0, вещественны и непрерывны; G(£, х, и) - вектор-функция, заданная при t > 0, вещественная, непрерывно дифференцируемая по компонентам х, и, для которой справедлива оценка

||G(i,x,u)||<^)(||x||-f||u||r, (2)

где m > 1, ijj{t) - непрерывная положительная функция при t > 0, характеристический показатель Ляпунова которой равен нулю.

В работах [27, 32] квазилинейными системами называются системы с малым параметром

х = A(i)x + B(i)u -f f(t) + /¿G(i, x, u, fi), (3)

где векторы x, u имеют тот же смысл, а элементы матриц A(t), В(t) и компоненты вектора f(t) заданы при t > 0, вещественны и непрерывны; /j, > 0 - малый параметр, a G(t, х, и, ц) - вещественная функция, непрерывно дифференцируемая по компонентам х, и и параметру ¡1.

В настоящей рукописи системы вида (1) с условиями на нелинейность (2) будем называть квазилинейными системами первого типа, а системы вида (3) квазилинейными системами второго типа.

Стоит отметить, что методов построения программных управлений для систем первого типа в общем случае не существует. Программное управление и программное движение для второго типа систем строятся как предел равномерно сходящейся последовательности итеративных приближений [27]. Данный факт на практике означает необходимость использования вместо точных программного управления и программного движения их приближений. Кроме того требуется строить оценки отклонения этих приближений от предельных функций. При реализации многопрограммных управлений в квазилинейных системах, в связи с вышеизложенными особенностями, возникают дополнительные сложности с сохранением устойчивости реализуемых движений. Таким образом, целью настоящего диссертационного исследования является изучение вопроса синтеза многопрограммных стабилизирующих управлений в квазилинейных системах.

Отметим также, что в качестве квазилинейных систем первого типа можно рассматривать линеаризованные формы нелинейных систем в отклонениях (см. далее п. 1.1).

Методы исследования. В работе используются методы теории дифференциальных и разностных уравнений, теории устойчивости, математической теории управления и стабилизации. Основным аппаратом исследования являются методы Ляпунова.

Структура и основное содержание работы. Рукопись состоит из введения, трех глав, приложения, заключения и списка используемой литературы, включающего 79 наименований. Объем составляет 118 страниц машинописного текста. Работа содержит 5 рисунков.

В первой главе решается задача синтеза многопрограммных стабилизирующих управлений в случае, когда информация о текущем векторе состояния системы полностью доступна для измерений, так называемый случай полной обратной связи.

В § 1 формулируется задача синтеза многопрограммного стабилизирующего управления для нелинейной системы. В первом пункте параграфа описан классический подход в представлении управления для любой управляемой динамической системы в виде совокупности программной части и блока стабилизации. Далее предлагается строить и многопрограммное управление в аналогичной форме. Многопрограммное управление представляет собой полином Эрмита [10] - решение задачи кратного интерполирования, где в качестве узловых точек выступают программные режимы, а в качестве значений функции в узлах - соответствующие программные управления. В последнем пункте параграфа предложена модифицированная форма представления многопрограммного управления, более соответствующая искомому виду - программная часть плюс блок стабилизации, однако имеющей большую степень полинома нежели классическая форма.

В § 2 рассматривается задача синтеза многопрограммных управлений для квазилинейных нестационарных систем первого типа. Сформулированы и доказаны две теоремы о достаточных условиях существования этих управлений.

§ 3 посвящен вопросу построения программных управлений в квазилинейных системах второго типа. Как'уже отмечалось ранее, это управление строится как предел равномерно сходящейся последовательности итеративных приближений. В параграфе получены оценки этих приближений, позволяющие при практической реализации управлений априорно вычислить по заданной точности необходимое количество итераций в процессе построения приближений. Полученные результаты иллюстрируются на примере.

В § 4 показано, как объединить результаты двух предыдущих параграфов для реализации многопрограммных управлений для систем второго типа на практике. Вводится понятие к-го приближения многопрограммного управления, показывается, что эта функция может быть использована при реализации многопрограммного управления с заранее вычисляемой точностью программных движений. Параграф заканчивается иллюстративным примером.

В § 5 описывается проблема неоднозначного выбора матрицы коэффициентов усиления в блоке стабилизации многопрограммного управления. На примере показывается, что в качестве критерия при выборе данной матрицы может быть использована величина времени переходного процесса. Далее, изложена известная теорема о стабилизации по линейному приближению, переформулированная для случая квазилинейной системы.

Вторая глава посвящена задаче синтеза многопрограммных стабилизирующих управлений для квазилинейных систем в случае неполной обратной связи.

В § 6 исследуется вопрос синтеза для квазилинейных систем нестационарных асимптотических идентификаторов (наблюдателей) двух типов: полного порядка п и идентификатора меньшей размерности, так называемого идентификатора Люенбергера. Доказательства соответствующих теорем о достаточных условиях существования указанных идентификаторов носят конструктивный характер.

§ 7 и § 8 описывают подход к синтезу многопрограммных стабилизирующих управлений в квазилинейных системах в случае неполной обратной связи. В них строятся нелинейные асимптотические наблюдатели двух указанных типов для идентификации текущего вектора состояния системы. Сформулированы и доказаны теоремы о достаточных условиях существования идентификаторов, обеспечивающих работу многопрограммного регулятора.

В третьей главе исследуется проблема построения многопрограммных управлений в квазилинейных разностных системах. В § 9 предлагается подход к построению программных управлений в квазилинейных разностных системах. В § 10 сформулирована задача многопрограммной стабилизации в квазилинейной разностной системе. Доказана теорема об условиях существования ее решения.

В § 11 речь идет о синтезе многопрограммных стабилизирующих управлений в квазилинейных разностных системах в случае неполной обратной связи. Как и прежде, для синтеза управлений используются идентифика-

торы двух типов: полного порядка и идентификатор Люенбергера.

§ 12 оформлен в разделе Приложение. В нем решается частная задача - задача многопрограммной стабилизации положений равновесия квазилинейных систем. Эта задача имеет естественный практический интерес, так как реализуемые программные движения (положения равновесия) выводятся из самой модели динамической системы. Данная задача, к тому же, имеет одно выгодное отличие от общего случая: в ней нет необходимости решать трудоемкую задачу построения программных управлений. В первом пункте § 12 проблема рассмотрена в общем случае. В пункте 12.2 рассмотрена задача многопрограммной стабилизации наперед заданных положений равновесия математического маятника, приведена реализация многопрограммного управления в среда МАТЬАВ. В пункте 12.3 рассмотрен пример многопрограммной стабилизации собственных положений равновесия для некоторого модельного примера.

В Заключении сформулированы основные результаты исследования, выносимые на защиту.

Научная новизна. Новыми результатами, представленными в работе, являются: достаточные условия существования многопрограммных стабилизирующих управлений для квазилинейных систем для случаев полной и неполной обратной связи, конструктивные методы реализации данных многопрограммных управлений, формулировка и решение задачи многопрограммной стабилизации нескольких положений равновесия, имеющей естественный практический интерес.

Теоретическая и практическая ценность работы. Основным теоретическим результатом является распространение идеи синтеза многопрограммных стабилизирующих управлений на класс квазилинейных дифференциальных и разностных систем. Сформулированная и решенная задача многопрограммной стабилизации нескольких положений равновесия актуальна для конкретных моделей динамических процессов. Предложенные в работе методы реализации многопрограммных управлений (синтез к-ого приближения) позволяют применять их на практике.

Аппробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ, две из которых - в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикации основных научных результатов [56, 62]. Результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях «Процессы управления и устойчивость» (Санкт-Петербург, 2009-2010 гг.), «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2009-2010 гг.), «Неравновесные процессы в природе» (Елец, 2009 г.), "Beam Dynamics and Optimization" (BDO'lO, Saint-Petersburg, 2010), «Устойчивость и процессы управления» (SCP'10 в честь 80-летия со дня рождения В. И. Зубова, Санкт-Петербург, 2010 г.), на ежегодном научно-методическом семинаре кафедры моделирования экономических систем СПбГУ «Сентябрьские чтения» (2009-2010 гг.).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шахов, Яков Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге, основными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования и выносимыми на защиту, являются следующие:

• достаточные условия существования многопрограммных управлений в квазилинейных нестационарных системах;

• обоснование алгоритма построения приближенного многопрограммного управления для квазилинейных систем, обеспечивающего наперед заданную точность реализации программных движений;

• методы синтеза квазилинейных асимптотических идентификаторов (наблюдателей) полного порядка и идентификаторов Люенбергера, а также основанные на них алгоритмы построения многопрограммных управлений для квазилинейных систем в случае неполной обратной связи;

• конструктивное решение задачи синтеза многопрограммных стабилизирующих управлений в квазилинейных разностных системах, основанное на доказательстве теоремы о достаточных условиях существования таких управлений;

• методы синтеза многопрограммных управлений в квазилинейных разностных системах с неполной обратной связью;

• решение задачи многопрограммной стабилизации нескольких положений равновесия квазилинейных систем.