Многопараметрическая селекция импульсно-кодовых сигналов телекоммуникационных систем при воздействии негауссовских импульсных и шумовых помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Борисов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Владимир Николаевич
Введение
Глава 1. Применение импульсно-кодовых сигналов в телекоммуникационных системах, помехи и пути их устранения
1.1. Развитие телекоммуникационного оборудования с импульсно-кодовыми сигналами
1.2. Повышение помехоустойчивости сигналов при воздействии внутрисистемных помех
1.2.1. Взаимные помехи и методы подавления импульсных помех
1.2.2. Вероятность попадания импульсной помехи на позиции кодового сигнала
1.2.3. Повышение помехоустойчивости телекоммуникационных систем с импульсно-кодовыми сигналами на основе многопараметрической селекции
1.3. Представление параметров и характеристика импульсно-кодового сигнала и комплекса помех при однопараметрической селекции
1.4. Выводы
Глава 2. Исследование некоторых вопросов селекции импульсных сигналов в телекоммуникационных системах
2.1. Применение многовыходовых усилителей в устройствах селекции импульсных сигналов
2.2. Исследование вероятностных характеристик параметров импульсно-кодового сигнала при многопараметрической селекции
2.3. Помехоустойчивость обнаружителя импульсно-кодового сигнала с амплитудным селектором
2.4. Выделение полезного сигнала из комплекса помех по амплитуде, по фазе
2.5. Синтез обнаружителя импульсно-кодовых сигналов на фоне комплекса негауссовских импульсных помех и внутриаппаратурного шума
2.6. Выводы
Глава 3. Анализ многопараметрического селектора импульсно-кодового сигнала, используемого в телекоммуникационных системах
3.1. Модель многопараметрического селектора
3.2. Анализ работы многопараметрического селектора
3.3. Помехоустойчивость обнаружителя импульсно-кодового сигнала с амплитудно-временным фазовым селектором
3.4. Моделирование работы многопараметрического селектора импульсно-кодового сигнала при воздействии комплекса помех
3.5. Выводы 104 Заключение 105 Список использованных источников 108 Приложение
Листинг ^-модели передающей части экспериментальной установки 117 Листинг £-модели приемной части экспериментальной установки . 129 Акты внедрения результатов работы
Список часто используемых сокращений и обозначений
ЖС - импульсно-кодовый сигнал ИКМ - импульсно-кодовая модуляция ДМ - дельта-модуляция ДИКМ - дельта-ИКМ
АДИКМ - алгоритм адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляции
МККТТ - международный консультативный комитет по телеграфии и телефонии
АИРС - асинхронная импульсная радиосистема
СГ - синхрогруппа
ИГ - информационная группа
КУ - коэффициент усиления
ЗГ - задающий генератор
ГПС - генератор полезного сигнала
ГИП - генератор импульсной помехи
ГШ - генератор шума
С - селектор
ГЗП - генератор запирающих импульсов РУ - регистрирующее устройство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметрическая селекция импульсно-кодовых сигналов телекоммуникационных систем при воздействии негауссовских импульсных и шумовых помех»
Состояние современной теории и практики телекоммуникационных систем в значительной степени характеризуется противоречием между постоянно увеличивающимся числом каналов передачи, с одной стороны, и ограниченностью частотных диапазонов, с другой. Указанное противоречие, обостряемое бурным развитием разнообразного применения радиоэлектроники, породило проблему помехоустойчивости сигналов в условиях взаимных помех. Ввиду этого естественно стремление специалистов, разрабатывающих телекоммуникационные системы, найти такие способы передачи сообщений, при которых наиболее рационально использовался бы радиочастотный спектр и, которые позволили бы без значительного усложнения телекоммуникационной аппаратуры сделать связь более гибкой и в то же время простой с точки зрения её организации. Возможности для этого значительно расширяются, если использовать в качестве носителей информации импульсно-кодовые сигналы (ИКС). Импульсно-кодовый сигнал в настоящее время является широко применяемым переносчиком информации.
В 1938 году французский инженер А.Ривс изобрел импульсно-кодовую модуляцию (ИКМ). С тех пор устройства и системы передачи информации с импульсно-кодовыми сигналами постоянно развивались, что можно наглядно увидеть в табл. 1.1 (также описание дается в разделе 1.1) и, на сегодняшний день, прочно занимают позиции среди телекоммуникационных систем.
Телекоммуникационные системы связаны с достоверным приемом большого объема информации в условиях сложной помеховой ситуации, поэтому к ним предъявляют высокие требования по обеспечению помехоустойчивого приема данных. Наряду с помехоустойчивостью основными особенностями подобных систем передачи информации являются:
• применение цифровых методов формирования и обработки сигналов;
• применение многостанционного и многоканального оборудования;
• использование аппаратуры, выполненной на цифровых интегральных схемах.
Потребности практики привели к появлению многоабонентных асинхронных импульсных радиосистем (АИРС), в которых несколько несинхронизируемых между собой передатчиков передают информацию в единый приемный центр. В таких системах частичное или полное наложение сигналов от отдельных передатчиков, а также воздействие помех, по структуре близких к полезным сигналам, приводит к сбою принимаемого сигнала. Приемная аппаратура не может дать правильного отклика на сигналы, наложившиеся друг на друга. Поэтому по отношению к некоторому отмеченному сигналу все остальные сигналы, являются внутрисистемными помехами [66].
Распространенным видом помех в телекоммуникационных системах с импульсно-кодовыми сигналами являются внутрисистемные помехи. Внутрисистемные импульсные помехи, при их большой плотности, на входе приемника любого абонента системы аппроксимируются случайным процессом, плотность распределения которого существенно отлична от гауссовской. Вследствие этого схемы обработки сигналов на фоне помехи типа белого гауссовского шума, а также методы оптимальной обработки сигналов при гауссовских коррелированных помехах дают в этом случае неудовлетворительные результаты. Большие возможности представляют схемы, и методы оптимальной обработки сигналов на основе вероятностных смесях стандартных распределений.
В условиях потока внутрисистемных помех с большой плотностью, сигналов, отраженных от подстилающей поверхности, различных объектов и т.д.; телекоммуникационные системы, построенные на основе использования приемников с традиционными усилительными устройствами, так и устройств автоматической регулировкой усиления, плохо адаптированных к большому динамическому диапазону входных сигналов и комплекса помех оказываются малоэффективными.
Таблица 1.1
1938 г. Изобретение ИКМ (А. Ривс).
1944 г. Первое исследование точности преобразования аналоговых сигналов методом ИКМ (США -В. Р. Беннетт).
1946 г. Изобретение ДМ (Франция - Е. Делорейн, С. Ван Миеро и Б. Дерьявич; СССР - Л. А. Коробков (1948 г.); США. - Ф. де Яджер).
1948 г. Исследование помехоустойчивости системы передачи сообщений с помощью ИКМ (США -Б. Оливер, Дж. Пирс, К. Шеннон; СССР - С. В. Бородич).
1952 г. Изобретение ДИКМ (США - К. К. Катлер).
1952 г. Первое исследование точности преобразования аналоговых сигналов методом ДИКМ (США -Г. ВандеВег).
19601975 гг. Теоретические и экспериментальные исследования и оптимизация различных алгоритмов ИКМ, ДМ и ДИКМ (СССР - А. И. Величкин, M. Д. Венедиктов; США - Дж. Макс, Дж. Е. Эбейт, Дж. Б. О'Нейл).
1962 г. Появилась первая коммерческая система передачи ИКМ-24.
1968 г. Унифицирование ИКМ-систем на базе цифровой системы передачи ИКМ-30.
Начало 80-х годов На основе ИКМ-систем разрабатываются телекоммуникационные сети с плезиохронной цифровой иерархией (PDH).
1983 -1989 гг. Разработка схем с повышенной помехоустойчивостью приема импульсно - кодовых сигналов и автоматической регулировкой усиления в большом динамическом диапазоне (Сафиуллин Н.З., Чабдаров Ш.М.).
Начало 90-х годов Внедрение телекоммуникационных систем с синхронной цифровой иерархией объединения потоков данных. (SDH).
1987 г. Разработан алгоритм АДИКМ и был рекомендован MKKTT в рекомендации G.721.
19941997 гг. Началось широкое внедрение новой технологии - моды асинхронной передачи (ATM).
1997-2000 гг. Использование АДИКМ в беспроводной подвижной связи (DECT и т.д.)
1992-по настоящее время Широкое использование ИКМ-систем в организации линейной и районной диспетчерской связи на линейных частях магистральных газопроводов, нефтепроводов и транспортных сетях. Применение телекоммуникационных систем передачи телекодовой и мультимедийной информации и др.
В данных условиях более помехоустойчивы системы, использующие селекцию1 импульсного сигнала по нескольким признакам [24]. Под многопараметрической селекцией будем понимать процесс выделения полезного сигнала по нескольким признакам. В качестве характеризующих признаков будем принимать амплитуду, начальную фазу и способ кодирования полезного сигнала.
Принципиально многопараметрическая селекция может осуществляться по любым признакам сигнала. Наиболее интересными признаками являются амплитуда и фаза импульсов. Это определяется следующими причинами. Во-первых, амплитуда является энергетическим параметром и используется для выяснения окончательного решения при любом алгоритме предварительной обработке сигналов и помех, но в условиях соизмеримости амплитуд импульсов сигнала и внутрисистемных импульсных помех методы и устройства использующие селекцию сигнала только по амплитуде обладают слабой помехоустойчивостью. Во-вторых, изменение начальной фазы радиоимпульсов несет дополнительную информацию об источнике сигнала и характере среды передачи информации. Способ кодирования - это неотъемлемая часть, при помощи которой реализуется импульсно-кодовый сигнал. В дальнейшем будем подразумевать, что селекция сигнала также осуществляется и по способу кодирования.
Телекоммуникационные системы с импульсно-кодовыми сигналами являются прогрессивными системами передачи данных, в связи с этим перед разработчиками стоит задача повышения помехоустойчивости данных систем в условиях воздействия негауссовских импульсных помех и внутриаппаратурного шума. Одним из решений задачи повышения помехоустойчивости в описанной сигнально-помеховой обстановке и в большом динамическом диапазоне, является совмещение методов оптимального обнаружения и селекции сигнала из комплекса помех.
Цель работы: Повышение помехоустойчивости приемных устройств телекоммуникационных систем с импульсно-кодовыми сигналами в
1 Селекция - процесс выделения полезного сигнала на основе его характеризующих признаках. условиях воздействия иегауссовских импульсных помех и шумов на основе многопараметрической селекции сигнала.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- проведение сравнительного анализа логарифмического и линейного методов усиления для использования в устройствах селекции импульсных сигналов;
- исследование вероятностных характеристик параметров импульсно-кодового сигнала;
- синтез обнаружителя импульсно-кодовых сигналов на фоне комплекса негауссовских импульсных помех и внутриаппаратурного шума;
- построение модели и анализ структуры амплитудно-временного фазового селектора импульсно-кодовых сигналов;
- разработка экспериментальной установки, включающей модель многопараметрического селектора, оценка помехоустойчивости многопараметрического селектора.
Методы исследования: Теоретическая часть работы выполнена с использованием положений теории вероятности, случайных процессов, математической статистики, методов вычислительной математики и компьютерного моделирования на ЭВМ.
Экспериментальные исследования проведены с использованием программы статистического и имитационного моделирования MATLAB 6.5, математического программного пакета MathCAD 2001 Professional. Научная новизна:
1. Предложены полигауссовы модели квазислучайных флуктуаций амплитуды и фазы импульсно-кодовых сигналов.
2. На основе использования полигауссовских моделей и методов анализа получены совместные двумерные плотности вероятности огибающей негауссовских импульсно-кодовых сигналов, комплекса импульсных помех, внутриаппаратурных шумов и взаимных комбинаций их сумм.
3. Разработан обнаружитель импульсно-кодовых сигналов на фоне комплекса негауссовских импульсных помех и внутриаппаратурного шума, основанный на совместном синтезе оптимального полигауссовского обнаружителя и селектора.
4. Разработан амплитудно-временной фазовый селектор импульсно-кодовых сигналов с дискретной автоматической регулировкой усиления, защищенный патентом Российской Федерации.
5. Получена новая структура многовыходового детектора сигналов, позволяющая решить задачу селекции импульсно-кодовых сигналов в большом динамическом диапазоне изменения амплитуд. Практическая значимость.
Разработана и предложена схема многопараметрического и многоканального селектора импульсно-кодовых сигналов с повышенной помехоустойчивостью. Создана виртуальная экспериментальная установка в программной среде для имитационного моделирования, которая позволила провести анализ помехоустойчивости многопараметрического селектора в различных помеховых ситуациях. Получен алгоритм анализа помехоустойчивости амплитудно-временного фазового селектора. Реализация результатов работы.
Разработанная модель селектора, защищена патентом (Пат. РФ №48125, МПК Н 03 К 5/00; Н 03 G 3/20). Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены и используются в научных разработках инженерного общества радиоэлектронных систем и информационных технологий ООО «Бардос» и в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийской конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск - 2004), региональной научно-технической конференции «Развитие технологий радиоэлектроники и телекоммуникаций» (Казань - 2004), X///
Международной конференции школа-семинар «Новые информационные технологии» (Москва - 2005), всероссийской научной конференции «Управление и информационные технологии» (С-Петербург - 2005), на международной молодежной научно-технической конференции «Туполевские чтения» (Казань - 2005).
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 12 научных печатных работах, в том числе в рекомендованном ВАК журнале "Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева".
Положения, выносимые на защиту:
1. Полигауссовы модели квазислучайных флуктуаций амплитуды и фазы импульсно-кодовых сигналов.
2. Обнаружитель импульсно-кодовых сигналов на фоне комплекса негауссовских импульсных помех и внутриаппаратурного шума.
3. Модель амплитудно-временного фазового селектора импульсно-кодовых сигналов.
4. Результат применения, с целью повышения помехоустойчивости, многопараметрического метода обработки импульсных сигналов, реализованного в ампдитудно-временном фазовом селекторе. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на 150 страницах, содержит 30 рисунков, 5 таблиц, список использованной литературы из 94 наименований отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Борисов, Владимир Николаевич
3.5. Выводы
• Построена и проанализирована модель многопараметрического селектора. В частности, установлено, что параллельная структура соединения каналов селектора с дискретной автоматической регулировкой усиления, в отличие от последовательного, обеспечивает лучшую пропускную способность и вероятность безотказной работы.
• Проведено экспериментальное исследование помехоустойчивости многопараметрического селектора, позволяющее получить практические оценки при минимуме затрат. Разработана экспериментальная установка, реализующая импульсные процессы с требуемыми статистическими характеристиками отдельных параметров и обеспечивающая автоматическую регистрацию эксперимента.
• Проведенная проверка основных теоретических результатов, показала, что вероятность ошибки, в области совпадений амплитуд сигнала и помех, снижается в 2,5 раза, выигрыш в помехоустойчивости составляет 60%. Установлено, что теоретическая и практическая оценка выигрыша в помехоустойчивости практически совпадают, разница составляет -10%.
• Экспериментальное исследование помехоустойчивости многопараметрического селектора, показывает, что модель в определённом смысле инвариантна относительно вида распределения амплитуд ХИП.
Заключение
Перечислим основные выводы и результаты исследования многопараметрической селекции полезного сигнала в каналах с хаотическими импульсными и шумовыми помехами, направленные на повышение помехоустойчивости телекоммуникационных систем с импульсно-кодовыми сигналами.
1. Проведен сравнительный анализ логарифмического и линейного методов усиления импульсных сигналов. Установлено, что для работы с большим диапазоном входных колебаний, образованных из сигнала и помех, и для формирования узкого диапазона выходных сигналов в пределах каждого выхода, и для селекции импульсных сигналов по амплитуде, как составную часть многопараметрического селектора, предпочтительнее использовать многовыходовой линейный усилитель.
2. Исследованы вероятностные характеристики параметров импульсно-кодового сигнала. Выяснено, что при обработке импульсно-кодовых сигналов для каждой из совместно гауссовских величин компонентов гауссовской смеси нелинейная и линейная оценки амплитуды и фазы второго из случайных импульсов сигнала определятся через первый импульс. При этом наилучшей оценкой является минимум среднего квадрата ошибки. Следовательно, для полигауссовских взаимосвязанных импульсов по амплитуде и по фазе наилучшей оценкой является покомпонентная линейная оценка их условных математических ожиданий. Показано, что фазы импульсов в пачке, описанного импульсно-кодового сигнала, дружно флуктуируют.
3. Произведена разработка обнаружителя импульсно-кодовых сигналов на фоне комплекса негауссовских импульсных помех и внутриаппаратурного шума, основанная на совместном синтезе оптимального полигауссовского обнаружителя и селектора. Определено, что полигауссовские распределения амплитуд сигналов и помех, со случайными равномерно распределенными фазами, на каждом выходе многовыходового детектора являются полирайсовскими.
4. Построена и проанализирована модель многопараметрического селектора. В частности, установлено, что параллельная структура соединения каналов селектора с дискретной автоматической регулировкой усиления, в отличие от последовательного, обеспечивает лучшую пропускную способность и вероятность безотказной работы.
5. Разработана и реализована, в имитационной программной среде, виртуальная экспериментальная установка, позволяющая провести проверку основных теоретических результатов. Экспериментально установлено, что в области совпадения амплитуд сигнала и внутрисистемных помех, при использовании многопараметрического селектора, выигрыш в помехоустойчивости составляет 60%. Экспериментальное исследование показало, что модель селектора инвариантна относительно вида распределения амплитуд импульсных помех, т.е. многопараметрическая селекция, позволяет повысить помехоустойчивость устройств приема импульсно-кодового сигнала. Представленные результаты диссертационной работы свидетельствуют о том, что в работе достигнута научная цель, заключающаяся в повышении помехоустойчивости приемных устройств телекоммуникационных систем с импульсно-кодовыми сигналами в условиях воздействия негауссовских импульсных и шумовых помех с помощью многопараметрической селекции.