Многопараметрическая оптимизация лазерных интерферометрических детекторов гравитационных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Ворончев, Никита Викторович

  • Ворончев, Никита Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 149
Ворончев, Никита Викторович. Многопараметрическая оптимизация лазерных интерферометрических детекторов гравитационных волн: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворончев, Никита Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Гравитационные волны и интерферометрические методы их

регистрации

1.1. Гравитационные волны и методы их регистрации

1.2. Оптический датчик смещения

1.3. Матричный формализм

1.4. Спектральная плотность квантового шума

1.5. Основные элементы оптомеханических систем

1.6. Общий взгляд на линейные измерения

1.7. Корреляционные методы увеличения чувствительности

1.8. Квантовый измеритель скорости

Глава 2. Взаимный учет тепловых и квантовых шумов

2.1. Рассматриваемые конфигурации детекторов

2.2. Процедура численной оптимизации

2.3. Обсуждение результатов

2.4. Выводы ко второй главе

Глава 3. Многолучевой детектор Майкельсона/Фабри-Перо

3.1. Отрицательная оптическая инерция в двухлучевой схеме

3.2. Режим попарно связанных накачек

3.3. Выводы к третьей главе

Глава 4. Широкополосный детектор гравитационных волн на основе интерферометра Саньяка

4.1. Детектор Саньяка

4.2. Рассматриваемые конфигурации детекторов

4.3. Процедура численной оптимизации

4.4. Результаты оптимизации и их обсуждение

4.5. Выводы к четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Вспомогательные формулы

А.1. Пондеромоторное сжатие

A.2. СКП системы пробных тел

Приложение Б. Детектор Майкельсона с двойной накачкой

Приложение В. Детектор Майкельсона с парными накачками

B.1. Многолучевой измеритель смещения

В.2. Полуаналитическая оптимизация

Приложение Г. Интерферометр Саньяка

Г.1. Интерферометр без потерь

Г.2. Интерферометр Саньяка с потерями

Г.З. Детектор с входным сжатием

Приложение Д. Таблицы результатов к Главе 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметрическая оптимизация лазерных интерферометрических детекторов гравитационных волн»

Введение

Актуальность темы исследования

Обнаружение гравитационных волн, существование которых следует из общей теории относительности (ОТО), является важной задачей современной физики. Основной проблемой в ее решении является чрезвычайная слабость гравитационно-волнового процесса — для его регистрации необходимы приборы, способные измерять относительные изменения расстояний между пробными телами 6L/L ~ Ю-22... Ю-24 [8-10]. Ведущиеся в этой области работы по развитию методов квантовых прецизионных измерений, могут позволить не только экспериментально проверить важнейшие предсказания ОТО, но и в перспективе создать принципиально новые подходы к астрономическим наблюдениям.

Первые эксперименты по поиску гравитационных волн основывались на резонансном возбуждении звуковых колебаний в крупных сплошных металлических телах [11]. Подобные приборы, обладающие современными механизмами подавления внешних и собственных шумов, а также более тонкими системами считывания акустического сигнала, существуют и в наши дни (MiniGRAIL, EXPLORER, NAUTILUS, ALLEGRO). Их рабочая полоса, расположенная в области частот ~ 1 кГц, имеет ширину порядка 20... 30 Гц. В то же время, наиболее вероятными источниками гравитационных воли считаются астрофизические объекты, излучающие либо на низких частотах (десятки герц), либо в широкой полосе частот от десятков герц до нескольких килогерц.

В настоящее время наиболее перспективным подходом к регистрации гравитационных волн считаются интерферометрические методы измерения относительного смещения отражающих пробных тел. Такие приборы позволяют более гибко настраивать свои рабочие характеристики и осуществлять широкополосный поиск сигнала. Современные лазерные детекторы гравитационных волн первого поколения (LIGO [12, 13], Virgo [14, 15], GE0600 [16, 17] и TAMA [18]) уже вплотную приблизились к стандартному квантовому пределу (СКП) чув-

ствительности — фундаментальному по своей природе, но преодолимому ограничению точности измерения механической координаты [19].

Своим происхождением СКП обязан существованию принципиально неустранимых квантовых флуктуаций. Для любого измерителя полный квантовый шум состоит из непосредственной ошибки измерения — измерительного шума — и случайного обратного влияния прибора на наблюдаемую систему — шума обратного флуктуационного влияния. Для случая оптического детектора измерительный шум обуславливается квантовой неопределенностью фазы отраженного света, в которой сосредоточен полезный сигнал. Шум обратного влияния определяется квантовыми флуктуациями интенсивности света, которые вызывают случайные изменения силы давления света на пробные тела. Но поскольку две компоненты общего шума связаны принципом неопределенности Гейзенбер-га, то простое уменьшение одной из них будет неизбежно сопровождаться увеличением другой. Стандартному квантовому пределу соответствует минимум их суммы.

Важная роль СКП для гравитационно-волновых детекторов объясняется тем, что сигнальные смещения пробных тел сравнимы по амплитуде с маскирующими их квантовыми флуктуациями. В интерферометрических детекторах первого поколения доминировал измерительный шум. Однако в строящихся или уже вводящихся в эксплуатацию приборах второго поколения (Advanced LIGO, Advanced Virgo, GEO-HF и LCGT) [20-25] планируется стократно увеличить циркулирующую оптическую мощность. Это на один порядок величины снизит дробовой измерительный шум, пропорционально увеличив шум обратного влияния. Для подавления последнего в детекторах будущих поколений предлагается использовать дополнительные фильтрующие резонаторы [26], а также измерять скорость пробных тел вместо их смещения [27]. Такое измерение может быть осуществлено, в частности, в интерферометре Саньяка [28].

Также, при анализе чувствительности гравитационных детекторов необходимо учитывать, что регистрация полезного сигнала осложняется различны-

ми классическими шумами: тепловыми шумами покрытий и подвесов пробных тел, флуктуациями гравитационных градиентов, сейсмическими и техногенными воздействиями и т. д. В современных детекторах классические флуктуации оказывают значительный вклад в полный шумовой фон, и разработка эффективных методов их подавления представляет большой научный и практический интерес. В детекторах будущих поколений планируется достигнуть столь низкого уровня технического шума, что их чувствительность в первую очередь будет определяться уже квантовым шумом. В настоящее время для увеличения чувствительности детекторов важна как оптимизация параметров приборов второго поколения, так и концептуальные предложения по только планируемым будущим схемам.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью настоящей работы является исследование чувствительности различных схем лазерных интерферометрических гравитационно-волновых детекторов и, путем проведения многопараметрической оптимизации, нахождение способов ее увеличения за счет применения новых режимов работы. К основным задачам диссертации следует отнести:

— определение оптимальных параметров детектора при совместном учете квантового и технического шумов;

— исследование и оптимизация квантовых шумов многолучевых конфигураций детектора Майкельсона, в которых оптическая накачка интерферометра осуществляется несколькими независимыми источниками света;

— исследование перспективности интерферометра Саньяка перед традиционным интерферометром Майкельсона на основе сравнения оптимально настроенных детекторов обеих топологий.

На защиту выносится

1. Метод совместного анализа квантового шума и броуновского шума покрытий зеркал в лазерных детекторах гравитационных волн и результаты соответ-

ствующей оптимизации таких детекторов с использованием, в частности, сжатых квантовых состояний света.

2. Анализ применимости эффекта отрицательной оптической инерции в двух-лучевой схеме лазерного гравитационно-волнового детектора и результаты оптимизации двухлучевьтх интерферометров с отрицательной инерцией для различных источников гравитационно-волнового сигнала.

3. Режим попарно антисимметричных накачек в двухлучевой схеме лазерного гравитационно-волнового детектора, позволяющий в широкой полосе частот достигать и до некоторой степени превосходить Стандартный Квантовый Предел.

4. Результаты широкополосной оптимизации детектора с одной и двумя парами лучей при инжекции как классических, так и сжатых квантовых состояний, демонстрирующие возможности создания ксилофонной конфигурации в рамках единственного интерферометра и гибкой настройки частотной зависимости спектральной плотности квантового шума.

5. Исследование чувствительности планируемого детектора, основанного на интерферометре Саньяка с плечами большой длины и инжекцией неклассических состояний света. Результаты численной оптимизации такого детектора, демонстрирующие более слабые, в сравнении со схемой Майкельсона, требования к величине оптических потерь в фильтрующем резонаторе, а также чувствительность, сравнимую с ксилофонной конфигурацией двух детекторов Майкельсона.

Научная новизна

В диссертации предложены новые методы повышения чувствительности лазерных гравитационно-волновых детекторов как второго, так и последующих поколений. Разработан программный пакет для численной многопараметрической оптимизации этих приборов.

В отличии от традиционного подхода к оптимизации детекторов, когда осуществляется раздельная минимизация квантовых и технических флуктуаций, в настоящей работе впервые предложен и проведен совместный анализ этих щу-

мов, что дало возможность найти компромиссную настройку систем, обеспечивающую повышение итоговой чувствительности.

Полученные выражения для квантовых неопределенностей света в детекторе Майкельсона позволили впервые провести полную численную оптимизацию двух- и четырех-лучевой схемы в различной конфигурации с учетом оптических потерь. Для широкополосного увеличения чувствительности детекторов предложен принципиально новый режим попарно антисимметричных лучей.

Впервые осуществлен расчет квантовых шумов детектора Саньяка с рециркуляцией сигнала и инжекцией сжатых квантовых состояний при учете шумов оптических потерь и неидеальности поляризационного делителя пучка. Выполненная по полученным выражениям численная оптимизация такого детектора продемонстрировала существенно более слабые, в сравнении со схемой Майкельсона, требования к качеству фильтрующего резонатора. Более того, уровень квантовых шумов детектора Саньяка оказался сравнимым с соответствующей характеристикой ксилофонной конфигурации двух детекторов Майкельсона.

Практическая значимость

Полученные в диссертации результаты предполагается использовать для оптимизации работы гравитационно-волновых детекторов второго поколения, а также при проектировании детекторов будущих поколений и иных схем прецизионных измерений на основе лазерных интерферометров.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах кафедры физики колебаний физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, семинаре по физике многофотонных процессов Института общей физики РАН (Москва, 2015), VII семинаре памяти Д.Н. Клышко (Москва, 2011), а также на международных конференциях "LSC-Virgo Meeting" (Krakow, Poland, 2010; Gainesville, USA, 2011), "20th International Conference on General Relativity and Gravitation and 10th Amaldi Conference on Gravitational Waves" (Warsaw, Poland,

2013) и совещании "Gravitational Wave Detectors for the Next Decade Workshop" (Elba, Italy, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ [1-7]. Все основные результаты диссертации представлены в рецензируемых научных журналах [1-4].

Личный вклад автора

Все представленные в диссертации результаты получены лично автором. Им были созданы компьютерные программы для моделирования процессов в лазерных детекторах и их оптимизации, выполнены все аналитические и численные расчеты. Постановка задач осуществлялась совместно с научным руководителем. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, в том числе 25 рисунков и 11 таблиц. Список цитируемой литературы включает в себя 148 наименований.

Глава 1

Гравитационные волны и интерферометрические

методы их регистрации

В настоящей Главе вводится понятие гравитационных волн и описываются интерферометрические методы их регистрации; излагаются основные идеи теории линейных квантовых измерений. На базовых примерах продемонстрированы принципы работы измерителя смещения и измерителя скорости. Вводятся матричные записи преобразования квадратур полей, а также спектральных плотностей квантового шума.

1.1. Гравитационные волны и методы их регистрации

Согласно ОТО все физические процессы происходят в 4-х мерном пространстве-времени, геометрию которого определяет метрический тензор gap [29, 30]. В отсутствии гравитации это пространство вырождается в плоское пространство Минковского. Свободные частицы (в том числе, и фотоны) движутся по своим мировым линиям, которые являются прямыми. При учете гравити-рующей материи, пространство-время претерпевает искривление, описываемое уравнением Эйнштейна:

= (1.1)

2 (Г

где — тензор энергии-импульса внесенной материи, а полностью определяемые метрическим тензором и Я = Япр^7^ — тензор кривизны Ричи и скалярная кривизна, соответственно (в определении последней использовано стандартное сокращения записи суммирования). Роль прямых в искривленном пространстве играют геодезические линии. Именно по ним будут двигаться частицы, свободные от иных воздействий. То есть, гравитация искажает мировые линии

частиц, а физическим смыслом уравнения геодезической линии

сГ-хл _ л <1х«_сЫ_ ¿Л'2 " сЬ

является уравнение движения частицы. Здесь символы Кристоффеля Г^ выражаются через элементы метрического тензора и их первые производные, а = §ар<1ха— квадрат пространственно-временного интервала.

Уравнение Эйнштейна (1.1) имеет большое количество решений, в частности, и волновых. Рассмотрим наиболее простой случай, когда слабая гравитационная волна распространяется вдоль оси г в пустом пространстве, а метрический тензор представим в виде #в = где — слабое возмущение метрики

плоского пространства Пусть 1гЦ является таким решением в поперечно-

бесследовой калибровке. Тогда оно может быть разложено по тензорам поляризации е*'*, составленным из ортов осей х и у: = г/с) е^ + Их(1-г/с) е*р. Будем рассматривать "+"-поляризацию с вариацией метрики 1г+ = /г. Тогда, в случае двух частиц, находящихся друг от друга на удалении Ь в плоскости х, у, гравитационная волна вызовет возмущение расстояния между ними. Из уравнения геодезической линии (1.2) следует:

с12х Ьх.. (Р~у ..

Так как уравнения (1.3) являются и уравнениями движения свободных частиц, то, привязав систему отсчета к одной из них {наблюдателю), правые части (1.3) можно интерпретировать как проекции приливной гравитационной силы С, действующей на вторую частицу, которая играет роль пробного тела. Тогда в Фурье-пространстве для силы справедливо:

7 ШО)

С(П) = -тП2—^-, (1.4)

где т — масса пробного тела. Таким образом, наблюдение за гравитационно-волновым процессом можно осуществить путем измерения этой силы. Отметим, что действие "+"-поляризации оказывается незаметным вдоль осей, расположенных

под углами 45° к осям х и у — в том направлении будет действовать вторая, "х"-поляризация.

Лазерные интерферометрические детекторы гравитационных волн

Из (1.3) следует, что проекции приливных сил, действующих вдоль взаимно перпендикулярных осей х и у правосторонней системы координат, имеют различные знаки. Тогда очевидным способом обнаружения гравитационной волны "+"-поляризации является применение интерферометра Майкельсона, плечи которого для достижения наивысшей чувствительности необходимо ориентировать вдоль осей х, у. В таком детекторе действие сигнальной силы С будут испытывать на себе концевые зеркала, а расстояние Ь соответствует длинам плеч. Информация об эффективном смещении пробных тел может быть извлечена из измерения фазы отраженного света.

Однако, как уже отмечалось выше, полезный сигнал настолько слаб, что система должна рассматриваться с позиций квантовой теории: неустранимые квантовые флуктуации фазы света будут интерпретироваться как дополнительное смещение пробных тел Аф ~ А(6Ь). Более того, обратное пондеромоторное воздействие на пробные тела со стороны падающего света обладает флуктуаци-онной составляющей в силу квантовой неопределенности амплитуды излучения. Поскольку эти шумы — измерительный и обратного флуктуационного влияния — оказываются сравнимы по своей мощности, то чувствительность подобных детекторов приближается к стандартному квантовому пределу. Проиллюстрируем немного подробнее механизм возникновения СКП на примере дискретного измерения.

Если рассмотреть отражение от пробного тела двух последовательных световых импульсов, то второй из них будет нести информацию не только о сигнальном смещении, но и о действовавшей на объект во время первого измерения случайной силе обратного влияния. Поскольку дисперсии фазы и интенсивности света связаны соотношением неопределенности Гейзенберга, то простое

а,

(а). Оптический датчик смещения;

(б). Разрешимость когерентных состояний;

Рис. 1.1. Иллюстрации к процессу оптического измерения смещения.

увеличение точности первого измерения АЬ\ —> 0 будет бесконечно увеличивать дисперсию силы обратного влияния. Это вызовет соответствующий рост неопределенности возмущения механического импульса пробного тела Ар]Ья и, следовательно, увеличение АЬг второго измерения. Справедливо и обратное: увеличение дисперсии первого измерения вызывает уменьшение дисперсии соответствующей силы обратного влияния и неопределенности второго измерения А£2. Это означает, что оптимальным выбором точности первого измерения можно минимизировать итоговую ошибку определения смещения Д(/,2 - Ь\), которая и является стандартным квантовым пределом — фундаментальным ограничением чувствительности любого измерения [19, 31]. Однако этот предел зависит от процедуры измерения и поэтому может быть преодолен.

1.2. Оптический датчик смещения

Рассмотрим модель измерителя смещения более подробно и совершим предельный переход от серии световых импульсов к непрерывному измерению. На Рис. 1.1 -а изображена схема оптического датчика смещения: зеркало массы т испытывает на себе внешнюю сигнальную силу С.

Будем для начала считать, что от пробного тела отражается поток одина-

ковых лазерных импульсов длительности 0 [31, 32]. За счет смещения зеркала вдоль оси х каждый такой импульс приобретает дополнительный (положительный или отрицательный) набег фазы, который регистрируется фотодетектором:

На = К ~ . (1.5)

Здесь Г — число отражений от пробного тела, достигаемое за счет дополнительного неподвижного зеркала, кр = сор/с — волновое число, а х(/у) — смещение пробного тела в момент времени отражения /-ого импульса Квантовая неопределенность начальной фазы светового импульса отражается слагаемым ф-'й и совместно с неопределенностью числа фотонов удовлетворяет неравенству Гейзенберга Д[<%] АЩ] > где Д[£] = = - (О2 — квадратный корень из дисперсии. Таким образом, на основе фазы ф^ можно получить за-шумленную оценку измеряемого смещения пробного тела:

X; =

ф\

(Лег

7 2 Ркр

- Л'тсач + ~ -*теач + -^Ъ.а.(О') + хо{1]), (1.6)

2 Ркр

где к действительному смещению добавляется слагаемое х^еж = определяемое квантовыми флуктуациями фазы — это и есть измерительный шум. Обратное влияние света на пробное тело выражается в виде дополнитель-

А

ного смещения А'ь.а.(?/Х вызванного действием пондеромоторной силы Fp0n(j = — А

/Ч) + /^ь.а.. Здесь первое слагаемое отражает среднюю классическую составляющую, скомпенсированную, к примеру, натяжением отклоненного подвеса зеркала, а второе — квантово-флуктуационную, возникающую за счет неопределенности амплитуды света. Тогда после очередного отражения механический импульс пробного тела /3(г7- + в) = р(гу) + возмущается на величину бр]ропй =

\Уо + бр! , где )¥о — средняя энергия, запасенная в одном световом импульсе,

с " Ь а-

7 2 /" А I

а брЪа = —И^ — случайная добавка, определяемая флуктуационной составляющей энергии Учитывая = У/о + Ш^ =НшрП], можно показать, что неопределенности измерения смещения пробного тела и возмущения его механического

импульса также удовлетворяют неравенству Гейзенберга A.vmeas А/%а. >

Последующие повторения процедуры, в пределе переходящие в одно непрерывное измерение, снижают измерительную ошибку. В этом случае удобно описывать шумы системы в частотном представлении через их спектральные плотности. Можно показать (см. к примеру [32]), что спектральные плотности измерительного шума Sxx = lim (Axmeas)2 в и силы обратного флуктуационного влия-

О—

ния S ff = lim(A/?b.a.)" /О связаны с аналогичными характеристиками для фазы в-*0

S<f, и интенсивности S / света следующим образом:

Не 4 F2S{ 4HùjpIqF2

хх 4F42p 16copIQFr FF~ с2 " с2 '

где конечные выражения справедливы для когерентного состояния света. Здесь

мощность непрерывного излучения /0 заменяет энергию Wo единичного им-

9 Ft

пульса. Тогда SXXSff = SфБ¡/со- > —, что для непрерывного измерения является аналогом неравенства Гейзенберга. Гауссово когерентное состояние, по аналогии с гармоническим осциллятором, обращает его в равенство.

Наглядно процедуру измерения иллюстрирует Рис. 1.1-6, где на фазовой плоскости изображены когерентные состояния (см. также Раздел 1.3). Расстояния от их центров до начала координат — классические амплитуды поля Л — будут пропорциональны л/То- Так как Л обладает неопределенностью АЛ, то неопределенность мощности A(/0) ос Л • АЛ, что дает S / ос J0 (АЛ)2. В то же время, угловой размер состояния уменьшается при его удалении от начала координат. Именно поэтому ос 1/Iq, а чем больше Iq, тем меньший угол поворота состояния можно разрешить — два соседних состояния обладают все меньшей областью перекрытия. Таким образом, при неизменных квантовых неопределенностях света, изменение классической мощности противоположным образом влияет на измерительный шум и шум обратного влияния.

1.3. Матричный формализм

Для полноценного анализа оптомеханических систем с учетом различного рода потерь удобно пользоваться матричной записью преобразования квадратур оптического излучения, предложенной Кейвсом и Шумахером [33, 34]. Рассмотрим плоскую монохроматическую волну. Напряженность ее электрической компоненты в некоторой точке может быть представлена в виде суммы классической А0 и квантовой Ад составляющих [26, 32]:

А(/) = (А(а}гар + АдШр(г)) eos (o>pt- ф0 + Ш) « A0(t) + Afl(í), где

Ao(í) = AqW cQs(wpt- фо), (1.7)

Здесь фо — постоянный набег фазы в выбранной точке наблюдения, а для кван-

А Л

тово-флуктуационной части поля справедливо: (Ап> = 0, (ф$) = 0. В представлении (1.7) слагаемое A^mp(r) cos(ojpt - фо) носит название амплитудной квадратуры, а фъ(1) AÁ™Vún(íúpt- фц) — фазовой квадратуры.

С другой стороны, из квантовой теории для бегущей волны известно:

(X

Afl(í) =

о

где - площадь поперечного сечения светового пучка, а а(со) и ят(<х>) - операторы уничтожения и рождения для моды с частотой и, удовлетворяющие коммутативным соотношениям [á(cj), a(tü')] = 0 и [а(со), а?(со')] = 2п6(а) - со'). Вводя по аналогии комплексную амплитуду ¿ño = | J\q \ е,ф{) и учитывая, что АдШр = 2 №1, Для классической составляющей можно записать:

¡2nñ(x)n . , ¡2лНсоп г ., -i

Ло(,) = V-ъг*^ + hc-=2 VИ^ ' J •

Так как движение механической моды осуществляется на малых частотах Q «с й)р, то боковые частоты света сор ± П, несущие в детекторах всю полезную информацию, расположены в узкой полосе около сор. Для анализа опто-

Inñoj „, ч ltdu)

V 1¡c~ (ш) + '

механических схем можно ограничиться двухфотонным формализмом, заключающимся в рассмотрении эволюции мод боковых частот á±(Q) = а(сор ± Q). Однако для сложных систем, учитывающих различные потери и исследуемых с помощью численных методов, удобно использовать операторы безразмерных амплитуд "косинусной" и "синусной" квадратур, соответственно, ac(í2) и ás(Q):

л а+(П) + aim Л a+m-ñím

ac(Q) =---, я,(П) =---. (1.8)

V2 V2 /

Они эрмитовы во временном представлении (aCtS(t) = a^s(t), áCtS(Q) = áJvS(-Q)) и потому соответствуют непосредственно наблюдаемым в эксперименте всличи-

л

нам. Для флуктуационной составляющей поля Ац это означает: Añ(t) = Áffit) cos ojpt + Aaflmfp(í) sin copt,

для 14ЯЫр

ÍOt dQ. ¡4nHcon (!-9)

V % с

—со

где j = {с, ,s}. Из сравнения (1.9) с (1.7) получаем:

ш ос Att,c(o = Á¡mp(o-cos+ Át) ос An,,(0 = Ajmp(O-sin0o - фйтТр-cos ф0.

(1.10)

а

Тогда в точке наблюдения с фо = 0 "косинусная" квадратура в точности соответствует флуктуациям амплитуды поля, амплитудной квадратуре; а "синусная" — флуктуациям фазы, фазовой квадратуре (см. Рис. 1.2).

В конечном итоге поле гармонической плоской волны (1.7) представимо в следующем виде:

Ж0 = (Иг + àv{t)} cos (Opt + [Я, + âs(0] sin (Opt) , (1.11)

где, по аналогии с (1.8), справедливо:

Яс = ° ^ 0 = V2Re[^l0] = V2|^Io|cos<^o ос A,a.mp cos <р0,

V2 и

¿fts = ° 0 = V2Im [31q] = V^olshm, cc Aamp sinщ. Y2i

А Я*

п

а я»

4а.пр

2дЛ;;П1р

£«(1 = 7

а л*

фазовая квадратура амплитудная квадратура

«г

2 Л'ГАфп

2Д фа

</'0=0

Рис. 1.2. Условное изображение одного и того же квантового состояния при трех различных значениях фазы Основные оси соответствуют "косинусной" и "синусной" квадратурам.

Представление волны (1.11) носит название приближения вращающейся поляризации и, по сути, является классическим методом медленно меняющихся амплитуд (ММА) — постоянное высокочастотное вращение рассматривается отдельно от медленной эволюции амплитуд асл{О-

Тогда любая оптомеханическая система, трансформирующая квантовые амплитуды квадратур входящего света а в соответствующие операторы Ь выходящего света, может быть описана 2 х 2-матрицей Т:

Ь(П) =

/Ч —

Т(П) а(П).

(1.12)

Тп(П) Т12(П) ас{0) Т21(П) Т22(П)\ [й,(П)

Будем далее для краткости опускать зависимость от частоты О.. В такой записи, однако, матрица преобразования Т не позволяет разделить измерительный шум и шум обратного влияния. Для этого необходимо представить Т в виде суммы двух частей, каждая из которых отвечает за свою составляющую полного квантового шума: Т = Ттеач + Ть,а\ Если учесть, что шум обратного влияния равен нулю при отсутствии оптомеханической связи (к примеру, при зафиксированной механической степени свободы), то имеем: Тте^ = Т|пос А тогда:

тЬ.а. =т_т|

1по соир!

Приведем в заключение правило перехода к операторам комплексных амплитуд от операторов уничтожения в двухфотонном формализме. Пусть некото-

л

рая система преобразует поле на входе а(со) к полю на выходе Ь(со) в соответ-

л

ствии с Ь(а>) = Т(ш) а{со). Тогда, вводя обозначения Т± = Т±(0.) = Т(сор ± П), в матричном представлении в силу (1.8) будет справедливо:

1 Т+ + Т*_ У(Г+ - Т1)

2 ч(т+ - т*) т+ + г:

(1.13)

1.4. Спектральная плотность квантового шума

Выражение (1.12) описывает только трансформацию квантовых флуктуа-ций вошедшего в систему света, но не отражает процесс регистрации внешнего сигнала. В детекторе же под действием приливных сил С(Г2) возбуждаются боковые оптические частоты сор ± О.:

где — функция отклика на сигнал X. Под X может пониматься как сигнальное смещение хд, так и определяющие его приливная сила С или вариация метрики Iг. Тогда для квадратур поля в матричной записи справедливо:

где функция отклика Т* представляется столбцом из двух элементов. Таким образом, за счет оптомеханического взаимодействия в зашумленные квадратуры Ь включается полезный сигнал X.