Многопараметрическая мехатронная система адаптивного управления движением зерноуборочного комбайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат технических наук Шевчук, Денис Геннадьевич

  • Шевчук, Денис Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 183
Шевчук, Денис Геннадьевич. Многопараметрическая мехатронная система адаптивного управления движением зерноуборочного комбайна: дис. кандидат технических наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. Ростов-на-Дону. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевчук, Денис Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ УБОРОЧНЫХ РАБОТ

1.1. Анализ задач автоматического управления зерноуборочным комбайном

и особенностей выполнения технологического процесса

1.2. Анализ методов и средств автоматизации управления траекторией движения комбайна

1.3. Анализ методов и средств автоматизации управления загрузкой рабочих органов комбайна

1.4. Анализ принципов построения мехатронных систем с нечеткой

логикой

1.5. Постановка задач исследования

Выводы по главе 1

2. ДИНАМИКА МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Многопараметрический принцип построения мехатронной системы зерноуборочного комбайна как объекта автоматического управления

2.2. Математическая модель динамики комбайна как объекта трехмассовой системы

2.3. Математическая модель динамики ходовой части

2.4. Вариативно-декомпозиционная модель динамики материальных

потоков зерноуборочного комбайна

Выводы по главе 2

3. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

3.1. Структурная организация ММСЗК и формализация задачи адаптивного управления комбайном

3.2. Бортовой микроконтроллер ММСЗК на базе нечёткого управления

3.3. Влияние способа управления траекторией движения на качество и быстродействие ММСЗК

3.4. Влияние ограничения скорости на качество и устойчивость ММСЗК

Выводы по главе 3

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ И ТЕХНИЧЕСКАЯ

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Структурная и практическая реализация ММСЗК

4.2. Оценка адекватности имитационной модели ММСЗК

4.3. Корреляционный и регрессионный анализ имитационной

модели ММСЗК

4.4. Оптимизация ММСЗК

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Имитационная модель ММСЗК в Matlab Simulink

Приложение 2. Схема ММСЗК с классической схемой обмолота

Приложение 3. Результаты моделирования ММСЗК

Приложение 4. Акты внедрения

Приложение 5. Патент РФ на полезную модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметрическая мехатронная система адаптивного управления движением зерноуборочного комбайна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из перспективных направлений автоматизации управления движения мобильных технологических объектов (МТО) является использование мехатронных модулей и систем. Среди множества МТО наиболее сложными при решении задач управления движением являются зерноуборочные комбайны. Это обусловлено тем, что комбайн работает в недетерминированных условиях, вызывающих изменение параметров технологического процесса (ТП), реагировать на которые своевременно оператор не в состоянии, поэтому неизбежным направлением повышения производительности зерноуборочного комбайна является создание мехатронной системы управления траекторией движения и загрузкой рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства (МСУ) при минимальном участии оператора.

Зерноуборочный комбайн представляет собой единый комплекс электромеханических, электрогидравлических, электронных элементов и средств вычислительной техники, между которыми осуществляется постоянный динамически меняющийся обмен энергией и информацией, объединенный общей системой автоматического управления, поэтому задача автоматизации управления движением комбайна сводится к построению многопараметрической мехатронной системы.

В тоже время, при создании мехатронной системы управления движением зерноуборочного комбайна встречаются серьёзные трудности, которые вызваны тем, что свойства комбайна как объекта автоматического управления, динамика его рабочих органов и их влияние на процессы обмолота и сепарации недостаточно изучены, что, наряду с отсутствием надёжных технических средств измерения параметров управления, в полной мере отражающих показатели загрузки двигателя и МСУ, сдерживает развитие работ по разработке мехатронных систем и затрудняет их практическое использование.

Решение проблемы создания эффективной мехатронной системы для автоматизации управления скоростью и траекторией движения зерноуборочного

комбайна с целью снижения потерь продукта, оптимизации загрузки двигателя и рабочих органов МСУ делают тему диссертационной работы актуальной как в техническом, так и научном плане.

Целью диссертационного исследования является разработка многопараметрической мехатронной системы адаптивного управления движением зерноуборочного комбайна, обеспечивающей повышение эффективности его работы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод построения мехатронной системы управления движением комбайна при недетерминированных условиях выполнения ТП;

2. Разработать метод моделирования динамики материальных потоков зерноуборочного комбайна, учитывающий конструктивные и эксплуатационные параметры его рабочих органов, а также позволяющий определить влияние этих параметров на обобщённые потери продукта;

3. Разработать метод автоматического управления скоростью и траекторией движения зерноуборочного комбайна с адаптацией по обобщённым потерям продукта, степени загрузки двигателя и рабочих органов МСУ при непрерывно изменяющихся условиях ТП;

4. Разработать имитационную модель мехатронной системы зерноуборочного комбайна, учитывающую динамические свойства двигателя и ходовой части комбайна, влияние возмущающих воздействий и взаимовлияния параметров мехатронной системы.

Идея работы заключается в разработке многопараметрической мехатронной системы, предназначенной для автоматизации управления скоростью и траекторией движения зерноуборочного комбайна с нечётким адаптивным управлением по обобщённым потерям продукта, степени загрузки двигателя и рабочих органов МСУ при недетерминированных условиях выполнения ТП.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы классической механики, мехатроники, робототехники, математического анализа, нечёткой логики, математического и имитационного моделирования, классической и современной теории автоматического управления, теории планиро-

вания эксперимента. Полученные результаты проверялись имитационным моделированием, натурными экспериментами, методами статистического, корреляционного и регрессионного анализа.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и степень их научной новизны:

1. Многопараметрический метод построения мехатронной системы, отличающийся введением дополнительных обратных связей между мехатронными модулями управления скоростью и траекторией движения комбайна;

2. Вариативно-декомпозиционный метод моделирования динамики материальных потоков зерноуборочного комбайна, отличающийся от известных методов учётом конструктивных и эксплуатационных параметров технологической машины и моделированием влияния мехатронной системы на потери продукта и загрузку рабочих органов МСУ на различных этапах ТП;

3. Метод нечёткого адаптивного управления движением зерноуборочного комбайна при непрерывно изменяющихся условиях ТП, отличающийся реализацией нечёткого управления скоростью и траекторией движения машины с параметрической адаптацией по обобщённым потерям продукта, степени загрузки двигателя и рабочих органов МСУ;

4. Имитационная модель многопараметрической мехатронной системы, отличающаяся от известных, реализацией нечёткого адаптивного управления движением при непрерывно изменяющихся условиях ТП.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов обусловлена корректным использованием фундаментальных законов физики, механики, классической теории управления, мехатроники, робототехники, теории нечёткого управления, корректными допущениями при составлении математических моделей, подтверждается результатами натурных экспериментов, статистического анализа и имитационного моделирования разработанной системы, при этом максимальная ошибка отклонения расчётных и экспериментальных данных не превышает 8,3 %.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии методов построения и моделирования мехатронных систем адаптивного управления движением МТО, расширяющих теорию мехатроники, имитационного моделирования и нечёткого управления.

Практическая полезность диссертационной работы заключается в том, что предложенная в ней методика адаптивного управления движением и имитационная модель многопараметрической мехатронной системы зерноуборочного комбайна (ММСЗК) на базе нечёткой логики позволяют использовать их в инженерной практике при разработке мехатронных систем управления движением МТО. Прикладная значимость результатов заключается в следующем:

1. Разработанная методика нечёткого адаптивного управления движением может быть применима для управления траекторией и (или) скоростью движения зерноуборочных комбайнов с различной схемой обмолота;

2. Разработанная методика построения нечёткого контроллера мехатронного модуля управления траекторией движения, может быть применима для разработки нечётких систем управления траекторным движением различных МТО по линейному отклонению от заданной траектории и курсовому углу, с ошибкой управления не более ± 10 см;

3. Наиболее перспективным для практической реализации разработанной мехатронной системы является высокопроизводительный комбайн отечественного производства РСМ-181 «ТОБШМ-740».

Реализация результатов работы. Разработанный многопараметрический метод построения ММСЗК, её структурная организация и метод нечёткого адаптивного управления движением МТО приняты к внедрению ООО «Гипро-стройдормаш» (г. Ростов-на-Дону), рекомендации по размещению датчиков и исполнительных устройств мехатронной системы на комбайнах с классической и аксиально-роторной схемой обмолота, приняты к внедрению СПК «Заветы Ленина» (Красносулинский район Ростовской области). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедрой «Робототехника и мехатроника» ДГТУ для студентов специальности 220401 «Мехатроника», ка-

федрой «Мехатроника и гидропневмоавтоматика» ЮРГТУ (НПИ) для студентов специальности 221000 «Мехатроника и робототехника», а также кафедрой «Технический сервис машин» ДГТУ для студентов специальности 190206 «Сельскохозяйственные машины и оборудование».

Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Современные перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения» в рамках международных агропромышленных выставок «Интераг-ромаш» (Ростов-на-Дону, 2008, 2010—2012 гг.), Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2008» ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск 2008 г.), Всероссийской научной школе для молодёжи в области мехатроники «Мехатроника-2010» ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск 2010 г.), международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-24 (Саратов, 2011) и ММТТ-25 (Волгоград, 2012), на 4-й Всероссийской мультиконференции по проблемам управления «МЭС-2011» (пос. Дивноморское, 2011 г.), на 3-м международном научном семинаре «Системный анализ, управление и обработка информации» (пос. Дивноморское, 2012 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертации опубликованы в 19 научных работах. В 14 работах, опубликованных в соавторстве доля материалов, принадлежащих автору диссертации, составляет не менее 50%. При этом 4 статьи опубликованы в ведущих научных журналах, входящих в список ВАК РФ, получен 1 патент РФ на полезную модель.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит их введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и трёх приложений. Общий объём работы составляет 183 страниц машинописного текста, включая 25 страниц приложений, содержит 55 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 154 наименований.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ

УБОРОЧНЫХ РАБОТ

1.1. Анализ задач автоматического управления зерноуборочным комбайном и особенностей выполнения технологического процесса

Условия работы зерноуборочного комбайна характеризуются значительными изменениями параметров внешней среды не только в течение уборочного периода, но и в течение рабочего дня и даже в пределах одного и того же поля [1]. Изменения условий работы комбайна являются внешними воздействиями, вызывающими колебания загрузки МСУ и двигателя. Эти воздействия могут быть подразделены на вызывающие изменение затрат энергии на передвижение комбайна по полю, и на воздействия, обусловливающие изменение загрузки рабочих органов МСУ и также влияющие на колебание загрузки двигателя.

Изменение затрат энергии на передвижение комбайна зависит от колебаний физико-механических свойств почвы (влажности, плотности, структурного состава); изменений рельефа поля и характера обработки почвы; изменений поступательной скорости комбайна, вызванных неровностями рельефа или стремлением поддержать оптимальную загрузку МСУ с изменением урожайности; изменения веса комбайнового агрегата за счет увеличения или уменьшения количества зерна в бункере и соломистых продуктов в копнителе и др. Под действием перечисленных факторов изменение сопротивления передвижению комбайна носит случайный характер, что вызывает неустановившуюся загрузку ходовой части, органов привода и двигателя. К внешним факторам, вызывающим изменение загрузки рабочих органов МСУ, относятся:

• колебания секундной подачи хлебной массы, зависящие от изменения урожайности,

• высота среза растений,

• ширина рабочего захвата жатки,

• скорость движения комбайна,

• колебания физико-механических и биологических свойств убираемой культуры (влажности, соломистости, спелости зерна и др.).

Зависимость загрузки МСУ от столь различных факторов, изменение которых носит случайный характер, приводит к неустановившемуся режиму его работы. На колебание загрузки наряду с внешними факторами влияют и внутренние, зависящие от совершенства конструкции комбайна, технического состояния, надежности рабочих органов и т.п. Колебания скорости движения комбайна оказывают значительное влияние на качество выполнения ТП, временные затраты и потери технологического продукта, а буксование колес отрицательно воздействует на структуру верхнего слоя почвы, увеличивая расход топлива и снижая общий тяговый к.п.д. машины.

Основная особенность уборочных работ заключается в неразрывной связи техники с биологическими объектами (растениями), для которых характерны: непрерывность процессов образования продукции и цикличность ее получения, невозможность увеличения выпуска продукции за счет ускорения производства.

В этих условиях к зерноуборочному комбайну предъявляются повышенные требования надежности, так как процессы является непрерывным (из-за сезонности выполняемых работ) и их практически невозможно интенсифицировать за счет последующих периодов работы. Возмущающие воздействия имеют высокую степень неоднородности и случайности с изменением своих величин.

К числу основных особенностей функционирования зерноуборочного комбайна как динамической системы относят следующие [2]:

1. Многопараметричность, т.е. наличие многих входных и выходных переменных. Число переменных зависит от типа машины или ее рабочих органов, выбранной расчетной схемы, степени учета условий работы и других факторов. Зерноуборочный комбайн являются многопараметрической системой с не-

сколькими входными и выходными переменными, причем каждое входное воздействие оказывает влияние на несколько выходных переменных.

2. Статистическая природа компонентов /(/) вектор-функции У7 условий работы (внешних возмущений), определяющей условия функционирования машины. Существенной особенностью абсолютного большинства компонентов /](/) является то, что они должны быть отнесены к категории случайных в вероятностно-статистическом смысле.

3. Сложность, а зачастую и недоступность получения информации о некоторых компонентах /¡^) и выходных переменных у-^) при нормальном

функционировании машин. К числу таких процессов относятся, например, сопротивление среды (почвы, растений), подача растительной массы, потери урожая и т.д. Это затрудняет построение модели функционирования, расчет ее параметров и ТП.

4. Нестационарность, т.е. изменчивость свойств машины как динамической системы во времени. У зерноуборочного комбайна нестационарности проявляются за счет изменения его массы из-за опустошения (наполнения) бункера, а также из-за изменения геометрии рабочих органов в связи с износом и деформацией деталей. Изменения массы и геометрических размеров приводит к изменению динамических свойств машин.

Основными агротехническими требованиями, предъявляемыми к уборке зерновых и других сельскохозяйственных культур, являются минимальные потери урожая, затраты труда и средств на уборку единицы продукции [3]. Выполнение этих требований связано не только с работой уборочных машин, но и с необходимостью проведения уборки в сжатые, агротехнически оптимальные

для данных конкретных условий сроки [4].

Качество работы зерноуборочного комбайна определяется главным образом потерями и чистотой зерна в бункере. Допустимые потери зерна определены в [5]:

1) общие потери зерна за жаткой при полеглости хлебов до 20% — 0.5%, а при уборке полеглых хлебов — до 1.5%;

2) общие потери зерна при подборке нормально уложенных в валки хлебов — не более 0.5%;

3) общие потери за МСУ — не более 1.5%.

Таким образом, зерноуборочный комбайн работает в сложных, недетерминированных и различных почвенно-климатических условиях при многообразии случайных возмущений, различных неопределенностей, которые приводят к нарушениям энергетического и технологического режимов работы. Поэтому обеспечение оптимального ТП, сочетающего максимальную производительность с минимальными потерями зерна, можно осуществить лишь с помощью автоматизации управления ТП уборки урожая и ходовыми характеристиками комбайна.

Оператор одновременно с управлением комбайном непрерывно контролирует ход ТП, техническое состояние агрегата, а также обеспечивает безопасность его движения. В реальных условиях работы оператор практически не в состоянии своевременно принять правильное решение (создать управляющие воздействия) при восприятии и обработке огромного потока взаимозависимой информации, превышающей его физиологические возможности. Особенно это сказывается при повышении рабочих скоростей и ширины захвата жатки, усложнении контроля технологических режимов, тем самым подводя к пределу возможности оператора по управлению машиной [6]. «Физиологический барьер», характеризуемый психофизиологическими возможностями оператора ограничивает дальнейшее увеличение рабочих скоростей и вызывает снижение качества выполнения ТП с увеличением длительности работы. Поэтому ручное управление современными зерноуборочными комбайнами недостаточно эффективно, а потенциальные возможности их не используются в полном объеме в связи с ограничениями, вносимыми «человеческим фактором» [7]. Создание эффективных средств автоматизации представляет собой комплексную задачу,

связанную со специфическими особенностями выполнения ТП (рис. 1.1).

12

Рисунок 1.1- Основные особенности ТП зерноуборочного комбайна

Наличие интенсивных и непрерывно действующих возмущений делает регулирование режимов работы агрегатов важнейшей задачей автоматического управления уборочными процессами [8]. По однотипности технологических целей регулирования можно выделить несколько наиболее характерных направлений по автоматизации уборочных машин:

• стабилизация пространственного положения остова машины;

• регулирование положения режущих аппаратов;

• регулирование направления движения машины;

• регулирование загрузочных режимов работы машины.

Задачи автоматической стабилизации пространственного положения остова машины и автоматического регулирования положения режущих агрегатов являются решёнными, поэтому в данной исследовательской работе не рассматриваются. Практически все современные производители зерноуборочных комбайнов оснащают такими системами выпускаемые ими зерноуборочные комбайны.

Системы автоматического регулирования направления движения служат для поддержания движения уборочных машин по заданным траекториям и ориентирам: по валку скошенной культуры или по стенке нескошенного массива

растений. Системами автовождения оборудуют самоходные уборочные агрегаты, ТП которых связаны с движением по заданным траекториям и ориентирам, привязанным к местности поля.

Создание систем автоматического вождения зерноуборочных комбайнов является одной из самых сложных проблем автоматизации в сельском хозяйстве. При использовании систем автовождения предъявляются более высокие требования к качеству работы сельскохозяйственных машин на предшествующих операциях и культуре земледелия в целом. Автоматическое вождение зерноуборочного комбайна позволяет значительно облегчить труд оператора и тем самым способствует повышению производительности агрегата.

Основным условием эффективного использования зерноуборочных комбайнов является оптимальная загрузка рабочих органов и двигателя при постоянно изменяющихся условиях работы. Понятие «загрузка» для комбайна и его рабочих органов имеет два аспекта: количество обрабатываемого продукта (в машине, на рабочем органе) и затраты энергии на функционирование машины. Часть энергетических затрат связана с обработкой убираемого продукта. Она вместе с показателями количества обрабатываемого продукта определяет технологическую загрузку агрегата.

Степень загрузки может характеризоваться различными параметрами ТП. Основным показателем является величина подачи убираемого продукта в машину. В зависимости от физико-механических свойств продукта, одно и то же количество продукта, поступающего в машину, может приводить к различной степени её загрузки. В процессе уборки стремятся к максимальной, в пределах конструктивных возможностей, технологической загрузке уборочных машин, поскольку это обеспечивает их наибольшую производительность.

Максимальная эффективность работы агрегата может быть достигнута в том случае, когда загрузка соответствует его возможностям, то есть конкретным условиям уборки. Превышение этих возможностей приводит к резкому ухудшению качественных показателей ТП, возникновению аварийных ситуаций. В то же время, недоиспользование возможностей конструкции машины

14

существенно ухудшает экономические показатели проведения всей уборочной кампании. Определить, соответствует ли режим работы агрегата условиям уборки, можно путем измерения его состояния, т.е. совокупности определенных параметров, которые характеризуют протекание ТП и наблюдаются при работе агрегата. По параметрам состояния строят системы автоматического управления (САУ) загрузочными режимами уборочных машин.

Таким образом, сложность задач автоматизации сельскохозяйственных машин и агрегатов обусловлена тяжёлыми полевыми условиями работы устройств; большим, чем в других областях техники, количеством переменных возмущающих воздействий на системы управления; высокими требованиями к точности работы. Средства сельскохозяйственной автоматики должны обеспечивать нормальную работу в разнообразных и изменяющихся технологических условиях. Чем значительнее достижения по совершенствованию отдельных агрегатов комбайна, тем острее встаёт проблема уровня использования их технологических возможностей. Оптимизация уровня использования технологических возможностей не может быть осуществима без комплексной автоматизации производственных процессов, без применения на комбайнах современных мехатронных систем.

Наибольший практический интерес и значение для обеспечения условий выполнения оптимального ТП представляют задачи автоматического управления траекторией движения, автоматизации управления загрузкой двигателя и рабочих органов зерноуборочного комбайна. Именно эти задачи решаются в рамках данной исследовательской работы.

1.2. Анализ методов и средств автоматизации управления траекторией

движения комбайна

В процессах ручного управления устанавливается гибкая координация двигательных актов, отражающих цель управления [9]. При управлении

комбайном гибкость и приспособляемость подобных актов должна быть особенно велика, ввиду изменчивости свойств системы машина — дорога.

Программа движения

ей

к,

(-)

Программные ориентиры

—> Рецепторы Сенсорный —> Эффекторы —> Машина

синтез

Рисунок 1.2 — Функциональная схема системы «оператор — машина»

Общую функциональную схему ручного управления комбайном можно представить в следующем виде (рис. 1.2). Исполнительный элемент (эффектор) включен в замкнутый контур кольцевой регуляции, обеспечивающей координацию движений. Информация в этот контур поступает через систему рецепторов. Среди них ведущую роль играет не только зрение (восприятие программных ориентиров и оценка отклонения машины от них), но и кинестетическая чувствительность («ощущение» руля), а также вестибулярный аппарат (ощущение боковых ускорений). От рецепторов информация поступает в элемент сенсорного синтеза. Роль его состоит в том, чтобы свести разнородные сигналы в единый синтетический параметр регулирования. В результате операции сравнения текущих параметров движения с программными образуется сигнал рассогласования — реакция комбайна на действие оператора (рис. 1.3).

Реакция машины (траектория движения)

Желаемое направление движения

Время,;

Рисунок 1.3 — Реакция комбайна на действия оператора

Блок сравнения выполняет функцию тахорецепции, т.е. выделяет производные сигнала по времени. Принцип тахорецепции основан на

«феномене свежих следов»: текущее значение сигнала сопоставляется со свежим следом ранее воспринятого сигнала (сдвиг во времени порядка 0.1 с). В каждый момент времени управление строится на основе такого сопоставления, что обеспечивает эффект предварения. Однако при автоматизации вождения, т.е. при техническом моделировании описанной функциональной схемы, принцип адаптивности реализуем лишь с помошью существенного изменения представленной схемы.

При автоматизации процессов уборки зерновых многие решения зависят от уровня автоматизации вождения агрегатов. Они могут быть выполнены с существенным изменением схемы современных агрегатов и способов их движения и без принципиальных изменений агрегата. Так как кардинальные изменения схемы агрегатов и технологии их работы связаны с большими затруднениями, то основным направлением является автоматизация агрегатов без их существенного изменения. При этом различают агрегаты с внутренней автоматизацией и программированием, агрегаты с привязкой к внешней программе на поле, групповые способы управления.

Основным методы автоматизации управления движением сельскохозяйственной машины (рис. 1.4) установлены в [10]. При программировании задают программу движения и воспроизводят ее с помощью различных автоматических устройств [11—14]. Программу задают на местности, в самом агрегате или комбинированно. Программу на местности иногда задают с помощью рабочих органов. Причем если нанесенные таким образом базовые линии воспроизводятся при следующем проходе, то их называют зависимыми, а если считывают лишь при последующих ТП — независимыми (рядки растений, валки скошенной культуры). Базовые линии задают на местности специальными средствами и устройствами: маркерами, контрастными веществами, подпитываемыми высокочастотным током и неподпитываемыми проводниками (в подпахотном слое или на поверхности поля, или в виде шпалерных проводов). Возможно комбинирование программ: на гоне применяют программу, заданную на местности;

на поворотной полосе используют ручное управление или автоматически воспроизводимую программу, хранимую в бортовой ЭВМ агрегата.

Рисунок 1.4 — Классификация методов автоматизации вождения

При дистанционном управлении программа может реализоваться между агрегатами или со специального пункта управления агрегатами без водителей по радиоканалу или по беспроводной связи GSM/GPRS.

Система ориентации настолько полно характеризует САУ траекторией движения сельскохозяйственной машины, что способ ориентации принимается далее как основание классификации таких систем (рис. 1.5).

Способы автоматизации вождения машин имеют одну общую черту; они основаны на использовании ориентиров в виде фиксированных линий или точек [9]. Конфигурация ориентирующих линий представляет собой аналог требуемой кинематической траектории машины. Если же ориентиры представляют собой некоторые пункты (навигационные точки) на местности, то задание программы движения обычно связано с определением расстояний и углов,

Рисунок 1.5 — Классификация систем автоматического управления траекторией движения

которые зависят не только от отклонения машины и воображаемой кинематической траектории, но и от пройденного пути.

Известны три метода образования траектории ориентации [15]:

1. Стационарная программа движения (ориентация по независимой опорной траектории). Опорная траектория выполняется с помощью долговечных линейных ориентиров, обычно скрываемых под поверхностью движения (дорожное покрытие, пахотный слой почвы).

2. Следовая программа движения (ориентация по зависимой опорной траектории или копировальная ориентация). Опорной траекторией для каждого последующего цикла движения машины служит след, оставленный той же машиной при выполнении предыдущего цикла.

3. Дублёрная программа движения (ориентация по опорной точке ведущей машины). Опорная траектория задается ведущей машиной, движение которой дублируется автоматизируемой ведомой машиной. Последняя является автоматическим повторителем траектории движения ведущей машины, вождение которой может выполняться человеком или автоматом.

Первый метод формирования опорной траектории применим в тех случаях, когда программа движения остается постоянной в течение достаточно длительного времени, используется многократно или многими машинами. Главная область применения этого метода— всевозможные транспортные и мобильные производственные процессы в земледелии при возделывании многолетних культур (виноградники, сады), а также торфоразработки. Данный метод не пригоден для зерноуборочных работ.

Второй метод является наиболее приемлемым для автоматизации управления траекторией движения зерноуборочного комбайна.

Третий метод формирования опорной траектории применим при условии, что между ведомой и ведущей машинами имеется канал связи для дистанционного управления. Для осуществления дублёрной программы движения необходимо автоматизировать не только управление поворотным механизмом ведомой машины, но и управление скоростью ее движения.

20

Алгоритм функционирования зерноуборочного комбайна на гоне и поворотной полосе может быть выражен совокупностью требований [10]:

• к скоростным и загрузочным режимам двигателя, рабочих органов и агрегата в целом

1 v дв 1 v вп 1 v нп 1 v рп '

* = ¿„ах; Y = у opt; ^вп = ^впт1П; о;

к направлению движения агрегата на гоне

Мсу ± Мсл - Мув - Мпв = 0; ут = const; yn = const; у0 = const; Х=0; у'а=0; X-L = 0;

(1.1)

(1.2)

• к регулированию агрегата и его рабочих органов в продольно-вертикальной плоскости

2ф=23; K((£)Z ) = К(од_ )opt; Рт - f(Gc + PR ) при Npn /х = const;

(1.3)

(1.4)

• к направлению движения агрегата на поворотной полосе

= S3 = ks\

у'т-у'п= Ау' —» 0; L - LT -> min,J где NaB — мощность двигателя комбайна; NBn — вынужденные потери мощности (на передвижение агрегата и др.); NHn — неоправданные потери мощности; iVpn — затраты мощности на выполнение рабочего процесса; у — коэффициент загрузки (двигателя, рабочих органов или агрегата в целом); М — значение

факторов, приводящих к систематическому одностороннему уводу агрегата; Мсл — значения случайных факторов, характеризующихся нормальным законом распределения; Мув — значение результирующего управляющего воздействия; Мпв — значение результирующего воздействия факторов, положительно влияющих на прямолинейность движения; _ут, уп, у0 — расстояния между проекциями соответствующих точек и прямой базовой линией; у[, у'п — произ-

водные от координат смещения по пути (углы поворота комбайна и жатки); X

— координата определений точки комбайна, измеренная по пути; Ь — фактически пройденный путь от начала отсчета (от границы поворотной полосы); гф,г3— фактическая и заданная высота среза; К(со2) — частотный критерий

качества ТП; Рт — тяговое усилие комбайна; (7С — сила тяжести комбайна; Рн

— реактивная сила жатки, догружающая движители; 5ф, 53 — фактическая и заданная первая линейная координаты (смещение) агрегата на границе поворотной полосы; к — коэффициент, зависящий от схемы движения на гоне; Ц —

теоретическая вторая линейная координата агрегата на поворотной полосе.

Перспективы развития мехатронных систем управления траекторией движения зерноуборочных комбайнов можно объяснить четкой специализацией вида выполняемой работы; разделением этих машин по типам убираемых культур (зерноуборочные, льноуборочные и др.), как правило, без какой-либо универсализации; постоянством способов и схем движения в загонах и типа убираемой культуры; наличием достаточно четких базовых линий, базовых поверхностей, ориентиров. Рассмотрим наиболее перспективные САУ траекторией движения зерноуборочного комбайна.

На подборе валков при раздельной уборке и прямом комбайнировании схемы вождения различны, поскольку в одном случае имеется направляющий валок, а в другом — бровка нескошенной культуры. Причем в первом для вождения используют независимые базовые линии, во втором — зависимые. Для автоматизации вождения комбайна по валку наиболее перспективной из разработанных является схема (рис. 1.6) с механическим копирующим устройством и автоматическим возвратом управляемых колес в нейтральное положение после прекращения управляющего воздействия [16, 17].

Оригинальный датчик для автовождения комбайна по валку разработан в ВИМе [18, 19]. Он состоит из нажимных прутьев 2, рамы 3 с шарниром 4, которые располагаются над подборщиком 5, балансирного бруса 6 и контактных устройств 1 и 7 (рис. 1.7).

реле; 4, 5 — электромагниты; 6, 11 — конденсаторы; 13 — автовозврат управляемых колес

3 4 6 J

Рисунок 1.7 — Балансирный датчик

С помощью балансирного датчика системы управления траекторией движения комбайна регулируется не по геометрическим параметрам валка (его ширине и траектории укладки), а отслеживанием положения центра тяжести валка на подборщике. При этом датчик оказывается более чувствительным, а вся система управления более точной.

Для вождения комбайна вдоль бровки нескошенного хлеба в ЦНИИ-МЭСХе разработан датчик (рис. 1.8) с пьезоэлектрическими чувствительным элементом [20]. В стержневом корпусе 1 установлены пьезоэлектрические вибропреобразователи 4 в виброзащитных блоках 3 из резины. Воспринимающие элементы 2 вибропреобразователей выполнены в виде иглы с одним или несколькими зубьями и выведены наружу через отверстия в корпусе датчика.

Рисунок 1.8 — Датчик Рисунок 1.9 — Схема установки

положения бровки хлебостоя датчика положения бровки

i г з

Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Шевчук, Денис Геннадьевич

Выводы по главе 4

1. На основе результатов исследований разработаны предложения по технической реализации основных составляющих ММСЗК и рекомендации по практической их реализации на зерноуборочных комбайнах с различной схемой обмолота.

2. Изложенные рекомендации по практической реализации ММСЗК устанавливают соотношения между степенью загрузки двигателя, скоростью движения машины и подачей хлебной массы в конкретных условиях уборки.

3. Выполнена оценка адекватности результатов имитационного моделирования ММСЗК на основании экспериментальных данных по критерию Фишера. Оценка показала адекватность результатов по всем исследуемым параметрам.

4. Проведён корреляционный анализ результатов моделирования с целью определения характеристик взаимосвязей переменных ММСЗК. Согласно результатом анализа наиболее коррелированными параметрами мехатронной системы являются скорость движения, обобщённые потери продукта, секундная подача хлебной массы в МСУ и степень загрузки МСУ.

5. Проведён регрессионный анализ наиболее коррелированных параметров ММСЗК с целью определения степени влияния на результаты выполнения ТП зерноуборочным комбайном. Кроме того, произведена оценка качества регрессионного анализа SSE, R-square и RSME критериями пригодности приближения, а также рассчитаны доверительные интервалы для найденных значений параметров модели, соответствующие уровню вероятности 95%.

6. Разработана структурная схема системы автоматической оптимизации ММСЗК, которая позволяет осуществить быструю и точную оптимизацию регулируемых параметров. Одной из особенностей системы автоматической оптимизации ММСЗК является то, что её структура не зависит от технологической схемы комбайна, поскольку измеряются параметры, имеющиеся у любой конструкции машин аналогичного назначения.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании проведённых исследований решена актуальная научно-техническая задача разработки многопараметрической мехатронной системы управления движением зерноуборочного комбайна, реализуемой на базе методов нечёткой логики, с целью оптимизации уровня использования технических возможностей машины, уменьшения потерь продукта, повышения производительности, улучшения условий труда оператора и качества ТП. В ходе выполнения работы получены следующие результаты, имеющие как научное, так и практическое значение:

1. Анализ технических решений для автоматизации уборочных работ показывает, что в настоящее время отсутствуют эффективные методы комплексной автоматизации работы зерноуборочного комбайна, а процесс ручного управления комбайном достаточно сложен ввиду множества взаимосвязанных параметров оказывающих значительное влияние на качество ТП.

2. Установлено, что задача автоматического управления зерноуборочным комбайном в постоянно изменяющихся условиях работы есть задача принятия решения в нечеткой среде. Поэтому наиболее перспективным методом автоматизации комбайна является нечеткое управление с адаптацией по загрузке МСУ в зависимости от степени загрузки двигателя и потерь зерна.

3. Разработан многопараметрический метод построения мехатронной системы адаптивного управления движением зерноуборочного комбайна при недетерминированных условиях ТП, устанавливающий соотношение между степенью загрузки двигателя, скоростью движения и подачей растительной массы в МСУ.

4. Разработана математическая модель динамики многопараметрической мехатронной системы зерноуборочного комбайна, позволяющая решать задачи выбора конструктивных параметров технологической машины, при которых заданный характер внешних возмущений вызвал бы минимальные нарушения ТП.

5. Разработан вариативно-декомпозиционный метод моделирования динамики материальных потоков, позволяющий моделировать динамику материальных потоков в каждом рабочем органе комбайна, выявлять влияние возмущающих воздействий и конструктивных параметров на режимы работы меха-тронной системы, рабочих органов комбайна и потери продукта на каждом этапе ТП.

6. Разработан метод нечёткого адаптивного управления движением зерноуборочного комбайна и алгоритм его реализации, позволяющий оптимизировать загрузку двигателя и скорость движения, стабилизировать подачу растительной массы в МСУ, минимизировать потери продукта, значительно улучшить качество вождения комбайна и условия работы оператора.

7. Разработана структурная организация многопараметрической меха-тронной системы, реализующей нечёткое управления траекторией движения комбайна, нечёткое адаптивное управление скоростью движения и загрузкой двигателя.

8. Синтезированы базы правил для нечёткого контроллера траектории движения, блока адаптации по загрузке МСУ и анализатора сочетаний. Отличительной особенностью синтезированных баз правил является то, что они описывают все возможные значения входных и выходных параметров управления, тем самым исключая возможность неопределённых или противоречивых ситуаций, возникщих в результате значительного изменения возмущающих воздействий.

9. Разработана имитационная модель ММСЗК, позволяющая моделировать всевозможные ситуации работы комбайна и оценить качество выполнения ТП при различных внешних воздействиях.

10. Разработаны предложения по практической реализации основных составляющих многопараметрической мехатронной системы и рекомендации по её практической реализации на зерноуборочных комбайнах с различной схемой обмолота. Установлено, что наиболее перспективным для практической реализации разработанной ММСЗК является высокопроизводительный комбайн РСМ-181 «Тогиш-740».

11. Проведённые статистический, корреляционный и регрессионный анализ результатов имитационного моделирования ММСЗК подтвердили правильность теоретических разработок, принятых решений, предложенных методов и алгоритмов управления.

12. Реализация многопараметрической мехатронной системы адаптивного управления движением зерноуборочного комбайна на базе нечёткой логики позволит увеличить точность движения машины по траектории ориентации более чем на 50%, обеспечив ошибку позиционирования не превышающую ±10 см; стабилизировать загрузку двигателя и рабочих органов; снизить обобщённые потери продукта на 25%; увеличить фактическую производительность машины в среднем на 15% и повысить качество выполнения уборочных работ в целом.