Многопараметрическая дифференциальная защита от однофазных замыканий на землю статора генератора, работающего на сборные шины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Солдатов Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Солдатов Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ БАЗИС ЗАЩИТ ОТ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ СТАТОРА ГЕНЕРАТОРА, РАБОТАЮЩЕГО
НА СБОРНЫЕ ШИНЫ
§ 1.1 Физические основы возникновения гармоник в генераторной сети
§ 1.2 Универсальная схема замещения электрической сети
§ 1.3 Выводы
ГЛАВА 2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АЛГОРИТМОВ ЗАЩИТ от ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ ГЕНЕРАТОРА,
РАБОТАЮЩЕГО НА СБОРНЫЕ ШИНЫ
§ 2.1 Информационные основы алгоритмов релейной защиты и
автоматики
§ 2.2 Защиты, контролирующие основную гармонику тока
§ 2.3 Защиты, контролирующие основную и 3-ю гармоники напряжения
нулевой последовательности
§ 2.4 Защиты, контролирующие низкочастотную гармонику,
инжектируемую в сеть
§ 2.5 Защиты, использующие высшие гармоники тока
§ 2.6 Выводы
ГЛАВА 3 МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ статора
ГЕНЕРАТОРА
§ 3.1 Анализ информационных сигналов защиты
§ 3.2 Анализ принципа действия защиты
§ 3.3 Распознавание слабых гармонических составляющих сигналов
§ 3.4 Выводы
ГЛАВА 4 Разработка опытного образца цифровой многопараметрической дифференциальной защиты от однофазных замыканий на землю статора
генератора
§ 4.1 Цифровая защита статора генератора от однофазных замыканий
на землю
§ 4.2 Испытание тракта активно-адаптивного распознавания
§ 4.3 Внедрение цифровой защиты на Казанской ТЭЦ-2
§ 4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Пример расчета параметров схемы замещения для 4, 5 и
секции шин Казанской ТЭЦ-2
Приложение Б Высшие гармоники тока генератора, работающего на сборные
шины
Приложение В Акт о внедрении алгоритма защиты в цифровой терминал
серии ЭКРА200
Приложение Г Акт о внедрении защиты в опытную эксплуатацию
Приложение Д Акт о внедрении защиты в процесс обучения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Сети генераторного напряжения обычно работают с изолированной или компенсированной нейтралью. Поэтому ОЗЗ в генераторе не приводят к появлению сверхтоков и не сопровождаются перегрузками оборудования. ОЗЗ не изменяют и междуфазных напряжений, а значит, не влияют и на режим питания потребителей.
Однако ОЗЗ в сети с изолированной или компенсированной нейтралью приводит к увеличению напряжения на неповрежденных фазах относительно земли. Кратность повышения напряжения зависит от места и вида ОЗЗ. Если место ОЗЗ находится вблизи нейтрали, то напряжение практически не меняется, но если же ОЗЗ окажется вблизи фазных выводов генератора и носит устойчивый характер, то напряжение увеличивается до линейного напряжения. Это повышает вероятность перехода рассматриваемого вида повреждения в двойное замыкание на землю с большим уровнем токов.
Реализация защиты от ОЗЗ является непростой задачей, что подтверждается большим количеством исследований этой проблемы и значительным количеством предложенных алгоритмов защит. Можно выделить несколько групп защит, использующих следующие информационные сигналы:
а) основную гармонику тока нулевой последовательности;
б) основную и 3-ю гармоники напряжения нулевой последовательности;
в) высшие гармоники тока нулевой последовательности;
г) высшие гармоники фазных токов;
д) низкочастотную гармонику, искусственно инжектируемую в сеть.
Особенность защиты от ОЗЗ обмотки статора генератора, работающего на
сборные шины, связана с тем обстоятельством, что на сборные шины станции работают несколько генераторов, и существует гальваническая связь с электрической сетью потребителей. Наличие гальванической связи усложняет обеспечение селективности и делает невозможным использование защит,
контролирующих гармоники напряжения нулевой последовательности и широко применяемых для блоков генератор-трансформатор.
Кроме того, требование обеспечения чувствительности защиты к ОЗЗ в любой точке обмотки статора генератора, в том числе и вблизи нейтрали, делает невозможным использование в защитах только гармоник токов нулевой последовательности.
Поэтому для защиты от ОЗЗ генератора, работающего на сборные шины, чаще всего используют защиты с искусственным инжектированием в сеть низкочастотной гармоники. Однако это решение требует установки в сеть дополнительного оборудования и сопряжено с ухудшением качества электроэнергии и характеристик других устройств РЗА.
В то же время защиты, контролирующие высшие гармоники фазных токов, обладают обширной информационной базой, поскольку открывают возможность использования информации, представленной в разных гармониках. Разработка такой защиты связана с решением технологически сложной задачи прецизионного измерения слабых информационных сигналов на фоне преобладающей основной гармоники. Поскольку теоретические и практические задачи, связанные с разработкой новой защиты, обладающей повышенной селективностью, чувствительностью к ОЗЗ в любой точке обмотки статора генератора, работающего на сборные шины, и контролирующей слагаемые электрических величин, связанные с процессом электрической сети, рассматриваются впервые, то диссертационные исследования являются весьма актуальны.
В ходе подготовки диссертации автор пользовался консультациями к.т.н. Наумова В.А.
Степень разработанности темы исследования.
Защиты от ОЗЗ статора генератора развиваются во многих исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Широко известны научные труды В.Г. Алексеева, В.И. Антонова, А.В. Булычева, Р.А. Вайнштейна, Я.С. Гельфанда,
A.М. Дмитренко, Н.А. Дони, А.В. Доронина, П.В. Илюшина, В.В. Кискачи,
B.М. Кискачи, А.Л. Куликова, В.Ф. Лачугина, О.В. Лебедева, А.И. Левиуша,
Ю.Я. Лямеца, М.В. Мартынова, А.В. Мокеева, А.М. Наумова, В.А. Наумова, Г.С. Нудельмана, С.Н. Пашковского, Е.А. Понамарева, М.Г. Попова, Ю.В. Романова, И.М. Сироты, В.А. Шуина, F.R. Blanquez, R.L. Schlake и др.
Исследования и разработки защит от ОЗЗ статора генератора начались еще в 20-е годы прошлого века сразу же после утверждения плана электрификации СССР. Однако в отдельное научное направление релейной защиты они оформились лишь с середины прошлого века, после обоснования целесообразности использования режимов изолированной и компенсированной нейтрали сетей генераторного напряжения.
Одним из первых опыт исследования и разработки защит от ОЗЗ в электрической сети, в том числе и в генераторе, работающем на сборные шины, обобщил и систематизировал Сирота И.М. Им были исследованы [1] особенности однофазных замыканий на землю в системах высокого напряжения с изолированной или компенсированной нейтралью и предложены способы повышения чувствительности защит от ОЗЗ, контролирующих токи нулевой последовательности, благодаря совершенствованию методов выделения информационных сигналов с помощью трансформаторов тока нулевой последовательности с подмагничиванием. Однако эти защиты уже не удовлетворяют современным требованиям чувствительности и селективности [61, 62].
Поскольку в сети непременно присутствуют высшие гармоники, источниками которых являются различные нелинейные элементы, в том числе и генератор, то исследования гармоник ЭДС генераторов, выполненные Кискачи В.М. [2], открыли ряд новых направлений разработки защит, реагирующих на составляющие высших гармоник электрических величин.
Одна из первых разработанных защит, реализующая результаты исследований Кискачи В.М. [3] и контролирующая высшие гармоники тока нулевой последовательности, была защита серии УСЗ. Различные модификации этой защиты [8] используются в электрических сетях 6-35 кВ и по настоящее время. Они способны выявлять не только устойчивые ОЗЗ, но и перемежающиеся дуговые замыкания (ПДЗ). Однако применение высших гармоник токов нулевой
последовательности в защитах от ОЗЗ статора генератора [10] не нашло широкого применения. Одна из причин этого - невозможность обеспечения чувствительности такой защиты при ОЗЗ вблизи нейтрали обмотки статора генератора при небольшой емкости внешней сети [63, 64].
Принципы, изложенные в работе [2], получили дальнейшее развитие при разработке защиты [4], контролирующей основную и 3-ю гармоники напряжения нулевой последовательности. Ее модификации [5, 18] обладают высокой чувствительностью к ОЗЗ и до сих пор широко применяются для защиты статора генераторов, работающих в блоке с трансформатором и не имеющих гальванической связи с сетью потребителя. Однако для генераторов, работающих на сборные шины, защиты, контролирующие гармоники напряжения нулевой последовательности, не селективны, поскольку по принципу действия не способны различить ОЗЗ в защищаемом генераторе от ОЗЗ в параллельно работающих генераторах или нагрузке [61, 62].
Дальнейшие исследования [7, 9] показали, что наибольшую эффективность среди всего разнообразия защит от ОЗЗ, использующих высшие гармоники, имеют защиты, контролирующие высшие гармоники фазных токов (защиты ЗЗГШ, БРЭ 1301.03). При этом для защиты генераторов, работающих на сборные шины, предложено использовать действующие значения сумм высших гармоник дифференциальных токов фаз обмотки статора. Однако защита не нашла широкого применения, поскольку обладает недостаточной точностью оценки контролируемых величин и нечувствительна к ОЗЗ на части обмотки статора генератора в сети с малой емкостью [63, 64].
Поскольку защиты от ОЗЗ статора генератора, контролирующие естественные гармоники сети, по тем или иным причинам не обеспечивали необходимые чувствительность и селективность, исследования были сосредоточены на защитах, контролирующих сигналы, искусственно инжектируемые в сеть. В [17] и [35] предложены защиты от замыканий на землю в обмотке статора генераторов с наложением на первичные цепи статора либо постоянного тока, либо переменного тока частоты 25 Гц. Наложение постоянного
тока используется для турбогенераторов, работающих в блоке с трансформатором и не имеющих гальванической связи с другими генераторами. Наложение контрольного тока частоты 25 Гц применимо и в электроустановках с компенсацией емкостного тока ОЗЗ [27], т.е. для защиты турбогенераторов, работающих на сборные шины, гидрогенераторов с нейтралью, заземленной через дугогасящий реактор, в том числе в укрупненных блоках с генераторами, работающими параллельно на одну обмотку низкого напряжения трансформатора. Несмотря на то, что защиты, контролирующие инжектируемые сигналы, обеспечивают необходимую чувствительность и селективность, они обладают принципиальными недостатками [61, 62], заключающимися в необходимости установки в сети дополнительного оборудования, что сопряжено с ухудшением качества электроэнергии и характеристик других устройств РЗА.
Понимание важности столь сложной задачи по реализации защиты от ОЗЗ обмотки статора генератора стало причиной разнообразия алгоритмов этих защит. Однако, несмотря на то, что исследованию защит от ОЗЗ статора генератора посвящено множество работ, единый подход к анализу алгоритмов защит не сложился. Это препятствует определению стратегии развития защит от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины. В связи с этим существует настоятельная необходимость анализа алгоритмов защит от ОЗЗ генератора с единых позиций и оценки предельных возможностей алгоритмов от ОЗЗ с точки зрения чувствительности и селективности для применения в новых поколениях адаптивных защит от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины.
Кроме того, на практике обеспечению расчетной чувствительности и селективности защит препятствует несовершенство трактов измерения [43], не обеспечивающих необходимую точность измерения сигналов, контролируемых в современных защитах от ОЗЗ. В электрических величинах защит от ОЗЗ присутствует основная гармоника, уровень которой может превышать уровень контролируемых сигналов на несколько порядков. Например, в защитах, контролирующих высшие гармоники тока, или гармонику, инжектируемую в сеть, отношение информационного сигнала к фоновым сигналам может быть ниже
тысячных долей. Вследствие этого, традиционные цифровые устройства релейной защиты, имеющие относительно небольшой динамический диапазон измерения электрических величин, и, кроме того, смещенный в сторону больших кратностей, не способны распознавать слабые информационные сигналы на фоне преобладающей основной гармоники [29].
Для выделения высших гармоник в защитах от ОЗЗ статора генераторов обычно применяются специальные тракты АЦП, содержащие аналоговые фильтры высокого порядка для заграждения основной гармоники. Поскольку частота в генераторной сети в различных режимах работы изменяется в широких пределах (от 40 до 60 Гц) [30, 50], то такие тракты АЦП в этих условиях теряют эффективность, приводя к потере чувствительности и селективности защиты.
По мнению автора, приоритетными направлениями развития защит от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины, являются разработка универсальных методов анализа сигналов при ОЗЗ в генераторной сети и создание прецизионных и чувствительных инструментов измерения составляющих информационного сигнала на основе методов адаптивного структурного анализа [36, 37], в частности, методов активно-адаптивного распознавания слабых гармонических составляющих сигнала [47, 56].
Этой актуальной теме и посвящены настоящие диссертационные исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметрическая дифференциальная защита от однофазных замыканий на землю статора генератора, работающего на сборные шины»
Цель работы.
Разработка селективной цифровой защиты, чувствительной к ОЗЗ в любой точке обмотки статора генератора, работающего на сборные шины.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Разработка методики исследования информационных основ существующих и перспективных алгоритмов защит от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины.
2. Разработка универсальной модели сети с генераторами, работающими на сборные шины.
3. Анализ характеристик существующих алгоритмов защиты от ОЗЗ с единых позиций, оценка предельных возможностей алгоритмов от ОЗЗ с точки зрения чувствительности и селективности и формулирование технических требований к современной защите от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины.
4. Разработка нового тракта аналого-цифрового преобразования, основанного на современном методе активно-адаптивного распознавания сигнала для многопараметрической дифференциальной защиты от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины.
5. Разработка и реализация в цифровом устройстве нового алгоритма многопараметрической дифференциальной защиты от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины.
Положения, выносимые на защиту.
1. Отдельные разделы информационной теории алгоритмов защит от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины.
2. Новая универсальная модель сети с генераторами, работающими на сборные шины, использующая представление параметров элементов сети и электрических величин в относительных единицах.
3. Алгоритм многопараметрической дифференциальной защиты от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины, основанной на использовании множества гармоник токов сети.
4. Метод активно-адаптивного распознавания слагаемых полигармонического сигнала в условиях его структурной неопределенности и доминирующей фоновой слагаемой.
5. Положение о свойстве индивидуальности групп гармоник генераторной
сети.
Научная новизна работы.
1. Развиты отдельные разделы информационной теории алгоритмов защит от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины, закладывающие основу для анализа информативности контролируемых защитой слагаемых
электрических величин в различных режимах работы защищаемого генератора, оценивания эффективности использования информационных сигналов и исследования с единых позиций основных характеристик алгоритмов защит.
2. Предложенная новая универсальная модель сети с генераторами, работающими на сборные шины, в отличие от традиционных моделей позволяет анализировать информационные сигналы защит от ОЗЗ статора генератора любой частоты.
3. Обнаруженное свойство индивидуальности групп гармоник генераторной сети определяет, что гармоники генераторной сети можно разделить на три группы, и гармоники разных групп имеют оригинальный характер зависимости амплитуды от места ОЗЗ, благодаря чему информационное содержание гармоник одной группы обогащает информационную ценность гармоник других групп, повышая чувствительность и селективность защиты от ОЗЗ.
Теоретическая значимость работы.
1. Предложенная универсальная модель сети и свойства индивидуальности групп гармоник позволяет разработать методику расчета уровней любых гармоник токов в различных точках сети.
2. Получившая дальнейшее развитие информационная теория алгоритмов защит от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины, восполняет пробелы в теории защит от ОЗЗ генераторов.
Практическая значимость работы.
1. Разработанные алгоритмы многопараметрической дифференциальной защиты от ОЗЗ генератора, работающего на сборные шины, могут быть использованы в защитах от ОЗЗ другого оборудования и линий электропередачи.
2. Предложенный метод активно-адаптивного распознавания может использоваться при проектировании прецизионных трактов АЦП цифровых устройств РЗА нового поколения.
Методология и методы исследования.
При выполнении диссертационных исследований применялись методы математического моделирования, теоретических основ электротехники, теории
электрических и электромеханических переходных процессов в электроэнергетической системе, основы теории линейной алгебры и теории цифровой обработки сигналов. Исследования проводились в программных средах МайаЬ и Simulink.
Степень достоверности результатов.
Достоверность научных положений и результатов, изложенных в диссертации, определяется совпадением результатов аналитических исследований с данными физического эксперимента и компьютерного моделирования, а также положительным результатом опытной эксплуатации микропроцессорного терминала многопараметрической дифференциальной защиты от однофазных замыканий на землю статора генератора на Казанской ТЭЦ-2.
Соответствие паспорту специальности.
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.14.02 - «Электростанции и электроэнергетические системы».
Соответствие формуле специальности: в диссертационной работе объектом исследований являются генераторы, работающие на сборные шины, предметом исследования является алгоритмическая база РЗА, а именно алгоритмы защит от ОЗЗ статора генератора.
Соответствие области исследования специальности:
- к п.6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике» относится разработка универсальной модели сети с генераторами, работающими на сборные шины, использующая представление параметров элементов сети и электрических величин в относительных единицах, позволяющая анализировать информационные сигналы защит от ОЗЗ статора генератора любой частоты.
- к п.9 «Разработка методов анализа и синтеза систем автоматического регулирования, противоаварийной автоматики и релейной защиты в электроэнергетике» относятся разработки отдельных разделов информационной теории алгоритмов защит от ОЗЗ статора генератора, включающие методику исследования информационных основ алгоритмов защит от ОЗЗ статора
генератора, алгоритма многопараметрической дифференциальной защиты от ОЗЗ генератора, работающего на сборные шины, основанной на использовании множества гармоник дифференциальных токов сети, метод активно-адаптивного распознавания.
Апробация результатов.
Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях: «Ural Smart Energy Conference» (Екатеринбург, 2020), «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем» - РНК CIGRE (Сочи, 2015; Екатеринбург, 2013), «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России - РЕЛАВЭКСПО» (Чебоксары, 2021, 2019, 2012), «Проблемы и перспективы развития энергетики, электротехники и энергоэффективности» (Чебоксары, 2019); всероссийских конференциях: «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» и «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары, 2019, 2013 - 2017, 2007), «Электроэнергетика глазами молодежи» (Самара, 2017), «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» (Казань, 2012).
Реализация результатов работы.
Результаты работы диссертационных исследований реализованы в микропроцессорном терминале многопараметрической дифференциальной защиты от однофазных замыканий на землю статора генератора, внедренном в опытную эксплуатацию Филиале АО «Татэнерго» - Казанской ТЭЦ-2.
Отдельные разделы информационной теории алгоритмов защит от ОЗЗ статора генератора, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе: в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары) при чтении лекций по курсам «Основы интеллектуальной энергетики» направления подготовки бакалавров 13.03.02 -«Электроэнергетика и электротехника», «Системы и сети распределенной
генерации», «Управляемые системы передачи электроэнергии» направления подготовки магистров 13.04.02 - «Электроэнергетика и электротехника».
Публикации.
Результаты исследований опубликованы в 52 научных работах, среди которых 9 статей в изданиях из перечня ВАК, 7 статей в изданиях, индексируемых в SCOPUS, и 7 патентов на изобретения.
Личный вклад соискателя.
В работах, опубликованных в соавторстве, соискатель предложил новые разделы информационной теории алгоритмов защит от ОЗЗ статора генератора, а именно методику исследования информационных основ существующих и перспективных алгоритмов защит от ОЗЗ статора генератора, универсальную модель сети с генераторами, работающими на сборные шины, алгоритм многопараметрической дифференциальной защиты от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины, и сформулировал свойство индивидуальности групп гармоник генераторной сети. Авторские права на изобретения распределены поровну.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (76 наименований) и приложений. Общий объём составляет 121 страница, в том числе основного текста 113 страниц, 37 рисунков, 9 таблиц.
ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ БАЗИС ЗАЩИТ ОТ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ СТАТОРА ГЕНЕРАТОРА, РАБОТАЮЩЕГО
НА СБОРНЫЕ ШИНЫ
В главе рассматриваются физические основы возникновения гармоник в генераторной сети, приводится универсальная модель электрической сети, позволяющая рассчитать уровень гармоник различной частоты и анализировать их единых позиций.
Изложение материала ведется на основе работ [40; 41; 44; 59; 60].
§ 1.1 Физические основы возникновения гармоник в генераторной сети
Природа возникновения гармоник в генераторной сети двояка. В одних схемах, таких как блок генератор-трансформатор или укрупненный блок, преобладают гармоники, возникающие, главным образом, из-за нелинейности магнитной системы генератора [40; 44]. Иными словами, их источником является сам генератора. В других схемах, например, в схемах работы генератора на сборные шины, в генераторную сеть будут еще инжектированы гармоники из примыкающей к шинам электрической сети (нагрузочной сети).
Оценим уровень гармоник, рассматривая генератор как источник напряжения гармоник и учитывая, что уровень гармоник в нагрузочной сети нормируется стандартами [21] и не может превышать допустимых пределов. Поэтому в расчетах можно учитывать их предельно допустимые значения. В то же время уровень гармоник генераторной сети не нормируется и зависит от типа генераторов.
Существует два типа генераторов: турбо- и гидрогенераторы. Для турбогенераторов характерна высокая частота вращения, поскольку их обмотка возбуждения равномерно уложена в пазы сердечника ротора, и на высокой скорости вращения такой ротор не испытывает больших динамических нагрузок. Воздушный зазор 5 между статором и ротором турбогенератора практически одинаков по всему периметру (Рисунок 1.1, а), и ротор не имеет явно выраженных
полюсов, в связи с чем распределение магнитной индукции в воздушном зазоре вокруг ротора имеет трапецеидальный характер. По этой причине ЭДС генератора и во времени изменяется по трапецеидальному закону.
Гидрогенераторы имеют низкую частоту вращения. Их ротор представляет собой магнитную систему с явно выраженными магнитными полюсами. Края полюсов скошены с таким расчетом (5тах ~ 1,55), чтобы распределение магнитной индукции в зазоре максимально приближалось к синусоиде (Рисунок 1.1, б). За счет этого уровень высших гармоник гидрогенераторов ниже, чем у турбогенераторов. В дальнейшем для упрощения расчетов примем, что и для гидрогенератора форму распределения магнитной индукции в зазоре можно аппроксимировать трапецеидальной кривой.
а) б)
Рисунок 1.1 - Распределение магнитной индукции В в воздушном зазоре турбогенератора а) и гидрогенератора б): 1 - индукция В, 2 - первая гармоника индукции В1, 3 - аппроксимация кривой индукции в случае гидрогенератора
Из-за симметрии магнитной системы индукция генератора содержит только нечетные гармоники. Учитывая трапецеидальность формы, индукция в окрестности фазных обмоток статора генератора может быть представлена в виде
слагаемых гармонического ряда с амплитудами гармоник
4 В
0 4итах . ,
Ву =-^т^-уа),
пау
(1.1)
где Втах - максимальное значение индукции в зазоре; а - половина угловой длины дуги, на которой располагается обмотка возбуждения; у = 1,3,5,... -номер гармоники.
С увеличением а удельное содержание гармоник генератора снижается (Рисунок 1.2 а). Значение а определяется конфигурацией ротора генератора [6]. Для генераторов нормальное значение а, как правило, находится в пределах 450-770.
в:, о. е.
В.", о. е.
0,8
0,6
\ \ \ 1
V3 \ \ 5 / / /
•Ьг ■Л,.'* /
0,08
0,04
0
0,5
-0,5
-1
1
\
? 9 х, / X.
у- _ у''
45
55
65
а, град.
0,75
0,8
0,85
р.о. е.
а) б) в)
Рисунок 1.2 - Зависимости уровней гармоник от конструктивных особенностей генератора: а) относительной индукции Ву от а; б) коэффициента укорочения шага обмотки от в; в) коэффициента распределения обмоток к5ру от q. Номер кривой соответствует номеру гармоники. На рисунке для высших гармоник используется правая шкала. Амплитуда основной гармоники Вг отнесена к максимальному значению индукции Втах, амплитуды высших гармоник Ву к амплитуде основной гармоники Вг
Для генераторов с сосредоточенной диаметральной обмоткой статора уровни гармоник ЭДС пропорциональны уровням гармоник индукции (1.1):
Еэ,у =
11-1
тах
пау
2
зт(-уа),
(1.2)
где Етах - амплитуда ЭДС.
Для снижения уровня высших гармоник ЭДС обмотку укладывают в пазы статора с укороченным шагом и распределяют по пазам специальным образом [6]. Величина высших гармоник ЭДС такой обмотки может быть определена через ЭДС сосредоточенной обмотки с диаметральным шагом (1.2) как
Еу Ер,ук.5^,ук.5р,у, (1.3)
где
Кпу = -
коэффициент укорочения шага обмотки (Рисунок 1.2 б),
к —
. ( П Ч
коэффициент распределения обмотки (Рисунок 1.2 в), Р - относительный шаг обмотки по отношению к полюсному делению, обычно 0,79^0,84, ч - число пазов на полюс и фазу, как правило, больше 4.
ЭДС фаз генератора во времени меняется следующим образом:
е(А)Ю) г / 4 ч] I
( Ш11 + 1П)\
-V
¿)) У=1,3,5,
г зт^^*:) 4
У[М + 3П)\\, (1.4)
где - частота основной гармоники, £ - время. Амплитуда ЭДС (1.4) гармоники определяется согласно (1.3).
Видно, что группы гармоник, для которых выполняется условие деления нацело
(у - 1)/3,у е (1,7,13 ...)
являются составляющими прямой последовательности,
(у + 1)/3,у е (5,11,17 ...)-
составляющими обратной последовательности и
у/3,у е (3,9,15 ...)-
составляющими нулевой последовательности.
Несинусоидальность формы кривой ЭДС генератора приводит к появлению высших гармоник и в токе. Уровни гармоник зависят от параметров электрической сети и, как правило, определяется ее емкостной проводимостью [41]. Для оценки информационной ценности гармоник необходимо определить их
уровень в токах и напряжениях нормального и аварийного режимов генератора. Для этого рассмотрим схему сети с генератором, работающим на сборные шины (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Схема электрической сети
§ 1.2 Универсальная схема замещения электрической сети
При формировании схемы замещения генераторная сеть со сборными шинами эквивалентируется относительно выводов защищаемого генератора (Рисунок 1.4). Полагается, что система полностью симметрична.
Источниками высших гармоник в сети с генераторами, работающими на сборные шины, являются сами генераторы и нагрузка. Появление гармоник от обоих видов источников обусловлено нелинейностью их характеристик. Схема замещения сети для каждой из гармоник будет состоять только из линейных элементов, поскольку нелинейный элемент сети, порождающий эту гармонику, -будь то генератор или нагрузка - будет учтен соответствующим источником этой гармоники, включенным вместо нелинейного элемента, с учетом его линеаризованных характеристик.
Принимается, что сеть высшего напряжения не является источником высших гармоник и генерирует лишь основную гармонику.
В защитах от ОЗЗ генератора, работающего на сборные шины, напряжения и токи измеряются в нейтральных и фазных выводах защищаемого генератора.
При внешних ОЗЗ информационные сигналы, например, высшие гармоники тока нулевой последовательности, главным образом обусловлены ЭДС источниками гармоник самого защищаемого генератора и определяются в основном собственными емкостными токами защищаемого генератора и практически не зависят от места ОЗЗ и источников гармоник в сети. В случае внутреннего ОЗЗ токи от емкостных проводимостей всей сети текут в защищаемый генератор, и уровень информационных сигналов в месте измерения определяется практически величиной емкостных токов внешней сети. Однако по критерию чувствительности защиты расчетным будет режим, когда уровень емкостных токов внешней сети будет минимальным, т.е. внешние источники гармоник отсутствуют. Поэтому при анализе информационных основ алгоритмов защит источники гармоник внешней сети обычно не учитываются.
,(В)
П-Г
3Ь,
Ь 3Ь Ь 3Ь Ь св Св Св
Рисунок 1.4 - Схема замещения электрической сети
Все источники гармоники, действующие в сети, в схеме замещения представляются в виде двух генераторов: защищаемого и эквивалентного.
Защищаемый и эквивалентный генераторы учитываются П-образной схемой замещения. Поперечные ветви генераторов в схеме замещения представляются
Се се
соответствующими емкостями — и —, а продольные - индуктивностями рассеяния Ьс и ЬЕ. Поскольку энергия источников гармоник в основном
^в
^в
^в
с
с
с
с
с
с
2
2
2
с
с
с
с
с
с
Е
Е
Е
Е
Е
Е
2
2
2
2
2
2
сосредоточена в низкочастотной области, предполагается, что индуктивные сопротивления продольных ветвей не оказывают существенного влияния на уровень токов в месте ОЗЗ. Однако соотношение между сопротивлениями продольных ветвей оказывает влияние на распределение токов между генераторами, что учитывается при расчетах коэффициентом распределения
кп=г. (1.5)
ЭДС защищаемого и эквивалентного генераторов принимаются одинаковыми и представляются источниками трехфазного полигармонического сигнала (1.4).
Элементы сети (токоограничивающие реакторы, индуктивности линий), значения продольных сопротивлений которых растут в схемах для высших гармоник, учитываются в эквивалентной нагрузке. Эквивалентная нагрузка представлена Г-образной схемой с активным сопротивлением Яв и индуктивностью Ьв продольной ветви и емкостью Св относительно земли.
Удобно все емкости схемы электрической сети выразить через поперечную емкость фазы защищаемого генератора. Тогда емкости эквивалентного генератора
Се = !сЕСс, (1.6)
эквивалентной нагрузки
Св = квСс (1.7)
и суммарная фазная емкость всей сети может быть выражена через емкость защищаемого генератора
Сх = Сс(1 + кЕ + кв), (1.8)
Режим нейтрали в генераторной сети со сборными шинами определяется дугогасящими реакторами, подключенными к шинам через нейтралеобразующие трансформаторы. Дугогасящие реакторы работают только в схемах замещения гармоник нулевой последовательности и не учитываются в работе схем прямой и обратной последовательностей. Индуктивности рассеяния нейтралеобразующих
а.9)
трансформаторов в расчетах учитывается в индуктивности эквивалентного дугогасящего реактора.
В трехфазной схеме замещения (Рисунок 1.4) дугогасящий реактор условно включен в каждую фазу и изображен штриховой линией в виде индуктивности. Она зависит от суммарной емкости фазы сети (1.8) и коэффициента компенсации ки емкостных токов на частоте ш1 основной гармонике и равна
1
3 кн о)'
В сетях с изолированной нейтралью дугогасящие реакторы отсутствуют, и кн = 0. В сетях с компенсированной нейтралью величина индуктивной проводимости дугогасящего реактора на частоте основной гармоники теоретически должна быть равна суммарной емкостной проводимости всей сети, т.е. ки = 1. Однако в реальности всегда присутствует расстройка компенсации, и ки Ф 1. Величина допустимой расстройки определяется ПУЭ [15] и зависит от класса напряжения сети.
Параметры элементов схем замещения удобно представлять в относительных единицах, принимая для каждой у-й гармоники за базисные значения вектор ЭДС особой фазы f
Цbase,v = (1.10)
и суммарную проводимость поперечных ветвей фазы защищаемого генератора
= }УШ1Сс (1.11)
на соответствующей гармонике. Поэтому базисное значение тока для у-й гармоники
lbase,v = Ybase,vЦbase,v = (1.12)
За особую фазу в нормальном режиме принимается фаза А, в режиме ОЗЗ -поврежденная фаза.
Из (1.4) и (1.10) следует, что комплексные фазные ЭДС на у-й гармонике в относительных единицах будут равны
■ е(г) 1
—V
М-1)
—V
¿V
(Г+1)
а
1
2у
а
V
(1.13)
где а = е]120° - комплексный оператор поворота, (/), (/ — 1) и ^ + 1) -обозначение особой, отстающей и опережающей фаз соответственно в трехфазном чередовании А, В, С. Следовательно, комплексные значения ЭДС гармоник для прямой, обратной и нулевой последовательностей будут определяться через фазные ЭДС (1.13) как
(1) V
(2)
е(°)
1 а а2 1 а2 а 111
■ 6(П 1
—V
М-1)
—V
(Г+1)
Влияние эквивалентного дугогасящего реактора на каждую из фаз сети характеризует относительная проводимость
1
к = ^ =__
1'У Уьавеу 3(уШ1)2Сс1ь'
(114)
которая с учетом (1.8) и (1.9) может быть вычислена через относительные емкостные проводимости других элементов фазы сети
кь,у =
У2Сг.
= + кЕ + кв).
(1.15)
где
к = — —
коэффициент компенсации емкостного тока сети на у-й гармонике.
От номера гармоники зависит и проводимость эквивалентной нагрузки
(116)
и —
Хв,У
±в,у у
¿Ьазеу
С учетом (111) можно определить относительную продольную проводимость защищаемого генератора
_ 1
^ = -(УЫ1)ЧсСс'
а с учетом (1.5) - эквивалентного генератора
_ 1 _ (У^УЬЕСС
Как уже говорилось выше, эти проводимости определяют распределение токов между генераторами.
Представляя элементы сети в базисе проводимости (1.11) и расчетные величины напряжений и токов в относительных единицах с учетом базисных значений (1.10) и (1.12), получим схемы замещения для расчета информационных сигналов защит от ОЗЗ в нормальном режиме (Рисунок 1.1) и при ОЗЗ (Рисунок 1.6). В схемах замещения все параметры емкостных элементов уже не зависят от частоты, т.е. эти схемы замещения становятся универсальными моделями сети.
Аргументы гармоник фазных ЭДС зависят от их номера, в связи с чем гармоники ЭДС образуют прямую (V = 1,7,13 ...), обратную (V = 5,11,17 ...) и нулевую (V = 3,9,15.) последовательности. Поэтому для расчета токов и напряжений отдельных гармоник нормального режима используются однолинейные схемы замещения соответствующих последовательностей (Рисунок 1.5). Например, ЭДС 3-й гармоники, будучи источником нулевой последовательности, работает только в схеме нулевой последовательности, а ЭДС 5-й (7-й) гармоники как источник обратной (прямой) последовательности - только в схеме обратной (прямой) последовательности.
В режиме ОЗЗ сеть несимметрична, и расчет гармоник токов и напряжений по однолинейным схемам последовательностей усложняется. Поэтому расчет удобно проводить на основе трехфазной схемы замещения сети (Рисунок 1.6). Расположение ОЗЗ в защищаемом и эквивалентном генераторах задаются относительными электрическими расстояниями ус и уЕ соответственно, отсчитываемыми от нейтрали генераторов. Замыкания в сети потребителя
воспринимаются защитами как разновидность ОЗЗ в обмотке эквивалентного генератора и отдельно не рассматриваются.
, (1,2) (1,2) 1М V —V
—(0)
—V
-р 1и
—(1 2)
г—
\ц (0) -1- 1 -1- 1
^ 2 Х2
—(0)
—V
т
Т2 т
=|=к
а)
б)
Рисунок 1.5 - Схема замещения электрической сети с параметрами в о.е. в нормальном режиме для гармоник ЭДС прямой и обратной последовательностей (а), для гармоник ЭДС нулевой последовательности (б)
:(А)
„К 2
(В)
"е-
Чо
Чо —Ус) (1 -Чо) —-Vе
:к1
(1 -Чо )
ч и
:(А) (В)
Чкк1
1К 3
М К
(1 -Ч Е Ж
Рисунок 1.6 - Схема замещения электрической сети с параметрами в о.е. при различных ОЗЗ: внутреннем (К1), в нейтрали защищаемого генератора (К2),
внешнем (К3)
Пример расчета параметров универсальной модели сети для Казанской ТЭЦ-2 приведен в Приложении А.
§ 1.3 Выводы
1
т
р
Р V
В.^
(1,2)
Р, V
В
к
к
А)
1М .V
т
B,v
т
±М.V
B,V
т
.V
B,V
к
к
к
и<0>
В
В
В
к
и (А> UP.V
ит
и (с)
к
к
к
к
Е
2
1. Показано, что синхронный генератор является источником высших гармоник в силу присущей ему несинусоидальности формы кривой ЭДС.
Величина Использование высших гармоник расширяет информационный базис для релейной защиты генератора от замыканий его обмотки на землю.
2. Предлагается новая модель сети с генераторами, работающими на сборные шины, использующая представление параметров элементов сети и электрических величин в относительных единицах. Модель является универсальной и позволяет анализировать информационные сигналы любой частоты. Это основополагающее свойство универсальной модели достигается благодаря выбору за базисные значения емкостной проводимости и действующего значения ЭДС защищаемого генератора на частоте информационного сигнала.
ГЛАВА 2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АЛГОРИТМОВ ЗАЩИТ ОТ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ ГЕНЕРАТОРА, РАБОТАЮЩЕГО НА СБОРНЫЕ ШИНЫ
В главе развивается информационная теория алгоритмов защит от ОЗЗ статора генератора. В ее контексте исследуются информационные основы алгоритмов защит от ОЗЗ генераторов и выявляются наиболее перспективные алгоритмы для применения в новых поколениях защит от ОЗЗ статора генератора, работающего на сборные шины. Рассмотрены алгоритмы, использующие следующие информационные сигналы:
а) основную гармонику тока;
б) основную и 3-ю гармоники напряжения нулевой последовательности;