Многооперационная холодная штамповка бронебойных сердечников пуль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Хвостов, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хвостов, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЯМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА БРОНЕБОЙНЫХ СЕРДЕЧНИКОВ.
1.1. АНАЛИЗ ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО КОНСТРУКТИВНЫМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ БРОНЕБОЙНЫХ СЕРДЕЧНИКОВ ПУЛЬ.
1.1.1. Островершинные бронебойные сердечники пуль с удлиненной головной частью.
1.1.2. Островершинные бронебойные сердечники пуль с укороченной головной частью.
1.1.3. Островершинные бронебойные сердечники пуль с двухступенчатой удлиненной головной частью.
1.2. ИЗВЕСТНЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНИКОВ.
1.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИСЛЕДОВАНИЙ ТИПОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ.
1.3.1. Установление операционных соотношений для решения краевых характеристических задач.
1.3.2. Математический аппарат аналитического описания полей линий скольжения, образованных начальными круговыми дугами.
1.3.4. Определение показателя напряженно-деформированного состояния для экспериментальных исследований методом делительных сеток.
1.4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ ТИПОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ.
1.5. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИЗВЕСТНЫМ МЕТОДИКАМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МНОГООПЕРАЦИОННОЙ ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕЙ
С УЧЕТОМ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ДЕФОРМИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА.
1.6. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. РАЗВИТИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛИНИЙ СКОЛЬЖЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ.
2.1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ УЧАСТКОВ, ВЫХОДЯЩИХ НА СВОБОДНЫЕ ПРЯМОЛИНЕЙНЫЕ ГРАНИЦЫ, СОВПАДАЮЩИЕ С НАПРАВЛЕНИЕМ РАДИАЛЬНОЙ КООРДИНАТЫ.
2.1.1. Нахождение общего уравнения связи между параметрами 8, г0 и /.
2.1.2. Установление правил построения полей линий скольжения, образованных логарифмическими спиралями, для пластических областей, примыкающих к свободной прямолинейной границе.
2.1.3. Установление проекций граничных линий скольжения (логарифмических спиралей) для пластических областей, примыкающих к свободной прямолинейной границе.
2.1.4. Нахождение уравнения связи между параметрами 8 и го =-у.
2.2. АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ЗАДАЧ.
2.3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ТЕСТОВОЙ ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ ЗАДАЧИ О ВДАВЛИВАНИИ ПЛОСКОГО ГЛАДКОГО ШТАМПА В ПОЛУПЛОСКОСТЬ.
2.3.1. Определение радиусов кривизны граничных линий скольжения.
2.3.2. Расчет геометрических параметров поля линий скольжения.
2.3.3. Расчет напряжений.
2.3.4. Расчет распределения контактных давлений и определение потребной интегральной силы.
2.4. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПРИ ФОРМООБРАЗОВАНИИ КОНИЧЕСКИХ ГОЛОВНЫХ ЧАСТЕЙ СЕРДЕЧНИКОВ ПУЛЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многооперационная холодная штамповка бронебойных сердечников пуль»
Одним из основных путей повышения поражающего действия кали-берных пуль является оснащение их остроконечным бронебойным сердечником, изготовленным из высокопрочных сталей и сплавов. Однако оснащение пулями с таким сердечником патронов всего комплекса стрелкового вооружения сдерживается отсутствием приемлемой для массового производства технологии изготовления остроконечных сердечников. В настоящее время относительно небольшие партии таких сердечников для пуль снайперского патрона изготавливают на заводах отрасли с использованием операций резания.
Созданию приемлемой для массового производства технологии получения остроконечных высокопрочных сердечников для пуль к боеприпасам различных конструкций стрелкового вооружения посвящена данная работа. | Такая технология должна базироваться на достоверных результатах и выводах, полученных путем теоретического обоснования распределения напряжений в пластической области. Для осуществления новой технологии необходимо применение новых способов холодной штамповки и усовершенствоI вание штамповой оснастки для изготовления нетехнологичных видов конструкций сердечников.
Не менее важны и практические рекомендации по проектированию технологических процессов, установленные в ходе реализации комплекса натурных экспериментов. Это обеспечит возможность оценить кинематику течения деформируемого материала, накопление в процессе деформации микроповреждений и связанное с ним исчерпание запаса пластичности материала. Последнее лежит в основе научного обоснования количества технологических операций при пластическом формообразовании высокопрочных сердечников и, как следствие, позволит обеспечить высокие требования, предъявляемые к качеству изготовления и поражающему действию стрелковых боеприпасов.
Первый раздел содержит анализ патентных исследований современных конструкций бронебойных сердечников. Все конструкции классифицированы по группам в соответствие с технологическими особенностями их изготовления и описаны преимущества и недостатки проанализированных конструкций.
Проанализированы известные подходы к технологии изготовления сердечников. Выяснено большинство традиционных способов пластического формообразования не обеспечивают возможности окончательного и бездефектного получения остроконечных головных частей сердечников в условиях массового автоматизированного производства отрасли и необходимо использовать способ пластического формообразования, представляющий собой прямое выдавливание в профильную рабочую полость по схеме с разъемным инструментом.
Проведён анализ результатов состояния теоретических исследований ^ типовых технологических операций и рассмотрены существующие подходы к экспериментальным исследованиям. Рассмотрено существующее теоретическое решение задачи о течении материала в сужающемся канале при аппроксимации свободной границы дугой окружности, основанные на методе I линий скольжения.
Поставлены цель и задачи исследований.
Во втором разделе сформулированы правила и получены соответствующие зависимости аналитического описания участков полей линий скольжения, примыкающих к прямолинейной свободной от контакта и внешних нагрузок пластической границе, в осесимметичных задачах теории пластичности при аппроксимации граничных линий скольжения этих участков логарифмическими спиралями. В частности показано, что при удалении свободной пластической границы от оси симметрии схемы процесса конструкция участка поля линий скольжения, схематизирующая соответствующий очаг деформации плавно перестраивается в треугольное прямолинейное поле равномерного напряженного состояния, соответствующее условиям плоской деформации.
Разработанный алгоритм аналитического описания полей линий скольжения в осесимметричных задачах теории пластичности апробирован при решении классической задачи о начальном пластическом течении при вдавливании гладкого плоского цилиндрического штампа в полубесконечное пространство. Аналитически определены геометрические и силовые параметры исследуемого процесса, показавшие хорошую сходимость полученных результатов с известными теоретическими решениями, выполненными численными методами расчета полей линий скольжения.
Результаты проведенного теоретического исследования иллюстрированы соответствующими графическими зависимостями, которые, в ряде случаев, аппроксимированы удобными для практического использования полиномиальными моделями с указанием статистических параметров качества аппроксимации.
В третьем разделе установлено с помощью метода делительных сеток распределение в пластической области накопленной степени деформации сдвига Л и показателя напряженного состояния а/Г при штамповке конических головных частей сердечников пуль. При этом опасная (с точки зрения степени исчерпания запаса пластичности) точка в пластической области располагается на оси симметрии на некотором небольшом удалении от вершинки конуса и ее координата зависит от степени обжатия (отношения диаметра вершинки острия к диаметру цилиндрической части заготовки) и от угла конусности штампуемой головной части сердечника.
Установлено, что при штамповке конических головных частей сердечников с уменьшающимся от операции к операции углом конусности полости матрицы опасные точки значительно меняют свои координаты (смещаются к основанию головной части изделия), оставаясь на оси симметрии. На каждой последующей операции эти опасные точки связаны уже с другими материальными волокнами, в которых после первого этапа величины А и су/Г были значительно меньше, чем в зоне опасной точки. Это позволяет значительно увеличить остаточный запас пластичности штампуемой головной части, т.е. уменьшить уровень накопленных остаточных микроповреждений, и выровнять механические характеристики материала по деформируемому объему.
В четвёртом разделе разработана методика расчета числа формообразующих операций, размеров заготовки и промежуточных полуфабрикатов с учетом сообщаемой на каждой формообразующей операции, накапливаемой по ходу технологического процесса и остаточной после термических операций поврежденности для различных материалов при заданном уровне результирующей остаточной поврежденности готового изделия.
Создана компьютерная программа CoreTech, реализующая разработанную методику проектирования многооперационной технологии холодной штамповки компактных сердечников пуль с учетом повреждаемости материала, в соответствии с которой на каждой операции деформируется весь объем заготовки.
Разработана основа для дополнительного модуль «Arrow» к программе CoreTech, позволяющий проектировать многооперационную технологию холодной штамповки удлиненных поражающих элементов, в соответствии с которой на каждой операции деформируется лишь часть объема заготовки, из которого формируется головную часть.
В пятом разделе разработаны новые способы холодной штамповки для изготовления основных конструктивных групп современных сердечников пуль и предложены пути дальнейшего возможного совершенствования решений в области производства поражающих элементов для систем стрелкового и артиллерийского вооружения.
Разработаны новые устройства штамповой оснастки для калибровки массы и длины заготовок сердечников, для штамповки остроконечных сердечников с укороченной цилиндрической частью и для штамповки удлинённых сердечников с обеспечением повышенной стойкости выталкивателей.
На основе предложенной методики и с помощью разработанной компьютерной программы спроектирован усовершенствованный технологический процесс изготовления современного конструктивного варианта бронебойного сердечника, позволяющий улучшить механические свойства готового изделия за меньшее количество операций.
В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные при проведении комплекса теоретических и экспериментальных исследований, а также конструкторско-технологических разработок.
В приложении представлены акты внедрения и листинг кода компьютерной программы СогеТесЬ.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Хвостов, Евгений Юрьевич
5.4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
На основе результатов проведенных комплексных экспериментальных и технологических исследований получены следующие результаты и выводы:
1. Разработаны и запатентованы новые способы холодной штамповки, позволяющие сократить количество формообразующих операций и повысить качество изготовления основных конструктивных групп современных сердечников пуль по следующим показателям:
- точность определенных функционально важных геометрических размеров повысилась на 14 - 27 %;
- неравномерность распределения механических характеристик по объему головной части уменьшилась, при этом весьма важно, что степень использования запаса пластичности материала в зоне вершинки головной части снижается на 22 - 31 %.
2. Разработаны и частично запатентованы новые специальные устройства штамповой оснастки для калибровки массы и длины заготовок сердечников, для штамповки остроконечных сердечников с укороченной цилиндрической частью и для штамповки удлинённых сердечников с обеспечением повышенной стойкости выталкивателей, позволяющие рационально реализовать предложенные способы штамповки для изготовления определенных конструктивных вариантов сердечников.
3. На основе разработанной методики, учитывающей повреждаемость деформируемого материала и реализованной в компьютерной программе СогеТесЬ, спроектирован технологический процесс изготовления современного конструктивного варианта бронебойного сердечника 7Н30 с уменьшением количества формообразующих операций и повышением качества готового изделия.
4. В результате проведенных конструкторско-технологических мероприятий эффективность пробития брони изготовленными по предлагаемой технологии и с помощью разработанной штамповой оснастки сердечниками повысилась на 17-21 %.
5. Обоснованы пути дальнейшего возможного совершенствования конструктивных и технологических решений в области производства сердечников пуль к боеприпасам систем стрелкового вооружения.
Практические результаты данной диссертационной работы частично внедрены на предприятии ОАО «Тульский патронный завод».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научно-техническая задача совершенствования технологических процессов массового производства современных бронебойных сердечников пуль, обеспечивающая формирование улучшенных параметров качества и функциональных свойств изготавливаемых изделий.
В результате комплекса проведенных теоретических, экспериментальных следований и новых конструкторско-технологических разработок получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Развит алгоритм аналитического описания методом линий скольжения осесимметричных задач теории пластичности за счет вывода результирующих аналитических зависимостей и правил построения полей линий скольжения, схематизирующих пластические области, выходящие на свободные от контакта и внешних нагрузок прямолинейные пластические границы. При этом линии скольжения являются логарифмическим спиралями с предельным изменением углового параметра, определяемого по установленной аналитической зависимости.
2. Разработанный алгоритм применен для аналитического решения методом линий скольжения осесимметричной задачи о течении жестко-пластического слоя в коническом гладком канале, позволившего провести силовой анализ типовых операций пластического формообразования остроконечных сердечников пуль, который показал увеличение потребной технологической силы по сравнению с известными аналогичными решениями на основе плоской теории пластичности до 35 %.
3. По результатам комплекса экспериментальных исследований выявлены особенности кинематики течения деформируемого материала в коническом канале при штамповке сердечников пуль, позволяющие создать новые рациональные способы штамповки указанных изделий.
5. Предложены запатентованные способы пластического формообразования сердечников пуль и специальная штамповая оснастка, которые позволили уменьшить до 20 % количество штамповочных операций и до 31 % улучшить механические характеристики (по уровню остаточной поврежден-ности материала), особенно в зоне вершинки головных частей, изготавливаемых изделий в зависимости от геометрических размеров и применяемых материалов.
6. На основе комплекса проведенных исследований разработана методика расчета числа формообразующих операций, размеров заготовки и промежуточных полуфабрикатов с учетом повреждаемости деформируемого материала, положенная в основу компьютерной программы CoreTech с дополнительным модулем «Arrow». Она позволяет проектировать рациональные технологии многооперационной штамповки конструктивных вариантов компактных и удлиненных поражающих элементов повышенного качества (14 -27 %) и улучшенного эффекта бронепробития (17-21 %) к стрелковым боеприпасам .
7. Практические результаты данной диссертационной работы внедрены на предприятии ОАО «Тульский патронный завод». Отдельные результаты диссертационной работы используются в преподавании ученых дисциплин «Теория обработки металлов давлением» и «Технология листовой штамповки» на кафедре «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета.