Многообразия Римана-Картана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Гордеева, Ирина Александровна

  • Гордеева, Ирина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 112
Гордеева, Ирина Александровна. Многообразия Римана-Картана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Владимир. 2012. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гордеева, Ирина Александровна

Введение

1. Многообразия и линейные связности

§1. Многообразия и связности.

§2. Метрически-аффинные пространства. Теорема Грина

§3. Представление ортогональной группы и теорема Ж.-П. Бургиньена.

2. Многообразие Римана-Картана

§1. Классификация многообразий Римана-Картана.

§2. Примеры многообразий Римана-Картана.

§3. Скалярная и полная скалярная кривизны многообразия

Римана-Картана.

§4. Характеристики многообразий Римана-Картана выделенных классов и теоремы исчезновения.

3. Векторные и тензорные поля на многообразии Римана-Картана

§1. Псевдокиллинговы векторные поля на многообразии

Римана-Картана.

§2. Псевдогармонические векторные поля на многообразии

Римана-Картана.

§3. Поля симметрических тензоров на многообразии Римана

Картана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многообразия Римана-Картана»

Актуальность темы исследования. Метрически-аффинным пространством называется тройка (М, д, V), где М - дифференцируемое многообразие размерности п > 2 с метрикой д некоторой сигнатуры и линейной связностью V с ненулевым кручением S, которая, вообще говоря, не зависит от д. Именно эти пространства в последние полвека стали объектом интенсивного изучения в теоретической физике, свидетельством чему сотни опубликованных статей. Напротив, в дифференциальной геометрии только частные виды метрически-аффинных пространств (М, д, V) время от времени попадали в поле зрения ученых, о чем мы скажем ниже, но в целом геометрия (М, д, V) никогда не вызывала их активного интереса.

Начало теории метрически-аффинных пространств было положено Э. Картаном в 1922 году (см. [11]), который предложил вместо связности Леви-Чивита V в GRT (сокращенное от General Relativity Theory) рассматривать несимметричную линейную связность V, обладающую свойством метричности Vg = 0. В результате пространство-время получало в дополнение к кривизне еще и ненулевое кручение S. Впоследствии в 1924 и 1925 годах им было опубликовано еще две работы (см. [12] и [13]) в развитие своей теории. Кроме того, им была выдвинута идея пространства абсолютного параллелизма. Позднее Э. Картан указал, что эта идея была переоткрыта А. Эйнштейном в 1928 г., положившим ее в основу единой теории поля, в которой тензор электромагнитного поля совпадает с тензором кручения пространства абсолютного параллелизма [9], [10], [67]. Данная теория получила в дальнейшем название Einstein-Cartan Theory of Gravity или сокращенно ЕСТ (см., напр., [4]; [59]). Идея Э. Картана о несимметрической метрической связности почти сразу нашла отражение в известных монографиях по дифференциальной геометрии первой половины прошлого века (см. [15]; [16]; [84] и др.).

Вплоть до начала 60-х годов предложение Э. Картана о применении несимметрической метрической связности в GRT не находила широкой поддержки у физиков-теоретиков. Толчком к изучению ЕСТ послужили работы Т. Кибла (см. [33]) и Д. Сциямы (см. [48]), которые независимо друг от друга установили связь между кручением S связности V и спин тензором материи s. Впоследствии были найдены и другие физические приложения ЕСТ (см., напр., [41] и [47] и др.). Так, например, установлено (см., [37]), что кручение S зависит от квантовых свойств материи и поскольку кручение является частью метрической связности V, то и сама связность V, следовательно, зависит от квантовых свойств материи. До последнего времени не стихают дискуссии о необходимости включения кручения в теорию гравитации (см. [18]; [19]).

Впоследствии теория Эйнштейна-Картана была обобщена (см. [26]) за счет введения требования неметричности Q := —Х7д Ф 0 для линейной связности V. Новая теория получила название Metric-Affine Gauge Theory of Gravity или сокращенно MAG (см. [28]; [59]). Классификация различных типов изучаемых сейчас метрически-аффинных пространств в рамках MAG представлена составленной нами следующей диаграммой.

Metric-affine spaces

Число работ, опубликованных в рамках ЕСТ и MAG исчисляется уже сотнями, причем опубликованные результаты имеют в большей степени прикладной физический характер (см. обзоры [25]; [28]; [30]; [44]). Все исходные формулы новой теории были позаимствованы физиками из работ Э. Картана вместе с его методом, который сейчас так и называется "метод внешних форм Картана" (см. [88]). Так же нетрудно проследить заимствования и из монографий по дифференциальной геометрии, например, из классических монографий И. Схоутена и Д. Стройка (см. [84]; [85]) изложение в которых ведется на тензорном языке. В итоге, современные теории ЕСТ и MAG излагаются на довольно причудливом языке, который соединяет в себе методы внешних форм и тензорного анализа одновременно.

В этом контексте характерна работа Мак Креа (см. [36]), где были выведены неприводимые относительно действия псевдоортогональной группы 0{q) разложения тензоров неметричности Q = —V д, кручения S и кривизны R связности V, основные соотношения на которые были приведены еще в монографии И. Схоутена и Д. Стройка (см. [84]). Более того, идею своей статьи Мак Креа также позаимствовал из дифференциальной геометрии, где уже давно и хорошо известны неприводимые разложения тензоров кривизны R риманова и кэлерова многообразий, что нашло отражение уже и в монографиях (см. [27]; [76]; [69] и др.).

Другой результат Мак Креа о неприводимом разложении тензора кручения S является простым следствием более общего результата (см. [69], доклад XVI) о поточечно 0(д)-неприводимом разложении соответствующего тензорного расслоения Т*М ® А2М, гладким сечением которого и является S.

Воспользовавшись результатом Мак Креа, целый коллектив авторов (см. [8]) так же как это делалось не раз в римановой геометрии, но по другим поводам (см. [23]; [24]; [60]; [68] стр. 585-620 и др.), за счет последовательного попарного обращения в нуль неприводимых компонент разложения тензора кручения S выделил 4 класса пространств (М, д, V) и провел систематизацию результатов, полученных в рамках ЕСТ для четырехмерного пространства (М, V). При этом авторами был учтен тот факт, что при задании локальной ориентации многообразия оператор Ходжа * : АРМ —> ЛПРМ, который на многообразии в размерности п переводит внешние р-формы во внешние (га — р)-формы, действует в размерности 4 на внешних 2-формах, определяя естественное разложение Л2М = А.2М 0 А2+М для представления группы SO(q), где А±М - пространства собственных 2-форм оператора Ходжа, соответствующие собственным значениям +1 или - 1. В итоге, вместо трех неприводимых компонент разложения, которые имеются у тензора S в размерностях га не равных 4, в размерности га = 4 их уже четыре.

Заметим здесь, что если последовательно применять отработанную в геометрии методику классификации (см. [23]; [24]; [60]; [68] стр. 585-620 и др.), то вместо выделенных трех классов, в реальности получается 14 классов пространств (М, g, V).

На контрасте со все увеличивающимся потоком работ физиков, геометры к настоящему времени почти потеряли интерес к теории, основы которой заложил Э. Картан. Наиболее яркими и, к сожалению, последними результатами геометрии пространств (М, д, V) являются результаты JI. Ванхекке и Ф. Тричерри начала восьмидесятых годов прошлого века по геометрии многообразий с однородной структурой (см. [60]). В принятой современной физикой терминологии (см. [27]; [59]) эта теория относится к Riemann-Cartan Theory или сокращенно RCT. Геометрия Римана-Картана это геометрия метрически-аффинного пространства (М, д, V), с (псевдо)римановой метрикой д и линейной связностью V с ненулевым кручением S такой, что Q = 0. Но в отличие от общей теории метрически-аффинных пространств JI. Ванхекке и Ф. Тричерри (см. [60]) накладывали на (М, д, V) дополнительные условия в виде S7R = 0 и VT = 0, которые согласно теореме Амброуза-Зингера (см. [3]) вместе с условием Vg = 0 дают критерий однородности риманова многообразия (М, д). Доказав теорему о неприводимом относительно действия ортогональной группы разложении тензора деформации Т — V — V, они так же как и в работах [23]; [24]; [60] и др. перешли к классификации многообразий (М, д, V) с однородной структурой (см. [61]). В этой и последующих работах ими была изучена геометрия пространств из выделенных классов. Итоги исследований авторы подвели в монографии [60]. Отметим, что J1. Ванхекке и Ф. Тричерри как особый случай рассмотрели классификацию в размерности п = 4 (см. [62]).

Следует заметить, что результат JI. Ванхекке и Ф. Тричерри о неприводимом разложении тензора деформации Т = V — V является простым следствием более общего результата (см. [69], доклад XVI) о поточечно 0(д)-неприводимом разложении соответствующего тензорного расслоения Л2М <g) Т*М, гладким сечением которого и является тензор Т.

Как это показано автором (см. [100]), классификация J1. Ванхекке и Ф. Тричерри равносильна классификации, полученной на основе неприводимого разложения тензора кручения 5, притом, что последняя не предполагает обращения в нуль тензора неметричности Q, а потому является более общей и, следовательно, включает классификацию J1. Ванхекке и Ф. Тричерри.

Из всех видов метрически-аффинных пространств (М, д, V) в геометрии последовательно в течение длительного времени изучались только четверть-симметрические метрические пространства и их частный вид полусимметрические метрические пространства (см. [6]; [38]; [39]; [49]; [57]; [65] и др.). Четверть-симметрические метрические пространства существуют в рамках RCT и ЕСТ и выделяются дополнительным условием T(X,Y) := U{X)p(Y) - V(Y)p{X) - g(U{X),Y)Z, где g(U(X),Y) = (Sym F){X,Y)} g(V(X),Y) = (Alt F)(X,Y) для некоторого ковариантного 2-тензора F и р(Х) := g(Z,X). Полусимметрические метрические пространства определяются, в свою очередь, условием T(X,Y) := U(Y)X — U(X)Y для любых векторных полей X, Y и Z на М. Они были введены в рассмотрение К. Яно (см. [65]) и продолжают вызывать интерес исследователей вплоть до последнего времени (см., например, [63]; [66]).

Геометрия "в целом "метрически-аффинных пространств застыла на результатах К. Яно, С. Бохнера и С. Гольдберга (см. [7]; [22]; [92]) середины прошлого века. В их работах в рамках RCT доказывались "теоремы исчезновения" (vanishing theorems) для псевдокиллинговых и псевдогармонических векторных полей и тензоров на компактных многообразиях Римана-Картана (М, д, V) с положительно определенным метрическим тензором д, выделяемых следующим условием trace S = 0 на тензор кручения S связности V. Даже не смотря на последующие попытки обобщения их результатов за счет введения в рассмотрение компактных метрически-аффинных пространств с границей (см. [34]; [45]) это, по-прежнему, было доказательство тех же теорем исчезновения для тех же векторных полей и тензоров.

При этом сформулированные в "теоремах исчезновения" (vanishing theorems) условия препятствия существованию псевдокиллинговых и псевдогармонических векторных полей и тензоров поражают своей громоздкостью, в отличие от аналогичных теорем для киллинговых и гармонических векторных полей и тензоров на римановых многообразиях (см. [92]). Упрощения условий препятствия удавалось достичь только для случая многообразий Римана-Картана (М, д, V) с антисимметричным тензором кручения S связности V. Метрической связности с антисимметричным тензором кручения посвящена докторская диссертация, защищенная в Оксфорде в 2010 году, и работа [17] того же автора.

Симметрические тензоры, изучаемые нами, часто используются в ОТО (см., например, [86], стр. 339). При этом следует особо отметить, что геометрия таких векторов и тензоров ни до, ни после цитируемых нами работ никем не изучалась. Хотя аналогичные кососимметрические псевдокил-линговы тензоры были хорошо изучены (см. [7]; [92], стр. 86). Поэтому мы уделили симметрическим псевдокиллинговым и псевдокодацциевым тензорным полям отдельный параграф.

Цель настоящей работы - исследование пространств Римана-Картана.

Основные задачи диссертационной работы:

1) установить основные свойства многообразий Римана-Картана;

2) провести классификацию многообразий Римана-Картана;

3) установить основные инвариантные характеристики выделенных классов многообразий Римана-Картана;

4) исследовать геометрию псевдокиллинговых и псевдогармонических векторных полей, а также псевдокиллинговых и псевдокодацциевых симметрических тензорных полей на выделенных классах многообразий.

Научная новизна исследования. Все основные результаты, представленные в настоящей работе и выносимые на защиту являются новыми.

Методы исследования. Изучение многообразий Римана-Картана проведено классическими методами дифференциальной геометрии, почерпнутыми нами из монографий [68]; [69]; [74]; [75] и [92]. Классификация многообразий Римана-Картана проведена с использованием теории представлений групп, изложенной в классической монографии Г. Вейля (см. [70]), а также с помощью некоторых модификаций этой теории, содержащихся в статьях сборника [69]. Глобальный аспект геометрической теории многообразий Римана-Картана изучен с помощью "техники Бохнера"(см.

43], стр. 187-234; [64]; [68], стр. 77-83) - аналитического метода, основанного на применении интегральных формул Вайценбека.

Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту.

1) Проведена алгебраическая классификация многообразий Римана-Картана и установлена связь с классификацией почти эрмитовых многообразий Грея-Хервеллы.

2) Даны определения скалярной и полной скалярной кривизн многообразия Римана-Картана и установлена их связь со скалярной и полной скалярной кривизнами риманова многообразия.

3) Найдены условия препятствия существованию некоторых из выделенных классов многообразия Римана-Картана.

4) Изучена локальная и глобальная геометрии псевдокиллинговых и псевдогармонических векторных полей на многообразиях Римана-Картана.

5) Изучена геометрия симметрических тензорных полей на многообразии Римана-Картана двух выделенных нами классов.

Достоверность полученных в диссертации результатов обусловлена тем, что:

- применяются проверенные, точные и строго обоснованные методы исследования;

- многие результаты диссертации являются обобщением полученных ранее результатов и совпадают с этими результатами в частных случаях;

- все основные результаты диссертации доказаны и опубликованы.

Теоретическое и прикладное значение исследования. Результаты, полученные в диссертации, носят теоретический характер. Они могут быть использованы для дальнейших исследований метрически-аффинных пространств и пространств Римана-Картана. Часть результатов может быть использована в теоретической физике при изучении свойств гравитации с кручением.

Апробация работы. Основные результаты были анонсированы в докладах на следующих семинарах и конференциях:

- Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 10 - 15 июля 2006 г.);

- Пятая молодежная научная школа-конференция "Лобачевские чтения - 2006"(Казань, 1 - 6 ноября 2006 г.);

- Шестая молодежная научная школа-конференция "Лобачевские чтения - 2007"(Казань, 16 - 19 декабря 2007 г.);

- Международный геометрический семинар им. Г.Ф. Лаптева (Пенза, 2007 г.);

- XIX Международная летняя школа-семинар по современным проблемам теоретической и математической физики "Волга-2007"(Казань, 22 июня - 3 июля 2007 г.);

- Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 27 июня - 2 июля 2008 г.);

- Международная конференция "Геометрия в Одессе - 2008"(Одесса, 19 мая - 24 мая 2008 г.);

- Международная конференция "Petrov 2010 Anniversary Symposium on General Relativity and Gravitation" (Казань, 1-6 ноября 2010).

Публикации и вклад автора в разработку исследованных проблем. Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 17 работах, общим объемом 8,5 печатных листов, в том числе 4 из них [94] - [93] в журналах Известия ВУЗов, Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского, Вестник КемГУ, Математические заметки, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований. В работах, написанных в соавторстве с научным руководителем, С.Е. Степанову принадлежат постановка задачи и историческая часть введения, И.А. Гордеевой принадлежит доказательство основных и вспомогательных утверждений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка цитируемой литературы. Нумерация параграфов производится двумя символами, а нумерация результатов производится тремя символами. Например, теорема 1.2.3 означает теорему 3 из второго параграфа главы 1.