Многомодовые микрополосковые резонаторы и фильтры на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат технических наук Александровский, Александр Анатольевич

  • Александровский, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 133
Александровский, Александр Анатольевич. Многомодовые микрополосковые резонаторы и фильтры на их основе: дис. кандидат технических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Красноярск. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Александровский, Александр Анатольевич

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И СИМВОЛОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

МНОГОМОДОВЫЕ РЕЗОНАТОРЫ И ФИЛЬТРЫ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1 Фильтры на двухмодовых волноводно-диэлектрических резонаторах.

1.2 Многомодовые объемные резонаторы и фильтры.

1.3 Многомодовые микрополосковые резонаторы и фильтры.

ГЛАВА II

МЕТОД РАСЧЕТА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Метод расчета частотных характеристик микрополосковых линий.

2.2 Изготовление образцов фильтров.

2.3 Измерение частотных характеристик фильтров.

ГЛАВА III

МИКРОПОЛОСКОВЫЕ ДВУХЗВЕННЫЕ ФИЛЬТРЫ НА ПОЛУВОЛНОВЫХ РЕЗОНАТОРАХ СО ШЛЕЙФАМИ

3.1 Микрополосковый резонатор со шлейфом.

3.2 Двухзвенные микрополосковые фильтры на полуволновых резонаторах со шлейфами и особенности их амплитудно-частотных характеристик.

3.3 Исследование селективных свойств микрополоскового фильтра на шпильковых резонаторах со шлейфами.

3.4 Каскадирование двухзвенных фильтров на шпильковых резонаторах со шлейфами.

3.5 Расчетная модель и параметрический синтез двухзвенных фильтров на шпильковых резонаторах со шлейфами.

3.6 Выводы.

ГЛАВА IV

МИКРОПОЛОСКОВЫЙ ДВУХЗВЕННЫЙ ФИЛЬТР НА ДВУХМОДОВЫХ РЕЗОНАТОРАХ С ЗАЗЕМЛЯЮЩЕЙ ЛИНИЕЙ

4 .1 Микрополосковый резонатор с заземляющей линией.

4.2 Двухзвенные микрополосковые фильтры на двухмодовых шпильковых резонаторах с заземляющей линией и их селективные свойства.

4.3 Каскадирование микрополосковых двухзвенных фильтров на двухмодовых шпильковых резонаторах с заземляющей линией.

4.4 Выводы.

ГЛАВА V

МИКРОПОЛОСКОВЫЙ ФИЛЬТР НА СОСТАВНОЙ ПОДЛОЖКЕ С ШИРОКИМИ ПОЛОСАМИ ПРОПУСКАНИЯ И ЗАГРАЖДЕНИЯ

5.1 Микрополосковые фильтры с широкой полосой заграждения.

5.2 Нерегулярный микрополосковый резонатор с закороченными концами полоскового проводника.

5.3 Микрополосковые фильтры на составной подложке и их селективные свойства.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомодовые микрополосковые резонаторы и фильтры на их основе»

Актуальность проблемы. Прогресс в развитии радиолокации, систем связи, средств контроля и диагностики материалов в СВЧ диапазоне обусловлен, прежде всего, совершенствованием всех компонентов радиоаппаратуры, ' и в том числе устройств, использующих резонансы электромагнитных колебаний. В частности, большое внимание уделяется совершенствованию конструкций частотно-селективных устройств (ЧСУ), различных датчиков на основе резонаторов, генераторов СВЧ сигналов и др.

Возрастающие требования к габаритам, надежности, а также к себестоимости изделия, приводят к необходимости создания устройств с оптимальными электрическими характеристиками в сочетании с повышенной степенью интеграции СВЧ компонентов. Это заставляет разработчиков аппаратуры, с одной стороны, широко использовать новейшие достижения науки в области электродинамики, СВЧ электроники, материаловедения, а с другой стороны - искать новые подходы к конструированию устройств и оптимиза-} ции их параметров.

Как известно, самыми миниатюрными из "электродинамических" резонаторов являются микрополосковые резонаторы (МНР) [1], поэтому в метровом и дециметровом диапазонах длин волн наиболее широкое распространение получили СВЧ устройства на их основе. Однако проблема миниатюризации остается довольно актуальной даже в конструкциях устройств на Mi IP, и она может решаться несколькими путями. Например, использование в качестве материала подложек МПР высокочастотных керамик с большим значением диэлектрической проницаемости (е»10) приводит не только к существенному уменьшению размеров резонаторов, но и к увеличению их добротности [2].

Особое внимание в последнее время исследователи уделяют развитию нетрадиционных подходов к построению миниатюрных микрополосковых СВЧ устройств. Среди таких подходов особо выделяются два. Первый - основан на использовании так называемых нерегулярных микрополосковых резонаторов, составленных из отрезков регулярных микрополосковых линий с различным волновым сопротивлением. Нерегулярные микрополосковые резонаторы обладают рядом положительных особенностей по сравнению с регулярными МП Р. К таким особенностям относятся: миниатюрность, управляемая неэквидистантность спектра собственных колебаний [3], возможность i удаления второго, паразитного резонанса почти на две октавы, повышенная собственная добротность первого, рабочего резонанса [4]. В результате устройство на нерегулярных резонаторах выигрывает не только в размерах, но и может иметь более качественную амплитудно- и фазо-частотную характеристику. Поэтому актуальны исследования направленные на изучение свойств нерегулярных микрополосковых резонаторов и получение оптимизированных конструкций ЧСУ на их основе.

Второй подход основан на использовании в СВЧ устройствах так называемых многомодовых резонаторов. Многомодовые резонаторы появились благодаря стремлению конструкторов более эффективно использовать полезный объем, занимаемый устройством. Конструктивные особенности таких ре-1 зонаторов позволяют существенно сблизить в них собственные частоты двух или более типов колебаний. В результате каждый многомодовый резонатор имеет сразу несколько рабочих резонансов. Однако микрополосковые многомодовые резонаторы в настоящее время применяются крайне редко, по сравнению с другими типами многомодовых электродинамических резонаторов (волноводных, диэлектрических и т.д. [5-6]). Поэтому вполне актуальны исследования направленные на изучение многомодовых МПР и построение широкого класса устройств на их основе.

Цель диссертационной работы. Разработка и исследование конструкций микрополосковых фильтров, обладающих предельно высокими электрическими характеристиками, создание программ анализа и синтеза для облегчения их проектирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ конструкций резонаторов и исследование поведения собственных частот нерегулярных микрополосковых структур в зависимости от их конструктивных параметров.

2. Исследование конструкций микрополосковых резонаторов с близкими собственными частотами низших мод колебаний и разработка фильтров на основе таких многомодовых резонаторов.

3. Создание на основе квазистатического приближения программ анализа фильтров на многомодовых МПР и исследование селективных свойств таких фильтров в зависимости от их конструктивных параметров.

4. Создание программы автоматизированного проектирования фильтра на двух многомодовых резонаторах типа "шпилька" со шлейфом.

Научная новизна работы. Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:

1. Предложены новые конструкции микрополосковых многомодовых резонаторов. Выявлены закономерности сближения собственных частот их нижайших мод колебаний.

2. На основе нерегулярных многомодовых резонаторов разработаны новые конструкции МПФ, обладающие высокими селективными характеристиками. Показано, что шлейфы в составе резонаторов можно использовать не только для создания полюсов затухания на АЧХ фильтра, но и для возбуждения дополнительных мод колебаний, участвующих в формировании полосы пропускания.

3. Численным анализом в квазистатическом приближении исследовано влияние параметров топологии проводников резонаторов на селективные свойства микрополосковых фильтров на многомодовых резонаторах. Показано, что варьирование конструктивных параметров позволяет эффективно управлять крутизной склонов АЧХ и уровнем затухания в полосах заграждения фильтров.

4. Создана программа для автоматизированного проектирования микрополосковых фильтров на многомодовых резонаторах типа "шпилька" со шлейфом.

На защиту выносится.

1. Конструкции многомодовых резонаторов на нерегулярных микропо-лосковых структурах.

2. Конструкции и результаты исследований селективных свойств микро-полосковых фильтров на основе многомодовых МПР.

3. Положение о возможности использования шлейфов в составе резонаторов для одновременного создания полюсов затухания с целью увеличения крутизны склонов АЧХ и для возбуждения дополнительных резонансов формирующих полосу пропускания.

4. Программа параметрического синтеза МПФ на многомодовых резонаторах типа "шпилька" со шлейфом.

Практическая ценность работы. Предложен ряд новых конструкций микрополосковых фильтров, обладающих высокими селективными свойствами. Фильтр на резонаторах типа "шпилька" с нерегулярным шлейфом имеет высокую крутизну склонов АЧХ. Фильтр на резонаторах типа "шпилька" с отрезком заземляющей линии обладает высокой крутизной высокочастотного склона АЧХ и широкой полосой заграждения - до двух октав. Конструкция фильтра на составной подложке позволяет реализовать устройства с широкой (до 90%) полосой пропускания и широкой (более двух октав) полосой заграждения.

На основе многомодовых нерегулярных микрополосковых резонаторов реализованы миниатюрные конструкции полосно-пропускающих фильтров. Результаты исследований крутизны склонов и уровней затухания в полосах заграждения АЧХ данных фильтров от их конструктивных параметров используются для создания устройств с требуемой избирательностью.

Использование программы синтеза фильтров на резонаторах типа "шпилька" со шлейфом позволило значительно сократить сроки разработки фильтров с такой конструкцией.

Внедрение результатов работы. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить оптимизированные конструкции микрополосковых фильтров, которые были изготовлены по заказу научно-исследовательского института полупроводников для аппаратуры спутникового телевидения сверхвысокого разрешения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях Современные проблемы радиоэлектроники (Красноярск, 2000 - 2002 гг.), на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Решетневские чтения (Красноярск, 2000 г.), на Третьей ШЕЕ - Россия Международной научно-технической конференции СВЧ электроника: измерения, определение, применение (Новосибирск, 2001 г.), на ХП Международной Крымской конференции СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии (Севастополь, 2002 г.), на VI Международной научно-технической конференции Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2002 (Новосибирск, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе в центральных научно-технических журналах 1.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитированной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 131 страница, включая 84 рисунка, 4 страницы приложений. Библиографический список содержит 74 наименования.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Александровский, Александр Анатольевич

5.4 Выводы

Таким образом, в данной части работы были проведены исследования микрополосковых конструкций шпильковых резонаторов с закороченными на землю концами полосковых проводников на составной подложке с различной диэлектрической проницаемостью. Показана возможность создания на их основе миниатюрных широкополосных полосно-пропускающих фильтров, обладающих широкой высокочастотной полосой заграждения и высоким уровнем затухания в ней. Использование в данной конструкции составной подложки с различной диэлектрической проницаемостью позволило значительно сблизить частоты двух низших мод и сформировать наряду с широкой высокочастотной полосой заграждения широкую полосу пропускания на одном резонаторе, поэтому фильтр, основанный на таком двухмодовом резонаторе, имеет в полосе пропускания два резонанса. Установлено, что благодаря используемой форме резонатора, вблизи высокочастотного края полосы пропускания возникает полюс затухания, который значительно увеличивает уровень затухания и ширину высокочастотной полосы заграждения.

Хорошее согласие эксперимента и численного анализа микрополоско-вой структуры, проведенного на одномерной модели в квазистатическом приближении, позволило все исследования селективных свойств фильтра от его конструктивных параметров провести теоретически. Установлено, что наибольшее влияние на селективные свойства фильтров оказывает зазор 5 между низкоомными участками шпильки, изменением которого можно управлять частотой полюса затухания вблизи высокочастотного края полосы пропускания. Кроме того, в данной конструкции изменением скачка волнового сопротивления проводников резонатора можно управлять не только шириной полосы заграждения, но и шириной полосы пропускания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследовано поведение собственных частот колебаний микрополосковых резонаторов, имеющих в своем составе шлейф, либо отрезок коротко-замкнутой линии, а также резонатора с короткозамкнутыми концами нерегулярного проводника, выполненного на составной подложке. Показано, что, варьируя конструктивные параметры таких резонаторов, можно эффективно управлять собственными частотами низших мод колебаний, сближая их в рабочей полосе и создавая тем самым многомодовые резонаторы.

2. Разработаны конструкции фильтров на многомодовых резонаторах типа "шпилька" со шлейфом, "шпилька" с отрезком короткозамкнутой линии и "шпилька" на составной подложке с короткозамкнутыми концами нерегулярного полоскового проводника, а также исследованы их селективные свойства в зависимости от конструктивных параметров. Показано, что крутизна склонов АЧХ двухзвенного фильтра на резонаторах со шлейфами превосходит этот показатель обычного микрополоскового фильтра на четырех резонаторах, а, используя резонаторы типа "шпилька" с отрезком короткозамкнутой линии и "шпилька" на составной подложке, можно конструировать широкополосные фильтры с увеличенной шириной полосы заграждения и высоким уровнем затухания в ней.

3. На основе квазистатического приближения разработаны программы анализа фильтров на многомодовых резонаторах, позволяющие рассчитывать их характеристики с высокой точностью. Полученные в результате проведенных исследований знания позволили создать программу параметрического синтеза топологии фильтра на "шпильках" со шлейфами по заданной полосе пропускания.

4. Исследовано распределение токов и полей по полосковым проводникам резонаторов типа "шпилька со шлейфом" в составе двухзвенного фильтра на частотах полосы пропускания и полюсов на ее склонах. Показано, что в подобной конструкции резонатора благодаря наличию шлейфа возбуждаются две дополнительные моды колебаний, одна из которых участвует в формировании, наряду с основной, полосы пропускания фильтра, а вторая - в формировании полюса затухания на склоне полосы.