Многомерная модель интерпретации текста немецкого короткого рассказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Лапчинская, Татьяна Новомировна

  • Лапчинская, Татьяна Новомировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 231
Лапчинская, Татьяна Новомировна. Многомерная модель интерпретации текста немецкого короткого рассказа: дис. кандидат наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Тюмень. 2012. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапчинская, Татьяна Новомировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЖАНРОВАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРПРЕТАЦИИ НЕМЕЦКОГО КОРОТКОГО РАССКАЗА В НЕМЕЦКОЙ ЛИНГВОДИДАКТИКЕ

1.1 Общее описание материала

1.2 Жанровые признаки немецкого короткого рассказа в немецкой учебной литературе

1.2.1 Содержание

1.2.2 Композиция 3

1.2.3 Перспектива рассказчика

1.2.4 Язык

1.3 Жанровая модель интерпретации немецкого короткого рассказа в немецкой учебной литературе

Выводы по ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ИНТЕРПРЕТАЦИИ АВТОРСКОГО ЗАМЫСЛА В ТЕКСТЕ НЕМЕЦКОГО КОРОТКОГО РАССКАЗА

2.1 Моделирование смысловой интерпретации художественного текста

2.1.1 Интерпретация художественного текста в современной лингвистике

2.1.2 Уровни лингвистического моделирования художественного текста

2.2 Модель раскрытия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа

2.2.1 Модель порождения и восприятия художественного текста

2.2.2 Модель восприятия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа

Выводы по ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ГЛАГОЛЬНАЯ ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСКРЫТИЯ АВТОРСКОГО ЗАМЫСЛА В ТЕКСТЕ НЕМЕЦКОГО КОРОТКОГО РАССКАЗА ш

3.1 Семантические типы немецкого глагола

3.2 Глагольная таксономическая модель раскрытия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа 13

Выводы по ГЛАВЕ 3

Заключение ,

1ои

Список использованной литературы 2

Приложение №1

Приложение № 2 ^

Приложение № 3

Приложение № 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомерная модель интерпретации текста немецкого короткого рассказа»

Введение

Диссертационное исследование посвящено моделированию смысловой структуры текста немецкого короткого рассказа и выполнено в рамках прикладной лингвистики. Исследование носит интегративный характер, поскольку совмещает такие области лингвистики как лингвистическое моделирование, структурная лингвистика, лингвистика текста, лингводидактика, теоретическая грамматика.

Выбор темы и материала исследования обусловлен следующими моментами. Прежде всего, необходимо отметить, что немецкий короткий рассказ появился и стал предметом многочисленных исследований в середине XX века. Сегодня нам известны более 70 монографий, статей и учебных пособий, посвященных немецкому короткому рассказу, но ни одно их них не переведено на русский язык. Во всех исследованиях в основе интерпретации немецкого короткого рассказа лежат его жанровые признаки, а лингвистическая составляющая незначительна. В отечественной лингвистике текст немецкого короткого рассказа практически не исследовался.

Отличительными особенностями текста немецкого короткого рассказа является его сжатость, максимальная лаконичность, неоднозначность и закодированность, о чём пишет большинство исследователей (V. Auffermann 2001; W. Bellmann 2005; Н. Bender 1962; Н. Boll 1961; G. Brenner 2001; R. Brückner 1997; K. Doderer 1953; J. Donnenberg 1973; M. Durzak 1980, 2002, U. Meyer 2002 и др.) Все специфические признаки текста короткого рассказа находят своё отражение в языке, что представляет интерес для собственно лингвистического исследования.

Исследования по интерпретации содержательной и смысловой структуры текста у нас в стране появились в 60-80-е годы прошлого века (Т.И. Сильман (1969), Ю.М. Лотман (1970), Б.А. Ларин (1974), М.М.

Бахтин (1979), И.В. Арнольд (1979), Л.М. Лосева (1980), И.Р. Гальперин (1981), А.И. Новиков (1983), К.А. Долинин (1985), В.А. Кухаренко (1988) и др.). В основу моделирования смысловой структуры художественного текста положены категории разных уровней языка и речи, начиная от семного состава денотативных значений до уровня текстовых парадигм и текстовой синтагматики. Большинство известных моделей носит описательный, неформальный характер.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка построения комплексной лингвистической модели интерпретации текста немецкого короткого рассказа. В работе наряду с лингвистическими описательными методами используются формальные методы исследования - лингвистическое моделирование и количественный анализ.

Объектом исследования является смысловая структура текста немецкого короткого рассказа.

Предмет исследования - языковая репрезентация смысловой структуры текста немецкого короткого рассказа.

Цель исследования заключается в разработке многомерной модели интерпретации текста немецкого короткого рассказа. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Исследовать жанровые признаки немецкого короткого рассказа в немецкой лингводидактике и представить жанровую модель интерпретации немецкого короткого рассказа.

2. Изучить работы современных лингвистов по интерпретации и моделированию смысловой структуры художественного текста.

3. Смоделировать процесс порождения и восприятия художественного текста.

5. Разработать и описать модель восприятия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа

6. Построить глагольную таксономическую модель раскрытия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа.

В качестве теоретической основы послужили исследования в области лингводидактики (V. Auffermann 2001; W. Bellmann 2005; Н. Bender 1962; Н. Boll 1961; G. Brenner 2001; R. Brückner, U. Höfler, U. Weber 1997; K. Doderer 1953; J. Donnenberg 1973; M. Durzak 1980, 2002; U. Eisenbeiß 1981; H. Eisenreich 1957; R. Erben 1994; H. Fuchs, E. Mittelberg 1988; R. Gade, D. Maier 1999; H.-D. Gelfert 1993; P.-O. Gutmann 1970; J. Hermann 2000; E. Hermes 1997; W. Höllerer 1962; P. Jentzsch 1997; R. Könecke 1994; G. Kunert 1967; K. Kusenberg 1965; G. Lange 1989; E. Langgässer 1949; S. Lenz 1966; R. Lorbe 1957; L. Marx 1997; U. Meyer 2002; H. Motekat 1957; H.-Chr. Graf von Nayhaus 2004; E.K. Neuse 1980; H. Piontek 1959; W. Salzmann 1982; H. Schnierle-Lutz 2001; W. Schnurre 1961; I. Schulze 2000; К. H. Spinner 1984; G. Ueding 1991; W. Ulrich 1973; S. Unseld 1955; E. Vorndran 1994; W. Weyrauch 1949; D.E. Zimmer 1979 и др.), лингвистики текста (К.А. Андреева 2004; И.В. Арнольд 1975-2010; Л.Г. Бабенко 2009; Н.С. Болотнова 2007; А.И. Варшавская 1984; И.Р. Гальперин 1981; Л.А. Голякова 1996, 1999; Е.А. Гончарова, И.П. Шишкина 2005; К.А. Долинин 1985; М.Я. Дымарский 2001; М.П. Козьма 2008; H.A. Купина 1980; В.А. Кухаренко 1988; Л.М. Лосева 1980; Ю.М. Лотман 1970; О.И. Москальская 1981; Л.Н. Мурзин, A.C. Штерн 1991; Л.А. Ноздрина 1997; А.Ф. Папина 2009; Т.Н. Сильман 1969; З.Я. Тураева 1986; И.Я. Чернухина 1990; Л.А. Черняховская 1983; Н.В. Шевченко 2003; С. Schlingmann 1985 и др.), структурной лингвистики (Ю.Д.Апресян 1966; К.И. Белоусов 2002, 2005; В.Г. Гак 1973, 1979; А.И. Новиков 1983; Г.Г. Москальчук 2009 и др.), теоретической грамматики (В.Г. Адмони 1986; О.И. Москальская 1983; Е.И. Шендельс 1988; G. Brinkmann 1962; G. Heibig, J. Buscha 1988; W. Schmidt 1966 и др.).

В работе применяются следующие методы и приемы: общенаучные (анализ, синтез, наблюдение, описание, обобщение материала);

лингвистические (семантический анализ, лексико-грамматический анализ, методы содержательно-смыслового, контекстуального,

интерпретационного анализа); прикладные (метод лингвистического моделирования, метод интерпретации количественных данных).

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке многомерной модели интерпретации текста немецкого короткого рассказа;

- моделировании интерпретации немецкого короткого рассказа через жанровые признаки;

- моделировании порождения и восприятия художественного текстапо аналогии с процессом регистрации и восстановления голограммы;

- создании модели восприятия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа через событийные цепочки, которые репродуцируют содержательно-фактуальную информацию (СФИ) и макрособытие, которое репродуцирует содержательно-подтекстовую информацию (СПИ);

- построении глагольной таксономической модели раскрытия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в основу многомерной модели интерпретации текста немецкого короткого рассказа положены 4 уровня моделирования смысловой структуры текста: 1) через 4 жанровых параметра (содержание, композиция, перспектива рассказчика, язык); 2) через категорию информативности в процессе порождения и восприятия художественного текста по аналогии с процессом регистрации и восстановления голограммы; 3) через событийную цепочку и макрособытие текста, репродуцирующих содержательно-концептуальную информацию (СКИ) на этапе восприятия; 4) через семантические типы полнозначных глаголов и их распределение в тексте.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке многомерной модели раскрытия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа, которая может быть внедрена в учебные дисциплины «Интерпретация короткого рассказа» и «Лингвистический анализ художественного текста» и может быть использована в теории и практике преподавания немецкого языка. Формализованный характер глагольной таксономической модели может стать лингвистической основой в разработке автоматизированных программ «Смысл - текст» для текста малых эпических форм. Определенную практическую ценность в лингводидактике, стилистике, лингвистике и филологическом анализе текста имеет описание жанровой модели немецкого короткого рассказа.

В качестве гипотезы выдвигается идея о том, что авторский замысел как смысловой компонент текста немецкого короткого рассказа актуализируется через семантику полнозначного глагола и может быть репрезентирован на формальном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1) Многомерная модель интерпретации текста немецкого короткого

рассказа включает а) жанровую модель немецкого короткого рассказа в

немецкой лингводидактике; б) модель порождения и восприятия

художественного текста; в) модель восприятия авторского замысла в

тексте немецкого короткого рассказа; г) глагольную таксономическую

модель раскрытия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа.

2) Жанровая модель интерпретации немепцкого короткого рассказа в

немецкой учебной литературе основывается на четыре основных

текстовых параметрах: содержание, композиция, язык и перспектива

рассказчика и отражает удельный вес каждого параметра в текстах

современных учебных пособий по интерпретации немецкого короткого рассказа.

3) Модель регистрации и восстановления голограммы является образным функциональным и структурным аналогом процесса порождения и восприятия художественного текста. Модель порождения и восприятия художественного текста отражает три вида информации художественного текста (по И.Р. Гальперину): содержательно-фактуальную, содержательно-подтекстовую, содержательно-концептуальную информацию.

4) Процесс восприятия авторского замысла художественного текста - это анализ его языковой и смысловой организации. Моделирование процесса восприятия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа предполагает анализ содержательно-фактуальной - выстраивание событийной цепочки и анализ содержательно-подтекстовой информации -выявление макрособытия.

5) Формальная глагольная таксономическая модели раскрытия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа основывается на семантических типах полнозначныых глаголов и на относительном количестве повторяющихся полнозначных глаголов в смысловой структуре текста.

Апробация работы. Основные результаты исследования легли в основу выступлений автора на следующих научно-практических конференциях: «Языки и культуры в современном мире. Психолого-педагогические аспекты методики преподавания языков» (Региональная конференция, посвященная 35-летию кафедры английской филологии, г. Тюмень, 27 октября 2006 г.); «Типология текстов Нового времени» (5-я конференция Российского союза германистов, г. Москва, 22-24 ноября 2007 г.); «Естественный и виртуальный дискурс: когнитивный, категориальный и семиолингвистический аспекты» (Международная научная конференция, г. Тюмень, 16-17 октября 2009 г.); «Проблемы динамической лингвистики» (Международная научная конференция, посвященная 80-летию профессора Л. Н. Мурзина, г. Пермь, 12-14 мая 2010 г.); «Экология языка на перекрестке наук» (Международная научная

конференция, г. Тюмень, 11-13 ноября 2010 г.), «Экология языка на перекрестке наук» (Международная научная конференция, г. Тюмень, 1721 ноября 2011 г.). В 2008 г. была выиграна стипендия Германской службы академических обменов для прохождения научной стажировки по теме диссертационного исследования в университете г. Лейпцига, ФРГ. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях, общим объёмом 2,4 п. л.

Структура диссертационной работы отражает ход исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения. Текст диссертации содержит 3 рисунка и 6 таблиц. Объём диссертации составляет 231 страницу, основной текст диссертационного исследования изложен на 187 страницах.

Во Введении обосновывается цель, задачи и актуальность исследования; его теоретическая и практическая значимость; определяются объект, предмет, материал и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации работы.

В ГЛАВЕ 1 представлена общая характеристика материала, проанализированы и описаны жанровые признаки немецкого короткого рассказа, структурировано содержательное и формальное описание жанровых признаков в немецкой лингводидактике.

В ГЛАВЕ 2 освещаются аспекты исследования интерпретации смысловой структуры художественного текста в работах современных лингвистов, проводится описание разработанной модели порождения и восприятия художественного текста и модели восприятия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа.

В ГЛАВЕ 3 проводится описание семантических типов глагода в немецких грамматиках и предпринимается попытка построения глагольной таксономической модели раскрытия авторского замысла в тексте немецкого короткого рассказа.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы.

Список использованной литературы включает 247 источников (140 наименований работ отечественных и зарубежных лингвистов, список справочной литературы (7), список источников материала (100).

ГЛАВА 1. ЖАНРОВАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРПРЕТАЦИИ НЕМЕЦКОГО КОРОТКОГО РАССКАЗА В НЕМЕЦКОЙ ЛИНГВОДИДАКТИКЕ

1.1 Общее описание материала

Немецкий короткий рассказ занимает особое место в ряду малых эпических форм. В отличие от новеллы, сказки, легенды, басни и других форм малой прозы, короткий рассказ можно считать молодым жанром, его появление и распространение в Германии приходится на первые годы после второй мировой войны. С конца 40-х годов XX века по настоящее время немецкий короткий рассказ активно исследуется в немецкой лингводидактике. В теоретических и практических исследованиях отграничение немецкого короткого рассказа от других малых эпических форм проводится через его жанровые признаки.

В настоящее время все самые известные издательства Германии, выпускающие учебную литературу (Klett, Cornelsen, Hueber, Reclam и т. д.), предлагают богатый выбор сборников коротких рассказов. Сегодня нам известны более 70 монографий, статей и учебных пособий, посвященных немецкому короткому рассказу, но ни одно их них не переведено на русский язык. Во всех исследованиях интерпретация немецкого короткого рассказа как особого жанра представлена через жанровые признаки. Лингвистическая составляющая в немецкой литературе незначительна, в отечественной лингвистике текст немецкого короткого рассказа практически не исследовался.

Нужно отметить, что немецкий короткий рассказ исследуется не только лингвистами и методистами, но и знаменитыми авторами коротких рассказов, среди них: W. Weyrauch (1949), Е. Langgässer (1949), К. Doderer (1953), S. Unseld (1955), Н. Motekat (1957), R. Lorbe (1957), H. Piontek (1959), W. Schnurre (1961), H. Boll (1961), H. Bender (1962), W. Höllerer (1962), K. Kusenberg (1965), S. Lenz (1966), G. Kunert (1967), P.-O. Gutmann

(1970), J. Donnenberg (1973), E. К. Neuse (1980), К. H. Spinner (1984), G. Lange (1989), G. Ueding (1991), H.-D. Gelfert (1993), R. Könecke (1994), L. Marx (1997), I. Schulze (2000), J. Hermann (2000), H. Schnierle-Lutz (2001), V. Auffermann (2001), M. Durzak (2002), U. Meyer (2002), W. Bellmann (2003), J. B. Metzler (2007) и др.

Во всех работах большое внимание уделяется описанию исторических предпосылок немецкого короткого рассказа и этапов его становления. Прежде чем приступить к данному диссертационному исследованию, мы проанализировали обширную литературу на немецком языке, посвященную немецкому короткому рассказу и сделали обзор по вопросам исторических предпосылок и этапов становления. Чтобы не перегружать текст диссертации, обзор вынесен в приложение №1.

Остановимся на дидактической значимости текста немецкого короткого рассказа. Все исследователи высказываются о богатых возможностях его дидактизации. Р.-О. Gutmann говорит о «выдающейся литературно-педагогической пригодности короткого рассказа» (hervorragende literaturpädagogische Eignung der Kurzgeschichte) и цитирует мнение К. Додерера, который рассматривает короткий рассказ как литературнодидактическую модель (als einem literaturdidaktisches Modell) в силу его высокой ценности для обучения литературному пониманию [Gutmann 1970: 93]. U. Meyer отмечает, что короткий рассказ давно «нашел дорогу» в школьные учебники и книги для чтения и утвердился как жанр, занимающий прочные позиции [Meyer 2002: 141]. W. Salzmann во введении к учебному пособию «Stundenblätter Kurzgeschichten fur die Klassen 8/9» подчеркивает высокую методико-дидактическую значимость короткого рассказа в преподавании немецкого языка. Он замечает, что многообразие короткого рассказа отражает жизненную динамику литературы. W. Salzmann считает, что уже на начальном этапе обучения короткий рассказ способствует повышению интереса к изучению литературы благодаря обозримости, доступности для понимания в

сравнении с другими малыми эпическими формами, например басней и анекдотом [Salzmann 1982: 7].

Подробнее всех о «литературно-дидактическом значении» короткого рассказа и его «прочном месте в преподавании литературы с 60-х годов» говорит G. Lange. В качестве доказательства он называет высокий удельный вес коротких рассказов в книгах для чтения (Lesebücher) и наличие многочисленных сборников коротких рассказов, изданных в качестве учебных пособий. G. Lange рассматривает ряд факторов, способствующих высокой дидактической популярности и «особой литературнодидактической пригодности» короткого рассказа:

- Короткие рассказы, как законченные, небольшие по объему тексты могут быть рассмотрены за один или два урока, не требуют предварительного домашнего прочтения и могут быть прочитаны на занятии. Они легко обозримы ввиду краткости и подходят для конкретной работы над текстом.

- Содержание коротких рассказов отличается высокой степенью близости к реальности, т. е. актуальностью. За счет этого грань между короткими рассказами и действительностью их читателей стирается.

- Язык, как и способы изложения и повествования в коротких рассказах соответствуют их реалистичному содержанию. Все это ведет к «сокращению литературной дистанции» и облегчает работу с содержанием.

- Сжатость, наличие подтекста, символичности и метафоричности способствует непосредственному формированию навыков восприятия средств художественной выразительности, т.е. того, что является литературой.

- По причине открытости развязки, точнее, открытости проблемы, короткие рассказы не дают готовых ответов, а побуждают читателя к самостоятельному размышлению, он должен привлечь для этого свой опыт

и ощущения, расширяя и углубляя тем самым понимание действительности и себя.

- Открытость проблемы, сжатость, символичность и метафорика означают для читателя закодированность и сложность восприятия, которая должна быть преодолена в процессе работы над текстом и рефлексии. Понимания того, что лежит на поверхности, недостаточно. Для различных возрастных ступеней существуют различные «пути приближения» (Wege der Annäherung) и в разной степени интенсивное погружение в тексты коротких рассказов. В этом смысле жанр короткого рассказа может соотноситься с возрастными особенностями учеников и предполагает различные формы дифференциации [Lange 2003: 83 - 84].

Традиционно короткие рассказы рассматриваются в процессе обучения с точки зрения содержания, тематики и отражения действительности, при этом, по мнению ряда исследователей (H.-D. Gelfert, G. Lange, W. Ulrich и др.), необходимо акцентировать внимание на восприятии искусства повествования, на том, каким образом авторам удается отразить реальную действительность.

Знакомство с немецким коротким рассказом началось в процессе преподавания практики немецкого языка как основного студентам университета. Мы обратились к нему как к благодатному дидактическому материалу в силу близости его языка к повседневной разговорной речи, интересным сюжетам из частной жизни современных людей. В процессе работы с текстами возникла необходимость обращения к научной и учебной литературе, посвященной интерпретации немецкого короткого рассказа. За период с 1999 года по настоящее время проработано в общей сложности более 300 текстов и более 70 монографий, статей и учебных пособий, изданных в Германии. Все тексты коротких рассказов, учебники и учебные пособия по интерпретации, статьи и монографии по теории немецкого короткого рассказа, проработанные в диссертационном исследовании, изданы в Германии и не имеют опубликованного перевода.

Материалом для данного исследования послужили:

1) 100 текстов немецких коротких рассказов 38 авторов, написанных и изданных с 1946 по 2004 год, общим объемом 350 страниц. Для четкого и наглядного отграничения немецкого короткого рассказа от других малых эпических форм, и, прежде всего, рассказа, обязательным условием отбора материала была принадлежность текстов к сборникам или разделам сборников с пометкой «немецкий короткий рассказ».

2) 12 современных учебных пособий по интерпретации немецкого короткого рассказа, изданных на рубеже XX и XXI века, в которых мы выявили целостные описания процесса интерпретации немецкого короткого рассказа.

1.2 Жанровые признаки немецкого короткого рассказа в немецкой

учебной литературе

Немецкий короткий рассказ обладает определенным набором специфических жанровых признаков, которые изложены во многих немецких учебниках и учебных пособиях. Общее количество дидактических разработок, к которым мы обращались - 56. Описание жанровых признаков немецкого короткого рассказа предлагают в своих работах W. Weyrauch (1949), К. Doderer (1953), S. Unseld (1955), H. Motekat (1957), H. Eisenreich (1957), R. Lorbe (1957), H. Piontek (1959), H. Boll (1961), W. Schnurre (1961), H. Bender (1962), W. Höllerer (1962), К. Kusenberg (1965), S. Lenz (1966), G. Kunert (1967), P.-O. Gutmann (1970), J. Donnenberg (1973), W. Ulrich (1973), D. E. Zimmer (1979), E. K. Neuse (1980), F.-J. Thiemermann (1980), W. Schnurre (1981), U. EisenbeiB (1981), W. Salzmann (1982), К. H. Spinner (1984), H. Fuchs, E. Mittelberg (1988), J. Baurmann (1988), G. Lange (1989), G. Ueding (1991), H.-D. Gelfert (1993), R. Könecke (1994), R. Brückner, U. Höffer, U. Weber (1997), P. Jentzsch (1997), E. Hermes (1997), L. Marx (1997), R. Gade, D. Maier (1999), J. Hermann

(2000), I. Schulze (2000), H. Schnierle-Lutz (2001), V. Auffermann (2001), U. Meyer (2002), M. Durzak (1980, 2002), H.-Chr. Graf von Nayhaus (1977, 2004), W. Bellmann (2005) и др.), а также широко известные литературные словари и лексиконы Германии (Handlexikon zur Literaturwissenschaft, hrsg. von D. Krywalski, 1976; Wörterbuch der Literaturwissenschaft, hrgs. von C. Träger, 1986; Lexikon der Weltliteratur, hrgs. von Hermann Pongs, 1990; Harenberg Lexikon der Weltliteratur, 1994; Sachwörterbuch der Literatur, hrgs. von G. von Wilpert, 2001; Metzler Lexikon Literatur, 2007 и т.д.)

Ряд авторов (W. Höherer, M. Durzak, W. Ulrich, G. Lange, W. Salzmann, J. Baurmann, H.-D. Gelfert, R. Könecke, R. Brückner, U. Höffer, U. Weber, P. Jentzsch, R. Gade, D. Maier, W. Bellmann, U. Meyer, H. Schnierle-Lutz, G. Lange и др.) предлагают в рамках дидактического материала законченный список жанровых признаков с более или менее подробными описаниями. Другие авторы касаются в своих работах отдельных жанровых признаков.

Мы обратились к 5 пособиям: 1. W. Ulrich «Deutsche Kurzgeschichten 11.-13. Schuljahr», 1973; 2. R Brückner, U. Höffer, U. Weber «Training Aufsatz Analyse und Interpretation literarischer Texte», 1997; 3. P. Jentzsch «Textbeschreibung. Charakteristik. Gedichtinterpretation», 1997; 4. R. Gade, D. Maier «Erzählende Prosatexte 11.-13», 1999; 5. H. Schnierle-Lutz «Schlaglichter. Zwei Dutzend Kurzgeschichten», 2001, в которых предлагается наиболее полное и подробное описание жанровых признаков немецкого короткого рассказа, проанализировали все предложенные авторами жанровые признаки и пришли к выводу, что полный набор этих признаков позволит нам построить жанровую модель немецкого короткого рассказа, предлагаемую в немецкой учебной литературе.

Итак, переходим к краткому описанию жанровых признаков немецкого короткого рассказа. Подчеркнем, что все дидактические разработки были нами переведены на русский язык. Поскольку они не имеют опубликованного перевода, для удобства восприятия

русскоязычным читателем мы приводим описание каждого признака на

русском языке с указанием немецкого термина в скобках. Отметим также,

что название каждого признака в тексте описания выделено жирным шрифтом.

W. Ulrich формулирует и поясняет 6 жанровых признаков немецкого

короткого рассказа в предисловии к сборнику «Deutsche Kurzgeschichten 11.-13. Schuljahr»:

- Краткость (Kürze): Короткий рассказ - это не только, но тем не

менее все-таки короткая, небольшая по объему история в отличие от

рассказа с его широко задуманными, более свободно связанными сюжетными линиями;

- Пунктуализация (Punktualisierung): Важнее внешнего ограничения объема текста становится тенденция к сжатию времени в повествовании до краткого момента, единичной ситуации, картины. Главное, побочное и встречное действие отсутствуют;

- Синхронность (Simultaneität): Сокращение до краткого момента одновременно вызывает растяжение этого момента: смена перспективы рассказчика, вводимые наплывом «кадры», внутренний монолог дают возможность увидеть одновременно различное время и место действия, различные плоскости действительности и сознания, делают данный момент многослойным и незаконченным.

- Открытость (Offenheit): Вместо линейно выстроенного действия со вступлением и «закругленной» развязкой в коротком рассказе можно найти одномоментное событие без начала и конца: внезапно, без подготовки и перехода рассказчик оказывается в разворачивающемся событии, также неожиданно выходя из него в конце. Поражающая развязка оставляет висящий в воздухе, звучащий вслед диссонанс, приносит беспокойство, ставит читателю вопросы, призывающие его к совместному раздумью и действию. Ответы он должен найти сам. Открытая развязка,

представляющая собой вопрос, часто является ключом к пониманию текста.

- Будничность (Alltäglichkeit): источником материала в большинстве случаев является современная повседневная жизнь, в которой не «герой», а обычный человек, иногда общественный «аутсайдер» сталкивается с серым, банальным однообразием своего бытия или с определенными пограничными, подрывающими основы его существования ситуациями. Правдоподобие происходящего подчеркивает язык, он не претенциозный, простой (диалект, жаргон), холодный, важные вещи не акцентируются (understatement).

- Неоднозначность (Mehrdeutigkeit): большую роль в повествовании играют намеки, то, что не проговаривается, находится между строк. В сжатом эпизоде кажущиеся незначительными вещи становятся очень важными, отдельные предметы, слова, жесты указывают на закулисную сторону событий, становятся многозначными [W. Ulrich 1973: 4 -5].

R. Brückner, U. Höffer, U.