Многомасштабные структурно-морфологические неоднородности металлических сплавов, полученных закалкой из жидкого состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Фролов Анатолий Михайлович

  • Фролов Анатолий Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 253
Фролов Анатолий Михайлович. Многомасштабные структурно-морфологические неоднородности металлических сплавов, полученных закалкой из жидкого состояния: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 253 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фролов Анатолий Михайлович

Содержание

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследования

1.1. Технологические и структурные дефекты сплавов полученных, методом спиннингования

1.2. Модели структуры некристаллических сплавов

1.3. Структура сплавов Fe7oCrl5Bl5, Fe-(Cu, B) и Co58NiloFe5SillBl6

1.4. Физические характеристики объектов исследования в зависимости от параметров спинингования

1.5. Эксперементальные методы исследования

1.6. Анализ сложных изображений структуры спиннингованных лент на микро- и нано- уровнях

1.7. Основные результаты главы

Глава 2. Корреляция атомного упорядочения и морфологии поверхностей раздела быстрозакаленных лент Ее7оСг15В15

2.1. Методика системного анализа микроскопических изображений и ди-фрактограмм

2.2. Анализ ДКФ и рентгенограмм спиннингованных лент на основе мер Лебега

2.3 Топология рентгенограмм лент в зависимости от скорости спиннинго-вания

2.4. Анализ морфологии контактной поверхности лент с использованием дивергентных оценок

2.5. Спектры пространственных неоднородностей поверхностей раздела лент в зависимости от скорости спинингования

2.6. Основные результаты главы

Глава 3. Описание микрорельефа спиннингованных лент Ее7оСг15В15 в методике энтропийных функционалов

3.1. Энтропийный показатель для микроскопических изображений с различной степенью дефокусировки

3.2. Энтропия спектральных мод контактной поверхности спинингованных лент

3.3. Фрактонный анализ сложных изображений многомасштабных сеточных структур

3.4. Фрактальные размерности свободной и контактной поверхностей лент

в зависимости от скорости спиннингования

3.5. Основные результаты главы

Глава 4. Анизотропия морфологии спинингованных лент Ее7оСг15В15

4.1. Динамика поля анизотропии структуры контактной поверхности спинингованных лент

4.2. Анализ анизотропии структуры контактной и свободной поверхностей спиннингованных лент

4.3. Анализ анизотропии структуры контактной и свободной поверхностей спиннингованных лент (второе приближение)

4.4. Информодинамические функционалы в исследовании полей анизотропии микрорельефа спиннингованных лент

4.5. Исследование анизотропии микрорельефа поверхностей раздела спин-нингованных лент на основе дивергентных оценок

4.6. Основные результаты главы

Глава 5. Структура аморфного сплава Fe- - B), полученно-

го быстрой закалкой из жидкого состояния

5.1. Анализ морфологии поверхностей раздела лент в зависимости от концентр ации ниобия

5.2. Анализ морфологии поверхностей раздела лент в зависимости от концентр ации меди

5.3. Анализ морфологии поверхностей раздела лент в зависимости от концентр ации металлоида

5.4. Особенности структуры лент Fe- (Си, N5) - B) в нанометровом диапазоне

5.5. Корреляция спектральных характеристик структуры нано - и микрометрового диапазонов аморфно-нанокристаллического сплава

5.6. Сравнительный анализ упорядочения структуры сплава Fe77CulSil6В6

5.7. Особенности фрактограмм и магнитных характеристик лент в зависимости от состава

5.8. Основные результаты главы

Глава 6. Диагностика многомасштабной структуры аморфного сплава Co58NilоFe5SillBl6

6.1. Обоснование выбора технологических параметров при получении лент сплава Co58NiloFe5SillBl6

6.2. Морфология поверхностей лент в зависимости от технологических режимов получения

6.3. Магнитные параметры лент в зависимости от режимов получения

6.4. Структура поверхности разрушения аморфного сплава

Co58NiloFe5SillBl6 в зависимости от условий закалки

6.5. Особенности структуры лент Co58NÎ10Fe5SinB16 в нанометровом диапазоне

6.6. Сравнительный анализ упорядочения структуры сплава Co58Ni10Fe5Si11B16

6.7. Корреляция структуры и магнитных характеристик быстрозакаленных лент Co58Ni10Fe5SinB16

6.8. Основные результаты главы

Глава 7. Качественные модели процесса спиннингвания, основанные на результатах исследования

7.1. Модель спиннингования расплава на основе дивергентной оценки статистик микрорельефа

7.2. Модель спиннингования расплава на атомном и морфологическом уровнях

7.3. Модель структуры сплавов, полученных методом спиннингования на основе флуктуационной теории

7.4. Основные результаты главы 216 Заключение и выводы 218 Принятые сокращения 222 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомасштабные структурно-морфологические неоднородности металлических сплавов, полученных закалкой из жидкого состояния»

Введение

Развитие современного высокотехнологичного производства изделий («хай-тек») для техники вызывает потребность в поисках и разработке новых материалов, обладающих не только более высокими служебными свойствами, чем существующие, но и таким сочетанием различных по своей природе свойств (физических, механических и химических), которое не может быть достигнуто на базе традиционных кристаллических материалов. Таким классом материалов являются аморфные и аморфно-нанокристаллические металлические сплавы (АМС и АНКС).

Аморфные и аморфно-нанокристаллические сплавы, полученные закалкой расплава на поверхности быстровращающегося металлического диска (метод спиннингования струи расплава), являются перспективным классом материалов, обладающим набором уникальных служебных свойств. В настоящее время уже окончательно сформировалась область исследований - металлургия аморфных металлов. Аморфные металлические сплавы уже не являются новым классом металлических материалов, а прочно вошли в промышленно изготавливаемую продукцию, благодаря сочетанию своих уникальным магнитных, электрофизических, механических и коррозионных свойств. АМС и АНКС нашли свое широкое применение в авиакосмической технике, электронной и электротехнической промышленности, где они используются как магнитомягкие материалы в сердечниках трансформаторов и высокочувствительных датчиках, как припои, катализаторы, коррозионностойкие конструкционные материалы.

Исследования АМС активно проводятся, как в нашей стране, так и за рубежом и носят принципиально комплексный характер. В практическом аспекте усилия исследователей направлены на разработку новых сплавов с заданными служебными свойствами, обеспечение стабильности этих свойств и совершенствование технологий приготовления сплавов. Решение этих вопросов осложняется неразработанностью до настоящего времени многих фундаментальных вопросов аморфного состояния, в том числе и в металлических системах. Существующие в настоящее время теоретические модели аморфной структуры могут быть названы по аналогии с идеальным кристаллом моделями идеальной аморфной среды. В этих моделях атомная структура аморфных сред определяется как состояние с отсутствием дальнего трансяционного порядка между атомами при сохранении ближнего порядка в пределах нескольких координационных сфер. При у средне-

нии по достаточно большим объемам аморфная среда должна выглядеть совершенно однородной и изотропной.

Ранние исследования структуры в АМС были посвящены изучению аналогов «дефектов» (несовершенств). Такие несовершенства [1] можно определить, как отклонение структуры металлических стекол от структуры полностью релак-сировавшего идеального металлического стекла при О0 К.

Научные результаты последних публикаций свидетельствуют о наличии в аморфных металлических сплавах различного состава ближнего атомного порядка (~ 0,5 нм), среднего атомного порядка (~ 2 - 3 нм), локальных структурных неод-нородностей мезоуровня (~ 200 - 3000 нм) и технологических неоднородностей (до 200 мкм) в зависимости от условий получения (одно или двухвалковое спи-нингование, скорость охлаждения, давление инертного газа в камере, давление газа, выдувающего расплав из тигля, температура расплав и т.д.) [2-5]. Все выше сказанное определяет физико-химические (включая магнитные), механические, эксплуатационные свойства (далее - служебные свойства) аморфных металлических сплавов. Что еще более важно, поскольку аморфные сплавы находятся в термодинамически неравновесном состоянии, их локальные структурные неоднородности в совокупности с ближним и средним порядками постоянно изменяются в процессе релаксации, физического старения, механической деформации и термического воздействия. Таким образом, совокупность структурных взаимосвязанных неоднородностей различного пространственного масштаба меняется в зависимости от термической и механической предистории аморфных сплавов и может дать ключ к пониманию физико-химического происхождения их механических свойств, таких как упругость, вязкость, пластичность, разрушение, так и к пониманию динамики магнитных характеристик. Рассмотрение природы образования и поведения этих структурных неоднородностей невозможно без детальных и систематических исследований реальной структуры всей иерархии неоднородностей в АМС (ближний порядок, средний порядок, длинноволновые локальные неоднородности, технологические неоднородности) с использованием высокоразрешающей просвечивающей электронной микроскопии (ВРПЭМ) и растровой электронной микроскопии (РЭМ). Такие исследования предполагают дальнейшее накопление и систематизацию электронно-микроскопических данных о структуре различных материалов, включая количественную параметризацию всего спектра пространственных размеров структурных неоднородностей с целью поиска и детализации взаимосвязи служебных свойств АМС с особенностями их структуры. В

условиях значительного и все нарастающего объема таких данных проведение электронно-микроскопических исследований невозможно без применения новейших средств анализа и моделирования микроизображений, учитывающих сложность структур как самих неоднородностей в АМС, так и задач их исследования. Важным аспектом является изучение структуры и структурных неоднородностей лент, полученных быстрой закалкой из расплава на поверхность быстровращаю-щегося металлического диска лент (метод спиннингования расплава) в концепции многоуровневых иерархических систем. Наряду с атомным уровнем (масштаб ближнего порядка), необходимо рассматривать средний порядок, мезомасштаб-ный и, наконец, макроуровень структуры (или структурных неоднородностей) АМС в исходном состоянии и в процессах структурной релаксации. Естественно предположить, что диапазоны структурных неоднородностей нельзя считать независимыми: между ними может существовать определенная корреляция, основанная на взаимодействиях типа соподчиненностей различных пространственных масштабов структурных неоднородностей. Данное обстоятельство может найти отражение в своеобразных принципах структурного подобия, скейлинге. Для того, чтобы управлять структурой и создавать новые материалы с требуемым комплексом служебных свойств, несомненно, является весьма актуальным изучение и понимание физической природы процессов, определяющих формирование всего спектра пространственных неоднородностей в аморфных металлических сплавах в зависимости от технологии получения и при том или ином внешнем воздействии.

В последнее десятилетие многократно увеличилась вычислительная эффективность, доступных широкому кругу исследователей, персональных компьютеров. При этом распространенной практикой стало использование в научных исследованиях универсальных систем обработки изображений, возможности которых при решении конкретных научных задач следует признать весьма ограниченными, поскольку в них не учитывается специфика исследуемого класса изображений и специфика поставленной научной задачи. А такая специфика для микроскопических изображений АМС объективно существует. Как правило, электронно-оптические изображения АМС имеют слабый контраст и на них сложно выделить какие-либо объекты, так как между неоднородностями отсутствуют резкие границы. Во многих случаях микроструктуры в АМС имеют вытянутый (свилеобраз-ный) характер. Некоторые технологии получения сплавов, например, быстрая закалка из расплава, приводят к анизотропии в распределении неоднородностей, ко-

торая проявляется на соответствующих электронно-оптических изображениях. Для анализа таких изображений актуальной является разработка методов, позволяющих количественно описывать упорядочения и анизотропию в структуре, оценивать и идентифицировать спектральные плотности исследуемых по изображениям микроструктур, оценивать морфометрические характеристики объектов микроструктуры и их взаимное расположение, исследовать динамические изменения корреляционно-спектральных и морфометрических характеристик неодно-родностей при фазовых переходах и внешних воздействиях, моделировать электронно-оптические системы наблюдения и получаемые с их помощью изображения типичных микроструктур в АМС.

Помимо общепринятых методов и методик исследования в диссертации предлагается и авторская методика системного анализа электронномикроскопиче-ских изображений. Она основывается на спектральном представлении микроскопических изображений. На котором вводится интегральная функция лебеговской меры (ИФЛМ), образующая векторное пространство, в котором можно ввести понятие расстояний, метрики. В пространстве ИФЛМ реализуется процедура измерения с использованием дивергенции Кульбака. Данная методика применяется для всех масштабных уровней, от атомного до уровня морфологических неодно-родностей. Это методика быстрого статистического анализа микрорельефа, которая позволяет отслеживать и сравнивать гидротермодинамические режимы в процессе спиннингования при получении быстрозакаленных сплавов из расплава.

Предложенная математическая модель описания спектров неоднородностей позволяет ввести процедуру измерения, сравнения спектральных оценок, минуя стадию предварительной фильтрации случайных реализаций микрорельефа. Отпадает необходимость в установлении априорно неизвестного закона композиций, что предопределяет тип алгоритмов выделения простых составляющих, которые и являются объектом анализа в обычной математической статистике случайных процессов. В этом состоит системный, целостный подход к задаче идентификации сложных спектров пространственных неоднородностей быстрозакаленных сплавов, полученных из расплава методом спинингования.

Вся работа направлена на установление корреляций между структурой, служебными свойствами и режимами получения АМС методом закалки расплава на вращающемся диске. Для этого исследуется три типа лент, полученных методом спиннингования расплава.

Первых тип - это ленты Fe7oCrl5Bl5, параметризованные скоростями вращения охлаждающего барабана v (V = 5, 10, 20, 30, 45, м/с). Многие исследователи относят его к модельному сплаву. В работе на этом сплаве отрабатывается системная методика параметризации электронномикроскопических изображений и методика с применением энтропийных функционалов. В диссертационной работе эти результаты рассмотрены и представлены во 2 - 4 главах.

Второй тип лент - это ленты типа файнмет (ленты состава Fe-(Cu, №)-(81, В)), где параметром выступают концентрации химических элементов, входящих в сплав. Эти сплавы обладают превосходными магнитомягкими свойствами. Магнитные свойства быстрозакаленных из расплава материалов напрямую зависят от закономерностей взаимосвязи "состав - технология получения - структура (нано-, мезо-, микро-) - служебные свойства (магнитные)". Описание количественных параметров структурных неоднородностей различного пространственного размера с использованием спектрального анализа электронно-микроскопических изображений просвечивающей и растровой электронной микрокопии спиннингованных лент типа файнмет напрямую связано с представлением аморфных-нанокристаллических сплавов в парадигме природоподобные технологии [6]. В диссертации эти вопросы рассмотрены главе 5.

Третий тип лент это ленты на основе кобальта (со средним составом Со58М^е53шВ1б ат.%), промышленно выпускаемый аналог 71КНСР. Эти ленты параметризованы технологическими режимами получения, которые подробно описаны в главе1. Результаты исследования этих лент приведены в главе 6.

Седьмая, заключительная глава содержит обобщения и модели по результатам глав 2 - 6.

Полученные в работе результаты вносят заметный вклад в фундаментальное понимание природы аморфного состояния, позволяют приблизиться к пониманию взаимосвязи состав - технология - структуря - служебные свойства аморфных металлических сплавов; позволяют изучить процессы эволюции структуры в аморфных/аморфно-нанокристаллических сплавах для разработки технологии (и режимов) их получения и последующей термической обработки с целью оптимизации свойств, определения интервала рабочих температур и сроков эксплуатации изделий из них, в пределах которых свойства материала останутся на требуемом уровне или изменятся в рамках требований служебных свойств.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы состоит в исследовании структурно-морфологических неоднородностей различных пространствен-

ных масштабов, от атомного до морфологического уровня, аморфных металлических сплавов; установлении корреляций уровней многомасштабной системы, их взаимосвязи с физическими свойствами, используя методы электронной и оптической микроскопий с применением системных статистических методик исследования иерархических структур.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На атомном уровне, в масштабе ближнего порядка, произвести рентгено-структурный анализ спиннингованных лент. Проследить изменение фазовой структуры рентгенограмм в зависимости от состава и технологических режимов получения аморфных металлических сплавов методом быстрой закалки из расплава.

2. Провести ВПЭМ исследования структуры лент, полученных методом спиннингования расплава, в нанометровом диапазоне. Разработать методику анализа этих изображений с использованием спектров пространственных неоднород-ностей и полей анизотропии структурных дефектов этого уровня.

3. Разработать методику статистического анализа спектров пространственных неоднородностей и полей анизотропии морфологических дефектов на мезо-масштабном уровне от (1 - 2) мкм до масштаба порядка «толщины лент», мкм, который отождествляется с микрорельефом контактной и свободной поверхностей спиннингованных лент. Проанализировать закономерности параметров микрорельефа в зависимости от состава и технологических режимов получения аморфных лент методом быстрой закалки расплава.

4. Исследовать структуру поперечных сечений и распределение элементов структурных неоднородностей по толщине аморфных металлических сплавов (лент) с получением РЭМ и СЭМ изображений торцов. Рассматривать уровень структурных неоднородностей фрактограмм как промежуточный между нано уровнем и уровнем морфологии поверхностей спиннингованных лент.

5. Разработать системную методику исследования иерархических сред, инвариантную относительно масштабов структурных неоднородностей, используя информодинамические функционалы, дивергенции, построенные на спектральных оценках и полях анизотропии от электронно-микроскопических изображений лент, полученных быстрой закалкой из расплава.

6. Провести анализ магнитных параметров аморфных металлических сплавов, полученных методом спиннингования расплава, как индикаторов изменения структуры в зависимости от состава или технологических режимов получения.

7. Разработать модели процессов спиннингования на основе проведенного комплексного исследования иерархической, многомасштабной структуры лент, полученных быстрой закалкой из расплава.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые, в рамках одного исследования, рассмотрена структура и морфология поверхностей раздела спиннингованных лент с позиции теории многоуровневых, иерархических систем от уровня масштаба ближнего атомного порядка до нано- и мезоуровня.

2. Впервые разработана единая системная методика представления, анализа, рентгенограмм и электронно-микроскопических изображений от атомных масштабов до масштаба микрорельефа спиннингованных лент.

3. Предложена методика интегральных функций мер Лебега установления / диагностики фазового перехода кристаллическое -о- аморфное состояние на уровне микрорельефа поверхностей лент Fe7oCrl5Bl5. Определена область параметров спиннингования для смены механизма затвердевания расплава.

4. Разработан математический формализм описания полей анизотропии в терминах главных осей и вариации размаха спектральных характеристик многомасштабной структуры пространственных неоднородностей контактной и свободной поверхностей лент в зависимости от скорости спинингования расплава.

5. Установлена зависимость фрактальной размерности микрорельефа лент Fe7oCrl5Bl5 от скорости спиннингованния расплава. Впервые в применении данной методологии показана структурообразующая роль рандомизированной иерархической системы дефектов, дополняющую многомасштабную систему структурных неоднородностей.

6. Впервые проведено количественное сравнение отдельных областей ПЭМ изображений структуры спиннингованных лент Fe-(Cu,NЪ)-(Si,B) и Со-М^е-БьВ. Показано, что при общей интегральной изотропности структуры нанометрового диапазона локальные области этой структуры характеризуются разной степенью организации.

7. Впервые фрактографический анализ торцов спинингованных лент показал, что структура типа «соль - перец» на уровне нанодиапазона отображается в сеточную структуру более крупного масштаба (~ 20 нм).

8. Впервые показано, что выделенные масштабные диапазоны (коротко-, средне- и длинноволновый) структуры вносят различный вклад в организацию

общей иерархической системы неоднородностей аморфных металлических сплавов, полученных быстрой закалкой из расплава.

9. Впервые установлена корреляционная связь морфологии поверхностей быстрозакаленных лент Fe-(Cu, В) и магнитных характеристик.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты о многомасштабной структурной неоднородности АМС в зависимости от технологии получения и состава вносят значительный вклад в фундаментные вопросы понимания природы аморфного состояния, расширяют представление об основных принципах взаимосвязи: состав - технология - структура -служебные свойства АМС. Предлагаемые корреляционные модели устанавливают зависимость характеристик структуры от технологических параметров и физико-химических свойств материалов. Установленные и изученные закономерности могут быть использованы на практике для получения АМС с заданными служебными свойствами.

Спектральное представление структурных неоднородностей поверхностей раздела лент, полученных быстрой закалкой из расплава спинингованием; модо-вая структура ДКФ; поля анизотропии мезодефектов, для которых построены ин-формодинамические функционалы, позволили выделить наиболее оптимальный скоростной режим спиннингования, при всех прочих фиксированных технологических параметрах. Энтропийные, дивергентные функционалы совершенно определенно указывают на оптимальность режима у= 30 м/с (фцб ~ 300g) для получения АМС с заданными свойствами. Применение предлагаемой методики в исследовании и параметризации структурных неоднородностей АМС позволит технологам осуществлять оптимизацию режимов спиннингования.

Комплекс разработанных в работе методов и методик для исследования и описания структурных неоднородностей АМС позволил установить иерархию взаимосвязи многомасштабных структурных неоднородностей от нано- до микроуровней. Это позволяет изучить их влияние на физико-химические свойства АМС, некоторые из которых являются служебными и существенно зависят от структуры. Поэтому разработка технологии быстрой закалки из расплава, управляющей структурой через скорость охлаждения, дает перспективу получения сплавов с необходимым для дальнейшего применения набором свойств.

Методология и методы исследования. В проведенных исследованиях использовались общие методологические подходы построения экспериментов, обеспечения достоверности и повторяемости. В работе использовалось стандарт-

ное оборудование (электронные микроскопы, аналитическое оборудование, вычислительные средства), теоретические выкладки и проведенные вычисления делаются на основание общепринятых формул. Образцы получались на промыш-ленно выпускаемых установках закалки расплава методом спиннингования.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Единый системный алгоритм представления и описания рентгенограмм и ДКФ структуры и морфологии спиннингованных лент, основанный на лебегов-ском представлении спектральных оценок, с последующим построением линеаризованной дивергенции Кульбака ^у(у)), играющей роль метрики на пространстве интегральных функций мер Лебега (ИФМЛ).

2. С точки зрения модовой структуры ДКФ спиннингованных лент Liv(v) -зависимость приводит к трактовке процесса спинингования на морфологическом уровне как фазового перехода между двумя кинетическими фазами. Классификация процесса спиннингования по скоростной динамике относит его к обобщенному фазовому переходу первого рода по симметризованной L-дивергенции между контактной и свободной поверхностями раздела.

3. Фрактальный формализм описания микрорельефа лент Fe7oCrl5Bl5 от скорости спиннингованния расплава. В применении данной методологии показана структурообразующая роль рандомизированной иерархической системы дефектов, дополняющую многомасштабную систему структурных неоднородностей.

4. На атомном уровне упорядочения топология рентгенограмм спиннингованных лент Fe7oCrl5Bl5 в зависимости от скорости вращения охлаждающего барабана изменяется скачкообразно, катастрофично.

5. Методика исследования полей анизотропии структурных неоднородно-стей поверхностей раздела спинингованных лент Fe7oCrl5Bl5 в терминах главных осей и размахов интегральных пространственных характеристик.

6. Многомасштабная иерархическая система структурной организации исследуемых аморфных металлических сплавов, меняющаяся как от состава, так и от режимов получения. Выделенные масштабные диапазоны (коротко-, средне- и длинноволновый) структуры вносят различный вклад в общую иерархическую систему неоднородностей.

7. Модели быстрой закалки расплавов в зависимости от скорости спининго-вания и химического состава лигатуры.

Степень достоверности. Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается использованием современного научного оборудования и

комплекса структурных методик исследований, значительным количеством экспериментальных данных, воспроизводимостью полученных результатов и применением статических методов обработки, сопоставлением полученных данных с результатами других авторов, что нашло свое отражение как в самой работе, так и в авторских публикациях.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно выбирал направления, объекты и методы исследования, анализировал данные. Вклад автора в описание и представление данных является определяющим.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались в виде устных и стендовых докладов на региональных, российских и международных конференциях, в том числе:

Всероссийских межвузовских научно - технических конференциях (Владивосток, 1993 - 2003 гг.); Asia-Pasific Conference on Fundamental problems of Opto- and Microelectronics (Vladivostok, 2000, 2001); Региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Хабаровск, 2001, 2016, 2017, 2019, 2020; VI World Milticonference on Systemic, Cybernetics and Informatics (Florida, USA, 2002); Международная школа-семинар «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (НМММ), Москва, 2000, 2002, 2009; Национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхротрон-ного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов, Москва, 2003; «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологи-ях ММПСН 2009», Москва, 2009; Euro-Asian Symposium "Trends in MAGnetism" Nanoshintronics, EASTMAG 2010,2013; Innovations in Information and Communicftion Science Technology (IICST 2012); Second Postgraduate Consortium International Workshop, Tomsk, 2012; Joint European Magnetic Symposia (JEMS2012), Parma, 2012; Advanced Measurement and Test III (AMT 2013). Xiamen, China; XIX Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (г.Черноголовка, Россия, 2015г.); Международный симпозиума "Упорядочение в минералах и сплавах (OMA) (г.Ростов-на-Дону, Россия, 2010, 2014, 2015г, 2017); Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (ASCO-NANOMAT), Vladivostok, 2015, 2017, 2018, 2022;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 статей в рецензируемых научных журналах, а также в материалах научных международных, всероссийских и региональных конференций. Методические аспекты диссертационной

работы опробованы в исследованиях покрытий, полученных плазменным электролитическим осаждением на металлах вентильной группы, опубликованы в 32 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, в которых приведены основные результаты и выводы, а также списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 253 страницу и включает 100 рисунков, 9 таблиц и 376 библиографических ссылок.

Глава 1. Объекты и методы исследования

1.1. Технологические и структурные дефекты сплавов, полученных

методом спиннингования

Существует множество способов получения конденсированных материалов в некристаллическом (аморфном) состоянии, все они с достаточной степенью подробности описаны в многочисленных монографиях и обзорах [7-14]. Остановимся на методе быстрой закалки расплава, а конкретнее, на методе спиннингования расплава на охлаждаемый барабан-холодильник. Ленты, полученные этим способом, будут рассмотрены в настоящед диссертационноq работе.